XXIV TORNEO SAN BUENAVENTURA DE MORALEJA

Domingo 21 de Julio en Moraleja(Cáceres)

4/7/2013

Día: Domingo 21 de Julio 2013
Sistema Suizo a 7 rondas.
Ritmo de juego: 30 minutos por jugador. Tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas.
Lugar de Juego: Hotel El Volante de Moraleja(Cáceres)
Las inscripciones deberán realizarse hasta las 21.00 Horas del día 20 de Julio, en los siguientes teléfonos 676 743 566/ 927 14 76 12, además de las direcciones de correo electrónico ajedrezmoraleja@yahoo.es y deportes@moraleja.es La cuota de inscripción será de 12.00€ debiéndose de abonar antes del comienzo de la 1ª Ronda. Menores de 14 años: Gratis.

Horario de las Partidas
1ª Ronda :11.00 Horas
2ª Ronda :12.00 Horas
3ª Ronda: 13.00 Horas
4ª Ronda: 16.00 Horas
5ª Ronda: 17.00 Horas
6ª Ronda: 18.00 Horas
7ª Ronda: 19.00 Horas

Entrega de premios con aperitivos a las 20.30 Horas.

PREMIOS
1º.- Trofeo y 400 €
2º.- Trofeo y 200 €
3º.- Trofeo y 100 €
4º.- 60 €
5º.- 50 €
6º.- 40 €
7º y 8º.- 30 €

1. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables

2. Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Bucholtz Mediano (a sortear tras la última ronda). Se aplicará el Berger en caso de empate entre los premiados.

3. El jugador que falte a una ronda será descalificado.

4. El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática.

5. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

6. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

7. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear

Colabora: Federacion Extremeña de Ajedrez

Moraleja 2012
Moraleja 2011
Moraleja 2010
Moraleja 2009

RONDA 1.Mucho nivel en esta 24º edición del torneo en la que se ha batido el record de participación según los organizadores con un nivel muy alto mucho mejor que en ediciones anteriores. Entre la crisis que hay en busca de buenos premios y muchos ajedrecistas con ganas de jugar y buscar buenas partidas, se ha producido una mezcla y ha posibilitado este alto número de participantes. El Club Ajedrez Santa Isabel ha cedido gentilmente algunos tableros y relojes. De cara a la edición 25 quieren preparar algo especial.

En la parte meramente deportiva destacar que Alberto Cerezo cedía tablas con Alejandro Fernández si bien es cierto que al principio tenía la partida de cara luego se complicó y no le quedó más remedio que hacer un continuo, por su parte Eduardo Escobar perdía pieza en los apuros de tiempo con Bravatas. La verdad es que el nivel del torneo es muy fuerte.

RONDA 2.Alberto Cerezo a pesar de hacer tablas en la primera no tenía mucha suerte que dígamos en el sorteo y se las veía con Escobar que venía de perder, Alberto acabó pronto porque se dejó la dama, en el duelo de “David’s” Castellanos tenía en gran parte de la partida pieza de más, aunque tuvo un ataque fuerte Amador era cuestión de tiempo que ganase Castellanos, mientras que Manolo Ruiz se quedó con peón y calidad de menos con Benjamín y eso es mucha desventaja con Benjamín. Muy igualada fue la partida de Cristóbal con Campora pero el tiempo hizo mella en el primero que tenía una desventaja de 8 minutos y acabó perdiendo por tiempo.

RONDA 3.David Castellanos perdía con Figuero en un final con pieza de menos, mientras que Alberto ganaba en muy pocas jugadas, por su parte Manuel Ruiz vencía a Jesús Lorenzo en una partida donde tuvo ventaja desde el principio. Jesús Manuel Gómez ganaba a Eduardo Escobar en una brillante partida del primero que incluso en los apuros de tiempo logró encontrar una forma de darle mate a su rival. Por la parte de arriba, Prunescu vencía a Benjamín García en un final de dos torres y caballo, Benjamín se dejó un caballo y abandonó dos jugadas después, Gallardo en los apuros de tiempo no acertó en la jugada y perdía con Francisco Macías.

