FASE PROVINCIAL BADAJOZ JUDEX 2009

30 y 31 de Mayo en el Circulo Pacense de Badajoz

 

30/Mayo/2009

CRÓNICA DE LA FASE PROVINCIAL

Gran actuación de los jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel en la Fase Provincial de los Judex que se ha celebrado hoy en los locales del Circulo Pacense, que se ha saldado con 2 títulos de Campeón Provincial: Francisco José Martín en Sub 12 y Alberto Cerezo en Sub 14, que siendo de una categoría inferior, ganó con total autoridad el Absoluto.

Se jugaron 7 rondas en las categorías Benjamín y Alevín, clasificándose los 12 primeros.

En esta categoría había dos jugadores que han destacado por encima del resto, hablamos de Jesús López e Iñigo López, siendo la victoria final para el primero. Podría ser que estos dos jugadores se jugasen la semana próxima el triunfo en la Fase Final.

Hernán Álvarez y Jorge García, se clasificaron sin problemas, aunque Jorge García tuvo un fulgurante inicio de torneo y pudo haber sumado más puntos en caso no despistarse en alguna partida. Hernán dio el do de pecho en el momento clave y logró una merecida clasificación. Ambos jugadores pueden finalizar entre los 10 primeros la semana siguiente. Juego tienen.

Francisco José Martín se impuso en categoría Sub 12 por mejor desempate a Pablo Garrido, ambos jugaron entre ellos y su partida finalizó en tablas. Sumaron 6.5/7, destacando al igual que en Sub 10 sobre el resto. Francisco esta en un gran momento de forma.

La categoría Sub 12 sin duda ha sido la más fuerte del torneo, con mucha igualdad entre los 15 primeros. Juan García del C.A. Santa Isabel realizó un muy buen torneo y eso que dejó escapar algunas partidas, cuando eran tablas teóricas o la tenía ganada y se tuvo que conformar con un empate que no le dejó buen sabor de boca.

Alejandro García estuvo gran parte del torneo rondando la eliminación y finalmente consiguió meterse entre los clasificados para la gran final, Alejandro atesora un gran juego y algunas veces no tiene suerte en los emparejamientos. Marcelo Durán se quedó a un paso de clasificarse y es que la reducción de las rondas, no vino bien a todo el mundo, desde estas líneas animamos a Marcelo que seguro que el año que viene volverá a estar entre los mejores.

Alberto Cerezo se llevó el triunfo en la categoría Infantil-Cadete, cada día no deja de sorprendernos, aunque el triunfo importante es el que se consigue en el Autonómico, lo mismo en el caso de Francisco, lo que viene a reafirmar el trato que se dedica a la cantera desde el C.A Santa Isabel, que no necesita premios ni concentraciones ni nada por el estilo para hacerse notar. Otro de los rindió a gran altura fue José Ramón Rodríguez que vuelve por sus fueros y a demostrar su gran talento que tiene. Otro de los que nos agradó fue ver a Isidro Vázquez que desde el Campeonato por Equipos no había tocado un tablero y consiguió la clasificación con bastante holgura.

Juan Donoso, a pesar de no lograr la clasificación, para ser su primer año, tuvo una muy buena actuación, lo mismo que Jaime Cuervo. La mala suerte se alió con Ángel Ballesteros que le llevó a desperdiciar alguna que otra partida.

BENJAMÍN

Resultados Ronda 1

No Name                        Total  Result   Name                             Total

 1 López Mulet, Íñigo          [0]      +:-    Leal Ladero, Rubén               [0]  
 2 López Rivera, Jesús         [0]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán           [0]  
 3 Amador Penco, Pelayo        [0]      0:1    Martínez Rojas, Manuel           [0]  
 4 Molina Lozano, Mario        [0]      0:1    Arjona Casado, Abel              [0]  
 5 Arroba Gonzalo, Víctor      [0]      0:1    Nogales Lozano, Antonio          [0]  
 6 Pérez Casco, Gonzalo        [0]      1:0    B Gallardo Martinez, David       [0]  
 7 Boza Domínguez, Carmen      [0]      -:+    Pérez Salguero, Elías            [0]  
 8 Rodríguez Guisado, Pablo    [0]      1:0    Burguillos Farias, Juan          [0]  
 9 Calero Caro, Daniel         [0]      1:0    Rodríguez Santos, Francisco José [0]  
10 Román Gómez, Rafael         [0]      0:1    De la Prida González, Samuel     [0]  
11 Del Cacho Domínguez, Andrés [0]      1:0    Román Luengo, Eduardo            [0]  
12 Romero Galán, Francisco     [0]      0:1    García Molero, Jorge             [0]  
13 Garrido Píriz, José Antonio [0]      1:0    Sánchez Caballero, Manuel        [0]  
14 Santos Rodríguez, Miguel    [0]      1:0    Gómez Sayago, Antonio            [0]  
15 Grande Flores, Juan         [0]      0:1    Serrano Leiva, Ana               [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                         Total  Result   Name                        Total

