VILLA DE NAVALMORAL 2008

4 al 8 de Diciembre en Navalmoral(Cáceres)

22/Junio/2009

Emparejamientos/resultados de la ronda 1

 

La Noticia se perdió debido a unos problemas en la página.

LOS DÍAS 4, 5, 6, 7 y 8 DE DICIEMBRE DE 2.008.

PATROCINAN:AYUNTAMIENTO DE NAVALMORAL DE LA MATA Y CENTRALES NUCLEARES
ALMARAZ -TRILLO

ORGANIZA: CLUB MORALO DE AJEDREZ

CARACTERÍSTICAS DEL TORNEO

FECHA: Días 4, 5, 6, 7 y 8 de Diciembre 2008
PARTIDAS: 90 minutos mas 30 segundos de incremento.
SISTEMA: Suizo 9 Rondas
LUGAR DE JUEGO Hotel Moya

HORARIO

1ª. Ronda: Día 4 a las 18 h.
2ª. Ronda: Día 5 a las 10 h.
3ª. Ronda: Día 5 a las 18 h.
4ª. Ronda: Día 6 a las 10 h.
5ª. Ronda: Día 6 a las 17 h.
6ª. Ronda: Día 7 a las 10 h.
7ª. Ronda: Día 7 a las 17 h.
8ª. Ronda: Día 8 a las 10 h.
9ª. Ronda: Día 8 a las 16 h.

ÁRBITRO INTERNACIONAL: LUKAS IRURETAGOIENA PASCUAL

INSCRIPCIONES


Federación Extremeña de Ajedrez Tlf. 924 01 17 54
Organización del Torneo: E-mail, naint@hotmail.com
PRECIO INSCRIPCIÓN
? General 40 €
? Juveniles (de 12 a 18 años de edad) 25 €
? Infantiles (menores de 12 años) 15 €
? Jugadores con mas de 2.300 elo FIDE Gratuita
? Jugadores del Club Moralo (Al corriente pago) Gratuita
? Núm. máximo de inscripciones 150
? Las inscripciones se abonarán, individualmente, ingresando el importe en la c/c. nº. 20990003410001048754 de Caja Extremadura, ANTES DEL DÍA 1 DE DICIEMBRE.

CONDICIONES ESPECIALES PARA JUGADORES TITULADOS. G.M. Y M.I.
Contactar con Organización
E-mail naint@hotmail.com

B A S E S

1º. El Torneo será valedero para Elo F.E.D.A., F.I.D.E. y NORMA

2º. Se regirá por el Reglamento de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto, por el de la F.I.D.E.

3º. Durante la competición se contará con la presencia de un Árbitro autorizado por la F.I.D.E.

4º. Las decisiones arbitrales, para cualquier incidencia, serán inapelables.

5º. Queda prohibido, dentro de la sala de juego y durante el transcurso de las partidas, el uso o encendido de cualquier aparato electrónico.

6º. Los Jugadores deberán estar en la sala de juego media hora antes del comienzo de la primera ronda y acreditar personal-mente su asistencia.

7º. Las partidas se jugarán en una sola sesión.

8º. Podrán solicitarse, siempre por escrito y antes de la segunda ronda, hasta dos byes para las siete primeras partidas.

9º. En la Sala de juego estarán expuestas las bases y el Reglamento.

10º. La participación en el Torneo supone la aceptación de las normas.

11º. Los Premios no serán acumulables.

12º. Los premios se entregarán íntegros en el mismo orden que los jugadores queden clasificados.

RELACIÓN DE PREMIOS

1º Clasificado 4.000,00
2º Clasificado 2.000,00
3º Clasificado 1.000,00
4º Clasificado 800,00
5º Clasificado 750,00
6º Clasificado 700,00
7º Clasificado 650,00
8º Clasificado 600,00
9º Clasificado 550,00
10º Clasificado 500,00
11º Clasificado 450,00
12º Clasificado 400,00
13º Clasificado 350,00
14º Clasificado 300,00
13.050,00

PREMIOS ESPECIALES POR BLOQUES DE ELO (FIDE):

1º.) MENOR DE 2.300 ELO FIDE 300,00
2º.) “ “ “ “ 250,00
550,00
1º.) MENOR DE 2.200 ELO FIDE 250,00
2º.) “ “ “ “ 200,00
450,00
1º.) MENOR DE 2.100 ELO FIDE 200,00 2º.) “ “ “ “ 150,00
350,00
1º.) MENOR DE 2.000 ELO FIDE 150,00
2º.) “ “ “ “ 100,00
250,00
1º CLASIFICADO EXTREMEÑO 250,00
1º CLASIFICADO LOCAL 200,00
450,00
1º CLASIF. MENOR DE 12 AÑOS (REGALO) 50,00
50,00

PREMIO ESPECIAL “ANTONIO FRADE”

AL FINAL DE CADA RONDA SE HARÁ UN SORTEO DE 100 € ENTRE LOS JUGADORES QUE HAYAN GANADO SU PARTIDA.


1º.) No se considerarán ganadas las partidas por descanso o incomparecencia del adversario.

2º..) El sorteo se hará al final de cada ronda y los premios seran entragados en la ceremonia de entraga de premios, al final del torneo.

