Internacional de Navalmoral 2007

5 al 9 de Diciembre en Navalmoral de la Mata(Cáceres)

20/Junio/2009

La noticia original se perdió debido a los problemas que ha tenido esta página durante dos semanas. Perdonad las molestías.

FECHA: Días 5, 6, 7, 8 y 9 de Diciembre 2007
PARTIDAS: 90 minutos mas 30 segundos de incremento.
SISTEMA: Suizo 9 Rondas
LUGAR DE JUEGO: Hotel Moya

HORARIO

1ª. Ronda: Día 5 a las 18 h.
2ª. Ronda: Día 6 a las 10 h.
3ª. Ronda: Día 6 a las 17 h.
4ª. Ronda: Día 7 a las 10 h.
5ª. Ronda: Día 7 a las 17 h.
6ª. Ronda: Día 8 a las 10 h.
7ª. Ronda: Día 8 a las 17 h.
8ª. Ronda: Día 9 a las 10 h.
9ª. Ronda: Día 9 a las 16 h. ÁRBITRO INTERNACIONAL: LUKAS IRURETAGOIENA PASCUAL
INSCRIPCIONES

Federación Extremeña de Ajedrez Tlf. 924 24 62 69
Organización del Torneo:
E-mail, . . . . . . . . . . . . . . . .. naint@hotmail.com
PRECIO INSCRIPCIÓN

General 30 €
Juveniles #9; (de 12 a 18 años de edad) 20 €
Infantiles (menores de 12 años) 10 €
Jugadores con mas de 2.300 elo FIDE Gratuita
Núm. máximo de inscripciones 150
Las inscripciones se abonarán en la sala de juego antes del comienzo de la 1ª. Ronda
CONDICIONES ESPECIALES PARA JUGADORES TITULADOS. G.M. Y M.I.

Contactar con Organización
E-mail naint@hotmail.com

B A S E S
1º. El Torneo será valedero para Elo F.E.D.A., F.I.D.E. y Norma

2º. Se regirá por el Reglamento de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto, por el de la F.I.D.E.

3º. Durante la competición se contará con la presencia de un Árbitro autorizado por la F.I.D.E.

4º. Las decisiones arbitrales, para cualquier incidencia, serán inapelables.

5º. Queda prohibido, dentro de la sala de juego y durante el transcurso de las partidas, el uso o encendido de cualquier aparato electrónico.

6º. Los Jugadores deberán estar en la sala de juego media hora antes del comienzo de la primera ronda y acreditar personalmente su asistencia.

7º. Las partidas se jugarán en una sola sesión.

8º. Podrán solicitarse siempre por escrito y antes de la segunda ronda, hasta dos byes en las siete primeras partidas.

9º. En la Sala de juego estarán expuestas las bases y el Reglamento.

10º. La participación en el Torneo supone la aceptación de las normas.

11º. Los Premios no serán acumulables.

12º. Los premios se entregarán íntegros en el mismo orden que los jugadores queden clasificados.

RELACIÓN DE PREMIOS
1º Clasificado 3.500,00€
2º Clasificado 2.000,00€
3º Clasificado 1.000,00€
4º Clasificado 800,00€
5º Clasificado 750,00€
6º Clasificado 700,00€
7º Clasificado 650,00€
8º Clasificado 600,00€
9º Clasificado 550,00€
10º Clasificado 500,00€
11º Clasificado 450,00€
12º Clasificado 400,00€
13º Clasificado 350,00€
14º Clasificado 300,00€

PREMIOS ESPECIALES POR BLOQUES DE ELO (FIDE):

ENTRE 2.300 Y 2.201 ELO FIDE
1º CLASIFICADO 300,00€
2º CLASIFICADO 250,00€
3º CLASIFICADO 200,00€
ENTRE 2.200 Y 2.101 ELO FIDE
1º CLASIFICADO 250,00€
2º CLASIFICADO 200,00€
3º CLASIFICADO 150,00€
MENOR O IGUAL A 2.100 FIDE
1º CLASIFICADO 200,00€
2º CLASIFICADO 150,00€
3º CLASIFICADO 100,00€
1º CLASIFICADO EXTREMEÑO 150,00€
2º CLASIFICADO EXTREMEÑO 100,00€
1º CLASIFICADO LOCAL 150,00€
2º CLASIFICADO LOCAL 100,00€
1ª CLASIFICADA FEMENINA 100,00€
1º CLASIF. MENOR DE 12 AÑOS (REGALO)

T O T A L P R E M I O S 15.000,00

 

 

Pairings/results of round 1

XIII TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ "VILLA DE NAVALMORAL"

V PREMIO CENTRAL NUCLEAR DE ALMARAZ - NAVALMORAL DEL 5 AL 9-12-2007

Round 1 on 2007/12/05 at 18:00 h.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 1 GM KHAMRAKULOV IBRAGIM S 0 1 - 0 0   DE FRANCISCO Y DE DIEGO FELIPE 56
2 57   VAZQUEZ GALINARES ALEJANDRO 0 0 - 1 0 GM BURMAKIN VLADIMIR 2
3 3 GM GRANDA ZUNIGA JULIO E 0 1 - 0 0   VARASA PAREDES JAVIER 58
4 59   SANCHEZ LOPEZ DIEGO 0 0 - 1 0 GM EPISHIN VLADIMIR 4
5 5 GM HAMDOUCHI HICHEM 0 1 - 0 0   Mejias Gonzalez Javier 60
6 61   MUNOZ FERNANDEZ JOSE LUIS 0 0 - 1 0 GM KOLEV ATANAS 6
7 7 GM UBILAVA ELIZBAR 0 + - - 0   PEREZ GUIJARRO EDUARDO 62
8 63   HOLGADO MAESTRE ANDRES 0 0 - 1 0 GM GOFSHTEIN LEONID 8
9 9 GM DEL RIO ANGELIS SALVADOR G 0 1 - 0 0   BELTRAN ORTIZ EDDA G 64
10 65   SANCHEZ MARCOS ANDRES 0 0 - 1 0 GM CARLSSON PONTUS 11
11 12 IM RUSEV KRASIMIR 0 1 - 0 0   CORTINHAS MARIANA SANTOS 66
12 67   EGUIA CAMBERO IGNACIO 0 0 - 1 0 IM GLADYSZEV OLEG 13
13 14 IM MOHAMED TISSIR 0 1 - 0 0   SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA 68
14 69   DE LA CRUZ REVILLA MIGUEL 0 0 - 1 0 FM DIAS PAULO 15
15 16 FM ALSINA LEAL DANIEL 0 + - - 0   MONTERO GOMEZ-SERRANILLA JESUS 70
16 71   ARANAZ MURILLO AMALIA 0 0 - 1 0 IM CARRASCO MARTINEZ JUAN M 17
17 19 FM ALOMA VIDAL ROBERT 0 + - - 0   VEGA SANCHEZ TANIA 72
18 73   CARAPAU FERNANDO MANUEL LUCAS 0 0 - 1 0 FM SANDE EDREIRA JOSE ANTONIO 20
19 21 FM CABEZAS AYALA IVAN 0 1 - 0 0   CHARRO CALVO JESUS 74
20 75   LINARES ANDRES ANTONIO 0 0 - 1 0   YORDANOV NIKOLAY 22
21 23   FIGUERO TORO JULIAN 0 1 - 0 0   SOLIS FERNANDEZ FERNANDO 76
22 77   NUNEZ AREA LUIS 0 - - + 0   ESPINOSA ARANDA ANGEL 24
23 25   GUERRA TULCAN LENIN 0 1 - 0 0   AFONSO NUNO CERQUEIRA 78
24 79   PORTELA GARCIA ALVARO 0 - - + 0   GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL 26
25 27   MELERO FIDALGO JUAN DE DIOS 0 + - - 0   GOMEZ GONZALEZ CESAR 80
26 81   PULIDO VEGA EMILIANO 0 ½ - ½ 0   GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE 29
27 30   GARCIA-ORTEGA MENDEZ JOSE M 0 + - - 0   MACIAS RODRIGUEZ JOAQUIN 82
28 84   Gutierrez Soria Javier 0 0 - 1 0   ARANAZ PORTUGUES JOSE CARLOS 31
29 32   GARCIA MORENO CARLOS 0 + - - 0   LOPEZ TRUJILLO ALFONSO 85
30 86   GARCIA SANCHEZ JESUS 0 + - - 0   RIBEIRO JOSE 33
31 34   DE LA TORRE SUAREZ ANGEL 0 1 - 0 0   CORROCHANO UTRILLA DAVID 87
32 89   MARTIN PEREZ MAXIMO 0 0 - 1 0   PENA TORRES JOSE CARLOS 35
33 36   REGO PEDRO FILIPE 0 1 - 0 0   ELVIRO VIVAS FERNANDO 90
34 91   RODRIGUEZ LUCENA ANGEL 0 0 - 1 0   CILLERUELO GARCIA JAIME 37
35 38 WFM REDONDO ARGUELLES GRACIELA 0 1 - 0 0   PEREZ GONZALEZ DAVID 92
36 93   VIGUERAS MORENO FERNANDO 0 0 - 1 0   Sousa Ricardo Miguel Morais De 39
37 41   GONZALEZ MANCHON JUAN MIGUEL 0 1 - 0 0   GARRIDO PIRIZ PABLO 94
38 95   PORTELA GARCIA PATRICIA 0 - - + 0   LADRON DE GUEVARA FCO JAVIER 42
39 43   PAREDES MANCHA ANTONIO 0 1 - 0 0   CAMPOS RODRIGUEZ ALVARO 96
40 97   ESCOBERO ACEDO MANUEL 0 0 - 1 0   ENCINAS ENCINAS ALVARO 44
41 45   DE NACIMIENTO MONTANO ANGEL 0 1 - 0 0   FERNANDEZ GALLARDO ALVARO 98
42 99   FERNANDEZ MORENO JOSE ANTONIO 0 0 - 1 0   PAVON PEREZ AGUSTIN 46
43 47   HIDALGO BERMEJO DIONISIO 0 - - - 0   GARRIDO JOSE A. 100
44 101   GONZALEZ DEL VALLS JAVIER 0 0 - 1 0   GARCIA GALEOTE LORENZO 48
45 49   MACIAS RODRIGUEZ FRANCISCO 0 - - + 0   LUCEÑO MARDONES JOSE A. 103
46 105   PEREZ OREVIC 0 - - + 0   FERNANDEZ LAGO DAVID 50
47 51   AGUADO SOLANA JUAN 0 + - - 0   PORTELA GARCIA ADRIAN 106
48 107   RUBIANO GARCIA JOSE ANTONIO 0 0 - 1 0   SERRANO FUENTES MARTIN 52
49 53   RIBAS GOMEZ DIEGO 0 1 - 0 0   RUBIO CACERES AARON 108
50 109   SERRANO DUQUE JAVIER 0 0 - 1 0   DE NACIMIENTO MONTANO ANTONIO 54
51 55   LORENZO GRANDE JORGE 0 + - - 0   VIGLIAROLI MATEO 110
52 10 IM STAROSTITS ILMARS 0 ½ - - 0   -  
53 18 IM ROJAS LUIS 0 ½ - - 0   -  
54 28   PRUNESCU CLAUDIU 0 ½ - - 0   -  
55 40   MATEOS GOMEZ JUAN FRANCISCO 0 ½ - - 0   -  
56 83   LLORENTE ALVAREZ JOSE L. 0 ½ - - 0   -  
57 88   LLORENTE GONZALEZ JOSE L. 0 ½ - - 0   -  
58 102   LLORENTE GONZALEZ BEGOÑA 0 ½ - - 0   -  
59 104   MARTIN RODRIGUEZ ADOLFO 0 ½ - - 0   -  

