VI TORNEO PUENTE DEL PILAR

Sábado 10 de Octubre en Badajoz

19/9/2015

Día: Sábado 10 de Octubre 2015
Lugar: Centro Cívico San Fernando (Calle Mérida,10 ) de Badajoz
Sistema Suizo a 6 Rondas. Torneo Valedero para Elo Fide de Rápidas
Hora de Comienzo: 10.00 Horas, mediante ritmo continuado
Ritmo de juego:12 minutos por jugador +3 segundos de incremento
Participación: Podrán jugar todos aquellos jugadores que se encuentren federados en una federación autonómica en el año 2015.
Cuota General: 4.00€


Las inscripciones deben abonarse entre las 09.30 y las 09.55 del 10 de Octubre. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la cuota de inscripción. Máximo 64 participantes. El torneo puede dar un margen de 5 minutos antes del comienzo del torneo.

Desempates a sortear al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholz Total y Número de Victorias. Se empleará el Progresivo y Sorteo en caso de empate.

Las decisiones del árbitro serán inapelables. No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados. Se aplicará el apéndice de Ajedrez Rápido A.4. No se aplicará el Apéndice “G”
El sonido del móvil provocará la perdida de la partida. Se permitirá la entrada del móvil.
Tolerancia de 12 minutos para poder presentarse a las partidas.


La no asistencia a la entrega de premios por parte del premiado, supondrá la pérdida de los mismos. Premios no acumulables.
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc).
La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP).

Las inscripciones solo podrán realizarse hasta las 20.00 horas del 9 de Octubre, en el móvil 699 016 792 en el teléfono 924 27 57 55(horario de 17.30 a 21.30 Horas) y en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es. No se admitirán notificaciones por Whats App

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Premios:

1º al 10º Clasificado: Libro

Los participantes que tengan Elo Fide de Rápidas serán ordenados por ese Elo en vez del Elo Fide.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel

Colaboran: Diputación de Badajoz, Federación Extremeña de Ajedrez, Fundacion Municipal de Deportes, Ajedrez Actual, Logos, Communitas SL, Lotería la Favorita, Todo Para Tu Mascota y AAVV Santa Isabel

IV TORNEO PUENTE DEL PILAR(2013)

V TORNEO PUENTE DEL PILAR(2014)

CRONICA DE LA VI EDICIÓN

Cerca de 40 participantes se han dado cita en la VI Edición Puente del Pilar que ha contado con una excelente participación con varios jugadores sobrepasando los 2.000 Puntos Elo Fide, destacando la presencia del actual Campeón de España Sub 16: Iñigo López o Julián Figuero, varias veces Campeón de Extremadura Absoluto.


Se han dado cita jugadores de Badajoz, Don Benito, Cáceres, Quintana de la Serena, Mérida, Almendralejo, Don Álvaro y Guareña. Siendo la edición donde más jugadores han participado de las seis que se han disputado.


Un torneo que se ha desarrollado con un ambiente muy bueno y sin intervenciones por parte del árbitro, en la ronda 4 se enfrentaron los dos primeros del ranking, Íñigo y Julián decantándose la partida para el segundo tras tener a su rival con muy poco tiempo en el reloj apenas segundos más los 3 segundos de incremento.


Llegaban a la ronda 5: David y Julián con el pleno de puntos, el primero pasó varios apuros en rondas anteriores con Carlos Carretero. La partida fue muy buena, ambos desplegaron un ajedrez de gran nivel, al principio Julián montó un ataque en tromba ante el debilitado enroque de David, pero este se defendió bien y Julián no encontró manera de rematar, luego la partida se fue igualando y se llegó a un final donde cualquiera de los dos bien pudo ganar, pero ambos apenas tenían 15-20 segundos en el reloj con el incremento y omitían algunas jugadas que bien podían haberles dado la victoria, según se veía desde fuera, al final un empate entre ambos que todo hacía presagiar que se decidiría en el desempate, pero no fue así. A David le quedaba un duro rival, por no decir, durísimo Iñigo López que le ganaba de forma clara en el final. Mientras que Julián ganaba de forma cómoda a Alberto Real y se proclamaba vencedor en solitario del torneo Puente del Pilar.