3º.) Si el agraciado es menor de edad el premio será entregado a sus padres, tutor o representante.

T O T A L P R E M I O S 16.050,00

XIV T. INT. AJEDREZ "VILLA DE NAVALMORAL" VI Premio Central Nuclear de Almaraz

Navalmoral de la Mata, 4 al 8 de Diciembre de 2008

Ronda 1 el 04.12.2008 en 18:00 h.
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 24   Penillas Mendez Ismael 0 0 - 1 0 GM Granda Zuniga Julio E 1
2 2 GM Burmakin Vladimir 0 1 - 0 0   Gonzalez Manchon Juan Miguel 27
3 29   Martin Sanchez Juan Jose 0 0 - 1 0 GM Korneev Oleg 3
4 4 GM Fedorchuk Sergey A 0 1 - 0 0   Pavon Perez Agustin 31
5 32   Martin Rodriguez Adolfo 0 0 - 1 0 GM Epishin Vladimir 5
6 6 GM Khamrakulov Ibragim S 0 1 - 0 0   Holgado Maestre Andres 36
7 37   Sanchez Marcos Andres 0 0 - 1 0 IM Rusev Krasimir 7
8 8 GM Campora Sivori Daniel H 0 1 - 0 0   Rodriguez Lapetra Pablo 38
9 39   Corrachano Utrilla David 0 0 - 1 0 GM Del Rio De Angelis Salvador G 9
10 10 IM Perez Candelario Manuel 0 1 - 0 0   Luceno Mardones Jose A 40
11 43   Molina Rodriguez Borja 0 0 - 1 0 GM Rizouk Aimen 11
12 12 IM Larino Nieto David 0 1 - 0 0   Nortes Hernandez Pedro 44
13 45   Canizares Gil Pedro 0 0 - 1 0 IM Carrasco Martinez Juan M 13
14 14 GM Komljenovic Davorin 0 1 - 0 0   Garcia Iglesias Jose Carlos 46
15 47   Diaz Franquet Francisco 0 0 - 1 0 FM Cabezas Ayala Ivan 15
16 16 FM Milchev Nikolay 0 1 - 0 0   Pedrero Bey Juan Antonio 49
17 50   Garrido Sanchez Agustin 0 0 - 1 0 IM Palencia Wilson 17
18 18   Guerra Tulcan Lenin 0 1 - 0 0   Fernandez-Gallardo Romero Alvar 51
19 52   Martin Perez Maximo 0 0 - 1 0 FM Andrada Andrada Luis Javier 19
20 20   Figuero Toro Julian Francisco 0 1 - 0 0   Valle Portillo Jose Daniel 53
21 54   Gonzalez Del Valls Javier 0 0 - 1 0   Garcia-Ortega Mendez Jose M 21
22 22   Vega Gomez Francisco B 0 1 - 0 0   Serrano Duque Javier 55
23 56   Campos Rodriguez Alvaro 0 0 - 1 0   Gallardo Retortillo Enrique 23
  57   Garcia Torres Jose Miguel 0 1 - -     Descanso  
24 25   Aranaz Portugues Jose Carlos 0 ½ - - 0   -  
25 26 FM Molina Jorge 0 ½ - - 0   -  
26 28   Cilleruelo Garcia Jaime 0 ½ - - 0   -  
27 30   Encinas Encinas Alvaro 0 ½ - - 0   -  
28 33   Aranaz Murillo Amalia 0 ½ - - 0   -  
29 34   Garcia Sanz Eduardo 0 ½ - - 0   -  
30 35   Eguia Cambero Ignacio 0 ½ - - 0   -  
31 41   Gutierrez Soria Javier 0 ½ - - 0   -  
32 42   Rodriguez Lucena Angel 0 ½ - - 0   -  
33 48   Pulido Vega Emiliano 0 - - - 0   -  

