VIII TORNEO PUENTE DEL PILAR

Sábado 14 de Octubre en Badajoz

30/9/2017

El próximo 14 de Octubre se disputara una edición especial del torneo puente del pilar con un evento solidario a favor de la Asociación SOS PERRERA que tan buena labor hace con los perros.


Desde el Club Ajedrez Santa Isabel se llevaba tiempo pensando en hacer un evento de este tipo del que esperamos que tenga una buena acogida siendo la causa que es. Una edición donde cualquier participante podrá aportar cualquier donativo que desee en beneficio de SOS PERRERA

Conozcamos quien es SOS PERRERA
SOS Perrera Badajoz es una asociación sin ánimo de lucro nacida en 2011 y creada íntegramente por voluntarios. Nació con el objetivo de salvar el máximo número de vidas de la perrera municipal de Badajoz y encontrarles un hogar

Poema que nos remite SOS PERRERA

Pon todos tus sentidos en esta
jugada
De repente todas las piezas son rey...
Ya no hay peones, alfiles o caballos.
Cada vida en jaque

Vamos a jugar una partida
donde lo más importante
es salvar a todas las piezas del
tablero.
Te apuntas?

BASES DEL TORNEO

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta. La cuota de inscripción será de 2.00€. La recaudación de la inscripción será destinada a SOS PERRERA.
La misma debe ser satisfecha antes del comienzo del torneo no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma.

2. Las partidas se jugarán el Sábado 14 de Octubre . El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 10 minutos.

3. El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (C/Mérida, 10, Badajoz)

4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda. Solo se podrá faltar a 1 ronda.

5. Sistema de desempate: Número de victorias, Bucholtz Total y Berger(a sortear tras la última ronda). Se hará un sorteo en caso de persistir el empate entre los implicados.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor. No serán válidas las notificaciones por WhatsApp

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo

9. Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55 en horario de 17.30 a 21.00) y mediante la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es . Hasta el Viernes 13 de Octubre a las 18.00

10. No se podrá fumar dentro del recinto.

11. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.

12. PREMIOS
* Categoría Senior
1º Clasificado: Trofeo + Libro + Programa Ajedrez
2º Clasificado: Trofeo + Libro + Bolsa Luanvi
3º Clasificado: Trofeo + Libro + Bolsa Luanvi
4º al 10º Clasificado: Libro
* Sub 12:
1º al 10º Clasificado: Trofeo
11º al 15º Clasificado: Medalla

Nota: Se pondrá el orden de asignación. Premios no acumulables. Si un Sub 12 ocupa puesto entre los 10 primeros, cogerá el premio Senior.

13. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará el Directrices III

14. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

15. No se permitirá la entrada de los padres/madres/tutores al local de juego durante el transcurso de las partidas.

16. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear. Máximo 90 participantes.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel.
Colaboran: Lotería La Favorita, Fundación Municipal de Deportes, Ajedrez Actual, Playayciudad.com, Federación Extremeña de Ajedrez, ARION, Clínica Veterinaria Yuste, SOS Perrera y Logos.

CRONICA

Éxito de participación en el VIII Torneo Puente del Pilar en una edición muy especial donde los beneficios y donativos de varios participantes han ido a parar íntegramente a la protectora que tan buen trabajo hace SOS PERRERA BADAJOZ. Una buena causa no podía dejar pasar una alta participación en el torneo, a destacar que en los últimos años era valedero para Fide de Rápidas o Standard y a pesar de no ser valedero para rating ha tenido una participación muy buena.


El Club Ajedrez Santa Isabel torneo tras torneo viene aportando su granito de arena en los torneos extremeños y a decir verdad, los dos últimos que se ha organizado nos han dejado un buen sabor de boca: San Fernando y Puente del Pilar. No se han escatimado en premios como es habitual y tradicional en nuestros torneos, un total de 25 premios que se han repartido, además de bolsas deportivas, libros de los cuales varios eran los últimos del mercado entre otros junto con trofeos y medallas para los más pequeños.


Participantes de Navalmoral, Plasencia, Cáceres, Don Benito, Zafra, Don Álvaro, Mérida, Portugal, Almendralejo y Badajoz.


