Olivenza 2008

16 de Agosto en Olivenza(Badajoz)

21/Junio/2009

La noticia original se perdió debido a los problemas que ha tenido esta página durante dos semanas. Perdonad las molestías.

Día: Sábado 16 de Agosto del 2008

Horarios del Torneo:

9:00 a 9:30 recepción de jugadores
10:00 ronda 1
11:00 ronda 2
12:00 ronda 3
13:00 ronda 4
16:00 ronda 5
17:00 ronda 6
18:00 ronda 7
19:15 entrega de premios

Organizan :
Club de Ajedrez Olivenza
Federación Extremeña de Ajedrez

Colaboran :
Ayuntamiento de Olivenza
La BuRBujA informática
Bar Extrema
Asociación Cultural Tremn

Lugar de juego: Al aire libre, en los arcos frente al Centro de Salud.Tranquilo, silencioso, a la sombra y con bebidas frescas

Sistema y ritmo de juego

Se jugarán siete rondas por sistema suizo, con un tiempo de juego de 25 minutos por jugador para toda la partida.

Sistema de desempate: sorteo entre Bucholtz, Bucholtz Mediano y Berger

Premios
1er. clasificado: Trofeo + 175€
2º clasificado: Trofeo + 125€
3er. clasificado: Trofeo + 75€
4º clasificado: 50€
5º clasificado: 30€
6º clasificado: 20€
1er. clasificado sub-14: Trofeo
2º clasificado sub-14: Trofeo
3er. clasificado sub-14: Trofeo
1er. clasificado sin ELO: Trofeo + 50€
1er. clasificado local: Trofeo + 50€

Inscripción
Cuota: 5 € por jugador

Plazo: hasta el día 15 de Agosto a las 20:00. Se admitirán inscripciones el mismo día del torneo sólo si quedan plazas libres.

Por Internet (recomendado):
Enviando e-mail a la dirección
cao@burbujaolivenza.com
con los siguientes datos:
nombre, fecha de nacimiento, club al que pertenece (si lo hay) y dirección de correo electrónico (si es distinto del que se utiliza para incribirse)

Por teléfono:
La BuRBujA informática (Olivenza)

Teléfono: 924 49 00 89

Horario: Lunes a Jueves, de 9:00 a 14:00 y 18:00 a 20:30

Gerencia de Deportes de Olivenza

Teléfono: 924 49 20 68
Horario: Lunes a Jueves, de 10:00 a 13:00 y 18:00 a 20:00

Algunas normas

Nos regiremos por el reglamento de la FIDE y, ante cuestiones no contempladas, por el sentido común.

Si alguien falta a la primera ronda y no ha avisado, quedará fuera del torneo. Lo mismo para quien falte dos rondas seguidas.

En cuanto al móvil, lo de siempre: apagado, so pena de perder un bonito punto si suena.

Información del torneo
En los puntos de inscripción y en la dirección www.burbujaolivenza.com

Lista de jugadores

Nº  Nombre                       Feder Rtg  Loc  Club                          

1.  Khamrakulov, Ibragim S.            2597 2594 Mérida Patrimonio de la Humani
2.  Andrada Andrada, Luís Javier       2260 2257 CD Puerta Palma               
3.  García-Ortega, José Manuel         2196 2216 Mérida Patrimonio de la Humani
4.  Gómez Gordo, Juan Carlos           2174      Madrid                        
5.  De Nacimiento Montaño, Ángel       2099 2093 Albatros                      
6.  Castellanos Mendoza, David         2073 1795 Santa Isabel                  
7.  Perez Candelario, Matías           2064      Ruy Lopez                     
8.  Corbacho Charneco, Ismael          2063 2078 Ruy López                     
9.  Martín Sánchez, Juan José          2027 1940 Santa Isabel                  
10. González García, José Ángel        1909 1723 Santa Isabel                  
11. Arias Moreno, José Tomás           1907 1752 AA.VV. Pardaleras             
12. Holgado Maestre, Andrés            1898 1773 Sierra de Fuentes             
13. Cruz Revilla, de la, Miguel        1855 1927 CA Promesas (Valladolid)      
14. Garrido Píriz, Pablo               1641 1491 Linex-Magic                   
15. Paredes Sanchez, Ruben                  1931 Badajoz                              
16. Ramos González, Joaquín                 1786 CA Olivenza                   
17. Bueno Reyes, José Luís                  1751 CA Olivenza                   
18. Cerezo Gaston, Alberto                  1704 Santa Isabel                  
19. Álvarez Gaitán, Hernán                       Santa Isabel                  
20. Garrido Píriz, José Antonio                  Linex-Magic                   
21. Rodríguez Pastor, Víctor                     CA Coria                      
22. Rodríguez Ramos, Saúl                        CA Olivenza                   
23. Solano Alvarado, Luís                                                      
24. Sopa Rodríguez, Eduardo                      CA Olivenza                   
25. Stegmayer Maldonado, Bárbara                 CA Olivenza                   
26. Vidigal, José Joaquín                        CA Olivenza                   
27. Vila Alonso, Juan Carlos                     CA Olivenza                   