Emparejamientos/resultados de la ronda 2

XIV T. INT. AJEDREZ "VILLA DE NAVALMORAL" VI Premio Central Nuclear de Almaraz

Navalmoral de la Mata, 4 al 8 de Diciembre de 2008

Ronda 2 el 05.12.2008 en 10:00 h.
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 1 GM Granda Zuniga Julio E 1 1 - 0 1 IM Larino Nieto David 12
2 13 IM Carrasco Martinez Juan M 1 0 - 1 1 GM Burmakin Vladimir 2
3 3 GM Korneev Oleg 1 1 - 0 1 GM Komljenovic Davorin 14
4 17 IM Palencia Wilson 1 0 - 1 1 GM Fedorchuk Sergey A 4
5 5 GM Epishin Vladimir 1 1 - 0 1 FM Milchev Nikolay 16
6 19 FM Andrada Andrada Luis Javier 1 1 - 0 1 GM Khamrakulov Ibragim S 6
7 7 IM Rusev Krasimir 1 1 - 0 1   Guerra Tulcan Lenin 18
8 21   Garcia-Ortega Mendez Jose M 1 0 - 1 1 GM Campora Sivori Daniel H 8
9 9 GM Del Rio De Angelis Salvador G 1 1 - 0 1   Figuero Toro Julian Francisco 20
10 23   Gallardo Retortillo Enrique 1 ½ - ½ 1 IM Perez Candelario Manuel 10
11 11 GM Rizouk Aimen 1 1 - 0 1   Garcia Torres Jose Miguel 57
12 25   Aranaz Portugues Jose Carlos ½ ½ - ½ 1   Vega Gomez Francisco B 22
13 34   Garcia Sanz Eduardo ½ - - + ½   Encinas Encinas Alvaro 30
14 35   Eguia Cambero Ignacio ½ 0 - 1 ½   Aranaz Murillo Amalia 33
15 42   Rodriguez Lucena Angel ½ ½ - ½ 0   Penillas Mendez Ismael 24
16 27   Gonzalez Manchon Juan Miguel 0 1 - 0 0   Canizares Gil Pedro 45
17 46   Garcia Iglesias Jose Carlos 0 0 - 1 0   Martin Sanchez Juan Jose 29
18 47   Diaz Franquet Francisco 0 0 - 1 0   Martin Rodriguez Adolfo 32
19 49   Pedrero Bey Juan Antonio 0 0 - 1 0   Sanchez Marcos Andres 37
20 38   Rodriguez Lapetra Pablo 0 1 - 0 0   Garrido Sanchez Agustin 50
21 51   Fernandez-Gallardo Romero Alvar 0 1 - 0 0   Corrachano Utrilla David 39
22 40   Luceno Mardones Jose A 0 1 - 0 0   Martin Perez Maximo 52
23 53   Valle Portillo Jose Daniel 0 1 - 0 0   Molina Rodriguez Borja 43
24 44   Nortes Hernandez Pedro 0 0 - 1 0   Gonzalez Del Valls Javier 54
  48   Pulido Vega Emiliano 0 1 - -     Descanso  
25 15 FM Cabezas Ayala Ivan 1 ½ - - 0   -  
26 26 FM Molina Jorge ½ ½ - - 0   -  
27 28   Cilleruelo Garcia Jaime ½ ½ - - 0   -  
28 31   Pavon Perez Agustin 0 ½ - - 0   -  
29 36   Holgado Maestre Andres 0 ½ - - 0   -  
30 41   Gutierrez Soria Javier ½ ½ - - 0   -  
31 55   Serrano Duque Javier 0 ½ - - 0   -  
32 56   Campos Rodriguez Alvaro 0 ½ - - 0   -  

Emparejamientos/resultados de la ronda 3

XIV T. INT. AJEDREZ "VILLA DE NAVALMORAL" VI Premio Central Nuclear de Almaraz

Navalmoral de la Mata, 4 al 8 de Diciembre de 2008

Ronda 3 el 05.12.2008 en 18:00 h.
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 7 IM Rusev Krasimir 2 0 - 1 2 GM Granda Zuniga Julio E 1
2 2 GM Burmakin Vladimir 2 1 - 0 2 GM Del Rio De Angelis Salvador G 9
3 8 GM Campora Sivori Daniel H 2 ½ - ½ 2 GM Korneev Oleg 3
4 4 GM Fedorchuk Sergey A 2 1 - 0 2 GM Rizouk Aimen 11
5 19 FM Andrada Andrada Luis Javier 2 0 - 1 2 GM Epishin Vladimir 5
6 10 IM Perez Candelario Manuel 1 - 0   Encinas Encinas Alvaro 30
7 15 FM Cabezas Ayala Ivan 1 - 0   Gallardo Retortillo Enrique 23
8 33   Aranaz Murillo Amalia 0 - 1   Vega Gomez Francisco B 22
9 6 GM Khamrakulov Ibragim S 1 1 - 0 1   Cilleruelo Garcia Jaime 28
10 12 IM Larino Nieto David 1 1 - 0 1   Rodriguez Lapetra Pablo 38
11 29   Martin Sanchez Juan Jose 1 0 - 1 1 IM Carrasco Martinez Juan M 13
12 14 GM Komljenovic Davorin 1 1 - 0 1   Luceno Mardones Jose A 40
13 16 FM Milchev Nikolay 1 1 - 0 1   Gutierrez Soria Javier 41
14 32   Martin Rodriguez Adolfo 1 1 - 0 1 IM Palencia Wilson 17
15 18   Guerra Tulcan Lenin 1 1 - 0 1   Rodriguez Lucena Angel 42
16 20   Figuero Toro Julian Francisco 1 1 - 0 1   Pulido Vega Emiliano 48
17 37   Sanchez Marcos Andres 1 0 - 1 1   Garcia-Ortega Mendez Jose M 21
18 54   Gonzalez Del Valls Javier 1 0 - 1 1   Aranaz Portugues Jose Carlos 25
19 26 FM Molina Jorge 1 1 - 0 1   Fernandez-Gallardo Romero Alvar 51
20 57   Garcia Torres Jose Miguel 1 ½ - ½ 1   Gonzalez Manchon Juan Miguel 27
21 31   Pavon Perez Agustin ½ 1 - 0 1   Valle Portillo Jose Daniel 53
22 24   Penillas Mendez Ismael ½ 1 - 0 ½   Campos Rodriguez Alvaro 56
23 36   Holgado Maestre Andres ½ + - - ½   Garcia Sanz Eduardo 34
24 55   Serrano Duque Javier ½ 0 - 1 ½   Eguia Cambero Ignacio 35
25 39   Corrachano Utrilla David 0 1 - 0 0   Garcia Iglesias Jose Carlos 46
26 43   Molina Rodriguez Borja 0 1 - 0 0   Diaz Franquet Francisco 47
27 50   Garrido Sanchez Agustin 0 1 - 0 0   Nortes Hernandez Pedro 44
28 45   Canizares Gil Pedro 0 1 - 0 0   Pedrero Bey Juan Antonio 49
  52   Martin Perez Maximo 0 1 - -     Descanso  

