V TORNEO PUENTE DEL PILAR

Sábado 15 de Noviembre del Badajoz

24/10/2014

Día: Sábado 15 de Noviembre del 2014.

Lugar: Centro Cívico San Fernando (Calle Mérida,10 ) de Badajoz

Sistema Suizo a 6 Rondas. Torneo Valedero para Elo Fide de Rápidas

Hora de Comienzo: 10.00 Horas, mediante ritmo continuado

Ritmo de juego: 15 minutos por jugador a finish +3 segundos de incremento

Participación: Podrán jugar todos aquellos jugadores que se encuentren federados en una federación autonómica

Cuota General: 5.00€


Las inscripciones deben abonarse entre las 09.30 y las 09.55 del 15 de Noviembre. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la cuota de inscripción. Máximo 64 participantes.

Desempates a sortear al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholz Total y Progresivo, se utilizará el Bucholtz Mediano en caso de empate.
Las decisiones del árbitro serán inapelables. No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados. Se aplicará el apéndice de Ajedrez Rápido A.4. No se aplicará el Apéndice “G”
El sonido del móvil provocará la perdida de la partida. Se permitirá la entrada del móvil.
Tolerancia de 15 minutos para poder presentarse a las partidas.
La no asistencia a la entrega de premios por parte del premiado, supondrá la pérdida de los mismos. Premios no acumulables.
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc).
La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP).
Las inscripciones solo podrán realizarse hasta las 19.00 horas del 14 de Noviembre, en el móvil 699 016 792 en el teléfono 924 27 57 55(horario de 17.30 a 21.30 Horas) y en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es
Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Premios:

1º Clasificado: 40.00€
2º Clasificado: 20.00€
3º Clasificado: 10.00€

4º al 10º Clasificado: Libro


1º Clasificado C.A.Santa Isabel:....... 10.00€
1º Clasificado Fide Menor de 2000….10.00€
1º Clasificado Fide Menor de 1800….10.00€

2º y 3º Clasificado Club Ajedrez Santa Isabel: Libro

Se expondrá antes del comienzo el orden de entrega y asignación de premios.

Nota:
1º Clasificado Fide Menor de 2000, comprende aquel jugador que tiene 1999 Fide y 1800 Fide
2º Clasificado Fide Menor de 1800, comprende aquel jugador que tiene 1799 Fide y 0 Elo)
Los participantes que tengan Elo Fide de rápidas serán ordenados por ese Elo en vez del Elo Fide.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel

ANTERIORES GANADORES:

2013: Juan Miguel González Manchón

2012: Alberto Cerezo Gastón

2010: Francisco Javier Gómez Gómez

2009: Benjamín García Romero

IV TORNEO PUENTE DEL PILAR(2013)

CRONICA

Mucha calidad se reunía en un torneo modesto que realizaba el Club Ajedrez Santa Isabel, era la V Edición del Torneo Puente del Pilar que en los últimas días conseguía reunir a una buena nomina e interesante calidad ajedrecística.


Se lleva comprobando desde hace años que la fórmula de los torneos cortos gustan a casi todos, siempre hay alguna excepción pero basta con comprobar la pobre participación en números del reciente Diputación de Cáceres, la fórmula de un día, aunque sea mañana y tarde funciona. Es así, los organizadores si quieren números deben adaptarse a los ajedrecistas, torneos de más de un día están condenados a no reunir buenos números salvo que tengan una dotación económica muy atractiva.


El reciente nombrado Maestro Fide Iñigo López se imponía de forma brillante con 6 de 6, muy igualadas estaban sus partidas ante Juan Carlos González, Alejandro Fernández o Julián Figuero pero en todas ellas remató de forma brillante.


Subcampeón quedaba Julián Figuero que casi daba la sorpresa en la primera ronda al quedar con torre de menos en la partida ante Jesús Carrasco, cuando podría abandonar el primero seguía jugando esperando al fallo del rival que cometía un grave error al dejarse la torre con un doblete de peón e igualaba la partida, pero se vino abajo al perder la ventaja. Con Alberto Cerezo tuvo que emplearse a fondo ante el juego de ataque que empleó el primero, fue por ilegal de jaque como se decidía la partida, muy atractiva para los espectadores.


