VIII Ciudad de Olivenza
Domingo 7 de Agosto en Olivenza(Badajoz)

CRONICA DEL TORNEO

Nuevo triunfo de José Manuel García Ortega del Club Ajedrez Santa Isabel en el VIII Ciudad de Olivenza donde con 6.5 de 7 se impuso en solitario, un error en su partida con Emilio González pudo costarle una derrota, pero este no se vio con fuerzas de ganarles y le ofrecía tablas. Las demás partidas no supusieron muchos problemas para José Manuel. La nota de color en el torneo la puso David Castellanos con dos muy maratonianas partidas, una de ellas de 150 jugadas con Tomás Arias en un final de dos alfiles y alfil para este último, el cansancio y/o despiste hizo mella y terminó dejándose el alfil. Con Luís García nos fuímos a las 120 jugadas en un final de torre y dos peones y torre y tres peones para Castellanos, a pesar de que había un incremento de 5 segundos por movimiento, Luís muy apurado terminó por despistarse y no le daba al reloj y dejó escapar 8 segundos más un segundo incremento. El Ajedrez es así. Para que luego digan que no se luchan las partidas.

Y que decir de la actuación de Alejandro García Molero que se proclamó Campeón Infantil del torneo y eso que siempre estuvo jugando por la parte alta del torneo consiguiendo muy buenos resultados ante jugadores más experimentados que él. Alberto Cerezo no pudo seguir su buena racha de resultados y perdía con el valenciano Cebrián en un final donde llegó con pieza de menos. Luís García terminó entre los primeros donde solo perdía con Chema en un final bastante apurado al igual que con Castellanos. José Tomás salvo una partida cumplía con creces en el torneo, lo mismo que Jorge García que de haber ganado la última ronda hubiera quedado entre los primeros en el infantil, pero Francisco J. Carmona que estaba más entonado hoy que ayer no se lo puso fácil. Por su parte Carlos Carmona finalizó segundo infantil. Adrián Moreno finalizó con 3 puntos teniendo buenas partidas. Una gran representación del Club Ajedrez Santa Isabel en el torneo de Olivenza como viene siendo habitual en muchos torneos de Extremadura.


Lista de jugadores

No  Name                               Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  García-Ortega Méndez, José Manuel        2358 2288 Club Ajedrez Santa Isabel
2.  Delgado Palomeque, Marco Antonio         2134 2151 Ajoblanco                
3.  Castellanos Mendoza, David               1998 1902 Club Ajedrez Santa Isabel
4.  Cerezo Gastón, Alberto                   1894 1854 Club Ajedrez Santa Isabel
5.  Maynat Díaz, José Antonio                1881 1880 Cataluña                 
6.  Paredes Sánchez, Rubén                   1873 1921 Badajoz                  
7.  Cebrián Flores, Juan Antonio             1859 1841 Quart                    
8.  Arias Moreno, José Tomás                 1850 1768 Club Ajedrez Santa Isabel
9.  González Rodriguez, Emilio               1734 1792 Badajoz                  
10. Garcia Cuenda, Luis                           2024 Club Ajedrez Santa Isabel
11. Vazquianez Cordero, Julian                    1800 Badajoz                  
12. Bueno Reyes, José Luís                        1775 Club Ajedrez Olivenza    
13. Ramos González, Joaquín                       1740 Club Ajedrez Olivenza    
14. Garcia Longoria, Mario                        1725 Club Ajedrez Olivenza    
15. Trigo Corbacho, Carmelo                       1724 Circulo Pacense          
16. Sopa Rodriguez, Eduardo                       1670 Club Ajedrez Olivenza    
17. Alvarez Gaitan, Hernán             S14             Magic                    
18. Bueno Martínez, Máximo             S14             Club Ajedrez Olivenza    
19. Carmona Caballero, Carlos          S14             Club Ajedrez Santa Isabel
20. Carmona del Barco, Francisco Jesús                 Club Ajedrez Santa Isabel
21. Conchiña Claudio, José Antonio     S14                                      
22. Durán González, Lucas                              Club Ajedrez Olivenza    
23. Durán González, Gabriel            S14             Club Ajedrez Olivenza    
24. Fernández Majado, Francisco Javier                 Circulo Pacense          
25. Fonseca Ramos, Luis                S14             Club Ajedrez Olivenza    
26. García Molero, Jorge               S14             Club Ajedrez Santa Isabel
27. García Molero, Alejandro           S14             Club Ajedrez Santa Isabel
28. Garrido Piriz, Jose Antonio        S14             Magic                    
29. Garrido Piriz, Ana                 S14             Magic                    
30. Gonzalez Rodriguez, Javier         S14             Club Ajedrez Olivenza    
31. Hernandez Calvo, Raul              S14             Club Ajedrez Olivenza    
32. Hurtado Rodríguez, Alexís          S14             Club Ajedrez Olivenza    
33. Montaño Bellino, Raúl              S14             Club Ajedrez Olivenza    
34. Moreno Borrallo, Adrián                            Club Ajedrez Santa Isabel
35. Rodríguez Ramos, Saúl                              Club Ajedrez Olivenza    
36. Romero Araguete, Francisco                         Circulo Pacense          
37. Sánchez Gilarte, Diego                             Club Ajedrez Olivenza    