 1 López Mulet, Íñigo           [1]      0:1    López Rivera, Jesús         [1]  
 2 Arjona Casado, Abel          [1]      0:1    Pérez Casco, Gonzalo        [1]  
 3 Martínez Rojas, Manuel       [1]      1:0    Calero Caro, Daniel         [1]  
 4 De la Prida González, Samuel [1]      1:0    Pérez Salguero, Elías       [1]  
 5 Nogales Lozano, Antonio      [1]      1:0    Del Cacho Domínguez, Andrés [1]  
 6 García Molero, Jorge         [1]      1:0    Rodríguez Guisado, Pablo    [1]  
 7 Serrano Leiva, Ana           [1]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio [1]  
 8 Álvarez Gaitán, Hernán       [0]      1:0    Santos Rodríguez, Miguel    [1]  
 9 Grande Flores, Juan          [0]      0:1    Amador Penco, Pelayo        [0]  
10 Román Luengo, Eduardo        [0]      0:1    Arroba Gonzalo, Víctor      [0]  
11 B Gallardo Martinez, David   [0]      0:1    Molina Lozano, Mario        [0]  
12 Burguillos Farias, Juan      [0]      0:1    Román Gómez, Rafael         [0]  
13 Gómez Sayago, Antonio        [0]      0:1    Romero Galán, Francisco     [0]  
14 Sánchez Caballero, Manuel    [0]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 3

No Name                        Total  Result   Name                         Total

 1 Martínez Rojas, Manuel      [2]      0:1    De la Prida González, Samuel [2]  
 2 Pérez Casco, Gonzalo        [2]      0:1    García Molero, Jorge         [2]  
 3 López Rivera, Jesús         [2]      1:0    Nogales Lozano, Antonio      [2]  
 4 Amador Penco, Pelayo        [1]      1:0    Serrano Leiva, Ana           [2]  
 5 Molina Lozano, Mario        [1]      0:1    López Mulet, Íñigo           [1]  
 6 Pérez Salguero, Elías       [1]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán       [1]  
 7 Rodríguez Guisado, Pablo    [1]      1:0    Arjona Casado, Abel          [1]  
 8 Arroba Gonzalo, Víctor      [1]      1:0    Román Gómez, Rafael          [1]  
 9 Calero Caro, Daniel         [1]      0:1    Romero Galán, Francisco      [1]  
10 Sánchez Caballero, Manuel   [1]      1:0    Del Cacho Domínguez, Andrés  [1]  
11 Garrido Píriz, José Antonio [1]      1:0    Santos Rodríguez, Miguel     [1]  
12 Gómez Sayago, Antonio       [0]      0:1    B Gallardo Martinez, David   [0]  
13 Burguillos Farias, Juan     [0]      0:1    Grande Flores, Juan          [0]  
14 Román Luengo, Eduardo       [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 4

No Name                         Total  Result   Name                        Total

 1 De la Prida González, Samuel [3]      0:1    López Rivera, Jesús         [3]  
 2 García Molero, Jorge         [3]      0:1    Arroba Gonzalo, Víctor      [2]  
 3 López Mulet, Íñigo           [2]      1:0    Pérez Casco, Gonzalo        [2]  
 4 Álvarez Gaitán, Hernán       [2]      1:0    Sánchez Caballero, Manuel   [2]  
 5 Nogales Lozano, Antonio      [2]      1:0    Amador Penco, Pelayo        [2]  
 6 Romero Galán, Francisco      [2]      0:1    Garrido Píriz, José Antonio [2]  
 7 Serrano Leiva, Ana           [2]      1:0    Martínez Rojas, Manuel      [2]  
 8 B Gallardo Martinez, David   [1]      0:1    Rodríguez Guisado, Pablo    [2]  
 9 Arjona Casado, Abel          [1]      1:0    Román Luengo, Eduardo       [1]  
10 Román Gómez, Rafael          [1]      0:1    Calero Caro, Daniel         [1]  
11 Del Cacho Domínguez, Andrés  [1]      0:1    Molina Lozano, Mario        [1]  
12 Santos Rodríguez, Miguel     [1]      1:0    Grande Flores, Juan         [1]  
13 Pérez Salguero, Elías        [1]      1:0    Burguillos Farias, Juan     [0]  
14 Gómez Sayago, Antonio        [0]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 5

No Name                        Total  Result   Name                         Total

 1 López Rivera, Jesús         [4]      1:0    García Molero, Jorge         [3]  
 2 Garrido Píriz, José Antonio [3]      0:1    López Mulet, Íñigo           [3]  
 3 Nogales Lozano, Antonio     [3]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán       [3]  
 4 Arroba Gonzalo, Víctor      [3]      0:1    Serrano Leiva, Ana           [3]  
 5 Rodríguez Guisado, Pablo    [3]      1:0    De la Prida González, Samuel [3]  
 6 Amador Penco, Pelayo        [2]      0:1    Pérez Casco, Gonzalo         [2]  
 7 Sánchez Caballero, Manuel   [2]      0:1    Arjona Casado, Abel          [2]  
 8 Calero Caro, Daniel         [2]      0:1    Pérez Salguero, Elías        [2]  
 9 Martínez Rojas, Manuel      [2]      0:1    Romero Galán, Francisco      [2]  
10 Molina Lozano, Mario        [2]      0:1    Santos Rodríguez, Miguel     [2]  
11 Grande Flores, Juan         [1]      0:1    B Gallardo Martinez, David   [1]  
12 Román Gómez, Rafael         [1]      1:0    Del Cacho Domínguez, Andrés  [1]  
13 Román Luengo, Eduardo       [1]     .5:.5   Gómez Sayago, Antonio        [1]  
14 Burguillos Farias, Juan     [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 6

No Name                        Total  Result   Name                         Total