Alberto Cerezo y David Castellanos finalizaban entre los primeros tras desplegar ambos un gran juego en sus partidas, Alberto que estaba algo inactivo desplegó un gran juego de ataque en sus partidas, muy interesante la que enfrentó a Alejandro García con un sacrificio de pieza. David cuando tenía la partida de cara con González Cuadrado, cometía una ilegal, esta fue su única derrota. Ambos deben ser dos pilares del Santa Isabel 2015 en División de Honor, donde poco a poco nuestro club va confirmando jugadores.


Alejandro Fernández que ya había ganado un torneo Senior en Badajoz volvía a las primeras posiciones, tan solo perdía con Iñigo en una partida donde se tuvo que emplear a fondo el campeón.


Manuel Ruíz tras un buen comienzo sufría una dolorosa derrota cuando tenía 5 peones de más por pieza, pero no remataba y terminaba perdiendo, no obstante terminó por entonarse en las últimas rondas y conseguía ser el mejor clasificado Sub 2.000 Fide.


Carlos Carmona perdía con dos jugadores que son muy superiores a día de hoy, como son: José Antonio González y David Castellanos pero ganaba todas las demás con buenas victorias ante Jesús Carrasco y Manuel Ruíz y le aupó a las posiciones altas del torneo con la pertinente satisfacción de su padre.


El torneo ha reunido a muchos ajedrecistas de los principales puntos de la geografía extremeña , podían haber sido más, de hecho se esperaban muchos más, luego nos dirán que no se hacen torneos, como algunas veces se escuchan, no es nada fácil en estos tiempos realizar torneos.


Por último, agradecer a todos los integrantes de nuestro club que de forma desinteresada ceden su tiempo libre al club para montar y desmontar los torneos, arbitrar y colocar de forma activa, mal vamos si no colaboramos y luego nos dedicamos a criticar las iniciativas que se hacen.

Es muy difícil estar casi dos décadas al pie del cañón y aguantar críticas y comentarios desafortunados…

 

Lista de Jugadores

No  Name                                Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Figuero Toro, Julian                      2237      Albatros                 
2.  Lopez Mulet, Íñigo                        2131      Darvendi                 
3.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio          2093      Albatros                 
4.  Prunescu, Daniel                          2031      Almendralejo             
5.  Castellanos Mendoza, David                1984      Club Ajedrez Santa Isabel
6.  Gonzalez Manchon, Juan Miguel             1960      La Galeria               
7.  Ruiz Adrian, Manuel                       1959      Club Ajedrez Santa Isabel
8.  Cerezo Gaston, Alberto                    1951      Club Ajedrez Santa Isabel
9.  Macias Rodriguez, Francisco               1948      Almendralejo             
10. Martin Morientes, Javier                  1916      La Galería               
11. Alvarez Guisado, David Amador             1787      Club Ajedrez Santa Isabel
12. Sopa Rodriguez, Eduardo                   1760      Club Ajedrez Olivenza    
13. Fernandez Camello, Alejandro              1759      Ateneo de Cáceres        
14. Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos            1745      Alfil                    
15. Garcia Molero, Alejandro                  1736      Club Ajedrez Santa Isabel
16. Bueno Reyes, Jose Luis                    1707      Club Ajedrez Olivenza    
17. Carrasco Bayón, Jesus                     1697      Almendralejo             
18. Arias Moreno, Jose Tomas                  1695      Club Ajedrez Santa Isabel
19. Gonzalez Sanchez, Jose                    1670      Albatros                 
20. Dorado Martin, Juan Jose                  1622      Circulo Pacense          
21. Gomez Romero, Jesus Manuel                1622      Club Ajedrez Santa Isabel
22. Carmona Caballero, Carlos                 1551      Club Ajedrez Santa Isabel
23. Gonzalez Benavides, Maria del Pilar       1542      Reino de Caissa          
24. Razaq Peña, Jamil                         1530      Club Ajedrez Santa Isabel
25. Del Moral Collado, Enrique                1445      Magic                    
26. Izquierdo Lavado, Mario                   1343      Magic                    
27. Doblado Muñoz, Alejandro                  1304      Reino de Caissa          
28. Mulet Bobadilla, Carmen                   1272      Darvendi                 
29. Martin Frades, Angel Carlos                    1504 Magic                    
30. Moreno Borrallo, Adrian                        1340 Club Ajedrez Santa Isabel
31. Hidalgo Sanchez, Miguel                             Pedro Sanchez            
32. Hidalgo Serrano, Miguel Angel                       Pedro Sanchez            
33. Jaramago Ledo, Javier                               Club Ajedrez Santa Isabel
34. Perez Torres, Jose Luis                             Almendralejo             

