IV OPEN INTERNACIONAL CACERES 2016

21 y 22 de Noviembre en Cáceres

22/Noviembre/2009

Ayer comenzamos hablando de Alberto Cerezo y hoy seguimos hablando de él y más si vemos el espectácular triunfo en la categoría Infantil del Open Internacional donde ha sumado los 9 puntos en disputa, su compañero y amigo del Club Ajedrez Santa Isabel, Francisco José Martín Prior, también ha tenido una actuación de altura, finalizando como Campeón Sub 12 del Torneo, la semana antes, ya había ganado el Diputación de Cáceres en su Categoría Infantil.

Os dejamos con la crónica y resultados de las últimas rondas.

Ronda 7. Pablo José Moraga acabó en un visto y no visto su partida ante Jorge López que se vio sorprendido por el sacrificio de su rival en h7 donde le sacó el rey. Alberto Cerezo aprovechó un peón que ganó en el enroque de su rival para lanzar un fuerte ataque que no puedo evitar José Daniel Valle. Jesús López aprovechó los apuros de tiempo de Pilar González para llevarse la victoria. Sandra Caldera se imponía en un final de torres y peones a Ana Martín Mora.

.
Ronda 8. Pablo Moraga volvía a ganar pronto, en esta ocasión a Alejandro González, mientras que Jesús López con torre de más se dedicó a cambiar las piezas ante Sandra Caldera para hacer valer su gran ventaja. Alberto Cerezo se impuso a su compañero y amigo d Club, Francisco José, en un final de peones, donde coronó tres jugadas antes que su rival, con este resultado, haciendo tablas en la última ronda se asegura el triunfo tras un inmaculado 8 de 8 al alcance pocos. Francisco José si gana en la última ronda se colocará en las posiciones altas de la clasificación final.Clara Gallego no acertó en la jugada ganadora en la que obtenía una pieza de ventaja y acabó perdiendo ante Álvaro Rodríguez.

Ronda 9. José Daniel Valle se impuso en el final de torre y peones ante Sandra Caldera, mientras que Jesús López ganaba al final a Álvaro Rodríguez, Alberto Cerezo pedía tablas ante del comienzo de la partida a su rival que le aseguraba el triunfo, su rival no aceptó, más tarde Moraga proponía el empate, pero ya era tarde, Alberto tenía mucha ventaja y no quiso aceptar el ofrecimiento. Francisco José Martín era el último en acabar tras una larga partida ante Ana Martín Mora que se quedó en un final con dos peones de menos y calidad. Francisco redondea la sensacional actuación de los jugadores de Club Ajedrez Santa Isabel en este torneo.

Jesús López del Don Benito de no haber participado Alberto, perfectamente podría haber ganado el torneo, pues su única derrota fue ante el ganador y desde la primera ronda empezó a ganar a todos sus rivales y bastante fuertes por cierto.

Se da la paradoja de que dos jugadores del Santa Isabel han ganado los dos torneos más importantes de categoría Infantil que se han disputado en las últimas fechas en la provincia de Cáceres.


Resultados Ronda 7

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                         Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto       [6]      1:0    Valle Portillo, José Daniel    [4.5]
 2 González Benavides, Pilar    [4.5]    0:1    López Rivera, Jesús            [5]  
 3 Martín Prior, Francisco José [4.5]    1:0    Martín Morientes, Marta        [4.5]
 4 Moraga Cidoncha, Pablo José  [4.5]    1:0    López Garralón, Jorge          [4.5]
 5 Martín Mora, Ana             [4.5]    0:1    Caldera Ramos, Sandra          [4.5]
 6 Gallego Sosa, Clara          [4]      1:0    Nogales Lozano, Antonio Manuel [4]  
 7 Rodríguez San Pedro, Álvaro  [4]      1:0    Fresneda Galapero, Raúl        [4]  
 8 Rodríguez Somoza, Carlos     [4]      0:1    González Rourich, Alejandro    [4]  
 9 Mayoral Sánchez, Sara        [4]      1:0    Pérez Salguero, Elías          [4]  
10 Martínez Agudo, Jorge        [3.5]    1:0    Casado Galán, Alejandro        [3.5]
11 Rodríguez de las Heras, Luís [3.5]    -:+    González Gómez, Diego          [3.5]
12 García Cabello, Enrique      [3]      0:1    Alaejos Montoyo, Pedro         [3]  
13 Mayoral Sánchez, Daniel      [3]      0:1    Alcón Moreno, Víctor Manuel    [3]  
14 Cavero Castuera, Veronica    [3]      0:1    Fernández Camello, Alejandro   [3]  
15 Pérez Casco, Gonzalo         [3]      1:0    Cortes Castuera, Álvaro        [3]  
16 Rodríguez Guisado, Pablo     [3]      1:0    Cortes Castuera, Carlos        [3]  
17 Escalante, Jaime Miguel      [3]     .5:.5   Saguillo Quintas, Miguel       [3]  
18 Farfan Callau, Jairo Pabel   [3]      0:1    Salado Tato, Enrique           [3]  
19 Baños Montes, Sergio         [2]      0:1    Sánchez Terrón, Víctor         [2.5]
20 Figueredo Soto, José         [2]      0:1    Sellers Mendo, Carlos Germán   [2.5]
21 Moya Galán, Jorge            [2]      1:0    Carmona Agundez, Rodrigo       [2]  
22 Pérez Aparicio, Jorge        [2]     .5:.5   Gil Rodríguez, César           [2]  
23 Timón Redondo, Abel          [2]      1:0    Gómez Jiménez, Jaime           [2]  
24 Crespo Salomón, Vicente      [1.5]    1:0    Sánchez González, Lucía        [1.5]
25 Carrasco Pérez, Gabriel      [1]      -:+    Gil García, Antonio            [1.5]
26 Clemente Cruz, Marco Antonio [1]      0:1    Moreno Marroyo, Lucía          [1.5]
27 Morollón Álvarez, Eduardo    [1]      1:0    DESCANSO                            

Resultados Ronda 8

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                       Total

 1 Martín Prior, Francisco José   [5.5]    0:1    Cerezo Gastón, Alberto       [7]  
 2 López Rivera, Jesús            [6]      1:0    Caldera Ramos, Sandra        [5.5]
 3 González Rourich, Alejandro    [5]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José  [5.5]
 4 Rodríguez San Pedro, Álvaro    [5]      1:0    Gallego Sosa, Clara          [5]  
 5 López Garralón, Jorge          [4.5]    1:0    Mayoral Sánchez, Sara        [5]  
 6 Valle Portillo, José Daniel    [4.5]    1:0    Martínez Agudo, Jorge        [4.5]
 7 Martín Morientes, Marta        [4.5]   .5:.5   González Benavides, Pilar    [4.5]
 8 González Gómez, Diego          [4.5]    0:1    Martín Mora, Ana             [4.5]
 9 Alaejos Montoyo, Pedro         [4]      0:1    Pérez Casco, Gonzalo         [4]  
10 Alcón Moreno, Víctor Manuel    [4]      0:1    Pérez Salguero, Elías        [4]  
11 Fernández Camello, Alejandro   [4]      1:0    Rodríguez Guisado, Pablo     [4]  
12 Fresneda Galapero, Raúl        [4]      1:0    Rodríguez Somoza, Carlos     [4]  
13 Nogales Lozano, Antonio Manuel [4]      1:0    Salado Tato, Enrique         [4]  
14 Casado Galán, Alejandro        [3.5]    1:0    Sellers Mendo, Carlos Germán [3.5]
15 Sánchez Terrón, Víctor         [3.5]   .5:.5   Escalante, Jaime Miguel      [3.5]
16 Saguillo Quintas, Miguel       [3.5]    1:0    Cavero Castuera, Veronica    [3]  
17 Cortes Castuera, Álvaro        [3]      0:1    García Cabello, Enrique      [3]  
18 Cortes Castuera, Carlos        [3]      1:0    Mayoral Sánchez, Daniel      [3]  
19 Timón Redondo, Abel            [3]      1:0    Farfan Callau, Jairo Pabel   [3]  
20 Gil Rodríguez, César           [2.5]    1:0    Moya Galán, Jorge            [3]  
21 Crespo Salomón, Vicente        [2.5]    1:0    Pérez Aparicio, Jorge        [2.5]
22 Moreno Marroyo, Lucía          [2.5]    1:0    Gil García, Antonio          [2.5]
23 Morollón Álvarez, Eduardo      [2]      0:1    Baños Montes, Sergio         [2]  
24 Carmona Agundez, Rodrigo       [2]      1:0    Figueredo Soto, José         [2]  
25 Gómez Jiménez, Jaime           [2]      1:0    Clemente Cruz, Marco Antonio [1]  
26 Carrasco Pérez, Gabriel        [1]      -:+    Sánchez González, Lucía      [1.5]

Resultados Ronda 9

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                       Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto         [8]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo José  [6.5]
 2 López Rivera, Jesús            [7]      1:0    Rodríguez San Pedro, Álvaro  [6]  
 3 Caldera Ramos, Sandra          [5.5]    0:1    Valle Portillo, José Daniel  [5.5]
 4 Martín Mora, Ana               [5.5]    0:1    Martín Prior, Francisco José [5.5]
 5 González Benavides, Pilar      [5]      1:0    López Garralón, Jorge        [5.5]
 6 Mayoral Sánchez, Sara          [5]      0:1    Martín Morientes, Marta      [5]  
 7 Gallego Sosa, Clara            [5]      0:1    González Rourich, Alejandro  [5]  
 8 Pérez Casco, Gonzalo           [5]     .5:.5   Fernández Camello, Alejandro [5]  
 9 Pérez Salguero, Elías          [5]      1:0    Fresneda Galapero, Raúl      [5]  
10 Nogales Lozano, Antonio Manuel [5]      1:0    Casado Galán, Alejandro      [4.5]
11 Martínez Agudo, Jorge          [4.5]    1:0    González Gómez, Diego        [4.5]
12 García Cabello, Enrique        [4]      1:0    Saguillo Quintas, Miguel     [4.5]
13 Escalante, Jaime Miguel        [4]      0:1    Alaejos Montoyo, Pedro       [4]  
14 Salado Tato, Enrique           [4]     .5:.5   Alcón Moreno, Víctor Manuel  [4]  
15 Rodríguez Somoza, Carlos       [4]      1:0    Cortes Castuera, Carlos      [4]  
16 Rodríguez Guisado, Pablo       [4]      1:0    Sánchez Terrón, Víctor       [4]  
17 Moreno Marroyo, Lucía          [3.5]    0:1    Timón Redondo, Abel          [4]  
18 Sellers Mendo, Carlos Germán   [3.5]   .5:.5   Gil Rodríguez, César         [3.5]
19 Cortes Castuera, Álvaro        [3]      1:0    Crespo Salomón, Vicente      [3.5]
20 Baños Montes, Sergio           [3]      0:1    Moya Galán, Jorge            [3]  
21 Farfan Callau, Jairo Pabel     [3]      1:0    Carmona Agundez, Rodrigo     [3]  
22 Cavero Castuera, Veronica      [3]      1:0    Gómez Jiménez, Jaime         [3]  
23 Mayoral Sánchez, Daniel        [3]      1:0    Sánchez González, Lucía      [2.5]
24 Pérez Aparicio, Jorge          [2.5]    1:0    Morollón Álvarez, Eduardo    [2]  
25 Gil García, Antonio            [2.5]    1:0    Clemente Cruz, Marco Antonio [1]  
26 Figueredo Soto, José           [2]      1:0    DESCANSO                          