 1 Serrano Leiva, Ana          [4]      0:1    López Rivera, Jesús          [5]  
 2 López Mulet, Íñigo          [4]      1:0    Rodríguez Guisado, Pablo     [4]  
 3 Arjona Casado, Abel         [3]      0:1    Nogales Lozano, Antonio      [4]  
 4 Álvarez Gaitán, Hernán      [3]      0:1    Garrido Píriz, José Antonio  [3]  
 5 Pérez Casco, Gonzalo        [3]      0:1    Arroba Gonzalo, Víctor       [3]  
 6 Romero Galán, Francisco     [3]      0:1    De la Prida González, Samuel [3]  
 7 García Molero, Jorge        [3]      1:0    Pérez Salguero, Elías        [3]  
 8 Santos Rodríguez, Miguel    [3]      1:0    Amador Penco, Pelayo         [2]  
 9 B Gallardo Martinez, David  [2]      1:0    Román Gómez, Rafael          [2]  
10 Molina Lozano, Mario        [2]      1:0    Calero Caro, Daniel          [2]  
11 Sánchez Caballero, Manuel   [2]      1:0    Martínez Rojas, Manuel       [2]  
12 Gómez Sayago, Antonio       [1.5]    0:1    Grande Flores, Juan          [1]  
13 Del Cacho Domínguez, Andrés [1]      1:0    Burguillos Farias, Juan      [1]  

Resultados Ronda 7

No Name                         Total  Result   Name                        Total

 1 López Rivera, Jesús          [6]      1:0    Arroba Gonzalo, Víctor      [4]  
 2 Nogales Lozano, Antonio      [5]      0:1    López Mulet, Íñigo          [5]  
 3 De la Prida González, Samuel [4]      1:0    Santos Rodríguez, Miguel    [4]  
 4 Garrido Píriz, José Antonio  [4]      0:1    García Molero, Jorge        [4]  
 5 Rodríguez Guisado, Pablo     [4]      0:1    Serrano Leiva, Ana          [4]  
 6 Pérez Casco, Gonzalo         [3]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán      [3]  
 7 Pérez Salguero, Elías        [3]      1:0    Arjona Casado, Abel         [3]  
 8 B Gallardo Martinez, David   [3]      1:0    Sánchez Caballero, Manuel   [3]  
 9 Romero Galán, Francisco      [3]     .5:.5   Molina Lozano, Mario        [3]  
10 Amador Penco, Pelayo         [2]      1:0    Román Gómez, Rafael         [2]  
11 Grande Flores, Juan          [2]      1:0    Calero Caro, Daniel         [2]  
12 Martínez Rojas, Manuel       [2]      1:0    Del Cacho Domínguez, Andrés [2]  
13 Burguillos Farias, Juan      [1]      1:0    Gómez Sayago, Antonio       [1.5]

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg Loc  Club                 Score M-Buch. Buch.

  1   López Rivera, Jesús                             Don Benito           7        29.5  33.5
  2   López Mulet, Íñigo                         1737 Don Benito           6        27.0  30.0
  3   Nogales Lozano, Antonio                         La Zarza             5        26.5  28.5
  4   García Molero, Jorge                            Santa Isabel         5        26.0  29.0
  5   Serrano Leiva, Ana                              Reino de Caissa      5        25.0  28.0
  6   De la Prida González, Samuel                    SP. Villafranca      5        25.0  27.0
  7   Rodríguez Guisado, Pablo                        Magic                4        27.5  29.0
  8   Garrido Píriz, José Antonio                     Magic                4        27.0  29.5
  9   Arroba Gonzalo, Víctor                          Casareño             4        27.0  29.0
 10   Álvarez Gaitán, Hernán                          Santa Isabel         4        26.5  29.0
 11   Pérez Salguero, Elías                           La Zarza             4        22.5  24.0
 12   Santos Rodríguez, Miguel                        Magic                4        22.5  23.5
 13   B Gallardo Martinez, David                      Don Benito           4        18.0  19.0
 14   Romero Galán, Francisco                         La Zarza             3.5      22.5  23.5
 15   Molina Lozano, Mario                            La Zarza             3.5      22.0  24.0
 16   Pérez Casco, Gonzalo                            La Zarza             3        25.5  28.5
 17   Amador Penco, Pelayo                            Ruy López            3        23.0  25.0
 18   Arjona Casado, Abel                             Don Benito           3        21.5  23.5
      Sánchez Caballero, Manuel                       CP Pedro de Valdivia 3        21.5  23.5
 20   Martínez Rojas, Manuel                          Fundación Ruy López  3        21.0  23.0
 21   Grande Flores, Juan                             Casareño             3        19.5  20.5
 22   Román Gómez, Rafael                             SP. Villafranca      2        20.0  21.5
 23   Calero Caro, Daniel                             Don Benito           2        19.5  21.5
 24   Del Cacho Domínguez, Andrés                     Sp. Villafranca      2        18.0  19.5
 25   Burguillos Farias, Juan                         SP. Villafranca      2        18.0  19.0
 26   Gómez Sayago, Antonio                           SP. Villafranca      1.5      20.0  21.5
 27   Román Luengo, Eduardo                           Magic                1.5      11.5  12.5
 28   Leal Ladero, Rubén                              Don Benito           0         5.5   5.5
 29   Boza Domínguez, Carmen                          Miguel Illescas      0         3.5   3.5
 30   Rodríguez Santos, Francisco José                Don Benito           0         2.0   2.0

ALEVÍN

Resultados Ronda 1

No Name                            Total  Result   Name                           Total