Round 2 on 2007/12/06 at 10:00 h.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 27   MELERO FIDALGO JUAN DE DIOS 1 0 - 1 1 GM KHAMRAKULOV IBRAGIM S 1
2 2 GM BURMAKIN VLADIMIR 1 1 - 0 1   GARCIA-ORTEGA MENDEZ JOSE M 30
3 31   ARANAZ PORTUGUES JOSE CARLOS 1 0 - 1 1 GM GRANDA ZUNIGA JULIO E 3
4 4 GM EPISHIN VLADIMIR 1 ½ - ½ 1   GARCIA MORENO CARLOS 32
5 34   DE LA TORRE SUAREZ ANGEL 1 0 - 1 1 GM HAMDOUCHI HICHEM 5
6 6 GM KOLEV ATANAS 1 1 - 0 1   REGO PEDRO FILIPE 36
7 35   PENA TORRES JOSE CARLOS 1 0 - 1 1 GM UBILAVA ELIZBAR 7
8 8 GM GOFSHTEIN LEONID 1 1 - 0 1 WFM REDONDO ARGUELLES GRACIELA 38
9 37   CILLERUELO GARCIA JAIME 1 0 - 1 1 GM DEL RIO ANGELIS SALVADOR G 9
10 11 GM CARLSSON PONTUS 1 1 - 0 1   GONZALEZ MANCHON JUAN MIGUEL 41
11 39   SOUSA RICARDO MIGUEL MORAIS DE 1 ½ - ½ 1 IM RUSEV KRASIMIR 12
12 13 IM GLADYSZEV OLEG 1 1 - 0 1   LADRON DE GUEVARA FCO JAVIER 42
13 43   PAREDES MANCHA ANTONIO 1 0 - 1 1 IM MOHAMED TISSIR 14
14 15 FM DIAS PAULO 1 1 - 0 1   DE NACIMIENTO MONTANO ANGEL 45
15 44   ENCINAS ENCINAS ALVARO 1 0 - 1 1 FM ALSINA LEAL DANIEL 16
16 17 IM CARRASCO MARTINEZ JUAN M 1 1 - 0 1   FERNANDEZ LAGO DAVID 50
17 46   PAVON PEREZ AGUSTIN 1 0 - 1 1 FM ALOMA VIDAL ROBERT 19
18 20 FM SANDE EDREIRA JOSE ANTONIO 1 0 - 1 1   AGUADO SOLANA JUAN 51
19 48   GARCIA GALEOTE LORENZO 1 0 - 1 1 FM CABEZAS AYALA IVAN 21
20 22   YORDANOV NIKOLAY 1 1 - 0 1   RIBAS GOMEZ DIEGO 53
21 52   SERRANO FUENTES MARTIN 1 0 - 1 1   FIGUERO TORO JULIAN 23
22 54   DE NACIMIENTO MONTANO ANTONIO 1 0 - 1 1   ESPINOSA ARANDA ANGEL 24
23 55   LORENZO GRANDE JORGE 1 0 - 1 1   GUERRA TULCAN LENIN 25
24 86   GARCIA SANCHEZ JESUS 1 0 - 1 1   GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL 26
25 29   GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE ½ 1 - 0 1   LUCEÑO MARDONES JOSE A. 103
26 88   LLORENTE GONZALEZ JOSE L. ½ 1 - 0 ½   PULIDO VEGA EMILIANO 81
27 102   LLORENTE GONZALEZ BEGOÑA ½ ½ - ½ ½   LLORENTE ALVAREZ JOSE L. 83
28 56   DE FRANCISCO Y DE DIEGO FELIPE 0 0 - 1 ½   MARTIN RODRIGUEZ ADOLFO 104
29 78   AFONSO NUNO CERQUEIRA 0 0 - 1 0   VAZQUEZ GALINARES ALEJANDRO 57
30 58   VARASA PAREDES JAVIER 0 1 - 0 0   GUTIERREZ SORIA JAVIER 84
31 87   CORROCHANO UTRILLA DAVID 0 0 - 1 0   SANCHEZ LOPEZ DIEGO 59
32 60   MEJIAS GONZALEZ JAVIER 0 1 - 0 0   MARTIN PEREZ MAXIMO 89
33 90   ELVIRO VIVAS FERNANDO 0 ½ - ½ 0   MUNOZ FERNANDEZ JOSE LUIS 61
34 91   RODRIGUEZ LUCENA ANGEL 0 0 - 1 0   HOLGADO MAESTRE ANDRES 63
35 64   BELTRAN ORTIZ EDDA G 0 1 - 0 0   VIGUERAS MORENO FERNANDO 93
36 92   PEREZ GONZALEZ DAVID 0 0 - 1 0   SANCHEZ MARCOS ANDRES 65
37 66   CORTINHAS MARIANA SANTOS 0 1 - 0 0   FERNANDEZ MORENO JOSE ANTONIO 99
38 94   GARRIDO PIRIZ PABLO 0 0 - 1 0   EGUIA CAMBERO IGNACIO 67
39 68   SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA 0 1 - 0 0   SERRANO DUQUE JAVIER 109
40 96   CAMPOS RODRIGUEZ ALVARO 0 0 - 1 0   DE LA CRUZ REVILLA MIGUEL 69
41 98   FERNANDEZ GALLARDO ALVARO 0 0 - 1 0   ARANAZ MURILLO AMALIA 71
42 74   CHARRO CALVO JESUS 0 1 - 0 0   GONZALEZ DEL VALLS JAVIER 101
43 108   RUBIO CACERES AARON 0 1 - 0 0   LINARES ANDRES ANTONIO 75
44 76   SOLIS FERNANDEZ FERNANDO 0 1 - 0 0   RUBIANO GARCIA JOSE ANTONIO 107
45 10 IM STAROSTITS ILMARS ½ - - - 0   -  
46 18 IM ROJAS LUIS ½ - - - 0   -  
47 28   PRUNESCU CLAUDIU ½ - - - 0   -  
48 33   RIBEIRO JOSE 0 - - - 0   -  
49 40   MATEOS GOMEZ JUAN FRANCISCO ½ ½ - - 0   -  
50 47   HIDALGO BERMEJO DIONISIO 0 - - - 0   -  
51 49   MACIAS RODRIGUEZ FRANCISCO 0 - - - 0   -  
52 62   PEREZ GUIJARRO EDUARDO 0 - - - 0   -  
53 70   MONTERO GOMEZ-SERRANILLA JESUS 0 - - - 0   -  
54 72   VEGA SANCHEZ TANIA 0 - - - 0   -  
55 73   CARAPAU FERNANDO MANUEL LUCAS 0 - - - 0   -  
56 77   NUNEZ AREA LUIS 0 - - - 0   -  
57 79   PORTELA GARCIA ALVARO 0 - - - 0   -  
58 80   GOMEZ GONZALEZ CESAR 0 - - - 0   -  
59 82   MACIAS RODRIGUEZ JOAQUIN 0 - - - 0   -  
60 85   LOPEZ TRUJILLO ALFONSO 0 - - - 0   -  
61 95   PORTELA GARCIA PATRICIA 0 - - - 0   -  
62 97   ESCOBERO ACEDO MANUEL 0 ½ - - 0   -  
63 100   GARRIDO JOSE A. 0 - - - 0   -  
64 105   PEREZ OREVIC 0 - - - 0   -  
65 106   PORTELA GARCIA ADRIAN 0 - - - 0   -  
66 110   VIGLIAROLI MATEO 0 - - - 0   -  
Round 3 on 2007/12/06 at 17:00 h.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 1 GM KHAMRAKULOV IBRAGIM S 2 1 - 0 2 FM DIAS PAULO 15
2 16 FM ALSINA LEAL DANIEL 2 ½ - ½ 2 GM BURMAKIN VLADIMIR 2
3 3 GM GRANDA ZUNIGA JULIO E 2 1 - 0 2 IM CARRASCO MARTINEZ JUAN M 17
4 19 FM ALOMA VIDAL ROBERT 2 0 - 1 2 GM HAMDOUCHI HICHEM 5
5 21 FM CABEZAS AYALA IVAN 2 0 - 1 2 GM KOLEV ATANAS 6
6 7 GM UBILAVA ELIZBAR 2 1 - 0 2   YORDANOV NIKOLAY 22
7 23   FIGUERO TORO JULIAN 2 0 - 1 2 GM GOFSHTEIN LEONID 8
8 24   ESPINOSA ARANDA ANGEL 2 0 - 1 2 GM DEL RIO ANGELIS SALVADOR G 9
9 25   GUERRA TULCAN LENIN 2 ½ - ½ 2 GM CARLSSON PONTUS 11
10 26   GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL 2 0 - 1 2 IM GLADYSZEV OLEG 13
11 51   AGUADO SOLANA JUAN 2 0 - 1 2 IM MOHAMED TISSIR 14
12 104   MARTIN RODRIGUEZ ADOLFO 0 - 1 GM EPISHIN VLADIMIR 4
13 12 IM RUSEV KRASIMIR 1 - 0   LLORENTE GONZALEZ JOSE L. 88
14 32   GARCIA MORENO CARLOS 1 - 0   GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE 29
15 20 FM SANDE EDREIRA JOSE ANTONIO 1 ½ - ½   SOUSA RICARDO MIGUEL MORAIS DE 39
16 55   LORENZO GRANDE JORGE 1 0 - 1 1   MELERO FIDALGO JUAN DE DIOS 27
17 30   GARCIA-ORTEGA MENDEZ JOSE M 1 0 - 1 1   VARASA PAREDES JAVIER 58
18 57   VAZQUEZ GALINARES ALEJANDRO 1 ½ - ½ 1   ARANAZ PORTUGUES JOSE CARLOS 31
19 59   SANCHEZ LOPEZ DIEGO 1 ½ - ½ 1   DE LA TORRE SUAREZ ANGEL 34
20 60   MEJIAS GONZALEZ JAVIER 1 0 - 1 1   PENA TORRES JOSE CARLOS 35
21 36   REGO PEDRO FILIPE 1 1 - 0 1   BELTRAN ORTIZ EDDA G 64
22 63   HOLGADO MAESTRE ANDRES 1 0 - 1 1   CILLERUELO GARCIA JAIME 37
23 38 WFM REDONDO ARGUELLES GRACIELA 1 1 - 0 1   CORTINHAS MARIANA SANTOS 66
24 40   MATEOS GOMEZ JUAN FRANCISCO 1 1 - 0 1   SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA 68
25 41   GONZALEZ MANCHON JUAN MIGUEL 1 1 - 0 1   CHARRO CALVO JESUS 74
26 42   LADRON DE GUEVARA FCO JAVIER 1 1 - 0 1   SOLIS FERNANDEZ FERNANDO 76
27 65   SANCHEZ MARCOS ANDRES 1 0 - 1 1   PAREDES MANCHA ANTONIO 43
28 67   EGUIA CAMBERO IGNACIO 1 1 - 0 1   ENCINAS ENCINAS ALVARO 44
29 45   DE NACIMIENTO MONTANO ANGEL 1 1 - 0 1   GARCIA SANCHEZ JESUS 86
30 69   DE LA CRUZ REVILLA MIGUEL 1 ½ - ½ 1   PAVON PEREZ AGUSTIN 46
31 71   ARANAZ MURILLO AMALIA 1 ½ - ½ 1   GARCIA GALEOTE LORENZO 48
32 50   FERNANDEZ LAGO DAVID 1 1 - 0 1   RUBIO CACERES AARON 108
33 83   LLORENTE ALVAREZ JOSE L. 1 0 - 1 1   SERRANO FUENTES MARTIN 52
34 53   RIBAS GOMEZ DIEGO 1 1 - 0 1   LLORENTE GONZALEZ BEGOÑA 102
35 103   LUCEÑO MARDONES JOSE A. 1 0 - 1 1   DE NACIMIENTO MONTANO ANTONIO 54
36 61   MUNOZ FERNANDEZ JOSE LUIS ½ 1 - 0 ½   ESCOBERO ACEDO MANUEL 97
37 81   PULIDO VEGA EMILIANO ½ 0 - 1 ½   ELVIRO VIVAS FERNANDO 90
38 93   VIGUERAS MORENO FERNANDO 0 0 - 1 0   DE FRANCISCO Y DE DIEGO FELIPE 56
39 75   LINARES ANDRES ANTONIO 0 1 - 0 0   GARRIDO PIRIZ PABLO 94
40 99   FERNANDEZ MORENO JOSE ANTONIO 0 0 - 1 0   AFONSO NUNO CERQUEIRA 78
41 84   GUTIERREZ SORIA JAVIER 0 1 - 0 0   CAMPOS RODRIGUEZ ALVARO 96