Clasificación Final

Puesto Nombre                         Feder Rtg  Loc  Club              Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Cerezo Gastón, Alberto               1781      Santa Isabel      9         40.0  50.5   45.0
  2    López Rivera, Jesús            S12             Don Benito        8         40.5  54.0   40.0
  3    Moraga Cidoncha, Pablo José    S12        1624 Don Benito        6.5       41.0  53.0   33.0
  4    Martín Prior, Francisco José   S12   1678 1718 Santa Isabel      6.5       40.5  53.5   33.0
  5    Valle Portillo, José Daniel          1745 1594 Ateneo de Cáceres 6.5       34.0  45.5   34.0
  6    Martín Morientes, Marta                   1378 Magic             6         41.0  55.0   32.5
  7    González Benavides, Pilar      S12        1534 Reino de Caisa    6         39.5  51.5   30.0
  8    Rodríguez San Pedro, Álvaro    S12             Ateneo de Caceres 6         35.5  47.0   31.5
  9    Nogales Lozano, Antonio Manuel S12             La Zarza          6         34.5  43.5   29.0
  10   González Rourich, Alejandro    S12             Circulo Pacense   6         34.5  43.0   27.0
  11   Pérez Salguero, Elías          S12             La Zarza          6         31.5  40.5   29.0
  12   López Garralón, Jorge          S12   1287 1253 Madrid            5.5       37.5  50.5   34.5
  13   Caldera Ramos, Sandra                          Ateneo de Cáceres 5.5       37.0  48.0   31.0
  14   Fernández Camello, Alejandro   S12             Ateneo de Cáceres 5.5       37.0  47.5   26.5
  15   Martín Mora, Ana               S12        1531 Don Benito        5.5       36.5  47.5   34.5
  16   Martínez Agudo, Jorge          S12             Ateneo de Cáceres 5.5       35.5  46.0   28.5
  17   Pérez Casco, Gonzalo           S12             La Zarza          5.5       30.5  39.0   26.5
  18   Gallego Sosa, Clara            S12        1241 Magic             5         40.0  51.5   31.0
  19   Fresneda Galapero, Raúl        S12             Ateneo de Cáceres 5         36.5  47.5   27.0
  20   Rodríguez Guisado, Pablo       S12             Magic             5         34.5  44.0   28.0
  21   Mayoral Sánchez, Sara          S12             Ateneo de Cáceres 5         34.5  43.5   26.0
  22   Rodríguez Somoza, Carlos       S12             Ateneo de Cáceres 5         33.5  43.5   26.5
  23   Alaejos Montoyo, Pedro                         Ateneo de Cáceres 5         31.0  38.5   24.0
  24   García Cabello, Enrique                        Magic             5         30.5  39.0   22.0
  25   Timón Redondo, Abel            S12             El Arco           5         28.5  36.5   21.0
  26   Casado Galán, Alejandro        S12             AAVV El Arco      4.5       38.0  51.0   27.0
  27   González Gómez, Diego          S12             Ateneo de Cáceres 4.5       33.5  43.0   23.0
  28   Alcón Moreno, Víctor Manuel    S12             Ateneo de Cáceres 4.5       31.5  41.0   24.5
  29   Salado Tato, Enrique           S12             Arroyo de la Luz  4.5       29.5  38.0   23.5
  30   Saguillo Quintas, Miguel       S12             Ateneo de Caceres 4.5       28.0  36.0   23.5
  31   Cortes Castuera, Carlos        S12             Ateneo de Cáceres 4         35.0  45.0   25.0
  32   Cortes Castuera, Álvaro        S12             Ateneo de Cáceres 4         32.5  41.5   22.0
  33   Cavero Castuera, Veronica      S12             Ateneo de Cáceres 4         32.5  41.0   20.0
  34   Farfan Callau, Jairo Pabel     S12             Ateneo de Cáceres 4         31.5  41.0   20.0
  35   Escalante, Jaime Miguel        S12             Ateneo de Cáceres 4         31.5  39.5   18.5
  36   Sánchez Terrón, Víctor         S12             El Arco           4         30.0  39.0   19.0
  37   Mayoral Sánchez, Daniel        S12             Ateneo de Cáceres 4         29.0  37.5   20.0
  38   Gil Rodríguez, César           S12             Ateneo de Cáceres 4         28.5  36.5   15.5
  39   Moya Galán, Jorge                              Ateneo de Cáceres 4         25.5  33.0   17.0
  40   Sellers Mendo, Carlos Germán   S12                               4         25.0  33.5   18.0
  41   Pérez Aparicio, Jorge          S12             Ateneo de Cáceres 3.5       26.5  34.0   16.5
  42   Crespo Salomón, Vicente        S12             S. Antonio        3.5       25.0  32.0   13.5
  43   Gil García, Antonio            S12             Ateneo de Cáceres 3.5       24.5  31.5   12.5
  44   Moreno Marroyo, Lucía          S12             Ateneo de Cáceres 3.5       23.5  29.0   13.5
  45   Rodríguez de las Heras, Luís   S12             Ateneo de Cáceres 3.5       18.5  25.5   11.5
  46   Figueredo Soto, José           S12                               3         31.5  39.5   16.0
  47   Baños Montes, Sergio           S12             Ateneo de Cáceres 3         31.0  38.5   15.0
  48   Gómez Jiménez, Jaime           S12                               3         27.5  37.0   15.0
  49   Carmona Agundez, Rodrigo       S12                               3         25.5  32.5   13.0
  50   Sánchez González, Lucía        S12             S. Antonio        2.5       24.5  31.0    9.0
  51   Morollón Álvarez, Eduardo      S12             Ateneo de Cáceres 2         23.5  29.0   11.0
  52   Clemente Cruz, Marco Antonio   S12                               1         21.5  27.5    4.0
  53   Carrasco Pérez, Gabriel        S12             S.Antonio         1         18.0  22.5    5.0
  54   Pedraza Molano, Ángel                          Ateneo de Caceres 1         11.0  18.5    5.0
  55   Pérez Sierra, Alejandro        S12             Ateneo de Cáceres 1         11.0  16.5    5.0
  56   Iglesias Garcia, Azuleima      s12             Ateneo de Caceres 1         10.5  16.5    3.0
  57   Núñez Berrocal, Diego          S12                               0          5.0   5.0    0.0
  58   Pizarro Redondo, Sergio                        Ateneo de Cáceres 0          3.5   3.5    0.0

CATEGORIA SENIOR

Mientras que en la categoría Senior el triunfo iba a parar a Pérez Candelario que se aprovechó de la derrota en la última ronda de Suba que hizo lo más difícil tras batir a muchos rivales y con medio punto de ventaja en la última ronda, cedía ante Holden Hernández y puso el triunfo en bandeja para el segedano que por mejor desempate se impuso a un renacido Khamrakulov que fue segundo.

Ha sido un torneo plagado de grandes jugadores con una muy buena organización.

Pudimos ver algunas partidas de la ronda 8, donde Eduardo Escobar cazaba en los últimos instantes de la partida una torre a Iván Cabezas para llevarse la victoria, mientras que el experimentado Benjamín ganaba a su rival la dama a las primeras de cambio en la apertura, Alberto Real jugó una gran partida ante Juan Miguel Glez y con casi igualdad acabó perdiendo por caída de bandera.Eduardo a pesar de perder con Julián Figuero en la última ronda fue uno de los agraciados en el tramo de Sub 2150 y eso que no tenía previsto participar.

También tuvimos oportunidad de hablar con un Gran Maestro que nos comentó sus sensaciones del torneo y la gran calidad de los rivales a los que se enfrentó.

Y por último, todos los jugadores participantes de la categoría Infantil tuvieron un trofeo de regalo.

Resultados Ronda 8

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre
 1 Suba, Mihai                          [6]      1:0    Barriá Zuniga, Daniel            [5.5]
 2 Hernández Carmenates, Holden         [5.5]    0:1    Pérez Candelario, Manuel         [5.5]
 3 Pérez Mitjans, Orelvis               [5]      0:1    Ibragim S., Khamrakulov          [5.5]
 4 Del Rio de Angelis, Salvador Gabriel [5]      1:0    Figuero Toro, Julián             [5]  
 5 Carrasco Martínez, Juan Manuel       [5]      1:0    Vidarte Morales, Arturo          [5]  
 6 Cifuentes Parada, Roberto            [4.5]    1:0    Korneev, Oleg                    [5]  
 7 Gallardo Retortillo, Enrique         [4.5]    0:1    Campora, Daniel H.               [4.5]
 8 Escobar Félix, Eduardo               [4]      1:0    Cabezas Ayala, Iván              [4.5]
 9 García Romero, Benjamín              [4]      1:0    González Benavides, José Antonio [4]  
10 Laurentiu, Burlacu                   [4]      0:1    De La Torre Suárez, Ángel        [4]  
11 González Rodríguez, Emilio           [4]      0:1    Galán Martín, Pedro Juan         [4]  
12 González Manchón, Juan Miguel        [4]      1:0    Real Vega, Alberto               [4]  
13 Lorenzo Grande, Jorge                [4]      1:0    Lagarejos González, Eduardo      [4]  
14 García Salamero, Gabriel             [3.5]    1:0    Benavente Miguel, Agustín        [3.5]
15 Pavón Pérez, Agustín                 [3.5]    +:-    López Garralón, Miguel           [3.5]
16 Martín Morientes, Javier             [3.5]    0:1    Gutiérrez León, Cristóbal        [3.5]
17 Gómez Gordo, Juan Carlos             [3]      +:-    Garrido Píriz, Pablo             [3]  
18 Elviro Vivas, Fernando               [3]      0:1    Corbacho Charneco, Ismael        [3]  
19 Serrano Fuentes, Martín              [3]      1:0    Gañán Margallo, Marcelino        [3]  
20 De La Torre Fernández, José David    [3]      0:1    Cordero Pedrosa, Elena           [3]  
21 García Jiménez, Alfonso              [3]      1:0    Goye Redondo, Manuel             [3]  
22 Luceño Mardones, José Antonio        [3]      0:1    García Heras, Ignacio            [3]  
23 Rodríguez Pastor, Víctor             [2.5]    1:0    López Pérez, Ángel Luís          [2.5]
24 Solís Fernández, Fernando            [2]      1:0    Núñez Carroza, José Miguel       [2.5]
25 Magariño Bravo, Javier               [2]      0:1    Risco Chamizo, Agustín           [2]  
26 González Sánchez, José               [2]      1:0    Angulo Hernández-Montaño, Juan   [2]  
27 Moreno Simon, Joaquin Maria          [1]      -:+    González Ramiro, Abel            [1]  
28 Santano Blázquez, Ernesto            [1]      1:0    DESCANSO 

Resultados Ronda 9

Nº Nombre
 1 Hernández Carmenates, Holden      [5.5]    1:0    Suba, Mihai                          [7]  
 2 Pérez Candelario, Manuel          [6.5]    1:0    Del Rio de Angelis, Salvador Gabriel [6]  
 3 Ibragim S., Khamrakulov           [6.5]    1:0    Carrasco Martínez, Juan Manuel       [6]  
 4 Barriá Zuniga, Daniel             [5.5]    1:0    Cifuentes Parada, Roberto            [5.5]
 5 Campora, Daniel H.                [5.5]    0:1    Pérez Mitjans, Orelvis               [5]  
 6 Korneev, Oleg                     [5]      1:0    González Manchón, Juan Miguel        [5]  
 7 Vidarte Morales, Arturo           [5]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge                [5]  
 8 De La Torre Suárez, Ángel         [5]      0:1    García Romero, Benjamín              [5]  
 9 Figuero Toro, Julián              [5]      1:0    Escobar Félix, Eduardo               [5]  
10 Galán Martín, Pedro Juan          [5]      0:1    Cabezas Ayala, Iván                  [4.5]
11 Pavón Pérez, Agustín              [4.5]    1:0    Gallardo Retortillo, Enrique         [4.5]
12 Gutiérrez León, Cristóbal         [4.5]    0:1    García Salamero, Gabriel             [4.5]
13 Gómez Gordo, Juan Carlos          [4]      1:0    García Heras, Ignacio                [4]  
14 Corbacho Charneco, Ismael         [4]      1:0    González Rodríguez, Emilio           [4]  
15 González Benavides, José Antonio  [4]      1:0    Serrano Fuentes, Martín              [4]  
16 Cordero Pedrosa, Elena            [4]      1:0    Laurentiu, Burlacu                   [4]  
17 Real Vega, Alberto                [4]      0:1    García Jiménez, Alfonso              [4]  
18 Lagarejos González, Eduardo       [4]      1:0    Rodríguez Pastor, Víctor             [3.5]
19 Benavente Miguel, Agustín         [3.5]    1:0    Martín Morientes, Javier             [3.5]
20 López Garralón, Miguel            [3.5]    0:1    Elviro Vivas, Fernando               [3]  
21 De La Torre Fernández, José David [3]      0:1    Solís Fernández, Fernando            [3]  
22 Risco Chamizo, Agustín            [3]      0:1    Garrido Píriz, Pablo                 [3]  
23 Goye Redondo, Manuel              [3]      1:0    Luceño Mardones, José Antonio        [3]  
24 Gañán Margallo, Marcelino         [3]      1:0    González Sánchez, José               [3]  
25 Núñez Carroza, José Miguel        [2.5]    1:0    López Pérez, Ángel Luís              [2.5]
26 Santano Blázquez, Ernesto         [2]      0:1    Magariño Bravo, Javier               [2]  
27 Moreno Simon, Joaquin Maria       [1]      0:1    González Ramiro, Abel                [2]  
28 Angulo Hernández-Montaño, Juan    [2]      1:0    DESCANSO       

Clasificación Final

Puesto Nombre                               Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Progr.

