X Edición AA.VV Pardaleras (2008)

20 de Septiembre (Badajoz)

4/Sep/2008

Bases

Sábado 20 Sep.-3 Rondas por Sesión(10.30 por la mañana, 16.30 por la tarde)

Sistema Suizo a 6 Rondas.30 Minutos por jugador.

Local de Juego: Asociación de Vecinos de Pardaleras. c/ Antonio Cuellar Grajera, 3 - B. Badajoz.

Trofeos para los 10 primeros clasificados.

Inscripciones en: FEA PARDALERAS Teléfono 924 01 17 54, en el local de juego y el móvil 657 35 27 99: El plazo se cerrará el día antes del torneo.

Sistemas de desempate a sortear tras la última ronda: Progresivo, Bucholtz y Bucholtz Mediano.

El jugador que falte a la primera ronda sin previo aviso será descalificado, así como el jugador que falte a 2 rondas.

No se concederán Byes en el torneo.

Se prohíbe fumar en la sala de juego.

Aquel jugador al que le suene el móvil en la partida perderá automáticamente

Todo lo no previsto en estas bases se resolverá mediante el reglamento de la Fide.La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Máximo 50 participantes.

Anteriores Ganadores:

2007:José Manuel García-Ortega

2006:Jorge Lorenzo

2005:Antonio Paredes

2004:José Manuel García

2003:Juan José Martín

2002:Iván Cabezas

2001:Iván Cabezas

2000:Iván Cabezas

1999:Carmelo Trigo

Lista de jugadores(Viernes 19 Sep)21.22

Nº Nombre                           Feder Rtg  Loc  Club            

1.  Gómez Gómez, Francisco Javier          2098 2083 Albatros                      
2.  Castellanos Mendoza, David             2073 1795 Santa Isabel                  
3.  Gutiérrez León, Cristobál              1972 1968 Albatros                      
4.  González García, José Ángel            1909 1723 Santa Isabel                  
5.  Arias Moreno, José Tomás               1907 1752 AA.VV Pardaleras              
6.  Garrido Píriz, Pablo                   1641 1491 La Galería                    
7.  Moreno Vivar, Javier                        2048 Santa Isabel                  
8.  Ortíz Rodríguez, Nicolás                    1895                               
9.  Trigo Corbacho, Carmelo                     1825 Centro Deportivo Puerta Palmas
10. Felipe Generelo, Julio José                 1802 Santa Isabel                  
11. Contreras Donoso, Juan Francisco            1790 Santa Isabel                  
12. Ramos González, Joaquín                     1786 Cao Olivenza                  
13. González Sánchez, José                      1783 Santa Isabel                  
14. Santos Gutiérrez, Carmelo                   1774 AA.VV Pardaleras              
15. López Jiménez, Julián                       1756 Santa Isabel                  
16. Rodríguez Cobos, José Ramón                 1755 Santa Isabel                  
17. Bueno Reyes, José Luís                      1751 Cao Olivenza                  
18. Vaquero Martínez, Javier                    1731 Centro Deportivo Puerta Palmas
19. Real Vega, Alberto                          1730 AA.VV Pardaleras              
20. Cansado Mendez, Eduardo                     1728 Santa Isabel                  
21. Martín Prior, Francisco José                1724 Santa Isabel                  
22. Cerezo Gastón, Alberto                      1704 Santa Isabel                  
23. González Benavides, María Pilar             1588 Santa Isabel                  
24. González Benavides, José Antonio            1547 Santa Isabel                  
25. Álvarez Gaitán, Hernán                           Santa Isabel                  
26. Ballesteros González, Ángel Luís                 Santa Isabel                  
27. Cuervo Gómez, Jaime                              Santa Isabel                  
28. Durán Durán, Marcelo                             Santa Isabel                  
29. Gallardo Del Rio, Sebastián                      Santa Isabel                  
30. Gallardo Ruíz, Daniel                            Santa Isabel                  
31. García Fernández, Francisco                                                    
32. García Longoria, Mario                           Cao Olivenza                  
33. Garrido Píriz, José Antonio                      Magic                         
34. López Mulet, Íñigo                               Don Benito                    
35. Martín Mora, Ana                                 Don Benito                    
36. Moraga Cidoncha, Pablo José                      Don Benito                    
37. Rodríguez Ramos, Saúl                            Cao Olivenza                  
38. Serrano Leiva, Ana                               Santa Isabel                  
39. Sopa Rodríguez, Eduardo                          Cao Olivenza                  
40. Vázquez Burgos, Isidro                           Santa Isabel                  

