XXVII TORNEO SAN BUENAVENTURA DE MORALEJA

Sábado 2 de Julio en Moraleja(Cáceres)

4/6/2016


Día: Sábado 2 de Julio del 2016

Sistema Suizo a 7 rondas.

Ritmo de juego: 30 minutos por jugador a finish. Tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas.

Lugar de Juego: Hotel El Volante de Moraleja (Cáceres)

Las inscripciones deberán realizarse hasta las 19.00 Horas del día 1 de Julio, en los siguientes teléfonos 676 743 566/ 927 14 76 12, además de las direcciones de correo electrónico ajedrezmoraleja@yahoo.es

La cuota de inscripción será de 12.00€ debiéndose de abonar antes del comienzo de la 1ª Ronda. Menores de 14 años: Gratis. No se emparejará a ningún jugador que no haya confirmado su inscripción. La inscripción debe confirmarse antes de las 11.00 Horas del Sábado.

Horario de las Partidas

1ª Ronda :11.00 Horas
2ª Ronda :12.00 Horas
3ª Ronda: 13.00 Horas
4ª Ronda: 16.00 Horas
5ª Ronda: 17.00 Horas
6ª Ronda: 18.00 Horas
7ª Ronda: 19.00 Horas

Entrega de premios con aperitivos a las 20.30 Horas.

PREMIOS

1º Clasificado: Trofeo y 300.00€
2º Clasificado: Trofeo y 200.00 €
3º Clasificado: Trofeo y 100.00 €
4º y 5º Clasificado: 60.00 €
6º Clasificado: 50.00 €
7º Clasificado: 40.00€
8º y 9º Clasificado: 30.00€
10º y 11º Clasificado: 20.00€

1. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los participantes serán ordenados por Elo Fide y Elo Feda.
2. Sistema de desempate: Berger, Bucholtz Total y Progresivo (a sortear tras la última ronda). Se aplicará el Bucholtz Mediano y Número de Victorias en caso de empate entre los premiados.
3. El jugador que falte a una ronda será descalificado.
4. El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática. Se permitirá la entrada del móvil.
5. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
6. Se aplicará el apéndice de Ajedrez Rápido A.4. No se aplicará el Apéndice “G”
7. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.
8. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear

Organiza: Asociación Moraleja de Ajedrez y Excmo Ayuntamiento de Moraleja.
Colabora: Federación Extremeña de Ajedrez

Moraleja 2015
Moraleja 2014
Moraleja 2013
Moraleja 2012
Moraleja 2011
Moraleja 2010
Moraleja 2009

Lista de jugadores

Nš  Nombre                           Feder Rtg  Loc 

1.  Carrasco Martinez, Juan Manuel         2342     
2.  Garcia Romero, Benjamin                2198     
3.  Gallardo Retortillo, Enrique           2176     
4.  Gomez Gomez, Francisco Javier          2170     
5.  Galan Martin, Alejandro                2061     
6.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2048     
7.  Garcia Cuenda, Luis                    2047     
8.  De La Torre Suarez, Angel              2021     
9.  Temprano Mateos, Luis Jose             1991     
10. Fernandez Camello, Alejandro           1979     
11. Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos         1872     
12. Sanchez Garcia, Jesus Maria            1844     
13. Garcia Peral, Carlos                   1823     
14. Queros Ortega, Juan                    1810     
15. Benavente Miguel, Agustin              1763     
16. Arias Moreno, Jose Tomas               1754     
17. Corbacho Chavez, Oscar                 1697     
18. Izquierdo Lavado, Mario                1694     
19. Holgado Maestre, Andres                1692     
20. Venegas Nuņo, Francisco                1621     
21. Gonzalez Muņoz, Angel                  1411     
22. Rueda Rico, Francisco                       1874
23. Lorenzo Gutierrez, Jesus                    1810
24. De Miguel Carrera, Carlota                      
25. Elvira Hernandez, Andres                        
26. Gutierrez Leon, Antonio                         
27. Pena Fernandez, Carlos                          
28. Redondo Moran, Cesar                            
29. Torres Iglesias, Diego                          

