XV INTERNACIONAL VILLA DE NAVALMORAL 2009

Del 4 al 8 de Diciembre en Navalmoral(Cáceres)

23/Julio/2009

Días: 4 al 8 de Diciembre

Ritmo de juego: 90 minutos mas 30 segundos de incremento.

Sistema Suizo a 9 Rondas. Local de Juego: Hotel Moya

1ª. Ronda: Día 4 a las 18 h.
2ª. Ronda: Día 5 a las 10 h.
3ª. Ronda: Día 5 a las 17 h.
4ª. Ronda: Día 6 a las 10 h.
5ª. Ronda: Día 6 a las 17 h.
6ª. Ronda: Día 7 a las 10 h.
7ª. Ronda: Día 7 a las 17 h.
8ª. Ronda: Día 8 a las 10 h.
9ª. Ronda: Día 8 a las 16 h.

Arbitro: AI Lukas Iruretagoyena

Inscripciones: Federación Extremeña de Ajedrez Tlf. 924011758
Organización del Torneo: naint@hotmail.com

Organiza: Club Ajedrez Moralo

PRECIO INSCRIPCIÓN
- General 30 €
- Juveniles (de 12 a 18 años de edad) 20 €
- Infantiles (menores de 12 años) 10 €
- Jugadores con mas de 2.300 elo FIDE Gratuita
- Jugadores del Club Moralo (Al corriente pago) Gratuita
- Núm. máximo de inscripciones 150
- Las inscripciones pueden abonarse ingresando el importe en la c/c. nº. 20990003410001048754 de Caja Extremadura o en la sala de juego antes del comienzo de la 1ª. ronda.

CONDICIONES ESPECIALES PARA JUGADORES TITULADOS. G.M. Y M.I.

Contactar con Organización
E-mail naint@hotmail.com

BASES DEL TORNEO

1º. El Torneo será valedero para Elo F.E.D.A., F.I.D.E. y Norma.

. Se regirá por el Reglamento de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto, por el de la F.I.D.E.

3º. Durante la competición se contará con la presencia de un Árbitro autorizado por la F.I.D.E.

4º. Las decisiones arbitrales, para cualquier incidencia, serán inapelables.

5º. El torneo se disputará por el sistema Suizo a 9 rondas, en los salones del hotel Moya “sito en crrt. Madrid Lisboa Klm. 180,800”,.

6º. Podrán solicitarse, siempre por escrito y antes de la segunda ronda, hasta dos byes para las siete primeras partidas.

7º. Según Reglamentación de la FIDE, queda prohibido, dentro de la sala de juego y durante el transcurso de las partidas, el uso o encendido del teléfono móvil y de cualquier otro aparato electrónico.

8º. Todas las jugadas se realizarán en 90 minutos con 30 segundos de incremento. Los jugadores, obligatoriamente, anotarán todas las jugadas hasta finalizar la partida.

9º. Los relojes se pondrán en marcha a la hora indicada para el comienzo de cada se-sión, dándose por perdida la partida a todo jugador que comparezca ante el ta-blero 15 minutos después de la hora señalada para el inicio de cada ronda.

10º. Los Jugadores deberán estar en la sala de juego media hora antes del comienzo de la primera ronda y acreditar personalmente su asistencia.

11º. La incomparecencia no justificada de un jugador en la primera ronda causará su automática eliminación del torneo.

12º. No se permitirán análisis en la sala de juego.

13º. Las partidas se jugarán en una sola sesión.

14º. En la Sala de juego estarán expuestas las bases y el Reglamento.

15º. La participación en el Torneo supone la aceptación de las normas.

16º. Los Premios no serán acumulables.

17º. Los premios se entregarán íntegros en el mismo orden que los jugadores queden clasificados.

RELACION DE PREMIOS
1º Clasificado 4.000,00 €
2º Clasificado 2.000,00 €
3º Clasificado 1.000,00 €
4º Clasificado 900,00 €
5º Clasificado 850,00 €
6º Clasificado 750,00 €
7º Clasificado 650,00 €
8º Clasificado 600,00 €
9º Clasificado 550,00 €
10º Clasificado 500,00 €
11º Clasificado 450,00 €
12º Clasificado 400,00 €
13º Clasificado 350,00 €
14º Clasificado 300,00 €
TOTAL PREMIOS GENERAL 13.300,00 €

PREMIOS ESPECIALES POR BLOQUES DE ELO (FIDE):


1º.) MENOR DE 2.300 ELO FIDE 300,00 €

1º.) MENOR DE 2.200 ELO FIDE 250,00 €

1º.) MENOR DE 2.100 ELO FIDE 200,00 €

1º.) MENOR DE 2.000 ELO FIDE 150,00 €

1º CLASIFICADO EXTREMEÑO 150,00 €

1º CLASIFICADO LOCAL 150,00 €

1º CLASIF. MENOR DE 12 AÑOS (REGALO) 50,00 €

TOTAL PREMIOS ESPECIALES 1.250,00 €

PREMIO ESPECIAL “ANTONIO FRADE”

AL FINAL DE CADA RONDA SE HARÁ UN SORTEO DE 100 € ENTRE LOS JUGADORES QUE HAYAN GANADO SU PARTIDA.
1º.) No se considerarán ganadas las partidas por descanso o incomparecencia del adversario.
2º..) El sorteo se hará al final de cada ronda y los premios seran entragados en la ceremonia de entraga de premios, al final del torneo.
3º.) Si el agraciado es menor de edad el premio será entregado a sus padres, tutor o representante.

TOTAL PREMIOS ANTONIO FRADE 900.00 €

T O T A L P R E M I O S 15.450,00 €.

ULTIMOS CAMPEONES.

2008: GM Sergey Fedorchuk

2007: GM Julio Granda

2006: GM Ibragim Khamrakulov

2005: GM Vasil Spassov

2004: GM Alexander Delchev

Navalmoral 2006
Navalmoral 2007
Navalmoral 2008
Muchos nos han preguntado sobre que le pasó a Ibragim Khamrakulov en la ronda 2, ya os podemos decir que llegó tarde a la partida y perdió por la nueva norma de tolerancia en los toneos, siendo en este torneo de 15 minutos. Khamrakulov llegó pasado ese tiempo. Mientras que Andersson el Gran Maestro sueco, se ha retirado por enfermedad. Starting rank list

