I TORNEO PUENTE DEL PILAR

10,11 y 12 de Octubre en Badajoz

22/Septiembre/2009

El Club Ajedrez Santa Isabel presenta una nueva actividad, en esta ocasión un torneo valedero para Elo Feda y FIDE, muy pocos torneos en Extremadura existen en la actualidad bajo este formato, por lo que nos hemos decidido a aventurarnos en la programación de nuestras actividades, de las que esperamos que tengan una buena aceptación entre la comunidad ajedrecística.

Muchos jugadores están a pocas partidas de obtener el Elo FIDE o incluso de tener Elo Feda, ya que le pueden caducar los bloques o de empezar uno a sacar algún bloque…esta es tu oportunidad de demostrar tu valía

Este torneo se verá con el paso del tiempo si es de continuidad o no, de momento hemos lanzado el guante.

Este torneo se disputará durante los días 10,11 y 12 de Octubre en los locales de la AA.VV Santa Isabel de Badajoz. 2 Rondas diarias con 2 horas a finish para cada jugador.

Habrá premio para los 4 primeros clasificados de la general del torneo, así como al primero Clasificado Sub 16 y Sub 12 del Torneo.

¡Os esperamos!

BASES DEL TORNEO

Días:

Sábado 10 de Octubre (2 Rondas, a las 10.00 y a las 16.00 Horas)
Domingo 11 de Octubre (2 Rondas, a las 10.00 y a las 16.00 Horas)
Lunes 12 de Octubre (2 Rondas a las 10.00 y a las 16.00 Horas)

Local de Juego: AA.VV Santa Isabel(Calle García Paredes 11ª de Badajoz)

Sistema Suizo a 6 Rondas. 2 Horas por jugador a Finish. Desempate a sortear tras la finalización de la última ronda, entre: Bucholtz Total, Berger y Progresivo. Emparejamientos mediante programa informático.

La tolerancia será 30 minutos, aquellos jugadores que no comparezcan pasados 30 minutos después del comienzo de la sesión, perderán la partida. El jugador que falte a la 1ª Ronda sin previo aviso, así como el que falte a 2 rondas será descalificado del torneo. Todos los jugadores deberán acreditar su participación antes de las 9.45 del Sábado 10 de Octubre, aquel que no acredite su presencia no será emparejado.

Será obligatorio apuntar las partidas hasta que a un jugador le queden menos de 5 minutos en el reloj.

Se prohíbe fumar en el local de juego. El sonido del móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática.

El torneo será valedero para Elo Fide y Elo Feda. El comité de competición se formará al comienzo de la 1ª Ronda, mediante sorteo entre 3 de los 10 primeros del ranking, los dos suplentes serán elegidos mediante sorteo de los 7 restantes

La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo.

La cuota de inscripción será de 6.00€ para todos aquellos jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel, y para los demás participantes de 8.00€.

Las inscripciones podrán hacerse en los locales de la AA.VV Santa Isabel(Calle García Paredes 11ª) hasta las 20.30 Horas del Viernes 9 de Octubre. En el Teléfono 924 27 57 55(en horario de 17.30 a 21.30), en el móvil 699 016 792 o en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es

Premios:

1º Clasificado: 100€+ Trofeo
2º Clasificado: 50€
3º Clasificado: 30€
4º Clasificado: 20€

1º Clasificado Sub 16: Libro
1º Clasificado Sub 12: Libro

Los jugadores Sub 16, serán aquellos nacidos en 1993,1994,1995,1996

Los jugadores Sub 12, serán aquellos nacidos en 1997 y posteriores

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Web del torneo: www.ajedrezsantaisabel.com

CRONICA DEL TORNEO

Ronda 1.Se ha disputado la 1ª Ronda del I Torneo Puente del Pilar con una muy buena acogida, teniendo en cuenta que son 3 días en pleno puente festivo que muchos aprovechan para “descansar”. 28 jugadores venidos de Olivenza, Don Benito, Badajoz, Cáceres, Casas de Don Pedro, Madrid y Coria.