En la parte meramente deportiva el triunfo iba a parar a José Manuel García que tan solo cedía medio punto ante Alejandro Fernández que ya no viene pisando fuerte, si no que esta para ganar a cualquiera como ya lo demostró en Liga o Campeonatos de España. El mejor clasificado del Club Ajedrez Santa Isabel era David Castellanos que perdía con el ganador.

Destacar que entre los muchos jugadores del club que han participado la cantidad de chicos de nuestro club que han jugado y la mayoría de ellos se han ido con un premio. En sub 12 ganaba el donbenitense Abel Masero, en segundo lugar Jesús Aguado que a pesar de lo joven que es juega muy bien y un clásico de los torneos de Badajoz, el almendralejense Tomas Espino finalizó en tercer lugar.


No podemos despedirnos sin agradecer a todos los participantes que han dedicado la mañana a participar en nuestra actividad que no será la última…

Lista de Jugadores


1.  Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel       2295     
2.  Fernandez Camello, Alejandro            2185     
3.  Castellanos Mendoza, David              2086     
4.  Temprano Mateos, Luis Jose              2001     
5.  Martin Morientes, Javier                1952     
6.  Hernandez Martin, Jose Antonio          1882     
7.  Carretero Gonzalez, Carlos              1870     
8.  Real Vega, Alberto                      1869     
9.  Paredes Sanchez, Ruben                  1838     
10. Gutierrez Leon, Cristobal               1814     
11. Garcia Molero, Alejandro                1766     
12. Belo, Andre                             1764     
13. Arias Moreno, Jose Tomas                1717     
14. Bueno Reyes, Jose Luis                  1678     
15. Doblado Muñoz, Alejandro                1676     
16. Trigo Corbacho, Carmelo                 1675     
17. Aguado Valle, Jose Manuel               1674     
18. Alvarez Guisado, David Amador           1665     
19. Jaramago Ledo, Javier             s12   1555     
20. Diaz Ortiz, Francisco                   1536     
21. Gamero Prieto, Jose Angel               1524     
22. Del Castillo Toro, Conrado              1522     
23. Gonzalez Rodriguez, Gaspar              1447     
24. Bueno Martinez, Maximo                  1227     
25. Moreno Borrallo, Adrian                      1340
26. Aguado Vila, Jesus                s12            
27. Aguado Vila, Miram                s12            
28. Aguilar Moriche, Antonio                         
29. Alvarez Flores, David             s12            
30. Amaya Miranda, Daniel Jesus       s12            
31. Becerra, Pedro Nicolas            s12            
32. Blanco Rodriguez, Sergio                         
33. Bordallo Mota, Diego                             
34. Calvo Martin, Juan                               
35. Candalija Mata, Jose                             
36. Espino Gomez, Tomas               s12            
37. Garcia Ruiz, Miguel Angel                        
38. Gomez Rincon, Javier                             
39. Gonzalez Ballesteros, Jorge       s12            
40. Hernandez Alonso, David           s12            
41. Hernandez Alonso, Sara            s12            
42. Hinchado Espina, Lucas            s12            
43. Hinchado Espina, Mateo            s12            
44. Jaramago Ledo, Pablo              s12            
45. Jimenez Torres, Francisco Jose                   
46. Manco Lavado, Felix                              
47. Martinez Castaño, Luis                           
48. Masero Yonte, Rodrigo             s12            
49. Masero Yonte, Abel                s12            
50. Noriega Bizarro, Manuel                          
51. Regadera Mateos, Nicolas          s12            
52. Rodriguez Solana, Javier          s12            
53. Sanchez Martin, Alvaro            s12            
54. Serrano Jimenez, Alberto          s12            
55. Solano Leon, Adrian               s12            
56. Solano Leon, Cesar                s12            
57. Solano Perez, Jose Manuel                                                          