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                       Total

 1 Khamrakulov, Ibragim S.      [0]      1:0    Garrido Píriz, Pablo         [0]  
 2 Paredes Sanchez, Ruben       [0]      0:1    Andrada Andrada, Luís Javier [0]  
 3 García-Ortega, José Manuel   [0]      1:0    Ramos González, Joaquín      [0]  
 4 Bueno Reyes, José Luís       [0]      0:1    Gómez Gordo, Juan Carlos     [0]  
 5 De Nacimiento Montaño, Ángel [0]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto       [0]  
 6 Álvarez Gaitán, Hernán       [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David   [0]  
 7 Perez Candelario, Matías     [0]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio  [0]  
 8 Rodríguez Pastor, Víctor     [0]      0:1    Corbacho Charneco, Ismael    [0]  
 9 Martín Sánchez, Juan José    [0]      1:0    Rodríguez Ramos, Saúl        [0]  
10 Solano Alvarado, Luís        [0]      0:1    González García, José Ángel  [0]  
11 Arias Moreno, José Tomás     [0]      0:1    Sopa Rodríguez, Eduardo      [0]  
12 Stegmayer Maldonado, Bárbara [0]      0:1    Holgado Maestre, Andrés      [0]  
13 Cruz Revilla, de la, Miguel  [0]      +:-    Vidigal, José Joaquín        [0]  
14 Vila Alonso, Juan Carlos     [0]      1:0    DESCANSO                          

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                       Total

 1 Corbacho Charneco, Ismael    [1]      0:1    Khamrakulov, Ibragim S.      [1]  
 2 Andrada Andrada, Luís Javier [1]      1:0    Martín Sánchez, Juan José    [1]  
 3 González García, José Ángel  [1]      0:1    García-Ortega, José Manuel   [1]  
 4 Gómez Gordo, Juan Carlos     [1]      1:0    Cruz Revilla, de la, Miguel  [1]  
 5 Holgado Maestre, Andrés      [1]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel [1]  
 6 Castellanos Mendoza, David   [1]      1:0    Vila Alonso, Juan Carlos     [1]  
 7 Sopa Rodríguez, Eduardo      [1]      0:1    Perez Candelario, Matías     [1]  
 8 Álvarez Gaitán, Hernán       [0]      0:1    Arias Moreno, José Tomás     [0]  
 9 Garrido Píriz, Pablo         [0]      1:0    Rodríguez Pastor, Víctor     [0]  
10 Garrido Píriz, José Antonio  [0]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben       [0]  
11 Ramos González, Joaquín      [0]      1:0    Solano Alvarado, Luís        [0]  
12 Rodríguez Ramos, Saúl        [0]      0:1    Bueno Reyes, José Luís       [0]  
13 Cerezo Gaston, Alberto       [0]      1:0    Stegmayer Maldonado, Bárbara [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                       Total

 1 Khamrakulov, Ibragim S.      [2]      1:0    Gómez Gordo, Juan Carlos     [2]  
 2 De Nacimiento Montaño, Ángel [2]      1:0    Andrada Andrada, Luís Javier [2]  
 3 García-Ortega, José Manuel   [2]      1:0    Castellanos Mendoza, David   [2]  
 4 Perez Candelario, Matías     [2]      1:0    Corbacho Charneco, Ismael    [1]  
 5 Martín Sánchez, Juan José    [1]      1:0    Ramos González, Joaquín      [1]  
 6 Paredes Sanchez, Ruben       [1]      0:1    González García, José Ángel  [1]  
 7 Arias Moreno, José Tomás     [1]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto       [1]  
 8 Bueno Reyes, José Luís       [1]      0:1    Holgado Maestre, Andrés      [1]  
 9 Cruz Revilla, de la, Miguel  [1]      1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo      [1]  
10 Vila Alonso, Juan Carlos     [1]      0:1    Garrido Píriz, Pablo         [1]  
11 Solano Alvarado, Luís        [0]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán       [0]  
12 Stegmayer Maldonado, Bárbara [0]      0:1    Garrido Píriz, José Antonio  [0]  
13 Rodríguez Pastor, Víctor     [0]     .5:.5   Rodríguez Ramos, Saúl        [0]  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                       Total