En esta primera ronda ya se han dado algunas sorpresas relativas, debido a la igualdad reinante en el torneo entre casi todos los participantes. Víctor Rodríguez vencía a David Castellanos que no empezó bien en la partida y llegó a un final inferior con peón de menos. La verdad es que Víctor además de haber mejorado mucho, no suele faltar casi nunca a los torneos de Santa Isabel y es para hacerle un monumento a sus padres por la lejanía del desplazamiento y el sacrificio que hacen.

José Ramón Rodríguez con pieza de más se dejó ir la partida ante Juan José Dorado, que esperó su momento en el que su rival se apuró de tiempo y se dejó la pieza y posteriormente la partida.

Francisco Venegas, todavía no se explica, como con torre de más pudo perder su partida ante José Luís Bueno, y más cuando este se encontraba muy apurado de tiempo. Fue casi la misma película que en la anterior partida comentada.

Mención aparte la gran partida que realizó Ángel Luís Ballesteros ante José Tomás Arias, llegando a un final de peones y alfil contra caballo, finalmente prevaleció el caballo de Arias.

Otra partida interesante fue la que enfrentó a Benjamín con Alberto Real, llegándose a final de peones, creo que dos más para Benjamín y alfil, contra Torre de Alberto.

Esta tarde a las 16.00 Horas se disputa la 2ª Ronda, podréis seguir los resultados que se van actualizando más o menos cada hora.

RONDA 2.Una segunda ronda muy disputada, la primera partida en acabar, fue la que enfrentó a Hernán Álvarez con Alberto Real, con victoria para el primero en muy pocas jugadas, Alberto no se dio cuenta de la amenaza de mate tras un Cg4, la cara de felicidad de Hernán, hablaba por si sola.

Alberto Cerezo se quedó mal en la apertura con Eduardo Escobar, el primero a pesar de entregar algunas piezas para mejorar la posición, no consiguió nada, si no esta peor más aún si cabe.

Pablo Garrido y Jorge Lorenzo, llegaron a un final de peones, torre y caballo para ambos y decidieron acordar tablas.

Daniel Toresano sacrificaba torre por alfil, cuando tenía una ligera ventaja y acabó perdiendo con José Ramón, tras un doblete de este y recuperar la iniciativa, en la que movimientos después o coronada o ganaba pieza.

David Castellanos parece atravesar una crisis en su juego, en la apertura con Mario García-Longoria, perdía un peón de forma inocente, luego perdió otro en “h”, dos peones eran ya una ventaja a tener en cuenta, luego a pesar de que Mario estuvo a punto de cometer algún infortunio, no se le escapó la victoria.

José Ángel González se dejó una pieza con José Luís Bueno, al no darse cuenta que cuando daba jaque con la dama, su rival se cubría y le hacía una doble amenaza, a pesar de ello, la posición era buena de José Ángel, que a cambio consiguió dos peones de más, la partida se volvió a complicar, pero Bueno acabó perdiendo al caérsele la bandera.

Cacereño no pareció acertar con la jugada en su partida y cuando se dio cuenta, su rival, le montó un ataque en tromba ante su rey desprotegido que no pudo hacer nada, ante los aciertos de su rival, el oliventino Javier García.

RONDA 3.Benjamín García ha sido el primer jugador del torneo en llegar a los 3 puntos, merced a su victoria ante Javier Cano, este no acertó en la línea que le jugó su rival, y en el movimiento 28, contaba ya con dos peones de menos, jugadas después, perdía una pieza y abandonaba.

Hernán Álvarez suma su segunda victoria en el torneo ante un jugador de Elo, en plena partida, estando una posición igualada, a su rival, Julián López, le sonaba el móvil con lo que perdía de forma automática.


