XII TORNEO CIUDAD DE OLIVENZA
Domingo 30 de Agosto del 2015 en Olivenza(Badajoz)

25/8/2015: Última hora

Los premios del torneo NO son trofeos, como aparecía inicialmente en las bases. Este año se darán obsequios de índole gastronómica, donados por el Ayuntamiento de Olivenza, al igual que se ha hecho con otros deportes.

Esperamos que este detalle sea un aliciente más para venir a pasar un día de ajedrez relajado en nuestro bonito pueblo.

18/8/2015

Día y hora: domingo 30 de agosto, desde las 10:00 hasta las 14:00 (aproximadamente).
Local de juego: Casa de la Cultura de Olivenza, en Avda. Ramón y Cajal
Sistema de juego: Suizo a 6/7 Rondas, con 15 minutos + 3 segundos por jugador.

INSCRIPCIONES
En el correo cao@ajedrezolivenza.com, o en el teléfono 679 96 17 10 (José Luis Bueno), mejor por SMS o WhatsApp, hasta el mismo día del torneo, a las 10:00. Límite de 50 jugadores, por orden de inscripción.

Cuota de inscripción: No se paga nada, está todo el mundo invitado. Eso sí, habrá de confirmarse la asistencia antes de las 10:00; no se incluirá en los emparejamientos de la primera ronda a quien no lo haga.

PREMIOS
Los premios de los tres primeros clasificados absolutos son acumulables con los premios al "1º con ELO<1800, "1º sin ELO" y “1er clasificado local”.

El orden en que se otorgan es el siguiente:
1er clasificado absoluto (Trofeo), 2º clasificado absoluto (Trofeo), 3er clasificado absoluto (Trofeo), 1º con ELO<1800 (Trofeo), 1º sin ELO (Trofeo) y 1er clasificado local (Trofeo).
El ELO<1800 se considera ELO FIDE y se aplica a los jugadores que tengan entre 1000 y 1799 puntos. El ELO FEDA no se toma en consideración. Para el trofeo "sin ELO", se considera únicamente a los jugadores que no tienen ni ELO FIDE ni ELO FEDA.

Otras normas a tener en cuenta:
- Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos.
- Los jugadores que falten a la primera ronda sin avisar o a dos rondas a lo largo del torneo, serán descalificados. Tolerancia de 5 minutos para presentarse a las partidas.
- Las rondas se organizan mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los emparejamientos, salvo error en la consignación de algún resultado, y siempre antes del comienzo de la siguiente ronda.
- Las decisiones arbitrales serán inapelables.
- Desempates al finalizar la última ronda, por este orden: Bucholtz Total, Bucholtz Mediano, Berger.
- La participación implica, obviamente, la aceptación de las bases del torneo. Lo no previsto en las mismas se regirá por las Leyes del Ajedrez de la FIDE, que recordamos que han sufrido modificaciones que entraron en vigor el 1 de julio de 2014.
- Cualquier situación no contemplada en las bases de este torneo y no incluidas en el reglamento de la FIDE, se resolverá a criterio de la organización, que aplicará en estos casos el sentido común.

