I TORNEO DE AJEDREZ CHESS & CHEESE

Sábado 3 de Diciembre en Zafra

1/11/2016


1. Se jugará a Sistema Suizo a 6 rondas, el día 3 de Diciembre de 2016 en la Plaza Grande de Zafra (Badajoz)

2. El Horario de Juego será el siguiente: La 1ª Ronda comenzará a las 10.30 Horas siendo las demás rondas mediante ritmo continuado. Tolerancia para presentarse a las partidas 5 minutos.

3. El ritmo de juego será de 10 minutos por jugador a finish.

4. Para la participación del torneo, todos los jugadores, deberán tener abonado, antes del comienzo de la 1ª ronda la cuota de inscripción (3,00€). No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción. La cuota de inscripción da derecho a disfrutar de 6 tapas de Queso.

5 . El plazo de preinscripción finaliza el 2 de Diciembre a las 20:30h., pudiendo hacerse a través de los correos fran.diaz@greenhasiberia.com y cibersms@yahoo.es o 689121226. La inscripción se realizará el día 3/12/16 entre las 9:30 h y las 10:20 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 60 primeras inscripciones.

6. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes: Berger, Bucholtz Total y Progresivo, se aplicará el Bucholtz Mediano en caso de empate.

7 . Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los emparejamientos se realizaran mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los mismos, salvo error en la consignación de algún resultado.

8 . Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide y FEDA.

9 . El Sonido del Móvil provocará la perdida de la partida, se permitirá introducir el móvil.

10. La relación de premios se adjunta a estas bases

11. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático), cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
Se aplicará el b4 de ajedrez relámpago y el a4. No se aplicará el Apéndice “G”.

PREMIOS:
1º Clasificado: 75.00 €
2º Clasificado: 50.00 €
3º Clasificado: 25.00 €
4º Clasificado: Queso de Cabra “Santiago Madera” de Santa Marta de los Barros (Badajoz)
5º Clasificado: Queso de Cabra “El Chipi” de Zahinos (Badajoz)
1º Clasificado Veteranos**: Queso de Oveja “Castrum Erat” de Castuera (Badajoz)

2º Clasificado Veteranos**: Queso
1º Clasificado Sin Elo Fide/Feda: Queso de Cabra “Campo Marina” de Palomero (Cáceres)
1º Clasificado Sub 14 años*: Queso de Oveja “Moraleda” de Dos Barrios (Toledo)

1º Clasificado Sub 10 años***:Queso
1º Clasificado Local: Queso de Cabra “Granja Madriguera” de Algodonales (Cádiz)
1º Clasificado < de 2000 Fide: Queso de Cabra “Cerrucos de Kanama” de Navalucillos (Toledo)
2º Clasificado < de 2000 Fide: Queso de Oveja “El Guilero” de Castuera (Badajoz)
1º Clasificado < de 1800 Fide: Queso de Cabra “Silva Cordero” de Acehuche (Cáceres)
2º Clasificado < de 1800 Fide: Queso de Oveja “García Risco” de Cabeza del Buey (Badajoz)

Los premios se entregarán en el orden anteriormente expuesto.
Premios no acumulables.
*Nacidos en 2002 y posteriores
**Nacidos en 1961 y anteriores

***Nacidos en 2006 y posteriores.
Patrocina: Green Has Iberia y Excelentísimo Ayuntamiento de Zafra
Colabora: Club Ajedrez Ruy López E Imprenta Rayego
Aquellos que tengan más de 2600 Fide estarán exentos de la inscripción…nota de humor.