  1    Pérez Candelario, Manuel                   2521 2512 7.5     55.5    50.5   39.5
  2    Ibragim S., Khamrakulov                    2501 2506 7.5     53.0    48.5   38.5
  3    Suba, Mihai                                2471 2468 7       54.5    50.0   39.0
  4    Hernández Carmenates, Holden               2564      6.5     52.0    49.5   35.0
  5    Barriá Zuniga, Daniel                      2429      6.5     50.0    47.0   34.5
  6    Del Rio de Angelis, Salvador Gabriel       2544 2555 6       54.0    50.0   34.0
  7    Pérez Mitjans, Orelvis                     2438 2387 6       51.0    48.5   33.0
  8    Korneev, Oleg                              2571 2596 6       50.0    46.0   32.0
  9    Carrasco Martínez, Juan Manuel             2419 2424 6       49.0    45.0   32.5
  10   Vidarte Morales, Arturo                    2423 2419 6       47.5    44.0   32.5
  11   Figuero Toro, Julián                       2222 2235 6       46.5    42.5   30.0
  12   García Romero, Benjamín                    2223 2230 6       46.5    42.5   29.0
  13   Campora, Daniel H.                         2488      5.5     49.5    45.5   31.5
  14   Cifuentes Parada, Roberto                  2525 2516 5.5     49.0    45.0   29.5
  15   Cabezas Ayala, Iván                        2354 2322 5.5     48.0    44.5   30.5
  16   García Salamero, Gabriel                   2174 2187 5.5     40.5    37.5   24.5
  17   Pavón Pérez, Agustín                       2025 1974 5.5     39.5    37.0   24.5
  18   De La Torre Suárez, Ángel                  2117 2092 5       48.0    44.0   28.0
  19   Lorenzo Grande, Jorge                      2018 2018 5       47.0    45.5   29.5
  20   Escobar Félix, Eduardo                     2139 2085 5       47.0    44.0   26.0
  21   González Benavides, José Antonio           1755 1631 5       46.0    42.5   26.0
  22   González Manchón, Juan Miguel              2079 2086 5       42.5    40.0   26.0
  23   García Jiménez, Alfonso                    1863 1782 5       40.5    39.0   25.0
  24   Galán Martín, Pedro Juan                   2115 2050 5       40.5    38.0   26.0
  25   Corbacho Charneco, Ismael                  2055 2068 5       40.5    37.0   24.0
  26   Gómez Gordo, Juan Carlos                   2146 2168 5       38.5    36.0   24.0
  27   Lagarejos González, Eduardo                     1680 5       38.0    34.5   22.5
  28   Cordero Pedrosa, Elena                     1866 1805 5       35.5    34.0   22.0
  29   Gallardo Retortillo, Enrique               2177 2190 4.5     43.5    40.5   25.5
  30   Benavente Miguel, Agustín                  1741 1902 4.5     38.5    35.5   21.0
  31   Gutiérrez León, Cristóbal                  1910 1908 4.5     38.0    35.0   23.0
  32   Garrido Píriz, Pablo                       1734 1641 4       39.5    37.0   18.0
  33   Laurentiu, Burlacu                              1995 4       39.0    37.5   22.0
  34   González Rodríguez, Emilio                      1833 4       39.0    36.5   19.0
  35   Serrano Fuentes, Martín                    1998 1949 4       38.5    36.0   21.0
  36   Real Vega, Alberto                              1720 4       37.0    35.5   19.0
  37   Solís Fernández, Fernando                  1786 1858 4       37.0    34.0   17.0
  38   García Heras, Ignacio                      1844 1747 4       36.5    35.0   19.0
  39   Elviro Vivas, Fernando                     1741 1823 4       36.5    34.0   17.5
  40   Goye Redondo, Manuel                                 4       35.0    32.5   18.0
  41   Gañán Margallo, Marcelino                       1817 4       32.5    31.0   15.0
  42   López Garralón, Miguel                     1777 1802 3.5     39.5    36.5   19.5
  43   Rodríguez Pastor, Víctor                   1539 1493 3.5     36.0    34.5   18.5
  44   Martín Morientes, Javier                   1704 1670 3.5     35.5    33.0   17.0
  45   Núñez Carroza, José Miguel                           3.5     33.0    30.5   15.0
  46   De La Torre Fernández, José David               1730 3       38.0    35.5   17.0
  47   Luceño Mardones, José Antonio              1729 1727 3       36.5    34.0   17.0
  48   González Sánchez, José                          1690 3       32.5    31.0   13.0
  49   Angulo Hernández-Montaño, Juan                       3       32.0    30.5   12.0
  50   Risco Chamizo, Agustín                          1779 3       29.0    27.5   11.0
  51   Magariño Bravo, Javier                               3       28.5    27.0   10.0
  52   González Ramiro, Abel                                3       24.5    23.0    8.0
  53   López Pérez, Ángel Luís                    1824 1787 2.5     35.5    33.0   14.0
  54   Santano Blázquez, Ernesto                            2       32.0    29.5   11.0
  55   Fernández Soria, José                           1858 1.5     23.0    20.5    6.5
  56   Moreno Simon, Joaquin Maria                          1       33.5    31.0    6.0
  57   Salgado Ollero, Sara                                 1       18.0    15.5    4.0
  58   Torres Caldera, Manuel                               0        4.5     4.5    0.0

21/Noviembre/2009

Alberto Cerezo del Club Ajedrez Santa Isabel es líder en solitario del Torneo Infantil del IV Open Internacional de Cáceres 2016, mientras que su compañero de Club, Francisco José Martín, marcha entre los primeros con muchas posibilidades de ocupar los puestos de honor.

Os dejamos con la crónica de todas las rondas, junto con las fotos y todos los resultados.

Ronda 1. Duro enfrentamiento entre Jesús López y Pablo Moraga, el primero tiene elo pero como si lo tuviera, nivel tiene de sobra, es lo que pasa en las primeras rondas con gente que no tiene ELO, victoria para Jesús que llegó a un final con alfil y 4 peones contra alfil y tres peones de Moraga. Mientras que Jorge Martínez del Ateneo vencía a Pilar González que se dejaba la dama limpia al dar jaque a su rival. Esto fue lo más destacado de la primera ronda.

Ronda 2. Han vencido de forma cómoda los dos primeros del ranking, Alberto Cerezo y Jose D. Valle. Dura partida la que han disputado Jesús López contra Francisco José, este último cambió pieza por torre a su rival, pero Jesús con las 4 piezas le planteó una partida de ataque al enroque rival y para evitar perder la partida Francisco tuvo que sacrificar pieza y acabó perdiendo.

Ronda 3.Los resultados fueron los esperados con victorias para los principales aspirantes al triunfo final.

Ronda 4. Alberto Cerezo llegó a un final con pieza de mas ante Marta Martín, mientras que Ana Martín tenía pieza de más ante Valle Portillo, por otra parte, el Madrileño Jorge López se coloca entre los primeros al vencer al emeritense Pablo Rodríguez, de igual forma que Jesús López. Suben posiciones tras sus victorias: Pilar González, Pablo José Moraga y Francisco José.

Ronda 5. Alberto Cerezo se coloca como líder en solitario tras vencer a un correoso Jesús López que plantó cara hasta que perdió una pieza ante la agresividad de Alberto, en la mesa 2, Ana Martín por no aceptar las tablas que le propuso su rival, el madrileño Jorge López casi pierde, de hecho en el final, estaba perdida, pero su rival no encontró la jugada ganadora y se llegó más tarde a un final de rey y dama contra rey y dama que esta vez si acabó en tablas.

Ronda 6. Alberto Cerezo fue el primero en acabar tras vencer a Jorge López que se comía libremente un peón sin darse cuenta que en la jugada siguiente su rival le hacía un doblete rey y dama, movimientos después Garrafón se retiró. El mal desarrollo de las piezas de Ana Martín fue clave abrir el enroque Jesús López y llevarse a victoria de forma cómoda ya que su rival tenía los problemas de desarrollo comentados anteriormente. Un peón que ganó Francisco José en la jugada 34 parecía que le iba a llevar a la victoria pero le faltó remate para llevarse la victoria, a lo que Pilar le respondió ganándole dos peones y al final tuvo que forzar tablas por continuo Francisco para evitar perder. Final de Caballo de Valle contra Alfil y peón de Moraga que tardó más de 110 jugadas en dilucidarse y acabó en tablas tras un doble que le hicieron a Moraga.

Lista de jugadores

Nº  Nombre                         Feder Rtg  Loc  Club             

1.  Cerezo Gastón, Alberto               1781      Santa Isabel     
2.  Valle Portillo, José Daniel          1745 1594 Ateneo de Cáceres
3.  Martín Prior, Francisco José   S12   1678 1718 Santa Isabel     
4.  López Garralón, Jorge          S12   1287 1253 Madrid           
5.  Moraga Cidoncha, Pablo José    S12        1624 Don Benito       
6.  González Benavides, Pilar      S12        1534 Reino de Caisa   
7.  Martín Mora, Ana               S12        1531 Don Benito       
8.  Martín Morientes, Marta                   1378 Magic            
9.  Gallego Sosa, Clara            S12        1241 Magic            
10. Alaejos Montoyo, Pedro                         Ateneo de Cáceres
11. Alcón Moreno, Víctor Manuel    S12             Ateneo de Cáceres
12. Baños Montes, Sergio           S12             Ateneo de Cáceres
13. Caldera Ramos, Sandra                          Ateneo de Cáceres
14. Carmona Agundez, Rodrigo       S12                              
15. Carrasco Pérez, Gabriel        S12             S.Antonio        
16. Casado Galán, Alejandro        S12             AAVV El Arco     
17. Cavero Castuera, Veronica      S12             Ateneo de Cáceres
18. Clemente Cruz, Marco Antonio   S12                              
19. Cortes Castuera, Álvaro        S12             Ateneo de Cáceres
20. Cortes Castuera, Carlos        S12             Ateneo de Cáceres
21. Crespo Salomón, Vicente        S12             S. Antonio       
22. Escalante, Jaime Miguel        S12             Ateneo de Cáceres
23. Farfan Callau, Jairo Pabel     S12             Ateneo de Cáceres
24. Fernández Camello, Alejandro   S12             Ateneo de Cáceres
25. Figueredo Soto, José           S12                              
26. Fresneda Galapero, Raúl        S12             Ateneo de Cáceres
27. García Cabello, Enrique                        Magic            
28. Gil García, Antonio            S12             AA?teneo de Cáceres
29. Gil Rodríguez, César           S12             Ateneo de Cáceres
30. Gómez Jiménez, Jaime           S12                              
31. González Gómez, Diego          S12             Ateneo de Cáceres
32. González Rourich, Alejandro    S12             Circulo Pacense  
33. Iglesias Garcia, Azuleima      s12             Ateneo de Caceres
34. López Rivera, Jesús            S12             Don Benito       
35. Martínez Agudo, Jorge          S12             Ateneo de Cáceres
36. Mayoral Sánchez, Daniel        S12             Ateneo de Cáceres
37. Mayoral Sánchez, Sara          S12             Ateneo de Cáceres
38. Moreno Marroyo, Lucía          S12             Ateneo de Cáceres
39. Morollón Álvarez, Eduardo      S12             Ateneo de Cáceres
40. Moya Galán, Jorge                              Ateneo de Cáceres
41. Nogales Lozano, Antonio Manuel S12             La Zarza         
42. Núñez Berrocal, Diego          S12                              
43. Pedraza Molano, Ángel                          Ateneo de Caceres
44. Pérez Aparicio, Jorge          S12             Ateneo de Cáceres
45. Pérez Casco, Gonzalo           S12             La Zarza         
46. Pérez Salguero, Elías          S12             La Zarza         
47. Pérez Sierra, Alejandro        S12             Ateneo de Cáceres
48. Pizarro Redondo, Sergio                        Ateneo de Cáceres
49. Rodríguez de las Heras, Luís   S12             Ateneo de Cáceres
50. Rodríguez Guisado, Pablo       S12             Magic            
51. Rodríguez San Pedro, Álvaro    S12             Ateneo de Caceres
52. Rodríguez Somoza, Carlos       S12             Ateneo de Cáceres
53. Saguillo Quintas, Miguel       S12             Ateneo de Caceres
54. Salado Tato, Enrique           S12             Arroyo de la Luz 
55. Sánchez González, Lucía        S12             S. Antonio       
56. Sánchez Terrón, Víctor         S12             El Arco          
57. Sellers Mendo, Carlos Germán   S12                              
58. Timón Redondo, Abel            S12             El Arco          

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                       Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto         [0]      1:0    Gómez Jiménez, Jaime         [0]  
 2 González Gómez, Diego          [0]      0:1    Valle Portillo, José Daniel  [0]  
 3 Martín Prior, Francisco José   [0]      1:0    González Rourich, Alejandro  [0]  
 4 Iglesias Garcia, Azuleima      [0]      0:1    López Garralón, Jorge        [0]  
 5 Moraga Cidoncha, Pablo José    [0]      0:1    López Rivera, Jesús          [0]  
 6 Martínez Agudo, Jorge          [0]      1:0    González Benavides, Pilar    [0]  
 7 Martín Mora, Ana               [0]      1:0    Mayoral Sánchez, Daniel      [0]  
 8 Mayoral Sánchez, Sara          [0]      -:+    Martín Morientes, Marta      [0]  
 9 Gallego Sosa, Clara            [0]      1:0    Moreno Marroyo, Lucía        [0]  
10 Morollón Álvarez, Eduardo      [0]      0:1    Alaejos Montoyo, Pedro       [0]  
11 Alcón Moreno, Víctor Manuel    [0]      1:0    Moya Galán, Jorge            [0]  
12 Nogales Lozano, Antonio Manuel [0]      1:0    Baños Montes, Sergio         [0]  
13 Caldera Ramos, Sandra          [0]      +:-    Núñez Berrocal, Diego        [0]  
14 Pedraza Molano, Ángel          [0]      1:0    Carmona Agundez, Rodrigo     [0]  
15 Carrasco Pérez, Gabriel        [0]      0:1    Pérez Aparicio, Jorge        [0]  
16 Pérez Casco, Gonzalo           [0]      0:1    Casado Galán, Alejandro      [0]  
17 Cavero Castuera, Veronica      [0]      0:1    Pérez Salguero, Elías        [0]  
18 Pérez Sierra, Alejandro        [0]      1:0    Clemente Cruz, Marco Antonio [0]  
19 Cortes Castuera, Álvaro        [0]      +:-    Pizarro Redondo, Sergio      [0]  
20 Rodríguez de las Heras, Luís   [0]      0:1    Cortes Castuera, Carlos      [0]  
21 Crespo Salomón, Vicente        [0]      0:1    Rodríguez Guisado, Pablo     [0]  
22 Rodríguez San Pedro, Álvaro    [0]      1:0    Escalante, Jaime Miguel      [0]  
23 Farfan Callau, Jairo Pabel     [0]      0:1    Rodríguez Somoza, Carlos     [0]  
24 Saguillo Quintas, Miguel       [0]      0:1    Fernández Camello, Alejandro [0]  
25 Figueredo Soto, José           [0]      1:0    Salado Tato, Enrique         [0]  
26 Sánchez González, Lucía        [0]      0:1    Fresneda Galapero, Raúl      [0]  
27 García Cabello, Enrique        [0]      1:0    Sánchez Terrón, Víctor       [0]  
28 Sellers Mendo, Carlos Germán   [0]     .5:.5   Gil García, Antonio          [0]  
29 Gil Rodríguez, César           [0]      0:1    Timón Redondo, Abel          [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                         Total