RONDA 4.En esta ronda se notaba que ya estaba la cosa apretada y en varias partidas hubo tensión, en una de ellas, un jugador recriminó al contrario por pedirle tablas en un final con peón de menos y dos minutos. Al igual que otro reclamó tablas de forma insistente ya que apenas le quedaban 5 segundos curiosamente el otro jugador que parecía que iba a ganar por tiempo se quedó sin material para dar mate. Mientras que Alberto Cerezo seguía con su buena suerte en los emparejamientos y se enfrentaba con Gallardo, el medio juego estuvo bastante igualado, decantándose al final la partida para Enrique. Mientras que David llegaba a un final de torre y 5 peones contra torre y 2 peones de Víctor que tuvo poca historia.

RONDA 5.Francisco Macías ganaba en apenas 17 jugadas a Julián Figuero, no es muy habitual que este último pierda tan rápido pero Macías amenazaba mate o ganaba pieza y Julián abandonó. Manuel Ruiz llegó a un final de dama y 4 peones contra dama y 5 peones de Lorenzo tras una simplificación cambiaron dama y un peón pero Lorenzo acorraló con su rey a Adrián y facilitó la coronación de un peón. Mientras que David Castellanos tenía todas las piezas atrás en su partida con De la Torre, un rival que ciertamente se le atraganta y terminó perdiendo. Chema y Campora hacían tablas en 57 jugadas en un final de torre, caballo y 5 peones para cada uno.

RONDA 6.La penúltima ronda no decidió nada ya que los de arriba ganaron, Chema y Campora se jugarán el triunfo en el desempate si siguen como hasta ahora, el desempate favorece de momento ligeramente a Chema. 3 de los 4 jugadores del Santa Isabel ganaron y están en la parte alta del torneo, la pena es que en la ultima ronda se enfrentan entre si dos de ellos.

RONDA 7.Figuero ha ganado en apenas 4 minutos a Ángel de la Torre.Daniel Campora se proclamó vencedor en solitario al ganar a Francisco Macías en una apurada victoria del primero en el que Macías bien pudo ganarle por tiempo pero los GM se las saben todas incluso tiró algunas piezas y no las colocó en su tiempo y pudo desquiciar algo a Francisco mientras que Chema se iba quedando mal en el medio juego y terminó perdiendo con Benjamín que aunque por desempate quedaba tercero. Chema lo tenía todo de cara para ganar el torneo pero falló” en lo más fácil a priori”. David Castellanos ganaba a Eduardo Escobar que quedó en mitad de juego con 15 minutos de desventaja con David y aunque al final apretó, ya tenía muy poco tiempo y 2 peones de menos, por su parte Alberto Cerezo se imponía a Manuel Ruíz y quedaba en el peor puesto posible, el primero de los sin premio, Alberto antes de empezar la última ronda ya se lo barruntaba. Por último Jesús Manuel Gómez hacía tablas con Cristóbal en una partida sin historia y en el que ambos ya tenían pocas ganas de jugar.