Lista de Jugadores

No  Name                          Feder Rtg  Loc 

1.  Lopez Mulet, Iņigo                  2304     
2.  Temprano Mateos, Luis Jose    VET   1991     
3.  Fernandez Camello, Alejandro        1979     
4.  Macias Rodriguez, Francisco         1978     
5.  Samuel Lares, Jairo                 1940     
6.  Martin Morientes, Javier            1936     
7.  Gutierrez Leon, Cristobal     VET   1827     
8.  Garcia Molero, Alejandro            1766     
9.  Carretero Gonzalez, Carlos          1760     
10. Garcia Garcia, Juan Gabriel         1701     
11. Trigo Corbacho, Carmelo       VET   1700     
12. Holgado Maestre, Andres       VET   1667     
13. Dorado Martin, Juan Jose      VET   1618     
14. Gaņan Margallo, Marcelino     VET   1603     
15. Lozano Dorado, Juan Carlos          1595     
16. Syvyv, Dmytro                       1586     
17. Preciado Leņador, Juan Manuel       1578     
18. Jaramago Ledo, Javier         S14   1543     
19. Doblado Muņoz, Alejandro      S14   1528     
20. Donaire Nieto, Daniel         S14   1343     
21. Lancharro Delgado, Miguel     S14   1269     
22. Fernandez, Jose Joaquin             1239     
23. Hidago Sanchez, Miguel        S14   1228     
24. Mulet Bobadilla, Carmen             1207     
25. Amaya Suarez, Juan Jose       VET        1895
26. Grajera Ledesma, Francisco               1849
27. Grajera Ledesma, Daniel                  1848
28. Toro Peguero, Francisco       VET        1773
29. Alvarez Lares, Pedro Jose     S14            
30. Arroyo Trenado, Juan Antonio                 
31. Barrena Garay, Rodrigo        S10            
32. Calvo Martin, Juan            VET            
33. Candalija Mata, Jose          VET            
34. Candelario Rodriguez, Eva     S14            
35. Diaz Ortiz, Francisco                        
36. Garcia Fernandez, Daniel      S14            
37. Gonzalez Jara, Cipriano       VET            
38. Gutierrez Toro, David         S10            
39. Gutierrez Toro, Raul          S10            
40. Habela Martinez, Federico     VET            
41. Hidalgo Serrano, Miguel                      
42. Jaramago Ledo, Pablo                         
43. Marin, Gonzalo                S10            
44. Martinez Castaņo, Luis        VET            
45. Mendez Zapata, Alberto                       
46. Najarro Gomez, Maria                         
47. Peņa Tienza, Oscar            S14            
48. Perez Bacariza, David                        
49. Rodriguez Muņoz, Alberto                     
50. Roldan Perez, Rafael          VET            
51. Sanchez Guerrero, Hugo        S10            
52. Serrat Leal, Adrian           S14            
53. Soriano Matias, Maria Angeles VET            