Pablo Garrido aprovechaba un falló de su rival y obtuvo torre por alfil en la jugada 28, en su partida con José Ángel González. Pablo se coloca con 2.5, buen torneo hasta el momento.

Eduardo Escobar parecía que podía lograr la victoria ante Juancho, tenía un peón de más… Juancho sacrificó una pieza y logró un ataque demoledor al enroque de Eduardo, después tuvo que entregar una torre para no perder, pero la derrota ya era cuestión de tiempo. Juancho se las verá con Benjamín en la mesa, ambos con 3 puntos.

La partida que enfrentó a Jorge Lorenzo con Javier Moreno, fue una de esas partidas en las que si el rival no comete fallo alguno es difícil de ganar.

Mario García-Longoria supo esperar su momento en su partida con Tomás Arias, y con peón de más, cimentó su victoria tras cambiar todo el material y llegar a un final de peones con ventaja para ganar.

Víctor Rodríguez dejó pasar su oportunidad en la partida ante José Ramón, que tuvo que mover su rey a las primeras de cambio, luego la partida cambió y la victoria, aunque un poco apurada hasta el final fue para José Ramón.

CRONICA RONDA 4:Juan José González se ha colocado líder en solitario del torneo al vencer en la ronda 3 Benjamín García que a las primeras de cambio se dejaba una pieza, luego Juancho se dedicó al intercambio para hacer valer su ventaja, llegando a un final de torre con dos peones de más.


Pablo Garrido desde el principio de su partida llevó las de ganar ante Mario García-Longoria, la posición final, fue aplastante para el primero.


Alberto Cerezo no se dio cuenta de varias desviaciones que le tendió su rival y acabó perdiendo ante Javi Cano, al dejarse pieza limpia.


En la partida de los dos yogurines del torneo, los dos más jóvenes del torneo, Hernán e Iñigo, la victoria fue para el segundo, tras ganar una pieza y llegar a un final ventajoso.


La sorpresa de la jornada la protagonizó José Ramón Rodríguez ante Jorge Lorenzo, en una partida donde José Ramón salió bien de la apertura, luego su rival empezó a tomar la iniciativa, pero un grave error en la jugada 24 le llevaba prácticamente a la derrota.

RONDA 5.Gran partida de Pablo Garrido ante Benjamín García que tuvo que esperar hasta el movimiento 98 para derrotar al donbenitense, tras un final de caballo y torre contra torre.

David Castellanos tras sacar ventaja en la apertura ante José Luís Bueno, se dejó la dama.

Hernán Álvarez aprovechó los titubeos de Alberto Cerezo en el medio juego y sacó calidad de más que le llevó a la victoria, tras sacrificar Alberto la dama para evitar el mate.

Iñigo López aprovechó el primer falló de su rival para ganar calidad y peón, Javier Moreno se rindió apenas movimientos después.

Empate tras 41 movimientos entre Juan José González y Javier Cano, en una partida igualada, donde Javier Cano llegó a tener ligeras ventajas posicionales, se llegó a un final de alfil y 6 peones. Con este resultado, Juancho sigue líder en solitario.

José Tomás Arias se repuso de su mala apertura ante Juan José Dorado que no siguió la continuación adecuada y terminó perdiendo al ceder dos piezas.

Muchos apuros pasó Eduardo Escobar para vencer a José Ramón Rodríguez, en un final de 4 peones y torre para cada uno de ellos, Eduardo tenía un peón doblado...Parecía ser tablas, los apuros de tiempo de José Ramón decantaron la partida a Escobar.

Uno que esta que se sale es el Oliventino Mario García-Longoria, que como muchos le dicen, a este paso será el Tablero 1 del Olivenza con el Elo que se esta sacando, hoy derrotaba a otro rival de Fide, Jorge Lorenzo que llegó a un final perdido.

Juan José González tiene al alcance de su mano el triunfo, ha vencido a los dos primeros, ahora se las verá con Pablo Garrido, que esta realizando un gran torneo. Juancho ya tuvo en sus manos el torneo San Fernando y se le escapó en la última ronda, tras vencer a Chema en la anterior.