XV Tº INTERNACIONAL VILLA DE NAVALMORAL "VII PREMIO CENTRAL NUCLEAR DE ALMARAZ

Navalmoral de la Mata del 4 al 8 de Diciembre de 2009

Starting rank list

No.   Name Rtg FED No. Name Rtg FED
1 GM Fedorchuk Sergey A 2619 UKR 48 Serrano Fuentes Martin 1998 ESP
2 GM Burmakin Vladimir 2602 RUS 49 Ojaos Penalver Abel 1995 ESP
3 GM Andersson Ulf 2582 SWE 50 Aranaz Murillo Amalia 1994 ESP
4 GM Georgiev Vladimir 2582 MKD 51 Munoz Ovelar Miguel Angel 1919 ESP
5 GM Korneev Oleg 2571 RUS 52 Gutierrez Leon Cristobal 1910 ESP
6 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2544 ESP 53 Garcia De Lomas Guerrero Carlo 1900 ESP
7 GM Rusev Krasimir 2537 BUL 54 Sanchez Marcos Andres 1863 ESP
8 GM Shchekachev Andrei 2528 FRA 55 Lopez Perez Angel Luis 1824 ESP
9 IM Perez Candelario Manuel 2521 ESP 56 Farmer Negrini Leo 1795 PER
10 GM Guliyev Namig 2514 AZE 57 Solis Fernandez Fernando 1786 ESP
11 GM Bhat Vinay S 2510 USA 58 De La Orden Alcocer Alejandro 1780 ESP
12 IM Alonso Rosell Alvar 2507 ESP 59 Llorente Alvarez Jose Luis 1777 ESP
13 GM Khamrakulov Ibragim S 2501 ESP 60 Lopez Garralon Miguel 1777 ESP
14 GM Suba Mihai 2471 ROU 61 Garcia Salamero Hector 1774 ESP
15 IM Larino Nieto David 2467 ESP 62 Corrochano Utrilla David 1765 ESP
16 IM Berbatov Kiprian 2463 BUL 63 Gonzalez Benavides Jose Antoni 1755 ESP
17 IM Vila Gazquez Xavier 2452 ESP 64 Gonzalez Del Valls Javier 1754 ESP
18 GM Komljenovic Davorin 2440 CRO 65 Duque Suarez Leonardo 1745 ESP
19 IM Ivanov Jordan 2420 BUL 66 Elviro Vivas Fernando 1741 ESP
20 IM Carrasco Martinez Juan M 2419 ESP 67 Garrido Piriz Pablo 1734 ESP
21 FM Cabezas Ayala Ivan 2354 ESP 68 Luceno Mardones Jose A 1729 ESP
22 FM Fernandez Siles Luis 2350 ESP 69 Gutierrez Soria Javier 1717 ESP
23 IM Palencia Wilson 2349 COL 70 Fernandez-Gallardo Romero Alva 1685 ESP
24 FM Adel Lahchaichi Oussama 2279 ESP 71 Llorente Gonzalez Jose L 1616 ESP
25   Martinez Lopez Ivan 2242 ESP 72 Rodriguez Pastor Victor 1539 ESP
26   Alcaraz Ortega Javier 2241 ESP 73 Lopez Garralon Jorge 1287 ESP
27 FM Pena Riasco Alexander 2237 COL 74 Gonzalez Rodriguez Emilio 1833 ESP
28   Garcia Romero Benjamin Abel 2223 ESP 75 De La Torre Fernandez Jose Dav 1730 ESP
29   Figuero Toro Julian Francisco 2222 ESP 76 Lopez Mulet Inigo 1730 ESP
30   Barbosa Paulo Eduardo E Silva 2201 BRA 77 Gonzalez Sanchez Jose 1690 ESP
31   Gallardo Retortillo Enrique 2177 ESP 78 Lagarejos Gonzalez Eduardo 1680 ESP
32   Garcia Salamero Gabriel 2174 ESP 79 Rubio Caceres Aaron 1655 ESP
33   Aranaz Portugues Jose Carlos 2149 ESP 80 Martin Perez Maximo 1615 ESP
34   Ribeiro Jose 2138 POR 81 Moreno Gil Leon 1548 ESP
35   Perez Garcia Roberto 2136 ESP 82 Gonzalez Benavides Pilar 1534 ESP
36   Suarez Triguero Jose Alfonso 2119 ESP 83 Blanco Dans Manuel 0 ESP
37   De La Torre Suarez Angel 2117 ESP 84 Cabanillas Canelo Guillermo Toma 0 ESP
38   Galan Fernandez Felix 2112 ESP 85 Campos Gonzalez Alvaro 0 ESP
39   Valera Jesus 2088 VEN 86 Escobero Acedo Manuel 0 ESP
40   Carril Garcia Luis 2084 ESP 87 Garcia Ocampo Enrique Javier 0 ESP
41   Garcia Galeote Lorenzo 2080 ESP 88 Gomez Real Adrian 0 ESP
42   Gonzalez Manchon Juan Miguel 2079 ESP 89 Hernandez Montano Juan Angulo 0 ESP
43   Encinas Encinas Alvaro 2068 ESP 90 Llorente Gonzalez Begona 0 ESP
44   Gutierrez Valero Mario 2066 ESP 91 Lopez Paniagua Miguel 0 ESP
45   Macias Rodriguez Francisco 2041 ESP 92 Moreno Sanchez Jose 0 ESP
46   Alcaraz Pacheco Ivan 2031 ESP 93 Tome Perez Manuel Valentin 0 ESP
47   Lorenzo Grande Jorge 2018 ESP        

Pairings/results of round 1

XV Tº INTERNACIONAL VILLA DE NAVALMORAL "VII PREMIO CENTRAL NUCLEAR DE ALMARAZ

Navalmoral de la Mata del 4 al 8 de Diciembre de 2009

Resultados Ronda 1(4/12/09) 18:00 h.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 1 GM Fedorchuk Sergey A 0 1 - 0 0   Lorenzo Grande Jorge 47
2 48   Serrano Fuentes Martin 0 0 - 1 0 GM Burmakin Vladimir 2
3 3 GM Andersson Ulf 0 1 - 0 0   Ojaos Penalver Abel 49
4 52   Gutierrez Leon Cristobal 0 0 - 1 0 GM Georgiev Vladimir 4
5 5 GM Korneev Oleg 0 1 - 0 0   Garcia De Lomas Guerrero Carlo 53
6 54   Sanchez Marcos Andres 0 0 - 1 0 GM Del Rio De Angelis Salvador G 6
7 7 GM Rusev Krasimir 0 1 - 0 0   Lopez Perez Angel Luis 55
8 56   Farmer Negrini Leo 0 0 - 1 0 GM Shchekachev Andrei 8
9 9 IM Perez Candelario Manuel 0 1 - 0 0   Solis Fernandez Fernando 57
10 58   De La Orden Alcocer Alejandro 0 - - + 0 GM Guliyev Namig 10
11 11 GM Bhat Vinay S 0 1 - 0 0   Lopez Garralon Miguel 60
12 61   Garcia Salamero Hector 0 0 - 1 0 IM Alonso Rosell Alvar 12
13 13 GM Khamrakulov Ibragim S 0 1 - 0 0   Corrochano Utrilla David 62
14 63   Gonzalez Benavides Jose Antoni 0 0 - 1 0 GM Suba Mihai 14
15 15 IM Larino Nieto David 0 1 - 0 0   Gonzalez Del Valls Javier 64
16 65   Duque Suarez Leonardo 0 0 - 1 0 IM Berbatov Kiprian 16
17 17 IM Vila Gazquez Xavier 0 1 - 0 0   Elviro Vivas Fernando 66
18 68   Luceno Mardones Jose A 0 0 - 1 0 GM Komljenovic Davorin 18
19 19 IM Ivanov Jordan 0 1 - 0 0   Gutierrez Soria Javier 69
20 70   Fernandez-Gallardo Romero Alva 0 0 - 1 0 IM Carrasco Martinez Juan M 20
21 21 FM Cabezas Ayala Ivan 0 1 - 0 0   Rodriguez Pastor Victor 72
22 73   Lopez Garralon Jorge 0 0 - 1 0 FM Fernandez Siles Luis 22
23 23 IM Palencia Wilson 0 1 - 0 0   Gonzalez Rodriguez Emilio 74
24 75   De La Torre Fernandez Jose Dav 0 0 - 1 0 FM Adel Lahchaichi Oussama 24
25 25   Martinez Lopez Ivan 0 1 - 0 0   Lopez Mulet Inigo 76
26 77   Gonzalez Sanchez Jose 0 0 - 1 0   Alcaraz Ortega Javier 26
27 27 FM Pena Riasco Alexander 0 + - - 0   Lagarejos Gonzalez Eduardo 78
28 79   Rubio Caceres Aaron 0 0 - 1 0   Garcia Romero Benjamin Abel 28
29 29   Figuero Toro Julian Francisco 0 1 - 0 0   Martin Perez Maximo 80
30 81   Moreno Gil Leon 0 0 - 1 0   Barbosa Paulo Eduardo E Silva 30
31 32   Garcia Salamero Gabriel 0 1 - 0 0   Gonzalez Benavides Pilar 82
32 83   Blanco Dans Manuel 0 0 - 1 0   Perez Garcia Roberto 35
33 36   Suarez Triguero Jose Alfonso 0 1 - 0 0   Cabanillas Canelo Guillermo Toma 84
34 85   Campos Gonzalez Alvaro 0 0 - 1 0   De La Torre Suarez Angel 37
35 39   Valera Jesus 0 1 - 0 0   Escobero Acedo Manuel 86
36 87   Garcia Ocampo Enrique Javier 0 0 - 1 0   Garcia Galeote Lorenzo 41
37 42   Gonzalez Manchon Juan Miguel 0 1 - 0 0   Gomez Real Adrian 88
38 91   Lopez Paniagua Miguel 0 0 - 1 0   Encinas Encinas Alvaro 43
39 44   Gutierrez Valero Mario 0 1 - 0 0   Moreno Sanchez Jose 92
40 93   Tome Perez Manuel Valentin 0 0 - 1 0   Alcaraz Pacheco Ivan 46
41 31   Gallardo Retortillo Enrique 0 ½ - - 0   -  
42 33   Aranaz Portugues Jose Carlos 0 ½ - - 0   -  
43 34   Ribeiro Jose 0 ½ - - 0   -  
44 38   Galan Fernandez Felix 0 ½ - - 0   -  
45 40   Carril Garcia Luis 0 ½ - - 0   -  
46 45   Macias Rodriguez Francisco 0 ½ - - 0   -  
47 50   Aranaz Murillo Amalia 0 ½ - - 0   -  
48 51   Munoz Ovelar Miguel Angel 0 ½ - - 0   -  
49 59   Llorente Alvarez Jose Luis 0 ½ - - 0   -  
50 67   Garrido Piriz Pablo 0 ½ - - 0   -  
51 71   Llorente Gonzalez Jose L 0 ½ - - 0   -  
52 89   Hernandez Montano Juan Angulo 0 ½ - - 0   -  
53 90   Llorente Gonzalez Begona 0 ½ - - 0   -  