Resultados Ronda 1

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [0]      1:0    Amaya Miranda, Daniel Jesus         [0]  
 2 Becerra, Pedro Nicolas                 [0]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro   2185 [0]  
 3 Castellanos Mendoza, David        2086 [0]      1:0    Blanco Rodriguez, Sergio            [0]  
 4 Bordallo Mota, Diego                   [0]      0:1    Temprano Mateos, Luis Jose     2001 [0]  
 5 Martin Morientes, Javier          1952 [0]      1:0    Calvo Martin, Juan                  [0]  
 6 Candalija Mata, Jose                   [0]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio 1882 [0]  
 7 Carretero Gonzalez, Carlos        1870 [0]      1:0    Espino Gomez, Tomas                 [0]  
 8 Garcia Ruiz, Miguel Angel              [0]      0:1    Real Vega, Alberto             1869 [0]  
 9 Paredes Sanchez, Ruben            1838 [0]      1:0    Gomez Rincon, Javier                [0]  
10 Gonzalez Ballesteros, Jorge            [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal      1814 [0]  
11 Garcia Molero, Alejandro          1766 [0]      1:0    Hernandez Alonso, David             [0]  
12 Hernandez Alonso, Sara                 [0]      0:1    Belo, Andre                    1764 [0]  
13 Arias Moreno, Jose Tomas          1717 [0]      1:0    Hinchado Espina, Mateo              [0]  
14 Hinchado Espina, Lucas                 [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis         1678 [0]  
15 Doblado Muñoz, Alejandro          1676 [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                [0]  
16 Jimenez Cuesta, Raul                   [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo        1675 [0]  
17 Aguado Valle, Jose Manuel         1674 [0]      1:0    Manco Lavado, Felix                 [0]  
18 Martinez Castaño, Luis                 [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador  1665 [0]  
19 Jaramago Ledo, Javier             1555 [0]      1:0    Masero Yonte, Rodrigo               [0]  
20 Masero Yonte, Abel                     [0]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco          1536 [0]  
21 Gamero Prieto, Jose Angel         1524 [0]      1:0    Noriega Bizarro, Manuel             [0]  
22 Regadera Mateos, Nicolas               [0]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Gaspar     1447 [0]  
23 Bueno Martinez, Maximo            1227 [0]      1:0    Rodriguez Solana, Javier            [0]  
24 Sanchez Martin, Alvaro                 [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian             [0]  
25 Aguado Vila, Jesus                     [0]      1:0    Serrano Jimenez, Alberto            [0]  
26 Solano Leon, Cesar                     [0]      0:1    Aguado Vila, Miram                  [0]  
27 Aguilar Moriche, Antonio               [0]      1:0    Solano Leon, Adrian                 [0]  
28 Solano Perez, Jose Manuel              [0]      1:0    Alvarez Flores, David               [0]  
29 Soriano Matias, Maria Angeles          [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 2

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Doblado Muñoz, Alejandro       1676 [1]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [1]  
 2 Fernandez Camello, Alejandro   2185 [1]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel         1674 [1]  
 3 Trigo Corbacho, Carmelo        1675 [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David        2086 [1]  
 4 Temprano Mateos, Luis Jose     2001 [1]     .5:.5   Jaramago Ledo, Javier             1555 [1]  
 5 Alvarez Guisado, David Amador  1665 [1]      0:1    Martin Morientes, Javier          1952 [1]  
 6 Hernandez Martin, Jose Antonio 1882 [1]      1:0    Gamero Prieto, Jose Angel         1524 [1]  
 7 Diaz Ortiz, Francisco          1536 [1]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos        1870 [1]  
 8 Real Vega, Alberto             1869 [1]      1:0    Bueno Martinez, Maximo            1227 [1]  
 9 Gonzalez Rodriguez, Gaspar     1447 [1]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben            1838 [1]  
10 Gutierrez Leon, Cristobal      1814 [1]      1:0    Aguado Vila, Jesus                     [1]  
11 Aguado Vila, Miram                  [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          1766 [1]  
12 Belo, Andre                    1764 [1]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio               [1]  
13 Soriano Matias, Maria Angeles       [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas          1717 [1]  
14 Bueno Reyes, Jose Luis         1678 [1]      1:0    Sanchez Martin, Alvaro                 [1]  
15 Moreno Borrallo, Adrian             [0]      0:1    Solano Perez, Jose Manuel              [1]  
16 Alvarez Flores, David               [0]      0:1    Hinchado Espina, Mateo                 [0]  
17 Amaya Miranda, Daniel Jesus         [0]      0:1    Hinchado Espina, Lucas                 [0]  
18 Jaramago Ledo, Pablo                [0]      0:1    Becerra, Pedro Nicolas                 [0]  
19 Blanco Rodriguez, Sergio            [0]      1:0    Jimenez Cuesta, Raul                   [0]  
20 Manco Lavado, Felix                 [0]      1:0    Bordallo Mota, Diego                   [0]  
21 Calvo Martin, Juan                  [0]      0:1    Martinez Castaño, Luis                 [0]  
22 Masero Yonte, Rodrigo               [0]      1:0    Candalija Mata, Jose                   [0]  
23 Espino Gomez, Tomas                 [0]      0:1    Masero Yonte, Abel                     [0]  
24 Noriega Bizarro, Manuel             [0]      1:0    Garcia Ruiz, Miguel Angel              [0]  
25 Gomez Rincon, Javier                [0]     .5:.5   Regadera Mateos, Nicolas               [0]  
26 Rodriguez Solana, Javier            [0]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge            [0]  
27 Hernandez Alonso, David             [0]      1:0    Solano Leon, Cesar                     [0]  
28 Serrano Jimenez, Alberto            [0]      1:0    Hernandez Alonso, Sara                 [0]  
29 Solano Leon, Adrian                 [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 3