En un rato saldremos de dudas.

RONDA 6.Parecía que no suceder pero sucedió, Juancho no las tenía todas consiguió, había ganado a los dos primeros del ranking, pero Pablo Garrido desde los primeros compases de la partida le planteó una dura batalla, Pablo solo ha perdido con Benjamín y llegando a un final en el que dar mate era muy difícil. Muy buen torneo de Pablo.. El caso es que tras recuperarse Juancho y tener un buen ataque ante el enroque de su rival, movimientos después se quedó perdido.

Benjamín venció a Eduardo Escobar, en una partida en la que al principio dio la sensación que estaban esperando al resultado final de la mesa 1.

Javi Cano no paraba de reírse tras su fallo al dejarse una calidad y luego más tarde un peón, ante el poderoso Iñigo López, otro que ha hecho un gran torneo, se ha quedado a un paso de conseguir el último Bloque FIDE, pero ya le llegará. Iñigo, se permitió el lujo de cambiar pieza por dos peones, por la ventaja que llevaba.

Mario García-Longoria hizo seguramente uno de los mejores torneos de Ajedrez que el recuerda, con 4 de 6 y eso que no remató a su amigo y compañero de Club, José Luís Bueno, Mario finaliza en 5º lugar con un gran Bloque FIDE y sobre todo el Elo Feda que buscaba.

Javier Moreno apretó al final a José Tomás Arias en un final de Dama y peones y acabó llevándose la victoria.

Hernán Álvarez a pesar de dejarse la dama con José Ramón, ha realizado un magnifico torneo con un bloque Feda interesante, ¡además de conseguir Bloque FIDE!. Jose Ramón se va con un buen puñado de puntos de Elo FIDE, otro que ha realizado un buen torneo. Se ha proclamado Campeón Sub 16 del Torneo, mientras que su compañero Hernán fue Sub 12.

Más flojos han estado sus otros compañeros, David Castellanos y Alberto Cerezo, una sombra de lo que dan habitualmente en otros torneos. Alberto ganó sobre la campana a Francisco Venegas.

Una vez más dar las gracias a todos los participantes que siguen apoyando con su presencia la realización de estos torneos.

 


Lista de Jugadores

No  Name                             Feder Rtg  Loc  Club             

1.  García Romero, Benjamín                2223 2230 Cibeles          
2.  Escobar Felix, Eduardo                 2156 2097 Ajoblanco        
3.  Lorenzo Grande, Jorge                  2037 2036 Ateneo de Cáceres
4.  Castellanos Mendoza, David             1996 1875 Santa Isabel     
5.  González Cano, Juan José               1995 1985 Casareño         
6.  Cano Cabanillas, Javier                1968 1986 Madrid           
7.  González García, José Ángel            1887 1737 Santa Isabel     
8.  Arias Moreno, José Tomás               1885 1762 AAVV Pardaleras  
9.  Cerezo Gastón, Alberto           S16   1781 1760 Santa Isabel     
10. Rodríguez Cobos, José Ramón      S16   1717 1753 Santa Isabel     
11. Garrido Píriz, Pablo             S12   1681 1612 Magic            
12. Moreno Vivar, Javier                        2022 Santa Isabel     
13. Martínez Arce, Alejandro                    1845 AAVV Pardaleras  
14. López Jiménez, Julián                       1737                  
15. Bueno Reyes, José Luís                      1722 Olivenza         
16. Real Vega, Alberto                          1721 AAVV Pardaleras  
17. López Mulet, Íñigo               S12        1689 Don Benito       
18. Sopa Rodríguez, Eduardo                     1684 Olivenza         
19. Rodríguez Pastor, Víctor         S16        1482 Reino de Caisa   
20. Cacereño Jiménez, Juan Pablo                1423 Santa Isabel     
21. Toresano López, Daniel                      1422 Santa Isabel     
22. Álvarez Gaitán, Hernán           S12             Santa Isabel     
23. Ballesteros González, Ángel Luís S16             Santa Isabel     
24. De Tena Rey, Joaquín                                              
25. Dorado Martín, Juan José                         Circulo Pacense  
26. Durán Durán, Marcelo             S12             Santa Isabel     
27. García Gómez, Miguel José        S12                              
28. Garcia Longoria, Mario                           Olivenza         
29. García Nogales, Javier                           Olivenza         
30. Serrano Álvarez, Benjamín                                         
31. Venegas Nuño, Francisco                          La Galería       
32. Vila Alonso, Juan Carlos                         Olivenza         