 1 Garrido Píriz, Pablo            [0]      1:0    García Domínguez, Celía        [0]  
 2 García Molero, Alejandro        [0]      0:1    Martín Prior, Francisco José   [0]  
 3 González Benavides, María Pilar [0]      1:0    García Torres, Miguel          [0]  
 4 G Lavado, Antonio               [0]      0:1    Alaminos, Alejandro            [0]  
 5 Arroba Gonzalo, Ángel           [0]      1:0    González González, Rubén       [0]  
 6 Huertas Castillo, Juan Alberto  [0]      1:0    Banda Ramírez, Irene           [0]  
 7 Carmona Simón, Carlos           [0]      0:1    Marrón Romero, José Miguel     [0]  
 8 Martín Mora, Ana                [0]      1:0    Clin, Catalin                  [0]  
 9 Crespo Ramos, Ángel             [0]      1:0    Masero Dorado, Carlos          [0]  
10 Mateos García, Luís             [0]      0:1    Durán Durán, Marcelo           [0]  
11 Fernández Arroyo, Sara          [0]      1:0    Molina Romero, Sebastián       [0]  
12 Moraga Cidoncha, Pablo José     [0]      1:0    Fernández Cardenal, Adrián     [0]  
13 Gallardo Martinez, David        [0]      0:1    Ponce Cobo, Mario Germán       [0]  
14 Santana González, Aaron         [0]      0:1    Gallardo Sánchez, Manuel Jesús [0]  
15 Gallego Sosa, Clara             [0]      0:1    Tobalo Casablanca, Daniel      [0]  
16 Vivas Pintado, Francisco        [0]      0:1    García Culebras, Juan          [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                           Total  Result   Name                            Total

 1 Gallardo Sánchez, Manuel Jesús [1]      0:1    Garrido Píriz, Pablo            [1]  
 2 Martín Prior, Francisco José   [1]      1:0    Huertas Castillo, Juan Alberto  [1]  
 3 García Culebras, Juan          [1]      0:1    González Benavides, María Pilar [1]  
 4 Alaminos, Alejandro            [1]      0:1    Martín Mora, Ana                [1]  
 5 Marrón Romero, José Miguel     [1]      1:0    Arroba Gonzalo, Ángel           [1]  
 6 Ponce Cobo, Mario Germán       [1]      0:1    Crespo Ramos, Ángel             [1]  
 7 Durán Durán, Marcelo           [1]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José     [1]  
 8 Tobalo Casablanca, Daniel      [1]      0:1    Fernández Arroyo, Sara          [1]  
 9 Banda Ramírez, Irene           [0]      0:1    G Lavado, Antonio               [0]  
10 García Torres, Miguel          [0]      1:0    Carmona Simón, Carlos           [0]  
11 Clin, Catalin                  [0]      0:1    Mateos García, Luís             [0]  
12 Fernández Cardenal, Adrián     [0]      1:0    Santana González, Aaron         [0]  
13 González González, Rubén       [0]      1:0    Gallardo Martinez, David        [0]  
14 Masero Dorado, Carlos          [0]      0:1    Gallego Sosa, Clara             [0]  
15 García Domínguez, Celía        [0]      0:1    Vivas Pintado, Francisco        [0]  
16 Molina Romero, Sebastián       [0]      1:0    García Molero, Alejandro        [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                            Total  Result   Name                           Total

 1 Garrido Píriz, Pablo            [2]      1:0    Fernández Arroyo, Sara         [2]  
 2 Martín Mora, Ana                [2]      0:1    Martín Prior, Francisco José   [2]  
 3 González Benavides, María Pilar [2]      1:0    Marrón Romero, José Miguel     [2]  
 4 Crespo Ramos, Ángel             [2]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José    [2]  
 5 González González, Rubén        [1]      0:1    Alaminos, Alejandro            [1]  
 6 Arroba Gonzalo, Ángel           [1]      1:0    Molina Romero, Sebastián       [1]  
 7 G Lavado, Antonio               [1]      1:0    Durán Durán, Marcelo           [1]  
 8 Huertas Castillo, Juan Alberto  [1]      0:1    Fernández Cardenal, Adrián     [1]  
 9 Mateos García, Luís             [1]      1:0    Gallardo Sánchez, Manuel Jesús [1]  
10 Gallego Sosa, Clara             [1]      1:0    Ponce Cobo, Mario Germán       [1]  
11 Tobalo Casablanca, Daniel       [1]      0:1    García Culebras, Juan          [1]  
12 Vivas Pintado, Francisco        [1]      1:0    García Torres, Miguel          [1]  
13 García Domínguez, Celía         [0]      1:0    Banda Ramírez, Irene           [0]  
14 Carmona Simón, Carlos           [0]      0:1    Masero Dorado, Carlos          [0]  
15 García Molero, Alejandro        [0]      1:0    Clin, Catalin                  [0]  
16 Santana González, Aaron         [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 4

No Name                           Total  Result   Name                            Total

