IX TORNEO DE AJEDREZ CIUDAD DE OLIVENZA
Domingo 12 de Agosto del 2012

4/8/2012

Domingo 12 de Agosto del 2012
Lugar de Juego: Casa de la Cultura de Olivenza(Badajoz)
Horario: 10.00 a 14.00 Horas
Sistema de juego: 12 minutos más 3 segundos de incremento por jugada
Premios: Copas para los primeros clasificados y la satisfacción garantizada por jugar unas partidas de ajedrez relajadamente
Inscripciones: cao@ajedrezolivenza.com donde hay que indicar nombre y apellidos, o en los teléfonos 924 49 27 14(Gerencia) y 924 49 00 89 (Burbuja)
Colabora: Ayto de Olivenza, La Burbuja Informativa y Bar Extrema
Organiza: Club Ajedrez Olivenza

BASES COMPLETAS

Se admiten inscripciones hasta las 9:30 del domingo 7, siempre que no se supere el máximo de 50 participantes.^

PREMIOS

Los premios de los tres primeros clasificados absolutos y los tres primeros sub-14 no son acumulables, como es habitual. Sin embargo, sí son acumulables con los premios al “1º sin ELO”, “1º con ELO<1800? y “1er clasificado local” (por ejemplo, un jugador sub-14 sin ELO que ganase el torneo, tendría el premio de 1er clasificado absoluto más el de 1º sin ELO).

El orden en que se otorgan es el siguiente:

1er clasificado absoluto (Trofeo y obsequio), 2º clasificado absoluto (Trofeo), 3er clasificado absoluto (Trofeo), 1er clasificado sub-14 (Trofeo y obsequio), 2º clasificado sub-14 (Trofeo), 3er clasificado sub-14 (Trofeo).

1º sin ELO (Trofeo), 1º con ELO<1900 (Trofeo), 1er clasificado local (Trofeo).

El ELO<1900 se considera ELO FEDA (de la Federación Española), y se aplica a los jugadores que tengan entre 1200 y 1899 puntos. El ELO FIDE no se toma en consideración, por lo que el premio lo pueden ganar igualmente jugadores que tengan ELO FIDE y FEDA o solamente FEDA. Se consideran Sub 14 todos aquellos nacidos en 1998 y posteriores.

Otras normas a tener en cuenta:

- Los jugadores que falten a la primera ronda sin avisar o a dos rondas a lo largo del torneo, serán descalificados.

- Las rondas se organizan mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los emparejamientos, salvo error en la consignación de algún resultado.

- Desempates a sortear al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholtz Mediano y Total.

- Las decisiones arbitrales serán inapelables.

- La participación implica, obviamente, la aceptación de las bases del torneo (esto no debería ser necesario especificarlo). Lo no previsto en las mismas se regirá por las Leyes del Ajedrez de la FIDE

- Cualquier situación no contemplada en las bases de este torneo y no incluidas en el reglamento de la FIDE, se resolverá a criterio de la organización, que aplicará en estos casos el sentido común.

Eso sí, habrá de confirmarse la asistencia antes de las 10:00; no se incluirá en los emparejamientos de la primera ronda a quien no lo haga.

CRONICA

Cristóbal Gutiérrez del Ajoblanco se ha proclamado vencedor en Solitario de la IX Edición del Torneo Ciudad de Olivenza, una edición sin premios económicos que ha tenido una participación buenísima con casi 40 participantes. Cristóbal acordaba el empate en la última tras una intensa partida con Alberto Real que finalizó en el tercer puesto tras un gran torneo, al igual que Alejandro García que casi da la sorpresa ante el veterano Cristóbal, un jugador que se le atraganta pero que pronto le va a coger el punto seguro, cuando todo parecía que se iba a acabar en empate, Alejandro se dejó una calidad y ahí se acabó la partida.

