VII TORNEO PUENTE DEL PILAR
Sábado 8 de Octubre en Badajoz

24/9/2016

Día: Sábado 8 de Octubre 2016
Lugar: Centro Cívico San Fernando (Calle Mérida,10 ) de Badajoz
Sistema Suizo a 6 Rondas. Torneo Valedero para Elo Fide de Rápidas
Hora de Comienzo: 10.00 Horas, mediante ritmo continuado
Ritmo de juego: 12 minutos por jugador +3 segundos de incremento
Participación: Podrán jugar todos aquellos jugadores que se encuentren federados en una federación autonómica en el año 2016.
Cuota General: 3.00€

Las inscripciones deben abonarse entre las 09.30 y las 09.55 del 8 de Octubre. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la cuota de inscripción. Máximo 64 participantes. El torneo puede dar un margen de 5 minutos antes del comienzo del torneo.

Desempates a sortear al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholz Total y Progresivo. Número de Victorias y Sorteo en caso de empate

Las decisiones del árbitro serán inapelables. No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados. Se aplicará el apéndice de Ajedrez Rápido A.4. No se aplicará el Apéndice “G”
El sonido del móvil provocará la perdida de la partida. Se permitirá la entrada del móvil.
Tolerancia de 12 minutos para poder presentarse a las partidas.

La no asistencia a la entrega de premios por parte del premiado, supondrá la pérdida de los mismos. Premios no acumulables.
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc).
La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP).
Las inscripciones solo podrán realizarse hasta las 20.00 horas del 7 de Octubre, en el móvil 699 016 792 en el teléfono 924 27 57 55(horario de 17.30 a 21.30 Horas) y en la dirección de correo electrónic
o cibersms@yahoo.es. No se admitirán notificaciones por Whats App
Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Premios:

1º Clasificado: Libro +DVD
2º al 11º Clasificado: Podrán escoger entre Libro y/o DVD de Ajedrez

Los participantes que tengan Elo Fide de Rápidas serán ordenados por ese Elo en vez del Elo Fide.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel

Colaboran: AAVV Santa Isabel, Todo para tu mascota, Logos, Peluquería Esther Martín, Ajedrez Actual, Federación Extremeña de Ajedrez, Lotería la Favorita y Fundación Municipal de Deportes.

IV TORNEO PUENTE DEL PILAR(2013)

V TORNEO PUENTE DEL PILAR(2014)

VI TORNEO PUENTE DEL PILAR(2015)

CRONICA

Iñigo López se imponía con un incontestable 6 de 6 y conseguía otro triunfo en el torneo Puente del Pilar que ha sido valedero para Elo Fide de Rápidas. Una edición que ha tenido participantes de bastantes sitios de Extremadura. Al igual que hay que destacar el gran nivel que ha tenido esta edición, un poco menos de participantes que el pasado año pero con Figuero, Iñigo y Tomás Zarzo, un torneo sin premios económicos que se ha visto recompensando por la calidad de los participantes. La verdad es que el formato ha sido muy bien acogido por los participantes.


En cuanto a la actuación de los chicos del Santa Isabel, muy bien Alejandro García aunque se le escapó la partida que tenía de cara ante Cristóbal. Alberto Real que perdía en la última ante Julián Figuero, sumando 4 puntos, ambos perdiendo con fuertes jugadores y como no Javier Jaramago que otra vez ocupaba puestos altos, en la última ronda perdía con Zarzo.

José Ángel Gamero se quedó con mal sabor de boca al no poder rematar su última partida ante Fco Macías, pero la veteranía es un grado y este le dio la vuelta en el final. Tomás Arias tuvo partidas favorables mientras que Adrián Moreno acusó el ritmo tan corto para él, habituado a ritmos algo más largos.

Agradecer a todos los integrantes del Club que montar y recogieron la sala. Hubo una muy buena organizador y todo se hizo más rápido.

Como tiene que ser siempre!.