 1 Moraga Cidoncha, Pablo José    [3]      0:1    Garrido Píriz, Pablo            [3]  
 2 Martín Prior, Francisco José   [3]      1:0    González Benavides, María Pilar [3]  
 3 Alaminos, Alejandro            [2]      1:0    Mateos García, Luís             [2]  
 4 García Culebras, Juan          [2]      1:0    Arroba Gonzalo, Ángel           [2]  
 5 G Lavado, Antonio              [2]      0:1    Crespo Ramos, Ángel             [2]  
 6 Fernández Arroyo, Sara         [2]      0:1    Martín Mora, Ana                [2]  
 7 Fernández Cardenal, Adrián     [2]      0:1    Vivas Pintado, Francisco        [2]  
 8 Marrón Romero, José Miguel     [2]      0:1    Gallego Sosa, Clara             [2]  
 9 Durán Durán, Marcelo           [1]      1:0    Huertas Castillo, Juan Alberto  [1]  
10 Gallardo Sánchez, Manuel Jesús [1]      1:0    Masero Dorado, Carlos           [1]  
11 Molina Romero, Sebastián       [1]      0:1    García Domínguez, Celía         [1]  
12 Ponce Cobo, Mario Germán       [1]      0:1    García Molero, Alejandro        [1]  
13 García Torres, Miguel          [1]      0:1    Tobalo Casablanca, Daniel       [1]  
14 Santana González, Aaron        [1]      0:1    González González, Rubén        [1]  
15 Banda Ramírez, Irene           [0]      1:0    Carmona Simón, Carlos           [0]  
16 Clin, Catalin                  [0]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 5

No Name                            Total  Result   Name                           Total

 1 Garrido Píriz, Pablo            [4]     .5:.5   Martín Prior, Francisco José   [4]  
 2 González Benavides, María Pilar [3]      0:1    Martín Mora, Ana               [3]  
 3 Vivas Pintado, Francisco        [3]      0:1    Alaminos, Alejandro            [3]  
 4 Crespo Ramos, Ángel             [3]     .5:.5   García Culebras, Juan          [3]  
 5 Gallego Sosa, Clara             [3]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo José    [3]  
 6 Arroba Gonzalo, Ángel           [2]      1:0    G Lavado, Antonio              [2]  
 7 García Molero, Alejandro        [2]      1:0    Durán Durán, Marcelo           [2]  
 8 González González, Rubén        [2]      0:1    Fernández Arroyo, Sara         [2]  
 9 Mateos García, Luís             [2]      1:0    Fernández Cardenal, Adrián     [2]  
10 Tobalo Casablanca, Daniel       [2]      0:1    Gallardo Sánchez, Manuel Jesús [2]  
11 García Domínguez, Celía         [2]      0:1    Marrón Romero, José Miguel     [2]  
12 Masero Dorado, Carlos           [1]      1:0    Banda Ramírez, Irene           [1]  
13 Clin, Catalin                   [1]      0:1    Molina Romero, Sebastián       [1]  
14 Ponce Cobo, Mario Germán        [1]      0:1    García Torres, Miguel          [1]  
15 Huertas Castillo, Juan Alberto  [1]      0:1    Santana González, Aaron        [1]  
16 Carmona Simón, Carlos           [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                            Total

 1 Alaminos, Alejandro            [4]      0:1    Garrido Píriz, Pablo            [4.5]
 2 Martín Prior, Francisco José   [4.5]    1:0    Gallego Sosa, Clara             [4]  
 3 Martín Mora, Ana               [4]      1:0    Crespo Ramos, Ángel             [3.5]
 4 García Culebras, Juan          [3.5]    1:0    García Molero, Alejandro        [3]  
 5 Gallardo Sánchez, Manuel Jesús [3]      0:1    González Benavides, María Pilar [3]  
 6 Moraga Cidoncha, Pablo José    [3]      1:0    Arroba Gonzalo, Ángel           [3]  
 7 Fernández Arroyo, Sara         [3]      0:1    Mateos García, Luís             [3]  
 8 Marrón Romero, José Miguel     [3]      1:0    Vivas Pintado, Francisco        [3]  
 9 Durán Durán, Marcelo           [2]      1:0    González González, Rubén        [2]  
10 Fernández Cardenal, Adrián     [2]      0:1    Tobalo Casablanca, Daniel       [2]  
11 Masero Dorado, Carlos          [2]      1:0    García Domínguez, Celía         [2]  
12 García Torres, Miguel          [2]      0:1    Molina Romero, Sebastián        [2]  
13 Santana González, Aaron        [2]      0:1    G Lavado, Antonio               [2]  
14 Banda Ramírez, Irene           [1]      0:1    Clin, Catalin                   [1]  
15 Carmona Simón, Carlos          [1]      0:1    Huertas Castillo, Juan Alberto  [1]  
16 Ponce Cobo, Mario Germán       [1]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 7

No Name                            Total  Result   Name                           Total

 1 Garrido Píriz, Pablo            [5.5]    1:0    Martín Mora, Ana               [5]  
 2 García Culebras, Juan           [4.5]    0:1    Martín Prior, Francisco José   [5.5]
 3 González Benavides, María Pilar [4]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo José    [4]  
 4 Gallego Sosa, Clara             [4]      0:1    Alaminos, Alejandro            [4]  
 5 Mateos García, Luís             [4]      1:0    Marrón Romero, José Miguel     [4]  
 6 Crespo Ramos, Ángel             [3.5]    0:1    Arroba Gonzalo, Ángel          [3]  
 7 Molina Romero, Sebastián        [3]      0:1    Durán Durán, Marcelo           [3]  
 8 G Lavado, Antonio               [3]      0:1    Fernández Arroyo, Sara         [3]  
 9 Vivas Pintado, Francisco        [3]      0:1    Gallardo Sánchez, Manuel Jesús [3]  
10 García Molero, Alejandro        [3]      1:0    Masero Dorado, Carlos          [3]  
11 Tobalo Casablanca, Daniel       [3]      1:0    Ponce Cobo, Mario Germán       [2]  
12 Clin, Catalin                   [2]      1:0    Santana González, Aaron        [2]  
13 González González, Rubén        [2]      +:-    Fernández Cardenal, Adrián     [2]  
14 Huertas Castillo, Juan Alberto  [2]      +:-    García Torres, Miguel          [2]  
15 García Domínguez, Celía         [2]      1:0    Carmona Simón, Carlos          [1]  
16 Banda Ramírez, Irene            [1]      1:0    BYE                                 

Clasificación Final

Place Name                            Feder Rtg  Loc  Club                Score Buch. M-Buch.