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                         Total

 1 García Romero, Benjamín          [0]      1:0    Real Vega, Alberto           [0]  
 2 López Mulet, Íñigo               [0]      0:1    Escobar Felix, Eduardo       [0]  
 3 Lorenzo Grande, Jorge            [0]      1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo      [0]  
 4 Rodríguez Pastor, Víctor         [0]      1:0    Castellanos Mendoza, David   [0]  
 5 González Cano, Juan José         [0]      1:0    Cacereño Jiménez, Juan Pablo [0]  
 6 Toresano López, Daniel           [0]      0:1    Cano Cabanillas, Javier      [0]  
 7 González García, José Ángel      [0]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán       [0]  
 8 Ballesteros González, Ángel Luís [0]      0:1    Arias Moreno, José Tomás     [0]  
 9 Cerezo Gastón, Alberto           [0]      1:0    De Tena Rey, Joaquín         [0]  
10 Dorado Martín, Juan José         [0]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón  [0]  
11 Garrido Píriz, Pablo             [0]      1:0    Durán Durán, Marcelo         [0]  
12 Garcia Longoria, Mario           [0]     .5:.5   Moreno Vivar, Javier         [0]  
13 López Jiménez, Julián            [0]      1:0    García Nogales, Javier       [0]  
14 Venegas Nuño, Francisco          [0]      0:1    Bueno Reyes, José Luís       [0]  
15 Martínez Arce, Alejandro         [0]      0:0    BYE                               
16 García Gómez, Miguel José        [0]      0:0    BYE                               
17 Serrano Álvarez, Benjamín        [0]      0:0    BYE                               
18 Vila Alonso, Juan Carlos         [0]      0:0    BYE                               

Resultados Ronda 2

No Name                         Total  Result   Name                             Total

 1 Arias Moreno, José Tomás     [1]      0:1    García Romero, Benjamín          [1]  
 2 Escobar Felix, Eduardo       [1]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [1]  
 3 Garrido Píriz, Pablo         [1]     .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge            [1]  
 4 López Jiménez, Julián        [1]      0:1    González Cano, Juan José         [1]  
 5 Cano Cabanillas, Javier      [1]      1:0    Rodríguez Pastor, Víctor         [1]  
 6 Bueno Reyes, José Luís       [1]      0:1    González García, José Ángel      [1]  
 7 Moreno Vivar, Javier         [.5]     1:0    Dorado Martín, Juan José         [1]  
 8 Castellanos Mendoza, David   [0]      0:1    Garcia Longoria, Mario           [.5] 
 9 Rodríguez Cobos, José Ramón  [0]      1:0    Toresano López, Daniel           [0]  
10 Real Vega, Alberto           [0]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [0]  
11 Durán Durán, Marcelo         [0]      0:1    López Mulet, Íñigo               [0]  
12 Sopa Rodríguez, Eduardo      [0]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [0]  
13 Cacereño Jiménez, Juan Pablo [0]      0:1    García Nogales, Javier           [0]  
14 Venegas Nuño, Francisco      [0]      1:0    BYE                                   
15 De Tena Rey, Joaquín         [0]      0:0    BYE                                   

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                         Total