 1 Fresneda Galapero, Raúl      [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto         [1]  
 2 Valle Portillo, José Daniel  [1]      1:0    Figueredo Soto, José           [1]  
 3 López Rivera, Jesús          [1]      1:0    Martín Prior, Francisco José   [1]  
 4 López Garralón, Jorge        [1]      1:0    García Cabello, Enrique        [1]  
 5 Pérez Aparicio, Jorge        [1]      0:1    Martín Mora, Ana               [1]  
 6 Martín Morientes, Marta      [1]      1:0    Martínez Agudo, Jorge          [1]  
 7 Pérez Salguero, Elías        [1]      0:1    Gallego Sosa, Clara            [1]  
 8 Alaejos Montoyo, Pedro       [1]      0:1    Nogales Lozano, Antonio Manuel [1]  
 9 Rodríguez Guisado, Pablo     [1]      1:0    Alcón Moreno, Víctor Manuel    [1]  
10 Rodríguez Somoza, Carlos     [1]     .5:.5   Caldera Ramos, Sandra          [1]  
11 Casado Galán, Alejandro      [1]      1:0    Pedraza Molano, Ángel          [1]  
12 Timón Redondo, Abel          [1]      0:1    Cortes Castuera, Álvaro        [1]  
13 Cortes Castuera, Carlos      [1]      1:0    Pérez Sierra, Alejandro        [1]  
14 Fernández Camello, Alejandro [1]      1:0    Rodríguez San Pedro, Álvaro    [1]  
15 Gil García, Antonio          [.5]     0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José    [0]  
16 González Benavides, Pilar    [0]      1:0    Sellers Mendo, Carlos Germán   [.5] 
17 Baños Montes, Sergio         [0]      1:0    Iglesias Garcia, Azuleima      [0]  
18 Carmona Agundez, Rodrigo     [0]      0:1    Mayoral Sánchez, Sara          [0]  
19 Mayoral Sánchez, Daniel      [0]      1:0    Carrasco Pérez, Gabriel        [0]  
20 Moreno Marroyo, Lucía        [0]      0:1    Cavero Castuera, Veronica      [0]  
21 Clemente Cruz, Marco Antonio [0]      0:1    Morollón Álvarez, Eduardo      [0]  
22 Moya Galán, Jorge            [0]      1:0    Crespo Salomón, Vicente        [0]  
23 Escalante, Jaime Miguel      [0]      0:1    Pérez Casco, Gonzalo           [0]  
24 Rodríguez de las Heras, Luís [0]      0:1    Farfan Callau, Jairo Pabel     [0]  
25 Salado Tato, Enrique         [0]      1:0    Gil Rodríguez, César           [0]  
26 Gómez Jiménez, Jaime         [0]      0:1    Saguillo Quintas, Miguel       [0]  
27 Sánchez Terrón, Víctor       [0]     .5:.5   González Gómez, Diego          [0]  
28 González Rourich, Alejandro  [0]      1:0    Sánchez González, Lucía        [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                       Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto         [2]      1:0    Casado Galán, Alejandro      [2]  
 2 Cortes Castuera, Álvaro        [2]      0:1    Valle Portillo, José Daniel  [2]  
 3 Cortes Castuera, Carlos        [2]      0:1    López Garralón, Jorge        [2]  
 4 Martín Mora, Ana               [2]      1:0    Fernández Camello, Alejandro [2]  
 5 Nogales Lozano, Antonio Manuel [2]      0:1    Martín Morientes, Marta      [2]  
 6 Gallego Sosa, Clara            [2]      0:1    López Rivera, Jesús          [2]  
 7 Caldera Ramos, Sandra          [1.5]    0:1    Rodríguez Guisado, Pablo     [2]  
 8 Martín Prior, Francisco José   [1]      1:0    Rodríguez Somoza, Carlos     [1.5]
 9 Moraga Cidoncha, Pablo José    [1]      1:0    Mayoral Sánchez, Daniel      [1]  
10 Mayoral Sánchez, Sara          [1]      0:1    González Benavides, Pilar    [1]  
11 Pedraza Molano, Ángel          [1]      0:1    Alaejos Montoyo, Pedro       [1]  
12 Alcón Moreno, Víctor Manuel    [1]      1:0    Morollón Álvarez, Eduardo    [1]  
13 Pérez Casco, Gonzalo           [1]      1:0    Baños Montes, Sergio         [1]  
14 Cavero Castuera, Veronica      [1]      1:0    Moya Galán, Jorge            [1]  
15 Farfan Callau, Jairo Pabel     [1]      1:0    Pérez Aparicio, Jorge        [1]  
16 Figueredo Soto, José           [1]      0:1    Pérez Salguero, Elías        [1]  
17 Pérez Sierra, Alejandro        [1]      0:1    Fresneda Galapero, Raúl      [1]  
18 García Cabello, Enrique        [1]      0:1    Salado Tato, Enrique         [1]  
19 Rodríguez San Pedro, Álvaro    [1]      1:0    González Rourich, Alejandro  [1]  
20 Martínez Agudo, Jorge          [1]      1:0    Timón Redondo, Abel          [1]  
21 Saguillo Quintas, Miguel       [1]      1:0    Gil García, Antonio          [.5] 
22 Sellers Mendo, Carlos Germán   [.5]     0:1    Sánchez Terrón, Víctor       [.5] 
23 González Gómez, Diego          [.5]     1:0    Carmona Agundez, Rodrigo     [0]  
24 Carrasco Pérez, Gabriel        [0]      0:1    Gómez Jiménez, Jaime         [0]  
25 Iglesias Garcia, Azuleima      [0]      1:0    Clemente Cruz, Marco Antonio [0]  
26 Crespo Salomón, Vicente        [0]     .5:.5   Moreno Marroyo, Lucía        [0]  
27 Sánchez González, Lucía        [0]      0:1    Escalante, Jaime Miguel      [0]  
28 Gil Rodríguez, César           [0]     .5:.5   Rodríguez de las Heras, Luís [0]  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                         Total

 1 Martín Morientes, Marta      [3]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto         [3]  
 2 Valle Portillo, José Daniel  [3]      0:1    Martín Mora, Ana               [3]  
 3 López Garralón, Jorge        [3]      1:0    Rodríguez Guisado, Pablo       [3]  
 4 López Rivera, Jesús          [3]      1:0    Alcón Moreno, Víctor Manuel    [2]  
 5 Farfan Callau, Jairo Pabel   [2]      0:1    Martín Prior, Francisco José   [2]  
 6 Fernández Camello, Alejandro [2]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José    [2]  
 7 González Benavides, Pilar    [2]      1:0    Nogales Lozano, Antonio Manuel [2]  
 8 Fresneda Galapero, Raúl      [2]      0:1    Gallego Sosa, Clara            [2]  
 9 Alaejos Montoyo, Pedro       [2]      0:1    Martínez Agudo, Jorge          [2]  
10 Casado Galán, Alejandro      [2]      1:0    Saguillo Quintas, Miguel       [2]  
11 Pérez Casco, Gonzalo         [2]      1:0    Cavero Castuera, Veronica      [2]  
12 Pérez Salguero, Elías        [2]      1:0    Cortes Castuera, Álvaro        [2]  
13 Salado Tato, Enrique         [2]      0:1    Cortes Castuera, Carlos        [2]  
14 Sánchez Terrón, Víctor       [1.5]    0:1    Rodríguez San Pedro, Álvaro    [2]  
15 Rodríguez Somoza, Carlos     [1.5]    1:0    González Gómez, Diego          [1.5]
16 Baños Montes, Sergio         [1]      0:1    Caldera Ramos, Sandra          [1.5]
17 Escalante, Jaime Miguel      [1]      0:1    Mayoral Sánchez, Sara          [1]  
18 Morollón Álvarez, Eduardo    [1]      0:1    Figueredo Soto, José           [1]  
19 Moya Galán, Jorge            [1]      0:1    García Cabello, Enrique        [1]  
20 Gómez Jiménez, Jaime         [1]      +:-    Pedraza Molano, Ángel          [1]  
21 González Rourich, Alejandro  [1]      1:0    Pérez Aparicio, Jorge          [1]  
22 Timón Redondo, Abel          [1]      +:-    Iglesias Garcia, Azuleima      [1]  
23 Mayoral Sánchez, Daniel      [1]      +:-    Pérez Sierra, Alejandro        [1]  
24 Sellers Mendo, Carlos Germán [.5]     1:0    Crespo Salomón, Vicente        [.5] 
25 Gil García, Antonio          [.5]     0:1    Rodríguez de las Heras, Luís   [.5] 
26 Moreno Marroyo, Lucía        [.5]    .5:.5   Gil Rodríguez, César           [.5] 
27 Carmona Agundez, Rodrigo     [0]      1:0    Sánchez González, Lucía        [0]  
28 Clemente Cruz, Marco Antonio [0]      0:1    Carrasco Pérez, Gabriel        [0]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                       Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto         [4]      1:0    López Rivera, Jesús          [4]  
 2 Martín Mora, Ana               [4]     .5:.5   López Garralón, Jorge        [4]  
 3 Cortes Castuera, Carlos        [3]      0:1    Valle Portillo, José Daniel  [3]  
 4 Martín Prior, Francisco José   [3]      1:0    Casado Galán, Alejandro      [3]  
 5 Moraga Cidoncha, Pablo José    [3]      1:0    Pérez Salguero, Elías        [3]  
 6 Rodríguez Guisado, Pablo       [3]      0:1    González Benavides, Pilar    [3]  
 7 Rodríguez San Pedro, Álvaro    [3]     .5:.5   Martín Morientes, Marta      [3]  
 8 Gallego Sosa, Clara            [3]      1:0    Pérez Casco, Gonzalo         [3]  
 9 Martínez Agudo, Jorge          [3]     .5:.5   Rodríguez Somoza, Carlos     [2.5]
10 Caldera Ramos, Sandra          [2.5]    1:0    Alaejos Montoyo, Pedro       [2]  
11 Gómez Jiménez, Jaime           [2]      0:1    Alcón Moreno, Víctor Manuel  [2]  
12 Cavero Castuera, Veronica      [2]      0:1    González Rourich, Alejandro  [2]  
13 Cortes Castuera, Álvaro        [2]      0:1    Mayoral Sánchez, Daniel      [2]  
14 Mayoral Sánchez, Sara          [2]      1:0    Farfan Callau, Jairo Pabel   [2]  
15 Nogales Lozano, Antonio Manuel [2]      1:0    Fernández Camello, Alejandro [2]  
16 Figueredo Soto, José           [2]      0:1    Saguillo Quintas, Miguel     [2]  
17 García Cabello, Enrique        [2]      0:1    Fresneda Galapero, Raúl      [2]  
18 Timón Redondo, Abel            [2]      0:1    Salado Tato, Enrique         [2]  
19 González Gómez, Diego          [1.5]    1:0    Sellers Mendo, Carlos Germán [1.5]
20 Rodríguez de las Heras, Luís   [1.5]    1:0    Sánchez Terrón, Víctor       [1.5]
21 Moreno Marroyo, Lucía          [1]      0:1    Baños Montes, Sergio         [1]  
22 Morollón Álvarez, Eduardo      [1]      0:1    Carmona Agundez, Rodrigo     [1]  
23 Carrasco Pérez, Gabriel        [1]      0:1    Moya Galán, Jorge            [1]  
24 Escalante, Jaime Miguel        [1]      +:-    Pedraza Molano, Ángel        [1]  
25 Gil Rodríguez, César           [1]      +:-    Pérez Sierra, Alejandro      [1]  
26 Pérez Aparicio, Jorge          [1]      +:-    Iglesias Garcia, Azuleima    [1]  
27 Crespo Salomón, Vicente        [.5]     1:0    Gil García, Antonio          [.5] 
28 Sánchez González, Lucía        [0]      1:0    Clemente Cruz, Marco Antonio [0]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                         Total