Iñigo que solo perdía con Julián se colocó en el segundo puesto, un torneo a decir verdad, antes de empezar estaba claro que o quedaba primero o segundo, en una partida se iba a decidir todo como así fue. David Castellanos del que ya hemos hablado anteriormente, fue el mejor clasificado del Club Ajedrez Santa Isabel junto a Pedro Magín que poco a poco coge ritmo de torneos y demuestra lo bien que juega.


Hemos recibido comentarios muy positivos del torneo y de las actividades que realizamos durante el año, lo cual nos agrada y nos hace que sigamos desarrollando con la misma ilusión que siempre.


Ahora en dos semanas probamos un nuevo sistema de torneo, el torneo 60+30 a 5 rondas, cierto que muchos habéis mostrado la intención de participar.¡ Os esperamos a todos!

Lista de Jugadores

No  Name                            Feder Rtg  Loc 

1.  Figuero Toro, Julian                  2237     
2.  Lopez Mulet, Iņigo                    2169     
3.  Lorenzo Grande, Jorge                 2059     
4.  Fragoso Martinez, Pedro Magin         2053     
5.  Castellanos Mendoza, David            2009     
6.  Macias Rodriguez, Francisco           1946     
7.  Gutierrez Leon, Cristobal             1930     
8.  Hernandez Martin, Jose Antonio        1890     
9.  Hernandez Gomez, David                1887     
10. Carretero Gonzalez, Carlos            1802     
11. Alvarez Guisado, David Amador         1800     
12. Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos        1782     
13. Garcia Molero, Alejandro              1729     
14. Real Vega, Alberto                    1728     
15. Gonzalez Rourich, Alejandro           1708     
16. Bueno Reyes, Jose Luis                1680     
17. Arias Moreno, Jose Tomas              1678     
18. Benavides Martin, Juan Antonio        1601     
19. Gamero Prieto, Jose Angel             1601     
20. Carmona Caballero, Carlos             1580     
21. Jaramago Ledo, Javier                 1518     
22. Garcia Fernandez, Francisco           1495     
23. Gonzalez Muņoz, Angel                 1475     
24. Hidalgo Sanchez, Miguel               1445     
25. Del Moral Collado, Enrique            1434     
26. Lancharro Delgado, Cristina           1420     
27. Izquierdo Lavado, Mario               1353     
28. Diaz Paz, Pedro                       1282     
29. Doblado Muņoz, Alejandro              1268     
30. Lancharro Delgado, Miguel             1199     
31. Pascual Martinez, Daniel              1141     
32. Moreno Borrallo, Adrian                    1340
33. Gutierrez Palacios, Alvaro                     
34. Hidalgo Serrano, Miguel                        
35. Lopez Fernandez, Juan Francisco                
36. Lopez Garcia, Alejandro                        
37. Perez Torres, Jose Luis                        

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                            Total

 1 Figuero Toro, Julian           [0]      1:0    Gamero Prieto, Jose Angel       [0]  
 2 Carmona Caballero, Carlos      [0]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo              [0]  
 3 Lorenzo Grande, Jorge          [0]     .5:.5   Jaramago Ledo, Javier           [0]  
 4 Garcia Fernandez, Francisco    [0]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin   [0]  
 5 Castellanos Mendoza, David     [0]      1:0    Hidalgo Sanchez, Miguel         [0]  
 6 Del Moral Collado, Enrique     [0]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco     [0]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal      [0]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina     [0]  
 8 Izquierdo Lavado, Mario        [0]      1:0    Hernandez Martin, Jose Antonio  [0]  
 9 Hernandez Gomez, David         [0]      1:0    Diaz Paz, Pedro                 [0]  
10 Doblado Muņoz, Alejandro       [0]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos      [0]  
11 Alvarez Guisado, David Amador  [0]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel       [0]  
12 Pascual Martinez, Daniel       [0]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos  [0]  
13 Garcia Molero, Alejandro       [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian         [0]  
14 Hidalgo Serrano, Miguel        [0]      0:1    Real Vega, Alberto              [0]  
15 Gonzalez Rourich, Alejandro    [0]      0:1    Lopez Fernandez, Juan Francisco [0]  
16 Lopez Garcia, Alejandro        [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas        [0]  
17 Benavides Martin, Juan Antonio [0]      1:0    Perez Torres, Jose Luis         [0]  
18 Bueno Reyes, Jose Luis         [0]      0:0    BYE                                  
19 Gonzalez Muņoz, Angel          [0]      0:0    BYE                                  
20 Gutierrez Palacios, Alvaro     [0]      0:0    BYE                                  