Pairings/results of round 2

XV Tº INTERNACIONAL VILLA DE NAVALMORAL "VII PREMIO CENTRAL NUCLEAR DE ALMARAZ

Navalmoral de la Mata del 4 al 8 de Diciembre de 2009

Resultados Ronda 2(5/12/09) 10:00 h.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 20 IM Carrasco Martinez Juan M 1 0 - 1 1 GM Fedorchuk Sergey A 1
2 2 GM Burmakin Vladimir 1 1 - 0 1 FM Cabezas Ayala Ivan 21
3 22 FM Fernandez Siles Luis 1 0 - 1 1 GM Andersson Ulf 3
4 4 GM Georgiev Vladimir 1 1 - 0 1 IM Palencia Wilson 23
5 24 FM Adel Lahchaichi Oussama 1 0 - 1 1 GM Korneev Oleg 5
6 6 GM Del Rio De Angelis Salvador G 1 ½ - ½ 1   Martinez Lopez Ivan 25
7 26   Alcaraz Ortega Javier 1 0 - 1 1 GM Rusev Krasimir 7
8 8 GM Shchekachev Andrei 1 1 - 0 1   Figuero Toro Julian Francisco 29
9 27 FM Pena Riasco Alexander 1 0 - 1 1 IM Perez Candelario Manuel 9
10 10 GM Guliyev Namig 1 1 - 0 1   Garcia Salamero Gabriel 32
11 28   Garcia Romero Benjamin Abel 1 0 - 1 1 GM Bhat Vinay S 11
12 12 IM Alonso Rosell Alvar 1 1 - 0 1   Suarez Triguero Jose Alfonso 36
13 30   Barbosa Paulo Eduardo E Silva 1 + - - 1 GM Khamrakulov Ibragim S 13
14 14 GM Suba Mihai 1 0 - 1 1   Valera Jesus 39
15 35   Perez Garcia Roberto 1 0 - 1 1 IM Larino Nieto David 15
16 16 IM Berbatov Kiprian 1 0 - 1 1   Gonzalez Manchon Juan Miguel 42
17 37   De La Torre Suarez Angel 1 0 - 1 1 IM Vila Gazquez Xavier 17
18 18 GM Komljenovic Davorin 1 1 - 0 1   Gutierrez Valero Mario 44
19 41   Garcia Galeote Lorenzo 1 0 - 1 1 IM Ivanov Jordan 19
20 43   Encinas Encinas Alvaro 1 0 - 1 ½   Aranaz Murillo Amalia 50
21 59   Llorente Alvarez Jose Luis ½ 0 - 1 ½   Gallardo Retortillo Enrique 31
22 67   Garrido Piriz Pablo ½ 0 - 1 ½   Aranaz Portugues Jose Carlos 33
23 71   Llorente Gonzalez Jose L ½ + - - ½   Ribeiro Jose 34
24 89   Hernandez Montano Juan Angulo ½ - - - ½   Galan Fernandez Felix 38
25 90   Llorente Gonzalez Begona ½ + - - ½   Carril Garcia Luis 40
26 47   Lorenzo Grande Jorge 0 1 - 0 0   Lopez Garralon Jorge 73
27 72   Rodriguez Pastor Victor 0 0 - 1 0   Serrano Fuentes Martin 48
28 74   Gonzalez Rodriguez Emilio 0 0 - 1 0   Gutierrez Leon Cristobal 52
29 53   Garcia De Lomas Guerrero Carlo 0 1 - 0 0   De La Torre Fernandez Jose Dav 75
30 76   Lopez Mulet Inigo 0 0 - 1 0   Sanchez Marcos Andres 54
31 55   Lopez Perez Angel Luis 0 1 - 0 0   Gonzalez Sanchez Jose 77
32 80   Martin Perez Maximo 0 1 - 0 0   Farmer Negrini Leo 56
33 57   Solis Fernandez Fernando 0 1 - 0 0   Moreno Gil Leon 81
34 60   Lopez Garralon Miguel 0 ½ - ½ 0   Blanco Dans Manuel 83
35 82   Gonzalez Benavides Pilar 0 0 - 1 0   Garcia Salamero Hector 61
36 62   Corrochano Utrilla David 0 - - + 0   Campos Gonzalez Alvaro 85
37 84   Cabanillas Canelo Guillermo Toma 0 1 - 0 0   Gonzalez Benavides Jose Antoni 63
38 64   Gonzalez Del Valls Javier 0 1 - 0 0   Garcia Ocampo Enrique Javier 87
39 88   Gomez Real Adrian 0 0 - 1 0   Duque Suarez Leonardo 65
40 66   Elviro Vivas Fernando 0 1 - 0 0   Lopez Paniagua Miguel 91
41 92   Moreno Sanchez Jose 0 0 - 1 0   Luceno Mardones Jose A 68
42 93   Tome Perez Manuel Valentin 0 0 - 1 0   Fernandez-Gallardo Romero Alva 70
43 45   Macias Rodriguez Francisco ½ - - - 0   -  
44 46   Alcaraz Pacheco Ivan 1 ½ - - 0   -  
45 49   Ojaos Penalver Abel 0 ½ - - 0   -  
46 51   Munoz Ovelar Miguel Angel ½ ½ - - 0   -  
47 58   De La Orden Alcocer Alejandro 0 - - - 0   -  
48 69   Gutierrez Soria Javier 0 ½ - - 0   -  
49 78   Lagarejos Gonzalez Eduardo 0 ½ - - 0   -  
50 79   Rubio Caceres Aaron 0 ½ - - 0   -  
51 86   Escobero Acedo Manuel 0 ½ - - 0   -  