Antes había ganado a jugadores fuertes como Alberto Real o José Antonio Hernández segundo del torneo inicialmente. En la última ronda con todo de cara ante Luis Carlos movió sin pesar y ahogo a su rival, no obstante ha sido un súper torneo el que ha hecho Alejandro, el subcampeonato del torneo donde no partía ni entre los 20 primeros del ranking es para tenerlo en cuenta. También destacar las buenas actuaciones de Carlos Carmona y Jamil Razaq de una gran tropa de jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel que se dieron cita en el torneo.

Lista de Jugadores

No  Name                               Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Gutierrez Leon, Cristobal                1935 1927 Ajoblanco                
2.  Hernandez Martin, Jose Antonio           1859 1909 Badajoz                  
3.  Paredes Sanchez, Ruben                   1854 1914 Badajoz                  
4.  Trigo Corbacho, Carmelo                  1823 1726 Circulo Pacense          
5.  Sopa Rodriguez, Eduardo                  1665 1678 Club Ajedrez Olivenza    
6.  Real Vega, Alberto                       1664 1752 Club Ajedrez Santa Isabel
7.  Garcia Garcia, Juan Gabriel                   1845 Valencia de Alcantara    
8.  Bueno Reyes, Jose Luis                        1757 Club Ajedrez Olivenza    
9.  Garcia Longoria, Mario                        1722 Club Ajedrez Olivenza    
10. Ramos Gonzalez, Joaquin                       1716 Club Ajedrez Olivenza    
11. Razaq Peņa, Jamil                             1534 Club Ajedrez Santa Isabel
12. Baron Chavez, Luis Carlos                          Club Ajedrez Olivenza    
13. Benavides Martin, Juan Antonio                     Badajoz                  
14. Bueno Martinez, Elvira             S14             Club Ajedrez Olivenza    
15. Bueno Martinez, Maximo             S14             Club Ajedrez Olivenza    
16. Cabezas Roldan, Joaquin            S14             Club Ajedrez Olivenza    
17. Carmona Caballero, Carlos                          Club Ajedrez Santa Isabel
18. Carmona del Barco, Francisco Jesus                 Club Ajedrez Santa Isabel
19. Doblado Muņoz, Alejandro           S14             Club Ajedrez Santa Isabel
20. Fonseca Ramos, Luis                S14             Club Ajedrez Olivenza    
21. Galvan Corchero, Diego             S14             Club Ajedrez Olivenza    
22. Garcia Molero, Jorge               S14             Club Ajedrez Santa Isabel
23. Garcia Molero, Alejandro                           Club Ajedrez Santa Isabel
24. Garrido Serrano, Alejandro                         Club Ajedrez Olivenza    
25. Gonzalez Lianes, Francisco                         Badajoz                  
26. Gutierrez Palacios, Alvaro         S14             Club Ajedrez Santa Isabel
27. Herrador Calderon de la B, Sinesio                 Don Diego Muņoz          
28. Hurtado Rodriguez, Alexis                          Club Ajedrez Olivenza    
29. Lopez Carballo, Manuel             S14             Club Ajedrez Olivenza    
30. Lopez Roldan, Ivan                 S14             Club Ajedrez Olivenza    
31. Montaņo Bellino, Raul              S14             Club Ajedrez Olivenza    
32. Montero Medina, Carlos                             Club Ajedrez Olivenza    
33. Montero Medina, Natividad                          Club Ajedrez Olivenza    
34. Moreno Borrallo, Adrian                            Club Ajedrez Santa Isabel
35. Nuņez Garcia, Carlos                               Club Ajedrez Olivenza    
36. Rodriguez Ramos, Octavio                           Club Ajedrez Olivenza    
37. Silva Ruiz, Raul                   S14             Club Ajedrez Olivenza    
38. Silva Torrado, Raul                S14             Club Ajedrez Olivenza    

Resultados Ronda 1

No Name                               Total  Result   Name                               Total

