XI CIUDAD DE OLIVENZA

Domingo 10 de Agosto 2014

4/8/2014


Día y hora: domingo 10 de agosto, desde las 10:00 hasta las 14:00 (aproximadamente).
Local de juego: Casa de la Cultura de Olivenza, en Avda. Ramón y Cajal
Sistema de juego: Suizo a 6/7 Rondas, con 15 minutos + 3 segundos por jugador.

INSCRIPCIONES
En el correo cao@ajedrezolivenza.com, o en el teléfono 679 96 17 10 (José Luis Bueno) , mejor por SMS o WhatsApp, hasta el mismo día del torneo, a las 10:00. Límite de 50 jugadores, por orden de inscripción.
Cuota de inscripción: No se paga nada, está todo el mundo invitado. Eso sí, habrá de confirmarse la asistencia antes de las 10:00; no se incluirá en los emparejamientos de la primera ronda a quien no lo haga.

PREMIOS
Los premios de los tres primeros clasificados absolutos son acumulables con los premios al "1º con ELO<1800? , "1º sin ELO" y “1er clasificado local”.


El orden en que se otorgan es el siguiente:
1er clasificado absoluto (Trofeo), 2º clasificado absoluto (Trofeo), 3er clasificado absoluto (Trofeo), 1º con
ELO<1800 (Trofeo), 1º sin ELO (Trofeo) y 1er clasificado local (Trofeo).
El ELO<1800 se considera ELO FIDE y se aplica a los jugadores que tengan entre 1000 y 1799 puntos. El ELO FEDA no se toma en consideración. Para el trofeo "sin ELO", se considera únicamente a los jugadores que no tienen ni ELO FIDE ni ELO FEDA.

Otras normas a tener en cuenta:
- Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos.
- Los jugadores que falten a la primera ronda sin avisar o a dos rondas a lo largo del torneo, serán descalificados. Tolerancia de 5 minutos para presentarse a las partidas.
- Las rondas se organizan mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los emparejamientos, salvo error en la consignación de algún resultado, y siempre antes del comienzo

Las decisiones arbitrales serán inapelables.
- Desempates al finalizar la última ronda, por este orden: Bucholtz Total, Bucholtz Mediano, Berger.
- La participación implica, obviamente, la aceptación de las bases del torneo. Lo no previsto en las mismas
se regirá por las Leyes del Ajedrez de la FIDE, que recordamos que han sufrido modificaciones que entraron en vigor el 1 de julio de 2014.
- Cualquier situación no contemplada en las bases de este torneo y no incluidas en el reglamento de la FIDE, se resolverá a criterio de la organización, que aplicará en estos casos el sentido común.

OLIVENZA 2013

OLIVENZA 2012

OLIVENZA 2011

OLIVENZA 2010

OLIVENZA 2008

Lista de Jugadores

No  Name                               Feder Rtg  Loc 

1.  Garcia Vidal, Francisco                  1953     
2.  Hernandez Martin, Jose Antonio           1884     
3.  Gutierrez Leon, Cristobal                1852     
4.  Santos Rodriguez, Alberto                1772     
5.  Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos           1766 1783
6.  Sopa Rodriguez, Eduardo                  1766 1763
7.  Trigo Corbacho, Carmelo                  1746     
8.  Bueno Reyes, Jose Luis                   1727     
9.  Arias Moreno, Jose Tomas                 1722     
10. Garcia Garcia, Juan Gabriel              1719     
11. Garcia Molero, Alejandro                 1709     
12. Carmona del Barco, Francisco Jesus       1655     
13. Garcia Longoria, Mario                   1633     
14. Gomez Romero, Jesus Manuel               1615     
15. Benavides Martin, Juan Antonio           1602     
16. Carmona Caballero, Carlos                1554     
17. Ramos Gonzalez, Joaquin                  1525     
18. Doblado Muñoz, Alejandro                 1356     
19. Risco Chamizo, Agustin                        1768
20. Da Costa, Javier                              1754
21. Romero Araguete, Francisco                    1480
22. Moreno Borrallo, Adrian                       1340
23. Berrocal Exposito, Fernando                       
24. Bueno Martinez, Maximo                            
25. Fernandez Veloso, Antonio                         
26. Fonsesca Ramos, Luis                              
27. Jaramago Ledo, Javier                             
28. Montaño Bellino, Raul                             
29. Vila Alonso, Juan Carlos                          

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                               Total

 1 Garcia Vidal, Francisco        [0]      1:0    Benavides Martin, Juan Antonio     [0]  
 2 Carmona Caballero, Carlos      [0]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio     [0]  
 3 Gutierrez Leon, Cristobal      [0]      1:0    Ramos Gonzalez, Joaquin            [0]  
 4 Doblado Muñoz, Alejandro       [0]      0:1    Santos Rodriguez, Alberto          [0]  
 5 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [0]      0:1    Risco Chamizo, Agustin             [0]  
 6 Da Costa, Javier               [0]      0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo            [0]  
 7 Trigo Corbacho, Carmelo        [0]      0:1    Romero Araguete, Francisco         [0]  
 8 Moreno Borrallo, Adrian        [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis             [0]  
 9 Arias Moreno, Jose Tomas       [0]      0:1    Berrocal Exposito, Fernando        [0]  
10 Bueno Martinez, Maximo         [0]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel        [0]  
11 Garcia Molero, Alejandro       [0]      1:0    Fernandez Veloso, Antonio          [0]  
12 Fonsesca Ramos, Luis           [0]      0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]  
13 Garcia Longoria, Mario         [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier              [0]  
14 Montaño Bellino, Raul          [0]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel         [0]  
15 Vila Alonso, Juan Carlos       [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                           Total