Resultados Ronda 1

No Name                                Total  Result   Name                           Total

 1 Figuero Toro, Julian                [0]      1:0    Carrasco Bayón, Jesus          [0]  
 2 Arias Moreno, Jose Tomas            [0]      0:1    Lopez Mulet, Íñigo             [0]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose         [0]  
 4 Dorado Martin, Juan Jose            [0]      1:0    Prunescu, Daniel               [0]  
 5 Castellanos Mendoza, David          [0]      1:0    Carmona Caballero, Carlos      [0]  
 6 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [0]      1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [0]  
 7 Ruiz Adrian, Manuel                 [0]      1:0    Razaq Peña, Jamil              [0]  
 8 Del Moral Collado, Enrique          [0]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto         [0]  
 9 Macias Rodriguez, Francisco         [0]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario        [0]  
10 Doblado Muñoz, Alejandro            [0]      0:1    Martin Morientes, Javier       [0]  
11 Alvarez Guisado, David Amador       [0]      1:0    Mulet Bobadilla, Carmen        [0]  
12 Martin Frades, Angel Carlos         [0]      0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo        [0]  
13 Fernandez Camello, Alejandro        [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian        [0]  
14 Hidalgo Sanchez, Miguel             [0]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [0]  
15 Garcia Molero, Alejandro            [0]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel Angel  [0]  
16 Jaramago Ledo, Javier               [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis         [0]  
17 Perez Torres, Jose Luis             [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 2

No Name                           Total  Result   Name                                Total

 1 Alvarez Guisado, David Amador  [1]      0:1    Figuero Toro, Julian                [1]  
 2 Lopez Mulet, Íñigo             [1]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro        [1]  
 3 Sopa Rodriguez, Eduardo        [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [1]  
 4 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [1]      1:0    Castellanos Mendoza, David          [1]  
 5 Bueno Reyes, Jose Luis         [1]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel                 [1]  
 6 Cerezo Gaston, Alberto         [1]      1:0    Garcia Molero, Alejandro            [1]  
 7 Perez Torres, Jose Luis        [1]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco         [1]  
 8 Martin Morientes, Javier       [1]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose            [1]  
 9 Prunescu, Daniel               [0]      1:0    Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [1]  
10 Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [0]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario             [0]  
11 Carrasco Bayón, Jesus          [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro            [0]  
12 Mulet Bobadilla, Carmen        [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas            [0]  
13 Gonzalez Sanchez, Jose         [0]      1:0    Martin Frades, Angel Carlos         [0]  
14 Moreno Borrallo, Adrian        [0]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel          [0]  
15 Carmona Caballero, Carlos      [0]      1:0    Hidalgo Sanchez, Miguel             [0]  
16 Razaq Peña, Jamil              [0]     .5:.5   Jaramago Ledo, Javier               [0]  
17 Hidalgo Serrano, Miguel Angel  [0]      0:1    Del Moral Collado, Enrique          [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                                Total  Result   Name                           Total

 1 Figuero Toro, Julian                [2]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto         [2]  
 2 Macias Rodriguez, Francisco         [2]      0:1    Lopez Mulet, Íñigo             [2]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [2]      0:1    Martin Morientes, Javier       [2]  
 4 Ruiz Adrian, Manuel                 [2]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2]  
 5 Arias Moreno, Jose Tomas            [1]      0:1    Prunescu, Daniel               [1]  
 6 Castellanos Mendoza, David          [1]      1:0    Carrasco Bayón, Jesus          [1]  
 7 Dorado Martin, Juan Jose            [1]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [1]  
 8 Gomez Romero, Jesus Manuel          [1]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador  [1]  
 9 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [1]      0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo        [1]  
10 Fernandez Camello, Alejandro        [1]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose         [1]  
11 Garcia Molero, Alejandro            [1]      1:0    Perez Torres, Jose Luis        [1]  
12 Del Moral Collado, Enrique          [1]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis         [1]  
13 Jaramago Ledo, Javier               [.5]     0:1    Carmona Caballero, Carlos      [1]  
14 Izquierdo Lavado, Mario             [0]     .5:.5   Razaq Peña, Jamil              [.5] 
15 Doblado Muñoz, Alejandro            [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian        [0]  
16 Hidalgo Sanchez, Miguel             [0]      1:0    Mulet Bobadilla, Carmen        [0]  
17 Martin Frades, Angel Carlos         [0]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel Angel  [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                          Total  Result   Name                                Total