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [2]      1:0    Paredes Sanchez, Ruben         1838 [2]  
 2 Garcia Molero, Alejandro          1766 [2]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro   2185 [2]  
 3 Castellanos Mendoza, David        2086 [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal      1814 [2]  
 4 Martin Morientes, Javier          1952 [2]      1:0    Belo, Andre                    1764 [2]  
 5 Arias Moreno, Jose Tomas          1717 [2]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio 1882 [2]  
 6 Carretero Gonzalez, Carlos        1870 [2]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis         1678 [2]  
 7 Solano Perez, Jose Manuel              [2]      0:1    Real Vega, Alberto             1869 [2]  
 8 Temprano Mateos, Luis Jose        2001 [1.5]    0:1    Doblado Muñoz, Alejandro       1676 [1]  
 9 Jaramago Ledo, Javier             1555 [1.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo        1675 [1]  
10 Aguado Valle, Jose Manuel         1674 [1]      1:0    Hernandez Alonso, David             [1]  
11 Gonzalez Ballesteros, Jorge            [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador  1665 [1]  
12 Hinchado Espina, Mateo                 [1]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco          1536 [1]  
13 Gamero Prieto, Jose Angel         1524 [1]     .5:.5   Manco Lavado, Felix                 [1]  
14 Hinchado Espina, Lucas                 [1]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Gaspar     1447 [1]  
15 Bueno Martinez, Maximo            1227 [1]      1:0    Masero Yonte, Rodrigo               [1]  
16 Aguado Vila, Jesus                     [1]      0:1    Noriega Bizarro, Manuel             [1]  
17 Martinez Castaño, Luis                 [1]      1:0    Aguado Vila, Miram                  [1]  
18 Aguilar Moriche, Antonio               [1]      1:0    Serrano Jimenez, Alberto            [1]  
19 Becerra, Pedro Nicolas                 [1]      1:0    Soriano Matias, Maria Angeles       [1]  
20 Sanchez Martin, Alvaro                 [1]      0:1    Blanco Rodriguez, Sergio            [1]  
21 Solano Leon, Adrian                    [1]      0:1    Espino Gomez, Tomas                 [0]  
22 Regadera Mateos, Nicolas               [.5]     1:0    Alvarez Flores, David               [0]  
23 Bordallo Mota, Diego                   [0]      1:0    Gomez Rincon, Javier                [.5] 
24 Hernandez Alonso, Sara                 [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian             [0]  
25 Jimenez Cuesta, Raul                   [0]      1:0    Amaya Miranda, Daniel Jesus         [0]  
26 Masero Yonte, Abel                     [1]      1:0    Calvo Martin, Juan                  [0]  
27 Candalija Mata, Jose                   [0]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                [0]  
28 Garcia Ruiz, Miguel Angel              [0]      1:0    Rodriguez Solana, Javier            [0]  
29 Solano Leon, Cesar                     [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 4