Resultados Ronda 1

No Name                               Total  Result   Name                               Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel  [0]      1:0    Bueno Martínez, Máximo             [0]  
 2 Carmona Caballero, Carlos          [0]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio   [0]  
 3 Castellanos Mendoza, David         [0]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesús [0]  
 4 Durán González, Lucas              [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto             [0]  
 5 Maynat Díaz, José Antonio          [0]      1:0    Durán González, Gabriel            [0]  
 6 Fernández Majado, Francisco Javier [0]      0:1    Paredes Sánchez, Rubén             [0]  
 7 Cebrián Flores, Juan Antonio       [0]      1:0    Fonseca Ramos, Luis                [0]  
 8 García Molero, Jorge               [0]      0:1    Arias Moreno, José Tomás           [0]  
 9 González Rodriguez, Emilio         [0]      1:0    García Molero, Alejandro           [0]  
10 Garrido Piriz, Jose Antonio        [0]      0:1    Garcia Cuenda, Luis                [0]  
11 Vazquianez Cordero, Julian         [0]      1:0    Garrido Piriz, Ana                 [0]  
12 Gonzalez Rodriguez, Javier         [0]      0:1    Bueno Reyes, José Luís             [0]  
13 Ramos González, Joaquín            [0]      1:0    Hernandez Calvo, Raul              [0]  
14 Hurtado Rodríguez, Alexís          [0]      0:1    Garcia Longoria, Mario             [0]  
15 Trigo Corbacho, Carmelo            [0]      1:0    Montaño Bellino, Raúl              [0]  
16 Moreno Borrallo, Adrián            [0]      0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo            [0]  
17 Alvarez Gaitan, Hernán             [0]      0:1    Rodríguez Ramos, Saúl              [0]  
18 Romero Araguete, Francisco         [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                               Total

 1 Garcia Cuenda, Luis                [1]      0:1    García-Ortega Méndez, José Manuel  [1]  
 2 Delgado Palomeque, Marco Antonio   [1]      1:0    Vazquianez Cordero, Julian         [1]  
 3 Bueno Reyes, José Luís             [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David         [1]  
 4 Cerezo Gastón, Alberto             [1]      0:1    Ramos González, Joaquín            [1]  
 5 Garcia Longoria, Mario             [1]      0:1    Maynat Díaz, José Antonio          [1]  
 6 Paredes Sánchez, Rubén             [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo            [1]  
 7 Sopa Rodriguez, Eduardo            [1]      0:1    Cebrián Flores, Juan Antonio       [1]  
 8 Arias Moreno, José Tomás           [1]      1:0    Romero Araguete, Francisco         [1]  
 9 Rodríguez Ramos, Saúl              [1]      0:1    González Rodriguez, Emilio         [1]  
10 García Molero, Alejandro           [0]      1:0    Alvarez Gaitan, Hernán             [0]  
11 Bueno Martínez, Máximo             [0]      0:1    García Molero, Jorge               [0]  
12 Garrido Piriz, Ana                 [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos          [0]  
13 Carmona del Barco, Francisco Jesús [0]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio        [0]  
14 Hernandez Calvo, Raul              [0]     .5:.5   Durán González, Lucas              [0]  
15 Durán González, Gabriel            [0]     .5:.5   Gonzalez Rodriguez, Javier         [0]  
16 Montaño Bellino, Raúl              [0]      0:1    Fernández Majado, Francisco Javier [0]  
17 Fonseca Ramos, Luis                [0]      0:1    Hurtado Rodríguez, Alexís          [0]  
18 Moreno Borrallo, Adrián            [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 3