 1 Gutierrez Leon, Cristobal          [0]      1:0    Fonseca Ramos, Luis                [0]  
 2 Galvan Corchero, Diego             [0]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio     [0]  
 3 Paredes Sanchez, Ruben             [0]      1:0    Garcia Molero, Jorge               [0]  
 4 Garcia Molero, Alejandro           [0]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo            [0]  
 5 Sopa Rodriguez, Eduardo            [0]      1:0    Garrido Serrano, Alejandro         [0]  
 6 Gonzalez Lianes, Francisco         [0]      0:1    Real Vega, Alberto                 [0]  
 7 Garcia Garcia, Juan Gabriel        [0]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro         [0]  
 8 Herrador Calderon de la B, Sinesio [0]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis             [0]  
 9 Garcia Longoria, Mario             [0]      1:0    Hurtado Rodriguez, Alexis          [0]  
10 Lopez Carballo, Manuel             [0]      0:1    Ramos Gonzalez, Joaquin            [0]  
11 Razaq Peņa, Jamil                  [0]      1:0    Lopez Roldan, Ivan                 [0]  
12 Montaņo Bellino, Raul              [0]      0:1    Baron Chavez, Luis Carlos          [0]  
13 Benavides Martin, Juan Antonio     [0]      1:0    Montero Medina, Natividad          [0]  
14 Montero Medina, Carlos             [0]      1:0    Bueno Martinez, Elvira             [0]  
15 Bueno Martinez, Maximo             [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian            [0]  
16 Nuņez Garcia, Carlos               [0]      1:0    Cabezas Roldan, Joaquin            [0]  
17 Carmona Caballero, Carlos          [0]      1:0    Rodriguez Ramos, Octavio           [0]  
18 Silva Ruiz, Raul                   [0]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]  
19 Doblado Muņoz, Alejandro           [0]      1:0    Silva Torrado, Raul                [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                           Total

 1 Baron Chavez, Luis Carlos          [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal      [1]  
 2 Hernandez Martin, Jose Antonio     [1]      1:0    Benavides Martin, Juan Antonio [1]  
 3 Carmona Caballero, Carlos          [1]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben         [1]  
 4 Doblado Muņoz, Alejandro           [1]      0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo        [1]  
 5 Real Vega, Alberto                 [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro       [1]  
 6 Herrador Calderon de la B, Sinesio [1]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel    [1]  
 7 Montero Medina, Carlos             [1]      0:1    Garcia Longoria, Mario         [1]  
 8 Ramos Gonzalez, Joaquin            [1]      1:0    Nuņez Garcia, Carlos           [1]  
 9 Moreno Borrallo, Adrian            [1]      0:1    Razaq Peņa, Jamil              [1]  
10 Trigo Corbacho, Carmelo            [0]      1:0    Silva Ruiz, Raul               [1]  
11 Bueno Reyes, Jose Luis             [0]      1:0    Gonzalez Lianes, Francisco     [0]  
12 Bueno Martinez, Elvira             [0]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro     [0]  
13 Hurtado Rodriguez, Alexis          [0]      0:1    Bueno Martinez, Maximo         [0]  
14 Cabezas Roldan, Joaquin            [0]      0:1    Lopez Carballo, Manuel         [0]  
15 Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]      1:0    Lopez Roldan, Ivan             [0]  
16 Fonseca Ramos, Luis                [0]      0:1    Montaņo Bellino, Raul          [0]  
17 Montero Medina, Natividad          [0]      1:0    Galvan Corchero, Diego         [0]  
18 Garcia Molero, Jorge               [0]      1:0    Rodriguez Ramos, Octavio       [0]  
19 Silva Torrado, Raul                [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                               Total