42 101   GONZALEZ DEL VALLS JAVIER 0 ½ - ½ 0   CORROCHANO UTRILLA DAVID 87
43 89   MARTIN PEREZ MAXIMO 0 ½ - ½ 0   FERNANDEZ GALLARDO ALVARO 98
44 107   RUBIANO GARCIA JOSE ANTONIO 0 0 - 1 0   RODRIGUEZ LUCENA ANGEL 91
45 109   SERRANO DUQUE JAVIER 0 0 - 1 0   PEREZ GONZALEZ DAVID 92
46 10 IM STAROSTITS ILMARS ½ - - - 0   -  
47 18 IM ROJAS LUIS ½ - - - 0   -  
48 28   PRUNESCU CLAUDIU ½ - - - 0   -  
49 33   RIBEIRO JOSE 0 - - - 0   -  
50 47   HIDALGO BERMEJO DIONISIO 0 - - - 0   -  
51 49   MACIAS RODRIGUEZ FRANCISCO 0 - - - 0   -  
52 62   PEREZ GUIJARRO EDUARDO 0 - - - 0   -  
53 70   MONTERO GOMEZ-SERRANILLA JESUS 0 - - - 0   -  
54 72   VEGA SANCHEZ TANIA 0 - - - 0   -  
55 73   CARAPAU FERNANDO MANUEL LUCAS 0 - - - 0   -  
56 77   NUNEZ AREA LUIS 0 - - - 0   -  
57 79   PORTELA GARCIA ALVARO 0 - - - 0   -  
58 80   GOMEZ GONZALEZ CESAR 0 - - - 0   -  
59 82   MACIAS RODRIGUEZ JOAQUIN 0 - - - 0   -  
60 85   LOPEZ TRUJILLO ALFONSO 0 - - - 0   -  
61 95   PORTELA GARCIA PATRICIA 0 - - - 0   -  
62 100   GARRIDO JOSE A. 0 - - - 0   -  
63 105   PEREZ OREVIC 0 - - - 0   -  
64 106   PORTELA GARCIA ADRIAN 0 - - - 0   -  
65 110   VIGLIAROLI MATEO 0 - - - 0   -  
Round 4 on 2007/12/07 at 10:00 h.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 8 GM GOFSHTEIN LEONID 3 ½ - ½ 3 GM KHAMRAKULOV IBRAGIM S 1
2 9 GM DEL RIO ANGELIS SALVADOR G 3 ½ - ½ 3 GM GRANDA ZUNIGA JULIO E 3
3 5 GM HAMDOUCHI HICHEM 3 ½ - ½ 3 GM UBILAVA ELIZBAR 7
4 6 GM KOLEV ATANAS 3 ½ - ½ 3 IM GLADYSZEV OLEG 13
5 14 IM MOHAMED TISSIR 3 ½ - ½ IM RUSEV KRASIMIR 12
6 2 GM BURMAKIN VLADIMIR 1 - 0   GUERRA TULCAN LENIN 25
7 4 GM EPISHIN VLADIMIR ½ - ½ FM ALSINA LEAL DANIEL 16
8 11 GM CARLSSON PONTUS ½ - ½   GARCIA MORENO CARLOS 32
9 15 FM DIAS PAULO 2 1 - 0 2   MATEOS GOMEZ JUAN FRANCISCO 40
10 17 IM CARRASCO MARTINEZ JUAN M 2 1 - 0 2   GONZALEZ MANCHON JUAN MIGUEL 41
11 39   SOUSA RICARDO MIGUEL MORAIS DE 2 ½ - ½ 2 FM ALOMA VIDAL ROBERT 19
12 42   LADRON DE GUEVARA FCO JAVIER 2 ½ - ½ 2 FM CABEZAS AYALA IVAN 21
13 22   YORDANOV NIKOLAY 2 1 - 0 2   PAREDES MANCHA ANTONIO 43
14 45   DE NACIMIENTO MONTANO ANGEL 2 0 - 1 2   FIGUERO TORO JULIAN 23
15 52   SERRANO FUENTES MARTIN 2 0 - 1 2   ESPINOSA ARANDA ANGEL 24
16 54   DE NACIMIENTO MONTANO ANTONIO 2 0 - 1 2   GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL 26
17 27   MELERO FIDALGO JUAN DE DIOS 2 1 - 0 2   AGUADO SOLANA JUAN 51
18 35   PENA TORRES JOSE CARLOS 2 1 - 0 2   RIBAS GOMEZ DIEGO 53
19 58   VARASA PAREDES JAVIER 2 1 - 0 2   REGO PEDRO FILIPE 36
20 37   CILLERUELO GARCIA JAIME 2 ½ - ½ 2   EGUIA CAMBERO IGNACIO 67
21 59   SANCHEZ LOPEZ DIEGO 0 - 1 FM SANDE EDREIRA JOSE ANTONIO 20
22 29   GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE ½ - ½   MUNOZ FERNANDEZ JOSE LUIS 61
23 31   ARANAZ PORTUGUES JOSE CARLOS 1 - 0   DE LA CRUZ REVILLA MIGUEL 69
24 88   LLORENTE GONZALEZ JOSE L. 0 - 1   DE LA TORRE SUAREZ ANGEL 34
25 46   PAVON PEREZ AGUSTIN ½ - ½   ARANAZ MURILLO AMALIA 71
26 48   GARCIA GALEOTE LORENZO 0 - 1   MARTIN RODRIGUEZ ADOLFO 104
27 90   ELVIRO VIVAS FERNANDO 0 - 1   VAZQUEZ GALINARES ALEJANDRO 57
28 76   SOLIS FERNANDEZ FERNANDO 1 0 - 1 1   GARCIA-ORTEGA MENDEZ JOSE M 30
29 44   ENCINAS ENCINAS ALVARO 1 1 - 0 1   AFONSO NUNO CERQUEIRA 78
30 86   GARCIA SANCHEZ JESUS 1 0 - 1 1   LORENZO GRANDE JORGE 55
31 56   DE FRANCISCO Y DE DIEGO FELIPE 1 1 - 0 1   LLORENTE ALVAREZ JOSE L. 83
32 102   LLORENTE GONZALEZ BEGOÑA 1 0 - 1 1   SANCHEZ MARCOS ANDRES 65
33 66   CORTINHAS MARIANA SANTOS 1 ½ - ½ 1   GUTIERREZ SORIA JAVIER 84
34 74   CHARRO CALVO JESUS 1 1 - 0 1   RUBIO CACERES AARON 108
35 92   PEREZ GONZALEZ DAVID 1 1 - 0 1   LINARES ANDRES ANTONIO 75
36 98   FERNANDEZ GALLARDO ALVARO ½ 0 - 1 ½   PULIDO VEGA EMILIANO 81
37 87   CORROCHANO UTRILLA DAVID ½ 1 - 0 ½   MARTIN PEREZ MAXIMO 89
38 93   VIGUERAS MORENO FERNANDO 0 1 - 0 ½   GONZALEZ DEL VALLS JAVIER 101
39 94   GARRIDO PIRIZ PABLO 0 1 - 0 0   FERNANDEZ MORENO JOSE ANTONIO 99
40 96   CAMPOS RODRIGUEZ ALVARO 0 0 - 1 0   RUBIANO GARCIA JOSE ANTONIO 107
  109   SERRANO DUQUE JAVIER 0 1 - -     Bye  
41 10 IM STAROSTITS ILMARS ½ - - - 0   -  
42 18 IM ROJAS LUIS ½ - - - 0   -  
43 28   PRUNESCU CLAUDIU ½ - - - 0   -  
44 33   RIBEIRO JOSE 0 - - - 0   -  
45 38 WFM REDONDO ARGUELLES GRACIELA 2 ½ - - 0   -  
46 47   HIDALGO BERMEJO DIONISIO 0 - - - 0   -  
47 49   MACIAS RODRIGUEZ FRANCISCO 0 - - - 0   -  
48 50   FERNANDEZ LAGO DAVID 2 ½ - - 0   -  
49 60   MEJIAS GONZALEZ JAVIER 1 ½ - - 0   -  
50 62   PEREZ GUIJARRO EDUARDO 0 - - - 0   -  
51 63   HOLGADO MAESTRE ANDRES 1 ½ - - 0   -  
52 64   BELTRAN ORTIZ EDDA G 1 ½ - - 0   -  
53 68   SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA 1 1 - - 0   -  
54 70   MONTERO GOMEZ-SERRANILLA JESUS 0 - - - 0   -  
55 72   VEGA SANCHEZ TANIA 0 - - - 0   -  
56 73   CARAPAU FERNANDO MANUEL LUCAS 0 - - - 0   -  
57 77   NUNEZ AREA LUIS 0 - - - 0   -  
58 79   PORTELA GARCIA ALVARO 0 - - - 0   -  
59 80   GOMEZ GONZALEZ CESAR 0 - - - 0   -  
60 82   MACIAS RODRIGUEZ JOAQUIN 0 - - - 0   -  
61 85   LOPEZ TRUJILLO ALFONSO 0 - - - 0   -  
62 91   RODRIGUEZ LUCENA ANGEL 1 ½ - - 0   -  
63 95   PORTELA GARCIA PATRICIA 0 - - - 0   -  
64 97   ESCOBERO ACEDO MANUEL ½ ½ - - 0   -  
65 100   GARRIDO JOSE A. 0 - - - 0   -  
66 103   LUCEÑO MARDONES JOSE A. 1 ½ - - 0   -  
67 105   PEREZ OREVIC 0 - - - 0   -  
68 106   PORTELA GARCIA ADRIAN 0 - - - 0   -  
69 110   VIGLIAROLI MATEO 0 - - - 0   -  
Round 5 on 2007/12/07 at 17:00 h.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 1 GM KHAMRAKULOV IBRAGIM S ½ - ½ GM DEL RIO ANGELIS SALVADOR G 9
2 7 GM UBILAVA ELIZBAR 1 - 0 GM BURMAKIN VLADIMIR 2
3 3 GM GRANDA ZUNIGA JULIO E 1 - 0 GM GOFSHTEIN LEONID 8
4 13 IM GLADYSZEV OLEG ½ - ½ GM HAMDOUCHI HICHEM 5
5 14 IM MOHAMED TISSIR ½ - ½ GM KOLEV ATANAS 6
6 23   FIGUERO TORO JULIAN 3 ½ - ½ 3 GM EPISHIN VLADIMIR 4
7 24   ESPINOSA ARANDA ANGEL 3 ½ - ½ 3 GM CARLSSON PONTUS 11
8 12 IM RUSEV KRASIMIR 3 1 - 0 3   MELERO FIDALGO JUAN DE DIOS 27
9 26   GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL 3 1 - 0 3 FM DIAS PAULO 15
10 16 FM ALSINA LEAL DANIEL 3 1 - 0 3   PENA TORRES JOSE CARLOS 35
11 32   GARCIA MORENO CARLOS 3 0 - 1 3 IM CARRASCO MARTINEZ JUAN M 17
12 58   VARASA PAREDES JAVIER 3 0 - 1 3   YORDANOV NIKOLAY 22
13 19 FM ALOMA VIDAL ROBERT 1 - 0 WFM REDONDO ARGUELLES GRACIELA 38
14 20 FM SANDE EDREIRA JOSE ANTONIO 1 - 0   LADRON DE GUEVARA FCO JAVIER 42
15 21 FM CABEZAS AYALA IVAN 1 - 0   SOUSA RICARDO MIGUEL MORAIS DE 39
16 25   GUERRA TULCAN LENIN 1 - 0   FERNANDEZ LAGO DAVID 50
17 67   EGUIA CAMBERO IGNACIO 0 - 1   ARANAZ PORTUGUES JOSE CARLOS 31
18 34   DE LA TORRE SUAREZ ANGEL 0 - 1   VAZQUEZ GALINARES ALEJANDRO 57
19 104   MARTIN RODRIGUEZ ADOLFO 1 - 0   CILLERUELO GARCIA JAIME 37
20 53   RIBAS GOMEZ DIEGO 2 ½ - ½ 2   GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE 29
21 30   GARCIA-ORTEGA MENDEZ JOSE M 2 0 - 1 2   SERRANO FUENTES MARTIN 52
22 36   REGO PEDRO FILIPE 2 ½ - ½ 2   DE NACIMIENTO MONTANO ANTONIO 54
23 40   MATEOS GOMEZ JUAN FRANCISCO 2 0 - 1 2   LORENZO GRANDE JORGE 55
24 41   GONZALEZ MANCHON JUAN MIGUEL 2 0 - 1 2   DE FRANCISCO Y DE DIEGO FELIPE 56
25 43   PAREDES MANCHA ANTONIO 2 1 - 0 2   CHARRO CALVO JESUS 74