 1 García Romero, Benjamín          [2]      1:0    Cano Cabanillas, Javier      [2]  
 2 González Cano, Juan José         [2]      1:0    Escobar Felix, Eduardo       [2]  
 3 González García, José Ángel      [2]      0:1    Garrido Píriz, Pablo         [1.5]
 4 Lorenzo Grande, Jorge            [1.5]   .5:.5   Moreno Vivar, Javier         [1.5]
 5 Garcia Longoria, Mario           [1.5]    1:0    Arias Moreno, José Tomás     [1]  
 6 Cerezo Gastón, Alberto           [1]      1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo      [1]  
 7 Rodríguez Pastor, Víctor         [1]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón  [1]  
 8 Álvarez Gaitán, Hernán           [1]      1:0    López Jiménez, Julián        [1]  
 9 Dorado Martín, Juan José         [1]      1:0    Bueno Reyes, José Luís       [1]  
10 López Mulet, Íñigo               [1]     .5:.5   Venegas Nuño, Francisco      [1]  
11 García Nogales, Javier           [1]      0:1    Toresano López, Daniel       [0]  
12 Ballesteros González, Ángel Luís [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David   [0]  
13 De Tena Rey, Joaquín             [0]      1:0    Cacereño Jiménez, Juan Pablo [0]  
14 Durán Durán, Marcelo             [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 4

No Name                         Total  Result   Name                             Total
                    

 1 González Cano, Juan José     [3]      1:0    García Romero, Benjamín          [3]  
 2 Garrido Píriz, Pablo         [2.5]    1:0    Garcia Longoria, Mario           [2.5]
 3 Escobar Felix, Eduardo       [2]      1:0    Dorado Martín, Juan José         [2]  
 4 Rodríguez Cobos, José Ramón  [2]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge            [2]  
 5 Cano Cabanillas, Javier      [2]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [2]  
 6 Moreno Vivar, Javier         [2]      1:0    González García, José Ángel      [2]  
 7 Álvarez Gaitán, Hernán       [2]      0:1    López Mulet, Íñigo               [1.5]
 8 Sopa Rodríguez, Eduardo      [1]      0:1    Venegas Nuño, Francisco          [1.5]
 9 Toresano López, Daniel       [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [1]  
10 Arias Moreno, José Tomás     [1]      1:0    De Tena Rey, Joaquín             [1]  
11 Bueno Reyes, José Luís       [1]      1:0    Durán Durán, Marcelo             [1]  
12 García Nogales, Javier       [1]     .5:.5   Rodríguez Pastor, Víctor         [1]  
13 Cacereño Jiménez, Juan Pablo [0]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                        Total  Result   Name                             Total

 1 Cano Cabanillas, Javier     [3]     .5:.5   González Cano, Juan José         [4]  
 2 García Romero, Benjamín     [3]      1:0    Garrido Píriz, Pablo             [3.5]
 3 Rodríguez Cobos, José Ramón [3]      0:1    Escobar Felix, Eduardo           [3]  
 4 López Mulet, Íñigo          [2.5]    1:0    Moreno Vivar, Javier             [3]  
 5 Garcia Longoria, Mario      [2.5]    1:0    Lorenzo Grande, Jorge            [2]  
 6 Castellanos Mendoza, David  [2]      0:1    Bueno Reyes, José Luís           [2]  
 7 Dorado Martín, Juan José    [2]      0:1    Arias Moreno, José Tomás         [2]  
 8 Cerezo Gastón, Alberto      [2]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [2]  
 9 Rodríguez Pastor, Víctor    [1.5]    0:1    Sopa Rodríguez, Eduardo          [1]  
10 Durán Durán, Marcelo        [1]      1:0    García Nogales, Javier           [1.5]
11 De Tena Rey, Joaquín        [1]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luís [0]  
12 Venegas Nuño, Francisco     [2.5]    0:0    BYE                                   

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                        Total

