II TORNEO DE NAVIDAD VILLA DE CASTUERA

27 de Diciembre del 2008 en Castuera(Badajoz)

27/Diciembre/2008

Tal como estaba casi previsto, el triunfo fue para José Manuel García Ortega(Mérida Patrimonio) que sumó 5.5 de los 6 posibles, en un nuevo triunfo que consigue este año.En un torneo que contó con muy alto nivel, no en vano, para las fechas en las que estamos, participaron: Antonio Paredes, Javi Gómez,Pedro Juan Galán o el citado José Manuel.Este se acerca ya a los 2.300 Elo Fide, y no le quedará poco, a lo largo del próximo 2009 lo conseguirá.

Por parte del Club Ajedrez Santa Isabel, participaron Jesús Manuel Gómez y Ana Serrano, mención especial para Ana que se proclamó Campeona Femenina del torneo, mucho más merito si cabe teniendo entre los participantes, a Ana Martín Mora.¡Felicidades Ana!. Jesús Manuel Gómez en la última ronda venció a Pedro Rubio, fuerte jugador que ronda habitualmente los 2100 Fide.

Felicitar nuevamente a Pedro Torrado por esta iniciativa, el que suscribe estas líneas se quedó con las ganas de jugarlo, pero unas obligaciones de última hora, lo impidió.

Resultados Ronda 6

No Name                             Result   Name                             

 1 García Ortega, José Manuel        .5:.5   Díaz Rodríguez, Francisco Javier 
 2 Galán Martín, Pedro Juan           1:0    Barreta, Blas                    
 3 Paredes Mancha, Antonio            1:0    Garrido Píriz, Pablo             
 4 Pires, Rogerio Ricardo             0:1    Marcelino Batista, Clayton       
 5 Moraga Cidoncha, Pablo José        0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier    
 6 Rubio Nevado, Pedro                0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel       
 7 Torrado Bermejo, Pedro             1:0    Gallardo Caballero, Francisco    
 8 Ríos Rebollo, Víctor               1:0    Fernández Caballero, Juan        
 9 Carrillo Magro, Juan               1:0    Serrano Leiva, Ana               
10 Fernández Morillo, Antonio José    1:0    Núñez Carroza, José Miguel       
11 González Ramiro, Abel              1:0    Banda Ramírez, Irene             
12 Martín-Mora Muñoz, Ana             0:1    Fernández Morillo, Juan Alejandro
13 García Morillo, David              1:0    Rodríguez Aparicio, Juan Carlos  
14 Muñoz Guisado, José María          1:0    García Morillo, Juan Miguel      
15 Blázquez Sánchez, Adolfo M.        1:0    Romero Martín, Miguel            
16 Garrido Píriz, José Antonio        1:0    Pascual Martínez, Daniel         
17 Mancha Núñez, Lucía                1:0    Sánchez Caballero, Manuel        

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Berg.

  1   García Ortega, José Manuel              2223      5.5      16.5  24.5 22.25
 2-4  Paredes Mancha, Antonio                 2056 2050 5        16.5  23.0 17.50
      Marcelino Batista, Clayton                        5        14.5  21.5 17.50
      Galán Martín, Pedro Juan                2104      5        14.0  21.0 16.00
  5   Díaz Rodríguez, Francisco Javier        2142      4.5      15.0  23.5 16.75
6-11  Barreta, Blas                           1850      4        18.0  26.0 15.50
      Gómez Gómez, Francisco Javier           2098      4        15.5  23.0 12.50
      Gómez Romero, Jesús Manuel                   1901 4        14.0  21.5 11.00
      Garrido Píriz, Pablo              S14   1640 1549 4        13.0  20.0 10.50
      Torrado Bermejo, Pedro                       2107 4        12.5  19.5 10.00
      Ríos Rebollo, Víctor              S14             4        12.0  18.5  8.00
12-14 Pires, Rogerio Ricardo                            3.5      13.0  20.0  9.25
      Carrillo Magro, Juan                              3.5      12.0  19.0  8.75
      Fernández Morillo, Antonio José                   3.5      11.5  17.0  6.75
15-21 Rubio Nevado, Pedro                     2083      3        14.0  20.5  8.00
      Moraga Cidoncha, Pablo José       S14             3        12.0  18.0  6.00
      Fernández Morillo, Juan Alejandro                 3        11.5  16.5  6.00
      Gallardo Caballero, Francisco                     3        11.0  17.0  5.00
      Muñoz Guisado, José María                         3        10.5  16.5  7.00
      García Morillo, David             S14             3        10.0  16.0  4.00
      González Ramiro, Abel                             3        10.0  15.0  5.50
22-24 Núñez Carroza, José Miguel                        2.5      13.0  19.5  7.25
      Serrano Leiva, Ana                S14             2.5      13.0  19.0  3.75
      Fernández Caballero, Juan                    1790 2.5      12.0  18.0  5.25
25-30 Martín-Mora Muñoz, Ana            S14             2        13.0  19.0  2.00
      Rodríguez Aparicio, Juan Carlos                   2        12.0  17.0  3.00
      Banda Ramírez, Irene              S14             2        10.0  15.5  2.00
      García Morillo, Juan Miguel       S14             2        10.0  15.5  2.00
      Garrido Píriz, José Antonio       S14             2         8.5  13.5  2.00
      Blázquez Sánchez, Adolfo M.                       2         7.5  12.0  2.00
31-34 Sánchez Caballero, Manuel         S14             1        10.0  14.5  0.00
      Romero Martín, Miguel             S14             1        10.0  14.0  1.00
      Pascual Martínez, Daniel          S14             1         9.0  13.0  1.00
      Mancha Núñez, Lucía               S14             1         6.0  11.5  1.00
 35   Calderón Tena, Juan Ángel                         0         6.0   6.0  0.00