Resultados Ronda 1

Nš Nombre                         Total  Result   Nombre                           Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel [0]      1:0    Benavente Miguel, Agustin        [0]  
 2 Arias Moreno, Jose Tomas       [0]      0:1    Garcia Romero, Benjamin          [0]  
 3 Gallardo Retortillo, Enrique   [0]      1:0    Corbacho Chavez, Oscar           [0]  
 4 Izquierdo Lavado, Mario        [0]     .5:.5   Gomez Gomez, Francisco Javier    [0]  
 5 Galan Martin, Alejandro        [0]      1:0    Holgado Maestre, Andres          [0]  
 6 Venegas Nuņo, Francisco        [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [0]  
 7 Garcia Cuenda, Luis            [0]      1:0    Gonzalez Muņoz, Angel            [0]  
 8 Rueda Rico, Francisco          [0]      0:1    De La Torre Suarez, Angel        [0]  
 9 Temprano Mateos, Luis Jose     [0]      1:0    De Miguel Carrera, Carlota       [0]  
10 Elvira Hernandez, Andres       [0]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro     [0]  
11 Sanchez Garcia, Jesus Maria    [0]      1:0    Gutierrez Leon, Antonio          [0]  
12 Pena Fernandez, Carlos         [0]      0:1    Garcia Peral, Carlos             [0]  
13 Queros Ortega, Juan            [0]     .5:.5   Redondo Moran, Cesar             [0]  
14 Torres Iglesias, Diego         [0]      1:0    DESCANSO      

Resultados Ronda 2

Nš Nombre                           Total  Result   Nombre                         Total

 1 De La Torre Suarez, Angel        [1]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel [1]  
 2 Garcia Romero, Benjamin          [1]      0:1    Temprano Mateos, Luis Jose     [1]  
 3 Fernandez Camello, Alejandro     [1]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique   [1]  
 4 Garcia Peral, Carlos             [1]      0:1    Galan Martin, Alejandro        [1]  
 5 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]      1:0    Sanchez Garcia, Jesus Maria    [1]  
 6 Torres Iglesias, Diego           [1]      0:1    Garcia Cuenda, Luis            [1]  
 7 Gomez Gomez, Francisco Javier    [.5]     1:0    Queros Ortega, Juan            [.5] 
 8 Redondo Moran, Cesar             [.5]     0:1    Izquierdo Lavado, Mario        [.5] 
 9 Benavente Miguel, Agustin        [0]      1:0    Rueda Rico, Francisco          [0]  
10 De Miguel Carrera, Carlota       [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas       [0]  
11 Corbacho Chavez, Oscar           [0]      1:0    Elvira Hernandez, Andres       [0]  
12 Holgado Maestre, Andres          [0]     .5:.5   Gutierrez Leon, Antonio        [0]  
13 Gonzalez Muņoz, Angel            [0]      0:1    Pena Fernandez, Carlos         [0]  

Resultados Ronda 3

Nš Nombre                         Total  Result   Nombre                           Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel [2]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]  
 2 Gallardo Retortillo, Enrique   [2]     .5:.5   Garcia Cuenda, Luis              [2]  
 3 Galan Martin, Alejandro        [2]      1:0    Temprano Mateos, Luis Jose       [2]  
 4 Garcia Romero, Benjamin        [1]     .5:.5   Gomez Gomez, Francisco Javier    [1.5]
 5 Izquierdo Lavado, Mario        [1.5]    0:1    De La Torre Suarez, Angel        [1]  
 6 Arias Moreno, Jose Tomas       [1]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro     [1]  
 7 Sanchez Garcia, Jesus Maria    [1]      1:0    Corbacho Chavez, Oscar           [1]  
 8 Garcia Peral, Carlos           [1]      1:0    Torres Iglesias, Diego           [1]  
 9 Pena Fernandez, Carlos         [1]      0:1    Benavente Miguel, Agustin        [1]  
10 Queros Ortega, Juan            [.5]     1:0    Holgado Maestre, Andres          [.5] 
11 Gutierrez Leon, Antonio        [.5]     1:0    Redondo Moran, Cesar             [.5] 
12 Elvira Hernandez, Andres       [0]      0:1    Gonzalez Muņoz, Angel            [0]  
13 Rueda Rico, Francisco          [0]      1:0    De Miguel Carrera, Carlota       [0]  