26 61   MUNOZ FERNANDEZ JOSE LUIS 2 ½ - ½ 2   ENCINAS ENCINAS ALVARO 44
27 65   SANCHEZ MARCOS ANDRES 2 0 - 1 2   DE NACIMIENTO MONTANO ANGEL 45
28 68   SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA 2 0 - 1 2   PAVON PEREZ AGUSTIN 46
29 51   AGUADO SOLANA JUAN 2 1 - 0 2   PEREZ GONZALEZ DAVID 92
30 71   ARANAZ MURILLO AMALIA 2 1 - 0   SANCHEZ LOPEZ DIEGO 59
31 81   PULIDO VEGA EMILIANO ½ - ½   GARCIA GALEOTE LORENZO 48
32 84   GUTIERREZ SORIA JAVIER 1 - 0   MEJIAS GONZALEZ JAVIER 60
33 87   CORROCHANO UTRILLA DAVID 1 - 0   HOLGADO MAESTRE ANDRES 63
34 64   BELTRAN ORTIZ EDDA G 1 - 0   LLORENTE GONZALEZ JOSE L. 88
35 90   ELVIRO VIVAS FERNANDO ½ - ½   CORTINHAS MARIANA SANTOS 66
36 69   DE LA CRUZ REVILLA MIGUEL 1 - 0   RODRIGUEZ LUCENA ANGEL 91
37 75   LINARES ANDRES ANTONIO 1 ½ - ½   LUCEÑO MARDONES JOSE A. 103
38 97   ESCOBERO ACEDO MANUEL 1 ½ - ½ 1   SOLIS FERNANDEZ FERNANDO 76
39 78   AFONSO NUNO CERQUEIRA 1 0 - 1 1   GARRIDO PIRIZ PABLO 94
40 83   LLORENTE ALVAREZ JOSE L. 1 1 - 0 1   SERRANO DUQUE JAVIER 109
41 107   RUBIANO GARCIA JOSE ANTONIO 1 - - + 1   GARCIA SANCHEZ JESUS 86
42 108   RUBIO CACERES AARON 1 0 - 1 1   VIGUERAS MORENO FERNANDO 93
43 89   MARTIN PEREZ MAXIMO ½ 1 - 0 1   LLORENTE GONZALEZ BEGOÑA 102
44 101   GONZALEZ DEL VALLS JAVIER ½ ½ - ½ ½   FERNANDEZ GALLARDO ALVARO 98
45 99   FERNANDEZ MORENO JOSE ANTONIO 0 0 - 1 0   CAMPOS RODRIGUEZ ALVARO 96
46 10 IM STAROSTITS ILMARS ½ - - - 0   -  
47 18 IM ROJAS LUIS ½ - - - 0   -  
48 28   PRUNESCU CLAUDIU ½ - - - 0   -  
49 33   RIBEIRO JOSE 0 - - - 0   -  
50 47   HIDALGO BERMEJO DIONISIO 0 - - - 0   -  
51 49   MACIAS RODRIGUEZ FRANCISCO 0 - - - 0   -  
52 62   PEREZ GUIJARRO EDUARDO 0 - - - 0   -  
53 70   MONTERO GOMEZ-SERRANILLA JESUS 0 - - - 0   -  
54 72   VEGA SANCHEZ TANIA 0 - - - 0   -  
55 73   CARAPAU FERNANDO MANUEL LUCAS 0 - - - 0   -  
56 77   NUNEZ AREA LUIS 0 - - - 0   -  
57 79   PORTELA GARCIA ALVARO 0 - - - 0   -  
58 80   GOMEZ GONZALEZ CESAR 0 - - - 0   -  
59 82   MACIAS RODRIGUEZ JOAQUIN 0 - - - 0   -  
60 85   LOPEZ TRUJILLO ALFONSO 0 - - - 0   -  
61 95   PORTELA GARCIA PATRICIA 0 - - - 0   -  
62 100   GARRIDO JOSE A. 0 - - - 0   -  
63 105   PEREZ OREVIC 0 - - - 0   -  
64 106   PORTELA GARCIA ADRIAN 0 - - - 0   -  
65 110   VIGLIAROLI MATEO 0 - - - 0   -  
Round 6 on 2007/12/08 at 10:00 h.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 7 GM UBILAVA ELIZBAR ½ - ½ GM GRANDA ZUNIGA JULIO E 3
2 13 IM GLADYSZEV OLEG 4 0 - 1 4 GM KHAMRAKULOV IBRAGIM S 1
3 5 GM HAMDOUCHI HICHEM 4 ½ - ½ 4 IM MOHAMED TISSIR 14
4 6 GM KOLEV ATANAS 4 0 - 1 4 FM ALSINA LEAL DANIEL 16
5 9 GM DEL RIO ANGELIS SALVADOR G 4 1 - 0 4   GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL 26
6 17 IM CARRASCO MARTINEZ JUAN M 4 0 - 1 4 IM RUSEV KRASIMIR 12
7 22   YORDANOV NIKOLAY 4 ½ - ½ FM ALOMA VIDAL ROBERT 19
8 2 GM BURMAKIN VLADIMIR ½ - ½   FIGUERO TORO JULIAN 23
9 4 GM EPISHIN VLADIMIR 1 - 0   ESPINOSA ARANDA ANGEL 24
10 8 GM GOFSHTEIN LEONID 0 - 1   GUERRA TULCAN LENIN 25
11 11 GM CARLSSON PONTUS 1 - 0   MARTIN RODRIGUEZ ADOLFO 104
12 31   ARANAZ PORTUGUES JOSE CARLOS ½ - ½ FM SANDE EDREIRA JOSE ANTONIO 20
13 57   VAZQUEZ GALINARES ALEJANDRO 0 - 1 FM CABEZAS AYALA IVAN 21
14 15 FM DIAS PAULO 3 1 - 0 3   AGUADO SOLANA JUAN 51
15 27   MELERO FIDALGO JUAN DE DIOS 3 0 - 1 3   VARASA PAREDES JAVIER 58
16 46   PAVON PEREZ AGUSTIN 3 0 - 1 3   GARCIA MORENO CARLOS 32
17 35   PENA TORRES JOSE CARLOS 3 1 - 0 3   ARANAZ MURILLO AMALIA 71
18 52   SERRANO FUENTES MARTIN 3 0 - 1 3   PAREDES MANCHA ANTONIO 43
19 55   LORENZO GRANDE JORGE 3 ½ - ½ 3   DE NACIMIENTO MONTANO ANGEL 45
20 56   DE FRANCISCO Y DE DIEGO FELIPE 3 1 - 0   DE LA TORRE SUAREZ ANGEL 34
21 29   GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE 1 - 0   EGUIA CAMBERO IGNACIO 67
22 50   FERNANDEZ LAGO DAVID 0 - 1   REGO PEDRO FILIPE 36
23 37   CILLERUELO GARCIA JAIME 1 - 0   MUNOZ FERNANDEZ JOSE LUIS 61
24 39   SOUSA RICARDO MIGUEL MORAIS DE 1 - 0   DE LA CRUZ REVILLA MIGUEL 69
25 42   LADRON DE GUEVARA FCO JAVIER 1 - 0   GUTIERREZ SORIA JAVIER 84
26 44   ENCINAS ENCINAS ALVARO 1 - 0   CORROCHANO UTRILLA DAVID 87
27 54   DE NACIMIENTO MONTANO ANTONIO ½ - ½   RIBAS GOMEZ DIEGO 53
28 30   GARCIA-ORTEGA MENDEZ JOSE M 2 1 - 0 2   PULIDO VEGA EMILIANO 81
29 83   LLORENTE ALVAREZ JOSE L. 2 1 - 0 2   MATEOS GOMEZ JUAN FRANCISCO 40
30 92   PEREZ GONZALEZ DAVID 2 0 - 1 2   GONZALEZ MANCHON JUAN MIGUEL 41
31 48   GARCIA GALEOTE LORENZO 2 1 - 0 2   GARCIA SANCHEZ JESUS 86
32 94   GARRIDO PIRIZ PABLO 2 0 - 1 2   SANCHEZ MARCOS ANDRES 65
33 66   CORTINHAS MARIANA SANTOS 2 1 - 0 2   VIGUERAS MORENO FERNANDO 93
34 103   LUCEÑO MARDONES JOSE A. 2 ½ - ½ 2   SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA 68
35 74   CHARRO CALVO JESUS 2 1 - 0 2   ELVIRO VIVAS FERNANDO 90
36 76   SOLIS FERNANDEZ FERNANDO 0 - 1   SANCHEZ LOPEZ DIEGO 59
37 60   MEJIAS GONZALEZ JAVIER 1 - 0   ESCOBERO ACEDO MANUEL 97
38 63   HOLGADO MAESTRE ANDRES 1 - 0   MARTIN PEREZ MAXIMO 89
39 88   LLORENTE GONZALEZ JOSE L. 0 - 1   LINARES ANDRES ANTONIO 75
40 91   RODRIGUEZ LUCENA ANGEL ½ - ½ 1   AFONSO NUNO CERQUEIRA 78
41 96   CAMPOS RODRIGUEZ ALVARO 1 1 - 0 1   LLORENTE GONZALEZ BEGOÑA 102
42 98   FERNANDEZ GALLARDO ALVARO 1 0 - 1 1   RUBIANO GARCIA JOSE ANTONIO 107
43 109   SERRANO DUQUE JAVIER 1 0 - 1 1   GONZALEZ DEL VALLS JAVIER 101
44 108   RUBIO CACERES AARON 1 1 - 0 0   FERNANDEZ MORENO JOSE ANTONIO 99
45 10 IM STAROSTITS ILMARS ½ - - - 0   -  
46 18 IM ROJAS LUIS ½ - - - 0   -  
47 28   PRUNESCU CLAUDIU ½ - - - 0   -  
48 33   RIBEIRO JOSE 0 - - - 0   -  
49 38 WFM REDONDO ARGUELLES GRACIELA ½ - - 0   -  
50 47   HIDALGO BERMEJO DIONISIO 0 - - - 0   -  
51 49   MACIAS RODRIGUEZ FRANCISCO 0 - - - 0   -  
52 62   PEREZ GUIJARRO EDUARDO 0 - - - 0   -  
53 64   BELTRAN ORTIZ EDDA G ½ - - 0   -  
54 70   MONTERO GOMEZ-SERRANILLA JESUS 0 - - - 0   -  
55 72   VEGA SANCHEZ TANIA 0 - - - 0   -  
56 73   CARAPAU FERNANDO MANUEL LUCAS 0 - - - 0   -  
57 77   NUNEZ AREA LUIS 0 - - - 0   -  
58 79   PORTELA GARCIA ALVARO 0 - - - 0   -  
59 80   GOMEZ GONZALEZ CESAR 0 - - - 0   -  
60 82   MACIAS RODRIGUEZ JOAQUIN 0 - - - 0   -  
61 85   LOPEZ TRUJILLO ALFONSO 0 - - - 0   -  
62 95   PORTELA GARCIA PATRICIA 0 - - - 0   -  
63 100   GARRIDO JOSE A. 0 - - - 0   -  
64 105   PEREZ OREVIC 0 - - - 0   -  
65 106   PORTELA GARCIA ADRIAN 0 - - - 0   -  
66 110   VIGLIAROLI MATEO 0 - - - 0   -  
Round 7 on 2007/12/08 at 17:00 h.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 1 GM KHAMRAKULOV IBRAGIM S 5 ½ - ½ 5 GM UBILAVA ELIZBAR 7
2 3 GM GRANDA ZUNIGA JULIO E 5 ½ - ½ 5 IM RUSEV KRASIMIR 12
3 16 FM ALSINA LEAL DANIEL 5 ½ - ½ 5 GM DEL RIO ANGELIS SALVADOR G 9
4 21 FM CABEZAS AYALA IVAN ½ - ½ GM EPISHIN VLADIMIR 4
5 25   GUERRA TULCAN LENIN 0 - 1 GM HAMDOUCHI HICHEM 5
6 14 IM MOHAMED TISSIR 1 - 0   YORDANOV NIKOLAY 22
7 20 FM SANDE EDREIRA JOSE ANTONIO 4 1 - 0 GM CARLSSON PONTUS 11
8 26   GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL 4 0 - 1 4 GM BURMAKIN VLADIMIR 2
9 23   FIGUERO TORO JULIAN 4 0 - 1 4 GM KOLEV ATANAS 6
10 32   GARCIA MORENO CARLOS 4 0 - 1 4 IM GLADYSZEV OLEG 13
11 43   PAREDES MANCHA ANTONIO 4 0 - 1 4 FM DIAS PAULO 15