Emparejamientos/resultados de la ronda 4

XIV T. INT. AJEDREZ "VILLA DE NAVALMORAL" VI Premio Central Nuclear de Almaraz

Navalmoral de la Mata, 4 al 8 de Diciembre de 2008

Ronda 4 el 06.12.2008 en 10:00 h.
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 1 GM Granda Zuniga Julio E 3 ½ - ½ 3 GM Fedorchuk Sergey A 4
2 5 GM Epishin Vladimir 3 ½ - ½ 3 GM Burmakin Vladimir 2
3 3 GM Korneev Oleg ½ - ½ IM Perez Candelario Manuel 10
4 22   Vega Gomez Francisco B 0 - 1 GM Campora Sivori Daniel H 8
5 15 FM Cabezas Ayala Ivan 0 - 1 2 GM Khamrakulov Ibragim S 6
6 20   Figuero Toro Julian Francisco 2 0 - 1 2 IM Rusev Krasimir 7
7 9 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2 1 - 0 2   Guerra Tulcan Lenin 18
8 11 GM Rizouk Aimen 2 1 - 0 2 FM Andrada Andrada Luis Javier 19
9 21   Garcia-Ortega Mendez Jose M 2 ½ - ½ 2 IM Larino Nieto David 12
10 13 IM Carrasco Martinez Juan M 2 1 - 0 2 FM Molina Jorge 26
11 25   Aranaz Portugues Jose Carlos 2 0 - 1 2 GM Komljenovic Davorin 14
12 32   Martin Rodriguez Adolfo 2 0 - 1 2 FM Milchev Nikolay 16
13 23   Gallardo Retortillo Enrique ½ - ½   Pavon Perez Agustin 31
14 35   Eguia Cambero Ignacio 0 - 1   Penillas Mendez Ismael 24
15 27   Gonzalez Manchon Juan Miguel 0 - 1   Aranaz Murillo Amalia 33
16 30   Encinas Encinas Alvaro 1 - 0   Garcia Torres Jose Miguel 57
17 36   Holgado Maestre Andres ½ - ½ 1   Molina Rodriguez Borja 43
18 17 IM Palencia Wilson 1 1 - 0 1   Rodriguez Lucena Angel 42
19 28   Cilleruelo Garcia Jaime 1 1 - 0 1   Canizares Gil Pedro 45
20 48   Pulido Vega Emiliano 1 0 - 1 1   Martin Sanchez Juan Jose 29
21 51   Fernandez-Gallardo Romero Alvar 1 0 - 1 1   Sanchez Marcos Andres 37
22 38   Rodriguez Lapetra Pablo 1 1 - 0 1   Martin Perez Maximo 52
23 53   Valle Portillo Jose Daniel 1 1 - 0 1   Corrachano Utrilla David 39
24 40   Luceno Mardones Jose A 1 0 - 1 1   Garrido Sanchez Agustin 50
25 41   Gutierrez Soria Javier 1 ½ - ½ 1   Gonzalez Del Valls Javier 54
26 56   Campos Rodriguez Alvaro ½ 1 - 0 ½   Serrano Duque Javier 55
27 44   Nortes Hernandez Pedro 0 1 - 0 0   Diaz Franquet Francisco 47
28 46   Garcia Iglesias Jose Carlos 0 1 - 0 0   Pedrero Bey Juan Antonio 49
29 34   Garcia Sanz Eduardo ½ - - - 0   -  

