I TORNEO DE AJEDREZ RÁPIDO

VILLA DE NAVALMORAL DE LA MATA

Sábado 6 de Diciembre en Navalmoral de la Mata(Cáceres)

30/10/2014

Sábado, 6 de diciembre de 2014
Hotel Moya. Navalmoral de la Mata (Cáceres)
Sistema suizo a 7 rondas
Ritmo de juego 25 min+5 s
Inscripción 8 € por adelantado y 12 € en la sala de juego
Fecha tope de inscripción hasta el 4 de diciembre de 2014

PREMIOS:
CAT. GENERAL
1er PREMIO: 500 €
2º PREMIO: 300 €
3er PREMIO: 200 €
4ºPREMIO: 150 €
5º PREMIO: 100 €

CAT. SUB 2200

1er PREMIO: 50 €
2º PREMIO: 30 €
3er PREMIO: 20 €

CAT. SUB 2000

1er PREMIO: 50 €
2º PREMIO: 30 €
3er PREMIO: 20 €

CAT. SUB 1800
1er PREMIO: 50 €
2º PREMIO: 30 €
3er PREMIO: 20 €

Los premios no son acumulables. Las categorías hacen referencia al Elo FIDE.

HORARIO:

09:00 – 09:30 Recepción de participantes.
09:40 – Inicio de la 1ª ronda.
10:50 – Inicio de la 2ª ronda.
12:00 – Inicio de la 3ª ronda.
13:10 – Inicio de la 4ª ronda.
16:30 – Inicio de la 5ª ronda.
17:40 – Inicio de la 6ª ronda.
18:50 – Inicio de la 7ª ronda.
20:00 – Entrega de premios.

DESEMPATES:

Bucholz medio, Bucholz total y progresivo. Se sorteará el orden de aplicación a la finalización del torneo.

CONTACTO:

E-mail 1: clubmoralodeajedrez@gmail.com
E-mail 2: naint@hotmail.com

Tel: 651 62 73 85 (José Miguel)

PAGO DE LA INSCRIPCIÓN:

El coste de la inscripción es de 12 € y puede pagarse en la propia sala de juego antes del inicio del torneo.
También puede abonarse por adelantado, en cuyo caso tendrá un coste de 8 €. El pago por adelantado se realizará en el siguiente número de cuenta de Liberbank (Caja de Extremadura):
Asociación Deportiva Club Moralo de Ajedrez
IBAN: ES75 2048 1003 8730 0007 9274
Es imprescindible enviar por e-mail copia del justificante del ingreso para la confirmación de la inscripción.
FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN Y PAGO POR ADELANTADO:
La fecha tope para el pago por adelantado es el 2 de diciembre y para la inscripción en el torneo el 4 de diciembre. No se admitirán más inscritos pasada esa fecha.

AFORO:

El torneo está limitado a 100 jugadores.

Organiza :Club Moralo de Ajedrez

Patrocina: Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata

Clasificación Final

1. Angel Arribas (2535)         6.5 Puntos
2. Manuel Pérez  (2565)         6.0 Puntos
3. Javier Moreno  (2470)        5.0 Puntos
4. José Antonio González(2077)  5.0 Puntos
5. Iñigo López(2403)            5.0 Puntos
6. Alejandro Ferández(1803)     5.0 Puntos 
7. Enrique Gallardo(2181)       4.5 Puntos
8. Manolo Rodriguez(2174)       4.5 Puntos
9. Jose Avendano(2042)          4.5 Puntos
10. Jaime Fernandez(2106)       4.5 Puntos
11. Juan Francisco Mateos(2097) 4.0 Puntos
12. Gabriel Fernandez(2167)     4.0 Puntos
13. David Perez(1885)           4.0 Puntos
14. Antonio Paredes(1978)       4.0 Puntos
15. Adolfo Martín(1999)         4.0 Puntos

Hasta 33 Participantes.

Agradecimientos a Enrique Gallardo.