Lista de Jugadores

No  Name                           Feder Rtg  Loc


1.  Zarzo Lopez, Tomas              EXT   2308     
2.  Figuero Toro, Julian            EXT   2247     
3.  Lopez Mulet, Iņigo              EXT   2164     
4.  Macias Rodriguez, Francisco     EXT   1950     
5.  Martin Morientes, Javier        EXT   1915     
6.  Gutierrez Leon, Cristobal       EXT   1911     
7.  Carretero Gonzalez, Carlos      EXT   1809     
8.  Fernandez Camello, Alejandro    EXT   1806     
9.  Valle Portillo, Jose Daniel     EXT   1803     
10. Trigo Corbacho, Carmelo         EXT   1791     
11. Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos  EXT   1775     
12. Santos Rodriguez, Alberto       EXT   1771     
13. Alvarez Guisado, David Amador   EXT   1760     
14. Corbacho Chaves, Oscar          EXT   1757     
15. Real Vega, Alberto              EXT   1756     
16. Garcia Molero, Alejandro        EXT   1737     
17. Belo, Andre Nabais              POR   1688     
18. Carrasco Bayon, Jesus           EXT   1677     
19. Arias Moreno, Jose Tomas        EXT   1653     
20. Dorado Martin, Juan Jose        EXT   1634     
21. Aguado Valle, Jose Manuel       EXT   1627     
22. Gamero Prieto, Jose Angel       EXT   1585     
23. Jaramago Ledo, Javier           EXT   1529     
24. Moreno Borrallo, Adrian         EXT   1417     
25. Del Moral Collado, Enrique      EXT   1392     
26. Doblado Muņoz, Alejandro        EXT   1300     
27. Macias Rodriguez, Joaquin       EXT        1828
28. Diaz Ortiz, Francisco           EXT            
29. Lopez Fernandez, Juan Francisco EXT            
30. Lopez Garcia, Alejandro         EXT            