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Hernandez Martin, Jose Antonio 1882 [3]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [3]  
 2 Fernandez Camello, Alejandro   2185 [3]      1:0    Martin Morientes, Javier          1952 [3]  
 3 Real Vega, Alberto             1869 [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David        2086 [3]  
 4 Jaramago Ledo, Javier          1555 [2.5]    1:0    Carretero Gonzalez, Carlos        1870 [3]  
 5 Paredes Sanchez, Ruben         1838 [2]      1:0    Bueno Martinez, Maximo            1227 [2]  
 6 Gutierrez Leon, Cristobal      1814 [2]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio               [2]  
 7 Diaz Ortiz, Francisco          1536 [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          1766 [2]  
 8 Belo, Andre                    1764 [2]      1:0    Becerra, Pedro Nicolas                 [2]  
 9 Gonzalez Rodriguez, Gaspar     1447 [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas          1717 [2]  
10 Bueno Reyes, Jose Luis         1678 [2]      0:1    Masero Yonte, Abel                     [2]  
11 Blanco Rodriguez, Sergio            [2]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro          1676 [2]  
12 Noriega Bizarro, Manuel             [2]      0:1    Aguado Valle, Jose Manuel         1674 [2]  
13 Alvarez Guisado, David Amador  1665 [2]      1:0    Solano Perez, Jose Manuel              [2]  
14 Martinez Castaño, Luis              [2]      0:1    Temprano Mateos, Luis Jose        2001 [1.5]
15 Manco Lavado, Felix                 [1.5]    1:0    Regadera Mateos, Nicolas               [1.5]
16 Aguado Vila, Miram                  [1]      0:1    Gamero Prieto, Jose Angel         1524 [1.5]
17 Trigo Corbacho, Carmelo        1675 [1]      1:0    Hinchado Espina, Lucas                 [1]  
18 Moreno Borrallo, Adrian             [1]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                   [1]  
19 Masero Yonte, Rodrigo               [1]      0:1    Aguado Vila, Jesus                     [1]  
20 Serrano Jimenez, Alberto            [1]      1:0    Bordallo Mota, Diego                   [1]  
21 Espino Gomez, Tomas                 [1]      1:0    Jimenez Cuesta, Raul                   [1]  
22 Solano Leon, Cesar                  [1]      0:1    Garcia Ruiz, Miguel Angel              [1]  
23 Soriano Matias, Maria Angeles       [1]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge            [1]  
24 Hernandez Alonso, David             [1]      0:1    Sanchez Martin, Alvaro                 [1]  
25 Hinchado Espina, Mateo              [1]      0:1    Solano Leon, Adrian                    [1]  
26 Gomez Rincon, Javier                [.5]     1:0    Amaya Miranda, Daniel Jesus            [0]  
27 Alvarez Flores, David               [0]      0:1    Candalija Mata, Jose                   [0]  
28 Calvo Martin, Juan                  [0]      1:0    Hernandez Alonso, Sara                 [0]  
29 Rodriguez Solana, Javier            [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 5