Resultados Ronda 1

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                        Rtg  Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo            2304 [0]      1:0    Grajera Ledesma, Francisco       [0]  
 2 Grajera Ledesma, Daniel            [0]      1:0    Temprano Mateos, Luis Jose  1991 [0]  
 3 Fernandez Camello, Alejandro  1979 [0]      1:0    Toro Peguero, Francisco          [0]  
 4 Alvarez Lares, Pedro Jose          [0]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco 1978 [0]  
 5 Samuel Lares, Jairo           1940 [0]      1:0    Barrena Garay, Rodrigo           [0]  
 6 Calvo Martin, Juan                 [0]      0:1    Martin Morientes, Javier    1936 [0]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal     1827 [0]      1:0    Candalija Mata, Jose             [0]  
 8 Candelario Rodriguez, Eva          [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro    1766 [0]  
 9 Carretero Gonzalez, Carlos    1760 [0]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco            [0]  
10 Garcia Fernandez, Daniel           [0]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel 1701 [0]  
11 Trigo Corbacho, Carmelo       1700 [0]      1:0    Gonzalez Jara, Cipriano          [0]  
12 Gutierrez Toro, Raul               [0]      0:1    Holgado Maestre, Andres     1667 [0]  
13 Dorado Martin, Juan Jose      1618 [0]      1:0    Gutierrez Toro, David            [0]  
14 Habela Martinez, Federico          [0]      0:1    Gaņan Margallo, Marcelino   1603 [0]  
15 Lozano Dorado, Juan Carlos    1595 [0]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel          [0]  
16 Jaramago Ledo, Pablo               [0]      0:1    Syvyv, Dmytro               1586 [0]  
17 Preciado Leņador, Juan Manuel 1578 [0]      1:0    Marin, Gonzalo                   [0]  
18 Martinez Castaņo, Luis             [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier       1543 [0]  
19 Doblado Muņoz, Alejandro      1528 [0]      1:0    Mendez Zapata, Alberto           [0]  
20 Najarro Gomez, Maria               [0]      0:1    Donaire Nieto, Daniel       1343 [0]  
21 Lancharro Delgado, Miguel     1269 [0]      1:0    Peņa Tienza, Oscar               [0]  
22 Perez Bacariza, David              [0]      0:1    Fernandez, Jose Joaquin     1239 [0]  
23 Hidago Sanchez, Miguel        1228 [0]      1:0    Rodriguez Muņoz, Alberto         [0]  
24 Roldan Perez, Rafael               [0]      1:0    Mulet Bobadilla, Carmen     1207 [0]  
25 Arroyo Trenado, Juan Antonio       [0]      1:0    Sanchez Guerrero, Hugo           [0]  
26 Serrat Leal, Adrian                [0]      1:0    Amaya Suarez, Juan Jose          [0]  
27 Soriano Matias, Maria Angeles      [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Syvyv, Dmytro                 1586 [1]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo           2304 [1]  
 2 Preciado Leņador, Juan Manuel 1578 [1]     .5:.5   Fernandez Camello, Alejandro 1979 [1]  
 3 Jaramago Ledo, Javier         1543 [1]      0:1    Samuel Lares, Jairo          1940 [1]  
 4 Martin Morientes, Javier      1936 [1]      1:0    Doblado Muņoz, Alejandro     1528 [1]  
 5 Donaire Nieto, Daniel         1343 [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal    1827 [1]  
 6 Garcia Molero, Alejandro      1766 [1]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel    1269 [1]  
 7 Fernandez, Jose Joaquin       1239 [1]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos   1760 [1]  
 8 Garcia Garcia, Juan Gabriel   1701 [1]      0:1    Hidago Sanchez, Miguel       1228 [1]  
 9 Grajera Ledesma, Daniel            [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo      1700 [1]  
10 Holgado Maestre, Andres       1667 [1]      1:0    Alvarez Lares, Pedro Jose         [1]  
11 Arroyo Trenado, Juan Antonio       [1]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose     1618 [1]  
12 Gaņan Margallo, Marcelino     1603 [1]      1:0    Roldan Perez, Rafael              [1]  
13 Soriano Matias, Maria Angeles      [1]      0:1    Lozano Dorado, Juan Carlos   1595 [1]  
14 Temprano Mateos, Luis Jose    1991 [0]      1:0    Serrat Leal, Adrian               [1]  
15 Macias Rodriguez, Francisco   1978 [0]      1:0    Gutierrez Toro, David             [0]  
16 Mulet Bobadilla, Carmen       1207 [0]      1:0    Gutierrez Toro, Raul              [0]  
17 Amaya Suarez, Juan Jose            [0]     .5:.5   Habela Martinez, Federico         [0]  
18 Grajera Ledesma, Francisco         [0]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel           [0]  
19 Toro Peguero, Francisco            [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo              [0]  
20 Barrena Garay, Rodrigo             [0]      1:0    Marin, Gonzalo                    [0]  
21 Mendez Zapata, Alberto             [0]      0:1    Calvo Martin, Juan                [0]  
22 Candalija Mata, Jose               [0]      0:1    Martinez Castaņo, Luis            [0]  
23 Peņa Tienza, Oscar                 [0]      1:0    Candelario Rodriguez, Eva         [0]  
24 Diaz Ortiz, Francisco              [0]      1:0    Najarro Gomez, Maria              [0]  
25 Rodriguez Muņoz, Alberto           [0]      0:1    Garcia Fernandez, Daniel          [0]  
26 Gonzalez Jara, Cipriano            [0]      0:1    Perez Bacariza, David             [0]  
27 Sanchez Guerrero, Hugo             [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 3