Lista de jugadores

Nº  Nombre                             Feder Rtg  Loc  Título

1.  Pérez Candelario, Manuel           ESP   2565 2444 gm    
2.  Arribas López, Angel               ESP   2537 2476 gm    
3.  Moreno Ruiz, Javier                ESP   2470 2530 mi    
4.  Pérez Mitjans, Orelvis             ESP   2463 2508 gm    
5.  López Mulet, Iñigo                 ESP   2403 2163 fm    
6.  Gallardo Retortillo, Enrique       ESP   2181 2162       
7.  Rodríguez García, Manuel Francisco ESP   2174 2184       
8.  Fernández de Bobadilla, Gabriel    ESP   2167 2078       
9.  Fernández de Bobadilla, Jaime      ESP   2106 2113       
10. Mateos Gómez, Juan Francisco       ESP   2097            
11. González Benavides, José Antonio   ESP   2077 2081       
12. Avendano Mateos, José              ESP   2042            
13. Perdomo Araujo, Ángel Eduardo      VEN   2012 2016       
14. Martín Rodríguez, Adolfo Mariano   ESP   1999            
15. Paredes Mancha, Antonio            ESP   1978 1991       
16. Luna Bueno, Pedro Luis             ESP   1923            
17. Romera Salas, Faustino José        ESP   1902            
18. Pérez González, David              ESP   1885            
19. Garcia Fernández, Jesus            ESP   1873            
20. Garcia Sanz, Eduardo               ESP   1872 1890       
21. Elviro Vivas, Fernando             ESP   1821            
22. Fernández Camello, Alejandro       ESP   1803 1801       
23. Holgado Maestre, Andrés            ESP   1779 1831       
24. González Sánchez, José             ESP   1698            
25. Carrasco Bayón, Jesús              ESP   1661 1677       
26. Tomé Pérez, Manuel Valentín        ESP   1626            
27. Llerena Achutegui, Mariano         ESP   1621 1737       
28. Arjona Casado, Abel                ESP   1606 1372       
29. Lancharro Delgado, Cristina        ESP   1408 1401       
30. Izquierdo Lavado, Mario            ESP   1392 1354       
31. Lancharro Delgado, Miguel          ESP        1278       
32. Flores Casas, David                ESP                   
33. García Nevado, Lucas               ESP                   
34. Garrido Sánchez, Agustín           ESP                   
35. Hernández Cano, Santiago           ESP                   
36. Jiménez Cuesta, Raúl               ESP                   
37. Magariño Bravo, Javier             ESP                   

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                           Total

 1 Pérez Candelario, Manuel           [0]      1:0    Garcia Fernández, Jesus          [0]  
 2 Garcia Sanz, Eduardo               [0]      0:1    Arribas López, Angel             [0]  
 3 Moreno Ruiz, Javier                [0]      1:0    Elviro Vivas, Fernando           [0]  
 4 Fernández Camello, Alejandro       [0]      1:0    Pérez Mitjans, Orelvis           [0]  
 5 López Mulet, Iñigo                 [0]      1:0    Holgado Maestre, Andrés          [0]  
 6 González Sánchez, José             [0]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique     [0]  
 7 Rodríguez García, Manuel Francisco [0]      1:0    Carrasco Bayón, Jesús            [0]  
 8 Tomé Pérez, Manuel Valentín        [0]      0:1    Fernández de Bobadilla, Gabriel  [0]  
 9 Fernández de Bobadilla, Jaime      [0]      1:0    Llerena Achutegui, Mariano       [0]  
10 Arjona Casado, Abel                [0]      0:1    Mateos Gómez, Juan Francisco     [0]  
11 González Benavides, José Antonio   [0]     .5:.5   Lancharro Delgado, Cristina      [0]  
12 Izquierdo Lavado, Mario            [0]      0:1    Avendano Mateos, José            [0]  
13 Perdomo Araujo, Ángel Eduardo      [0]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel        [0]  
14 Flores Casas, David                [0]      0:1    Martín Rodríguez, Adolfo Mariano [0]  
15 Paredes Mancha, Antonio            [0]      1:0    García Nevado, Lucas             [0]  
16 Garrido Sánchez, Agustín           [0]      0:1    Luna Bueno, Pedro Luis           [0]  
17 Romera Salas, Faustino José        [0]      1:0    Hernández Cano, Santiago         [0]  
18 Jiménez Cuesta, Raúl               [0]      0:1    Pérez González, David            [0]  
19 Magariño Bravo, Javier             [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                             Total