OLIVENZA 2014
OLIVENZA 2013

OLIVENZA 2012

OLIVENZA 2011

OLIVENZA 2010

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc 

1.  García-Ortega Méndez, José Manuel       2315     
2.  Ribeiro, José                           2140     
3.  González Benavides, José Antonio        2060     
4.  Fragoso Martínez, Pedro Magín           2053     
5.  García Loro, Marcos José                2051     
6.  García Cuenda, Luis                     2045     
7.  Santos Ferreira, Carlos André           2013     
8.  González Cuadrado, Juan Carlos          1868     
9.  Hernández Martín, José Antonio          1860     
10. Gutiérrez León, Cristóbal               1856     
11. Paredes Sánchez, Rubén Isaac            1798     
12. Sopa Rodríguez, Eduardo                 1784     
13. Silva Costa, Joao Luis                  1782     
14. García Molero, Alejandro                1744     
15. Trigo Corbacho, Carmelo                 1736     
16. González Rodríguez, Emilio              1694     
17. González Benavides, Mª Pilar            1673     
18. González Sánchez, José                  1669     
19. Carrasco Bayón, Jesús                   1661     
20. García Pita Soares, Pedro José          1657     
21. Gómez Romero, Jesús Manuel              1637     
22. García-Longoria Serrano, Mario          1633     
23. Gamero Prieto, José Ángel               1606     
24. Benavides Martín, Juan Antonio          1601     
25. Ramos González, Joaquín                 1562     
26. Jaramago Ledo, Javier                   1446     
27. Vigueras Moreno, Fernando               1424     
28. Puerto Paniagua, Alfonso                1402     
29. Hernández Aceituno, Juan Antonio        1384     
30. Ardila Pacheco, Julián                  1178     
31. Risco Chamizo, Agustín                       1749
32. Carretero González, Carlos                   1732
33. Felipe Generelo, Julio José                  1728
34. Vazquiánez Cordero, Julián                   1708
35. González Rodríguez, Gaspar                   1689
36. Díaz Ortiz, Francisco                            

Resultados Ronda 1

No Name                              Total  Result   Name                             Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel [0]      1:0    Carrasco Bayón, Jesús            [0]  
 2 García Pita Soares, Pedro José    [0]      0:1    Ribeiro, José                    [0]  
 3 González Benavides, José Antonio  [0]      1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel       [0]  
 4 García-Longoria Serrano, Mario    [0]      0:1    Fragoso Martínez, Pedro Magín    [0]  
 5 García Loro, Marcos José          [0]      1:0    Gamero Prieto, José Ángel        [0]  
 6 Benavides Martín, Juan Antonio    [0]      0:1    García Cuenda, Luis              [0]  
 7 Santos Ferreira, Carlos André     [0]      1:0    Ramos González, Joaquín          [0]  
 8 Jaramago Ledo, Javier             [0]      0:1    González Cuadrado, Juan Carlos   [0]  
 9 Hernández Martín, José Antonio    [0]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando        [0]  
10 Puerto Paniagua, Alfonso          [0]      0:1    Gutiérrez León, Cristóbal        [0]  
11 Paredes Sánchez, Rubén Isaac      [0]      1:0    Hernández Aceituno, Juan Antonio [0]  
12 Ardila Pacheco, Julián            [0]      0:1    Sopa Rodríguez, Eduardo          [0]  
13 Silva Costa, Joao Luis            [0]      1:0    Risco Chamizo, Agustín           [0]  
14 Carretero González, Carlos        [0]     .5:.5   García Molero, Alejandro         [0]  
15 Trigo Corbacho, Carmelo           [0]      1:0    Felipe Generelo, Julio José      [0]  
16 Vazquiánez Cordero, Julián        [0]      0:1    González Rodríguez, Emilio       [0]  
17 González Benavides, Mª Pilar      [0]      0:1    González Rodríguez, Gaspar       [0]  
18 Díaz Ortiz, Francisco             [0]      1:0    González Sánchez, José           [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                              Total