  1   Martín Prior, Francisco José    EXT        1712 Santa Isabel        6.5    31.5    29.0
  2   Garrido Píriz, Pablo            EXT   1640 1549 Magic               6.5    31.5    28.5
  3   Martín Mora, Ana                EXT             Don Benito          5      33.0    30.5
  4   González Benavides, María Pilar EXT        1546 CD Reino Caisa      5      30.5    28.0
  5   Alaminos, Alejandro             EXT             San Vicente         5      29.0    26.5
  6   Mateos García, Luís             EXT             Magic               5      26.0    23.5
  7   García Culebras, Juan           EXT             Santa Isabel        4.5    30.0    27.0
  8   Moraga Cidoncha, Pablo José     EXT             Don Benito          4      29.5    27.0
  9   Fernández Arroyo, Sara          EXT             Casareño            4      29.0    26.5
 10   Gallardo Sánchez, Manuel Jesús  EXT             Piedraescrita       4      28.0    26.5
      Gallego Sosa, Clara             EXT             Magic               4      28.0    26.5
 12   García Molero, Alejandro        EXT             Santa Isabel        4      25.0    23.5
 13   Marrón Romero, José Miguel      EXT             Miguel Illescas     4      24.5    24.0
 14   Arroba Gonzalo, Ángel           EXT             Casareño            4      24.5    22.0
 15   Durán Durán, Marcelo            EXT             Santa Isabel        4      24.0    21.5
 16   Tobalo Casablanca, Daniel       EXT             Magic               4      23.0    21.5
 17   Crespo Ramos, Ángel             EXT             Miguel Illescas     3.5    25.0    23.5
 18   Vivas Pintado, Francisco        EXT             La Zarza            3      25.5    23.0
 19   Molina Romero, Sebastián        EXT             La Zarza            3      24.0    21.5
 20   Clin, Catalin                   EXT             Fundacion Ruy López 3      23.5    22.0
      G Lavado, Antonio               EXT             Zarza               3      23.5    22.0
      González González, Rubén        EXT             Guareña             3      23.5    22.0
 23   García Domínguez, Celía         EXT             Miguel Illescas     3      21.5    21.0
 24   Masero Dorado, Carlos           EXT             Miguel Illescas     3      20.5    20.0
 25   Huertas Castillo, Juan Alberto  EXT             Piedraescrita       3      19.0    18.5
 26   Ponce Cobo, Mario Germán        EXT             Piedraescrita       2      24.0    21.5
 27   Fernández Cardenal, Adrián      EXT             Fundación Ruy López 2      22.5    21.0
 28   Santana González, Aaron         EXT             Miguel Illescas     2      20.5    18.0
 29   García Torres, Miguel           EXT             SP. Villafranca     2      19.5    19.0
 30   Banda Ramírez, Irene            EXT             Don Benito          2      18.0    17.5
 31   Carmona Simón, Carlos           EXT             Piedraescrita       1      20.0    18.5
 32   Gallardo Martinez, David        EXT             Fundacion Ruy Lopez 0       4.0     2.5

INFANTIL-CADETE

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                              Total