Emparejamientos/resultados de la ronda 5

XIV T. INT. AJEDREZ "VILLA DE NAVALMORAL" VI Premio Central Nuclear de Almaraz

Navalmoral de la Mata, 4 al 8 de Diciembre de 2008

Ronda 5 el 06.12.2008 en 17:00 h.
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 2 GM Burmakin Vladimir 1 - 0 GM Granda Zuniga Julio E 1
2 4 GM Fedorchuk Sergey A ½ - ½ GM Epishin Vladimir 5
3 8 GM Campora Sivori Daniel H ½ - ½ 3 IM Rusev Krasimir 7
4 16 FM Milchev Nikolay 3 ½ - ½ 3 GM Korneev Oleg 3
5 6 GM Khamrakulov Ibragim S 3 ½ - ½ 3 GM Rizouk Aimen 11
6 14 GM Komljenovic Davorin 3 ½ - ½ 3 GM Del Rio De Angelis Salvador G 9
7 10 IM Perez Candelario Manuel 3 ½ - ½ 3 IM Carrasco Martinez Juan M 13
8 12 IM Larino Nieto David 0 - 1   Vega Gomez Francisco B 22
9 24   Penillas Mendez Ismael 0 - 1 FM Cabezas Ayala Ivan 15
10 33   Aranaz Murillo Amalia 0 - 1   Garcia-Ortega Mendez Jose M 21
11 17 IM Palencia Wilson 2 1 - 0   Encinas Encinas Alvaro 30
12 18   Guerra Tulcan Lenin 2 1 - 0 2   Cilleruelo Garcia Jaime 28
13 19 FM Andrada Andrada Luis Javier 2 0 - 1 2   Martin Rodriguez Adolfo 32
14 29   Martin Sanchez Juan Jose 2 0 - 1 2   Figuero Toro Julian Francisco 20
15 37   Sanchez Marcos Andres 2 0 - 1 2   Gallardo Retortillo Enrique 23
16 31   Pavon Perez Agustin 2 1 - 0 2   Aranaz Portugues Jose Carlos 25
17 26 FM Molina Jorge 2 1 - 0 2   Holgado Maestre Andres 36
18 27   Gonzalez Manchon Juan Miguel 0 - 1 2   Rodriguez Lapetra Pablo 38
19 54   Gonzalez Del Valls Javier 0 - 1   Eguia Cambero Ignacio 35
20 57   Garcia Torres Jose Miguel + - -   Gutierrez Soria Javier 41
21 43   Molina Rodriguez Borja ½ - ½   Campos Rodriguez Alvaro 56
22 39   Corrachano Utrilla David 1 + - - 1   Pulido Vega Emiliano 48
23 42   Rodriguez Lucena Angel 1 ½ - ½ 1   Garcia Iglesias Jose Carlos 46
24 52   Martin Perez Maximo 1 0 - 1 1   Nortes Hernandez Pedro 44
25 45   Canizares Gil Pedro 1 ½ - ½ 1   Fernandez-Gallardo Romero Alvar 51
26 47   Diaz Franquet Francisco 0 1 - 0 ½   Serrano Duque Javier 55
  49   Pedrero Bey Juan Antonio 0 1 - -     Descanso  
27 34   Garcia Sanz Eduardo ½ - - - 0   -  
28 40   Luceno Mardones Jose A 1 ½ - - 0   -  
29 50   Garrido Sanchez Agustin 2 ½ - - 0   -  
30 53   Valle Portillo Jose Daniel 2 ½ - - 0   -  

Emparejamientos/resultados de la ronda 6

XIV T. INT. AJEDREZ "VILLA DE NAVALMORAL" VI Premio Central Nuclear de Almaraz

Navalmoral de la Mata, 4 al 8 de Diciembre de 2008

Ronda 6 el 07.12.2008 en 10:00 h.
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 4 GM Fedorchuk Sergey A 4 1 - 0 GM Burmakin Vladimir 2
2 5 GM Epishin Vladimir 4 ½ - ½ 4 GM Campora Sivori Daniel H 8
3 1 GM Granda Zuniga Julio E 1 - 0 GM Rizouk Aimen 11
4 3 GM Korneev Oleg 1 - 0 IM Carrasco Martinez Juan M 13
5 21   Garcia-Ortega Mendez Jose M ½ - ½ GM Khamrakulov Ibragim S 6
6 7 IM Rusev Krasimir 1 - 0 GM Komljenovic Davorin 14
7 9 GM Del Rio De Angelis Salvador G ½ - ½ FM Milchev Nikolay 16
8 15 FM Cabezas Ayala Ivan ½ - ½ IM Perez Candelario Manuel 10
9 22   Vega Gomez Francisco B 0 - 1 3   Guerra Tulcan Lenin 18
10 26 FM Molina Jorge 3 0 - 1 3 IM Palencia Wilson 17
11 38   Rodriguez Lapetra Pablo 3 0 - 1 3   Figuero Toro Julian Francisco 20
12 23   Gallardo Retortillo Enrique 3 1 - 0 3   Martin Rodriguez Adolfo 32
13 30   Encinas Encinas Alvaro 1 - 0 3   Pavon Perez Agustin 31
14 35   Eguia Cambero Ignacio 0 - 1 IM Larino Nieto David 12
15 50   Garrido Sanchez Agustin 0 - 1   Penillas Mendez Ismael 24
16 57   Garcia Torres Jose Miguel 0 - 1   Aranaz Murillo Amalia 33
17 25   Aranaz Portugues Jose Carlos 2 1 - 0   Valle Portillo Jose Daniel 53
18 39   Corrachano Utrilla David 2 0 - 1 2 FM Andrada Andrada Luis Javier 19
19 28   Cilleruelo Garcia Jaime 2 ½ - ½ 2   Molina Rodriguez Borja 43
20 44   Nortes Hernandez Pedro 2 0 - 1 2   Martin Sanchez Juan Jose 29
21 36   Holgado Maestre Andres 2 0 - 1 2   Sanchez Marcos Andres 37
22 56   Campos Rodriguez Alvaro 2 ½ - ½   Luceno Mardones Jose A 40
23 46   Garcia Iglesias Jose Carlos 0 - 1   Gonzalez Manchon Juan Miguel 27
24 51   Fernandez-Gallardo Romero Alvar ½ - ½   Gutierrez Soria Javier 41
25 54   Gonzalez Del Valls Javier 1 - 0   Canizares Gil Pedro 45
26 49   Pedrero Bey Juan Antonio 1 0 - 1 1   Diaz Franquet Francisco 47
27 52   Martin Perez Maximo 1 0 - 1 1   Pulido Vega Emiliano 48
  55   Serrano Duque Javier ½ 1 - -     Descanso  
28 34   Garcia Sanz Eduardo ½ - - - 0   -  
29 42   Rodriguez Lucena Angel ½ - - 0   -  