Resultados Ronda 4

Nš Nombre                        Total  Result   Nombre                           Total

 1 Galan Martin, Alejandro       [3]      1:0    Carrasco Martinez, Juan Manuel   [3]  
 2 Gomez Gomez, Francisco Javier [2]     .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique     [2.5]
 3 Garcia Cuenda, Luis           [2.5]    1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]  
 4 De La Torre Suarez, Angel     [2]      1:0    Sanchez Garcia, Jesus Maria      [2]  
 5 Temprano Mateos, Luis Jose    [2]     .5:.5   Garcia Peral, Carlos             [2]  
 6 Fernandez Camello, Alejandro  [2]      1:0    Benavente Miguel, Agustin        [2]  
 7 Izquierdo Lavado, Mario       [1.5]    0:1    Garcia Romero, Benjamin          [1.5]
 8 Gutierrez Leon, Antonio       [1.5]   .5:.5   Queros Ortega, Juan              [1.5]
 9 Torres Iglesias, Diego        [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas         [1]  
10 Corbacho Chavez, Oscar        [1]      1:0    Pena Fernandez, Carlos           [1]  
11 Gonzalez Muņoz, Angel         [1]      0:1    Rueda Rico, Francisco            [1]  
12 Holgado Maestre, Andres       [.5]     1:0    Redondo Moran, Cesar             [.5] 
13 De Miguel Carrera, Carlota    [0]      0:1    Elvira Hernandez, Andres         [0]  

Resultados Ronda 5

Nš Nombre                           Total  Result   Nombre                        Total

 1 Garcia Cuenda, Luis              [3.5]    1:0    Galan Martin, Alejandro       [4]  
 2 Carrasco Martinez, Juan Manuel   [3]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro  [3]  
 3 Gallardo Retortillo, Enrique     [3]      1:0    De La Torre Suarez, Angel     [3]  
 4 Garcia Romero, Benjamin          [2.5]    1:0    Garcia Peral, Carlos          [2.5]
 5 Temprano Mateos, Luis Jose       [2.5]    0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier [2.5]
 6 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas      [2]  
 7 Sanchez Garcia, Jesus Maria      [2]      0:1    Rueda Rico, Francisco         [2]  
 8 Queros Ortega, Juan              [2]      1:0    Corbacho Chavez, Oscar        [2]  
 9 Benavente Miguel, Agustin        [2]      1:0    Gutierrez Leon, Antonio       [2]  
10 Holgado Maestre, Andres          [1.5]    0:1    Izquierdo Lavado, Mario       [1.5]
11 Gonzalez Muņoz, Angel            [1]      1:0    Torres Iglesias, Diego        [1]  
12 Elvira Hernandez, Andres         [1]      1:0    Pena Fernandez, Carlos        [1]  
13 Redondo Moran, Cesar             [.5]     1:0    DESCANSO                           

Resultados Ronda 6

Nš Nombre                           Total  Result   Nombre                       Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel   [4]      1:0    Garcia Cuenda, Luis          [4.5]
 2 Galan Martin, Alejandro          [4]      1:0    Gallardo Retortillo, Enrique [4]  
 3 De La Torre Suarez, Angel        [3]      0:1    Garcia Romero, Benjamin      [3.5]
 4 Gomez Gomez, Francisco Javier    [3.5]    0:1    Fernandez Camello, Alejandro [3]  
 5 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]      1:0    Benavente Miguel, Agustin    [3]  
 6 Rueda Rico, Francisco            [3]      0:1    Queros Ortega, Juan          [3]  
 7 Garcia Peral, Carlos             [2.5]    1:0    Izquierdo Lavado, Mario      [2.5]
 8 Arias Moreno, Jose Tomas         [2]      1:0    Temprano Mateos, Luis Jose   [2.5]
 9 Corbacho Chavez, Oscar           [2]      1:0    Gonzalez Muņoz, Angel        [2]  
10 Gutierrez Leon, Antonio          [2]      1:0    Elvira Hernandez, Andres     [2]  
11 Redondo Moran, Cesar             [1.5]    0:1    Sanchez Garcia, Jesus Maria  [2]  
12 Torres Iglesias, Diego           [1]      0:1    Holgado Maestre, Andres      [1.5]
13 Pena Fernandez, Carlos           [1]      1:0    DESCANSO                          