No Name                               Total  Result   Name                               Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel  [2]      1:0    Paredes Sánchez, Rubén             [2]  
 2 Cebrián Flores, Juan Antonio       [2]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio   [2]  
 3 Castellanos Mendoza, David         [2]      1:0    Arias Moreno, José Tomás           [2]  
 4 Maynat Díaz, José Antonio          [2]      0:1    González Rodriguez, Emilio         [2]  
 5 Ramos González, Joaquín            [2]      0:1    Garcia Cuenda, Luis                [1]  
 6 Fernández Majado, Francisco Javier [1]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto             [1]  
 7 Vazquianez Cordero, Julian         [1]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesús [1]  
 8 García Molero, Jorge               [1]     .5:.5   Bueno Reyes, José Luís             [1]  
 9 Romero Araguete, Francisco         [1]      1:0    Garcia Longoria, Mario             [1]  
10 Trigo Corbacho, Carmelo            [1]      0:1    García Molero, Alejandro           [1]  
11 Hurtado Rodríguez, Alexís          [1]      0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo            [1]  
12 Carmona Caballero, Carlos          [1]      0:1    Moreno Borrallo, Adrián            [1]  
13 Durán González, Lucas              [.5]     0:1    Rodríguez Ramos, Saúl              [1]  
14 Gonzalez Rodriguez, Javier         [.5]     0:1    Hernandez Calvo, Raul              [.5] 
15 Alvarez Gaitan, Hernán             [0]      1:0    Durán González, Gabriel            [.5] 
16 Garrido Piriz, Jose Antonio        [0]      1:0    Bueno Martínez, Máximo             [0]  
17 Garrido Piriz, Ana                 [0]      1:0    Fonseca Ramos, Luis                [0]  
18 Montaño Bellino, Raúl              [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                               Total

 1 González Rodriguez, Emilio         [3]     .5:.5   García-Ortega Méndez, José Manuel  [3]  
 2 Delgado Palomeque, Marco Antonio   [3]      1:0    Castellanos Mendoza, David         [3]  
 3 Sopa Rodriguez, Eduardo            [2]      1:0    Maynat Díaz, José Antonio          [2]  
 4 Paredes Sánchez, Rubén             [2]      1:0    Ramos González, Joaquín            [2]  
 5 Moreno Borrallo, Adrián            [2]      0:1    Cebrián Flores, Juan Antonio       [2]  
 6 Arias Moreno, José Tomás           [2]      0:1    Fernández Majado, Francisco Javier [2]  
 7 Garcia Cuenda, Luis                [2]      1:0    Romero Araguete, Francisco         [2]  
 8 Rodríguez Ramos, Saúl              [2]      0:1    Vazquianez Cordero, Julian         [2]  
 9 García Molero, Alejandro           [2]      1:0    Bueno Reyes, José Luís             [1.5]
10 Hernandez Calvo, Raul              [1.5]    0:1    García Molero, Jorge               [1.5]
11 Cerezo Gastón, Alberto             [1]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio        [1]  
12 Garcia Longoria, Mario             [1]      1:0    Garrido Piriz, Ana                 [1]  
13 Carmona del Barco, Francisco Jesús [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo            [1]  
14 Hurtado Rodríguez, Alexís          [1]      0:1    Alvarez Gaitan, Hernán             [1]  
15 Montaño Bellino, Raúl              [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos          [1]  
16 Durán González, Gabriel            [.5]     0:1    Durán González, Lucas              [.5] 
17 Bueno Martínez, Máximo             [0]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Javier         [.5] 
18 Fonseca Ramos, Luis                [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 5