Resultados Ronda 2

No Name                            Total  Result   Name                           Total

 1 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos  [1]      0:1    Figuero Toro, Julian           [1]  
 2 Lopez Mulet, Iņigo              [1]      1:0    Garcia Molero, Alejandro       [1]  
 3 Fragoso Martinez, Pedro Magin   [1]      1:0    Real Vega, Alberto             [1]  
 4 Arias Moreno, Jose Tomas        [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David     [1]  
 5 Macias Rodriguez, Francisco     [1]      1:0    Benavides Martin, Juan Antonio [1]  
 6 Lancharro Delgado, Miguel       [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal      [1]  
 7 Lopez Fernandez, Juan Francisco [1]      0:1    Hernandez Gomez, David         [1]  
 8 Carretero Gonzalez, Carlos      [1]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario        [1]  
 9 Hernandez Martin, Jose Antonio  [0]     .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge          [.5] 
10 Jaramago Ledo, Javier           [.5]     1:0    Alvarez Guisado, David Amador  [0]  
11 Diaz Paz, Pedro                 [0]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro    [0]  
12 Gamero Prieto, Jose Angel       [0]     .5:.5   Doblado Muņoz, Alejandro       [0]  
13 Pascual Martinez, Daniel        [0]     .5:.5   Carmona Caballero, Carlos      [0]  
14 Moreno Borrallo, Adrian         [0]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco    [0]  
15 Hidalgo Sanchez, Miguel         [0]     .5:.5   Hidalgo Serrano, Miguel        [0]  
16 Perez Torres, Jose Luis         [0]      0:1    Del Moral Collado, Enrique     [0]  
17 Lancharro Delgado, Cristina     [0]      1:0    Lopez Garcia, Alejandro        [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                            Total

 1 Figuero Toro, Julian           [2]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco     [2]  
 2 Gutierrez Leon, Cristobal      [2]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo              [2]  
 3 Hernandez Gomez, David         [2]     .5:.5   Fragoso Martinez, Pedro Magin   [2]  
 4 Castellanos Mendoza, David     [2]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos      [2]  
 5 Garcia Molero, Alejandro       [1]      1:0    Jaramago Ledo, Javier           [1.5]
 6 Lorenzo Grande, Jorge          [1]      1:0    Garcia Fernandez, Francisco     [1]  
 7 Del Moral Collado, Enrique     [1]     .5:.5   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos  [1]  
 8 Real Vega, Alberto             [1]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina     [1]  
 9 Gonzalez Rourich, Alejandro    [1]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel       [1]  
10 Izquierdo Lavado, Mario        [1]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas        [1]  
11 Benavides Martin, Juan Antonio [1]      0:1    Lopez Fernandez, Juan Francisco [1]  
12 Doblado Muņoz, Alejandro       [.5]     0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio  [.5] 
13 Hidalgo Serrano, Miguel        [.5]     0:1    Gamero Prieto, Jose Angel       [.5] 
14 Carmona Caballero, Carlos      [.5]     1:0    Hidalgo Sanchez, Miguel         [.5] 
15 Diaz Paz, Pedro                [0]      1:0    Pascual Martinez, Daniel        [.5] 
16 Alvarez Guisado, David Amador  [0]      1:0    Perez Torres, Jose Luis         [0]  
17 Lopez Garcia, Alejandro        [0]     .5:.5   Moreno Borrallo, Adrian         [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                            Total  Result   Name                           Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo              [3]      0:1    Figuero Toro, Julian           [3]  
 2 Fragoso Martinez, Pedro Magin   [2.5]    0:1    Castellanos Mendoza, David     [3]  
 3 Lorenzo Grande, Jorge           [2]      1:0    Hernandez Gomez, David         [2.5]
 4 Macias Rodriguez, Francisco     [2]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario        [2]  
 5 Real Vega, Alberto              [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal      [2]  
 6 Carretero Gonzalez, Carlos      [2]     .5:.5   Gonzalez Rourich, Alejandro    [2]  
 7 Lopez Fernandez, Juan Francisco [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro       [2]  
 8 Hernandez Martin, Jose Antonio  [1.5]    1:0    Carmona Caballero, Carlos      [1.5]
 9 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos  [1.5]    1:0    Jaramago Ledo, Javier          [1.5]
10 Gamero Prieto, Jose Angel       [1.5]    1:0    Del Moral Collado, Enrique     [1.5]
11 Garcia Fernandez, Francisco     [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador  [1]  
12 Arias Moreno, Jose Tomas        [1]      0:1    Diaz Paz, Pedro                [1]  
13 Lancharro Delgado, Cristina     [1]      1:0    Benavides Martin, Juan Antonio [1]  
14 Lancharro Delgado, Miguel       [1]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro       [.5] 
15 Hidalgo Sanchez, Miguel         [.5]     1:0    Lopez Garcia, Alejandro        [.5] 
16 Moreno Borrallo, Adrian         [.5]     1:0    Pascual Martinez, Daniel       [.5] 
17 Perez Torres, Jose Luis         [0]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel        [.5] 