Resultados Ronda 1

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Zarzo Lopez, Tomas              2308 [0]      1:0    Garcia Molero, Alejandro     1737 [0]  
 2 Belo, Andre Nabais              1688 [0]      0:1    Figuero Toro, Julian         2247 [0]  
 3 Lopez Mulet, Iņigo              2164 [0]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus        1677 [0]  
 4 Arias Moreno, Jose Tomas        1653 [0]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco  1950 [0]  
 5 Martin Morientes, Javier        1915 [0]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose     1634 [0]  
 6 Aguado Valle, Jose Manuel       1627 [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal    1911 [0]  
 7 Carretero Gonzalez, Carlos      1809 [0]      1:0    Gamero Prieto, Jose Angel    1585 [0]  
 8 Jaramago Ledo, Javier           1529 [0]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro 1806 [0]  
 9 Valle Portillo, Jose Daniel     1803 [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian      1417 [0]  
10 Del Moral Collado, Enrique      1392 [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo      1791 [0]  
11 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos  1775 [0]      1:0    Doblado Muņoz, Alejandro     1300 [0]  
12 Macias Rodriguez, Joaquin            [0]      0:1    Santos Rodriguez, Alberto    1771 [0]  
13 Alvarez Guisado, David Amador   1760 [0]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco             [0]  
14 Lopez Fernandez, Juan Francisco      [0]      0:1    Corbacho Chaves, Oscar       1757 [0]  
15 Real Vega, Alberto              1756 [0]      1:0    Lopez Garcia, Alejandro           [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Fernandez Camello, Alejandro 1806 [1]      0:1    Zarzo Lopez, Tomas              2308 [1]  
 2 Figuero Toro, Julian         2247 [1]      1:0    Valle Portillo, Jose Daniel     1803 [1]  
 3 Trigo Corbacho, Carmelo      1791 [1]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo              2164 [1]  
 4 Macias Rodriguez, Francisco  1950 [1]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos  1775 [1]  
 5 Santos Rodriguez, Alberto    1771 [1]      0:1    Martin Morientes, Javier        1915 [1]  
 6 Gutierrez Leon, Cristobal    1911 [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador   1760 [1]  
 7 Corbacho Chaves, Oscar       1757 [1]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos      1809 [1]  
 8 Garcia Molero, Alejandro     1737 [0]      1:0    Real Vega, Alberto              1756 [1]  
 9 Moreno Borrallo, Adrian      1417 [0]      0:1    Belo, Andre Nabais              1688 [0]  
10 Carrasco Bayon, Jesus        1677 [0]      1:0    Del Moral Collado, Enrique      1392 [0]  
11 Doblado Muņoz, Alejandro     1300 [0]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas        1653 [0]  
12 Dorado Martin, Juan Jose     1634 [0]      1:0    Macias Rodriguez, Joaquin            [0]  
13 Diaz Ortiz, Francisco             [0]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel       1627 [0]  
14 Gamero Prieto, Jose Angel    1585 [0]      1:0    Lopez Fernandez, Juan Francisco      [0]  
15 Lopez Garcia, Alejandro           [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier           1529 [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Zarzo Lopez, Tomas              2308 [2]      1:0    Martin Morientes, Javier      1915 [2]  
 2 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos  1775 [2]      0:1    Figuero Toro, Julian          2247 [2]  
 3 Lopez Mulet, Iņigo              2164 [2]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador 1760 [2]  
 4 Carretero Gonzalez, Carlos      1809 [1.5]    0:1    Macias Rodriguez, Francisco   1950 [1]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal       1911 [1]      0:1    Corbacho Chaves, Oscar        1757 [1.5]
 6 Belo, Andre Nabais              1688 [1]     .5:.5   Fernandez Camello, Alejandro  1806 [1]  
 7 Valle Portillo, Jose Daniel     1803 [1]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus         1677 [1]  
 8 Dorado Martin, Juan Jose        1634 [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo       1791 [1]  
 9 Gamero Prieto, Jose Angel       1585 [1]      0:1    Santos Rodriguez, Alberto     1771 [1]  
10 Real Vega, Alberto              1756 [1]      1:0    Doblado Muņoz, Alejandro      1300 [1]  
11 Jaramago Ledo, Javier           1529 [1]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro      1737 [1]  
12 Arias Moreno, Jose Tomas        1653 [0]     .5:.5   Diaz Ortiz, Francisco              [1]  
13 Aguado Valle, Jose Manuel       1627 [0]      1:0    Macias Rodriguez, Joaquin          [0]  
14 Lopez Fernandez, Juan Francisco      [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian       1417 [0]  
15 Del Moral Collado, Enrique      1392 [0]      1:0    Lopez Garcia, Alejandro            [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Figuero Toro, Julian          2247 [3]      0:1    Zarzo Lopez, Tomas              2308 [3]  
 2 Corbacho Chaves, Oscar        1757 [2.5]    0:1    Lopez Mulet, Iņigo              2164 [3]  
 3 Macias Rodriguez, Francisco   1950 [2]      0:1    Santos Rodriguez, Alberto       1771 [2]  
 4 Martin Morientes, Javier      1915 [2]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos  1775 [2]  
 5 Alvarez Guisado, David Amador 1760 [2]      1:0    Valle Portillo, Jose Daniel     1803 [2]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo       1791 [2]      0:1    Real Vega, Alberto              1756 [2]  
 7 Fernandez Camello, Alejandro  1806 [1.5]    1:0    Carretero Gonzalez, Carlos      1809 [1.5]
 8 Garcia Molero, Alejandro      1737 [1.5]    1:0    Belo, Andre Nabais              1688 [1.5]
 9 Diaz Ortiz, Francisco              [1.5]    0:1    Jaramago Ledo, Javier           1529 [1.5]
10 Moreno Borrallo, Adrian       1417 [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal       1911 [1]  
11 Carrasco Bayon, Jesus         1677 [1]      1:0    Gamero Prieto, Jose Angel       1585 [1]  
12 Del Moral Collado, Enrique    1392 [1]     .5:.5   Dorado Martin, Juan Jose        1634 [1]  
13 Doblado Muņoz, Alejandro      1300 [1]     .5:.5   Aguado Valle, Jose Manuel       1627 [1]  
14 Macias Rodriguez, Joaquin          [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas        1653 [.5] 
15 Lopez Garcia, Alejandro            [0]     .5:.5   Lopez Fernandez, Juan Francisco      [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Zarzo Lopez, Tomas              2308 [4]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo            2164 [4]  
 2 Santos Rodriguez, Alberto       1771 [3]      0:1    Figuero Toro, Julian          2247 [3]  
 3 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos  1775 [3]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador 1760 [3]  
 4 Real Vega, Alberto              1756 [3]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro  1806 [2.5]
 5 Jaramago Ledo, Javier           1529 [2.5]    1:0    Corbacho Chaves, Oscar        1757 [2.5]
 6 Martin Morientes, Javier        1915 [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro      1737 [2.5]
 7 Valle Portillo, Jose Daniel     1803 [2]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco   1950 [2]  
 8 Gutierrez Leon, Cristobal       1911 [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo       1791 [2]  
 9 Carretero Gonzalez, Carlos      1809 [1.5]    0:1    Carrasco Bayon, Jesus         1677 [2]  
10 Belo, Andre Nabais              1688 [1.5]    0:1    Doblado Muņoz, Alejandro      1300 [1.5]
11 Arias Moreno, Jose Tomas        1653 [1.5]    1:0    Del Moral Collado, Enrique    1392 [1.5]
12 Dorado Martin, Juan Jose        1634 [1.5]    1:0    Diaz Ortiz, Francisco              [1.5]
13 Aguado Valle, Jose Manuel       1627 [1.5]    1:0    Moreno Borrallo, Adrian       1417 [1]  
14 Gamero Prieto, Jose Angel       1585 [1]      1:0    Lopez Garcia, Alejandro            [.5] 
15 Lopez Fernandez, Juan Francisco      [.5]     1:0    Macias Rodriguez, Joaquin          [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo              2164 [5]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos 1775 [4]  
 2 Figuero Toro, Julian            2247 [4]      1:0    Real Vega, Alberto             1756 [4]  
 3 Jaramago Ledo, Javier           1529 [3.5]    0:1    Zarzo Lopez, Tomas             2308 [4]  
 4 Garcia Molero, Alejandro        1737 [3.5]   .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal      1911 [3]  
 5 Santos Rodriguez, Alberto       1771 [3]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel    1803 [3]  
 6 Alvarez Guisado, David Amador   1760 [3]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus          1677 [3]  
 7 Fernandez Camello, Alejandro    1806 [2.5]    1:0    Arias Moreno, Jose Tomas       1653 [2.5]
 8 Corbacho Chaves, Oscar          1757 [2.5]    1:0    Aguado Valle, Jose Manuel      1627 [2.5]
 9 Doblado Muņoz, Alejandro        1300 [2.5]    0:1    Dorado Martin, Juan Jose       1634 [2.5]
10 Macias Rodriguez, Francisco     1950 [2]      1:0    Gamero Prieto, Jose Angel      1585 [2]  
11 Trigo Corbacho, Carmelo         1791 [2]      1:0    Martin Morientes, Javier       1915 [2]  
12 Diaz Ortiz, Francisco                [1.5]    1:0    Carretero Gonzalez, Carlos     1809 [1.5]
13 Lopez Fernandez, Juan Francisco      [1.5]    0:1    Belo, Andre Nabais             1688 [1.5]
14 Moreno Borrallo, Adrian         1417 [1]      0:1    Del Moral Collado, Enrique     1392 [1.5]
15 Macias Rodriguez, Joaquin            [0]      1:0    Lopez Garcia, Alejandro             [.5] 