 1 Avendano Mateos, José            [1]      0:1    Pérez Candelario, Manuel           [1]  
 2 Arribas López, Angel             [1]      1:0    Paredes Mancha, Antonio            [1]  
 3 Martín Rodríguez, Adolfo Mariano [1]      0:1    Moreno Ruiz, Javier                [1]  
 4 Luna Bueno, Pedro Luis           [1]      0:1    López Mulet, Iñigo                 [1]  
 5 Gallardo Retortillo, Enrique     [1]      1:0    Romera Salas, Faustino José        [1]  
 6 Pérez González, David            [1]      0:1    Rodríguez García, Manuel Francisco [1]  
 7 Fernández de Bobadilla, Gabriel  [1]      1:0    Fernández Camello, Alejandro       [1]  
 8 Lancharro Delgado, Miguel        [1]      0:1    Fernández de Bobadilla, Jaime      [1]  
 9 Mateos Gómez, Juan Francisco     [1]      1:0    Magariño Bravo, Javier             [1]  
10 Garcia Fernández, Jesus          [0]      0:1    González Benavides, José Antonio   [.5] 
11 Lancharro Delgado, Cristina      [.5]     0:1    Garcia Sanz, Eduardo               [0]  
12 Elviro Vivas, Fernando           [0]      0:1    Arjona Casado, Abel                [0]  
13 Holgado Maestre, Andrés          [0]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario            [0]  
14 Flores Casas, David              [0]      1:0    González Sánchez, José             [0]  
15 García Nevado, Lucas             [0]      0:1    Tomé Pérez, Manuel Valentín        [0]  
16 Llerena Achutegui, Mariano       [0]      1:0    Garrido Sánchez, Agustín           [0]

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                           Total

 1 Pérez Candelario, Manuel           [2]      1:0    Gallardo Retortillo, Enrique     [2]  
 2 Rodríguez García, Manuel Francisco [2]      0:1    Arribas López, Angel             [2]  
 3 Moreno Ruiz, Javier                [2]      1:0    Fernández de Bobadilla, Gabriel  [2]  
 4 López Mulet, Iñigo                 [2]      0:1    Mateos Gómez, Juan Francisco     [2]  
 5 Fernández de Bobadilla, Jaime      [2]      0:1    González Benavides, José Antonio [1.5]
 6 Tomé Pérez, Manuel Valentín        [1]      0:1    Avendano Mateos, José            [1]  
 7 Arjona Casado, Abel                [1]      0:1    Martín Rodríguez, Adolfo Mariano [1]  
 8 Paredes Mancha, Antonio            [1]      1:0    Holgado Maestre, Andrés          [1]  
 9 Hernández Cano, Santiago           [1]      1:0    Luna Bueno, Pedro Luis           [1]  
10 Romera Salas, Faustino José        [1]     .5:.5   Llerena Achutegui, Mariano       [1]  
11 Magariño Bravo, Javier             [1]      0:1    Pérez González, David            [1]  
12 Garcia Sanz, Eduardo               [1]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel        [1]  
13 Fernández Camello, Alejandro       [1]      1:0    Flores Casas, David              [1]  
14 Elviro Vivas, Fernando             [0]      0:1    Lancharro Delgado, Cristina      [.5] 
15 Izquierdo Lavado, Mario            [0]     .5:.5   Garcia Fernández, Jesus          [0]  
16 González Sánchez, José             [0]      1:0    García Nevado, Lucas             [0]  
17 Garrido Sánchez, Agustín           [0]      1:0    DESCANSO   

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                             Total

 1 Mateos Gómez, Juan Francisco     [3]      0:1    Pérez Candelario, Manuel           [3]  
 2 Arribas López, Angel             [3]      1:0    Moreno Ruiz, Javier                [3]  
 3 González Benavides, José Antonio [2.5]   .5:.5   López Mulet, Iñigo                 [2]  
 4 Gallardo Retortillo, Enrique     [2]      1:0    Paredes Mancha, Antonio            [2]  
 5 Martín Rodríguez, Adolfo Mariano [2]      0:1    Rodríguez García, Manuel Francisco [2]  
 6 Fernández de Bobadilla, Gabriel  [2]      1:0    Garcia Sanz, Eduardo               [2]  
 7 Pérez González, David            [2]      0:1    Fernández de Bobadilla, Jaime      [2]  
 8 Avendano Mateos, José            [2]      1:0    Hernández Cano, Santiago           [2]  
 9 Llerena Achutegui, Mariano       [1.5]    0:1    Fernández Camello, Alejandro       [2]  
10 Lancharro Delgado, Cristina      [1.5]    0:1    Romera Salas, Faustino José        [1.5]
11 Luna Bueno, Pedro Luis           [1]      0:1    Arjona Casado, Abel                [1]  
12 Holgado Maestre, Andrés          [1]      1:0    Flores Casas, David                [1]  
13 Lancharro Delgado, Miguel        [1]      0:1    González Sánchez, José             [1]  
14 Garrido Sánchez, Agustín         [1]      1:0    Tomé Pérez, Manuel Valentín        [1]  
15 Garcia Fernández, Jesus          [.5]     1:0    Magariño Bravo, Javier             [1]  
16 Izquierdo Lavado, Mario          [.5]    .5:.5   Elviro Vivas, Fernando             [0]  
17 García Nevado, Lucas             [0]      1:0    DESCANSO                                
                                