 1 López Garralón, Jorge        [4.5]    0:1    Cerezo Gastón, Alberto         [5]  
 2 López Rivera, Jesús          [4]      1:0    Martín Mora, Ana               [4.5]
 3 Valle Portillo, José Daniel  [4]     .5:.5   Moraga Cidoncha, Pablo José    [4]  
 4 González Benavides, Pilar    [4]     .5:.5   Martín Prior, Francisco José   [4]  
 5 Martín Morientes, Marta      [3.5]    1:0    Gallego Sosa, Clara            [4]  
 6 Caldera Ramos, Sandra        [3.5]    1:0    Martínez Agudo, Jorge          [3.5]
 7 Casado Galán, Alejandro      [3]     .5:.5   Rodríguez San Pedro, Álvaro    [3.5]
 8 Alcón Moreno, Víctor Manuel  [3]      0:1    Nogales Lozano, Antonio Manuel [3]  
 9 Pérez Salguero, Elías        [3]      1:0    Cortes Castuera, Carlos        [3]  
10 Fresneda Galapero, Raúl      [3]      1:0    Pérez Casco, Gonzalo           [3]  
11 González Rourich, Alejandro  [3]      1:0    Rodríguez Guisado, Pablo       [3]  
12 Mayoral Sánchez, Daniel      [3]      0:1    Rodríguez Somoza, Carlos       [3]  
13 Saguillo Quintas, Miguel     [3]      0:1    Mayoral Sánchez, Sara          [3]  
14 Salado Tato, Enrique         [3]      0:1    González Gómez, Diego          [2.5]
15 Carmona Agundez, Rodrigo     [2]      0:1    Rodríguez de las Heras, Luís   [2.5]
16 Alaejos Montoyo, Pedro       [2]      1:0    Figueredo Soto, José           [2]  
17 Baños Montes, Sergio         [2]      0:1    García Cabello, Enrique        [2]  
18 Gil Rodríguez, César         [2]      0:1    Cavero Castuera, Veronica      [2]  
19 Gómez Jiménez, Jaime         [2]      0:1    Cortes Castuera, Álvaro        [2]  
20 Pérez Aparicio, Jorge        [2]      0:1    Escalante, Jaime Miguel        [2]  
21 Moya Galán, Jorge            [2]      0:1    Farfan Callau, Jairo Pabel     [2]  
22 Fernández Camello, Alejandro [2]      1:0    Timón Redondo, Abel            [2]  
23 Sánchez Terrón, Víctor       [1.5]    1:0    Crespo Salomón, Vicente        [1.5]
24 Sellers Mendo, Carlos Germán [1.5]    1:0    Carrasco Pérez, Gabriel        [1]  
25 Sánchez González, Lucía      [1]     .5:.5   Moreno Marroyo, Lucía          [1]  
26 Gil García, Antonio          [.5]     1:0    Morollón Álvarez, Eduardo      [1]  
27 Clemente Cruz, Marco Antonio [0]      1:0    DESCANSO                            

Clasificación Tras 6/9 Rondas

Puesto Nombre                         Feder Rtg  Loc  Club              Puntos

  1    Cerezo Gastón, Alberto               1781      Santa Isabel      6     
  2    López Rivera, Jesús            S12             Don Benito        5     
  3    Martín Morientes, Marta                   1378 Magic             4.5   
  4    Martín Prior, Francisco José   S12   1678 1718 Santa Isabel      4.5   
  5    González Benavides, Pilar      S12        1534 Reino de Caisa    4.5   
  6    Martín Mora, Ana               S12        1531 Don Benito        4.5   
  7    Moraga Cidoncha, Pablo José    S12        1624 Don Benito        4.5   
  8    López Garralón, Jorge          S12   1287 1253 Madrid            4.5   
  9    Valle Portillo, José Daniel          1745 1594 Ateneo de Cáceres 4.5   
  10   Caldera Ramos, Sandra                          Ateneo de Cáceres 4.5   
  11   Gallego Sosa, Clara            S12        1241 Magic             4     
  12   Rodríguez Somoza, Carlos       S12             Ateneo de Cáceres 4     
  13   Rodríguez San Pedro, Álvaro    S12                               4     
  14   Nogales Lozano, Antonio Manuel S12             La Zarza          4     
  15   Fresneda Galapero, Raúl        S12             Ateneo de Cáceres 4     
  16   Pérez Salguero, Elías          S12             La Zarza          4     
  17   Mayoral Sánchez, Sara          S12             Ateneo de Cáceres 4     
  18   González Rourich, Alejandro    S12             Circulo Pacense   4     
  19   Martínez Agudo, Jorge          S12             Ateneo de Cáceres 3.5   
  20   Casado Galán, Alejandro        S12             AAVV El Arco      3.5   
  21   González Gómez, Diego          S12             Ateneo de Cáceres 3.5   
  22   Rodríguez de las Heras, Luís   S12             Ateneo de Cáceres 3.5   
  23   Rodríguez Guisado, Pablo       S12             Magic             3     
  24   Fernández Camello, Alejandro   S12             Ateneo de Cáceres 3     
  25   Cortes Castuera, Carlos        S12             Ateneo de Cáceres 3     
  26   Farfan Callau, Jairo Pabel     S12             Ateneo de Cáceres 3     
  27   Mayoral Sánchez, Daniel        S12             Ateneo de Cáceres 3     
  28   Pérez Casco, Gonzalo           S12             La Zarza          3     
  29   Alaejos Montoyo, Pedro                         Ateneo de Cáceres 3     
  30   García Cabello, Enrique                                          3     
  31   Cortes Castuera, Álvaro        S12             Ateneo de Cáceres 3     
  32   Escalante, Jaime Miguel        S12             Ateneo de Cáceres 3     
  33   Alcón Moreno, Víctor Manuel    S12             Ateneo de Cáceres 3     
  34   Cavero Castuera, Veronica      S12             Ateneo de Cáceres 3     
  35   Saguillo Quintas, Miguel       S12             Ateneo de Caceres 3     
  36   Salado Tato, Enrique           S12             Arroyo de la Luz  3     
  37   Sánchez Terrón, Víctor         S12             El Arco           2.5   
  38   Sellers Mendo, Carlos Germán   S12                               2.5   
  39   Figueredo Soto, José           S12                               2     
  40   Baños Montes, Sergio           S12             Ateneo de Cáceres 2     
  41   Pérez Aparicio, Jorge          S12             Ateneo de Cáceres 2     
  42   Gómez Jiménez, Jaime           S12                               2     
  43   Carmona Agundez, Rodrigo       S12                               2     
  44   Timón Redondo, Abel            S12             El Arco           2     
  45   Moya Galán, Jorge                              Ateneo de Cáceres 2     
  46   Gil Rodríguez, César           S12             Ateneo de Cáceres 2     
  47   Gil García, Antonio            S12             Ateneo de Cáceres 1.5   
  48   Sánchez González, Lucía        S12             S. Antonio        1.5   
  49   Crespo Salomón, Vicente        S12             S. Antonio        1.5   
  50   Moreno Marroyo, Lucía          S12             Ateneo de Cáceres 1.5   
  51   Morollón Álvarez, Eduardo      S12             Ateneo de Cáceres 1     
  52   Pedraza Molano, Ángel                          Ateneo de Caceres 1     
  53   Clemente Cruz, Marco Antonio   S12                               1     
  54   Carrasco Pérez, Gabriel        S12             S.Antonio         1     
  55   Pérez Sierra, Alejandro        S12             Ateneo de Cáceres 1     
  56   Iglesias Garcia, Azuleima      s12             Ateneo de Caceres 1     
  57   Núñez Berrocal, Diego          S12                               0     
  58   Pizarro Redondo, Sergio                        Ateneo de Cáceres 0     

Emparejamiento Ronda 7(Provisional)

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                         Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto       [6]       :     Valle Portillo, José Daniel    [4.5]
 2 González Benavides, Pilar    [4.5]     :     López Rivera, Jesús            [5]  
 3 Martín Prior, Francisco José [4.5]     :     Martín Morientes, Marta        [4.5]
 4 Moraga Cidoncha, Pablo José  [4.5]     :     López Garralón, Jorge          [4.5]
 5 Martín Mora, Ana             [4.5]     :     Caldera Ramos, Sandra          [4.5]
 6 Gallego Sosa, Clara          [4]       :     Nogales Lozano, Antonio Manuel [4]  
 7 Rodríguez San Pedro, Álvaro  [4]       :     Fresneda Galapero, Raúl        [4]  
 8 Rodríguez Somoza, Carlos     [4]       :     González Rourich, Alejandro    [4]  
 9 Mayoral Sánchez, Sara        [4]       :     Pérez Salguero, Elías          [4]  
10 Martínez Agudo, Jorge        [3.5]     :     Casado Galán, Alejandro        [3.5]
11 Rodríguez de las Heras, Luís [3.5]     :     González Gómez, Diego          [3.5]
12 García Cabello, Enrique      [3]       :     Alaejos Montoyo, Pedro         [3]  
13 Mayoral Sánchez, Daniel      [3]       :     Alcón Moreno, Víctor Manuel    [3]  
14 Cavero Castuera, Veronica    [3]       :     Fernández Camello, Alejandro   [3]  
15 Pérez Casco, Gonzalo         [3]       :     Cortes Castuera, Álvaro        [3]  
16 Rodríguez Guisado, Pablo     [3]       :     Cortes Castuera, Carlos        [3]  
17 Escalante, Jaime Miguel      [3]       :     Saguillo Quintas, Miguel       [3]  
18 Farfan Callau, Jairo Pabel   [3]       :     Salado Tato, Enrique           [3]  
19 Baños Montes, Sergio         [2]       :     Sánchez Terrón, Víctor         [2.5]
20 Figueredo Soto, José         [2]       :     Sellers Mendo, Carlos Germán   [2.5]
21 Moya Galán, Jorge            [2]       :     Carmona Agundez, Rodrigo       [2]  
22 Pérez Aparicio, Jorge        [2]       :     Gil Rodríguez, César           [2]  
23 Timón Redondo, Abel          [2]       :     Gómez Jiménez, Jaime           [2]  
24 Crespo Salomón, Vicente      [1.5]     :     Sánchez González, Lucía        [1.5]
25 Carrasco Pérez, Gabriel      [1]       :     Gil García, Antonio            [1.5]
26 Clemente Cruz, Marco Antonio [1]       :     Moreno Marroyo, Lucía          [1.5]
27 Morollón Álvarez, Eduardo    [1]      1:0    DESCANSO      

CATEGORIA SENIOR

La verdad es que solo con ver la nómima de participantes que se han dado cita en esta edición en el torneo senior, asusta al más pintado y eso que han faltado algunos titulados...

Hemos podido ver solo la última ronda de la tarde, las primeras mesas llenas de titulados con sus planteamientos de tablas, cosa que mañana no podrá ser, también fuímos testigos de la victoria de Alberto Real ante el siempre difícil Ismael Corbacho que llegó a un final con pieza y peón de menos ante Real y como el propio Real nos comentaba se le ha escapado alguna que otra partida que tenía ventaja.

Benjamín García tuvo tablas con Iván Cabezas pero los apuros de tiempo le impidieron llegar a alcanzar su fin, después tuvo una victoria cómoda ante Elena Cordero. Mientras que Eduardo Escobar perdía con Orelvis Pérez que tuvo que emplearse a fondo para derrotar al pacense.Os dejamos con los resultados de este super torneo.

Lista de Jugadores

Nº  Nombre                               Rtg  Loc  Título Club                   

1.  Korneev, Oleg                        2571 2596 gm     RUS                    
2.  Hernández Carmenates, Holden         2564      gm     CUB                    
3.  Del Rio de Angelis, Salvador Gabriel 2544 2555 gm     CAT                    
4.  Cifuentes PArada, Roberto            2525 2516 gm     EUS                    
5.  Pérez Candelario, Manuel             2521 2512 mi     Línex-Magic Extremadura
6.  Ibragim S., Khamrakulov              2501 2506 gm     UZB                    
7.  Campora, Daniel H.                   2488      gm     ARG                    
8.  Suba, Mihai                          2471 2468 gm     AND                    
9.  Pérez Mitjans, Orelvis               2438 2387 fm     CUBA                   
10. Barriá Zuniga, Daniel                2429      mi     CHI                    
11. Vidarte Morales, Arturo              2423 2419 mi     PER                    
12. Carrasco Martínez, Juan Manuel       2419 2424 mi     Línex Magic-Extremadura
13. Cabezas Ayala, Iván                  2354 2322 fm     Línex Magic-Extremadura
14. García Romero, Benjamín              2223 2230        CIBELES                
15. Figuero Toro, Julián                 2222 2235        Badajoz                
16. Gallardo Retortillo, Enrique         2177 2190        C.A. Peón Aislado      
17. García Salamero, Gabriel             2174 2187        MAD                    
18. Gómez Gordo, Juan Carlos             2146 2168        MAD                    
19. Escobar Félix, Eduardo               2139 2085        Ajoblanco              
20. De La Torre Suárez, Ángel            2117 2092        C.Ateneo Cacereño      
21. Galán Martín, Pedro Juan             2115 2050        C. Ateneo Cacereño     
22. González Manchón, Juan Miguel        2079 2086        C.D. Puerta Palma      
23. Corbacho Charneco, Ismael            2055 2068        Ruy Lopez              
24. Pavón Pérez, Agustín                 2025 1974        C.A. Peon Aislado      
25. Lorenzo Grande, Jorge                2018 2018        C.Ateneo Cacereño      
26. Serrano Fuentes, Martín              1998 1949        C.Ateneo Cacereño      
27. Gutiérrez León, Cristóbal            1910 1908        Albatros               
28. Cordero Pedrosa, Elena               1866 1805        C.A. San Jorge         
29. García Jiménez, Alfonso              1863 1782        C.Ateneo Cacereño      
30. García Heras, Ignacio                1844 1747        C.Ateneo Cacereño      
31. López Pérez, Ángel Luís              1824 1787        Plasencia              
32. Solís Fernández, Fernando            1786 1858        C.Ateneo Cacereño      
33. López Garralón, Miguel               1777 1802        MAD                    
34. González Benavides, José Antonio     1755 1631        Albatros               
35. Benavente Miguel, Agustín            1741 1902        C.A. La Galería        
36. Elviro Vivas, Fernando               1741 1823        C.Ateneo Cacereño      
37. Garrido Píriz, Pablo                 1734 1641        Linex Magic-Extremadura
38. Luceño Mardones, José Antonio        1729 1727        C.A. San Jorge         
39. Martín Morientes, Javier             1704 1670        Linex Magic-Extremadura
40. Rodríguez Pastor, Víctor             1539 1493        Reino de Caissa        
41. López Garralón, Jorge                1287 1253        MAD                    
42. Laurentiu, Burlacu                        1995        MAD                    
43. Fernández Soria, José                     1858        C.San Jorge            
44. González Rodríguez, Emilio                1833        C.Ateneo Cacereño      
45. Gañán Margallo, Marcelino                 1817        Ruy Lopez              
46. Risco Chamizo, Agustín                    1779        Ruy Lopez              
47. De La Torre Fernández, José David         1730        C.Ateneo Cacereño      
48. Real Vega, Alberto                        1720        Santa Isabel           
49. González Sánchez, José                    1690        C.A. ALBATROS          
50. Lagarejos González, Eduardo               1680        C.Ateneo Cacereño      
51. Angulo Hernández-Montaño, Juan                        ALFIL                  
52. González Ramiro, Abel                                 C.A. Pedro Sánchez     
53. Goye Redondo, Manuel                                  C.Ateneo Cacereño      
54. Magariño Bravo, Javier                                C.A.San Jorge          
55. Moreno Simon, Joaquin Maria                                                  
56. Núñez Carroza, José Miguel                            C.A. Pedro Sánchez     
57. Salgado Ollero, Sara                                  ECJ Arroyo de la Luz   
58. Santano Blázquez, Ernesto                             ECJ Arroyo de la Luz   
59. Torres Caldera, Manuel                                Cibeles                