Lista de jugadores

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc 

1.  Campora, Daniel                   GM    2474 2489
2.  Garcia Ortega, Jose Manuel        MF    2308 2282
3.  Figuero Toro, Julian                    2224 2224
4.  Garcia Romero, Benjamin                 2189 2210
5.  Gallardo Retortillo, Enrique            2166 2178
6.  Lorenzo Grande, Jorge                   2120 2115
7.  Escobar Felix, Eduardo                  2109 2061
8.  De La Torre Suarez, Angel               2064 2052
9.  Prunescu, Daniel                        2031 2028
10. Castellanos Mendoza, David              1989 1934
11. Macias Rodriguez, Francisco             1960 1946
12. Cerezo Gaston, Alberto                  1951 1953
13. Ruiz Adrian, Manuel                     1941 1953
14. Gutierrez Leon, Cristobal               1934 1936
15. Sanchez Garcia, Jesus Maria             1875 1968
16. Garcia Jimenez, Alfonso                 1835 1767
17. Paredes Sanchez, Ruben                  1817 1886
18. Lagarejos Gonzalez, Eduardo             1797 1779
19. Alvarez Guisado, David                  1767 1760
20. De la Torre Fernandez, Jose David       1729 1746
21. Benavente Miguel, Agustin               1722 1860
22. Gomez Romero, Jesus Manuel              1663 1769
23. Rodriguez Pastor, Victor                1591 1596
24. Lorenzo Gutierrez, Jesus                     1810
25. Santos Rodriguez, Alberto                    1743
26. Bravatas Moreno, Miguel Angel                    
27. Callejo Campa, Felix                             
28. Campos Alamillo, Ivan                            
29. Diaz Centeno, Ventura                            
30. Elvira, Andres                                   
31. Fernandez Camello, Alejandro                     
32. Gomez Castellano, Roberto                        
33. Gomez Hurtado, Yerai                             
34. Gonzalo Mateos, Oscar                            
35. Gonzalo Mateos, Cesar                            
36. Magariños Bravo, Javier                          
37. Silos Gonzalez, David                            
38. Valle González, Irene                            
39. Vega Martin, Antonio                             

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                            Total
 1 Campora, Daniel              [0]      1:0    De la Torre Fernandez, Jose David [0]  
 2 Benavente Miguel, Agustin    [0]      0:1    Garcia Ortega, Jose Manuel        [0]  
 3 Figuero Toro, Julian         [0]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel        [0]  
 4 Rodriguez Pastor, Victor     [0]      0:1    Garcia Romero, Benjamin           [0]  
 5 Gallardo Retortillo, Enrique [0]      1:0    Lorenzo Gutierrez, Jesus          [0]  
 6 Santos Rodriguez, Alberto    [0]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge             [0]  
 7 Escobar Felix, Eduardo       [0]      0:1    Bravatas Moreno, Miguel Angel     [0]  
 8 Callejo Campa, Felix         [0]      0:1    De La Torre Suarez, Angel         [0]  
 9 Prunescu, Daniel             [0]      1:0    Campos Alamillo, Ivan             [0]  
10 Diaz Centeno, Ventura        [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David        [0]  
11 Macias Rodriguez, Francisco  [0]      1:0    Elvira, Andres                    [0]  
12 Fernandez Camello, Alejandro [0]     .5:.5   Cerezo Gaston, Alberto            [0]  
13 Ruiz Adrian, Manuel          [0]      1:0    Gomez Castellano, Roberto         [0]  
14 Gomez Hurtado, Yerai         [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         [0]  
15 Sanchez Garcia, Jesus Maria  [0]      1:0    Gonzalo Mateos, Oscar             [0]  
16 Gonzalo Mateos, Cesar        [0]      0:1    Garcia Jimenez, Alfonso           [0]  
17 Paredes Sanchez, Ruben       [0]      1:0    Magariños Bravo, Javier           [0]  
18 Silos Gonzalez, David        [0]      0:1    Lagarejos Gonzalez, Eduardo       [0]  
19 Alvarez Guisado, David       [0]      1:0    Valle González, Irene             [0]  
20 Vega Martin, Antonio         [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                       Total