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo           2304 [2]      1:0    Holgado Maestre, Andres       1667 [2]  
 2 Samuel Lares, Jairo          1940 [2]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose      1618 [2]  
 3 Lozano Dorado, Juan Carlos   1595 [2]      0:1    Martin Morientes, Javier      1936 [2]  
 4 Hidago Sanchez, Miguel       1228 [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro      1766 [2]  
 5 Carretero Gonzalez, Carlos   1760 [2]     .5:.5   Gaņan Margallo, Marcelino     1603 [2]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo      1700 [2]     .5:.5   Donaire Nieto, Daniel         1343 [2]  
 7 Fernandez Camello, Alejandro 1979 [1.5]    1:0    Macias Rodriguez, Francisco   1978 [1]  
 8 Gutierrez Leon, Cristobal    1827 [1]      0:1    Preciado Leņador, Juan Manuel 1578 [1.5]
 9 Temprano Mateos, Luis Jose   1991 [1]      1:0    Arroyo Trenado, Juan Antonio       [1]  
10 Barrena Garay, Rodrigo            [1]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel   1701 [1]  
11 Calvo Martin, Juan                [1]      0:1    Syvyv, Dmytro                 1586 [1]  
12 Garcia Fernandez, Daniel          [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier         1543 [1]  
13 Doblado Muņoz, Alejandro     1528 [1]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco              [1]  
14 Lancharro Delgado, Miguel    1269 [1]      1:0    Soriano Matias, Maria Angeles      [1]  
15 Martinez Castaņo, Luis            [1]      0:1    Fernandez, Jose Joaquin       1239 [1]  
16 Perez Bacariza, David             [1]      1:0    Mulet Bobadilla, Carmen       1207 [1]  
17 Roldan Perez, Rafael              [1]      0:1    Grajera Ledesma, Francisco         [1]  
18 Sanchez Guerrero, Hugo            [1]      0:1    Grajera Ledesma, Daniel            [1]  
19 Serrat Leal, Adrian               [1]      0:1    Toro Peguero, Francisco            [1]  
20 Alvarez Lares, Pedro Jose         [1]      1:0    Peņa Tienza, Oscar                 [1]  
21 Candelario Rodriguez, Eva         [0]      0:1    Amaya Suarez, Juan Jose            [.5] 
22 Habela Martinez, Federico         [.5]     1:0    Candalija Mata, Jose               [0]  
23 Jaramago Ledo, Pablo              [0]      0:1    Gonzalez Jara, Cipriano            [0]  
24 Gutierrez Toro, David             [0]      1:0    Mendez Zapata, Alberto             [0]  
25 Marin, Gonzalo                    [0]      0:1    Gutierrez Toro, Raul               [0]  
26 Hidalgo Serrano, Miguel           [0]      0:1    Najarro Gomez, Maria               [0]  
27 Rodriguez Muņoz, Alberto          [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 4