Pairings/results of round 3

XV Tº INTERNACIONAL VILLA DE NAVALMORAL "VII PREMIO CENTRAL NUCLEAR DE ALMARAZ

Navalmoral de la Mata del 4 al 8 de Diciembre de 2009

Resultados Ronda 3(5/12/09) 17:00 h.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 1 GM Fedorchuk Sergey A 2 1 - 0 2 GM Bhat Vinay S 11
2 15 IM Larino Nieto David 2 0 - 1 2 GM Burmakin Vladimir 2
3 3 GM Andersson Ulf 2 - - + 2 IM Alonso Rosell Alvar 12
4 17 IM Vila Gazquez Xavier 2 ½ - ½ 2 GM Georgiev Vladimir 4
5 5 GM Korneev Oleg 2 1 - 0 2 GM Komljenovic Davorin 18
6 7 GM Rusev Krasimir 2 1 - 0 2 IM Ivanov Jordan 19
7 30   Barbosa Paulo Eduardo E Silva 2 0 - 1 2 GM Shchekachev Andrei 8
8 9 IM Perez Candelario Manuel 2 1 - 0 2   Valera Jesus 39
9 42   Gonzalez Manchon Juan Miguel 2 0 - 1 2 GM Guliyev Namig 10
10 46   Alcaraz Pacheco Ivan 0 - 1 GM Del Rio De Angelis Salvador G 6
11 50   Aranaz Murillo Amalia 0 - 1   Martinez Lopez Ivan 25
12 31   Gallardo Retortillo Enrique 1 - 0   Llorente Gonzalez Jose L 71
13 33   Aranaz Portugues Jose Carlos 1 - 0   Llorente Gonzalez Begona 90
14 44   Gutierrez Valero Mario 1 0 - 1 1 GM Khamrakulov Ibragim S 13
15 47   Lorenzo Grande Jorge 1 0 - 1 1 GM Suba Mihai 14
16 48   Serrano Fuentes Martin 1 0 - 1 1 IM Berbatov Kiprian 16
17 51   Munoz Ovelar Miguel Angel 1 0 - 1 1 IM Carrasco Martinez Juan M 20
18 21 FM Cabezas Ayala Ivan 1 ½ - ½ 1   Garcia De Lomas Guerrero Carlo 53
19 52   Gutierrez Leon Cristobal 1 0 - 1 1 FM Fernandez Siles Luis 22
20 23 IM Palencia Wilson 1 1 - 0 1   Lopez Perez Angel Luis 55
21 54   Sanchez Marcos Andres 1 0 - 1 1 FM Adel Lahchaichi Oussama 24
22 57   Solis Fernandez Fernando 1 0 - 1 1   Alcaraz Ortega Javier 26
23 61   Garcia Salamero Hector 1 - - - 1 FM Pena Riasco Alexander 27
24 64   Gonzalez Del Valls Javier 1 0 - 1 1   Garcia Romero Benjamin Abel 28
25 29   Figuero Toro Julian Francisco 1 ½ - ½ 1   Elviro Vivas Fernando 66
26 32   Garcia Salamero Gabriel 1 1 - 0 1   Martin Perez Maximo 80
27 65   Duque Suarez Leonardo 1 ½ - ½ 1   Perez Garcia Roberto 35
28 36   Suarez Triguero Jose Alfonso 1 1 - 0 1   Campos Gonzalez Alvaro 85
29 68   Luceno Mardones Jose A 1 0 - 1 1   De La Torre Suarez Angel 37
30 70   Fernandez-Gallardo Romero Alva 1 0 - 1 1   Garcia Galeote Lorenzo 41
31 84   Cabanillas Canelo Guillermo Toma 1 0 - 1 1   Encinas Encinas Alvaro 43
32 49   Ojaos Penalver Abel ½ 1 - 0 ½   Rubio Caceres Aaron 79
33 69   Gutierrez Soria Javier ½ ½ - ½ ½   Llorente Alvarez Jose Luis 59
34 78   Lagarejos Gonzalez Eduardo ½ ½ - ½ ½   Lopez Garralon Miguel 60
35 83   Blanco Dans Manuel ½ 0 - 1 ½   Garrido Piriz Pablo 67
36 56   Farmer Negrini Leo 0 1 - 0 0   Gonzalez Sanchez Jose 77
37 62   Corrochano Utrilla David 0 1 - 0 0   Gonzalez Benavides Pilar 82
38 63   Gonzalez Benavides Jose Antoni 0 1 - 0 0   Gomez Real Adrian 88
39 81   Moreno Gil Leon 0 0 - 1 0   Rodriguez Pastor Victor 72
40 73   Lopez Garralon Jorge 0 1 - 0 0   Moreno Sanchez Jose 92
41 87   Garcia Ocampo Enrique Javier 0 0 - 1 0   Gonzalez Rodriguez Emilio 74
42 75   De La Torre Fernandez Jose Dav 0 1 - 0 0   Tome Perez Manuel Valentin 93
43 91   Lopez Paniagua Miguel 0 0 - 1 0   Lopez Mulet Inigo 76
44 34   Ribeiro Jose ½ - - - 0   -  
45 38   Galan Fernandez Felix ½ - - - 0   -  
46 40   Carril Garcia Luis ½ - - - 0   -  
47 45   Macias Rodriguez Francisco ½ - - - 0   -  
48 58   De La Orden Alcocer Alejandro 0 - - - 0   -  
49 86   Escobero Acedo Manuel ½ ½ - - 0   -  
50 89   Hernandez Montano Juan Angulo ½ - - - 0   -  

Pairings/results of round 4

XV Tº INTERNACIONAL VILLA DE NAVALMORAL "VII PREMIO CENTRAL NUCLEAR DE ALMARAZ

Navalmoral de la Mata del 4 al 8 de Diciembre de 2009

Resultados Ronda 4(6/12/09)10:00 h.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 8 GM Shchekachev Andrei 3 ½ - ½ 3 GM Fedorchuk Sergey A 1
2 2 GM Burmakin Vladimir 3 ½ - ½ 3 IM Perez Candelario Manuel 9
3 10 GM Guliyev Namig 3 ½ - ½ 3 GM Korneev Oleg 5
4 12 IM Alonso Rosell Alvar 3 ½ - ½ 3 GM Rusev Krasimir 7
5 4 GM Georgiev Vladimir 1 - 0   Gallardo Retortillo Enrique 31
6 6 GM Del Rio De Angelis Salvador G 1 - 0   Aranaz Portugues Jose Carlos 33
7 25   Martinez Lopez Ivan 1 - 0 IM Vila Gazquez Xavier 17
8 11 GM Bhat Vinay S 2 1 - 0 2   Alcaraz Ortega Javier 26
9 13 GM Khamrakulov Ibragim S 2 1 - 0 2 FM Pena Riasco Alexander 27
10 14 GM Suba Mihai 2 1 - 0 2   Garcia Romero Benjamin Abel 28
11 37   De La Torre Suarez Angel 2 0 - 1 2 IM Larino Nieto David 15
12 16 IM Berbatov Kiprian 2 1 - 0 2   Barbosa Paulo Eduardo E Silva 30
13 18 GM Komljenovic Davorin 2 1 - 0 2   Garcia Salamero Gabriel 32
14 19 IM Ivanov Jordan 2 1 - 0 2   Suarez Triguero Jose Alfonso 36
15 39   Valera Jesus 2 ½ - ½ 2 IM Carrasco Martinez Juan M 20
16 22 FM Fernandez Siles Luis 2 1 - 0 2   Garcia Galeote Lorenzo 41
17 43   Encinas Encinas Alvaro 2 ½ - ½ 2 IM Palencia Wilson 23
18 24 FM Adel Lahchaichi Oussama 2 0 - 1 2   Gonzalez Manchon Juan Miguel 42
19 66   Elviro Vivas Fernando 0 - 1 FM Cabezas Ayala Ivan 21
20 67   Garrido Piriz Pablo 0 - 1   Figuero Toro Julian Francisco 29
21 35   Perez Garcia Roberto 1 - 0   Llorente Gonzalez Jose L 71
22 90   Llorente Gonzalez Begona 0 - 1   Aranaz Murillo Amalia 50
23 53   Garcia De Lomas Guerrero Carlo 1 - 0   Duque Suarez Leonardo 65
24 44   Gutierrez Valero Mario 1 1 - 0 1   Gonzalez Del Valls Javier 64
25 68   Luceno Mardones Jose A 1 0 - 1 1   Lorenzo Grande Jorge 47
26 70   Fernandez-Gallardo Romero Alva 1 0 - 1 1   Serrano Fuentes Martin 48
27 72   Rodriguez Pastor Victor 1 0 - 1 1   Munoz Ovelar Miguel Angel 51
28 73   Lopez Garralon Jorge 1 0 - 1 1   Gutierrez Leon Cristobal 52
29 74   Gonzalez Rodriguez Emilio 1 ½ - ½ 1   Sanchez Marcos Andres 54
30 75   De La Torre Fernandez Jose Dav 1 1 - 0 1   Farmer Negrini Leo 56
31 76   Lopez Mulet Inigo 1 1 - 0 1   Solis Fernandez Fernando 57
32 59   Llorente Alvarez Jose Luis 1 0 - 1 1   Lagarejos Gonzalez Eduardo 78
33 60   Lopez Garralon Miguel 1 1 - 0 1   Cabanillas Canelo Guillermo Toma 84
34 80   Martin Perez Maximo 1 0 - 1 1   Garcia Salamero Hector 61
35 85   Campos Gonzalez Alvaro 1 0 - 1 1   Corrochano Utrilla David 62
36 86   Escobero Acedo Manuel 1 0 - 1 1   Gonzalez Benavides Jose Antoni 63
37 79   Rubio Caceres Aaron ½ 0 - 1 ½   Blanco Dans Manuel 83
38 77   Gonzalez Sanchez Jose 0 1 - 0 0   Lopez Paniagua Miguel 91
39 88   Gomez Real Adrian 0 0 - 1 0   Moreno Gil Leon 81
40 82   Gonzalez Benavides Pilar 0 1 - 0 0   Tome Perez Manuel Valentin 93
41 92   Moreno Sanchez Jose 0 1 - 0 0   Garcia Ocampo Enrique Javier 87
42 3 GM Andersson Ulf 2 - - - 0   -  
43 34   Ribeiro Jose ½ - - - 0   -  
44 38   Galan Fernandez Felix ½ - - - 0   -  
45 40   Carril Garcia Luis ½ - - - 0   -  
46 45   Macias Rodriguez Francisco ½ - - - 0   -  
47 46   Alcaraz Pacheco Ivan ½ - - 0   -  
48 49   Ojaos Penalver Abel ½ - - 0   -  
49 55   Lopez Perez Angel Luis 1 ½ - - 0   -  
50 58   De La Orden Alcocer Alejandro 0 - - - 0   -  
51 69   Gutierrez Soria Javier 1 ½ - - 0   -  
52 89   Hernandez Montano Juan Angulo ½ - - - 0   -  