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                           Total

 1 Pérez Candelario, Manuel           [4]      0:1    Arribas López, Angel             [4]  
 2 Moreno Ruiz, Javier                [3]      1:0    Mateos Gómez, Juan Francisco     [3]  
 3 Fernández Camello, Alejandro       [3]     .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique     [3]  
 4 Rodríguez García, Manuel Francisco [3]     .5:.5   González Benavides, José Antonio [3]  
 5 Fernández de Bobadilla, Jaime      [3]     .5:.5   Fernández de Bobadilla, Gabriel  [3]  
 6 Romera Salas, Faustino José        [2.5]    0:1    Avendano Mateos, José            [3]  
 7 López Mulet, Iñigo                 [2.5]    1:0    Martín Rodríguez, Adolfo Mariano [2]  
 8 Paredes Mancha, Antonio            [2]      1:0    González Sánchez, José           [2]  
 9 Arjona Casado, Abel                [2]      0:1    Pérez González, David            [2]  
10 Garcia Sanz, Eduardo               [2]     .5:.5   Garrido Sánchez, Agustín         [2]  
11 Hernández Cano, Santiago           [2]      0:1    Holgado Maestre, Andrés          [2]  
12 Lancharro Delgado, Cristina        [1.5]    0:1    Garcia Fernández, Jesus          [1.5]
13 Tomé Pérez, Manuel Valentín        [1]     .5:.5   Llerena Achutegui, Mariano       [1.5]
14 Flores Casas, David                [1]      0:1    Luna Bueno, Pedro Luis           [1]  
15 García Nevado, Lucas               [1]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario          [1]  
16 Magariño Bravo, Javier             [1]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel        [1]  
17 Elviro Vivas, Fernando             [.5]     1:0    DESCANSO                              
                            

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                             Total

 1 Arribas López, Angel             [5]     .5:.5   Avendano Mateos, José              [4]  
 2 Moreno Ruiz, Javier              [4]      0:1    Pérez Candelario, Manuel           [4]  
 3 Fernández de Bobadilla, Gabriel  [3.5]   .5:.5   López Mulet, Iñigo                 [3.5]
 4 Gallardo Retortillo, Enrique     [3.5]    1:0    Rodríguez García, Manuel Francisco [3.5]
 5 González Benavides, José Antonio [3.5]   .5:.5   Fernández Camello, Alejandro       [3.5]
 6 Mateos Gómez, Juan Francisco     [3]      1:0    Fernández de Bobadilla, Jaime      [3.5]
 7 Pérez González, David            [3]      1:0    Paredes Mancha, Antonio            [3]  
 8 Holgado Maestre, Andrés          [3]      1:0    Garcia Sanz, Eduardo               [2.5]
 9 Garcia Fernández, Jesus          [2.5]    1:0    Romera Salas, Faustino José        [2.5]
10 Garrido Sánchez, Agustín         [2.5]    1:0    Arjona Casado, Abel                [2]  
11 Martín Rodríguez, Adolfo Mariano [2]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario            [2]  
12 Luna Bueno, Pedro Luis           [2]      1:0    Magariño Bravo, Javier             [2]  
13 Llerena Achutegui, Mariano       [2]      1:0    Hernández Cano, Santiago           [2]  
14 González Sánchez, José           [2]      0:1    Lancharro Delgado, Cristina        [1.5]
15 Elviro Vivas, Fernando           [1.5]    1:0    Tomé Pérez, Manuel Valentín        [1.5]
16 Lancharro Delgado, Miguel        [1]      1:0    García Nevado, Lucas               [1]  
17 Flores Casas, David              [1]      1:0    DESCANSO                                
                                

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                           Total

 1 Gallardo Retortillo, Enrique       [4.5]    0:1    Arribas López, Angel             [5.5]
 2 Pérez Candelario, Manuel           [5]      1:0    Fernández de Bobadilla, Gabriel  [4]  
 3 Avendano Mateos, José              [4.5]    0:1    Moreno Ruiz, Javier              [4]  
 4 López Mulet, Iñigo                 [4]      1:0    Pérez González, David            [4]  
 5 Fernández Camello, Alejandro       [4]      1:0    Mateos Gómez, Juan Francisco     [4]  
 6 González Benavides, José Antonio   [4]      1:0    Holgado Maestre, Andrés          [4]  
 7 Rodríguez García, Manuel Francisco [3.5]    1:0    Garcia Fernández, Jesus          [3.5]
 8 Fernández de Bobadilla, Jaime      [3.5]    1:0    Garrido Sánchez, Agustín         [3.5]
 9 Luna Bueno, Pedro Luis             [3]      0:1    Martín Rodríguez, Adolfo Mariano [3]  
10 Paredes Mancha, Antonio            [3]      1:0    Llerena Achutegui, Mariano       [3]  
11 Romera Salas, Faustino José        [2.5]    1:0    Elviro Vivas, Fernando           [2.5]
12 Garcia Sanz, Eduardo               [2.5]    1:0    González Sánchez, José           [2]  
13 Izquierdo Lavado, Mario            [2]     .5:.5   Lancharro Delgado, Cristina      [2.5]
14 Arjona Casado, Abel                [2]      1:0    Flores Casas, David              [2]  
15 Hernández Cano, Santiago           [2]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel        [2]  
16 Magariño Bravo, Javier             [2]      1:0    García Nevado, Lucas             [1]  
17 Tomé Pérez, Manuel Valentín        [1.5]    1:0    DESCANSO                              
                            