 1 Gutierrez Leon, Cristobal         [1]      0:1    Campora, Daniel              [1]  
 2 Garcia Ortega, Jose Manuel        [1]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco  [1]  
 3 Garcia Jimenez, Alfonso           [1]      0:1    Figuero Toro, Julian         [1]  
 4 Garcia Romero, Benjamin           [1]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel          [1]  
 5 Lagarejos Gonzalez, Eduardo       [1]     .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique [1]  
 6 Lorenzo Grande, Jorge             [1]      1:0    Sanchez Garcia, Jesus Maria  [1]  
 7 De La Torre Suarez, Angel         [1]      1:0    Paredes Sanchez, Ruben       [1]  
 8 Vega Martin, Antonio              [1]      0:1    Prunescu, Daniel             [1]  
 9 Castellanos Mendoza, David        [1]      1:0    Alvarez Guisado, David       [1]  
10 Bravatas Moreno, Miguel Angel     [1]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro [.5] 
11 Cerezo Gaston, Alberto            [.5]     0:1    Escobar Felix, Eduardo       [0]  
12 De la Torre Fernandez, Jose David [0]      1:0    Diaz Centeno, Ventura        [0]  
13 Elvira, Andres                    [0]      0:1    Benavente Miguel, Agustin    [0]  
14 Gomez Romero, Jesus Manuel        [0]      1:0    Gomez Castellano, Roberto    [0]  
15 Gonzalo Mateos, Oscar             [0]      0:1    Rodriguez Pastor, Victor     [0]  
16 Lorenzo Gutierrez, Jesus          [0]      1:0    Gomez Hurtado, Yerai         [0]  
17 Magariños Bravo, Javier           [0]      0:1    Santos Rodriguez, Alberto    [0]  
18 Valle González, Irene             [0]      0:1    Callejo Campa, Felix         [0]  
19 Campos Alamillo, Ivan             [0]      1:0    Gonzalo Mateos, Cesar        [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                            Total

 1 Campora, Daniel              [2]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge             [2]  
 2 De La Torre Suarez, Angel    [2]      0:1    Garcia Ortega, Jose Manuel        [2]  
 3 Figuero Toro, Julian         [2]      1:0    Castellanos Mendoza, David        [2]  
 4 Prunescu, Daniel             [2]      1:0    Garcia Romero, Benjamin           [2]  
 5 Fernandez Camello, Alejandro [1.5]    0:1    Lagarejos Gonzalez, Eduardo       [1.5]
 6 Gallardo Retortillo, Enrique [1.5]    0:1    Macias Rodriguez, Francisco       [1]  
 7 Escobar Felix, Eduardo       [1]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel        [1]  
 8 Ruiz Adrian, Manuel          [1]      1:0    Lorenzo Gutierrez, Jesus          [1]  
 9 Benavente Miguel, Agustin    [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         [1]  
10 Sanchez Garcia, Jesus Maria  [1]      0:1    Bravatas Moreno, Miguel Angel     [1]  
11 Rodriguez Pastor, Victor     [1]      1:0    Garcia Jimenez, Alfonso           [1]  
12 Paredes Sanchez, Ruben       [1]      1:0    Campos Alamillo, Ivan             [1]  
13 Alvarez Guisado, David       [1]      1:0    Vega Martin, Antonio              [1]  
14 Santos Rodriguez, Alberto    [1]      1:0    De la Torre Fernandez, Jose David [1]  
15 Callejo Campa, Felix         [1]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto            [.5] 
16 Diaz Centeno, Ventura        [0]      1:0    Gonzalo Mateos, Oscar             [0]  
17 Gonzalo Mateos, Cesar        [0]      1:0    Elvira, Andres                    [0]  
18 Gomez Castellano, Roberto    [0]      0:1    Magariños Bravo, Javier           [0]  
19 Gomez Hurtado, Yerai         [0]      0:1    Valle González, Irene             [0]  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                       Total