 1 Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]      0:1    Garcia Vidal, Francisco        [1]  
 2 Hernandez Martin, Jose Antonio     [1]      1:0    Garcia Molero, Alejandro       [1]  
 3 Gomez Romero, Jesus Manuel         [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal      [1]  
 4 Santos Rodriguez, Alberto          [1]      1:0    Garcia Longoria, Mario         [1]  
 5 Sopa Rodriguez, Eduardo            [1]      1:0    Risco Chamizo, Agustin         [1]  
 6 Bueno Reyes, Jose Luis             [1]     .5:.5   Romero Araguete, Francisco     [1]  
 7 Garcia Garcia, Juan Gabriel        [1]      1:0    Vila Alonso, Juan Carlos       [1]  
 8 Berrocal Exposito, Fernando        [1]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [0]  
 9 Da Costa, Javier                   [0]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo        [0]  
10 Moreno Borrallo, Adrian            [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas       [0]  
11 Benavides Martin, Juan Antonio     [0]      1:0    Bueno Martinez, Maximo         [0]  
12 Fernandez Veloso, Antonio          [0]      1:0    Carmona Caballero, Carlos      [0]  
13 Ramos Gonzalez, Joaquin            [0]      1:0    Fonsesca Ramos, Luis           [0]  
14 Jaramago Ledo, Javier              [0]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro       [0]  
15 Montaño Bellino, Raul              [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                               Total

 1 Garcia Vidal, Francisco        [2]      1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo            [2]  
 2 Garcia Garcia, Juan Gabriel    [2]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio     [2]  
 3 Gomez Romero, Jesus Manuel     [2]      0:1    Santos Rodriguez, Alberto          [2]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal      [1]     .5:.5   Bueno Reyes, Jose Luis             [1.5]
 5 Romero Araguete, Francisco     [1.5]   .5:.5   Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]  
 6 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [1]      1:0    Da Costa, Javier                   [1]  
 7 Arias Moreno, Jose Tomas       [1]      1:0    Fernandez Veloso, Antonio          [1]  
 8 Garcia Molero, Alejandro       [1]      0:1    Berrocal Exposito, Fernando        [1]  
 9 Garcia Longoria, Mario         [1]      1:0    Montaño Bellino, Raul              [1]  
10 Doblado Muñoz, Alejandro       [1]      0:1    Benavides Martin, Juan Antonio     [1]  
11 Vila Alonso, Juan Carlos       [1]      1:0    Ramos Gonzalez, Joaquin            [1]  
12 Risco Chamizo, Agustin         [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo            [0]  
13 Carmona Caballero, Carlos      [0]      1:0    Bueno Martinez, Maximo             [0]  
14 Fonsesca Ramos, Luis           [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian            [0]  
15 Jaramago Ledo, Javier          [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                           Total

 1 Hernandez Martin, Jose Antonio     [3]      0:1    Garcia Vidal, Francisco        [3]  
 2 Santos Rodriguez, Alberto          [3]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas       [2]  
 3 Benavides Martin, Juan Antonio     [2]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2]  
 4 Sopa Rodriguez, Eduardo            [2]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel     [2]  
 5 Bueno Reyes, Jose Luis             [2]      1:0    Vila Alonso, Juan Carlos       [2]  
 6 Romero Araguete, Francisco         [2]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel    [2]  
 7 Berrocal Exposito, Fernando        [2]      1:0    Garcia Longoria, Mario         [2]  
 8 Carmona del Barco, Francisco Jesus [1.5]    0:1    Gutierrez Leon, Cristobal      [1.5]
 9 Trigo Corbacho, Carmelo            [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian        [1]  
10 Risco Chamizo, Agustin             [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro       [1]  
11 Montaño Bellino, Raul              [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos      [1]  
12 Ramos Gonzalez, Joaquin            [1]      1:0    Jaramago Ledo, Javier          [1]  
13 Fernandez Veloso, Antonio          [1]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro       [1]  
14 Bueno Martinez, Maximo             [0]      0:1    Da Costa, Javier               [1]  
15 Fonsesca Ramos, Luis               [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                               Total