No Name                               Total  Result   Name                               Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel  [3.5]    1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio   [4]  
 2 Castellanos Mendoza, David         [3]      1:0    González Rodriguez, Emilio         [3.5]
 3 Vazquianez Cordero, Julian         [3]      0:1    Paredes Sánchez, Rubén             [3]  
 4 Cebrián Flores, Juan Antonio       [3]      1:0    García Molero, Alejandro           [3]  
 5 Fernández Majado, Francisco Javier [3]      0:1    Garcia Cuenda, Luis                [3]  
 6 García Molero, Jorge               [2.5]    0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo            [3]  
 7 Trigo Corbacho, Carmelo            [2]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto             [2]  
 8 Maynat Díaz, José Antonio          [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián            [2]  
 9 Alvarez Gaitan, Hernán             [2]      1:0    Arias Moreno, José Tomás           [2]  
10 Ramos González, Joaquín            [2]      0:1    Rodríguez Ramos, Saúl              [2]  
11 Carmona Caballero, Carlos          [2]      0:1    Garcia Longoria, Mario             [2]  
12 Bueno Reyes, José Luís             [1.5]    1:0    Hernandez Calvo, Raul              [1.5]
13 Durán González, Lucas              [1.5]    0:1    Hurtado Rodríguez, Alexís          [1]  
14 Garrido Piriz, Ana                 [1]      1:0    Bueno Martínez, Máximo             [1]  
15 Fonseca Ramos, Luis                [1]      0:1    Montaño Bellino, Raúl              [1]  
16 Gonzalez Rodriguez, Javier         [.5]     0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesús [1]  
17 Garrido Piriz, Jose Antonio        [1]      1:0    Durán González, Gabriel            [.5] 

Resultados Ronda 6

No Name                               Total  Result   Name                               Total

 1 Sopa Rodriguez, Eduardo            [4]      0:1    García-Ortega Méndez, José Manuel  [4.5]
 2 Garcia Cuenda, Luis                [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David         [4]  
 3 Paredes Sánchez, Rubén             [4]      1:0    Cebrián Flores, Juan Antonio       [4]  
 4 González Rodriguez, Emilio         [3.5]    0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio   [4]  
 5 Cerezo Gastón, Alberto             [3]      1:0    Alvarez Gaitan, Hernán             [3]  
 6 Rodríguez Ramos, Saúl              [3]     .5:.5   Maynat Díaz, José Antonio          [3]  
 7 García Molero, Alejandro           [3]     .5:.5   Vazquianez Cordero, Julian         [3]  
 8 Garcia Longoria, Mario             [3]      0:1    Fernández Majado, Francisco Javier [3]  
 9 Bueno Reyes, José Luís             [2.5]    0:1    Ramos González, Joaquín            [2]  
10 Trigo Corbacho, Carmelo            [2]      1:0    García Molero, Jorge               [2.5]
11 Arias Moreno, José Tomás           [2]      1:0    Hurtado Rodríguez, Alexís          [2]  
12 Carmona del Barco, Francisco Jesús [2]      0:1    Carmona Caballero, Carlos          [2]  
13 Montaño Bellino, Raúl              [2]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio        [2]  
14 Moreno Borrallo, Adrián            [2]      1:0    Garrido Piriz, Ana                 [2]  
15 Hernandez Calvo, Raul              [1.5]    1:0    Fonseca Ramos, Luis                [1]  
16 Bueno Martínez, Máximo             [1]      1:0    Durán González, Gabriel            [.5] 
17 Gonzalez Rodriguez, Javier         [.5]     1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 7