Clasificación Final

Place Name                            Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. Progr.

  1   Lopez Mulet, Iņigo              EXT   2164      6     22.50  22.5   21.0
  2   Zarzo Lopez, Tomas              EXT   2308      5     18.00  24.0   19.0
  3   Figuero Toro, Julian            EXT   2247      5     17.50  22.5   18.0
  4   Alvarez Guisado, David Amador   EXT   1760      4     13.00  23.0   15.0
  5   Garcia Molero, Alejandro        EXT   1737      4     12.00  20.5   12.5
  6   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos  EXT   1775      4     11.50  22.5   16.0
  7   Valle Portillo, Jose Daniel     EXT   1803      4     10.00  19.0   13.0
  8   Real Vega, Alberto              EXT   1756      4      9.50  18.5   15.0
  9   Fernandez Camello, Alejandro    EXT   1806      3.5    8.75  19.0   12.0
 10   Jaramago Ledo, Javier           EXT   1529      3.5    8.50  19.0   12.0
 11   Gutierrez Leon, Cristobal       EXT   1911      3.5    8.50  18.0   11.5
 12   Corbacho Chaves, Oscar          EXT   1757      3.5    8.25  18.5   13.5
 13   Dorado Martin, Juan Jose        EXT   1634      3.5    7.25  13.5    9.5
 14   Trigo Corbacho, Carmelo         EXT   1791      3      8.00  21.5   11.0
 15   Carrasco Bayon, Jesus           EXT   1677      3      6.00  20.0   10.0
 16   Santos Rodriguez, Alberto       EXT   1771      3      6.00  17.0   13.0
 17   Macias Rodriguez, Francisco     EXT   1950      3      6.00  17.0   11.0
 18   Doblado Muņoz, Alejandro        EXT   1300      2.5    6.25  19.0    8.5
 19   Diaz Ortiz, Francisco           EXT             2.5    5.25  17.5    8.0
 20   Arias Moreno, Jose Tomas        EXT   1653      2.5    4.75  15.0    7.0
 21   Belo, Andre Nabais              POR   1688      2.5    4.25  17.5    8.0
 22   Aguado Valle, Jose Manuel       EXT   1627      2.5    3.25  14.0    7.5
 23   Del Moral Collado, Enrique      EXT   1392      2.5    3.25  13.5    6.5
 24   Martin Morientes, Javier        EXT   1915      2      6.50  22.5   11.0
 25   Gamero Prieto, Jose Angel       EXT   1585      2      2.00  12.5    7.0
 26   Carretero Gonzalez, Carlos      EXT   1809      1.5    3.75  17.5    8.5
 27   Lopez Fernandez, Juan Francisco EXT             1.5    1.25  10.5    3.5
 28   Moreno Borrallo, Adrian         EXT   1417      1      1.50  16.5    4.0
 29   Macias Rodriguez, Joaquin       EXT        1828 1      0.50  13.5    1.0
 30   Lopez Garcia, Alejandro         EXT             0.5    0.75  14.5    1.5