 1 Gutierrez Leon, Cristobal      [2]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel        [2]  
 2 Garcia Longoria, Mario         [2]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio     [2]  
 3 Paredes Sanchez, Ruben         [2]      1:0    Ramos Gonzalez, Joaquin            [2]  
 4 Sopa Rodriguez, Eduardo        [2]      1:0    Razaq Peņa, Jamil                  [2]  
 5 Garcia Molero, Alejandro       [2]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis             [1]  
 6 Gutierrez Palacios, Alvaro     [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo            [1]  
 7 Real Vega, Alberto             [1]      1:0    Herrador Calderon de la B, Sinesio [1]  
 8 Lopez Carballo, Manuel         [1]      0:1    Baron Chavez, Luis Carlos          [1]  
 9 Benavides Martin, Juan Antonio [1]      1:0    Montero Medina, Carlos             [1]  
10 Bueno Martinez, Maximo         [1]      1:0    Montero Medina, Natividad          [1]  
11 Montaņo Bellino, Raul          [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos          [1]  
12 Nuņez Garcia, Carlos           [1]      0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]  
13 Silva Ruiz, Raul               [1]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro           [1]  
14 Silva Torrado, Raul            [1]      0:1    Garcia Molero, Jorge               [1]  
15 Bueno Martinez, Elvira         [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian            [1]  
16 Gonzalez Lianes, Francisco     [0]      1:0    Cabezas Roldan, Joaquin            [0]  
17 Lopez Roldan, Ivan             [0]     .5:.5   Fonseca Ramos, Luis                [0]  
18 Galvan Corchero, Diego         [0]      0:1    Hurtado Rodriguez, Alexis          [0]  
19 Rodriguez Ramos, Octavio       [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                               Total

 1 Paredes Sanchez, Ruben             [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal          [3]  
 2 Hernandez Martin, Jose Antonio     [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro           [3]  
 3 Garcia Garcia, Juan Gabriel        [2]      0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo            [3]  
 4 Trigo Corbacho, Carmelo            [2]      0:1    Benavides Martin, Juan Antonio     [2]  
 5 Carmona del Barco, Francisco Jesus [2]      0:1    Real Vega, Alberto                 [2]  
 6 Moreno Borrallo, Adrian            [2]      0:1    Garcia Longoria, Mario             [2]  
 7 Ramos Gonzalez, Joaquin            [2]      1:0    Bueno Martinez, Maximo             [2]  
 8 Razaq Peņa, Jamil                  [2]     .5:.5   Carmona Caballero, Carlos          [2]  
 9 Baron Chavez, Luis Carlos          [2]      1:0    Doblado Muņoz, Alejandro           [2]  
10 Garcia Molero, Jorge               [2]      1:0    Gonzalez Lianes, Francisco         [1]  
11 Bueno Reyes, Jose Luis             [1]      1:0    Montero Medina, Carlos             [1]  
12 Gutierrez Palacios, Alvaro         [1]      0:1    Nuņez Garcia, Carlos               [1]  
13 Montero Medina, Natividad          [1]      0:1    Herrador Calderon de la B, Sinesio [1]  
14 Hurtado Rodriguez, Alexis          [1]      1:0    Silva Ruiz, Raul                   [1]  
15 Rodriguez Ramos, Octavio           [1]      1:0    Lopez Carballo, Manuel             [1]  
16 Silva Torrado, Raul                [1]      0:1    Montaņo Bellino, Raul              [1]  
17 Fonseca Ramos, Luis                [.5]     0:1    Bueno Martinez, Elvira             [0]  
18 Cabezas Roldan, Joaquin            [0]      1:0    Lopez Roldan, Ivan                 [.5] 
19 Galvan Corchero, Diego             [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 5

No Name                               Total  Result   Name                               Total

 1 Sopa Rodriguez, Eduardo            [4]      0:1    Garcia Molero, Alejandro           [4]  
 2 Gutierrez Leon, Cristobal          [4]      1:0    Hernandez Martin, Jose Antonio     [3]  
 3 Benavides Martin, Juan Antonio     [3]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben             [3]  
 4 Real Vega, Alberto                 [3]      1:0    Ramos Gonzalez, Joaquin            [3]  
 5 Garcia Longoria, Mario             [3]      1:0    Garcia Molero, Jorge               [3]  
 6 Carmona Caballero, Carlos          [2.5]    0:1    Baron Chavez, Luis Carlos          [3]  
 7 Bueno Martinez, Maximo             [2]      0:1    Razaq Peņa, Jamil                  [2.5]
 8 Herrador Calderon de la B, Sinesio [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo            [2]  
 9 Montaņo Bellino, Raul              [2]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel        [2]  
10 Nuņez Garcia, Carlos               [2]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis             [2]  
11 Rodriguez Ramos, Octavio           [2]      0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus [2]  
12 Doblado Muņoz, Alejandro           [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian            [2]  
13 Lopez Carballo, Manuel             [1]      0:1    Hurtado Rodriguez, Alexis          [2]  
14 Bueno Martinez, Elvira             [1]      1:0    Montero Medina, Natividad          [1]  
15 Montero Medina, Carlos             [1]      1:0    Cabezas Roldan, Joaquin            [1]  
16 Silva Ruiz, Raul                   [1]      0:1    Galvan Corchero, Diego             [1]  
17 Gonzalez Lianes, Francisco         [1]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro         [1]  
18 Fonseca Ramos, Luis                [.5]     1:0    Silva Torrado, Raul                [1]  
19 Lopez Roldan, Ivan                 [.5]     1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                               Total