No Name                               Total  Result   Name                               Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel  [5.5]    1:0    Castellanos Mendoza, David         [5]  
 2 Delgado Palomeque, Marco Antonio   [5]      1:0    Paredes Sánchez, Rubén             [5]  
 3 Cebrián Flores, Juan Antonio       [4]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto             [4]  
 4 Fernández Majado, Francisco Javier [4]      1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo            [4]  
 5 Maynat Díaz, José Antonio          [3.5]    0:1    Garcia Cuenda, Luis                [4]  
 6 Vazquianez Cordero, Julian         [3.5]   .5:.5   González Rodriguez, Emilio         [3.5]
 7 Rodríguez Ramos, Saúl              [3.5]   .5:.5   García Molero, Alejandro           [3.5]
 8 Carmona Caballero, Carlos          [3]      0:1    Arias Moreno, José Tomás           [3]  
 9 Ramos González, Joaquín            [3]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián            [3]  
10 Alvarez Gaitan, Hernán             [3]      0:1    Garcia Longoria, Mario             [3]  
11 Garrido Piriz, Jose Antonio        [3]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo            [3]  
12 Bueno Martínez, Máximo             [2]      0:1    Bueno Reyes, José Luís             [2.5]
13 García Molero, Jorge               [2.5]    0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesús [2]  
14 Garrido Piriz, Ana                 [2]      1:0    Hernandez Calvo, Raul              [2.5]
15 Hurtado Rodríguez, Alexís          [2]      0:1    Montaño Bellino, Raúl              [2]  
16 Fonseca Ramos, Luis                [1]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Javier         [1.5]
17 Durán González, Gabriel            [.5]     1:0    BYE                                     

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. M-Buch.

  1   García-Ortega Méndez, José Manuel        2358 2288 6.5   29.00  31.0    23.0
  2   Delgado Palomeque, Marco Antonio         2134 2151 6     26.00  32.5    23.0
  3   Paredes Sánchez, Rubén                   1873 1921 5     22.00  34.5    24.0
  4   Castellanos Mendoza, David               1998 1902 5     19.50  32.0    22.5
  5   Fernández Majado, Francisco Javier                 5     19.00  28.5    21.0
  6   Garcia Cuenda, Luis                           2024 5     17.50  30.0    20.5
  7   Cebrián Flores, Juan Antonio             1859 1841 5     16.00  26.0    19.5
  8   González Rodriguez, Emilio               1734 1792 4     16.75  33.0    23.0
  9   García Molero, Alejandro           S14             4     14.50  27.5    19.5
 10   Vazquianez Cordero, Julian                    1800 4     14.00  29.0    20.0
 11   Ramos González, Joaquín                       1740 4     13.00  26.5    19.0
 12   Rodríguez Ramos, Saúl                              4     12.25  25.0    18.5
 13   Cerezo Gastón, Alberto                   1894 1854 4     11.50  26.5    19.0
 14   Trigo Corbacho, Carmelo                       1724 4     11.50  24.0    16.5
 15   Sopa Rodriguez, Eduardo                       1670 4     11.00  27.0    18.5
 16   Garcia Longoria, Mario                        1725 4     11.00  22.5    15.5
 17   Arias Moreno, José Tomás                 1850 1768 4      9.50  23.5    16.5
 18   Maynat Díaz, José Antonio                1881 1880 3.5   10.50  24.5    18.5
 19   Bueno Reyes, José Luís                        1775 3.5    8.25  22.0    15.0
 20   Carmona Caballero, Carlos          S14             3      9.00  25.0    16.5
 21   Carmona del Barco, Francisco Jesús                 3      8.00  23.5    16.5
 22   Alvarez Gaitan, Hernán             S14             3      7.50  23.0    18.0
 23   Garrido Piriz, Jose Antonio        S14             3      6.50  21.5    15.5
 24   Moreno Borrallo, Adrián                            3      6.00  26.0    18.0
 25   Garrido Piriz, Ana                 S14             3      5.50  18.5    14.0
 26   Montaño Bellino, Raúl              S14             3      3.00  21.0    15.5
 27   García Molero, Jorge               S14             2.5    6.25  23.0    17.0
 28   Hernandez Calvo, Raul              S14             2.5    4.25  18.0    13.5
 29   Gonzalez Rodriguez, Javier         S14             2.5    1.75  16.0    12.0
 30   Bueno Martínez, Máximo             S14             2      4.00  21.5    14.0
 31   Romero Araguete, Francisco                         2      4.00  15.0     8.0
 32   Hurtado Rodríguez, Alexís          S14             2      2.50  20.5    16.0
 33   Durán González, Lucas                              1.5    2.75  13.5     8.5
 34   Durán González, Gabriel            S14             1.5    1.25  19.5    14.0
 35   Fonseca Ramos, Luis                S14             1      0.00  20.5    13.5
 36   Conchiña Claudio, José Antonio     S14             0      0.00   0.5     0.5
      Sánchez Gilarte, Diego                             0      0.00   0.5     0.5

27/7/2011

Llega un clásico de los torneos extremeños veraniegos donde dan cita bastantes jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel y este año no será menos…un club como es el oliventino muy activo siempre. Además del fenomenal ambiente que se vive en el Torneo.