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [4]     .5:.5   Fernandez Camello, Alejandro   2185 [4]  
 2 Castellanos Mendoza, David        2086 [4]      1:0    Jaramago Ledo, Javier          1555 [3.5]
 3 Martin Morientes, Javier          1952 [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal      1814 [3]  
 4 Garcia Molero, Alejandro          1766 [3]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio 1882 [3]  
 5 Carretero Gonzalez, Carlos        1870 [3]      1:0    Belo, Andre                    1764 [3]  
 6 Arias Moreno, Jose Tomas          1717 [3]      0:1    Real Vega, Alberto             1869 [3]  
 7 Doblado Muñoz, Alejandro          1676 [3]     .5:.5   Paredes Sanchez, Ruben         1838 [3]  
 8 Aguado Valle, Jose Manuel         1674 [3]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador  1665 [3]  
 9 Masero Yonte, Abel                     [3]      0:1    Gamero Prieto, Jose Angel      1524 [2.5]
10 Temprano Mateos, Luis Jose        2001 [2.5]    1:0    Manco Lavado, Felix                 [2.5]
11 Garcia Ruiz, Miguel Angel              [2]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis         1678 [2]  
12 Gonzalez Ballesteros, Jorge            [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo        1675 [2]  
13 Sanchez Martin, Alvaro                 [2]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco          1536 [2]  
14 Solano Perez, Jose Manuel              [2]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Gaspar     1447 [2]  
15 Bueno Martinez, Maximo            1227 [2]      0:1    Blanco Rodriguez, Sergio            [2]  
16 Solano Leon, Adrian                    [2]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian             [2]  
17 Aguado Vila, Jesus                     [2]      1:0    Espino Gomez, Tomas                 [2]  
18 Aguilar Moriche, Antonio               [2]      1:0    Martinez Castaño, Luis              [2]  
19 Becerra, Pedro Nicolas                 [2]      0:1    Noriega Bizarro, Manuel             [2]  
20 Regadera Mateos, Nicolas               [1.5]    1:0    Serrano Jimenez, Alberto            [2]  
21 Candalija Mata, Jose                   [1]      0:1    Gomez Rincon, Javier                [1.5]
22 Jaramago Ledo, Pablo                   [1]      0:1    Aguado Vila, Miram                  [1]  
23 Bordallo Mota, Diego                   [1]      1:0    Masero Yonte, Rodrigo               [1]  
24 Jimenez Cuesta, Raul                   [1]      1:0    Calvo Martin, Juan                  [1]  
25 Rodriguez Solana, Javier               [1]      1:0    Hernandez Alonso, David             [1]  
26 Solano Leon, Cesar                     [1]      0:1    Hinchado Espina, Mateo              [1]  
27 Hinchado Espina, Lucas                 [1]      1:0    Soriano Matias, Maria Angeles       [1]  
28 Amaya Miranda, Daniel Jesus            [0]      1:0    Alvarez Flores, David               [0]  
29 Hernandez Alonso, Sara                 [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 6

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Fernandez Camello, Alejandro   2185 [4.5]    0:1    Castellanos Mendoza, David        2086 [5]  
 2 Real Vega, Alberto             1869 [4]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [4.5]
 3 Hernandez Martin, Jose Antonio 1882 [4]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         1814 [4]  
 4 Alvarez Guisado, David Amador  1665 [4]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos        1870 [4]  
 5 Gamero Prieto, Jose Angel      1524 [3.5]    0:1    Temprano Mateos, Luis Jose        2001 [3.5]
 6 Paredes Sanchez, Ruben         1838 [3.5]    0:1    Jaramago Ledo, Javier             1555 [3.5]
 7 Belo, Andre                    1764 [3]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro          1676 [3.5]
 8 Gonzalez Rodriguez, Gaspar     1447 [3]      0:1    Martin Morientes, Javier          1952 [3]  
 9 Moreno Borrallo, Adrian             [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          1766 [3]  
10 Noriega Bizarro, Manuel             [3]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas          1717 [3]  
11 Bueno Reyes, Jose Luis         1678 [3]      1:0    Aguado Vila, Jesus                     [3]  
12 Trigo Corbacho, Carmelo        1675 [3]      1:0    Masero Yonte, Abel                     [3]  
13 Blanco Rodriguez, Sergio            [3]      0:1    Aguado Valle, Jose Manuel         1674 [3]  
14 Diaz Ortiz, Francisco          1536 [3]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio               [3]  
15 Gomez Rincon, Javier                [2.5]    0:1    Manco Lavado, Felix                    [2.5]
16 Bueno Martinez, Maximo         1227 [2]      0:1    Regadera Mateos, Nicolas               [2.5]
17 Aguado Vila, Miram                  [2]      1:0    Hinchado Espina, Lucas                 [2]  
18 Jimenez Cuesta, Raul                [2]      1:0    Becerra, Pedro Nicolas                 [2]  
19 Martinez Castaño, Luis              [2]      0:1    Bordallo Mota, Diego                   [2]  
20 Espino Gomez, Tomas                 [2]      1:0    Rodriguez Solana, Javier               [2]  
21 Serrano Jimenez, Alberto            [2]      1:0    Garcia Ruiz, Miguel Angel              [2]  
22 Solano Leon, Adrian                 [2]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge            [2]  
23 Hinchado Espina, Mateo              [2]      0:1    Sanchez Martin, Alvaro                 [2]  
24 Calvo Martin, Juan                  [1]      0:1    Solano Perez, Jose Manuel              [2]  
25 Amaya Miranda, Daniel Jesus         [1]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                   [1]  
26 Soriano Matias, Maria Angeles       [1]      0:1    Candalija Mata, Jose                   [1]  
27 Hernandez Alonso, David             [1]      0:1    Masero Yonte, Rodrigo                  [1]  
28 Hernandez Alonso, Sara              [1]      0:1    Solano Leon, Cesar                     [1]  
29 Alvarez Flores, David               [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 7