 1 Gutiérrez León, Cristóbal        [1]      0:1    García-Ortega Méndez, José Manuel [1]  
 2 Ribeiro, José                    [1]      1:0    Hernández Martín, José Antonio    [1]  
 3 Sopa Rodríguez, Eduardo          [1]      0:1    González Benavides, José Antonio  [1]  
 4 Fragoso Martínez, Pedro Magín    [1]      0:1    Paredes Sánchez, Rubén Isaac      [1]  
 5 González Rodríguez, Emilio       [1]      0:1    García Loro, Marcos José          [1]  
 6 García Cuenda, Luis              [1]      0:1    Silva Costa, Joao Luis            [1]  
 7 González Rodríguez, Gaspar       [1]      0:1    Santos Ferreira, Carlos André     [1]  
 8 González Cuadrado, Juan Carlos   [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           [1]  
 9 García Molero, Alejandro         [.5]     1:0    Díaz Ortiz, Francisco             [1]  
10 González Sánchez, José           [0]      0:1    Carretero González, Carlos        [.5] 
11 Vigueras Moreno, Fernando        [0]      1:0    González Benavides, Mª Pilar      [0]  
12 Carrasco Bayón, Jesús            [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier             [0]  
13 Hernández Aceituno, Juan Antonio [0]      0:1    García Pita Soares, Pedro José    [0]  
14 Gómez Romero, Jesús Manuel       [0]      1:0    Puerto Paniagua, Alfonso          [0]  
15 Risco Chamizo, Agustín           [0]      0:1    García-Longoria Serrano, Mario    [0]  
16 Gamero Prieto, José Ángel        [0]      1:0    Ardila Pacheco, Julián            [0]  
17 Felipe Generelo, Julio José      [0]      0:1    Benavides Martín, Juan Antonio    [0]  
18 Ramos González, Joaquín          [0]      1:0    Vazquiánez Cordero, Julián        [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                              Total  Result   Name                             Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel [2]      1:0    Santos Ferreira, Carlos André    [2]  
 2 Paredes Sánchez, Rubén Isaac      [2]      1:0    Ribeiro, José                    [2]  
 3 González Benavides, José Antonio  [2]      1:0    González Cuadrado, Juan Carlos   [2]  
 4 García Loro, Marcos José          [2]      1:0    Silva Costa, Joao Luis           [2]  
 5 Fragoso Martínez, Pedro Magín     [1]      0:1    García Molero, Alejandro         [1.5]
 6 Carretero González, Carlos        [1.5]    0:1    García Cuenda, Luis              [1]  
 7 Hernández Martín, José Antonio    [1]      1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel       [1]  
 8 García-Longoria Serrano, Mario    [1]      0:1    Gutiérrez León, Cristóbal        [1]  
 9 Gamero Prieto, José Ángel         [1]      1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo          [1]  
10 Trigo Corbacho, Carmelo           [1]      1:0    Ramos González, Joaquín          [1]  
11 Benavides Martín, Juan Antonio    [1]      1:0    González Rodríguez, Emilio       [1]  
12 Díaz Ortiz, Francisco             [1]      1:0    Carrasco Bayón, Jesús            [1]  
13 García Pita Soares, Pedro José    [1]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando        [1]  
14 Jaramago Ledo, Javier             [0]      0:1    González Rodríguez, Gaspar       [1]  
15 González Benavides, Mª Pilar      [0]      1:0    Risco Chamizo, Agustín           [0]  
16 Ardila Pacheco, Julián            [0]      0:1    González Sánchez, José           [0]  
17 Puerto Paniagua, Alfonso          [0]      1:0    Felipe Generelo, Julio José      [0]  
18 Vazquiánez Cordero, Julián        [0]      0:1    Hernández Aceituno, Juan Antonio [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                              Total