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                            Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto           [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David      [0]  
 2 Gutiérrez León, Cristobál        [0]      1:0    González Benavides, María Pilar [0]  
 3 González Benavides, José Antonio [0]     .5:.5   González García, José Ángel     [0]  
 4 Arias Moreno, José Tomás         [0]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán          [0]  
 5 Ballesteros González, Ángel Luís [0]      0:1    Garrido Píriz, Pablo            [0]  
 6 Moreno Vivar, Javier             [0]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime             [0]  
 7 Durán Durán, Marcelo             [0]     .5:.5   Felipe Generelo, Julio José     [0]  
 8 Contreras Donoso, Juan Francisco [0]      +:-    Gallardo Del Rio, Sebastián     [0]  
 9 Gallardo Ruíz, Daniel            [0]      -:+    González Sánchez, José          [0]  
10 Santos Gutiérrez, Carmelo        [0]      1:0    García Fernández, Francisco     [0]  
11 García Longoria, Mario           [0]      0:1    López Jiménez, Julián           [0]  
12 Rodríguez Cobos, José Ramón      [0]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio     [0]  
13 López Mulet, Íñigo               [0]      1:0    Bueno Reyes, José Luís          [0]  
14 Vaquero Martínez, Javier         [0]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo José     [0]  
15 Rodríguez Ramos, Saúl            [0]      0:1    Real Vega, Alberto              [0]  
16 Cansado Mendez, Eduardo          [0]      +:-    Serrano Leiva, Ana              [0]  
17 Vázquez Burgos, Isidro           [0]      0:1    Martín Prior, Francisco José    [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [1]      0:1    Santos Gutiérrez, Carmelo        [1]  
 2 López Jiménez, Julián            [1]      0:1    Gutiérrez León, Cristobál        [1]  
 3 Real Vega, Alberto               [1]      1:0    Arias Moreno, José Tomás         [1]  
 4 Garrido Píriz, Pablo             [1]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]  
 5 Cansado Mendez, Eduardo          [1]     .5:.5   Moreno Vivar, Javier             [1]  
 6 Contreras Donoso, Juan Francisco [1]      0:1    Vaquero Martínez, Javier         [1]  
 7 Martín Prior, Francisco José     [1]      1:0    González Sánchez, José           [1]  
 8 González García, José Ángel      [.5]     0:1    López Mulet, Íñigo               [1]  
 9 Felipe Generelo, Julio José      [.5]     0:1    González Benavides, José Antonio [.5] 
10 Bueno Reyes, José Luís           [0]      1:0    Durán Durán, Marcelo             [.5] 
11 Cuervo Gómez, Jaime              [0]      0:1    Ortíz Rodríguez, Nicolás         [0]  
12 García Fernández, Francisco      [0]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [0]  
13 Garrido Píriz, José Antonio      [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [0]  
14 González Benavides, María Pilar  [0]      0:1    García Longoria, Mario           [0]  
15 Álvarez Gaitán, Hernán           [0]      0:1    Rodríguez Ramos, Saúl            [0]  
16 Moraga Cidoncha, Pablo José      [0]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [0]  
17 Vázquez Burgos, Isidro           [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Gutiérrez León, Cristobál        [2]     .5:.5   Real Vega, Alberto               [2]  
 2 Santos Gutiérrez, Carmelo        [2]     .5:.5   Martín Prior, Francisco José     [2]  
 3 Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]      1:0    López Mulet, Íñigo               [2]  
 4 Vaquero Martínez, Javier         [2]      0:1    Moreno Vivar, Javier             [1.5]
 5 González Benavides, José Antonio [1.5]    1:0    Cansado Mendez, Eduardo          [1.5]
 6 Bueno Reyes, José Luís           [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [1]  
 7 Arias Moreno, José Tomás         [1]      1:0    García Fernández, Francisco      [1]  
 8 Cerezo Gastón, Alberto           [1]      1:0    Garrido Píriz, Pablo             [1]  
 9 Ortíz Rodríguez, Nicolás         [1]      -:+    Moraga Cidoncha, Pablo José      [1]  
10 García Longoria, Mario           [1]      0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco [1]  
11 González Sánchez, José           [1]      1:0    Vázquez Burgos, Isidro           [1]  
12 Rodríguez Ramos, Saúl            [1]      0:1    López Jiménez, Julián            [1]  
13 Durán Durán, Marcelo             [.5]     0:1    González García, José Ángel      [.5] 
14 Trigo Corbacho, Carmelo          [0]      1:0    Felipe Generelo, Julio José      [.5] 
15 Ballesteros González, Ángel Luís [0]      0:1    González Benavides, María Pilar  [0]  
16 Cuervo Gómez, Jaime              [0]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [0]  