 1 Figuero Toro, Julian              [3]      0:1    Campora, Daniel              [3]  
 2 Garcia Ortega, Jose Manuel        [3]      1:0    Prunescu, Daniel             [3]  
 3 Lagarejos Gonzalez, Eduardo       [2.5]   .5:.5   Garcia Romero, Benjamin      [2]  
 4 Lorenzo Grande, Jorge             [2]      1:0    Paredes Sanchez, Ruben       [2]  
 5 Gomez Romero, Jesus Manuel        [2]      0:1    De La Torre Suarez, Angel    [2]  
 6 Castellanos Mendoza, David        [2]      1:0    Rodriguez Pastor, Victor     [2]  
 7 Macias Rodriguez, Francisco       [2]      1:0    Alvarez Guisado, David       [2]  
 8 Bravatas Moreno, Miguel Angel     [2]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel          [2]  
 9 Gutierrez Leon, Cristobal         [2]     .5:.5   Santos Rodriguez, Alberto    [2]  
10 Cerezo Gaston, Alberto            [1.5]    0:1    Gallardo Retortillo, Enrique [1.5]
11 Garcia Jimenez, Alfonso           [1]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro [1.5]
12 Campos Alamillo, Ivan             [1]      0:1    Escobar Felix, Eduardo       [1]  
13 Magariños Bravo, Javier           [1]      0:1    Sanchez Garcia, Jesus Maria  [1]  
14 De la Torre Fernandez, Jose David [1]     .5:.5   Gonzalo Mateos, Cesar        [1]  
15 Valle González, Irene             [1]      0:1    Benavente Miguel, Agustin    [1]  
16 Lorenzo Gutierrez, Jesus          [1]      1:0    Diaz Centeno, Ventura        [1]  
17 Vega Martin, Antonio              [1]      1:0    Callejo Campa, Felix         [1]  
18 Elvira, Andres                    [0]      1:0    Gomez Hurtado, Yerai         [0]  
19 Gonzalo Mateos, Oscar             [0]      1:0    Gomez Castellano, Roberto    [0]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                            Total

 1 Campora, Daniel              [4]     .5:.5   Garcia Ortega, Jose Manuel        [4]  
 2 Macias Rodriguez, Francisco  [3]      1:0    Figuero Toro, Julian              [3]  
 3 Ruiz Adrian, Manuel          [3]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge             [3]  
 4 De La Torre Suarez, Angel    [3]      1:0    Castellanos Mendoza, David        [3]  
 5 Prunescu, Daniel             [3]      1:0    Lagarejos Gonzalez, Eduardo       [3]  
 6 Garcia Romero, Benjamin      [2.5]    1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         [2.5]
 7 Gallardo Retortillo, Enrique [2.5]    1:0    Santos Rodriguez, Alberto         [2.5]
 8 Escobar Felix, Eduardo       [2]      1:0    Lorenzo Gutierrez, Jesus          [2]  
 9 Sanchez Garcia, Jesus Maria  [2]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel        [2]  
10 Benavente Miguel, Agustin    [2]      1:0    Garcia Jimenez, Alfonso           [2]  
11 Paredes Sanchez, Ruben       [2]      0:1    Vega Martin, Antonio              [2]  
12 Alvarez Guisado, David       [2]      0:1    Bravatas Moreno, Miguel Angel     [2]  
13 Rodriguez Pastor, Victor     [2]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto            [1.5]
14 Fernandez Camello, Alejandro [1.5]    1:0    De la Torre Fernandez, Jose David [1.5]
15 Gonzalo Mateos, Cesar        [1.5]    0:1    Gonzalo Mateos, Oscar             [1]  
16 Callejo Campa, Felix         [1]      1:0    Elvira, Andres                    [1]  
17 Diaz Centeno, Ventura        [1]      1:0    Magariños Bravo, Javier           [1]  
18 Gomez Castellano, Roberto    [0]      1:0    Valle González, Irene             [1]  
19 Gomez Hurtado, Yerai         [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                       Total