Cuadro del Torneo

No  Name                              Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1.  García Ortega, José Manuel              2223 18:W 10:W  6:W  4:W  7:W  2:D
2.  Díaz Rodríguez, Francisco Javier        2142 19:W  9:W  5:W  7:L 31:W  1:D
3.  Galán Martín, Pedro Juan                2104 20:W 12:W  8:W  6:L 10:W  7:W
4.  Gómez Gómez, Francisco Javier           2098 21:W 15:W 31:W  1:L  6:L 26:W
5.  Rubio Nevado, Pedro                     2083 22:W 16:W  2:L 20:W  8:L 10:L
6.  Paredes Mancha, Antonio                 2056 23:W 17:W  1:L  3:W  4:W  8:W
7.  Barreta, Blas                           1850 24:W 30:W 11:W  2:W  1:L  3:L
8.  Garrido Píriz, Pablo              S14   1640 25:W 35:W  3:L 22:W  5:W  6:L
9.  Torrado Bermejo, Pedro                       26:W  2:L 24:L 25:W 32:W 18:W
10. Gómez Romero, Jesús Manuel                   27:W  1:L 25:W 26:W  3:L  5:W
11. Fernández Caballero, Juan                    28:D 13:W  7:L 30:L 21:W 31:L
12. Banda Ramírez, Irene              S14        29:W  3:L 26:L 27:L 34:W 22:L
13. Blázquez Sánchez, Adolfo M.                  30:L 11:L 23:W 32:L 25:L 33:W
14. Calderón Tena, Juan Ángel                    31:L 25:L   :    :    :    : 
15. Carrillo Magro, Juan                         32:W  4:L 30:D 28:W 24:L 35:W
16. Fernández Morillo, Juan Alejandro            33:W  5:L 27:W 31:L 30:L 25:W
17. Fernández Morillo, Antonio José              34:W  6:L 32:W 24:L 35:D 28:W
18. Gallardo Caballero, Francisco                 1:L 27:L 29:W 34:W 22:W  9:L
19. García Morillo, David             S14         2:L 24:L 28:L 29:W 33:W 32:W
20. García Morillo, Juan Miguel       S14         3:L 29:W 34:W  5:L 26:L 27:L
21. Garrido Píriz, José Antonio       S14         4:L 26:L 33:W 35:L 11:L 29:W
22. González Ramiro, Abel                         5:L 33:W 35:W  8:L 18:L 12:W
23. Mancha Núñez, Lucía               S14         6:L 32:L 13:L 33:L 29:L 34:W
24. Marcelino Batista, Clayton                    7:L 19:W  9:W 17:W 15:W 30:W
25. Martín-Mora Muñoz, Ana            S14         8:L 14:W 10:L  9:L 13:W 16:L
26. Moraga Cidoncha, Pablo José       S14         9:L 21:W 12:W 10:L 20:W  4:L
27. Muñoz Guisado, José María                    10:L 18:W 16:L 12:W 28:L 20:W
28. Núñez Carroza, José Miguel                   11:D 31:L 19:W 15:L 27:W 17:L
29. Pascual Martínez, Daniel          S14        12:L 20:L 18:L 19:L 23:W 21:L
30. Pires, Rogerio Ricardo                       13:W  7:L 15:D 11:W 16:W 24:L
31. Ríos Rebollo, Víctor              S14        14:W 28:W  4:L 16:W  2:L 11:W
32. Rodríguez Aparicio, Juan Carlos              15:L 23:W 17:L 13:W  9:L 19:L
33. Romero Martín, Miguel             S14        16:L 22:L 21:L 23:W 19:L 13:L
34. Sánchez Caballero, Manuel         S14        17:L   :W 20:L 18:L 12:L 23:L
35. Serrano Leiva, Ana                S14          :W  8:L 22:L 21:W 17:D 15:L

1/Diciembre/2008

1.Torneo de ajedrez activo a 6 rondas, en la modalidad de 20 minutos para cada jugador con 10 segundos acumulables por jugada realizada.
2.Se jugará en la Casa de la Cultura de Castuera.
3.Las partidas se jugarán el sábado 27 de diciembre de 2008.
4.Horario: 10:30-10:55 .: registro de jugadores, eliminándose quienes no estén presentes. Comienzo de la primera ronda a las 11:00 y rondas sucesivas a las 12:00, 13:00, 16:30, 17:30 y 18:30 aprox.
5.INSCRIPCIONES.
La inscripción es gratuita y puede realizarse ahora y hasta el 26 de diciembre por internet enviando un correo a la siguiente dirección: bvinnit@hotmail.com, indicando nombre y apellidos, elo, fecha de nacimiento (en el caso de juveniles-infantiles) procedencia y teléfono de contacto. Se contestará para confirmar la inscripción y se publicará en la página de la FEA. Inscripción por teléfono 924 77 23 01 (Ayuntamiento de Castuera: Concejalía de Juventud- Angel Morillo o a su móvil 655 067042.
6.PREMIOS
1º: 150 euros
2º : 100 euros
3º: 50 euros
Trofeo, según disponiblilidades, para juveniles e infantiles menores de 14 nacidos en 1995 y años posteriores, y mejor mujer clasificada.
Los premios no son acumulables.