 1 Garcia Vidal, Francisco        [4]      0:1    Santos Rodriguez, Alberto          [4]  
 2 Gomez Romero, Jesus Manuel     [3]      1:0    Hernandez Martin, Jose Antonio     [3]  
 3 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [3]      1:0    Romero Araguete, Francisco         [3]  
 4 Berrocal Exposito, Fernando    [3]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis             [3]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal      [2.5]    1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo            [2]  
 6 Carmona Caballero, Carlos      [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo            [2]  
 7 Arias Moreno, Jose Tomas       [2]      0:1    Benavides Martin, Juan Antonio     [2]  
 8 Garcia Garcia, Juan Gabriel    [2]      1:0    Ramos Gonzalez, Joaquin            [2]  
 9 Da Costa, Javier               [2]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro           [2]  
10 Garcia Longoria, Mario         [2]      1:0    Fernandez Veloso, Antonio          [2]  
11 Vila Alonso, Juan Carlos       [2]      0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus [1.5]
12 Doblado Muñoz, Alejandro       [1]      1:0    Fonsesca Ramos, Luis               [1]  
13 Jaramago Ledo, Javier          [1]     .5:.5   Risco Chamizo, Agustin             [1]  
14 Moreno Borrallo, Adrian        [1]      1:0    Montaño Bellino, Raul              [1]  
15 Bueno Martinez, Maximo         [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 6

No Name                               Total  Result   Name                           Total

 1 Santos Rodriguez, Alberto          [5]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [4]  
 2 Garcia Vidal, Francisco            [4]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel     [4]  
 3 Gutierrez Leon, Cristobal          [3.5]    1:0    Berrocal Exposito, Fernando    [4]  
 4 Hernandez Martin, Jose Antonio     [3]      1:0    Garcia Longoria, Mario         [3]  
 5 Trigo Corbacho, Carmelo            [3]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel    [3]  
 6 Bueno Reyes, Jose Luis             [3]      0:1    Benavides Martin, Juan Antonio [3]  
 7 Garcia Molero, Alejandro           [2.5]   .5:.5   Romero Araguete, Francisco     [3]  
 8 Carmona del Barco, Francisco Jesus [2.5]    0:1    Da Costa, Javier               [2.5]
 9 Ramos Gonzalez, Joaquin            [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas       [2]  
10 Vila Alonso, Juan Carlos           [2]      0:1    Carmona Caballero, Carlos      [2]  
11 Fernandez Veloso, Antonio          [2]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian        [2]  
12 Risco Chamizo, Agustin             [1.5]    0:1    Doblado Muñoz, Alejandro       [2]  
13 Fonsesca Ramos, Luis               [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier          [1.5]
14 Montaño Bellino, Raul              [1]      1:0    Bueno Martinez, Maximo         [1]  

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score Buch. M-Buch. Berg.

  1   Santos Rodriguez, Alberto                1772      6      22.0    14.0 22.00
  2   Garcia Vidal, Francisco                  1953      5      23.0    14.5 16.50
  3   Gutierrez Leon, Cristobal                1852      4.5    18.0    12.0 12.00
  4   Gomez Romero, Jesus Manuel               1615      4      23.5    16.0 12.50
  5   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos           1766 1783 4      22.5    15.0 15.00
  6   Hernandez Martin, Jose Antonio           1872      4      22.0    14.0 13.00
  7   Berrocal Exposito, Fernando                        4      20.5    13.0 12.00
  8   Benavides Martin, Juan Antonio           1602      4      18.5    13.0 10.00
  9   Garcia Garcia, Juan Gabriel              1719      4      14.5    10.0  8.00
 10   Romero Araguete, Francisco                    1480 3.5    19.5    13.0 11.25
 11   Da Costa, Javier                              1754 3.5    15.5    11.0  8.00
 12   Arias Moreno, Jose Tomas                 1722      3      21.0    13.0  7.00
 13   Bueno Reyes, Jose Luis                   1727      3      20.5    14.5  9.00
 14   Garcia Longoria, Mario                   1633      3      19.5    12.0  6.50
 15   Trigo Corbacho, Carmelo                  1746      3      18.5    13.0  7.50
 16   Garcia Molero, Alejandro                 1709      3      18.5    13.0  7.00
 17   Doblado Muñoz, Alejandro                 1356      3      16.0     9.5  5.00
 18   Moreno Borrallo, Adrian                       1340 3      13.0     9.5  5.00
 19   Carmona Caballero, Carlos                1554      3      12.5     8.0  5.00
 20   Carmona del Barco, Francisco Jesus       1655      2.5    18.5    13.0  4.75
 21   Jaramago Ledo, Javier                              2.5    13.0     9.5  1.75
 22   Sopa Rodriguez, Eduardo                  1766 1763 2      18.5    12.0  5.00
 23   Fernandez Veloso, Antonio                          2      18.0    12.0  6.00
 24   Vila Alonso, Juan Carlos                           2      17.5    11.5  2.00
 25   Montaño Bellino, Raul                              2      16.5    12.0  1.00
 26   Ramos Gonzalez, Joaquin                  1525      2      15.5    10.5  3.50
 27   Risco Chamizo, Agustin                        1768 1.5    17.5    11.5  5.25
 28   Bueno Martinez, Maximo                             1      19.0    13.5  0.00
 29   Fonsesca Ramos, Luis                               1      15.5    10.5  0.00