Pairings/results of round 5

XV Tº INTERNACIONAL VILLA DE NAVALMORAL "VII PREMIO CENTRAL NUCLEAR DE ALMARAZ

Navalmoral de la Mata del 4 al 8 de Diciembre de 2009

Resultados Ronda 5(6/12/09) 17:00 h.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 1 GM Fedorchuk Sergey A 1 - 0 GM Guliyev Namig 10
2 7 GM Rusev Krasimir ½ - ½ GM Burmakin Vladimir 2
3 8 GM Shchekachev Andrei ½ - ½ GM Georgiev Vladimir 4
4 5 GM Korneev Oleg ½ - ½ IM Alonso Rosell Alvar 12
5 9 IM Perez Candelario Manuel ½ - ½ GM Del Rio De Angelis Salvador G 6
6 11 GM Bhat Vinay S 3 1 - 0   Martinez Lopez Ivan 25
7 18 GM Komljenovic Davorin 3 ½ - ½ 3 GM Khamrakulov Ibragim S 13
8 42   Gonzalez Manchon Juan Miguel 3 0 - 1 3 GM Suba Mihai 14
9 15 IM Larino Nieto David 3 1 - 0 3 IM Ivanov Jordan 19
10 22 FM Fernandez Siles Luis 3 0 - 1 3 IM Berbatov Kiprian 16
11 33   Aranaz Portugues Jose Carlos 0 - 1 IM Vila Gazquez Xavier 17
12 20 IM Carrasco Martinez Juan M ½ - ½   Perez Garcia Roberto 35
13 21 FM Cabezas Ayala Ivan 1 - 0   Valera Jesus 39
14 50   Aranaz Murillo Amalia 0 - 1 IM Palencia Wilson 23
15 29   Figuero Toro Julian Francisco 1 - 0   Encinas Encinas Alvaro 43
16 31   Gallardo Retortillo Enrique 1 - 0   Garcia De Lomas Guerrero Carlo 53
17 47   Lorenzo Grande Jorge 2 ½ - ½ 2 FM Adel Lahchaichi Oussama 24
18 26   Alcaraz Ortega Javier 2 ½ - ½ 2   Serrano Fuentes Martin 48
19 27 FM Pena Riasco Alexander 2 ½ - ½ 2   Ojaos Penalver Abel 49
20 28   Garcia Romero Benjamin Abel 2 1 - 0 2   Munoz Ovelar Miguel Angel 51
21 30   Barbosa Paulo Eduardo E Silva 2 1 - 0 2   Gutierrez Leon Cristobal 52
22 32   Garcia Salamero Gabriel 2 ½ - ½ 2   Lopez Garralon Miguel 60
23 36   Suarez Triguero Jose Alfonso 2 1 - 0 2   De La Torre Fernandez Jose Dav 75
24 61   Garcia Salamero Hector 2 0 - 1 2   De La Torre Suarez Angel 37
25 41   Garcia Galeote Lorenzo 2 1 - 0 2   Lopez Mulet Inigo 76
26 62   Corrochano Utrilla David 2 1 - 0 2   Gutierrez Valero Mario 44
27 63   Gonzalez Benavides Jose Antoni 2 ½ - ½ 2   Alcaraz Pacheco Ivan 46
28 78   Lagarejos Gonzalez Eduardo 2 0 - 1   Elviro Vivas Fernando 66
29 54   Sanchez Marcos Andres 0 - 1   Gutierrez Soria Javier 69
30 55   Lopez Perez Angel Luis 1 - 0   Gonzalez Rodriguez Emilio 74
31 65   Duque Suarez Leonardo 1 - 0   Llorente Gonzalez Begona 90
32 71   Llorente Gonzalez Jose L 0 - 1   Garrido Piriz Pablo 67
33 83   Blanco Dans Manuel 1 - 0 1   Llorente Alvarez Jose Luis 59
34 56   Farmer Negrini Leo 1 1 - 0 1   Gonzalez Benavides Pilar 82
35 57   Solis Fernandez Fernando 1 0 - 1 1   Gonzalez Sanchez Jose 77
36 64   Gonzalez Del Valls Javier 1 0 - 1 1   Campos Gonzalez Alvaro 85
37 81   Moreno Gil Leon 1 0 - 1 1   Luceno Mardones Jose A 68
38 84   Cabanillas Canelo Guillermo Toma 1 1 - 0 1   Fernandez-Gallardo Romero Alva 70
39 92   Moreno Sanchez Jose 1 0 - 1 1   Rodriguez Pastor Victor 72
40 86   Escobero Acedo Manuel 1 1 - 0 1   Lopez Garralon Jorge 73
41 87   Garcia Ocampo Enrique Javier 0 0 - 1 ½   Rubio Caceres Aaron 79
42 91   Lopez Paniagua Miguel 0 0 - 1 0   Gomez Real Adrian 88
  93   Tome Perez Manuel Valentin 0 1 - -     Bye  
43 3 GM Andersson Ulf 2 - - - 0   -  
44 34   Ribeiro Jose ½ - - - 0   -  
45 38   Galan Fernandez Felix ½ - - - 0   -  
46 40   Carril Garcia Luis ½ - - - 0   -  
47 45   Macias Rodriguez Francisco ½ - - - 0   -  
48 58   De La Orden Alcocer Alejandro 0 - - - 0   -  
49 80   Martin Perez Maximo 1 ½ - - 0   -  
50 89   Hernandez Montano Juan Angulo ½ - - - 0   -  