Emparejamientos/resultados de la ronda 7

XIV T. INT. AJEDREZ "VILLA DE NAVALMORAL" VI Premio Central Nuclear de Almaraz

Navalmoral de la Mata, 4 al 8 de Diciembre de 2008

Ronda 7 el 07.12.2008 en 17:00 h.
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 3 GM Korneev Oleg 0 - 1 5 GM Fedorchuk Sergey A 4
2 8 GM Campora Sivori Daniel H 0 - 1 GM Granda Zuniga Julio E 1
3 2 GM Burmakin Vladimir 1 - 0 IM Rusev Krasimir 7
4 6 GM Khamrakulov Ibragim S 4 ½ - ½ GM Epishin Vladimir 5
5 17 IM Palencia Wilson 4 0 - 1 4 GM Del Rio De Angelis Salvador G 9
6 10 IM Perez Candelario Manuel 4 1 - 0 4   Garcia-Ortega Mendez Jose M 21
7 18   Guerra Tulcan Lenin 4 0 - 1 4 FM Cabezas Ayala Ivan 15
8 16 FM Milchev Nikolay 4 1 - 0 4   Gallardo Retortillo Enrique 23
9 20   Figuero Toro Julian Francisco 4 0 - 1 IM Larino Nieto David 12
10 11 GM Rizouk Aimen 1 - 0   Vega Gomez Francisco B 22
11 13 IM Carrasco Martinez Juan M 1 - 0   Penillas Mendez Ismael 24
12 14 GM Komljenovic Davorin ½ - ½   Encinas Encinas Alvaro 30
13 33   Aranaz Murillo Amalia 0 - 1 3 FM Andrada Andrada Luis Javier 19
14 32   Martin Rodriguez Adolfo 3 0 - 1 3   Aranaz Portugues Jose Carlos 25
15 31   Pavon Perez Agustin 3 ½ - ½ 3 FM Molina Jorge 26
16 29   Martin Sanchez Juan Jose 3 1 - 0 3   Rodriguez Lapetra Pablo 38
17 37   Sanchez Marcos Andres 3 0 - 1   Cilleruelo Garcia Jaime 28
18 27   Gonzalez Manchon Juan Miguel 1 - 0   Gonzalez Del Valls Javier 54
19 53   Valle Portillo Jose Daniel 0 - 1   Eguia Cambero Ignacio 35
20 43   Molina Rodriguez Borja 0 - 1   Garcia Torres Jose Miguel 57
21 56   Campos Rodriguez Alvaro 0 - 1   Garrido Sanchez Agustin 50
22 47   Diaz Franquet Francisco 2 0 - 1 2   Holgado Maestre Andres 36
23 48   Pulido Vega Emiliano 2 0 - 1 2   Corrachano Utrilla David 39
24 40   Luceno Mardones Jose A 2 0 - 1 2   Rodriguez Lucena Angel 42
25 41   Gutierrez Soria Javier 2 0 - 1 2   Nortes Hernandez Pedro 44
26 55   Serrano Duque Javier 0 - 1 2   Fernandez-Gallardo Romero Alvar 51
27 45   Canizares Gil Pedro 0 - 1   Garcia Iglesias Jose Carlos 46
28 49   Pedrero Bey Juan Antonio 1 1 - 0 1   Martin Perez Maximo 52
29 34   Garcia Sanz Eduardo ½ - - - 0   -  