 1 Garcia Molero, Alejandro       [5]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal          [5]  
 2 Paredes Sanchez, Ruben         [4]      0:1    Real Vega, Alberto                 [4]  
 3 Baron Chavez, Luis Carlos      [4]      1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo            [4]  
 4 Razaq Peņa, Jamil              [3.5]    1:0    Garcia Longoria, Mario             [4]  
 5 Hernandez Martin, Jose Antonio [3]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [3]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo        [3]      1:0    Doblado Muņoz, Alejandro           [3]  
 7 Garcia Garcia, Juan Gabriel    [3]      0:1    Benavides Martin, Juan Antonio     [3]  
 8 Bueno Reyes, Jose Luis         [3]      1:0    Garcia Molero, Jorge               [3]  
 9 Ramos Gonzalez, Joaquin        [3]      1:0    Hurtado Rodriguez, Alexis          [3]  
10 Galvan Corchero, Diego         [2]      0:1    Carmona Caballero, Carlos          [2.5]
11 Montaņo Bellino, Raul          [2]      1:0    Bueno Martinez, Elvira             [2]  
12 Nuņez Garcia, Carlos           [2]      0:1    Bueno Martinez, Maximo             [2]  
13 Gutierrez Palacios, Alvaro     [2]      1:0    Montero Medina, Carlos             [2]  
14 Moreno Borrallo, Adrian        [2]      0:1    Herrador Calderon de la B, Sinesio [2]  
15 Cabezas Roldan, Joaquin        [1]      0:1    Fonseca Ramos, Luis                [1.5]
16 Lopez Roldan, Ivan             [1.5]    0:1    Silva Ruiz, Raul                   [1]  
17 Montero Medina, Natividad      [1]      0:1    Gonzalez Lianes, Francisco         [1]  
18 Silva Torrado, Raul            [1]      0:1    Lopez Carballo, Manuel             [1]  

Resultados Ronda 7

No Name                               Total  Result   Name                           Total

 1 Gutierrez Leon, Cristobal          [6]     .5:.5   Real Vega, Alberto             [5]  
 2 Garcia Molero, Alejandro           [5]     .5:.5   Baron Chavez, Luis Carlos      [5]  
 3 Razaq Peņa, Jamil                  [4.5]    0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio [4]  
 4 Sopa Rodriguez, Eduardo            [4]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben         [4]  
 5 Garcia Longoria, Mario             [4]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo        [4]  
 6 Benavides Martin, Juan Antonio     [4]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis         [4]  
 7 Carmona Caballero, Carlos          [3.5]    1:0    Ramos Gonzalez, Joaquin        [4]  
 8 Garcia Molero, Jorge               [3]     .5:.5   Garcia Garcia, Juan Gabriel    [3]  
 9 Bueno Martinez, Maximo             [3]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro     [3]  
10 Carmona del Barco, Francisco Jesus [3]      1:0    Montaņo Bellino, Raul          [3]  
11 Hurtado Rodriguez, Alexis          [3]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro       [3]  
12 Herrador Calderon de la B, Sinesio [3]      1:0    Fonseca Ramos, Luis            [2.5]
13 Bueno Martinez, Elvira             [2]      0:1    Nuņez Garcia, Carlos           [2]  
14 Montero Medina, Carlos             [2]      1:0    Galvan Corchero, Diego         [2]  
15 Gonzalez Lianes, Francisco         [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian        [2]  
16 Lopez Carballo, Manuel             [2]      1:0    Silva Ruiz, Raul               [2]  
17 Lopez Roldan, Ivan                 [1.5]   .5:.5   Montero Medina, Natividad      [1]  
18 Cabezas Roldan, Joaquin            [1]      0:1    Silva Torrado, Raul            [1]  