 1 Martin Morientes, Javier      [3]      0:1    Figuero Toro, Julian                [3]  
 2 Lopez Mulet, Íñigo            [3]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos      [3]  
 3 Macias Rodriguez, Francisco   [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [2]  
 4 Prunescu, Daniel              [2]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro        [2]  
 5 Sopa Rodriguez, Eduardo       [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David          [2]  
 6 Gonzalez Manchon, Juan Miguel [2]      1:0    Garcia Molero, Alejandro            [2]  
 7 Carmona Caballero, Carlos     [2]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel                 [2]  
 8 Cerezo Gaston, Alberto        [2]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel          [2]  
 9 Alvarez Guisado, David Amador [1]      1:0    Del Moral Collado, Enrique          [2]  
10 Bueno Reyes, Jose Luis        [1]      1:0    Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [1]  
11 Carrasco Bayón, Jesus         [1]      1:0    Martin Frades, Angel Carlos         [1]  
12 Razaq Peña, Jamil             [1]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas            [1]  
13 Gonzalez Sanchez, Jose        [1]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro            [1]  
14 Perez Torres, Jose Luis       [1]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose            [1]  
15 Izquierdo Lavado, Mario       [.5]     0:1    Hidalgo Sanchez, Miguel             [1]  
16 Mulet Bobadilla, Carmen       [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier               [.5] 
17 Moreno Borrallo, Adrian       [0]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel Angel       [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                                Total  Result   Name                          Total

 1 Figuero Toro, Julian                [4]      0:1    Lopez Mulet, Íñigo            [4]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [3]      1:0    Carmona Caballero, Carlos     [3]  
 3 Castellanos Mendoza, David          [3]      1:0    Martin Morientes, Javier      [3]  
 4 Fernandez Camello, Alejandro        [3]     .5:.5   Gonzalez Manchon, Juan Miguel [3]  
 5 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos      [3]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto        [3]  
 6 Carrasco Bayón, Jesus               [2]      0:1    Prunescu, Daniel              [2]  
 7 Ruiz Adrian, Manuel                 [2]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose        [2]  
 8 Dorado Martin, Juan Jose            [2]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco   [2]  
 9 Hidalgo Sanchez, Miguel             [2]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador [2]  
10 Del Moral Collado, Enrique          [2]      0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo       [2]  
11 Garcia Molero, Alejandro            [2]      1:0    Razaq Peña, Jamil             [2]  
12 Gomez Romero, Jesus Manuel          [2]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis        [2]  
13 Jaramago Ledo, Javier               [1.5]    1:0    Arias Moreno, Jose Tomas      [1]  
14 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian       [1]  
15 Doblado Muñoz, Alejandro            [1]      1:0    Perez Torres, Jose Luis       [1]  
16 Martin Frades, Angel Carlos         [1]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario       [.5] 
17 Hidalgo Serrano, Miguel Angel       [0]      0:1    Mulet Bobadilla, Carmen       [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                                Total

 1 Lopez Mulet, Íñigo             [5]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [4]  
 2 Cerezo Gaston, Alberto         [4]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David          [4]  
 3 Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [3.5]    0:1    Figuero Toro, Julian                [4]  
 4 Martin Morientes, Javier       [3]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro        [3.5]
 5 Prunescu, Daniel               [3]      1:0    Garcia Molero, Alejandro            [3]  
 6 Sopa Rodriguez, Eduardo        [3]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel                 [3]  
 7 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [3]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco         [3]  
 8 Bueno Reyes, Jose Luis         [3]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador       [3]  
 9 Carmona Caballero, Carlos      [3]      1:0    Carrasco Bayón, Jesus               [2]  
10 Gonzalez Sanchez, Jose         [2]      1:0    Jaramago Ledo, Javier               [2.5]
11 Razaq Peña, Jamil              [2]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose            [2]  
12 Gomez Romero, Jesus Manuel     [2]      1:0    Del Moral Collado, Enrique          [2]  
13 Hidalgo Sanchez, Miguel        [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [2]  
14 Izquierdo Lavado, Mario        [1.5]    1:0    Doblado Muñoz, Alejandro            [2]  
15 Arias Moreno, Jose Tomas       [1]     .5:.5   Martin Frades, Angel Carlos         [1]  
16 Mulet Bobadilla, Carmen        [1]     .5:.5   Moreno Borrallo, Adrian             [1]  
17 Hidalgo Serrano, Miguel Angel  [0]      1:0    Perez Torres, Jose Luis             [1]  