Emparejamientos/resultados de la ronda 8

XIV T. INT. AJEDREZ "VILLA DE NAVALMORAL" VI Premio Central Nuclear de Almaraz

Navalmoral de la Mata, 4 al 8 de Diciembre de 2008

Ronda 8 el 08.12.2008 en 10:00 h.
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 9 GM Del Rio De Angelis Salvador G 5 ½ - ½ 6 GM Fedorchuk Sergey A 4
2 1 GM Granda Zuniga Julio E 1 - 0 5 FM Milchev Nikolay 16
3 15 FM Cabezas Ayala Ivan 5 0 - 1 GM Burmakin Vladimir 2
4 5 GM Epishin Vladimir 5 ½ - ½ 5 IM Perez Candelario Manuel 10
5 7 IM Rusev Krasimir ½ - ½ GM Korneev Oleg 3
6 12 IM Larino Nieto David ½ - ½ GM Khamrakulov Ibragim S 6
7 11 GM Rizouk Aimen ½ - ½ GM Campora Sivori Daniel H 8
8 13 IM Carrasco Martinez Juan M 0 - 1 4 GM Komljenovic Davorin 14
9 21   Garcia-Ortega Mendez Jose M 4 ½ - ½ 4 IM Palencia Wilson 17
10 23   Gallardo Retortillo Enrique 4 0 - 1 4   Guerra Tulcan Lenin 18
11 19 FM Andrada Andrada Luis Javier 4 1 - 0 4   Martin Sanchez Juan Jose 29
12 25   Aranaz Portugues Jose Carlos 4 1 - 0 4   Figuero Toro Julian Francisco 20
13 30   Encinas Encinas Alvaro 4 0 - 1   Vega Gomez Francisco B 22
14 24   Penillas Mendez Ismael 1 - 0   Pavon Perez Agustin 31
15 35   Eguia Cambero Ignacio ½ - ½ FM Molina Jorge 26
16 50   Garrido Sanchez Agustin 0 - 1   Gonzalez Manchon Juan Miguel 27
17 28   Cilleruelo Garcia Jaime 0 - 1   Aranaz Murillo Amalia 33
18 57   Garcia Torres Jose Miguel 1 - 0 3   Martin Rodriguez Adolfo 32
19 36   Holgado Maestre Andres 3 1 - 0 3   Corrachano Utrilla David 39
20 42   Rodriguez Lucena Angel 3 1 - 0 3   Sanchez Marcos Andres 37
21 38   Rodriguez Lapetra Pablo 3 1 - 0 3   Fernandez-Gallardo Romero Alvar 51
22 44   Nortes Hernandez Pedro 3 0 - 1   Molina Rodriguez Borja 43
23 46   Garcia Iglesias Jose Carlos ½ - ½   Gonzalez Del Valls Javier 54
24 53   Valle Portillo Jose Daniel + - -   Campos Rodriguez Alvaro 56
25 40   Luceno Mardones Jose A 2 ½ - ½ 2   Diaz Franquet Francisco 47
26 48   Pulido Vega Emiliano 2 0 - 1 2   Gutierrez Soria Javier 41
27 55   Serrano Duque Javier 0 - 1 2   Pedrero Bey Juan Antonio 49
28 52   Martin Perez Maximo 1 0 - 1   Canizares Gil Pedro 45
29 34   Garcia Sanz Eduardo ½ - - - 0   -  

Emparejamientos/resultados de la ronda 9

XIV T. INT. AJEDREZ "VILLA DE NAVALMORAL" VI Premio Central Nuclear de Almaraz

Navalmoral de la Mata, 4 al 8 de Diciembre de 2008

Ronda 9 el 08.12.2008 en 16:00 h.
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 5 GM Epishin Vladimir 0.5 GM Granda Zuniga Julio E 1
2 2 GM Burmakin Vladimir 1 - 0 IM Perez Candelario Manuel 10
3 4 GM Fedorchuk Sergey A 1 - 0 5 IM Rusev Krasimir 7
4 8 GM Campora Sivori Daniel H 5 0.5 GM Del Rio De Angelis Salvador G 9
5 3 GM Korneev Oleg 5 0.5 5 FM Cabezas Ayala Ivan 15
6 6 GM Khamrakulov Ibragim S 5 1-0 5   Aranaz Portugues Jose Carlos 25
7 16 FM Milchev Nikolay 5 0.5 5 GM Rizouk Aimen 11
8 18   Guerra Tulcan Lenin 5 0.5 5 IM Larino Nieto David 12
9 14 GM Komljenovic Davorin 5 0-1 5 FM Andrada Andrada Luis Javier 19
10 33   Aranaz Murillo Amalia 0.5 IM Carrasco Martinez Juan M 13
11 17 IM Palencia Wilson 1-0   Penillas Mendez Ismael 24
12 27   Gonzalez Manchon Juan Miguel 0-1   Garcia-Ortega Mendez Jose M 21
13 22   Vega Gomez Francisco B 1 - 0   Garcia Torres Jose Miguel 57
14 20   Figuero Toro Julian Francisco 4 1 - 0 4   Encinas Encinas Alvaro 30
15 23   Gallardo Retortillo Enrique 4 1-0 4   Eguia Cambero Ignacio 35
16 26 FM Molina Jorge 4 0.5 4   Rodriguez Lapetra Pablo 38
17 29   Martin Sanchez Juan Jose 4 0-1 4   Holgado Maestre Andres 36
18 31   Pavon Perez Agustin 1 - 0 4   Rodriguez Lucena Angel 42
19 53   Valle Portillo Jose Daniel 0 - 1   Cilleruelo Garcia Jaime 28
20 43   Molina Rodriguez Borja 1-0   Garrido Sanchez Agustin 50
21 51   Fernandez-Gallardo Romero Alvar 3 0 - 1 3   Martin Rodriguez Adolfo 32
22 37   Sanchez Marcos Andres 3 1 - 0 3   Nortes Hernandez Pedro 44
23 39   Corrachano Utrilla David 3 1 - 0 3   Pedrero Bey Juan Antonio 49
24 41   Gutierrez Soria Javier 3 1-0 3   Garcia Iglesias Jose Carlos 46
25 54   Gonzalez Del Valls Javier 3 0.5   Luceno Mardones Jose A 40
26 45   Canizares Gil Pedro + - -   Campos Rodriguez Alvaro 56
27 47   Diaz Franquet Francisco 0 - 1 2   Pulido Vega Emiliano 48
28 52   Martin Perez Maximo 1 1 - 0   Serrano Duque Javier 55
29 34   Garcia Sanz Eduardo ½ - - - 0   -  
Clasificación intermedia