Resultados Ronda 7

Nš Nombre                       Total  Result   Nombre                           Total

 1 Garcia Romero, Benjamin      [4.5]    0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel   [5]  
 2 Fernandez Camello, Alejandro [4]     .5:.5   Galan Martin, Alejandro          [5]  
 3 Queros Ortega, Juan          [4]     .5:.5   Garcia Cuenda, Luis              [4.5]
 4 Gallardo Retortillo, Enrique [4]     .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4]  
 5 Garcia Peral, Carlos         [3.5]   .5:.5   Gomez Gomez, Francisco Javier    [3.5]
 6 De La Torre Suarez, Angel    [3]      1:0    Gutierrez Leon, Antonio          [3]  
 7 Sanchez Garcia, Jesus Maria  [3]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas         [3]  
 8 Benavente Miguel, Agustin    [3]      1:0    Corbacho Chavez, Oscar           [3]  
 9 Izquierdo Lavado, Mario      [2.5]    1:0    Rueda Rico, Francisco            [3]  
10 Temprano Mateos, Luis Jose   [2.5]    0:1    Holgado Maestre, Andres          [2.5]
11 Redondo Moran, Cesar         [1.5]   .5:.5   Gonzalez Muņoz, Angel            [2]  
12 Pena Fernandez, Carlos       [2]      1:0    Torres Iglesias, Diego           [1]  
13 Elvira Hernandez, Andres     [2]      1:0    DESCANSO                              

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Progr. Buch. Berg.

  1    Carrasco Martinez, Juan Manuel         2342      6        24.0  32.0 26.50
  2    Galan Martin, Alejandro                2061      5.5      24.5  30.0 22.75
  3    Garcia Cuenda, Luis                    2047      5        23.0  28.0 18.00
  4    Gallardo Retortillo, Enrique           2176      4.5      21.0  30.5 18.25
  5    Fernandez Camello, Alejandro           1979      4.5      18.5  29.5 16.75
  6    Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2048      4.5      18.5  29.5 13.25
  7    Garcia Romero, Benjamin                2198      4.5      18.5  27.0 16.50
  8    Queros Ortega, Juan                    1810      4.5      16.0  23.0 14.50
  9    Gomez Gomez, Francisco Javier          2170      4        17.5  28.0 15.25
  10   De La Torre Suarez, Angel              2021      4        17.0  28.5 13.50
  11   Garcia Peral, Carlos                   1823      4        16.5  23.0 10.75
  12   Benavente Miguel, Agustin              1763      4        15.0  26.5 12.00
  13   Sanchez Garcia, Jesus Maria            1844      4        15.0  22.0 11.00
  14   Izquierdo Lavado, Mario                1694      3.5      13.5  24.5 10.50
  15   Holgado Maestre, Andres                1692      3.5      10.0  21.0  7.00
  16   Corbacho Chavez, Oscar                 1697      3        12.0  24.5  8.50
  17   Gutierrez Leon, Antonio                          3        12.0  24.0  9.00
  18   Rueda Rico, Francisco                       1874 3        12.0  24.0  6.50
  19   Arias Moreno, Jose Tomas               1754      3        12.0  22.0  3.50
  20   Pena Fernandez, Carlos                           3         9.0  20.0  3.50
  21   Elvira Hernandez, Andres                         3         8.0  20.5  3.00
  22   Temprano Mateos, Luis Jose             1991      2.5      15.0  26.0  6.50
  23   Gonzalez Muņoz, Angel                  1411      2.5       8.5  18.0  5.00
  24   Redondo Moran, Cesar                             2         7.0  24.5  3.50
  25   Torres Iglesias, Diego                           1         7.0  24.0  0.00
  26   De Miguel Carrera, Carlota                       0         0.0  11.0  0.00
  27   Venegas Nuņo, Francisco                1621      0         0.0   4.5  0.00
  28   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos         1872      0         0.0   0.5  0.00
       Lorenzo Gutierrez, Jesus                    1810 0         0.0   0.5  0.00