 1 Campora, Daniel                   [4.5]    1:0    De La Torre Suarez, Angel    [4]  
 2 Garcia Ortega, Jose Manuel        [4.5]    1:0    Lorenzo Grande, Jorge        [4]  
 3 Prunescu, Daniel                  [4]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco  [4]  
 4 Garcia Romero, Benjamin           [3.5]    1:0    Gallardo Retortillo, Enrique [3.5]
 5 Lagarejos Gonzalez, Eduardo       [3]      0:1    Figuero Toro, Julian         [3]  
 6 Vega Martin, Antonio              [3]      0:1    Escobar Felix, Eduardo       [3]  
 7 Castellanos Mendoza, David        [3]      1:0    Benavente Miguel, Agustin    [3]  
 8 Gomez Romero, Jesus Manuel        [3]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel          [3]  
 9 Bravatas Moreno, Miguel Angel     [3]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal    [2.5]
10 Santos Rodriguez, Alberto         [2.5]    0:1    Fernandez Camello, Alejandro [2.5]
11 Cerezo Gaston, Alberto            [2.5]    1:0    Sanchez Garcia, Jesus Maria  [2]  
12 Garcia Jimenez, Alfonso           [2]      1:0    Callejo Campa, Felix         [2]  
13 Lorenzo Gutierrez, Jesus          [2]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben       [2]  
14 Gonzalo Mateos, Oscar             [2]      0:1    Alvarez Guisado, David       [2]  
15 Diaz Centeno, Ventura             [2]      0:1    Rodriguez Pastor, Victor     [2]  
16 De la Torre Fernandez, Jose David [1.5]   .5:.5   Elvira, Andres               [1]  
17 Magariños Bravo, Javier           [1]      1:0    Gonzalo Mateos, Cesar        [1.5]
18 Gomez Castellano, Roberto         [1]      1:0    Gomez Hurtado, Yerai         [1]  
19 Valle González, Irene             [1]      1:0    DESCANSO                          

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                            Total

 1 Macias Rodriguez, Francisco  [5]      0:1    Campora, Daniel                   [5.5]
 2 Garcia Ortega, Jose Manuel   [5.5]    0:1    Garcia Romero, Benjamin           [4.5]
 3 Figuero Toro, Julian         [4]      1:0    De La Torre Suarez, Angel         [4]  
 4 Lorenzo Grande, Jorge        [4]      1:0    Prunescu, Daniel                  [4]  
 5 Escobar Felix, Eduardo       [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David        [4]  
 6 Ruiz Adrian, Manuel          [4]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto            [3.5]
 7 Gallardo Retortillo, Enrique [3.5]    1:0    Bravatas Moreno, Miguel Angel     [3.5]
 8 Fernandez Camello, Alejandro [3.5]   .5:.5   Paredes Sanchez, Ruben            [3]  
 9 Gutierrez Leon, Cristobal    [3]     .5:.5   Gomez Romero, Jesus Manuel        [3]  
10 Alvarez Guisado, David       [3]     .5:.5   Garcia Jimenez, Alfonso           [3]  
11 Rodriguez Pastor, Victor     [3]      0:1    Lagarejos Gonzalez, Eduardo       [3]  
12 Benavente Miguel, Agustin    [3]      1:0    Vega Martin, Antonio              [3]  
13 Santos Rodriguez, Alberto    [2.5]    1:0    Gonzalo Mateos, Oscar             [2]  
14 Sanchez Garcia, Jesus Maria  [2]      1:0    Gomez Castellano, Roberto         [2]  
15 Valle González, Irene        [2]      0:1    De la Torre Fernandez, Jose David [2]  
16 Callejo Campa, Felix         [2]      0:1    Magariño Bravo, Javier            [2]  
17 Elvira Hernandez, Andres     [1.5]    0:1    Lorenzo Gutierrez, Jesus          [2]  
18 Gomez Hurtado, Yerai         [1]      0:1    Diaz Centeno, Ventura             [2]  
19 Gonzalo Mateos, Cesar        [1.5]    1:0    DESCANSO                               

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Progr. Berg.