XIV T. INT. AJEDREZ "VILLA DE NAVALMORAL" VI Premio Central Nuclear de Almaraz

Navalmoral de la Mata, 4 al 8 de Diciembre de 2008

Clasificación Final

Rank SNo.   Nombre Elo FED Club Pts BUC BUC
1 4 GM Fedorchuk Sergey A 2603 UKR   48 40½
2 2 GM Burmakin Vladimir 2625 RUS   47½ 40
3 1 GM Granda Zuniga Julio E 2628 PER Can 7 48 40½
4 5 GM Epishin Vladimir 2581 RUS Ctl 6 50½ 43
5 9 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2531 ESP Cat 6 47 39½
6 6 GM Khamrakulov Ibragim S 2580 ESP Ext 6 43½ 37½
7 19 FM Andrada Andrada Luis Javier 2260 ESP Ext 6 39 33
8 11 GM Rizouk Aimen 2507 ALG Cat 47½ 40
9 8 GM Campora Sivori Daniel H 2537 ARG And 46 39
10 15 FM Cabezas Ayala Ivan 2374 ESP Ext 45 37½
11 3 GM Korneev Oleg 2623 RUS Can 44½ 37
12 16 FM Milchev Nikolay 2362 BUL   43½ 36½
13 10 IM Perez Candelario Manuel 2520 ESP Ext 43½ 36
14 12 IM Larino Nieto David 2469 ESP Nav 43 36
15 21   Garcia-Ortega Mendez Jose M 2223 ESP Ext 41½ 35½
16 18   Guerra Tulcan Lenin 2304 ECU Ext 41 35
17 17 IM Palencia Wilson 2337 COL Val 39½ 32
18 22   Vega Gomez Francisco B 2194 ESP Gal 39 33½
19 7 IM Rusev Krasimir 2541 BUL   5 48½ 41
20 13 IM Carrasco Martinez Juan M 2434 ESP Ext 5 41½ 34
21 33   Aranaz Murillo Amalia 1989 ESP And 5 40 34
22 14 GM Komljenovic Davorin 2428 CRO Val 5 39 33
23 23   Gallardo Retortillo Enrique 2174 ESP Ext 5 38½ 33
24 25   Aranaz Portugues Jose Carlos 2143 ESP And 5 38½ 32½
25 20   Figuero Toro Julian Francisco 2227 ESP Ext 5 37 31
26 36   Holgado Maestre Andres 1888 ESP Ext 5 35½ 29½
27 24   Penillas Mendez Ismael 2152 ESP Ast 39 32
28 31   Pavon Perez Agustin 2021 ESP Ext 38½ 31
29 26 FM Molina Jorge 2124 BOL Ctm 37 31½
30 28   Cilleruelo Garcia Jaime 2091 ESP Ext 37 31
31 57   Garcia Torres Jose Miguel 0 ESP   36 30½
32 27   Gonzalez Manchon Juan Miguel 2100 ESP Ext 36 28½
33 38   Rodriguez Lapetra Pablo 1813 ESP Can 35½ 30
34 43   Molina Rodriguez Borja 1593 ESP Can 31 25½
35 32   Martin Rodriguez Adolfo 2010 ESP Ext 4 39½ 33½
36 30   Encinas Encinas Alvaro 2057 ESP Ext 4 38 32½
37 29   Martin Sanchez Juan Jose 2076 ESP Ext 4 37 31
38 35   Eguia Cambero Ignacio 1938 ESP Rio 4 35 29½
39 42   Rodriguez Lucena Angel 1665 ESP Mad 4 35 29½
40 37   Sanchez Marcos Andres 1878 ESP Ext 4 34½ 29
41 39   Corrachano Utrilla David 1771 ESP Ctm 4 32½ 26½
42 41   Gutierrez Soria Javier 1734 ESP Ext 4 32 26½
43 53   Valle Portillo Jose Daniel 1552 ESP Ext 34 29
44 50   Garrido Sanchez Agustin 1833 ESP Ctm 33½ 28
45 54   Gonzalez Del Valls Javier 1460 ESP Ctm 32½ 27
46 45   Canizares Gil Pedro 1473 ESP Can 29 24
47 51   Fernandez-Gallardo Romero Alvar 1738 ESP Mad 3 33½ 28
48 46   Garcia Iglesias Jose Carlos 1434 ESP Can 3 32 27
49 44   Nortes Hernandez Pedro 1579 ESP Can 3 32 26½
50 40   Luceno Mardones Jose A 1753 ESP Ext 3 30½ 25
51 48   Pulido Vega Emiliano 1966 ESP Ext 3 30 25
52 49   Pedrero Bey Juan Antonio 1957 ESP Ext 3 25½ 20
53 56   Campos Rodriguez Alvaro 0 ESP Ext 31 26
54 47   Diaz Franquet Francisco 1984 ESP Can 30½ 25
55 52   Martin Perez Maximo 1678 ESP Ext 2 27 21
56 55   Serrano Duque Javier 1353 ESP Ext 23½ 18
57 34   Garcia Sanz Eduardo 1965 ESP Mad ½ 36 31½