Resultados Ronda 1


Nº Nombre                               Total  Result   Nombre                            Total

 1 Korneev, Oleg                        [0]      1:0    García Heras, Ignacio             [0]  
 2 López Pérez, Ángel Luís              [0]      0:1    Hernández Carmenates, Holden      [0]  
 3 Del Rio de Angelis, Salvador Gabriel [0]      1:0    Solís Fernández, Fernando         [0]  
 4 López Garralón, Miguel               [0]      0:1    Cifuentes Parada, Roberto         [0]  
 5 Pérez Candelario, Manuel             [0]      1:0    González Benavides, José Antonio  [0]  
 6 Benavente Miguel, Agustín            [0]      0:1    Ibragim S., Khamrakulov           [0]  
 7 Campora, Daniel H.                   [0]      1:0    Elviro Vivas, Fernando            [0]  
 8 Garrido Píriz, Pablo                 [0]      0:1    Suba, Mihai                       [0]  
 9 Pérez Mitjans, Orelvis               [0]      1:0    Luceño Mardones, José Antonio     [0]  
10 Martín Morientes, Javier             [0]      0:1    Barriá Zuniga, Daniel             [0]  
11 Vidarte Morales, Arturo              [0]      1:0    Rodríguez Pastor, Víctor          [0]  
12 Laurentiu, Burlacu                   [0]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel    [0]  
13 Cabezas Ayala, Iván                  [0]      1:0    Fernández Soria, José             [0]  
14 González Rodríguez, Emilio           [0]      0:1    García Romero, Benjamín           [0]  
15 Figuero Toro, Julián                 [0]      1:0    Gañán Margallo, Marcelino         [0]  
16 Risco Chamizo, Agustín               [0]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique      [0]  
17 García Salamero, Gabriel             [0]      1:0    De La Torre Fernández, José David [0]  
18 Real Vega, Alberto                   [0]      0:1    Gómez Gordo, Juan Carlos          [0]  
19 Escobar Félix, Eduardo               [0]      1:0    González Sánchez, José            [0]  
20 Lagarejos González, Eduardo          [0]      0:1    De La Torre Suárez, Ángel         [0]  
21 Galán Martín, Pedro Juan             [0]      1:0    Angulo Hernández-Montaño, Juan    [0]  
22 González Ramiro, Abel                [0]      0:1    González Manchón, Juan Miguel     [0]  
23 Corbacho Charneco, Ismael            [0]      1:0    Goye Redondo, Manuel              [0]  
24 Magariño Bravo, Javier               [0]      0:1    Pavón Pérez, Agustín              [0]  
25 Lorenzo Grande, Jorge                [0]      1:0    Moreno Simon, Joaquin Maria       [0]  
26 Núñez Carroza, José Miguel           [0]      0:1    Serrano Fuentes, Martín           [0]  
27 Gutiérrez León, Cristóbal            [0]      1:0    Salgado Ollero, Sara              [0]  
28 Santano Blázquez, Ernesto            [0]      1:0    Cordero Pedrosa, Elena            [0]  
29 García Jiménez, Alfonso              [0]      +:-    Torres Caldera, Manuel            [0]

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                         Total

 
 1 Gallardo Retortillo, Enrique      [1]      0:1    Korneev, Oleg                        [1]  
 2 Hernández Carmenates, Holden      [1]      1:0    Figuero Toro, Julián                 [1]  
 3 Gómez Gordo, Juan Carlos          [1]      0:1    Del Rio de Angelis, Salvador Gabriel [1]  
 4 Cifuentes Parada, Roberto         [1]      1:0    García Salamero, Gabriel             [1]  
 5 De La Torre Suárez, Ángel         [1]      0:1    Pérez Candelario, Manuel             [1]  
 6 Ibragim S., Khamrakulov           [1]      1:0    Escobar Félix, Eduardo               [1]  
 7 González Manchón, Juan Miguel     [1]      0:1    Campora, Daniel H.                   [1]  
 8 Suba, Mihai                       [1]      1:0    Galán Martín, Pedro Juan             [1]  
 9 Pavón Pérez, Agustín              [1]      0:1    Pérez Mitjans, Orelvis               [1]  
10 Barriá Zuniga, Daniel             [1]      1:0    Corbacho Charneco, Ismael            [1]  
11 Serrano Fuentes, Martín           [1]      0:1    Vidarte Morales, Arturo              [1]  
12 Carrasco Martínez, Juan Manuel    [1]     .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge                [1]  
13 García Jiménez, Alfonso           [1]      0:1    Cabezas Ayala, Iván                  [1]  
14 García Romero, Benjamín           [1]      1:0    Gutiérrez León, Cristóbal            [1]  
15 García Heras, Ignacio             [0]      1:0    Santano Blázquez, Ernesto            [1]  
16 Cordero Pedrosa, Elena            [0]      1:0    González Rodríguez, Emilio           [0]  
17 Gañán Margallo, Marcelino         [0]      0:1    López Pérez, Ángel Luís              [0]  
18 Solís Fernández, Fernando         [0]      1:0    Risco Chamizo, Agustín               [0]  
19 De La Torre Fernández, José David [0]      0:1    López Garralón, Miguel               [0]  
20 González Benavides, José Antonio  [0]      1:0    Real Vega, Alberto                   [0]  
21 González Sánchez, José            [0]      0:1    Benavente Miguel, Agustín            [0]  
22 Elviro Vivas, Fernando            [0]     .5:.5   Lagarejos González, Eduardo          [0]  
23 Angulo Hernández-Montaño, Juan    [0]      0:1    Garrido Píriz, Pablo                 [0]  
24 Luceño Mardones, José Antonio     [0]      1:0    González Ramiro, Abel                [0]  
25 Goye Redondo, Manuel              [0]      1:0    Martín Morientes, Javier             [0]  
26 Rodríguez Pastor, Víctor          [0]      1:0    Magariño Bravo, Javier               [0]  
27 Moreno Simon, Joaquin Maria       [0]      0:1    Laurentiu, Burlacu                   [0]  
28 Fernández Soria, José             [0]      1:0    Núñez Carroza, José Miguel           [0]  
29 Salgado Ollero, Sara              [0]      1:0    DESCANSO    

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                       Total

 1 Korneev, Oleg                        [2]     .5:.5   Suba, Mihai                       [2]  
 2 Campora, Daniel H.                   [2]     .5:.5   Hernández Carmenates, Holden      [2]  
 3 Del Rio de Angelis, Salvador Gabriel [2]      1:0    Barriá Zuniga, Daniel             [2]  
 4 Pérez Mitjans, Orelvis               [2]      1:0    Cifuentes Parada, Roberto         [2]  
 5 Pérez Candelario, Manuel             [2]      1:0    García Romero, Benjamín           [2]  
 6 Vidarte Morales, Arturo              [2]      0:1    Ibragim S., Khamrakulov           [2]  
 7 Cabezas Ayala, Iván                  [2]     .5:.5   Carrasco Martínez, Juan Manuel    [1.5]
 8 Lorenzo Grande, Jorge                [1.5]   .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique      [1]  
 9 Figuero Toro, Julián                 [1]      1:0    García Heras, Ignacio             [1]  
10 García Salamero, Gabriel             [1]      1:0    Solís Fernández, Fernando         [1]  
11 López Pérez, Ángel Luís              [1]      0:1    Gómez Gordo, Juan Carlos          [1]  
12 Escobar Félix, Eduardo               [1]      0:1    González Benavides, José Antonio  [1]  
13 López Garralón, Miguel               [1]      0:1    De La Torre Suárez, Ángel         [1]  
14 Galán Martín, Pedro Juan             [1]      1:0    Luceño Mardones, José Antonio     [1]  
15 Benavente Miguel, Agustín            [1]      0:1    González Manchón, Juan Miguel     [1]  
16 Corbacho Charneco, Ismael            [1]      1:0    Rodríguez Pastor, Víctor          [1]  
17 Garrido Píriz, Pablo                 [1]      0:1    Pavón Pérez, Agustín              [1]  
18 Laurentiu, Burlacu                   [1]     .5:.5   Serrano Fuentes, Martín           [1]  
19 Gutiérrez León, Cristóbal            [1]      1:0    Fernández Soria, José             [1]  
20 Salgado Ollero, Sara                 [1]      0:1    Cordero Pedrosa, Elena            [1]  
21 Santano Blázquez, Ernesto            [1]      0:1    García Jiménez, Alfonso           [1]  
22 Lagarejos González, Eduardo          [.5]     1:0    Goye Redondo, Manuel              [1]  
23 Martín Morientes, Javier             [0]      1:0    Elviro Vivas, Fernando            [.5] 
24 González Rodríguez, Emilio           [0]      1:0    González Sánchez, José            [0]  
25 González Ramiro, Abel                [0]      0:1    Gañán Margallo, Marcelino         [0]  
26 Risco Chamizo, Agustín               [0]      0:1    Angulo Hernández-Montaño, Juan    [0]  
27 Magariño Bravo, Javier               [0]      0:1    De La Torre Fernández, José David [0]  
28 Real Vega, Alberto                   [0]      1:0    Moreno Simon, Joaquin Maria       [0]  
29 Núñez Carroza, José Miguel           [0]      1:0    DESCANSO    


Resultados Ronda 4

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                         Total

 
 1 Ibragim S., Khamrakulov           [3]      1:0    Del Rio de Angelis, Salvador Gabriel [3]  
 2 Pérez Mitjans, Orelvis            [3]      0:1    Pérez Candelario, Manuel             [3]  
 3 Hernández Carmenates, Holden      [2.5]    1:0    Korneev, Oleg                        [2.5]
 4 Suba, Mihai                       [2.5]    1:0    Cabezas Ayala, Iván                  [2.5]
 5 Cifuentes Parada, Roberto         [2]      0:1    Campora, Daniel H.                   [2.5]
 6 Barriá Zuniga, Daniel             [2]      1:0    Galán Martín, Pedro Juan             [2]  
 7 González Manchón, Juan Miguel     [2]      0:1    Vidarte Morales, Arturo              [2]  
 8 Carrasco Martínez, Juan Manuel    [2]      1:0    Corbacho Charneco, Ismael            [2]  
 9 García Romero, Benjamín           [2]      1:0    Pavón Pérez, Agustín                 [2]  
10 Cordero Pedrosa, Elena            [2]      0:1    Figuero Toro, Julián                 [2]  
11 García Jiménez, Alfonso           [2]      1:0    García Salamero, Gabriel             [2]  
12 Gómez Gordo, Juan Carlos          [2]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge                [2]  
13 De La Torre Suárez, Ángel         [2]      1:0    Gutiérrez León, Cristóbal            [2]  
14 González Benavides, José Antonio  [2]      1:0    Laurentiu, Burlacu                   [1.5]
15 Gallardo Retortillo, Enrique      [1.5]    1:0    Lagarejos González, Eduardo          [1.5]
16 Serrano Fuentes, Martín           [1.5]    0:1    Escobar Félix, Eduardo               [1]  
17 García Heras, Ignacio             [1]      1:0    González Rodríguez, Emilio           [1]  
18 Fernández Soria, José             [1]     .5:.5   López Pérez, Ángel Luís              [1]  
19 Solís Fernández, Fernando         [1]      1:0    Real Vega, Alberto                   [1]  
20 Gañán Margallo, Marcelino         [1]      0:1    López Garralón, Miguel               [1]  
21 De La Torre Fernández, José David [1]     .5:.5   Benavente Miguel, Agustín            [1]  
22 Goye Redondo, Manuel              [1]      0:1    Garrido Píriz, Pablo                 [1]  
23 Luceño Mardones, José Antonio     [1]      +:-    Salgado Ollero, Sara                 [1]  
24 Núñez Carroza, José Miguel        [1]     .5:.5   Martín Morientes, Javier             [1]  
25 Rodríguez Pastor, Víctor          [1]      1:0    Santano Blázquez, Ernesto            [1]  
26 Angulo Hernández-Montaño, Juan    [1]      0:1    Elviro Vivas, Fernando               [.5] 
27 González Ramiro, Abel             [0]      0:1    Risco Chamizo, Agustín               [0]  
28 González Sánchez, José            [0]      1:0    Magariño Bravo, Javier               [0]  
29 Moreno Simon, Joaquin Maria       [0]      1:0    DESCANSO       