12 58   VARASA PAREDES JAVIER 4 ½ - ½ 4 IM CARRASCO MARTINEZ JUAN M 17
13 19 FM ALOMA VIDAL ROBERT 4 1 - 0 4   ARANAZ PORTUGUES JOSE CARLOS 31
14 8 GM GOFSHTEIN LEONID 1 - 0 4   PENA TORRES JOSE CARLOS 35
15 24   ESPINOSA ARANDA ANGEL 1 - 0   LADRON DE GUEVARA FCO JAVIER 42
16 44   ENCINAS ENCINAS ALVARO 0 - 1   GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE 29
17 36   REGO PEDRO FILIPE ½ - ½   LORENZO GRANDE JORGE 55
18 45   DE NACIMIENTO MONTANO ANGEL 1 - 0   CILLERUELO GARCIA JAIME 37
19 104   MARTIN RODRIGUEZ ADOLFO 0 - 1   SOUSA RICARDO MIGUEL MORAIS DE 39
20 57   VAZQUEZ GALINARES ALEJANDRO ½ - ½ 3   MELERO FIDALGO JUAN DE DIOS 27
21 53   RIBAS GOMEZ DIEGO 3 0 - 1 3   GARCIA-ORTEGA MENDEZ JOSE M 30
22 38 WFM REDONDO ARGUELLES GRACIELA 3 1 - 0 3   DE NACIMIENTO MONTANO ANTONIO 54
23 41   GONZALEZ MANCHON JUAN MIGUEL 3 1 - 0 3   BELTRAN ORTIZ EDDA G 64
24 65   SANCHEZ MARCOS ANDRES 3 0 - 1 3   PAVON PEREZ AGUSTIN 46
25 66   CORTINHAS MARIANA SANTOS 3 ½ - ½ 3   GARCIA GALEOTE LORENZO 48
26 51   AGUADO SOLANA JUAN 3 1 - 0 3   CHARRO CALVO JESUS 74
27 71   ARANAZ MURILLO AMALIA 3 1 - 0 3   SERRANO FUENTES MARTIN 52
28 34   DE LA TORRE SUAREZ ANGEL ½ - ½   EGUIA CAMBERO IGNACIO 67
29 68   SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA 1 - 0   FERNANDEZ LAGO DAVID 50
30 59   SANCHEZ LOPEZ DIEGO 1 - 0   DE LA CRUZ REVILLA MIGUEL 69
31 75   LINARES ANDRES ANTONIO 0 - 1   MEJIAS GONZALEZ JAVIER 60
32 61   MUNOZ FERNANDEZ JOSE LUIS 1 - 0   LUCEÑO MARDONES JOSE A. 103
33 84   GUTIERREZ SORIA JAVIER 1 - 0   HOLGADO MAESTRE ANDRES 63
34 40   MATEOS GOMEZ JUAN FRANCISCO 2 1 - 0   CORROCHANO UTRILLA DAVID 87
35 81   PULIDO VEGA EMILIANO 2 1 - 0 2   GARRIDO PIRIZ PABLO 94
36 86   GARCIA SANCHEZ JESUS 2 1 - 0 2   CAMPOS RODRIGUEZ ALVARO 96
37 90   ELVIRO VIVAS FERNANDO 2 0 - 1 2   RUBIO CACERES AARON 108
38 93   VIGUERAS MORENO FERNANDO 2 0 - 1 2   RODRIGUEZ LUCENA ANGEL 91
39 101   GONZALEZ DEL VALLS JAVIER 2 0 - 1 2   PEREZ GONZALEZ DAVID 92
40 107   RUBIANO GARCIA JOSE ANTONIO 2 0 - 1   ESCOBERO ACEDO MANUEL 97
41 78   AFONSO NUNO CERQUEIRA 0 - 1   SOLIS FERNANDEZ FERNANDO 76
42 89   MARTIN PEREZ MAXIMO 1 - 0 1   SERRANO DUQUE JAVIER 109
43 99   FERNANDEZ MORENO JOSE ANTONIO 0 0 - 1 1   FERNANDEZ GALLARDO ALVARO 98
44 10 IM STAROSTITS ILMARS ½ - - - 0   -  
45 18 IM ROJAS LUIS ½ - - - 0   -  
46 28   PRUNESCU CLAUDIU ½ - - - 0   -  
47 33   RIBEIRO JOSE 0 - - - 0   -  
48 47   HIDALGO BERMEJO DIONISIO 0 - - - 0   -  
49 49   MACIAS RODRIGUEZ FRANCISCO 0 - - - 0   -  
50 56   DE FRANCISCO Y DE DIEGO FELIPE 4 ½ - - 0   -  
51 62   PEREZ GUIJARRO EDUARDO 0 - - - 0   -  
52 70   MONTERO GOMEZ-SERRANILLA JESUS 0 - - - 0   -  
53 72   VEGA SANCHEZ TANIA 0 - - - 0   -  
54 73   CARAPAU FERNANDO MANUEL LUCAS 0 - - - 0   -  
55 77   NUNEZ AREA LUIS 0 - - - 0   -  
56 79   PORTELA GARCIA ALVARO 0 - - - 0   -  
57 80   GOMEZ GONZALEZ CESAR 0 - - - 0   -  
58 82   MACIAS RODRIGUEZ JOAQUIN 0 - - - 0   -  
59 83   LLORENTE ALVAREZ JOSE L. 3 ½ - - 0   -  
60 85   LOPEZ TRUJILLO ALFONSO 0 - - - 0   -  
61 88   LLORENTE GONZALEZ JOSE L. ½ - - 0   -  
62 95   PORTELA GARCIA PATRICIA 0 - - - 0   -  
63 100   GARRIDO JOSE A. 0 - - - 0   -  
64 102   LLORENTE GONZALEZ BEGOÑA 1 ½ - - 0   -  
65 105   PEREZ OREVIC 0 - - - 0   -  
66 106   PORTELA GARCIA ADRIAN 0 - - - 0   -  
67 110   VIGLIAROLI MATEO 0 - - - 0   -  
Round 8 on 2007/12/09 at 10:00 h.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 12 IM RUSEV KRASIMIR   GM KHAMRAKULOV IBRAGIM S 1
2 5 GM HAMDOUCHI HICHEM   GM GRANDA ZUNIGA JULIO E 3
3 7 GM UBILAVA ELIZBAR   FM ALSINA LEAL DANIEL 16
4 9 GM DEL RIO ANGELIS SALVADOR G   IM MOHAMED TISSIR 14
5 2 GM BURMAKIN VLADIMIR 5   5 FM DIAS PAULO 15
6 4 GM EPISHIN VLADIMIR 5   5 FM ALOMA VIDAL ROBERT 19
7 6 GM KOLEV ATANAS 5   5 FM SANDE EDREIRA JOSE ANTONIO 20
8 13 IM GLADYSZEV OLEG 5   5 FM CABEZAS AYALA IVAN 21
9 29   GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE   GM GOFSHTEIN LEONID 8
10 11 GM CARLSSON PONTUS     DE NACIMIENTO MONTANO ANGEL 45
11 17 IM CARRASCO MARTINEZ JUAN M     GUERRA TULCAN LENIN 25
12 22   YORDANOV NIKOLAY     DE FRANCISCO Y DE DIEGO FELIPE 56
13 39   SOUSA RICARDO MIGUEL MORAIS DE     ESPINOSA ARANDA ANGEL 24
14 23   FIGUERO TORO JULIAN 4     VARASA PAREDES JAVIER 58
15 26   GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL 4   4   GONZALEZ MANCHON JUAN MIGUEL 41
16 30   GARCIA-ORTEGA MENDEZ JOSE M 4   4   PAREDES MANCHA ANTONIO 43
17 31   ARANAZ PORTUGUES JOSE CARLOS 4   4   AGUADO SOLANA JUAN 51
18 55   LORENZO GRANDE JORGE 4   4   GARCIA MORENO CARLOS 32
19 35   PENA TORRES JOSE CARLOS 4   4   VAZQUEZ GALINARES ALEJANDRO 57
20 46   PAVON PEREZ AGUSTIN 4   4   REGO PEDRO FILIPE 36
21 71   ARANAZ MURILLO AMALIA 4   4 WFM REDONDO ARGUELLES GRACIELA 38
22 27   MELERO FIDALGO JUAN DE DIOS     MUNOZ FERNANDEZ JOSE LUIS 61
23 37   CILLERUELO GARCIA JAIME     CORTINHAS MARIANA SANTOS 66
24 42   LADRON DE GUEVARA FCO JAVIER     SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA 68
25 60   MEJIAS GONZALEZ JAVIER     ENCINAS ENCINAS ALVARO 44
26 48   GARCIA GALEOTE LORENZO     LLORENTE ALVAREZ JOSE L. 83
27 59   SANCHEZ LOPEZ DIEGO     GUTIERREZ SORIA JAVIER 84
28 52   SERRANO FUENTES MARTIN 3     MARTIN RODRIGUEZ ADOLFO 104
29 74   CHARRO CALVO JESUS 3   3   DE LA TORRE SUAREZ ANGEL 34
30 67   EGUIA CAMBERO IGNACIO 3   3   MATEOS GOMEZ JUAN FRANCISCO 40
31 91   RODRIGUEZ LUCENA ANGEL 3   3   RIBAS GOMEZ DIEGO 53
32 54   DE NACIMIENTO MONTANO ANTONIO 3   3   PULIDO VEGA EMILIANO 81
33 64   BELTRAN ORTIZ EDDA G 3   3   GARCIA SANCHEZ JESUS 86
34 108   RUBIO CACERES AARON 3   3   SANCHEZ MARCOS ANDRES 65
35 92   PEREZ GONZALEZ DAVID 3     FERNANDEZ LAGO DAVID 50
36 97   ESCOBERO ACEDO MANUEL     HOLGADO MAESTRE ANDRES 63
37 69   DE LA CRUZ REVILLA MIGUEL     MARTIN PEREZ MAXIMO 89
38 87   CORROCHANO UTRILLA DAVID     LINARES ANDRES ANTONIO 75
39 76   SOLIS FERNANDEZ FERNANDO     LUCEÑO MARDONES JOSE A. 103
40 96   CAMPOS RODRIGUEZ ALVARO 2   2   LLORENTE GONZALEZ JOSE L. 88
41 98   FERNANDEZ GALLARDO ALVARO 2   2   ELVIRO VIVAS FERNANDO 90
42 107   RUBIANO GARCIA JOSE ANTONIO 2   2   VIGUERAS MORENO FERNANDO 93
43 94   GARRIDO PIRIZ PABLO 2   2   GONZALEZ DEL VALLS JAVIER 101
44 102   LLORENTE GONZALEZ BEGOÑA     AFONSO NUNO CERQUEIRA 78
45 109   SERRANO DUQUE JAVIER 1   0   FERNANDEZ MORENO JOSE ANTONIO 99
46 10 IM STAROSTITS ILMARS ½   0   -  
47 18 IM ROJAS LUIS ½   0   -  
48 28   PRUNESCU CLAUDIU ½   0   -  
49 33   RIBEIRO JOSE 0   0   -  
50 47   HIDALGO BERMEJO DIONISIO 0   0   -  
51 49   MACIAS RODRIGUEZ FRANCISCO 0   0   -  
52 62   PEREZ GUIJARRO EDUARDO 0   0   -  
53 70   MONTERO GOMEZ-SERRANILLA JESUS 0   0   -  
54 72   VEGA SANCHEZ TANIA 0   0   -  
55 73   CARAPAU FERNANDO MANUEL LUCAS 0   0   -  
56 77   NUNEZ AREA LUIS 0   0   -  
57 79   PORTELA GARCIA ALVARO 0   0   -  
58 80   GOMEZ GONZALEZ CESAR 0   0   -  
59 82   MACIAS RODRIGUEZ JOAQUIN 0   0   -  
60 85   LOPEZ TRUJILLO ALFONSO 0   0   -  
61 95   PORTELA GARCIA PATRICIA 0   0   -  
62 100   GARRIDO JOSE A. 0   0   -  
63 105   PEREZ OREVIC 0   0   -  
64 106   PORTELA GARCIA ADRIAN 0   0   -  
65 110   VIGLIAROLI MATEO 0   0   -  