Os dejamos con las bases.

Día: Domingo 7 de Agosto 2011
Lugar: Casa de la Cultura de Olivenza
Suizo a 7 Rondas. 20 minutos por jugador +5 segundos de incremento.
Horario de las partidas:
1º Ronda: 10.00 Horas
2ª Ronda: 11.00 Horas
3ª Ronda: 12.00 Horas
4ª Ronda: 13.00 Horas
5ª Ronda: 16.00 Horas
6ª Ronda: 17.00 Horas
7ª Ronda: 18.00 Horas
Premios:

1º Clasificado: 100.00€ + Trofeo
2º Clasificado: 50.00€ + Trofeo
3º Clasificado: 30.00€ + Trofeo
1º Clasificado Sin Elo: 30.00€ + Trofeo
1º Clasificado < 1900 ELO FEDA: 30.00€ +Trofeo (se considera ELO FEDA (de la Federación Española), y se aplica a los jugadores que tengan entre 1200 y 1899 puntos. El ELO FIDE no se toma en consideración, por lo que el premio lo pueden ganar igualmente jugadores que tengan ELO FIDE y FEDA o solamente FEDA)
1º Local: 30.00€+Trofeo
1º Sub 14: Trofeo + Regalo
2º Sub 14: Trofeo + Regalo
3º Sub 14: Trofeo + Regalo
1º Sub 14 Local: Trofeo + Regalo
2º Sub 14 Local: Trofeo + Regalo
3º Sub 14 Local : Trofeo + Regalo

Inscripción:
General: 5.00€
Jugadores Sub 14 Gratis(Nacidos en 1997 y posteriores)

Las inscripciones se hacen en:

cao@ajedrezolivenza.com
924 49 27 14(Gerencia)
924 49 00 89(Burbuja)

Organiza: Club Ajedrez Olivenza
Colaboran: Bar Extrema, Ayuntamiento de Olivenza y Burbuja Informática

Anteriores Ganadores:

2010: José Manuel García Ortega

2008: Ibragim Khamrakulov

2007: Iván Cabezas

BASES AMPLIADAS

Algunas normas a tener en cuenta:
•Los premios no son acumulables, como es habitual.
•El orden en que se otorgan es el siguiente:
1er clasificado absoluto
2º clasificado absoluto
3er clasificado absoluto
1º sin ELO
1º con ELO<1900
1er clasificado local (residente en Olivenza o sus aldeas)
1er clasificado sub-14 absoluto
2º clasificado sub-14 absoluto
3er clasificado sub-14 absoluto
1er clasificado sub-14 local
2º clasificado sub-14 local
3er clasificado sub-14 local
•El ELO<1900 se considera ELO FEDA (de la Federación Española), y se aplica a los jugadores que tengan entre 1200 y 1899 puntos. El ELO FIDE no se toma en consideración, por lo que el premio lo pueden ganar igualmente jugadores que tengan ELO FIDE y FEDA o solamente FEDA.
•Las rondas se organizan mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los emparejamientos, salvo error en la consignación de algún resultado.
•Desempates a sortear al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholtz Mediano y Total.
•Se admiten inscripciones hasta las 9:30 del domingo 7, siempre que no se supere el máximo de 50 participantes.
•Los jugadores que falten a la primera ronda sin avisar o a dos rondas a lo largo del torneo, serán descalificados.
•Las decisiones arbitrales serán inapelables.
•La participación implica, obviamente, la aceptación de las bases del torneo (esto no debería ser necesario especificarlo).
•Cualquier situación no contemplada en las bases de este torneo y no incluidas en el reglamento de la FIDE, se resolverá a criterio de la organización, que aplicará en estos casos el sentido común.