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Martin Morientes, Javier      1936 [3]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo           2304 [3]  
 2 Garcia Molero, Alejandro      1766 [3]      0:1    Samuel Lares, Jairo          1940 [3]  
 3 Gaņan Margallo, Marcelino     1603 [2.5]    1:0    Fernandez Camello, Alejandro 1979 [2.5]
 4 Donaire Nieto, Daniel         1343 [2.5]   .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos   1760 [2.5]
 5 Preciado Leņador, Juan Manuel 1578 [2.5]   .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo      1700 [2.5]
 6 Fernandez, Jose Joaquin       1239 [2]      0:1    Temprano Mateos, Luis Jose   1991 [2]  
 7 Garcia Garcia, Juan Gabriel   1701 [2]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel    1269 [2]  
 8 Holgado Maestre, Andres       1667 [2]      1:0    Hidago Sanchez, Miguel       1228 [2]  
 9 Dorado Martin, Juan Jose      1618 [2]      0:1    Grajera Ledesma, Daniel           [2]  
10 Grajera Ledesma, Francisco         [2]      1:0    Lozano Dorado, Juan Carlos   1595 [2]  
11 Syvyv, Dmytro                 1586 [2]      1:0    Alvarez Lares, Pedro Jose         [2]  
12 Jaramago Ledo, Javier         1543 [2]      1:0    Perez Bacariza, David             [2]  
13 Toro Peguero, Francisco            [2]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro     1528 [2]  
14 Mulet Bobadilla, Carmen       1207 [1]      1:0    Habela Martinez, Federico         [1.5]
15 Amaya Suarez, Juan Jose            [1.5]    0:1    Arroyo Trenado, Juan Antonio      [1]  
16 Macias Rodriguez, Francisco   1978 [1]      1:0    Martinez Castaņo, Luis            [1]  
17 Gutierrez Toro, Raul               [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal    1827 [1]  
18 Najarro Gomez, Maria               [1]      1:0    Barrena Garay, Rodrigo            [1]  
19 Peņa Tienza, Oscar                 [1]      1:0    Calvo Martin, Juan                [1]  
20 Diaz Ortiz, Francisco              [1]      1:0    Rodriguez Muņoz, Alberto          [1]  
21 Soriano Matias, Maria Angeles      [1]      1:0    Garcia Fernandez, Daniel          [1]  
22 Gonzalez Jara, Cipriano            [1]      1:0    Sanchez Guerrero, Hugo            [1]  
23 Gutierrez Toro, David              [1]      1:0    Serrat Leal, Adrian               [1]  
24 Hidalgo Serrano, Miguel            [0]      0:1    Roldan Perez, Rafael              [1]  
25 Candalija Mata, Jose               [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo              [0]  
26 Marin, Gonzalo                     [0]      0:1    Candelario Rodriguez, Eva         [0]  
27 Mendez Zapata, Alberto             [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 5

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo           2304 [4]      1:0    Samuel Lares, Jairo           1940 [4]  
 2 Temprano Mateos, Luis Jose   1991 [3]      0:1    Gaņan Margallo, Marcelino     1603 [3.5]
 3 Donaire Nieto, Daniel        1343 [3]      1:0    Martin Morientes, Javier      1936 [3]  
 4 Doblado Muņoz, Alejandro     1528 [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro      1766 [3]  
 5 Carretero Gonzalez, Carlos   1760 [3]      1:0    Preciado Leņador, Juan Manuel 1578 [3]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo      1700 [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier         1543 [3]  
 7 Lancharro Delgado, Miguel    1269 [3]      0:1    Holgado Maestre, Andres       1667 [3]  
 8 Grajera Ledesma, Daniel           [3]     .5:.5   Syvyv, Dmytro                 1586 [3]  
 9 Fernandez Camello, Alejandro 1979 [2.5]    1:0    Grajera Ledesma, Francisco         [3]  
10 Arroyo Trenado, Juan Antonio      [2]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco   1978 [2]  
11 Gutierrez Leon, Cristobal    1827 [2]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco              [2]  
12 Alvarez Lares, Pedro Jose         [2]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel   1701 [2]  
13 Dorado Martin, Juan Jose     1618 [2]      1:0    Gonzalez Jara, Cipriano            [2]  
14 Lozano Dorado, Juan Carlos   1595 [2]      1:0    Gutierrez Toro, David              [2]  
15 Roldan Perez, Rafael              [2]      1:0    Fernandez, Jose Joaquin       1239 [2]  
16 Hidago Sanchez, Miguel       1228 [2]      1:0    Najarro Gomez, Maria               [2]  
17 Peņa Tienza, Oscar                [2]      1:0    Mulet Bobadilla, Carmen       1207 [2]  
18 Perez Bacariza, David             [2]      0:1    Toro Peguero, Francisco            [2]  
19 Habela Martinez, Federico         [1.5]    1:0    Soriano Matias, Maria Angeles      [2]  
20 Barrena Garay, Rodrigo            [1]      0:1    Amaya Suarez, Juan Jose            [1.5]
21 Calvo Martin, Juan                [1]      1:0    Martinez Castaņo, Luis             [1]  
22 Mendez Zapata, Alberto            [1]      0:1    Candalija Mata, Jose               [1]  
23 Rodriguez Muņoz, Alberto          [1]      0:1    Candelario Rodriguez, Eva          [1]  
24 Sanchez Guerrero, Hugo            [1]      1:0    Garcia Fernandez, Daniel           [1]  
25 Serrat Leal, Adrian               [1]      1:0    Gutierrez Toro, Raul               [1]  
26 Jaramago Ledo, Pablo              [0]     .5:.5   Hidalgo Serrano, Miguel            [0]  
27 Marin, Gonzalo                    [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 6