Pairings/results of round 6

XV Tº INTERNACIONAL VILLA DE NAVALMORAL "VII PREMIO CENTRAL NUCLEAR DE ALMARAZ

Navalmoral de la Mata del 4 al 8 de Diciembre de 2009

Resultados Ronda 6(7/12/09) 10:00 h.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 2 GM Burmakin Vladimir 4 ½ - ½ GM Fedorchuk Sergey A 1
2 4 GM Georgiev Vladimir 4 ½ - ½ 4 IM Perez Candelario Manuel 9
3 14 GM Suba Mihai 4 0 - 1 4 GM Korneev Oleg 5
4 6 GM Del Rio De Angelis Salvador G 4 ½ - ½ 4 GM Bhat Vinay S 11
5 16 IM Berbatov Kiprian 4 1 - 0 4 GM Rusev Krasimir 7
6 12 IM Alonso Rosell Alvar 4 0 - 1 4 GM Shchekachev Andrei 8
7 10 GM Guliyev Namig 1 - 0 4 IM Larino Nieto David 15
8 13 GM Khamrakulov Ibragim S 1 - 0   Figuero Toro Julian Francisco 29
9 17 IM Vila Gazquez Xavier 1 - 0   Gallardo Retortillo Enrique 31
10 23 IM Palencia Wilson 1 - 0 GM Komljenovic Davorin 18
11 25   Martinez Lopez Ivan 0 - 1 FM Cabezas Ayala Ivan 21
12 19 IM Ivanov Jordan 3 1 - 0 3   Gonzalez Manchon Juan Miguel 42
13 20 IM Carrasco Martinez Juan M 3 ½ - ½ 3   Suarez Triguero Jose Alfonso 36
14 35   Perez Garcia Roberto 3 1 - 0 3 FM Fernandez Siles Luis 22
15 28   Garcia Romero Benjamin Abel 3 1 - 0 3   Corrochano Utrilla David 62
16 37   De La Torre Suarez Angel 3 ½ - ½ 3   Barbosa Paulo Eduardo E Silva 30
17 24 FM Adel Lahchaichi Oussama 1 - 0 3   Garcia Galeote Lorenzo 41
18 26   Alcaraz Ortega Javier 1 - 0   Aranaz Murillo Amalia 50
19 53   Garcia De Lomas Guerrero Carlo ½ - ½ FM Pena Riasco Alexander 27
20 66   Elviro Vivas Fernando 0 - 1   Garcia Salamero Gabriel 32
21 60   Lopez Garralon Miguel 0 - 1   Aranaz Portugues Jose Carlos 33
22 39   Valera Jesus 1 - 0   Lopez Perez Angel Luis 55
23 43   Encinas Encinas Alvaro 1 - 0   Gonzalez Benavides Jose Antoni 63
24 46   Alcaraz Pacheco Ivan 1 - 0   Duque Suarez Leonardo 65
25 67   Garrido Piriz Pablo 0 - 1   Lorenzo Grande Jorge 47
26 48   Serrano Fuentes Martin 1 - 0   Gutierrez Soria Javier 69
27 49   Ojaos Penalver Abel 1 - 0   Blanco Dans Manuel 83
28 75   De La Torre Fernandez Jose Dav 2 0 - 1 2   Gutierrez Valero Mario 44
29 51   Munoz Ovelar Miguel Angel 2 ½ - ½ 2   Lagarejos Gonzalez Eduardo 78
30 52   Gutierrez Leon Cristobal 2 ½ - ½ 2   Cabanillas Canelo Guillermo Toma 84
31 76   Lopez Mulet Inigo 2 1 - 0 2   Farmer Negrini Leo 56
32 77   Gonzalez Sanchez Jose 2 0 - 1 2   Garcia Salamero Hector 61
33 85   Campos Gonzalez Alvaro 2 ½ - ½ 2   Luceno Mardones Jose A 68
34 72   Rodriguez Pastor Victor 2 ½ - ½ 2   Escobero Acedo Manuel 86
35 79   Rubio Caceres Aaron ½ - ½   Sanchez Marcos Andres 54
36 71   Llorente Gonzalez Jose L 1 - 0   Martin Perez Maximo 80
37 74   Gonzalez Rodriguez Emilio 1 - 0   Llorente Gonzalez Begona 90
38 82   Gonzalez Benavides Pilar 1 0 - 1 1   Solis Fernandez Fernando 57
39 59   Llorente Alvarez Jose Luis 1 1 - 0 1   Moreno Gil Leon 81
40 88   Gomez Real Adrian 1 0 - 1 1   Gonzalez Del Valls Javier 64
41 70   Fernandez-Gallardo Romero Alva 1 1 - 0 1   Moreno Sanchez Jose 92
42 93   Tome Perez Manuel Valentin 1 1 - 0 1   Lopez Garralon Jorge 73
43 91   Lopez Paniagua Miguel 0 1 - 0 0   Garcia Ocampo Enrique Javier 87
44 3 GM Andersson Ulf 2 - - - 0   -  
45 34   Ribeiro Jose ½ - - - 0   -  
46 38   Galan Fernandez Felix ½ - - - 0   -  
47 40   Carril Garcia Luis ½ - - - 0   -  
48 45   Macias Rodriguez Francisco ½ - - - 0   -  
49 58   De La Orden Alcocer Alejandro 0 - - - 0   -  
50 89   Hernandez Montano Juan Angulo ½ - - - 0   -  

Pairings/results of round 7

XV Tº INTERNACIONAL VILLA DE NAVALMORAL "VII PREMIO CENTRAL NUCLEAR DE ALMARAZ

Navalmoral de la Mata del 4 al 8 de Diciembre de 2009

Resultados Ronda 7(7/12/09)17:00 h.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 1 GM Fedorchuk Sergey A 5 1 - 0 5 IM Berbatov Kiprian 16
2 5 GM Korneev Oleg 5 ½ - ½ 5 GM Shchekachev Andrei 8
3 11 GM Bhat Vinay S ½ - ½ GM Burmakin Vladimir 2
4 4 GM Georgiev Vladimir ½ - ½ GM Khamrakulov Ibragim S 13
5 17 IM Vila Gazquez Xavier 1 - 0 GM Del Rio De Angelis Salvador G 6
6 9 IM Perez Candelario Manuel 1 - 0 IM Palencia Wilson 23
7 21 FM Cabezas Ayala Ivan 0 - 1 GM Guliyev Namig 10
8 7 GM Rusev Krasimir 4 1 - 0 4   Garcia Romero Benjamin Abel 28
9 15 IM Larino Nieto David 4 0 - 1 4 IM Alonso Rosell Alvar 12
10 19 IM Ivanov Jordan 4 ½ - ½ 4 GM Suba Mihai 14
11 18 GM Komljenovic Davorin 1 - 0 4   Perez Garcia Roberto 35
12 37   De La Torre Suarez Angel ½ - ½ IM Carrasco Martinez Juan M 20
13 36   Suarez Triguero Jose Alfonso 0 - 1 FM Adel Lahchaichi Oussama 24
14 39   Valera Jesus 0 - 1   Martinez Lopez Ivan 25
15 47   Lorenzo Grande Jorge 0 - 1   Alcaraz Ortega Javier 26
16 29   Figuero Toro Julian Francisco 1 - 0   Alcaraz Pacheco Ivan 46
17 30   Barbosa Paulo Eduardo E Silva 1 - 0   Encinas Encinas Alvaro 43
18 32   Garcia Salamero Gabriel 0 - 1   Serrano Fuentes Martin 48
19 33   Aranaz Portugues Jose Carlos 1 - 0   Ojaos Penalver Abel 49
20 44   Gutierrez Valero Mario 3 ½ - ½ 3 FM Fernandez Siles Luis 22
21 27 FM Pena Riasco Alexander 3 ½ - ½ 3   Corrochano Utrilla David 62
22 41   Garcia Galeote Lorenzo 3 1 - 0 3   Garcia De Lomas Guerrero Carlo 53
23 42   Gonzalez Manchon Juan Miguel 3 1 - 0 3   Lopez Mulet Inigo 76
24 50   Aranaz Murillo Amalia 1 - 0 3   Garcia Salamero Hector 61
25 68   Luceno Mardones Jose A 0 - 1   Munoz Ovelar Miguel Angel 51
26 69   Gutierrez Soria Javier ½ - ½   Gutierrez Leon Cristobal 52
27 55   Lopez Perez Angel Luis 1 - 0   Rodriguez Pastor Victor 72
28 86   Escobero Acedo Manuel 0 - 1   Lopez Garralon Miguel 60
29 63   Gonzalez Benavides Jose Antoni 0 - 1   Gonzalez Rodriguez Emilio 74
30 65   Duque Suarez Leonardo ½ - ½   Campos Gonzalez Alvaro 85
31 83   Blanco Dans Manuel ½ - ½   Elviro Vivas Fernando 66
32 78   Lagarejos Gonzalez Eduardo ½ - ½   Garrido Piriz Pablo 67
33 84   Cabanillas Canelo Guillermo Toma 1 - 0 2   De La Torre Fernandez Jose Dav 75
34 54   Sanchez Marcos Andres 2 1 - 0 2   Fernandez-Gallardo Romero Alva 70
35 56   Farmer Negrini Leo 2 1 - 0 2   Rubio Caceres Aaron 79
36 57   Solis Fernandez Fernando 2 1 - 0 2   Tome Perez Manuel Valentin 93
37 64   Gonzalez Del Valls Javier 2 ½ - ½ 2   Gonzalez Sanchez Jose 77
38 80   Martin Perez Maximo 0 - 1 1   Gonzalez Benavides Pilar 82
39 73   Lopez Garralon Jorge 1 1 - 0 1   Lopez Paniagua Miguel 91
40 92   Moreno Sanchez Jose 1 1 - 0 1   Gomez Real Adrian 88
41 81   Moreno Gil Leon 1 1 - 0 0   Garcia Ocampo Enrique Javier 87
42 3 GM Andersson Ulf 2 - - - 0   -  
43 31   Gallardo Retortillo Enrique ½ - - 0   -  
44 34   Ribeiro Jose ½ - - - 0   -  
45 38   Galan Fernandez Felix ½ - - - 0   -  
46 40   Carril Garcia Luis ½ - - - 0   -  
47 45   Macias Rodriguez Francisco ½ - - - 0   -  
48 58   De La Orden Alcocer Alejandro 0 - - - 0   -  
49 59   Llorente Alvarez Jose Luis 2 ½ - - 0   -  
50 71   Llorente Gonzalez Jose L ½ - - 0   -  
51 89   Hernandez Montano Juan Angulo ½ - - - 0   -  
52 90   Llorente Gonzalez Begona ½ - - 0   -  