 1 García Loro, Marcos José         [3]      0:1    García-Ortega Méndez, José Manuel [3]  
 2 Paredes Sánchez, Rubén Isaac     [3]      0:1    González Benavides, José Antonio  [3]  
 3 García Molero, Alejandro         [2.5]    0:1    Ribeiro, José                     [2]  
 4 García Cuenda, Luis              [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           [2]  
 5 Santos Ferreira, Carlos André    [2]      1:0    García Pita Soares, Pedro José    [2]  
 6 González Cuadrado, Juan Carlos   [2]      0:1    Gamero Prieto, José Ángel         [2]  
 7 González Rodríguez, Gaspar       [2]      0:1    Hernández Martín, José Antonio    [2]  
 8 Gutiérrez León, Cristóbal        [2]     .5:.5   Benavides Martín, Juan Antonio    [2]  
 9 Silva Costa, Joao Luis           [2]      0:1    Díaz Ortiz, Francisco             [2]  
10 Sopa Rodríguez, Eduardo          [1]      1:0    Carretero González, Carlos        [1.5]
11 Gómez Romero, Jesús Manuel       [1]      0:1    Fragoso Martínez, Pedro Magín     [1]  
12 González Rodríguez, Emilio       [1]      1:0    García-Longoria Serrano, Mario    [1]  
13 Ramos González, Joaquín          [1]      0:1    González Benavides, Mª Pilar      [1]  
14 González Sánchez, José           [1]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando         [1]  
15 Carrasco Bayón, Jesús            [1]      1:0    Puerto Paniagua, Alfonso          [1]  
16 Hernández Aceituno, Juan Antonio [1]      1:0    Ardila Pacheco, Julián            [0]  
17 Felipe Generelo, Julio José      [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier             [0]  
18 Risco Chamizo, Agustín           [0]      0:1    Vazquiánez Cordero, Julián        [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                              Total  Result   Name                             Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel [4]      1:0    González Benavides, José Antonio [4]  
 2 Ribeiro, José                     [3]      1:0    Santos Ferreira, Carlos André    [3]  
 3 Díaz Ortiz, Francisco             [3]      1:0    García Loro, Marcos José         [3]  
 4 Gamero Prieto, José Ángel         [3]      0:1    García Cuenda, Luis              [3]  
 5 Hernández Martín, José Antonio    [3]      1:0    Paredes Sánchez, Rubén Isaac     [3]  
 6 Benavides Martín, Juan Antonio    [2.5]    0:1    García Molero, Alejandro         [2.5]
 7 González Cuadrado, Juan Carlos    [2]      0:1    Gutiérrez León, Cristóbal        [2.5]
 8 Fragoso Martínez, Pedro Magín     [2]      0:1    González Sánchez, José           [2]  
 9 González Benavides, Mª Pilar      [2]      1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo          [2]  
10 García Pita Soares, Pedro José    [2]      0:1    Silva Costa, Joao Luis           [2]  
11 Trigo Corbacho, Carmelo           [2]     .5:.5   Hernández Aceituno, Juan Antonio [2]  
12 González Rodríguez, Gaspar        [2]      1:0    González Rodríguez, Emilio       [2]  
13 Carretero González, Carlos        [1.5]    1:0    Carrasco Bayón, Jesús            [2]  
14 Vigueras Moreno, Fernando         [1]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel       [1]  
15 García-Longoria Serrano, Mario    [1]      1:0    Felipe Generelo, Julio José      [1]  
16 Puerto Paniagua, Alfonso          [1]      0:1    Ramos González, Joaquín          [1]  
17 Vazquiánez Cordero, Julián        [1]     .5:.5   Jaramago Ledo, Javier            [0]  
18 Ardila Pacheco, Julián            [0]      0:1    Risco Chamizo, Agustín           [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                              Total

 1 Ribeiro, José                    [4]     .5:.5   García-Ortega Méndez, José Manuel [5]  
 2 González Benavides, José Antonio [4]     .5:.5   Hernández Martín, José Antonio    [4]  
 3 García Cuenda, Luis              [4]      1:0    Díaz Ortiz, Francisco             [4]  
 4 Gutiérrez León, Cristóbal        [3.5]    0:1    García Molero, Alejandro          [3.5]
 5 García Loro, Marcos José         [3]      1:0    González Benavides, Mª Pilar      [3]  
 6 Santos Ferreira, Carlos André    [3]      1:0    Gamero Prieto, José Ángel         [3]  
 7 González Sánchez, José           [3]      0:1    Paredes Sánchez, Rubén Isaac      [3]  
 8 Silva Costa, Joao Luis           [3]      0:1    González Rodríguez, Gaspar        [3]  
 9 Carretero González, Carlos       [2.5]   .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo           [2.5]
10 Hernández Aceituno, Juan Antonio [2.5]    0:1    Benavides Martín, Juan Antonio    [2.5]
11 Carrasco Bayón, Jesús            [2]      0:1    Fragoso Martínez, Pedro Magín     [2]  
12 Gómez Romero, Jesús Manuel       [2]      0:1    González Cuadrado, Juan Carlos    [2]  
13 Sopa Rodríguez, Eduardo          [2]      1:0    García-Longoria Serrano, Mario    [2]  
14 González Rodríguez, Emilio       [2]      0:1    García Pita Soares, Pedro José    [2]  
15 Ramos González, Joaquín          [2]      0:1    Risco Chamizo, Agustín            [1]  
16 Vigueras Moreno, Fernando        [1]      0:1    Vazquiánez Cordero, Julián        [1.5]
17 Jaramago Ledo, Javier            [.5]     0:1    Puerto Paniagua, Alfonso          [1]  
18 Ardila Pacheco, Julián           [0]      1:0    BYE                                    