 1 González Benavides, José Antonio [0]      1:0    García Morillo, David             [0]  
 2 García Morillo, Juan Miguel      [0]      0:1    Martín Morientes, Javier          [0]  
 3 Fernández Arroyo, César          [0]      1:0    García Períañez, César            [0]  
 4 González Cano, Sergio            [0]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón       [0]  
 5 Cerezo Gastón, Alberto           [0]      1:0    Jimenez Escudero, Pedro José      [0]  
 6 Martínez Constantino, Javier     [0]      1:0    Mateos García, Javier             [0]  
 7 Arroba Arroba, David             [0]      1:0    Nieto Hueso, Luís                 [0]  
 8 Parejo Matos, Antonio            [0]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luis  [0]  
 9 Bejar Granado, Francisco Javier  [0]      +:-    Periañez Fit, Carlos              [0]  
10 Recio Torrado, Alberto           [0]      -:+    Corral Nuñez, Lorenzo             [0]  
11 Cuervo Gómez, Jaime              [0]      1:0    Rubiales Calvo, Manuel            [0]  
12 Sánchez Novo, Pedro              [0]      -:-    Diaz Fernández, Francisco         [0]  
13 Donoso Íñiguez, Juan             [0]      1:0    Sánchez Ramos, José Ángel         [0]  
14 Santarcangelo Zazzeta, Marco     [0]      1:0    Fernandez Guerrero, Mario         [0]  
15 García Cabello, Enrique          [0]      -:+    Trinidad Govovi, Francisco Alí    [0]  
16 Vázquez Burgos, Isidro           [0]      +:-    García García-Moreno, José Manuel [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Corral Nuñez, Lorenzo            [1]      0:1    González Benavides, José Antonio [1]  
 2 Martín Morientes, Javier         [1]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime              [1]  
 3 Donoso Íñiguez, Juan             [1]      0:1    Fernández Arroyo, César          [1]  
 4 Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]      1:0    Martínez Constantino, Javier     [1]  
 5 Trinidad Govovi, Francisco Alí   [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [1]  
 6 Vázquez Burgos, Isidro           [1]     .5:.5   Arroba Arroba, David             [1]  
 7 Bejar Granado, Francisco Javier  [1]      0:1    Parejo Matos, Antonio            [1]  
 8 Mateos García, Javier            [0]      1:0    Santarcangelo Zazzeta, Marco     [1]  
 9 Ballesteros González, Ángel Luis [0]      1:0    González Cano, Sergio            [0]  
10 Fernandez Guerrero, Mario        [0]      0:1    Jimenez Escudero, Pedro José     [0]  
11 García Morillo, David            [0]      1:0    Nieto Hueso, Luís                [0]  
12 Rubiales Calvo, Manuel           [0]      0:1    García Morillo, Juan Miguel      [0]  
13 García Períañez, César           [0]      0:1    Sánchez Ramos, José Ángel        [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 González Benavides, José Antonio [2]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]  
 2 Cerezo Gastón, Alberto           [2]      1:0    Martín Morientes, Javier         [2]  
 3 Fernández Arroyo, César          [2]      1:0    Parejo Matos, Antonio            [2]  
 4 Arroba Arroba, David             [1.5]    0:1    Ballesteros González, Ángel Luis [1]  
 5 Cuervo Gómez, Jaime              [1]      0:1    Vázquez Burgos, Isidro           [1.5]
 6 García Morillo, Juan Miguel      [1]      1:0    Mateos García, Javier            [1]  
 7 Jimenez Escudero, Pedro José     [1]      0:1    Bejar Granado, Francisco Javier  [1]  
 8 Martínez Constantino, Javier     [1]      1:0    Corral Nuñez, Lorenzo            [1]  
 9 Santarcangelo Zazzeta, Marco     [1]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan             [1]  
10 Sánchez Ramos, José Ángel        [1]      0:1    García Morillo, David            [1]  
11 Fernandez Guerrero, Mario        [0]      1:0    Trinidad Govovi, Francisco Alí   [1]  
12 Nieto Hueso, Luís                [0]      1:0    García Períañez, César           [0]  
13 González Cano, Sergio            [0]      1:0    Rubiales Calvo, Manuel           [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Fernández Arroyo, César          [3]     .5:.5   González Benavides, José Antonio [3]  
 2 Vázquez Burgos, Isidro           [2.5]    0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [3]  
 3 Martín Morientes, Javier         [2]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan             [2]  
 4 Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]      1:0    García Morillo, David            [2]  
 5 Ballesteros González, Ángel Luis [2]      0:1    García Morillo, Juan Miguel      [2]  
 6 Bejar Granado, Francisco Javier  [2]      0:1    Martínez Constantino, Javier     [2]  
 7 Parejo Matos, Antonio            [2]      1:0    Arroba Arroba, David             [1.5]
 8 Mateos García, Javier            [1]      1:0    Jimenez Escudero, Pedro José     [1]  
 9 Corral Nuñez, Lorenzo            [1]      0:1    Santarcangelo Zazzeta, Marco     [1]  
10 Nieto Hueso, Luís                [1]      0:1    Cuervo Gómez, Jaime              [1]  
11 Sánchez Ramos, José Ángel        [1]      0:1    Fernandez Guerrero, Mario        [1]  
12 Trinidad Govovi, Francisco Alí   [1]      0:1    González Cano, Sergio            [1]  
13 García Períañez, César           [0]      0:1    Rubiales Calvo, Manuel           [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto           [4]      1:0    Fernández Arroyo, César          [3.5]
 2 González Benavides, José Antonio [3.5]   .5:.5   Martín Morientes, Javier         [3]  
 3 García Morillo, Juan Miguel      [3]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]  
 4 Martínez Constantino, Javier     [3]     .5:.5   Parejo Matos, Antonio            [3]  
 5 Donoso Íñiguez, Juan             [2]      0:1    Vázquez Burgos, Isidro           [2.5]
 6 Fernandez Guerrero, Mario        [2]      0:1    Mateos García, Javier            [2]  
 7 García Morillo, David            [2]     .5:.5   Ballesteros González, Ángel Luis [2]  
 8 González Cano, Sergio            [2]      1:0    Bejar Granado, Francisco Javier  [2]  
 9 Cuervo Gómez, Jaime              [2]      1:0    Santarcangelo Zazzeta, Marco     [2]  
10 Arroba Arroba, David             [1.5]    1:0    Sánchez Ramos, José Ángel        [1]  
11 Rubiales Calvo, Manuel           [1]      1:0    Corral Nuñez, Lorenzo            [1]  
12 Trinidad Govovi, Francisco Alí   [1]      0:1    Nieto Hueso, Luís                [1]  
13 Jimenez Escudero, Pedro José     [1]      0:1    García Períañez, César           [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Rodríguez Cobos, José Ramón      [4]     .5:.5   Cerezo Gastón, Alberto           [5]  
 2 Parejo Matos, Antonio            [3.5]   .5:.5   González Benavides, José Antonio [4]  
 3 Martín Morientes, Javier         [3.5]   .5:.5   Martínez Constantino, Javier     [3.5]
 4 Vázquez Burgos, Isidro           [3.5]   .5:.5   Fernández Arroyo, César          [3.5]
 5 Mateos García, Javier            [3]     .5:.5   González Cano, Sergio            [3]  
 6 García Morillo, Juan Miguel      [3]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime              [3]  
 7 García Morillo, David            [2.5]    0:1    Arroba Arroba, David             [2.5]
 8 Ballesteros González, Ángel Luis [2.5]    0:1    Bejar Granado, Francisco Javier  [2]  
 9 Nieto Hueso, Luís                [2]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan             [2]  
10 Rubiales Calvo, Manuel           [2]      0:1    Fernandez Guerrero, Mario        [2]  
11 Santarcangelo Zazzeta, Marco     [2]      1:0    Jimenez Escudero, Pedro José     [1]  
12 Sánchez Ramos, José Ángel        [1]     .5:.5   Corral Nuñez, Lorenzo            [1]  
13 García Períañez, César           [1]      1:0    Trinidad Govovi, Francisco Alí   [1]  

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Club                     Score M-Buch. Buch.