 1 De Nacimiento Montaño, Ángel [3]      0:1    Khamrakulov, Ibragim S.      [3]  
 2 Perez Candelario, Matías     [3]     .5:.5   García-Ortega, José Manuel   [3]  
 3 Andrada Andrada, Luís Javier [2]      1:0    González García, José Ángel  [2]  
 4 Gómez Gordo, Juan Carlos     [2]      1:0    Holgado Maestre, Andrés      [2]  
 5 Castellanos Mendoza, David   [2]      0:1    Cruz Revilla, de la, Miguel  [2]  
 6 Garrido Píriz, Pablo         [2]      0:1    Martín Sánchez, Juan José    [2]  
 7 Cerezo Gaston, Alberto       [2]     .5:.5   Paredes Sanchez, Ruben       [1]  
 8 Corbacho Charneco, Ismael    [1]      1:0    Solano Alvarado, Luís        [1]  
 9 Garrido Píriz, José Antonio  [1]      0:1    Arias Moreno, José Tomás     [1]  
10 Ramos González, Joaquín      [1]      0:1    Vila Alonso, Juan Carlos     [1]  
11 Sopa Rodríguez, Eduardo      [1]      0:1    Bueno Reyes, José Luís       [1]  
12 Álvarez Gaitán, Hernán       [0]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor     [.5] 
13 Rodríguez Ramos, Saúl        [.5]     1:0    Stegmayer Maldonado, Bárbara [0]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                       Total

 1 Khamrakulov, Ibragim S.      [4]     .5:.5   Perez Candelario, Matías     [3.5]
 2 García-Ortega, José Manuel   [3.5]   .5:.5   Andrada Andrada, Luís Javier [3]  
 3 Martín Sánchez, Juan José    [3]      1:0    Gómez Gordo, Juan Carlos     [3]  
 4 Cruz Revilla, de la, Miguel  [3]      1:0    De Nacimiento Montaño, Ángel [3]  
 5 González García, José Ángel  [2]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto       [2.5]
 6 Holgado Maestre, Andrés      [2]      -:+    Castellanos Mendoza, David   [2]  
 7 Bueno Reyes, José Luís       [2]      0:1    Corbacho Charneco, Ismael    [2]  
 8 Arias Moreno, José Tomás     [2]      0:1    Garrido Píriz, Pablo         [2]  
 9 Vila Alonso, Juan Carlos     [2]      1:0    Rodríguez Pastor, Víctor     [1.5]
10 Paredes Sanchez, Ruben       [1.5]    1:0    Rodríguez Ramos, Saúl        [1.5]
11 Sopa Rodríguez, Eduardo      [1]      1:0    Ramos González, Joaquín      [1]  
12 Solano Alvarado, Luís        [1]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio  [1]  
13 Stegmayer Maldonado, Bárbara [0]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán       [0]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                       Total

 1 García-Ortega, José Manuel   [4]      0:1    Khamrakulov, Ibragim S.      [4.5]
 2 Perez Candelario, Matías     [4]      0:1    Martín Sánchez, Juan José    [4]  
 3 Andrada Andrada, Luís Javier [3.5]    0:1    Cruz Revilla, de la, Miguel  [4]  
 4 Gómez Gordo, Juan Carlos     [3]      1:0    Vila Alonso, Juan Carlos     [3]  
 5 Corbacho Charneco, Ismael    [3]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel [3]  
 6 González García, José Ángel  [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David   [3]  
 7 Garrido Píriz, Pablo         [3]     .5:.5   Paredes Sanchez, Ruben       [2.5]
 8 Cerezo Gaston, Alberto       [2.5]    1:0    Bueno Reyes, José Luís       [2]  
 9 Solano Alvarado, Luís        [2]      0:1    Arias Moreno, José Tomás     [2]  
10 Holgado Maestre, Andrés      [2]      1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo      [2]  
11 Rodríguez Ramos, Saúl        [1.5]    1:0    Álvarez Gaitán, Hernán       [1]  
12 Rodríguez Pastor, Víctor     [1.5]    1:0    Garrido Píriz, José Antonio  [1]  
13 Ramos González, Joaquín      [1]      1:0    Stegmayer Maldonado, Bárbara [0]  