  1    Campora, Daniel                   GM    2474 2489 6.5     31.0    22.5   26.5 28.25
  2    Garcia Ortega, Jose Manuel        MF    2308 2282 5.5     34.0    23.5   25.5 25.25
  3    Garcia Romero, Benjamin                 2189 2210 5.5     28.5    20.0   21.0 22.50
  4    Figuero Toro, Julian                    2224 2224 5       31.5    21.5   21.0 20.00
  5    Macias Rodriguez, Francisco             1960 1946 5       30.5    22.5   21.0 18.50
  6    Lorenzo Grande, Jorge                   2120 2115 5       30.0    20.5   21.0 18.00
  7    Castellanos Mendoza, David              1989 1934 5       26.5    18.5   20.0 17.50
  8    Gallardo Retortillo, Enrique            2166 2178 4.5     29.0    20.5   18.0 16.50
  9    Cerezo Gaston, Alberto                  1951 1953 4.5     24.5    18.0   14.5 14.00
  10   De La Torre Suarez, Angel               2064 2052 4       31.0    22.5   20.0 14.00
  11   Prunescu, Daniel                        2031 2028 4       30.0    22.0   21.0 13.50
  12   Lagarejos Gonzalez, Eduardo             1797 1779 4       29.0    20.5   18.0 12.00
  13   Ruiz Adrian, Manuel                     1941 1953 4       27.0    19.5   18.0 12.00
  14   Fernandez Camello, Alejandro                      4       25.5    18.0   15.0 14.00
  15   Escobar Felix, Eduardo                  2109 2061 4       24.5    17.0   15.0 11.50
  16   Benavente Miguel, Agustin               1722 1860 4       23.0    16.0   14.0 10.00
  17   Gutierrez Leon, Cristobal               1934 1936 3.5     27.0    20.0   15.5 10.25
  18   Bravatas Moreno, Miguel Angel                     3.5     26.5    19.0   16.0 12.25
  19   Gomez Romero, Jesus Manuel              1663 1769 3.5     25.5    18.5   14.5 10.75
  20   Santos Rodriguez, Alberto                    1743 3.5     25.0    18.0   14.0  9.75
  21   Paredes Sanchez, Ruben                  1817 1886 3.5     24.0    16.5   14.5  9.00
  22   Garcia Jimenez, Alfonso                 1835 1767 3.5     23.5    16.5   13.5 10.25
  23   Alvarez Guisado, David                  1767 1760 3.5     23.0    16.5   14.5  8.75
  24   Rodriguez Pastor, Victor                1591 1596 3       27.5    20.0   13.0  8.50
  25   Vega Martin, Antonio                              3       24.5    18.5   14.0  5.50
  26   Sanchez Garcia, Jesus Maria             1875 1968 3       23.5    16.5   12.0  7.00
  27   De la Torre Fernandez, Jose David       1729 1746 3       22.0    14.0   10.0  7.00
  28   Lorenzo Gutierrez, Jesus                     1810 3       21.0    16.0   11.0  5.50
  29   Diaz Centeno, Ventura                             3       19.5    14.0    9.0  6.00
  30   Magariño Bravo, Javier                            3       19.0    13.5    8.0  6.50
  31   Gonzalo Mateos, Cesar                             2.5     19.0    14.0    8.0  3.00
  32   Callejo Campa, Felix                              2       20.5    14.5    9.0  3.50
  33   Gonzalo Mateos, Oscar                             2       20.0    14.5    7.0  4.50
  34   Valle González, Irene                             2       18.5    14.0    7.0  1.00
  35   Gomez Castellano, Roberto                         2       17.5    13.0    5.0  3.00
  36   Elvira Hernandez, Andres                          1.5     19.5    14.0    5.0  2.50
  37   Gomez Hurtado, Yerai                              1       18.0    13.0    3.0  0.00
  38   Campos Alamillo, Ivan                             1       13.5     7.5    3.0  2.50
  39   Silos Gonzalez, David                             0        4.0     4.0    0.0  0.00