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Buch. M-Buch. Berg.

  1   García-Ortega Méndez, José Manuel       2315      5.5    22.5    16.0 20.25
  2   García Cuenda, Luis                     2045      5      19.5    12.5 16.50
 3-6  Ribeiro, José                           2140      4.5    25.5    17.0 18.75
      González Benavides, José Antonio        2060      4.5    22.0    14.5 14.25
      García Molero, Alejandro                1744      4.5    21.5    14.0 15.50
      Hernández Martín, José Antonio          1860      4.5    20.0    14.5 13.25
7-11  Paredes Sánchez, Rubén Isaac            1798      4      22.0    15.0 13.00
      Santos Ferreira, Carlos André           2013      4      22.0    14.5 12.00
      Díaz Ortiz, Francisco                             4      21.5    14.5 12.00
      García Loro, Marcos José                2051      4      20.5    13.0 11.00
      González Rodríguez, Gaspar                   1689 4      17.0    12.0  8.50
12-13 Gutiérrez León, Cristóbal               1856      3.5    20.5    13.0  8.75
      Benavides Martín, Juan Antonio          1601      3.5    19.0    12.5  7.25
14-23 Silva Costa, Joao Luis                  1782      3      22.0    15.0 10.00
      Carretero González, Carlos                   1732 3      20.5    13.5  8.75
      Gamero Prieto, José Ángel               1606      3      19.5    14.0  7.00
      Fragoso Martínez, Pedro Magín           2053      3      17.5    11.0  6.00
      García Pita Soares, Pedro José          1657      3      17.0    11.5  5.50
      Trigo Corbacho, Carmelo                 1736      3      17.0    10.5  5.75
      González Cuadrado, Juan Carlos          1868      3      16.5    11.5  5.50
      González Benavides, Mª Pilar            1673      3      16.0    11.0  7.00
      Sopa Rodríguez, Eduardo                 1784      3      16.0    11.0  6.00
      González Sánchez, José                  1669      3      15.5    11.0  5.00
24-25 Hernández Aceituno, Juan Antonio        1384      2.5    16.5    12.0  5.00
      Vazquiánez Cordero, Julián                   1708 2.5    10.0     7.0  3.25
26-32 González Rodríguez, Emilio              1694      2      19.0    13.0  4.50
      Gómez Romero, Jesús Manuel              1637      2      18.0    12.5  3.00
      Carrasco Bayón, Jesús                   1661      2      18.0    12.0  2.50
      Ramos González, Joaquín                 1562      2      16.5    10.5  4.50
      García-Longoria Serrano, Mario          1633      2      15.0    10.0  3.00
      Risco Chamizo, Agustín                       1749 2      13.0     9.5  3.00
      Puerto Paniagua, Alfonso                1402      2      11.5     7.5  1.50
33-35 Vigueras Moreno, Fernando               1424      1      18.0    11.5  3.00
      Ardila Pacheco, Julián                  1178      1      16.5    11.5  0.00
      Felipe Generelo, Julio José                  1728 1      14.0    10.0  0.50
 36   Jaramago Ledo, Javier                   1446      0.5    15.0     9.5  1.25