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                            Total

 1 Figuero Toro, Julian           [4]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David      [4]  
 2 Macias Rodriguez, Francisco    [3]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo              [3]  
 3 Garcia Molero, Alejandro       [3]     .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge           [3]  
 4 Hernandez Martin, Jose Antonio [2.5]    0:1    Real Vega, Alberto              [3]  
 5 Gonzalez Rourich, Alejandro    [2.5]    0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin   [2.5]
 6 Hernandez Gomez, David         [2.5]   .5:.5   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos  [2.5]
 7 Gamero Prieto, Jose Angel      [2.5]    0:1    Carretero Gonzalez, Carlos      [2.5]
 8 Gutierrez Leon, Cristobal      [2]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario         [2]  
 9 Alvarez Guisado, David Amador  [2]      1:0    Lopez Fernandez, Juan Francisco [2]  
10 Diaz Paz, Pedro                [2]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina     [2]  
11 Carmona Caballero, Carlos      [1.5]   .5:.5   Del Moral Collado, Enrique      [1.5]
12 Jaramago Ledo, Javier          [1.5]   .5:.5   Moreno Borrallo, Adrian         [1.5]
13 Doblado Muņoz, Alejandro       [1.5]   .5:.5   Hidalgo Sanchez, Miguel         [1.5]
14 Garcia Fernandez, Francisco    [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas        [1]  
15 Benavides Martin, Juan Antonio [1]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel       [1]  
16 Pascual Martinez, Daniel       [.5]     1:0    Perez Torres, Jose Luis         [1]  
17 Hidalgo Serrano, Miguel        [.5]     0:1    Lopez Garcia, Alejandro         [.5] 

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                            Total

 1 Real Vega, Alberto             [4]      0:1    Figuero Toro, Julian            [4.5]
 2 Castellanos Mendoza, David     [4.5]    0:1    Lopez Mulet, Iņigo              [4]  
 3 Carretero Gonzalez, Carlos     [3.5]   .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge           [3.5]
 4 Fragoso Martinez, Pedro Magin  [3.5]    1:0    Garcia Molero, Alejandro        [3.5]
 5 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [3]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco     [3]  
 6 Gutierrez Leon, Cristobal      [3]      1:0    Diaz Paz, Pedro                 [3]  
 7 Alvarez Guisado, David Amador  [3]      0:1    Hernandez Gomez, David          [3]  
 8 Gonzalez Rourich, Alejandro    [2.5]    0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio  [2.5]
 9 Arias Moreno, Jose Tomas       [2]      1:0    Gamero Prieto, Jose Angel       [2.5]
10 Izquierdo Lavado, Mario        [2]      1:0    Benavides Martin, Juan Antonio  [2]  
11 Lancharro Delgado, Cristina    [2]      1:0    Carmona Caballero, Carlos       [2]  
12 Jaramago Ledo, Javier          [2]     .5:.5   Doblado Muņoz, Alejandro        [2]  
13 Hidalgo Sanchez, Miguel        [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian         [2]  
14 Del Moral Collado, Enrique     [2]      1:0    Lopez Fernandez, Juan Francisco [2]  
15 Lopez Garcia, Alejandro        [1.5]   .5:.5   Pascual Martinez, Daniel        [1.5]
16 Perez Torres, Jose Luis        [1]      1:0    Garcia Fernandez, Francisco     [1]  
17 Lancharro Delgado, Miguel      [1]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel         [.5] 