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                       Total

 1 Khamrakulov, Ibragim S.      [5.5]   .5:.5   Martín Sánchez, Juan José    [5]  
 2 Cruz Revilla, de la, Miguel  [5]      1:0    García-Ortega, José Manuel   [4]  
 3 Castellanos Mendoza, David   [4]      0:1    Gómez Gordo, Juan Carlos     [4]  
 4 De Nacimiento Montaño, Ángel [4]     .5:.5   Perez Candelario, Matías     [4]  
 5 Garrido Píriz, Pablo         [3.5]    +:-    Andrada Andrada, Luís Javier [3.5]
 6 Holgado Maestre, Andrés      [3]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto       [3.5]
 7 Arias Moreno, José Tomás     [3]      0:1    Corbacho Charneco, Ismael    [3]  
 8 Vila Alonso, Juan Carlos     [3]      1:0    González García, José Ángel  [3]  
 9 Paredes Sanchez, Ruben       [3]      1:0    Rodríguez Pastor, Víctor     [2.5]
10 Sopa Rodríguez, Eduardo      [2]      1:0    Rodríguez Ramos, Saúl        [2.5]
11 Álvarez Gaitán, Hernán       [1]      0:1    Ramos González, Joaquín      [2]  
12 Garrido Píriz, José Antonio  [1]      0:1    Bueno Reyes, José Luís       [2]  
13 Stegmayer Maldonado, Bárbara [0]      0:1    Solano Alvarado, Luís        [2]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                       Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Berg. Buch.-M

  1    Khamrakulov, Ibragim S.            2597 2594 6       31.5 27.00    22.0
  2    Cruz Revilla, de la, Miguel        1855 1927 6       27.5 19.00    19.5
  3    Martín Sánchez, Juan José          2027 1940 5.5     29.0 22.50    20.5
  4    Gómez Gordo, Juan Carlos           2174      5       30.5 20.00    21.5
  5    De Nacimiento Montaño, Ángel       2099 2093 4.5     32.0 17.25    22.5
  6    Garrido Píriz, Pablo         S14   1641 1491 4.5     28.5 11.50    20.0
  7    Perez Candelario, Matías           2064      4.5     28.0 15.25    21.0
  8    Cerezo Gaston, Alberto       S14        1704 4.5     21.0 11.00    16.5
  9    García-Ortega, José Manuel         2196 2216 4       29.5 14.00    20.5
  10   Corbacho Charneco, Ismael          2063 2078 4       26.5 11.50    18.0
  11   Castellanos Mendoza, David         2073 1795 4       25.5  8.00    19.0
  12   Vila Alonso, Juan Carlos                     4       24.5  8.50    17.0
  13   Paredes Sanchez, Ruben                  1931 4       21.5 10.50    16.0
  14   Andrada Andrada, Luís Javier       2260 2257 3.5     30.5 14.50    22.0
  15   González García, José Ángel        1909 1723 3       26.5 11.50    19.0
  16   Sopa Rodríguez, Eduardo                      3       25.0  8.50    17.0
  17   Bueno Reyes, José Luís                  1751 3       23.5  6.50    17.5
  18   Holgado Maestre, Andrés            1898 1773 3       23.5  6.00    18.5
  19   Arias Moreno, José Tomás           1907 1752 3       20.5  5.00    15.0
  20   Ramos González, Joaquín                 1786 3       20.0  4.00    14.5
  21   Solano Alvarado, Luís                        3       15.0  2.00    11.0
  22   Rodríguez Pastor, Víctor     S14             2.5     20.0  3.25    15.0
  23   Rodríguez Ramos, Saúl                        2.5     19.0  2.25    13.5
  24   Garrido Píriz, José Antonio  S14             1       20.0  0.00    15.5
  25   Álvarez Gaitán, Hernán       S14             1       17.5  0.00    14.0
  26   Stegmayer Maldonado, Bárbara S14             0       18.5  0.00    13.0
  27   Vidigal, José Joaquín                        0        5.5  0.00     5.5