Rank after round 7

Rank SNo.   Name Rtg FED Club Pts BH.
1 7 GM UBILAVA ELIZBAR 2551 ESP Cat 25½
2 3 GM GRANDA ZUNIGA JULIO E 2592 PER Can 24
3 16 FM ALSINA LEAL DANIEL 2435 ESP Cat 24
4 1 GM KHAMRAKULOV IBRAGIM S 2604 ESP Ext 24
5 5 GM HAMDOUCHI HICHEM 2571 MAR Eus 22½
  14 IM MOHAMED TISSIR 2460 MRC   22½
7 9 GM DEL RIO ANGELIS SALVADOR G 2512 ESP And 21½
8 12 IM RUSEV KRASIMIR 2479 BUL   21
9 6 GM KOLEV ATANAS 2567 BUL Cat 5 23
10 19 FM ALOMA VIDAL ROBERT 2398 ESP Cat 5 21½
11 2 GM BURMAKIN VLADIMIR 2593 RUS   5 21
12 13 IM GLADYSZEV OLEG 2472 RUS   5 20½
13 4 GM EPISHIN VLADIMIR 2578 RUS   5 20
14 21 FM CABEZAS AYALA IVAN 2313 ESP Ext 5 20
15 15 FM DIAS PAULO 2442 POR Ext 5 18½
16 20 FM SANDE EDREIRA JOSE ANTONIO 2342 ESP Gal 5 18½
17 8 GM GOFSHTEIN LEONID 2542 ISR   22
18 17 IM CARRASCO MARTINEZ JUAN M 2423 ESP Ext 21½
19 22   YORDANOV NIKOLAY 2257 BUL   21
20 39   SOUSA RICARDO MIGUEL MORAIS DE 2099 POR   20½
21 58   VARASA PAREDES JAVIER 1977 ESP Gal 20
22 24   ESPINOSA ARANDA ANGEL 2246 ESP Ctm 19½
23 11 GM CARLSSON PONTUS 2481 SWE   19½
24 25   GUERRA TULCAN LENIN 2231 ECU Ext 19½
25 56   DE FRANCISCO Y DE DIEGO FELIPE 1983 ESP Mad 18½
26 45   DE NACIMIENTO MONTANO ANGEL 2066 ESP Ext 16
27 29   GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE 2193 ESP Ext 16
28 32   GARCIA MORENO CARLOS 2165 ESP Ctm 4 22½
29 23   FIGUERO TORO JULIAN 2251 ESP Ext 4 22
30 26   GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL 2224 ESP Ext 4 21½
31 31   ARANAZ PORTUGUES JOSE CARLOS 2182 ESP And 4 20
32 35   PENA TORRES JOSE CARLOS 2125 ESP Gal 4 20
33 51   AGUADO SOLANA JUAN 2022 ESP Ext 4 19½
34 38 WFM REDONDO ARGUELLES GRACIELA 2101 ESP Gal 4 19
35 43   PAREDES MANCHA ANTONIO 2070 ESP Mad 4 18½
36 55   LORENZO GRANDE JORGE 1985 ESP Ext 4 18
37 41   GONZALEZ MANCHON JUAN MIGUEL 2085 ESP Ext 4 18
38 71   ARANAZ MURILLO AMALIA 1839 ESP And 4 18
39 30   GARCIA-ORTEGA MENDEZ JOSE M 2190 ESP Ext 4 17
40 57   VAZQUEZ GALINARES ALEJANDRO 1981 ESP Gal 4 17
41 36   REGO PEDRO FILIPE 2119 POR   4 16
42 46   PAVON PEREZ AGUSTIN 2053 ESP Ext 4 16
43 27   MELERO FIDALGO JUAN DE DIOS 2205 ESP And 21
44 104   MARTIN RODRIGUEZ ADOLFO 0 ESP Ext 20½
45 42   LADRON DE GUEVARA FCO JAVIER 2084 ESP Eus 20½
46 37   CILLERUELO GARCIA JAIME 2111 ESP Ext 17½
47 59   SANCHEZ LOPEZ DIEGO 1946 ESP Ctm 17
48 84   GUTIERREZ SORIA JAVIER 1839 ESP Ext 16½
49 60   MEJIAS GONZALEZ JAVIER 1945 ESP And 16
50 48   GARCIA GALEOTE LORENZO 2036 ESP Mad 16
51 61   MUNOZ FERNANDEZ JOSE LUIS 1931 ESP Ctl 16
52 44   ENCINAS ENCINAS ALVARO 2068 ESP Ext 16
53 66   CORTINHAS MARIANA SANTOS 1904 POR   15
54 83   LLORENTE ALVAREZ JOSE L. 1907 ESP Mad 14½
55 68   SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA 1879 ESP Ext 14
56 52   SERRANO FUENTES MARTIN 2004 ESP Ext 3 19
57 67   EGUIA CAMBERO IGNACIO 1903 ESP Rio 3 18½
58 53   RIBAS GOMEZ DIEGO 2004 ESP Ctl 3 18
59 34   DE LA TORRE SUAREZ ANGEL 2142 ESP Ext 3 17½
60 65   SANCHEZ MARCOS ANDRES 1910 ESP Ext 3 17½
61 74   CHARRO CALVO JESUS 1774 ESP Ctl 3 16½
62 54   DE NACIMIENTO MONTANO ANTONIO 2002 ESP Ext 3 16½
63 40   MATEOS GOMEZ JUAN FRANCISCO 2090 ESP Ext 3 16
64 64   BELTRAN ORTIZ EDDA G 1921 ESP Gal 3 16
65 92   PEREZ GONZALEZ DAVID 1722 ESP Ext 3 15
66 86   GARCIA SANCHEZ JESUS 1798 ESP Ext 3 14½
67 81   PULIDO VEGA EMILIANO 1994 ESP Ext 3 13
68 91   RODRIGUEZ LUCENA ANGEL 1726 ESP Mad 3 12½
69 108   RUBIO CACERES AARON 0 ESP Ext 3 11½
70 69   DE LA CRUZ REVILLA MIGUEL 1873 ESP Ctl 19
71 50   FERNANDEZ LAGO DAVID 2026 ESP Gal 16½
72 63   HOLGADO MAESTRE ANDRES 1922 ESP Ext 15
73 76   SOLIS FERNANDEZ FERNANDO 1763 ESP Ext 15
74 97   ESCOBERO ACEDO MANUEL 0 ESP   14½
75 87   CORROCHANO UTRILLA DAVID 1788 ESP Ext 14½
76 103   LUCEÑO MARDONES JOSE A. 0 ESP Ext 14
77 75   LINARES ANDRES ANTONIO 1772 ESP And 13½
78 89   MARTIN PEREZ MAXIMO 1732 ESP Ext 12
79 90   ELVIRO VIVAS FERNANDO 1729 ESP Ext 2 17
80 93   VIGUERAS MORENO FERNANDO 1685 ESP Ext 2 17
81 98   FERNANDEZ GALLARDO ALVARO 0 ESP   2 14
82 88   LLORENTE GONZALEZ JOSE L. 1743 ESP Mad 2 13½
83 94   GARRIDO PIRIZ PABLO 1458 ESP Ext 2 13
84 107   RUBIANO GARCIA JOSE ANTONIO 0 ESP   2 12½
85 101   GONZALEZ DEL VALLS JAVIER 0 ESP   2 12½
86 96   CAMPOS RODRIGUEZ ALVARO 0 ESP Ext 2 12
87 78   AFONSO NUNO CERQUEIRA 1623 POR   15
88 102   LLORENTE GONZALEZ BEGOÑA 0 ESP Mad 12
89 109   SERRANO DUQUE JAVIER 0 ESP   1 13½
90 10 IM STAROSTITS ILMARS 2511 LAT   ½ 17½
  18 IM ROJAS LUIS 2414 CHI   ½ 17½
  28   PRUNESCU CLAUDIU 2200 ROU   ½ 17½
93 33   RIBEIRO JOSE 2160 POR Ext 0 17½
  47   HIDALGO BERMEJO DIONISIO 2038 ESP Ext 0 17½
  49   MACIAS RODRIGUEZ FRANCISCO 2028 ESP Ext 0 17½
  62   PEREZ GUIJARRO EDUARDO 1930 ESP And 0 17½
  70   MONTERO GOMEZ-SERRANILLA JESUS 1864 ESP Ctm 0 17½
  72   VEGA SANCHEZ TANIA 1831 ESP Val 0 17½
  77   NUNEZ AREA LUIS 1752 ESP Gal 0 17½
  79   PORTELA GARCIA ALVARO 1616 ESP Ext 0 17½
  80   GOMEZ GONZALEZ CESAR 2114 ESP Mad 0 17½
  82   MACIAS RODRIGUEZ JOAQUIN 1918 ESP Ext 0 17½
  85   LOPEZ TRUJILLO ALFONSO 1815 ESP Ext 0 17½
  95   PORTELA GARCIA PATRICIA 1390 ESP Ext 0 17½
  100   GARRIDO JOSE A. 0 ESP Ext 0 17½
  105   PEREZ OREVIC 0 PER   0 17½
  106   PORTELA GARCIA ADRIAN 0 ESP Ext 0 17½
  110   VIGLIAROLI MATEO 0 ITA   0 17½
109 73   CARAPAU FERNANDO MANUEL LUCAS 1828 POR Ext 0 15
110 99   FERNANDEZ MORENO JOSE ANTONIO 0 ESP   0 12½
8. Ronda el 2007/12/09 a las 10:00 h.          
M. No. 0 Nombre Pts. Resultado Pts. 0 Nombre No.
1 12 IM RUSEV KRASIMIR  ½ - ½  GM KHAMRAKULOV IBRAGIM S  1
2 5 GM HAMDOUCHI HICHEM  ½ - ½  GM GRANDA ZUNIGA JULIO E  3
3 7 GM UBILAVA ELIZBAR  0 - 1  FM ALSINA LEAL DANIEL  16
4 9 GM DEL RIO ANGELIS SALVADOR G  1 - 0  IM MOHAMED TISSIR  14
5 2 GM BURMAKIN VLADIMIR  5 1 - 0  5 FM DIAS PAULO  15
6 4 GM EPISHIN VLADIMIR  5 1 - 0  5 FM ALOMA VIDAL ROBERT  19
7 6 GM KOLEV ATANAS  5 ½ - ½  5 FM SANDE EDREIRA JOSE ANTONIO  20
8 13 IM GLADYSZEV OLEG  5 1 - 0  5 FM CABEZAS AYALA IVAN  21
9 29   GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE  0 - 1  GM GOFSHTEIN LEONID  8