17 Garrido Píriz, José Antonio      [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Real Vega, Alberto               [2.5]    1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]  
 2 Martín Prior, Francisco José     [2.5]    0:1    Gutiérrez León, Cristobál        [2.5]
 3 Moreno Vivar, Javier             [2.5]   .5:.5   Santos Gutiérrez, Carmelo        [2.5]
 4 Castellanos Mendoza, David       [2]      1:0    González Benavides, José Antonio [2.5]
 5 Vaquero Martínez, Javier         [2]      0:1    Arias Moreno, José Tomás         [2]  
 6 Contreras Donoso, Juan Francisco [2]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [2]  
 7 López Mulet, Íñigo               [2]      1:0    González Sánchez, José           [2]  
 8 López Jiménez, Julián            [2]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo José      [2]  
 9 González García, José Ángel      [1.5]    1:0    Cansado Mendez, Eduardo          [1.5]
10 Garrido Píriz, Pablo             [1]      1:0    García Longoria, Mario           [1]  
11 Ortíz Rodríguez, Nicolás         [1]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio      [1]  
12 Álvarez Gaitán, Hernán           [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          [1]  
13 Vázquez Burgos, Isidro           [1]      0:1    Bueno Reyes, José Luís           [1]  
14 González Benavides, María Pilar  [1]      0:1    Rodríguez Ramos, Saúl            [1]  
15 García Fernández, Francisco      [1]      1:0    Durán Durán, Marcelo             [.5] 
16 Felipe Generelo, Julio José      [.5]     1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [0]  
17 Cuervo Gómez, Jaime              [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Gutiérrez León, Cristobál        [3.5]   .5:.5   López Mulet, Íñigo               [3]  
 2 Santos Gutiérrez, Carmelo        [3]     .5:.5   Real Vega, Alberto               [3.5]
 3 Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [3]  
 4 Arias Moreno, José Tomás         [3]      0:1    López Jiménez, Julián            [3]  
 5 Cerezo Gastón, Alberto           [3]      1:0    Moreno Vivar, Javier             [3]  
 6 González Benavides, José Antonio [2.5]   .5:.5   Martín Prior, Francisco José     [2.5]
 7 González Sánchez, José           [2]      0:1    González García, José Ángel      [2.5]
 8 Moraga Cidoncha, Pablo José      [2]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [2]  
 9 Rodríguez Ramos, Saúl            [2]      1:0    Ortíz Rodríguez, Nicolás         [2]  
10 Trigo Corbacho, Carmelo          [2]      0:1    Vaquero Martínez, Javier         [2]  
11 Bueno Reyes, José Luís           [2]      1:0    García Fernández, Francisco      [2]  
12 Cansado Mendez, Eduardo          [1.5]    0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco [2]  
13 González Benavides, María Pilar  [1]      0:1    Felipe Generelo, Julio José      [1.5]
14 García Longoria, Mario           [1]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán           [1]  
15 Garrido Píriz, José Antonio      [1]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime              [1]  
16 Durán Durán, Marcelo             [.5]     0:1    Vázquez Burgos, Isidro           [1]  
17 Ballesteros González, Ángel Luís [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [4]     .5:.5   Gutiérrez León, Cristobál        [4]  
 2 López Jiménez, Julián            [4]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [4]  
 3 Real Vega, Alberto               [4]      1:0    González García, José Ángel      [3.5]
 4 López Mulet, Íñigo               [3.5]    0:1    Santos Gutiérrez, Carmelo        [3.5]
 5 Arias Moreno, José Tomás         [3]      1:0    Bueno Reyes, José Luís           [3]  
 6 Garrido Píriz, Pablo             [3]     .5:.5   Vaquero Martínez, Javier         [3]  
 7 Moreno Vivar, Javier             [3]     .5:.5   González Benavides, José Antonio [3]  
 8 Contreras Donoso, Juan Francisco [3]      1:0    Rodríguez Ramos, Saúl            [3]  
 9 Martín Prior, Francisco José     [3]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]  
10 Felipe Generelo, Julio José      [2.5]    1:0    García Longoria, Mario           [2]  
11 Ortíz Rodríguez, Nicolás         [2]     .5:.5   Moraga Cidoncha, Pablo José      [2]  
12 Vázquez Burgos, Isidro           [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          [2]  
13 García Fernández, Francisco      [2]      0:1    González Sánchez, José           [2]  
14 Cansado Mendez, Eduardo          [1.5]    0:1    Garrido Píriz, José Antonio      [2]  
15 Cuervo Gómez, Jaime              [1]      0:1    González Benavides, María Pilar  [1]  
16 Álvarez Gaitán, Hernán           [1]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [1]  
17 Durán Durán, Marcelo             [.5]     1:0    BYE                                   