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Gaņan Margallo, Marcelino     1603 [4.5]    0:1    Lopez Mulet, Iņigo           2304 [5]  
 2 Samuel Lares, Jairo           1940 [4]      1:0    Holgado Maestre, Andres      1667 [4]  
 3 Garcia Molero, Alejandro      1766 [4]      1:0    Donaire Nieto, Daniel        1343 [4]  
 4 Jaramago Ledo, Javier         1543 [4]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos   1760 [4]  
 5 Syvyv, Dmytro                 1586 [3.5]   .5:.5   Fernandez Camello, Alejandro 1979 [3.5]
 6 Macias Rodriguez, Francisco   1978 [3]      1:0    Grajera Ledesma, Daniel           [3.5]
 7 Preciado Leņador, Juan Manuel 1578 [3]      0:1    Temprano Mateos, Luis Jose   1991 [3]  
 8 Martin Morientes, Javier      1936 [3]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel    1269 [3]  
 9 Doblado Muņoz, Alejandro      1528 [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal    1827 [3]  
10 Garcia Garcia, Juan Gabriel   1701 [3]      1:0    Roldan Perez, Rafael              [3]  
11 Hidago Sanchez, Miguel        1228 [3]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo      1700 [3]  
12 Grajera Ledesma, Francisco         [3]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose     1618 [3]  
13 Toro Peguero, Francisco            [3]      1:0    Lozano Dorado, Juan Carlos   1595 [3]  
14 Amaya Suarez, Juan Jose            [2.5]    1:0    Peņa Tienza, Oscar                [3]  
15 Fernandez, Jose Joaquin       1239 [2]      1:0    Habela Martinez, Federico         [2.5]
16 Mulet Bobadilla, Carmen       1207 [2]      0:1    Gonzalez Jara, Cipriano           [2]  
17 Gutierrez Toro, David              [2]      0:1    Alvarez Lares, Pedro Jose         [2]  
18 Najarro Gomez, Maria               [2]      0:1    Arroyo Trenado, Juan Antonio      [2]  
19 Soriano Matias, Maria Angeles      [2]      0:1    Calvo Martin, Juan                [2]  
20 Candalija Mata, Jose               [2]      0:1    Perez Bacariza, David             [2]  
21 Candelario Rodriguez, Eva          [2]      1:0    Sanchez Guerrero, Hugo            [2]  
22 Diaz Ortiz, Francisco              [2]      1:0    Serrat Leal, Adrian               [2]  
23 Martinez Castaņo, Luis             [1]      0:1    Barrena Garay, Rodrigo            [1]  
24 Garcia Fernandez, Daniel           [1]      1:0    Marin, Gonzalo                    [1]  
25 Gutierrez Toro, Raul               [1]      1:0    Mendez Zapata, Alberto            [1]  
26 Hidalgo Serrano, Miguel            [.5]     1:0    Rodriguez Muņoz, Alberto          [1]  
27 Jaramago Ledo, Pablo               [.5]     1:0    BYE                                    

Clasificaciķn Final

Place Name                          Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. Berg.