10 11 GM CARLSSON PONTUS  1 - 0    DE NACIMIENTO MONTANO ANGEL  45
11 17 IM CARRASCO MARTINEZ JUAN M  ½ - ½    GUERRA TULCAN LENIN  25
12 22   YORDANOV NIKOLAY  1 - 0    DE FRANCISCO Y DE DIEGO FELIPE  56
13 39   SOUSA RICARDO MIGUEL MORAIS DE  0 - 1    ESPINOSA ARANDA ANGEL  24
14 23   FIGUERO TORO JULIAN  4 1 - 0    VARASA PAREDES JAVIER  58
15 26   GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL  4 1 - 0  4   GONZALEZ MANCHON JUAN MIGUEL  41
16 30   GARCIA-ORTEGA MENDEZ JOSE M  4 1 - 0  4   PAREDES MANCHA ANTONIO  43
17 31   ARANAZ PORTUGUES JOSE CARLOS  4 1 - 0  4   AGUADO SOLANA JUAN  51
18 55   LORENZO GRANDE JORGE  4 1 - 0  4   GARCIA MORENO CARLOS  32
19 35   PENA TORRES JOSE CARLOS  4 1 - 0  4   VAZQUEZ GALINARES ALEJANDRO  57
20 46   PAVON PEREZ AGUSTIN  4 0 - 1  4   REGO PEDRO FILIPE  36
21 71   ARANAZ MURILLO AMALIA  4 ½ - ½  4 WFM REDONDO ARGUELLES GRACIELA  38
22 27   MELERO FIDALGO JUAN DE DIOS  1 - 0    MUNOZ FERNANDEZ JOSE LUIS  61
23 37   CILLERUELO GARCIA JAIME  1 - 0    CORTINHAS MARIANA SANTOS  66
24 42   LADRON DE GUEVARA FCO JAVIER  1 - 0    SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA  68
25 60   MEJIAS GONZALEZ JAVIER  0 - 1    ENCINAS ENCINAS ALVARO  44
26 48   GARCIA GALEOTE LORENZO  1 - 0    LLORENTE ALVAREZ JOSE L.  83
27 59   SANCHEZ LOPEZ DIEGO  1 - 0    GUTIERREZ SORIA JAVIER  84
28 52   SERRANO FUENTES MARTIN  3 1 - 0    MARTIN RODRIGUEZ ADOLFO  104
29 74   CHARRO CALVO JESUS  3 0 - 1  3   DE LA TORRE SUAREZ ANGEL  34
30 67   EGUIA CAMBERO IGNACIO  3 0 - 1  3   MATEOS GOMEZ JUAN FRANCISCO  40
31 91   RODRIGUEZ LUCENA ANGEL  3 ½ - ½  3   RIBAS GOMEZ DIEGO  53
32 54   DE NACIMIENTO MONTANO ANTONIO  3 1 - 0  3   PULIDO VEGA EMILIANO  81
33 64   BELTRAN ORTIZ EDDA G  3 + - -  3   GARCIA SANCHEZ JESUS  86
34 108   RUBIO CACERES AARON  3 0 - 1  3   SANCHEZ MARCOS ANDRES  65
35 92   PEREZ GONZALEZ DAVID  3 0 - 1    FERNANDEZ LAGO DAVID  50
36 97   ESCOBERO ACEDO MANUEL  ½ - ½    HOLGADO MAESTRE ANDRES  63
37 69   DE LA CRUZ REVILLA MIGUEL  1 - 0    MARTIN PEREZ MAXIMO  89
38 87   CORROCHANO UTRILLA DAVID  ½ - ½    LINARES ANDRES ANTONIO  75
39 76   SOLIS FERNANDEZ FERNANDO  0 - 1    LUCEÑO MARDONES JOSE A.  103
40 96   CAMPOS RODRIGUEZ ALVARO  2 ½ - ½  2   LLORENTE GONZALEZ JOSE L.  88
41 98   FERNANDEZ GALLARDO ALVARO  2 0 - 1  2   ELVIRO VIVAS FERNANDO  90
42 107   RUBIANO GARCIA JOSE ANTONIO  2 1 - 0  2   VIGUERAS MORENO FERNANDO  93
43 94   GARRIDO PIRIZ PABLO  2 1 - 0  2   GONZALEZ DEL VALLS JAVIER  101
44 102   LLORENTE GONZALEZ BEGOÑA  0 - 1    AFONSO NUNO CERQUEIRA  78
45 109   SERRANO DUQUE JAVIER  1 0 - 1  0   FERNANDEZ MORENO JOSE ANTONIO  99
9. Ronda el 2007/12/09 a las 16:00 h.  
M. No. 0 Nombre Pts. Resultado Pts. 0 Nombre No.
1 9 GM DEL RIO ANGELIS SALVADOR G  ½ - ½  6 GM BURMAKIN VLADIMIR  2
2 16 FM ALSINA LEAL DANIEL  0 - 1  6 GM HAMDOUCHI HICHEM  5
3 1 GM KHAMRAKULOV IBRAGIM S  6 ½ - ½  6 GM EPISHIN VLADIMIR  4
4 3 GM GRANDA ZUNIGA JULIO E  6 1 - 0  6 IM GLADYSZEV OLEG  13
5 24   ESPINOSA ARANDA ANGEL  ½ - ½  6 IM RUSEV KRASIMIR  12
6 8 GM GOFSHTEIN LEONID  0 - 1  GM KOLEV ATANAS  6
7 20 FM SANDE EDREIRA JOSE ANTONIO  ½ - ½  GM UBILAVA ELIZBAR  7
8 14 IM MOHAMED TISSIR  ½ - ½  GM CARLSSON PONTUS  11
9 15 FM DIAS PAULO  5 1 - 0    YORDANOV NIKOLAY  22
10 17 IM CARRASCO MARTINEZ JUAN M  5 1 - 0  5   GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL  26
11 19 FM ALOMA VIDAL ROBERT  5 1 - 0  5   GARCIA-ORTEGA MENDEZ JOSE M  30
12 21 FM CABEZAS AYALA IVAN  5 1 - 0  5   ARANAZ PORTUGUES JOSE CARLOS  31
13 36   REGO PEDRO FILIPE  5 1 - 0  5   FIGUERO TORO JULIAN  23
14 25   GUERRA TULCAN LENIN  5 1 - 0  5   PENA TORRES JOSE CARLOS  35
15 29   GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE  0 - 1  5   LORENZO GRANDE JORGE  55
16 45   DE NACIMIENTO MONTANO ANGEL  ½ - ½    MELERO FIDALGO JUAN DE DIOS  27
17 48   GARCIA GALEOTE LORENZO  1 - 0    CILLERUELO GARCIA JAIME  37
18 38 WFM REDONDO ARGUELLES GRACIELA  1 - 0    SANCHEZ LOPEZ DIEGO  59
19 56   DE FRANCISCO Y DE DIEGO FELIPE  0 - 1    SOUSA RICARDO MIGUEL MORAIS DE  39
20 58   VARASA PAREDES JAVIER  1 - 0    LADRON DE GUEVARA FCO JAVIER  42
21 44   ENCINAS ENCINAS ALVARO  ½ - ½    ARANAZ MURILLO AMALIA  71
22 32   GARCIA MORENO CARLOS  4 1 - 0  4   AGUADO SOLANA JUAN  51
23 34   DE LA TORRE SUAREZ ANGEL  4 ½ - ½  4   SERRANO FUENTES MARTIN  52
24 40   MATEOS GOMEZ JUAN FRANCISCO  4 1 - 0  4   DE NACIMIENTO MONTANO ANTONIO  54
25 41   GONZALEZ MANCHON JUAN MIGUEL  4 1 - 0  4   SANCHEZ MARCOS ANDRES  65
26 43   PAREDES MANCHA ANTONIO  4 1 - 0  4   VAZQUEZ GALINARES ALEJANDRO  57
27 64   BELTRAN ORTIZ EDDA G  4 1 - 0  4   PAVON PEREZ AGUSTIN  46
28 50   FERNANDEZ LAGO DAVID  ½ - ½    DE LA CRUZ REVILLA MIGUEL  69
29 53   RIBAS GOMEZ DIEGO  1 - 0    LLORENTE ALVAREZ JOSE L.  83
30 103   LUCEÑO MARDONES JOSE A.  0 - 1    MEJIAS GONZALEZ JAVIER  60
31 61   MUNOZ FERNANDEZ JOSE LUIS  1 - 0    GUTIERREZ SORIA JAVIER  84
32 66   CORTINHAS MARIANA SANTOS  1 - 0    RODRIGUEZ LUCENA ANGEL  91
33 68   SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA  0 - 1    MARTIN RODRIGUEZ ADOLFO  104
34 63   HOLGADO MAESTRE ANDRES  3 ½ - ½  3   PEREZ GONZALEZ DAVID  92
35 90   ELVIRO VIVAS FERNANDO  3 0 - 1  3   EGUIA CAMBERO IGNACIO  67
36 94   GARRIDO PIRIZ PABLO  3 0 - 1  3   CHARRO CALVO JESUS  74
37 75   LINARES ANDRES ANTONIO  3 0 - 1  3   ESCOBERO ACEDO MANUEL  97
38 86   GARCIA SANCHEZ JESUS  3 1 - 0  3   RUBIANO GARCIA JOSE ANTONIO  107
39 87   CORROCHANO UTRILLA DAVID  3 1 - 0  3   RUBIO CACERES AARON  108
40 89   MARTIN PEREZ MAXIMO  0 - 1    SOLIS FERNANDEZ FERNANDO  76
41 78   AFONSO NUNO CERQUEIRA  1 - 0    CAMPOS RODRIGUEZ ALVARO  96
42 88   LLORENTE GONZALEZ JOSE L.  0 - 1  2   GONZALEZ DEL VALLS JAVIER  101
43 93   VIGUERAS MORENO FERNANDO  2 0 - 1  2   FERNANDEZ GALLARDO ALVARO  98
44 102   LLORENTE GONZALEZ BEGOÑA  0 - 1  1   SERRANO DUQUE JAVIER  109
Clasificación Final tras 9 rondas  
Rk. 0 Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 GM GRANDA ZUNIGA JULIO E  PER 2592 Can 7 42 54 37,5