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Real Vega, Alberto                          1730 5       18.0    16.0  23.5
  2   Cerezo Gastón, Alberto                      1704 5       15.0    14.5  21.5
  3   Gutiérrez León, Cristobál              1972 1968 4.5     17.5    15.0  22.0
  4   Santos Gutiérrez, Carmelo                   1774 4.5     16.5    14.5  21.5
  5   Castellanos Mendoza, David             2073 1795 4.5     15.5    16.5  24.5
  6   Rodríguez Cobos, José Ramón                 1755 4       16.0    14.5  22.0
  7   López Jiménez, Julián                       1756 4       15.0    13.5  20.5
  8   Arias Moreno, José Tomás               1907 1752 4       14.0    12.5  19.5
  9   Contreras Donoso, Juan Francisco            1790 4       13.0    11.5  17.5
 10   López Mulet, Íñigo                               3.5     15.0    15.0  22.0
 11   Moreno Vivar, Javier                        2048 3.5     14.5    12.5  18.0
 12   Vaquero Martínez, Javier                    1731 3.5     13.5    13.5  19.5
 13   González Benavides, José Antonio            1547 3.5     13.5    13.5  19.0
 14   González García, José Ángel            1909 1723 3.5     12.0    10.5  16.5
 15   Garrido Píriz, Pablo                   1641 1491 3.5     11.5    11.5  17.0
 16   Felipe Generelo, Julio José                 1802 3.5      9.0     8.0  12.0
 17   Martín Prior, Francisco José                1724 3       14.0    14.5  20.5
 18   González Sánchez, José                      1783 3       11.0    11.5  16.5
 19   Rodríguez Ramos, Saúl                            3       10.0    12.5  19.5
 20   Bueno Reyes, José Luís                      1751 3       10.0    11.0  16.5
 21   Trigo Corbacho, Carmelo                     1825 3        8.0    10.5  15.5
 22   Garrido Píriz, José Antonio                      3        7.0    11.0  16.5
 23   Moraga Cidoncha, Pablo José                      2.5      9.5    13.0  17.5
 24   Ortíz Rodríguez, Nicolás                    1895 2.5      8.5     9.5  13.0
 25   García Fernández, Francisco                      2        8.0    12.5  18.0
 26   García Longoria, Mario                           2        7.0    12.5  18.5
 27   Vázquez Burgos, Isidro                           2        7.0    11.5  15.5
 28   González Benavides, María Pilar             1588 2        5.0     9.0  14.0
 29   Álvarez Gaitán, Hernán                           2        5.0     8.5  13.0
 30   Cansado Mendez, Eduardo                     1728 1.5      8.5    13.5  19.5
 31   Durán Durán, Marcelo                             1.5      4.0    11.5  16.5
 32   Cuervo Gómez, Jaime                              1        3.0    10.5  16.0
 33   Ballesteros González, Ángel Luís                 1        2.0    10.5  16.0
 34   Gallardo Del Rio, Sebastián                      0        0.0     3.5   3.5
 35   Gallardo Ruíz, Daniel                            0        0.0     2.5   2.5
 36   Serrano Leiva, Ana                               0        0.0     1.0   1.0

Pardaleras 2007