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                       Total

 1 Pérez Candelario, Manuel             [4]      1:0    Ibragim S., Khamrakulov           [4]  
 2 Campora, Daniel H.                   [3.5]    0:1    Suba, Mihai                       [3.5]
 3 Del Rio de Angelis, Salvador Gabriel [3]     .5:.5   Hernández Carmenates, Holden      [3.5]
 4 Figuero Toro, Julián                 [3]      0:1    Pérez Mitjans, Orelvis            [3]  
 5 De La Torre Suárez, Ángel            [3]      0:1    Barriá Zuniga, Daniel             [3]  
 6 Vidarte Morales, Arturo              [3]      1:0    García Jiménez, Alfonso           [3]  
 7 González Benavides, José Antonio     [3]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel    [3]  
 8 Lorenzo Grande, Jorge                [3]      1:0    García Romero, Benjamín           [3]  
 9 Cabezas Ayala, Iván                  [2.5]    1:0    Gallardo Retortillo, Enrique      [2.5]
10 Korneev, Oleg                        [2.5]    1:0    García Salamero, Gabriel          [2]  
11 Gutiérrez León, Cristóbal            [2]      0:1    Cifuentes Parada, Roberto         [2]  
12 López Garralón, Miguel               [2]      0:1    Gómez Gordo, Juan Carlos          [2]  
13 Escobar Félix, Eduardo               [2]      1:0    Cordero Pedrosa, Elena            [2]  
14 Galán Martín, Pedro Juan             [2]      1:0    García Heras, Ignacio             [2]  
15 Garrido Píriz, Pablo                 [2]      0:1    González Manchón, Juan Miguel     [2]  
16 Corbacho Charneco, Ismael            [2]      1:0    Solís Fernández, Fernando         [2]  
17 Pavón Pérez, Agustín                 [2]     .5:.5   Rodríguez Pastor, Víctor          [2]  
18 Luceño Mardones, José Antonio        [2]      0:1    Serrano Fuentes, Martín           [1.5]
19 López Pérez, Ángel Luís              [1.5]    0:1    Laurentiu, Burlacu                [1.5]
20 Benavente Miguel, Agustín            [1.5]    1:0    Fernández Soria, José             [1.5]
21 Elviro Vivas, Fernando               [1.5]    1:0    Núñez Carroza, José Miguel        [1.5]
22 Martín Morientes, Javier             [1.5]    0:1    De La Torre Fernández, José David [1.5]
23 Lagarejos González, Eduardo          [1.5]    1:0    Gañán Margallo, Marcelino         [1]  
24 González Rodríguez, Emilio           [1]      1:0    Angulo Hernández-Montaño, Juan    [1]  
25 Risco Chamizo, Agustín               [1]      0:1    Goye Redondo, Manuel              [1]  
26 Real Vega, Alberto                   [1]      +:-    Salgado Ollero, Sara              [1]  
27 Moreno Simon, Joaquin Maria          [1]      0:1    González Sánchez, José            [1]  
28 Santano Blázquez, Ernesto            [1]      0:1    González Ramiro, Abel             [0]  
29 Magariño Bravo, Javier               [0]      1:0    DESCANSO            

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                               Total

 1 Ibragim S., Khamrakulov          [5]     .5:.5   Suba, Mihai                          [5.5]
 2 Pérez Candelario, Manuel         [5]     .5:.5   Barriá Zuniga, Daniel                [5]  
 3 Korneev, Oleg                    [4.5]   .5:.5   Del Rio de Angelis, Salvador Gabriel [4.5]
 4 Cabezas Ayala, Iván              [4.5]    0:1    Hernández Carmenates, Holden         [4.5]
 5 Vidarte Morales, Arturo          [4.5]   .5:.5   Cifuentes Parada, Roberto            [4]  
 6 Pérez Mitjans, Orelvis           [4]      1:0    Escobar Félix, Eduardo               [4]  
 7 De La Torre Suárez, Ángel        [4]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel       [4]  
 8 Figuero Toro, Julián             [4]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge                [4]  
 9 González Benavides, José Antonio [4]      0:1    Campora, Daniel H.                   [3.5]
10 Benavente Miguel, Agustín        [3.5]    0:1    Gallardo Retortillo, Enrique         [3.5]
11 Lagarejos González, Eduardo      [3.5]   .5:.5   Laurentiu, Burlacu                   [3.5]
12 Cordero Pedrosa, Elena           [3]      0:1    García Romero, Benjamín              [3]  
13 López Garralón, Miguel           [3]     .5:.5   García Salamero, Gabriel             [3]  
14 González Rodríguez, Emilio       [3]      1:0    Gómez Gordo, Juan Carlos             [3]  
15 Galán Martín, Pedro Juan         [3]      1:0    De La Torre Fernández, José David    [3]  
16 Goye Redondo, Manuel             [3]      0:1    González Manchón, Juan Miguel        [3]  
17 Real Vega, Alberto               [3]      1:0    Corbacho Charneco, Ismael            [3]  
18 Pavón Pérez, Agustín             [2.5]    1:0    García Jiménez, Alfonso              [3]  
19 Elviro Vivas, Fernando           [2.5]   .5:.5   Serrano Fuentes, Martín              [2.5]
20 Gutiérrez León, Cristóbal        [2.5]    1:0    Núñez Carroza, José Miguel           [2.5]
21 García Heras, Ignacio            [2]      1:0    Rodríguez Pastor, Víctor             [2.5]
22 Gañán Margallo, Marcelino        [2]      1:0    Solís Fernández, Fernando            [2]  
23 Garrido Píriz, Pablo             [2]      1:0    González Sánchez, José               [2]  
24 Luceño Mardones, José Antonio    [2]      1:0    Magariño Bravo, Javier               [2]  
25 López Pérez, Ángel Luís          [1.5]    1:0    Angulo Hernández-Montaño, Juan       [2]  
26 González Ramiro, Abel            [1]      0:1    Martín Morientes, Javier             [2.5]
27 Risco Chamizo, Agustín           [1]      1:0    Santano Blázquez, Ernesto            [1]  
28 Moreno Simon, Joaquin Maria      [1]      0:0    DESCANSO                

                          

Emparejamientos Ronda 8(Provisional)

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                       Total

 1 Suba, Mihai                          [6]       :     Barriá Zuniga, Daniel            [5.5]
 2 Hernández Carmenates, Holden         [5.5]     :     Pérez Candelario, Manuel         [5.5]
 3 Pérez Mitjans, Orelvis               [5]       :     Ibragim S., Khamrakulov          [5.5]
 4 Del Rio de Angelis, Salvador Gabriel [5]       :     Figuero Toro, Julián             [5]  
 5 Carrasco Martínez, Juan Manuel       [5]       :     Vidarte Morales, Arturo          [5]  
 6 Cifuentes Parada, Roberto            [4.5]     :     Korneev, Oleg                    [5]  
 7 Gallardo Retortillo, Enrique         [4.5]     :     Campora, Daniel H.               [4.5]
 8 Escobar Félix, Eduardo               [4]       :     Cabezas Ayala, Iván              [4.5]
 9 García Romero, Benjamín              [4]       :     González Benavides, José Antonio [4]  
10 Laurentiu, Burlacu                   [4]       :     De La Torre Suárez, Ángel        [4]  
11 González Rodríguez, Emilio           [4]       :     Galán Martín, Pedro Juan         [4]  
12 González Manchón, Juan Miguel        [4]       :     Real Vega, Alberto               [4]  
13 Lorenzo Grande, Jorge                [4]       :     Lagarejos González, Eduardo      [4]  
14 García Salamero, Gabriel             [3.5]     :     Benavente Miguel, Agustín        [3.5]
15 Pavón Pérez, Agustín                 [3.5]     :     López Garralón, Miguel           [3.5]
16 Martín Morientes, Javier             [3.5]     :     Gutiérrez León, Cristóbal        [3.5]
17 Gómez Gordo, Juan Carlos             [3]       :     Garrido Píriz, Pablo             [3]  
18 Elviro Vivas, Fernando               [3]       :     Corbacho Charneco, Ismael        [3]  
19 Serrano Fuentes, Martín              [3]       :     Gañán Margallo, Marcelino        [3]  
20 De La Torre Fernández, José David    [3]       :     Cordero Pedrosa, Elena           [3]  
21 García Jiménez, Alfonso              [3]       :     Goye Redondo, Manuel             [3]  
22 Luceño Mardones, José Antonio        [3]       :     García Heras, Ignacio            [3]  
23 Rodríguez Pastor, Víctor             [2.5]     :     López Pérez, Ángel Luís          [2.5]
24 Solís Fernández, Fernando            [2]       :     Núñez Carroza, José Miguel       [2.5]
25 Magariño Bravo, Javier               [2]       :     Risco Chamizo, Agustín           [2]  
26 González Sánchez, José               [2]       :     Angulo Hernández-Montaño, Juan   [2]  
27 Moreno Simon, Joaquin Maria          [1]       :     González Ramiro, Abel            [1]  
28 Santano Blázquez, Ernesto            [1]      1:0    DESCANSO          

Clasificación Tras 7/9 Rondas

Puesto Nombre                               Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Suba, Mihai                                2471 2468 6         34.5  37.5   31.0
 2-5   Pérez Candelario, Manuel                   2521 2512 5.5       35.5  39.5   31.0
       Ibragim S., Khamrakulov                    2501 2506 5.5       34.5  38.0   30.0
       Hernández Carmenates, Holden               2564      5.5       34.5  37.0   28.5
       Barriá Zuniga, Daniel                      2429      5.5       32.5  35.5   28.0
 6-11  Korneev, Oleg                              2571 2596 5         34.0  37.0   26.0
       Del Rio de Angelis, Salvador Gabriel       2544 2555 5         34.0  36.0   27.0
       Pérez Mitjans, Orelvis                     2438 2387 5         33.5  36.0   27.0
       Carrasco Martínez, Juan Manuel             2419 2424 5         30.5  33.5   25.5
       Vidarte Morales, Arturo                    2423 2419 5         30.0  32.5   26.5
       Figuero Toro, Julián                       2222 2235 5         29.5  32.5   24.0
12-15  Campora, Daniel H.                         2488      4.5       33.5  36.5   25.0
       Cabezas Ayala, Iván                        2354 2322 4.5       32.0  34.5   25.0
       Cifuentes Parada, Roberto                  2525 2516 4.5       30.5  34.0   23.0
       Gallardo Retortillo, Enrique               2177 2190 4.5       28.5  30.5   21.0
16-26  De La Torre Suárez, Ángel                  2117 2092 4         31.0  33.5   22.0
       Lorenzo Grande, Jorge                      2018 2018 4         31.0  32.0   23.5
       González Benavides, José Antonio           1755 1631 4         30.5  33.5   21.0
       García Romero, Benjamín                    2223 2230 4         29.0  32.0   22.0
       Galán Martín, Pedro Juan                   2115 2050 4         28.5  30.5   20.0
       Escobar Félix, Eduardo                     2139 2085 4         28.0  30.0   20.0
       González Manchón, Juan Miguel              2079 2086 4         27.5  28.5   20.0
       Laurentiu, Burlacu                              1995 4         26.0  27.0   18.0
       Lagarejos González, Eduardo                     1680 4         25.5  28.5   17.5
       Real Vega, Alberto                              1720 4         22.0  23.0   15.0
       González Rodríguez, Emilio                      1833 4         21.0  23.0   15.0
27-32  Benavente Miguel, Agustín                  1741 1902 3.5       26.0  28.0   16.5
       García Salamero, Gabriel                   2174 2187 3.5       25.0  27.0   18.0
       Gutiérrez León, Cristóbal                  1910 1908 3.5       24.5  26.5   17.5
       López Garralón, Miguel                     1777 1802 3.5       24.5  26.5   16.0
       Pavón Pérez, Agustín                       2025 1974 3.5       24.5  26.0   18.0
       Martín Morientes, Javier                   1704 1670 3.5       23.0  24.0   13.5
33-44  García Jiménez, Alfonso                    1863 1782 3         27.5  29.0   19.0
       Gómez Gordo, Juan Carlos                   2146 2168 3         27.0  29.5   18.0
       Corbacho Charneco, Ismael                  2055 2068 3         26.5  28.5   18.0
       García Heras, Ignacio                      1844 1747 3         26.5  28.0   14.0
       Serrano Fuentes, Martín                    1998 1949 3         25.5  27.5   16.0
       Cordero Pedrosa, Elena                     1866 1805 3         25.5  27.0   16.0
       Garrido Píriz, Pablo                       1734 1641 3         25.0  27.0   14.0
       Elviro Vivas, Fernando                     1741 1823 3         24.0  26.0   13.5
       De La Torre Fernández, José David               1730 3         24.0  25.5   14.0
       Luceño Mardones, José Antonio              1729 1727 3         22.5  23.5   14.0
       Goye Redondo, Manuel                                 3         22.0  24.0   14.0
       Gañán Margallo, Marcelino                       1817 3         21.0  22.0   11.0
45-47  López Pérez, Ángel Luís                    1824 1787 2.5       24.0  26.0   11.5
       Rodríguez Pastor, Víctor                   1539 1493 2.5       22.0  23.5   14.0
       Núñez Carroza, José Miguel                           2.5       21.5  23.5   11.5
48-53  Solís Fernández, Fernando                  1786 1858 2         24.0  26.0   12.0
       González Sánchez, José                          1690 2         21.5  22.5    9.0
       Angulo Hernández-Montaño, Juan                       2         20.5  22.0    9.0
       Magariño Bravo, Javier                               2         19.5  20.5    7.0
       Santano Blázquez, Ernesto                            2         19.0  20.0    9.0
       Risco Chamizo, Agustín                          1779 2         16.5  17.5    7.0
  54   Fernández Soria, José                           1858 1.5       17.0  19.0    6.5
55-57  Moreno Simon, Joaquin Maria                          1         24.5  25.5    5.0
       González Ramiro, Abel                                1         17.5  18.5    4.0
       Salgado Ollero, Sara                                 1         12.5  15.0    4.0
  58   Torres Caldera, Manuel                               0          2.5   2.5    0.0
       