Pairings/results of round 8

XV Tº INTERNACIONAL VILLA DE NAVALMORAL "VII PREMIO CENTRAL NUCLEAR DE ALMARAZ

Navalmoral de la Mata del 4 al 8 de Diciembre de 2009

Resultados Ronda 8(8/12/09) 10:00 h.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 5 GM Korneev Oleg 0 - 1 6 GM Fedorchuk Sergey A 1
2 8 GM Shchekachev Andrei 1 - 0 IM Vila Gazquez Xavier 17
3 10 GM Guliyev Namig 1 - 0 IM Perez Candelario Manuel 9
4 2 GM Burmakin Vladimir 5 ½ - ½ 5 GM Georgiev Vladimir 4
5 13 GM Khamrakulov Ibragim S 5 0 - 1 5 GM Rusev Krasimir 7
6 12 IM Alonso Rosell Alvar 5 0 - 1 5 GM Bhat Vinay S 11
7 16 IM Berbatov Kiprian 5 1 - 0 GM Del Rio De Angelis Salvador G 6
8 14 GM Suba Mihai 1 - 0   Figuero Toro Julian Francisco 29
9 25   Martinez Lopez Ivan ½ - ½ GM Komljenovic Davorin 18
10 26   Alcaraz Ortega Javier ½ - ½ IM Ivanov Jordan 19
11 48   Serrano Fuentes Martin 0 - 1 FM Cabezas Ayala Ivan 21
12 23 IM Palencia Wilson 1 - 0   Barbosa Paulo Eduardo E Silva 30
13 24 FM Adel Lahchaichi Oussama 1 - 0   Aranaz Portugues Jose Carlos 33
14 41   Garcia Galeote Lorenzo 4 0 - 1 4 IM Larino Nieto David 15
15 20 IM Carrasco Martinez Juan M 4 ½ - ½ 4   Gonzalez Manchon Juan Miguel 42
16 35   Perez Garcia Roberto 4 0 - 1 4   Garcia Romero Benjamin Abel 28
17 31   Gallardo Retortillo Enrique 4 ½ - ½ 4   De La Torre Suarez Angel 37
18 22 FM Fernandez Siles Luis 1 - 0   Lorenzo Grande Jorge 47
19 51   Munoz Ovelar Miguel Angel 0 - 1 FM Pena Riasco Alexander 27
20 49   Ojaos Penalver Abel 0 - 1   Garcia Salamero Gabriel 32
21 60   Lopez Garralon Miguel 1 - 0   Suarez Triguero Jose Alfonso 36
22 62   Corrochano Utrilla David 0 - 1   Valera Jesus 39
23 43   Encinas Encinas Alvaro 1 - 0   Lopez Perez Angel Luis 55
24 74   Gonzalez Rodriguez Emilio 0 - 1   Gutierrez Valero Mario 44
25 46   Alcaraz Pacheco Ivan 1 - 0   Cabanillas Canelo Guillermo Toma 84
26 52   Gutierrez Leon Cristobal 3 ½ - ½   Aranaz Murillo Amalia 50
27 53   Garcia De Lomas Guerrero Carlo 3 ½ - ½ 3   Llorente Gonzalez Jose L 71
28 66   Elviro Vivas Fernando 3 1 - 0 3   Sanchez Marcos Andres 54
29 67   Garrido Piriz Pablo 3 1 - 0 3   Farmer Negrini Leo 56
30 85   Campos Gonzalez Alvaro 3 0 - 1 3   Solis Fernandez Fernando 57
31 61   Garcia Salamero Hector 3 ½ - ½ 3   Lagarejos Gonzalez Eduardo 78
32 76   Lopez Mulet Inigo 3 ½ - ½ 3   Duque Suarez Leonardo 65
33 69   Gutierrez Soria Javier 3 1 - 0 3   Blanco Dans Manuel 83
34 68   Luceno Mardones Jose A ½ - ½   Llorente Alvarez Jose Luis 59
35 77   Gonzalez Sanchez Jose ½ - ½   Gonzalez Benavides Jose Antoni 63
36 72   Rodriguez Pastor Victor ½ - ½   Gonzalez Del Valls Javier 64
37 70   Fernandez-Gallardo Romero Alva 2 ½ - ½   Escobero Acedo Manuel 86
38 82   Gonzalez Benavides Pilar 2 ½ - ½ 2   Lopez Garralon Jorge 73
39 90   Llorente Gonzalez Begona 2 0 - 1 2   De La Torre Fernandez Jose Dav 75
40 93   Tome Perez Manuel Valentin 2 0 - 1 2   Moreno Gil Leon 81
41 91   Lopez Paniagua Miguel 1 0 - 1 2   Moreno Sanchez Jose 92
42 88   Gomez Real Adrian 1 0 - 1   Martin Perez Maximo 80
  87   Garcia Ocampo Enrique Javier 0 1 - -     Bye  
43 3 GM Andersson Ulf 2 - - - 0   -  
44 34   Ribeiro Jose ½ - - - 0   -  
45 38   Galan Fernandez Felix ½ - - - 0   -  
46 40   Carril Garcia Luis ½ - - - 0   -  
47 45   Macias Rodriguez Francisco ½ - - - 0   -  
48 58   De La Orden Alcocer Alejandro 0 - - - 0   -  
49 79   Rubio Caceres Aaron 2 - - - 0   -  
50 89   Hernandez Montano Juan Angulo ½ - - - 0   -  

Pairings/results of round 9

XV Tº INTERNACIONAL VILLA DE NAVALMORAL "VII PREMIO CENTRAL NUCLEAR DE ALMARAZ

Navalmoral de la Mata del 4 al 8 de Diciembre de 2009

Resultados Ronda 9(8/12/09) 16:00 h.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 1 GM Fedorchuk Sergey A 7 ½ - ½ 6 GM Rusev Krasimir 7
2 8 GM Shchekachev Andrei + - - GM Guliyev Namig 10
3 11 GM Bhat Vinay S 6 1 - 0 6 IM Berbatov Kiprian 16
4 17 IM Vila Gazquez Xavier ½ - ½ GM Burmakin Vladimir 2
5 4 GM Georgiev Vladimir ½ - ½ GM Suba Mihai 14
6 21 FM Cabezas Ayala Ivan ½ - ½ GM Korneev Oleg 5
7 9 IM Perez Candelario Manuel 1 - 0 FM Adel Lahchaichi Oussama 24
8 15 IM Larino Nieto David 5 1 - 0 IM Palencia Wilson 23
9 19 IM Ivanov Jordan 5 0 - 1 5 IM Alonso Rosell Alvar 12
10 28   Garcia Romero Benjamin Abel 5 1 - 0 5 GM Khamrakulov Ibragim S 13
11 18 GM Komljenovic Davorin 5 ½ - ½ 5   Alcaraz Ortega Javier 26
12 27 FM Pena Riasco Alexander 0 - 1 5   Martinez Lopez Ivan 25
13 6 GM Del Rio De Angelis Salvador G 1 - 0   De La Torre Suarez Angel 37
14 44   Gutierrez Valero Mario 0 - 1 IM Carrasco Martinez Juan M 20
15 39   Valera Jesus 0 - 1 FM Fernandez Siles Luis 22
16 29   Figuero Toro Julian Francisco 1 - 0   Serrano Fuentes Martin 48
17 30   Barbosa Paulo Eduardo E Silva 1 - 0   Lopez Garralon Miguel 60
18 42   Gonzalez Manchon Juan Miguel 0 - 1   Gallardo Retortillo Enrique 31
19 32   Garcia Salamero Gabriel ½ - ½   Encinas Encinas Alvaro 43
20 33   Aranaz Portugues Jose Carlos 1 - 0   Alcaraz Pacheco Ivan 46
21 54   Sanchez Marcos Andres 4 0 - 1 4   Perez Garcia Roberto 35
22 57   Solis Fernandez Fernando 4 ½ - ½ 4   Garcia Galeote Lorenzo 41
23 50   Aranaz Murillo Amalia 4 1 - 0 4   Garrido Piriz Pablo 67
24 36   Suarez Triguero Jose Alfonso 0 - 1 4   Gutierrez Soria Javier 69
25 47   Lorenzo Grande Jorge ½ - ½   Gonzalez Rodriguez Emilio 74
26 62   Corrochano Utrilla David 0 - 1   Ojaos Penalver Abel 49
27 65   Duque Suarez Leonardo 0 - 1   Munoz Ovelar Miguel Angel 51
28 71   Llorente Gonzalez Jose L ½ - ½   Gutierrez Leon Cristobal 52
29 78   Lagarejos Gonzalez Eduardo ½ - ½   Garcia De Lomas Guerrero Carlo 53
30 55   Lopez Perez Angel Luis 1 - 0   Lopez Mulet Inigo 76
31 84   Cabanillas Canelo Guillermo Toma 0 - 1   Garcia Salamero Hector 61
32 56   Farmer Negrini Leo 3 - - + 3   Moreno Gil Leon 81
33 59   Llorente Alvarez Jose Luis 3 ½ - ½ 3   Gonzalez Sanchez Jose 77
34 63   Gonzalez Benavides Jose Antoni 3 1 - 0 3   Campos Gonzalez Alvaro 85
35 75   De La Torre Fernandez Jose Dav 3 ½ - ½ 3   Gonzalez Del Valls Javier 64
36 92   Moreno Sanchez Jose Luis 3 0 - 1 3   Elviro Vivas Fernando 66
37 86   Escobero Acedo Manuel 3 ½ - ½ 3   Luceno Mardones Jose A 68
38 83   Blanco Dans Manuel 3 0 - 1 3   Rodriguez Pastor Victor 72
39 82   Gonzalez Benavides Pilar 0 - 1   Fernandez-Gallardo Romero Alva 70
40 80   Martin Perez Maximo 1 - 0   Lopez Garralon Jorge 73
41 79   Rubio Caceres Aaron 2 1 - 0 2   Tome Perez Manuel Valentin 93
42 90   Llorente Gonzalez Begona 2 + - - 1   Lopez Paniagua Miguel 91
43 87   Garcia Ocampo Enrique Javier 1 - - + 1   Gomez Real Adrian 88
44 3 GM Andersson Ulf 2 - - - 0   -  
45 34   Ribeiro Jose ½ - - - 0   -  
46 38   Galan Fernandez Felix ½ - - - 0   -  
47 40   Carril Garcia Luis ½ - - - 0   -  
48 45   Macias Rodriguez Francisco ½ - - - 0   -  
49 58   De La Orden Alcocer Alejandro 0 - - - 0   -  
50 89   Hernandez Montano Juan Angulo ½ - - - 0   -  