Clasificación Final

Puesto Nombre                             Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Progr. Buch.-M

  1    Arribas López, Angel               ESP   2537 2476 6.5     32.0   27.0    22.5
  2    Pérez Candelario, Manuel           ESP   2565 2444 6       32.0   25.0    22.0
 3-6   Moreno Ruiz, Javier                ESP   2470 2530 5       31.0   22.0    22.5
       González Benavides, José Antonio   ESP   2077 2081 5       29.5   20.0    21.5
       López Mulet, Iñigo                 ESP   2403 2163 5       28.0   20.0    20.0
       Fernández Camello, Alejandro       ESP   1803 1801 5       25.0   19.5    18.5
 7-10  Gallardo Retortillo, Enrique       ESP   2181 2162 4.5     31.5   20.5    23.0
       Rodríguez García, Manuel Francisco ESP   2174 2184 4.5     30.5   19.5    21.0
       Avendano Mateos, José              ESP   2042      4.5     28.0   20.0    19.5
       Fernández de Bobadilla, Jaime      ESP   2106 2113 4.5     25.0   19.5    18.0
11-16  Mateos Gómez, Juan Francisco       ESP   2097      4       31.0   20.0    22.5
       Fernández de Bobadilla, Gabriel    ESP   2167 2078 4       31.0   19.5    23.0
       Pérez González, David              ESP   1885      4       26.5   17.0    19.0
       Paredes Mancha, Antonio            ESP   1978 1991 4       24.5   16.0    17.5
       Martín Rodríguez, Adolfo Mariano   ESP   1999      4       24.5   15.0    18.0
       Holgado Maestre, Andrés            ESP   1779 1831 4       24.0   15.0    17.5
17-20  Garcia Fernández, Jesus            ESP   1873      3.5     27.0   11.5    18.5
       Garcia Sanz, Eduardo               ESP   1872 1890 3.5     24.5   13.5    16.0
       Romera Salas, Faustino José        ESP   1902      3.5     23.0   14.5    16.5
       Garrido Sánchez, Agustín           ESP             3.5     22.5   12.5    16.0
21-26  Llerena Achutegui, Mariano         ESP   1621 1737 3       24.5   12.0    17.5
       Hernández Cano, Santiago           ESP             3       23.5   12.0    17.0
       Lancharro Delgado, Cristina        ESP   1408 1401 3       22.0   11.0    15.0
       Luna Bueno, Pedro Luis             ESP   1923      3       21.5   12.0    15.0
       Arjona Casado, Abel                ESP   1606 1372 3       21.5   11.0    16.0
       Magariño Bravo, Javier             ESP             3       20.5   11.0    16.0
27-29  Elviro Vivas, Fernando             ESP   1821      2.5     22.5    7.0    15.5
       Izquierdo Lavado, Mario            ESP   1392 1354 2.5     21.5    8.0    16.5
       Tomé Pérez, Manuel Valentín        ESP   1626      2.5     20.5    8.5    15.5
30-32  Flores Casas, David                ESP             2       24.5    8.0    17.5
       González Sánchez, José             ESP   1698      2       19.0    9.0    14.0
       Lancharro Delgado, Miguel          ESP        1278 2       18.5    9.0    13.5
  33   García Nevado, Lucas               ESP             1       18.5    4.0    12.5
34-37  Pérez Mitjans, Orelvis             ESP   2463 2508 0       26.0    0.0    17.5
       Carrasco Bayón, Jesús              ESP   1661 1677 0       25.5    0.0    17.5
       Jiménez Cuesta, Raúl               ESP             0       25.0    0.0    17.5
       Perdomo Araujo, Ángel Eduardo      VEN   2012 2016 0       23.0    0.0    17.5