No Name                        Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David  2086 [6]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [5.5]
 2 Gutierrez Leon, Cristobal   1814 [5]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro      2185 [4.5]
 3 Temprano Mateos, Luis Jose  2001 [4.5]   .5:.5   Alvarez Guisado, David Amador     1665 [4.5]
 4 Doblado Muñoz, Alejandro    1676 [4.5]   .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos        1870 [4.5]
 5 Jaramago Ledo, Javier       1555 [4.5]   .5:.5   Hernandez Martin, Jose Antonio    1882 [4]  
 6 Martin Morientes, Javier    1952 [4]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis            1678 [4]  
 7 Aguado Valle, Jose Manuel   1674 [4]      0:1    Real Vega, Alberto                1869 [4]  
 8 Garcia Molero, Alejandro    1766 [4]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           1675 [4]  
 9 Arias Moreno, Jose Tomas    1717 [4]     .5:.5   Diaz Ortiz, Francisco             1536 [4]  
10 Manco Lavado, Felix              [3.5]    1:0    Paredes Sanchez, Ruben            1838 [3.5]
11 Regadera Mateos, Nicolas         [3.5]    0:1    Gamero Prieto, Jose Angel         1524 [3.5]
12 Gonzalez Ballesteros, Jorge      [3]      0:1    Belo, Andre                       1764 [3]  
13 Masero Yonte, Abel               [3]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar        1447 [3]  
14 Serrano Jimenez, Alberto         [3]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian                [3]  
15 Aguado Vila, Jesus               [3]      1:0    Jimenez Cuesta, Raul                   [3]  
16 Sanchez Martin, Alvaro           [3]      0:1    Aguado Vila, Miram                     [3]  
17 Aguilar Moriche, Antonio         [3]      0:1    Espino Gomez, Tomas                    [3]  
18 Solano Perez, Jose Manuel        [3]      0:1    Blanco Rodriguez, Sergio               [3]  
19 Bordallo Mota, Diego             [3]      1:0    Noriega Bizarro, Manuel                [3]  
20 Becerra, Pedro Nicolas           [2]      0:1    Gomez Rincon, Javier                   [2.5]
21 Jaramago Ledo, Pablo             [2]      0:1    Bueno Martinez, Maximo            1227 [2]  
22 Candalija Mata, Jose             [2]      0:1    Martinez Castaño, Luis                 [2]  
23 Garcia Ruiz, Miguel Angel        [2]      1:0    Solano Leon, Adrian                    [2]  
24 Masero Yonte, Rodrigo            [2]      0:1    Hinchado Espina, Mateo                 [2]  
25 Hinchado Espina, Lucas           [2]      1:0    Solano Leon, Cesar                     [2]  
26 Rodriguez Solana, Javier         [2]      1:0    Amaya Miranda, Daniel Jesus            [1]  
27 Alvarez Flores, David            [1]      1:0    Hernandez Alonso, Sara                 [1]  
28 Calvo Martin, Juan               [1]      1:0    Soriano Matias, Maria Angeles          [1]  
29 Hernandez Alonso, David          [1]      1:0    BYE                                         

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Buch. Wins Berg.