Clasificación Final

Place Name                                Feder Rtg  Loc  Score Progr. Berg. Buch. M-Buch.

  1   Lopez Mulet, Íñigo                        2131      6       21.0 22.00  22.0    15.5
  2   Figuero Toro, Julian                      2237      5       19.0 17.00  23.0    15.0
  3   Cerezo Gaston, Alberto                    1951      4.5     16.5 13.25  20.5    13.5
  4   Castellanos Mendoza, David                1984      4.5     15.5 14.25  19.5    13.0
  5   Fernandez Camello, Alejandro              1759      4.5     15.0 13.25  21.0    13.5
  6   Gonzalez Benavides, Jose Antonio          2093      4       16.0 14.00  23.0    14.0
  7   Ruiz Adrian, Manuel                       1959      4       14.0 11.00  18.0    12.0
  8   Macias Rodriguez, Francisco               1948      4       14.0  9.50  19.0    12.5
  9   Carmona Caballero, Carlos                 1551      4       13.0 10.50  19.0    12.5
 10   Prunescu, Daniel                          2031      4       12.0  9.50  17.0    11.0
 11   Alvarez Guisado, David Amador             1787      4       12.0  8.50  16.5    10.0
 12   Gonzalez Manchon, Juan Miguel             1960      3.5     13.0 10.75  21.0    13.5
 13   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos            1745      3       15.0 10.50  25.0    17.0
 14   Martin Morientes, Javier                  1916      3       15.0  9.00  23.0    16.0
 15   Sopa Rodriguez, Eduardo                   1760      3       12.0  6.50  19.0    13.0
 16   Garcia Molero, Alejandro                  1736      3       12.0  4.00  15.5    10.5
 17   Bueno Reyes, Jose Luis                    1707      3       11.0  8.50  18.5    12.5
 18   Gomez Romero, Jesus Manuel                1622      3       10.0  7.50  18.0    12.0
 19   Dorado Martin, Juan Jose                  1622      3       10.0  7.00  17.0    12.5
 20   Gonzalez Benavides, Maria del Pilar       1542      3        9.0  7.00  17.0    11.5
 21   Gonzalez Sanchez, Jose                    1670      3        9.0  6.00  18.5    12.5
 22   Jaramago Ledo, Javier                               2.5      7.5  4.00  15.0     9.5
 23   Izquierdo Lavado, Mario                   1343      2.5      5.0  4.50  15.0     9.5
 24   Del Moral Collado, Enrique                1445      2        9.0  4.00  18.5    13.0
 25   Carrasco Bayón, Jesus                     1697      2        8.0  3.50  21.0    14.5
 26   Razaq Peña, Jamil                         1530      2        7.5  4.00  16.5    11.0
 27   Hidalgo Sanchez, Miguel                             2        7.0  4.00  18.0    12.5
 28   Doblado Muñoz, Alejandro                  1304      2        6.0  2.50  12.5     9.0
 29   Arias Moreno, Jose Tomas                  1695      1.5      5.5  2.25  17.5    10.0
 30   Martin Frades, Angel Carlos                    1504 1.5      4.5  1.75  13.0     9.0
 31   Moreno Borrallo, Adrian                        1340 1.5      3.5  1.75  15.0     9.5
 32   Mulet Bobadilla, Carmen                   1272      1.5      2.5  1.75  12.5     7.5
 33   Perez Torres, Jose Luis                             1        6.0  0.00  16.0    11.0
 34   Hidalgo Serrano, Miguel Angel                       1        1.0  1.00  10.0     6.5