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score Buch. M-Buch. Berg.

  1   Gutierrez Leon, Cristobal                1935 1927 6.5    32.5    24.5 29.75
  2   Garcia Molero, Alejandro                           5.5    35.5    25.0 26.25
  3   Real Vega, Alberto                       1664 1752 5.5    32.0    22.5 23.25
  4   Baron Chavez, Luis Carlos                          5.5    30.5    21.0 21.25
  5   Paredes Sanchez, Ruben                   1854 1914 5      32.0    22.0 20.00
  6   Hernandez Martin, Jose Antonio           1859 1909 5      31.0    23.0 19.50
  7   Bueno Reyes, Jose Luis                        1757 5      26.0    17.5 16.50
  8   Garcia Longoria, Mario                        1722 5      25.0    18.0 15.50
  9   Carmona Caballero, Carlos                          4.5    26.0    19.0 13.25
 10   Razaq Peņa, Jamil                             1534 4.5    25.0    18.5 14.25
 11   Sopa Rodriguez, Eduardo                  1665 1678 4      31.0    22.5 12.00
 12   Trigo Corbacho, Carmelo                  1823 1726 4      28.5    21.0 14.00
 13   Benavides Martin, Juan Antonio                     4      27.0    20.5 12.00
 14   Ramos Gonzalez, Joaquin                       1716 4      27.0    18.5 12.00
 15   Herrador Calderon de la B, Sinesio                 4      24.0    17.0 11.00
 16   Carmona del Barco, Francisco Jesus                 4      22.5    15.5 10.00
 17   Doblado Muņoz, Alejandro           S14             4      22.0    15.0  9.00
 18   Gutierrez Palacios, Alvaro         S14             4      21.5    15.5 11.00
 19   Garcia Garcia, Juan Gabriel                   1845 3.5    29.0    19.5 12.75
 20   Garcia Molero, Jorge               S14             3.5    25.5    19.0  8.75
 21   Montaņo Bellino, Raul              S14             3      23.5    16.5  6.50
 22   Nuņez Garcia, Carlos                               3      23.0    17.0  7.00
 23   Montero Medina, Carlos                             3      22.5    16.5  5.00
 24   Hurtado Rodriguez, Alexis                          3      22.5    16.0  7.00
 25   Gonzalez Lianes, Francisco                         3      22.5    16.0  4.50
 26   Bueno Martinez, Maximo             S14             3      22.0    16.0  7.50
 27   Lopez Carballo, Manuel             S14             3      19.5    13.0  5.00
 28   Fonseca Ramos, Luis                S14             2.5    19.5    12.0  4.00
 29   Moreno Borrallo, Adrian                            2      25.5    18.5  5.00
 30   Galvan Corchero, Diego             S14             2      22.5    16.0  2.00
 31   Silva Ruiz, Raul                   S14             2      21.0    15.5  6.00
 32   Rodriguez Ramos, Octavio                           2      21.0    13.5  3.00
 33   Silva Torrado, Raul                S14             2      20.5    15.5  1.00
 34   Bueno Martinez, Elvira             S14             2      19.0    13.5  4.00
 35   Lopez Roldan, Ivan                 S14             2      19.0    13.5  2.00
 36   Montero Medina, Natividad                          1.5    19.0    13.5  3.00
 37   Cabezas Roldan, Joaquin            S14             1      17.5    13.0  2.00
 38   Garrido Serrano, Alejandro                         0       4.0     4.0  0.00
EDICION 2011