Interim ranking list

XV Tº INTERNACIONAL VILLA DE NAVALMORAL "VII PREMIO CENTRAL NUCLEAR DE ALMARAZ

Navalmoral de la Mata del 4 al 8 de Diciembre de 2009

Final Ranking

Rank   Name Rtg FED Pts BH. Rank   Name Rtg FED Pts BH.
1 GM Fedorchuk Sergey A 2619 UKR 50½ 48   Garcia Salamero Hector 1774 ESP 34
2 GM Shchekachev Andrei 2528 FRA 48½ 49   Solis Fernandez Fernando 1786 ESP 32
3 GM Bhat Vinay S 2510 USA 7 48 50   Lorenzo Grande Jorge 2018 ESP 4 41½
4 GM Guliyev Namig 2514 AZE 50 51   Garcia De Lomas Guerrero Carlo 1900 ESP 4 37½
5 GM Rusev Krasimir 2537 BUL 47 52   Gutierrez Leon Cristobal 1910 ESP 4 37½
6 IM Perez Candelario Manuel 2521 ESP 44 53   Elviro Vivas Fernando 1741 ESP 4 37
7 GM Burmakin Vladimir 2602 RUS 6 51½ 54   Sanchez Marcos Andres 1863 ESP 4 36
8 GM Korneev Oleg 2571 RUS 6 49½ 55   Garrido Piriz Pablo 1734 ESP 4 35½
9 GM Georgiev Vladimir 2582 MKD 6 48 56   Lagarejos Gonzalez Eduardo 1680 ESP 4 34½
10 IM Alonso Rosell Alvar 2507 ESP 6 47½ 57   Llorente Gonzalez Jose L 1616 ESP 4 33
11 IM Vila Gazquez Xavier 2452 ESP 6 46 58   Rodriguez Pastor Victor 1539 ESP 4 33
12 IM Berbatov Kiprian 2463 BUL 6 46 59   Gonzalez Rodriguez Emilio 1833 ESP 4 32½
13   Martinez Lopez Ivan 2242 ESP 6 43½ 60   Gonzalez Benavides Jose Antoni 1755 ESP 4 32½
14 IM Larino Nieto David 2467 ESP 6 42½ 61   Moreno Gil Leon 1548 ESP 4 27
15   Garcia Romero Benjamin Abel 2223 ESP 6 42 62   Suarez Triguero Jose Alfonso 2119 ESP 38
16 GM Suba Mihai 2471 ROU 6 41½ 63   Corrochano Utrilla David 1765 ESP 35½
17 FM Cabezas Ayala Ivan 2354 ESP 6 41½ 64   Lopez Mulet Inigo 1730 ESP 35
18 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2544 ESP 46 65   Cabanillas Canelo Guillermo Toma 0 ESP 33½
19 IM Palencia Wilson 2349 COL 43½ 66   Gonzalez Sanchez Jose 1690 ESP 33½
20 GM Komljenovic Davorin 2440 CRO 43 67   Llorente Alvarez Jose Luis 1777 ESP 32½
21   Alcaraz Ortega Javier 2241 ESP 42 68   Luceno Mardones Jose A 1729 ESP 32
22   Barbosa Paulo Eduardo E Silva 2201 BRA 41½ 69   Duque Suarez Leonardo 1745 ESP 32
23   Figuero Toro Julian Francisco 2222 ESP 40½ 70   Gonzalez Del Valls Javier 1754 ESP 31½
24   Aranaz Portugues Jose Carlos 2149 ESP 40 71   Escobero Acedo Manuel 0 ESP 31
25   Gallardo Retortillo Enrique 2177 ESP 39½ 72   Fernandez-Gallardo Romero Alva 1685 ESP 31
26 FM Adel Lahchaichi Oussama 2279 ESP 38½ 73   Martin Perez Maximo 1615 ESP 30½
27 IM Carrasco Martinez Juan M 2419 ESP 38½ 74   De La Torre Fernandez Jose Dav 1730 ESP 30
28 FM Fernandez Siles Luis 2350 ESP 38 75   Blanco Dans Manuel 0 ESP 3 34½
29 GM Khamrakulov Ibragim S 2501 ESP 5 43½ 76   Farmer Negrini Leo 1795 PER 3 32
30 IM Ivanov Jordan 2420 BUL 5 43½ 77   Campos Gonzalez Alvaro 0 ESP 3 31
31   Perez Garcia Roberto 2136 ESP 5 39½ 78   Rubio Caceres Aaron 1655 ESP 3 29½
32   Aranaz Murillo Amalia 1994 ESP 5 39½ 79   Llorente Gonzalez Begona 0 ESP 3 27½
33   Encinas Encinas Alvaro 2068 ESP 5 38 80   Moreno Sanchez Jose Luis 0 ESP 3 25
34   Garcia Salamero Gabriel 2174 ESP 5 38 81   Gonzalez Benavides Pilar 1534 ESP 31
35   Gutierrez Soria Javier 1717 ESP 5 34½ 82   Lopez Garralon Jorge 1287 ESP 27½
36   Valera Jesus 2088 VEN 44 83 GM Andersson Ulf 2582 SWE 2 44
37   Gonzalez Manchon Juan Miguel 2079 ESP 43½ 84   Tome Perez Manuel Valentin 0 ESP 2 28
38   Serrano Fuentes Martin 1998 ESP 43 85   Gomez Real Adrian 0 ESP 2 27
39   De La Torre Suarez Angel 2117 ESP 41½ 86   Garcia Ocampo Enrique Javier 0 ESP 1 24½
40 FM Pena Riasco Alexander 2237 COL 39½ 87   Lopez Paniagua Miguel 0 ESP 1 24½
41   Garcia Galeote Lorenzo 2080 ESP 37½ 88   Ribeiro Jose 2138 POR ½ 36
42   Lopez Perez Angel Luis 1824 ESP 37½ 89   Galan Fernandez Felix 2112 ESP ½ 36
43   Lopez Garralon Miguel 1777 ESP 37½ 90   Carril Garcia Luis 2084 ESP ½ 36
44   Gutierrez Valero Mario 2066 ESP 37 91   Macias Rodriguez Francisco 2041 ESP ½ 36
45   Alcaraz Pacheco Ivan 2031 ESP 36½ 92   Hernandez Montano Juan Angulo 0 ESP ½ 36
46   Ojaos Penalver Abel 1995 ESP 36½ 93   De La Orden Alcocer Alejandro 1780 ESP 0 36
47   Munoz Ovelar Miguel Angel 1919 ESP 36½              

Descargar partidas Rondas 1,2,3,4,5,6 y 7.