  1   Cerezo Gastón, Alberto                       1734 Santa Isabel             5.5      17.0  17.5
  2   Rodríguez Cobos, José Ramón                  1753 Santa Isabel             4.5      21.5  24.0
  3   González Benavides, José Antonio        1770 1590 Reino de Caissa          4.5      19.0  20.0
  4   Martín Morientes, Javier                1683 1653 Magic                    4        21.0  24.0
  5   Fernández Arroyo, César                 1644 1662 Casareño                 4        20.5  22.5
  6   Vázquez Burgos, Isidro                            Santa Isabel             4        19.0  22.0
  7   Parejo Matos, Antonio                             Casareño                 4        18.5  21.0
  8   Martínez Constantino, Javier                      Ajoblanco                4        18.5  19.5
  9   García Morillo, Juan Miguel                       Don Benito               4        17.5  19.5
 10   Mateos García, Javier                        1582 Magic                    3.5      17.5  18.5
 11   González Cano, Sergio                             Casareño                 3.5      15.0  15.5
 12   Arroba Arroba, David                         1324 Casareño                 3.5      14.5  16.0
 13   Bejar Granado, Francisco Javier                   Pedro Sánchez            3        17.0  18.0
 14   Cuervo Gómez, Jaime                               Santa Isabel             3        16.5  18.5
 15   Donoso Íñiguez, Juan                              Santa Isabel             3        16.5  18.0
 16   Santarcangelo Zazzeta, Marco                      Ruy López                3        13.5  14.5
 17   Fernandez Guerrero, Mario                         Ruy López                3        11.0  11.5
 18   Ballesteros González, Ángel Luis                  Santa Isabel             2.5      17.5  20.0
 19   García Morillo, David                             Don Benito               2.5      17.0  18.5
 20   Rubiales Calvo, Manuel                            Ruy López                2        15.5  16.5
 21   Nieto Hueso, Luís                                 Magic                    2        14.0  14.5
 22   García Períañez, César                            Magic                    2        10.5  11.0
 23   Corral Nuñez, Lorenzo                             SP. Villafranca          1.5      16.5  18.0
 24   Sánchez Ramos, José Ángel                         Miguel Illescas          1.5      14.0  15.0
 25   Jimenez Escudero, Pedro José                      Luís Chamizo             1        17.5  19.5
 26   Trinidad Govovi, Francisco Alí                    La Zarza                 1        17.0  19.0
 27   García García-Moreno, José Manuel                 Fundación Ruy López      0         3.5   3.5
 28   Diaz Fernández, Francisco                         IES Bartolome J Gallardo 0         3.0   3.0
      Sánchez Novo, Pedro                               Salesianos               0         3.0   3.0
 30   Periañez Fit, Carlos                              Salesianos               0         2.5   2.5
 31   Recio Torrado, Alberto                            Salesianos               0         1.0   1.0
 32   García Cabello, Enrique                           Magic                    0         0.5   0.5

27/Mayo/2009

La Federación ha publicado algunas novedades de cara a la celebración de la Fase Provincial de Badajoz.

-Todos los participantes de la categoría juvenil e infantil-cadete femenino están clasificados para la final.

- Se jugarán tres torneos clasificatorios para las categorías benjamín, alevín e infantil-cadete masculino

- Debido al número de clasificados por categoría en este provincial se establece inicialmente de cara a la reunión de delagados el número de rondas y tiempo de la siguiente forma:

-Categorías Benjamín y Alevín: 8 rondas a un ritmo de 30 minutos por jugador.

* Categoría infantil cadete masculino: 6 rondas a un ritmo de 40 minutos por jugador

21/Mayo/2009

Parecía que no iba a llegar la fecha, pero si, quedan pocos días para la celebración de la Fase Provincial de Badajoz en los Judex. Muchos han estado impacientes por el comienzo. Sin duda una fase donde se darán cita más de 100 jugadores y con alto nivel.

Pasemos a resumir algunos de los aspectos más importantes de esta Fase Provincial:

Categorías: Benjamín/Alevín

Suizo a 9 Rondas. Se clasifican los 10 primeros para la Fase Final.30 Minutos por jugador.

Categorías: Infantil-Cadete Masculino y Femenino.

Suizo a 7 Rondas. Se clasifican los 10 primeros para la Fase Final. 1 hora por jugador.

La hora de comienzo:10.30 Horas

En esta fase lo importante es clasificarse no ganar el torneo, ya vimos algunos casos de ganadores que después no ganaron la última, que realmente es la importante.

El Club Ajedrez Santa Isabel como viene siendo habitual tendrá una gran representación. Desde estas líneas les deseamos suerte a todos nuestros miembros.

También informamos que haremos una cobertura especial del evento.

¡Suerte chicos!

PD: La semana siguiente, es decir, a primeros de Junio se celebrá la Fase Final en el Hotel Romero de Mérida.