2 GM DEL RIO ANGELIS SALVADOR G  ESP 2512 And 7 40,5 52 37,5
3 GM HAMDOUCHI HICHEM  MAR 2571 Eus 7 40 52 36,5
4 FM ALSINA LEAL DANIEL  ESP 2435 Cat 6,5 42 53 36
5 GM KHAMRAKULOV IBRAGIM S  ESP 2604 Ext 6,5 40,5 52 36,5
6 GM KOLEV ATANAS  BUL 2567 Cat 6,5 40,5 52 34,5
7 IM RUSEV KRASIMIR  BUL 2479   6,5 39 49 35
8 GM BURMAKIN VLADIMIR  RUS 2593   6,5 38 49 34
9 GM EPISHIN VLADIMIR  RUS 2578   6,5 38 49 33,5
10 GM UBILAVA ELIZBAR  ESP 2551 Cat 6 43,5 56 36
11 IM MOHAMED TISSIR  MRC 2460   6 40 50 35
12 IM GLADYSZEV OLEG  RUS 2472   6 39 50 34,5
13 FM ALOMA VIDAL ROBERT  ESP 2398 Cat 6 38 49 31
14   GUERRA TULCAN LENIN  ECU 2231 Ext 6 38 49 31,5
15   ESPINOSA ARANDA ANGEL  ESP 2246 Ctm 6 37 48 31
16 IM CARRASCO MARTINEZ JUAN M  ESP 2423 Ext 6 37 48 31,5
17 GM CARLSSON PONTUS  SWE 2481   6 37 47 32,5
18 FM CABEZAS AYALA IVAN  ESP 2313 Ext 6 36,5 47 31,5
19 FM DIAS PAULO  POR 2442 Ext 6 35,5 46 31
20   LORENZO GRANDE JORGE  ESP 1985 Ext 6 35 45 26,5
21 FM SANDE EDREIRA JOSE ANTONIO  ESP 2342 Gal 6 34,5 45 30
22   REGO PEDRO FILIPE  POR 2119   6 32 42 27
23 GM GOFSHTEIN LEONID  ISR 2542   5,5 39 50 32
24   YORDANOV NIKOLAY  BUL 2257   5,5 36,5 46 32
25   SOUSA RICARDO MIGUEL MORAIS DE  POR 2099   5,5 36,5 45 27,5
26   VARASA PAREDES JAVIER  ESP 1977 Gal 5,5 35,5 46 27,5
27 WFM REDONDO ARGUELLES GRACIELA  ESP 2101 Gal 5,5 34,5 44 26
28   GARCIA GALEOTE LORENZO  ESP 2036 Mad 5,5 29 38 23,5
29   FIGUERO TORO JULIAN  ESP 2251 Ext 5 39,5 50 29,5
30   GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL  ESP 2224 Ext 5 38 49 30
31   GARCIA MORENO CARLOS  ESP 2165 Ctm 5 36,5 47 28
32   MELERO FIDALGO JUAN DE DIOS  ESP 2205 And 5 35,5 46 26
33   PENA TORRES JOSE CARLOS  ESP 2125 Gal 5 35 44 28
34   ARANAZ MURILLO AMALIA  ESP 1839 And 5 34 43 24
35   ARANAZ PORTUGUES JOSE CARLOS  ESP 2182 And 5 33 44 27,5
36   GARCIA-ORTEGA MENDEZ JOSE M  ESP 2190 Ext 5 33 43 24
37   DE NACIMIENTO MONTANO ANGEL  ESP 2066 Ext 5 33 42 26,5
38   PAREDES MANCHA ANTONIO  ESP 2070 Mad 5 32,5 41 26
39   GONZALEZ MANCHON JUAN MIGUEL  ESP 2085 Ext 5 31 40 24
40   MATEOS GOMEZ JUAN FRANCISCO  ESP 2090 Ext 5 31 40 21,5
41   BELTRAN ORTIZ EDDA G  ESP 1921 Gal 5 31 40 21
42   ENCINAS ENCINAS ALVARO  ESP 2068 Ext 5 30,5 41 24
43   MARTIN RODRIGUEZ ADOLFO  ESP 0 Ext 4,5 35 45 24,5
44   LADRON DE GUEVARA FCO JAVIER  ESP 2084 Eus 4,5 34,5 44 25
45   DE FRANCISCO Y DE DIEGO FELIPE  ESP 1983 Mad 4,5 33 42 23,5
46   SANCHEZ LOPEZ DIEGO  ESP 1946 Ctm 4,5 32,5 43 20,5
47   SERRANO FUENTES MARTIN  ESP 2004 Ext 4,5 32 42 23,5
48   CILLERUELO GARCIA JAIME  ESP 2111 Ext 4,5 31,5 42 25
49   GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE  ESP 2193 Ext 4,5 31,5 40 25
50   DE LA TORRE SUAREZ ANGEL  ESP 2142 Ext 4,5 29,5 39 22,5
51   MUNOZ FERNANDEZ JOSE LUIS  ESP 1931 Ctl 4,5 29 39 20,5
52   MEJIAS GONZALEZ JAVIER  ESP 1945 And 4,5 28 38 19
53   RIBAS GOMEZ DIEGO  ESP 2004 Ctl 4,5 28 35 22,5
54   CORTINHAS MARIANA SANTOS  POR 1904   4,5 27,5 36 20
55   AGUADO SOLANA JUAN  ESP 2022 Ext 4 33,5 43 25
56   VAZQUEZ GALINARES ALEJANDRO  ESP 1981 Gal 4 33,5 43 24
57   DE NACIMIENTO MONTANO ANTONIO  ESP 2002 Ext 4 32 40 22,5
58   EGUIA CAMBERO IGNACIO  ESP 1903 Rio 4 31,5 41 20,5
59   PAVON PEREZ AGUSTIN  ESP 2053 Ext 4 30,5 38 23,5
60   FERNANDEZ LAGO DAVID  ESP 2026 Gal 4 29,5 39 21,5
61   GARCIA SANCHEZ JESUS  ESP 1798 Ext 4 29 37 18
62   DE LA CRUZ REVILLA MIGUEL  ESP 1873 Ctl 4 28,5 37 19
63   SANCHEZ MARCOS ANDRES  ESP 1910 Ext 4 28,5 36 20
64   ESCOBERO ACEDO MANUEL  ESP 0   4 27,5 36 14,5
65   CHARRO CALVO JESUS  ESP 1774 Ctl 4 27 36 19
66   CORROCHANO UTRILLA DAVID  ESP 1788 Ext 4 26,5 34 16,5
67   GUTIERREZ SORIA JAVIER  ESP 1839 Ext 3,5 30,5 39 18
68   SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA  ESP 1879 Ext 3,5 27 35 19
69   SOLIS FERNANDEZ FERNANDO  ESP 1763 Ext 3,5 27 35 14,5
70   LLORENTE ALVAREZ JOSE L.  ESP 1907 Mad 3,5 27 34 19
71   RODRIGUEZ LUCENA ANGEL  ESP 1726 Mad 3,5 27 34 16
72   HOLGADO MAESTRE ANDRES  ESP 1922 Ext 3,5 26,5 35 16,5
73   LUCEÑO MARDONES JOSE A.  ESP 0 Ext 3,5 25,5 33 18,5
74   PEREZ GONZALEZ DAVID  ESP 1722 Ext 3,5 25,5 33 16,5
75   AFONSO NUNO CERQUEIRA  POR 1623   3,5 23 31 12
76   ELVIRO VIVAS FERNANDO  ESP 1729 Ext 3 27,5 37 15,5
77   PULIDO VEGA EMILIANO  ESP 1994 Ext 3 25,5 34 16
78   LINARES ANDRES ANTONIO  ESP 1772 And 3 25 33 14,5
79   GARRIDO PIRIZ PABLO  ESP 1458 Ext 3 25 32 13
80   RUBIANO GARCIA JOSE ANTONIO  ESP 0   3 23,5 30 12
81   RUBIO CACERES AARON  ESP 0 Ext 3 23,5 30 15
82   FERNANDEZ GALLARDO ALVARO  ESP 0   3 22,5 29 10
83   GONZALEZ DEL VALLS JAVIER  ESP 0   3 22 29 11
84   MARTIN PEREZ MAXIMO  ESP 1732 Ext 2,5 24 31 11,5
85   LLORENTE GONZALEZ JOSE L.  ESP 1743 Mad 2,5 23,5 33 15
86   CAMPOS RODRIGUEZ ALVARO  ESP 0 Ext 2,5 22 29 10
87   VIGUERAS MORENO FERNANDO  ESP 1685 Ext 2 26,5 35 11
88   FERNANDEZ MORENO JOSE ANTONIO  ESP 0   2 20,5 27 3
89   SERRANO DUQUE JAVIER  ESP 0   2 18,5 24 7
90   LLORENTE GONZALEZ BEGOÑA  ESP 0 Mad 1,5 19 25 10
91 IM STAROSTITS ILMARS  LAT 2511   0,5 31,5 41 4,5
  IM ROJAS LUIS  CHI 2414   0,5 31,5 41 4,5
    PRUNESCU CLAUDIU  ROU 2200   0,5 31,5 41 4,5
94   RIBEIRO JOSE  POR 2160 Ext 0 31,5 41 0
    HIDALGO BERMEJO DIONISIO  ESP 2038 Ext 0 31,5 41 0
    MACIAS RODRIGUEZ FRANCISCO  ESP 2028 Ext 0 31,5 41 0
    PEREZ GUIJARRO EDUARDO  ESP 1930 And 0 31,5 41 0
    VEGA SANCHEZ TANIA  ESP 1831 Val 0 31,5 41 0
    PORTELA GARCIA ALVARO  ESP 1616 Ext 0 31,5 41 0
    GOMEZ GONZALEZ CESAR  ESP 2114 Mad 0 31,5 41 0
    MACIAS RODRIGUEZ JOAQUIN  ESP 1918 Ext 0 31,5 41 0
    LOPEZ TRUJILLO ALFONSO  ESP 1815 Ext 0 31,5 41 0
    PORTELA GARCIA PATRICIA  ESP 1390 Ext 0 31,5 41 0
    GARRIDO JOSE A.  ESP 0 Ext 0 31,5 41 0
    PEREZ OREVIC  PER 0   0 31,5 41 0
    PORTELA GARCIA ADRIAN  ESP 0 Ext 0 31,5 41 0
    VIGLIAROLI MATEO  ITA 0   0 31,5 41 0
108   MONTERO GOMEZ-SERRANILLA JESUS  ESP 1864 Ctm 0 28 39 0
109   CARAPAU FERNANDO MANUEL LUCAS  POR 1828 Ext 0 28 38 0
    NUNEZ AREA LUIS  ESP 1752 Gal 0 28 38 0