 1 Garrido Píriz, Pablo             [3.5]    1:0    González Cano, Juan José    [4.5]
 2 Escobar Felix, Eduardo           [4]      0:1    García Romero, Benjamín     [4]  
 3 López Mulet, Íñigo               [3.5]    1:0    Cano Cabanillas, Javier     [3.5]
 4 Bueno Reyes, José Luís           [3]     .5:.5   Garcia Longoria, Mario      [3.5]
 5 Arias Moreno, José Tomás         [3]      0:1    Moreno Vivar, Javier        [3]  
 6 Álvarez Gaitán, Hernán           [3]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón [3]  
 7 Venegas Nuño, Francisco          [2.5]    0:1    Cerezo Gastón, Alberto      [2]  
 8 Lorenzo Grande, Jorge            [2]      1:0    Dorado Martín, Juan José    [2]  
 9 Castellanos Mendoza, David       [2]      1:0    Durán Durán, Marcelo        [2]  
10 Sopa Rodríguez, Eduardo          [2]      1:0    García Nogales, Javier      [1.5]
11 Ballesteros González, Ángel Luís [1]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor    [1.5]

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Buch. Berg. Progr.

  1   García Romero, Benjamín                2223 2230 5      21.5 15.00   18.0
  2   González Cano, Juan José               1995 1985 4.5    21.5 12.75   19.0
  3   Garrido Píriz, Pablo             S12   1681 1612 4.5    21.0 14.00   16.5
  4   López Mulet, Íñigo               S12        1689 4.5    18.5 13.75   13.0
  5   Escobar Felix, Eduardo                 2156 2097 4      23.0 13.50   16.0
  6   Garcia Longoria, Mario                           4      21.0 12.75   14.5
  7   Moreno Vivar, Javier                        2022 4      19.5 10.50   14.0
  8   Rodríguez Cobos, José Ramón      S16   1717 1753 4      16.5  9.50   13.0
  9   Cano Cabanillas, Javier                1968 1986 3.5    21.5  8.75   15.0
 10   Bueno Reyes, José Luís                      1722 3.5    16.0  9.50   11.5
 11   Lorenzo Grande, Jorge                  2037 2036 3      21.5  9.25   11.5
 12   Álvarez Gaitán, Hernán           S12             3      19.0  4.00   11.0
 13   Cerezo Gastón, Alberto           S16   1781 1760 3      18.0  6.50   11.0
 14   Arias Moreno, José Tomás               1885 1762 3      18.0  4.00   11.0
 15   Castellanos Mendoza, David             1996 1875 3      14.5  4.00    8.0
 16   Sopa Rodríguez, Eduardo                     1684 3      13.5  5.00    8.0
 17   Venegas Nuño, Francisco                          2.5    20.0  5.25   10.0
 18   Rodríguez Pastor, Víctor         S16        1482 2.5    16.0  4.75    8.5
 19   Dorado Martín, Juan José                         2      21.5  7.50   10.0
 20   Durán Durán, Marcelo             S12             2      20.0  1.50    6.0
 21   González García, José Ángel            1887 1737 2      15.0  6.50    7.0
 22   García Nogales, Javier                           1.5    13.5  2.25    6.5
 23   Ballesteros González, Ángel Luís S16             1      15.5  1.00    2.0
 24   Toresano López, Daniel                      1422 1      12.0  1.50    2.0
 25   De Tena Rey, Joaquín                             1      11.5  1.00    3.0
 26   López Jiménez, Julián                       1737 1       9.0  1.50    3.0
 27   Cacereño Jiménez, Juan Pablo                1423 1       9.0  1.00    1.0
 28   Real Vega, Alberto                          1721 0       8.0  0.00    0.0
 29   Martínez Arce, Alejandro                    1845 0       0.5  0.00    0.0
      Serrano Álvarez, Benjamín                        0       0.5  0.00    0.0
      García Gómez, Miguel José        S12             0       0.5  0.00    0.0
      Vila Alonso, Juan Carlos                         0       0.5  0.00    0.0