Emparejamiento Ronda 8(Provisional)

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                         Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto       [6]       :     Valle Portillo, José Daniel    [4.5]
 2 González Benavides, Pilar    [4.5]     :     López Rivera, Jesús            [5]  
 3 Martín Prior, Francisco José [4.5]     :     Martín Morientes, Marta        [4.5]
 4 Moraga Cidoncha, Pablo José  [4.5]     :     López Garralón, Jorge          [4.5]
 5 Martín Mora, Ana             [4.5]     :     Caldera Ramos, Sandra          [4.5]
 6 Gallego Sosa, Clara          [4]       :     Nogales Lozano, Antonio Manuel [4]  
 7 Rodríguez San Pedro, Álvaro  [4]       :     Fresneda Galapero, Raúl        [4]  
 8 Rodríguez Somoza, Carlos     [4]       :     González Rourich, Alejandro    [4]  
 9 Mayoral Sánchez, Sara        [4]       :     Pérez Salguero, Elías          [4]  
10 Martínez Agudo, Jorge        [3.5]     :     Casado Galán, Alejandro        [3.5]
11 Rodríguez de las Heras, Luís [3.5]     :     González Gómez, Diego          [3.5]
12 García Cabello, Enrique      [3]       :     Alaejos Montoyo, Pedro         [3]  
13 Mayoral Sánchez, Daniel      [3]       :     Alcón Moreno, Víctor Manuel    [3]  
14 Cavero Castuera, Veronica    [3]       :     Fernández Camello, Alejandro   [3]  
15 Pérez Casco, Gonzalo         [3]       :     Cortes Castuera, Álvaro        [3]  
16 Rodríguez Guisado, Pablo     [3]       :     Cortes Castuera, Carlos        [3]  
17 Escalante, Jaime Miguel      [3]       :     Saguillo Quintas, Miguel       [3]  
18 Farfan Callau, Jairo Pabel   [3]       :     Salado Tato, Enrique           [3]  
19 Baños Montes, Sergio         [2]       :     Sánchez Terrón, Víctor         [2.5]
20 Figueredo Soto, José         [2]       :     Sellers Mendo, Carlos Germán   [2.5]
21 Moya Galán, Jorge            [2]       :     Carmona Agundez, Rodrigo       [2]  
22 Pérez Aparicio, Jorge        [2]       :     Gil Rodríguez, César           [2]  
23 Timón Redondo, Abel          [2]       :     Gómez Jiménez, Jaime           [2]  
24 Crespo Salomón, Vicente      [1.5]     :     Sánchez González, Lucía        [1.5]
25 Carrasco Pérez, Gabriel      [1]       :     Gil García, Antonio            [1.5]
26 Clemente Cruz, Marco Antonio [1]       :     Moreno Marroyo, Lucía          [1.5]
27 Morollón Álvarez, Eduardo    [1]      1:0    DESCANSO                            

19/Noviembre/2009

Os informamos de las últimas noticias del Torneo Internacional Cáceres 2016 que se preveeé que sea un éxito:

Según me confirma el responsable de la cafetería del Ateneo habrá menús a precios populares el Sábado.
En esta edición se incrementa el nº de árbitros titulados: para el Torneo Infantil se contará con Julio J. Felipe Generelo; en el Torneo Senior el domingo (pensando en especial en las partidas de desempate) se contará con J.A. Hernández Aceituno y Gaspar González, todo junto al árbitro principal Marc Costa y con la colaboración de J.M. Lagarejos (Director del Torneo).
Completadas las plazas de Senior entre las inscripciones on-line y las enviadas por correo electrónico y teléfono. Rogamos comuniquen bajas para dejar la vacante a otros interesados.
En Infantil sin plazas. ¡¡Todos los participantes tendrán un trofeo como obsequio!! Para los que ya no pueden participar, el año que viene tenemos el San Jorge... Pueden enviar a ajedrez@ateneodecaceres.es inscripciones para quedar en reserva por si algún jugador no pudiera asistir, pero no se admitirán más de 64 participantes.

Ignacio García Heras

7/Noviembre/2009

PRESENTACIÓN DEL TORNEO

El 21 y 22 de noviembre de 2009 tendrá lugar la IV Edición del Torneo Internacional "Cáceres 2016, Capital Europea de la Cultura". Patrocinado por el Instituto Municipal de Deportes y el Consorcio Cáceres 2016 y organizado por el Club Ateneo Cacereño de Ajedrez y Club Ajedrez San Jorge con la colaboración del Ateneo de Cáceres. Este Torneo se enmarca dentro de las diferentes actividades que el Club Cacereño realiza para promocionar nuestro deporte entre aficionados y profesionales.

Desde el Club Ateneo Cacereño de Ajedrez hacemos un llamamiento a los niños, niñas, aficionados y profesionales de este noble deporte para que participen y opten a uno de sus suculentos premios y aprovechen para visitar Cáceres, declarada:

"Tercer Conjunto Monumental de Europa", otorgado por el Consejo de Europa gracias a su magnífico estado de conservación. "Ciudad Patrimonio de la Humanidad" por el conjunto monumental que alberga. Sus murallas almohades y edificios de incalculable valor histórico y arquitectónico hacen de esta villa un retrato de los siglos XIV al XVI, como dejan patente sus Casas Fuertes, Palacios y edificios religiosos. Nombrada el 26 de noviembre de 1986 por la UNESCO.Integrada en las redes turísticas de las "Juderías" y "Ruta de la Plata".Candidata a "Capital Europea de la Cultura" en el 2016.


Este año presentamos novedades.

En SENIOR, el vencedor del Torneo se llevará 1000 euros. 10 premios para la general, 5 para tramos con ELO inferior a 2150 y la gran novedad, en las dos últimas rondas si existen tablas en la modalidad semirrápida será obligatorio desempatar en la modalidad rápida. De esta forma intentaremos evitar las tablas que tanto daño hacen a los sistemas suizos.

En INFANTIL aumentamos los premios y llegamos a los 15 en general y se premia a los sub12, féminas y escuelas municipales de Cáceres. El horario difiere de seniors. Como siempre, obsequio para todos los participantes.

Otra novedad es que se limita el nº de plazas, a 64 en seniors y 64 en infantil. Aprovecha la ocasión y no dejes de jugar este magnífico torneo.
BASES y PREMIOS:

1.- Sistema de juego: Suizo a 9 rondas

2.- Lugar de juego: Ateneo de Cáceres. C/. San Petersburgo 14 (Nuevo Cáceres). 10005 - Cáceres.

3.- Horarios SENIORS:
10 minutos de cortesía. Inicio puntual de cada ronda salvo retraso organización

Sábado 21 de noviembre

Acreditaciones: 10:00 horas
Ronda1: 11:00 horas (se pondrán inexcusablemente los relojes en marcha)

Ronda2: 12:00 horas

Ronda3: 13:00 horas


Ronda4: 16:00 horas

Ronda5: 17:00 horas

Ronda6: 18:00 horas

Ronda7: 19:00 horas


Domingo 22 de noviembre


Ronda8: 10:00 horas

Desempate ronda8: 11:15 horas

Ronda9: 12:00 horas

Desempate ronda9: 13:15 horas


Entrega de premios: 14:00 horas


4.- Ritmo de juego: 20 minutos por jugador + 5 segundos de incremento por jugada

5.- Tablas: No se admitirán resultados de tablas en las rondas 8 y 9 debiendo jugarse una partida rápida de desempate con las siguientes características:
Las blancas dispondrán de 6 minutos + 2 segundos de incremento y las negras de 5 minutos + 2 segundos de incremento.
Si la partida de desempate fuera declarada tablas, ganará el jugador que conduce las negras.
El resultado se anotará con el color que se publicó la ronda principal o semirrápida a los efectos de clasificación final, emparejamiento, alternancia de color, etc.
Se jugará con los colores cambiados respecto a la ronda principal o semirrápida

6.- Eliminaciones: Serán eliminados los jugadores que falten a dos rondas o no comparezcan a la primera ronda (salvo causa justificada y así entendida por la organización). Se admiten byes (de 0 puntos) en las rondas 1 y 2 del Sábado haciéndolo constar por correo electrónico (será confirmado por el mismo medio) y siempre que el jugador se presente (acredite) 30 minutos antes del inicio de la 3ª ronda.

7.- Desempates: A sortear entre los elegidos por el árbitro principal al finalizar la última ronda (en las rondas 8 y 9 sólo se tomarán como resultado victorias o derrotas).

8.- El Torneo contará con un árbitro principal (Marc Costa Jutglar) y uno o varios árbitros auxiliares, siendo sus decisiones inapelables.

9.- El Torneo se regirá por la reglamentación de la Federación Española de Ajedrez y lo no previsto por el de la Federación Internacional de Ajedrez.

10.- El número máximo de participantes se establece en 64 para seniors y 64 para infantiles por riguroso orden de inscripción.

11.- Cuota de inscripción (a pagar durante las acreditaciones):


Seniors: 12 euros
Titulados y menores de 15 años: Gratis

12.- Inscripciones:


Fecha tope: 20-11-2008 o cubrir nº plazas

Correo electrónico: ajedrez@ateneodecaceres.es (las inscripciones serán confirmadas por el mismo medio)

A través de la web oficial del torneo: www.ateneodecaceres.es/ajedrez

En las inscripciones deberá indicarse nombre y apellidos completo, fecha de nacimiento (sólo para torneo infantil indicándola tras el nombre entre paréntesis), ELO FIDE y/o FEDA, correo electrónico, teléfono de contacto y Club


13
.- El Torneo Infantil se regirá por las mismas bases, excepto:


El ritmo de juego será el mismo que en senior quedando a criterio arbitral poner reloj. No habrá partidas adicionales de desempate en las rondas 8 y 9, pudiéndose declarar tablas las partidas.

Sólo podrán participar jugadores hasta 14 años inclusive


HORARIOS TORNEO INFANTIL:


10 minutos de cortesía. Inicio puntual de cada ronda salvo retraso organización Sábado 21 de noviembre


Ronda1: 11:00 horas
Ronda2: 12:00 horas
Ronda3: 13:00 horas


Ronda4: 16:00 horas
Ronda5: 17:00 horas
Ronda6: 18:00 horas


Domingo 22 de noviembre


Ronda7: 11:00 horas
Ronda8: 12:00 horas
Ronda9: 13:00 horas

Entrega de premios: 14:00 horas


14.- La participación del Torneo supone la aceptación de las bases.

15.- PREMIOS:

CATEGORÍA SENIORS:


1º.- 1000 euros y Trofeo
2º.- 700 euros y Trofeo
3º.- 500 euros
4º.- 400 euros
5º.- 300 euros
6º.- 280 euros
7º.- 260 euros
8º.- 240 euros
9º.- 220 euros
10º.- 200 euros

Especiales: Tramo ELO < 2150:


1º: 180 euros
2º: 160 euros
3º: 140 euros
4º: 130 euros
5º: 120 euros


Tramo CLUB:


A este tramo sólo puede acceder los federados y socios del Club Ateneo Cacereño de ajedrez y Club Ajedrez San Jorge incluidos miembros de la directiva y socios de honor.

1º: 100 euros
2º: 75 euros
3º: 50 euros


Los premios especiales serán repartidos atendiendo al criterio de mayor valor.

Todos los premios publicados tienen ya aplicadas las retenciones legales establecidas, aunque para retirarlos deberán firmar el correspondiente recibo y mostrar DNI o Pasaporte en vigor.


Categoría infantil:


1º.- Trofeo + Reloj digital + Libro Ajedrez + Juego completo ajedrez
2º.- Trofeo + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
3º.- Trofeo + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
4º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
5º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
6º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
7º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
8º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
9º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
10º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
11º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
12º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
13º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
14º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez
15º.- Medalla + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez

Especiales:


1º menor de 12 años: Trofeo + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez

1ª Fémina: Trofeo + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez

1º Escuelas Municipales Cáceres: Trofeo + Libro ajedrez + Juego completo ajedrez


Los premios serán repartidos atendiendo al criterio de mayor valor, y en caso de igualdad de valor atendiendo primero al tramo de EDAD, segundo al tramo de FÉMINAS y tercero al tramo de ESCUELAS.

Se publicará una lista con el criterio de reparto de premios


TODOS LOS JUGADORES EN LA CATEGORÍA INFANTIL TENDRÁN UN OBSEQUIO POR PARTICIPAR

16.- Los premios no son acumulables

ANTERIORES GANADORES:

2008: Julio Granda

2007: Azer Mirzoev

2006: Ibragim Khamrakulov

III Edición(2008)
II Edición(2007)
I Edición(2006)