  1   Lopez Mulet, Iņigo                  2304      6       21.0  25.5 25.50
  2   Samuel Lares, Jairo                 1940      5       19.0  24.5 18.50
  3   Garcia Molero, Alejandro            1766      5       18.0  21.0 16.00
  4   Gaņan Margallo, Marcelino     VET   1603      4.5     18.0  24.0 15.75
  5   Carretero Gonzalez, Carlos          1760      4.5     17.0  22.0 15.50
  6   Jaramago Ledo, Javier         S14   1543      4.5     15.5  19.5 12.25
  7   Donaire Nieto, Daniel         S14   1343      4       16.5  23.5 14.25
  8   Martin Morientes, Javier            1936      4       16.0  22.0 12.00
  9   Holgado Maestre, Andres       VET   1667      4       16.0  22.0 11.00
 10   Trigo Corbacho, Carmelo       VET   1700      4       15.5  21.0 13.00
 11   Fernandez Camello, Alejandro        1979      4       15.0  23.5 15.50
 12   Syvyv, Dmytro                       1586      4       14.5  20.5 11.25
 13   Grajera Ledesma, Francisco               1849 4       13.0  20.5 10.50
 14   Temprano Mateos, Luis Jose    VET   1991      4       13.0  19.0 11.00
 15   Garcia Garcia, Juan Gabriel         1701      4       13.0  16.0 10.00
 16   Gutierrez Leon, Cristobal     VET   1827      4       12.0  17.0 10.00
 17   Toro Peguero, Francisco       VET        1773 4       12.0  16.0  9.50
 18   Macias Rodriguez, Francisco         1978      4       11.0  16.5  9.50
 19   Grajera Ledesma, Daniel                  1848 3.5     14.0  20.5 11.00
 20   Amaya Suarez, Juan Jose       VET        1895 3.5      9.5  15.5  9.25
 21   Preciado Leņador, Juan Manuel       1578      3       14.0  21.0  9.00
 22   Lancharro Delgado, Miguel     S14   1269      3       13.0  21.5  9.00
 23   Dorado Martin, Juan Jose      VET   1618      3       13.0  20.5  8.00
      Doblado Muņoz, Alejandro      S14   1528      3       13.0  20.5  8.00
 25   Hidago Sanchez, Miguel        S14   1228      3       13.0  19.5  7.00
 26   Lozano Dorado, Juan Carlos          1595      3       13.0  17.0  5.50
 27   Alvarez Lares, Pedro Jose     S14             3       11.0  21.0  9.00
 28   Roldan Perez, Rafael          VET             3       11.0  19.0  6.50
 29   Fernandez, Jose Joaquin             1239      3       11.0  18.0  6.50
 30   Perez Bacariza, David                         3       10.0  18.5  7.00
 31   Arroyo Trenado, Juan Antonio                  3       10.0  18.0  7.50
 32   Peņa Tienza, Oscar            S14             3       10.0  17.5  8.00
 33   Diaz Ortiz, Francisco                         3        9.0  16.0  5.00
 34   Gonzalez Jara, Cipriano       VET             3        8.0  14.5  5.50
 35   Calvo Martin, Juan            VET             3        8.0  14.0  4.00
 36   Candelario Rodriguez, Eva     S14             3        6.0  14.0  4.00
 37   Habela Martinez, Federico     VET             2.5      8.5  16.5  5.75
 38   Soriano Matias, Maria Angeles VET             2        9.0  16.5  2.00
 39   Serrat Leal, Adrian           S14             2        8.0  18.5  5.50
 40   Mulet Bobadilla, Carmen             1207      2        8.0  16.5  4.50
 41   Sanchez Guerrero, Hugo        S10             2        7.0  17.5  2.00
 42   Najarro Gomez, Maria                          2        7.0  16.5  3.50
 43   Gutierrez Toro, David         S10             2        7.0  15.5  3.00
 44   Barrena Garay, Rodrigo        S10             2        6.0  16.0  2.00
 45   Garcia Fernandez, Daniel      S14             2        6.0  12.5  2.00
 46   Gutierrez Toro, Raul          S10             2        5.0  13.0  2.00
 47   Candalija Mata, Jose          VET             2        5.0  12.0  2.50
 48   Jaramago Ledo, Pablo                          1.5      2.0  17.5  0.75
 49   Hidalgo Serrano, Miguel                       1.5      2.0  13.5  1.75
 50   Martinez Castaņo, Luis        VET             1        5.0  18.5  2.00
 51   Rodriguez Muņoz, Alberto                      1        4.0  15.5  0.00
 52   Mendez Zapata, Alberto                        1        3.0  15.0  0.00
 53   Marin, Gonzalo                S10             1        2.0  15.0  0.00