Clasificación Final

Place Name                            Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. Wins Progr.

  1   Figuero Toro, Julian                  2237      5.5   20.75  23.0    5   20.0
  2   Lopez Mulet, Iņigo                    2169      5     18.00  23.5    5   18.0
  3   Castellanos Mendoza, David            2009      4.5   17.25  25.0    4   19.0
  4   Fragoso Martinez, Pedro Magin         2053      4.5   13.00  19.5    4   16.0
  5   Hernandez Gomez, David                1887      4     11.75  19.5    3   15.0
  6   Lorenzo Grande, Jorge                 2059      4     11.75  18.5    2   14.0
  7   Carretero Gonzalez, Carlos            1802      4     11.25  19.0    3   15.0
  8   Macias Rodriguez, Francisco           1946      4     11.00  21.5    4   15.0
  9   Real Vega, Alberto                    1728      4     11.00  21.0    4   15.0
 10   Gutierrez Leon, Cristobal             1930      4     11.00  20.0    4   14.0
 11   Hernandez Martin, Jose Antonio        1890      3.5    9.00  18.0    3   10.5
 12   Garcia Molero, Alejandro              1729      3.5    8.50  20.0    3   14.0
 13   Izquierdo Lavado, Mario               1353      3      8.50  20.5    3   11.0
 14   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos        1782      3      8.00  21.0    2   12.0
 15   Diaz Paz, Pedro                       1282      3      8.00  18.5    3    9.0
 16   Del Moral Collado, Enrique            1434      3      6.50  15.5    2    9.0
 17   Lancharro Delgado, Cristina           1420      3      6.00  17.0    3    9.0
 18   Arias Moreno, Jose Tomas              1678      3      5.50  16.0    3    9.0
 19   Hidalgo Sanchez, Miguel               1445      3      5.50  13.5    2    7.5
 20   Alvarez Guisado, David Amador         1800      3      5.00  13.5    3    9.0
 21   Jaramago Ledo, Javier                 1518      2.5    7.25  18.0    1    9.5
 22   Gonzalez Rourich, Alejandro           1708      2.5    7.00  19.0    2   10.5
 23   Doblado Muņoz, Alejandro              1268      2.5    6.00  17.5    1    7.0
 24   Gamero Prieto, Jose Angel             1601      2.5    4.75  18.5    2    9.5
 25   Carmona Caballero, Carlos             1580      2      5.50  19.5    1    7.5
 26   Lopez Fernandez, Juan Francisco                 2      4.50  18.0    2   10.0
 27   Moreno Borrallo, Adrian                    1340 2      4.25  14.0    1    6.0
 28   Benavides Martin, Juan Antonio        1601      2      4.00  16.0    2    8.0
 29   Pascual Martinez, Daniel              1141      2      4.00  14.0    1    5.0
 30   Lancharro Delgado, Miguel             1199      2      3.50  14.5    2    7.0
 31   Lopez Garcia, Alejandro                         2      2.50  13.5    1    4.5
 32   Perez Torres, Jose Luis                         2      1.50  11.5    2    4.0
 33   Garcia Fernandez, Francisco           1495      1      2.00  18.5    1    5.0
 34   Hidalgo Serrano, Miguel                         0.5    1.50  15.5    0    2.5
 35   Bueno Reyes, Jose Luis                1680      0      0.00   0.5    0    0.0
      Gonzalez Muņoz, Angel                 1475      0      0.00   0.5    0    0.0
      Gutierrez Palacios, Alvaro                      0      0.00   0.5    0    0.0