  1   Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel       2295      6.5    30.5    6 27.75
  2   Castellanos Mendoza, David              2086      6      35.0    6 28.50
  3   Fernandez Camello, Alejandro            2185      5.5    32.5    5 23.25
  4   Carretero Gonzalez, Carlos              1870      5      32.5    4 22.50
  5   Temprano Mateos, Luis Jose              2001      5      31.0    4 21.00
  6   Gutierrez Leon, Cristobal               1814      5      30.0    5 18.50
  7   Real Vega, Alberto                      1869      5      30.0    5 17.50
  8   Doblado Muñoz, Alejandro                1676      5      30.0    4 19.25
      Jaramago Ledo, Javier             s12   1555      5      30.0    4 19.25
 10   Garcia Molero, Alejandro                1766      5      27.0    5 17.50
 11   Alvarez Guisado, David Amador           1665      5      27.0    4 18.00
 12   Bueno Reyes, Jose Luis                  1678      5      26.0    5 17.00
 13   Hernandez Martin, Jose Antonio          1882      4.5    32.5    4 18.50
 14   Gamero Prieto, Jose Angel               1524      4.5    28.5    4 16.75
 15   Manco Lavado, Felix                               4.5    28.0    4 16.75
 16   Diaz Ortiz, Francisco                   1536      4.5    27.5    4 15.25
 17   Arias Moreno, Jose Tomas                1717      4.5    23.5    4 12.25
 18   Martin Morientes, Javier                1952      4      29.5    4 14.00
 19   Trigo Corbacho, Carmelo                 1675      4      29.0    4 13.00
 20   Aguado Valle, Jose Manuel               1674      4      28.5    4 13.50
 21   Masero Yonte, Abel                s12             4      27.0    4 14.00
 22   Blanco Rodriguez, Sergio                          4      27.0    4 12.00
 23   Aguado Vila, Jesus                s12             4      26.0    4 13.00
 24   Bordallo Mota, Diego                              4      25.0    4 11.50
 25   Espino Gomez, Tomas               s12             4      23.0    4 11.00
 26   Belo, Andre                             1764      4      22.5    4  9.00
 27   Aguado Vila, Miram                s12             4      22.0    4 10.00
 28   Serrano Jimenez, Alberto          s12             4      21.0    4 11.00
 29   Paredes Sanchez, Ruben                  1838      3.5    30.5    3 12.00
 30   Regadera Mateos, Nicolas          s12             3.5    24.0    3 10.75
 31   Gomez Rincon, Javier                              3.5    20.5    3  6.75
 32   Aguilar Moriche, Antonio                          3      26.0    3  9.00
      Noriega Bizarro, Manuel                           3      26.0    3  9.00
 34   Gonzalez Rodriguez, Gaspar              1447      3      25.5    3  9.50
 35   Martinez Castaño, Luis                            3      25.0    3  8.00
      Sanchez Martin, Alvaro            s12             3      25.0    3  8.00
 37   Solano Perez, Jose Manuel                         3      23.5    3  7.00
 38   Bueno Martinez, Maximo                  1227      3      22.5    3  7.00
      Garcia Ruiz, Miguel Angel                         3      22.5    3  7.00
 40   Gonzalez Ballesteros, Jorge       s12             3      22.5    3  6.00
 41   Jimenez Cuesta, Raul                              3      21.0    3  5.00
 42   Moreno Borrallo, Adrian                      1340 3      19.0    3  5.00
 43   Hinchado Espina, Lucas            s12             3      19.0    3  4.00
 44   Rodriguez Solana, Javier          s12             3      19.0    2  3.00
 45   Hinchado Espina, Mateo            s12             3      18.5    3  6.00
 46   Masero Yonte, Rodrigo             s12             2      22.5    2  4.00
 47   Solano Leon, Adrian               s12             2      22.5    1  3.00
 48   Becerra, Pedro Nicolas            s12             2      21.5    2  3.00
 49   Hernandez Alonso, David           s12             2      21.5    1  2.00
 50   Jaramago Ledo, Pablo              s12             2      20.0    2  3.00
 51   Solano Leon, Cesar                s12             2      18.5    1  1.00
 52   Calvo Martin, Juan                                2      18.0    2  2.00
 53   Candalija Mata, Jose                              2      17.0    2  3.00
 54   Alvarez Flores, David             s12             2      16.5    1  1.00
 55   Amaya Miranda, Daniel Jesus       s12             1      22.0    1  2.00
 56   Soriano Matias, Maria Angeles                     1      20.0    0  0.00
 57   Hernandez Alonso, Sara            s12             1      19.5    0  0.00

IV TORNEO PUENTE DEL PILAR(2013)

V TORNEO PUENTE DEL PILAR(2014)

VI TORNEO PUENTE DEL PILAR(2015)

VII TORNEO PUENTE DEL PILAR(2016)