XXII SAN BUENAVENTURA

31 de Julio en Moraleja(Cáceres)

¡SUPER ALBERTO REAL VEGA DEL CLUB AJEDREZ SANTA ISABEL!

¡GANADOR DEL TORNEO!

 

1/Agosto/2011

CRONICA DEL TORNEO

Se ha disputado una nueva edición del Torneo San buenaventura en Moraleja no exenta de polémica. 3 Jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel se desplazaron al torneo tras un largo y cansado viaje, sobre todo por la hora en la que salimos. La sorpresa llegaba cuando veíamos por la ventana de fuera del Hostal Volante al MI Rasmyslov…y luego al entrar al GM Rizouk!. Vaya carita que se les quedó a algunos al llegar..Venían a por chapa y pasta fácil. La verdad es que muchos venían a ciegas al no saber quien realmente iba a jugar el torneo, si acaso los típicos comentarios yo voy…yo también y poco más.

Comenzaba el torneo y pronto Alberto Real empezaba a hacerse notar al ganar en la primera ronda a Agustín Pavón en un final de torre caballo y tres peones contra torre alfil y 3 peones, Real administró mucho mejor el tiempo y terminó por llevarse la partida.

Fue curioso como un jugador permitía a un jugador que se había dejado una torre limpia rectificar, este al principio aceptó de buen gusto rectificar!!, pero luego lo pensaría mejor y decidió que no podía rectificar en la partida a pesar de que su oponente encarecidamente le dijo que no tenía problemas, al final acordaron tablas y todos contentos, sobre todo el que se dejó la torre como pa no!.

Pronto las sorpresitas y las movidas….

Javi Cano daba una de las sorpresas al empatar con Rizouk, el segundo le jugó una línea que Cano se la sabía al dedillo y no tuvo problemas para igualarla. Una de las grandes movidas del torneo trascurrió en la ronda 4 cuando jugaban Marcos Delgado y Razmyslov, el primero con ventaja decisiva pero ambos con muy poco tiempo en el reloj, el segundo cada vez que movía tiraba las piezas, en una de estas ya cuando a cada uno le quedaban apenas 3 segundos en el reloj, Razmyslov “las tiró todas” o eso parece, Marco al reclamar se le cae la bandera, luego al otro también y ya había el lio montado…durante varias horas se interpuso una reclamación pero tras varias consultas y varias charlas se quedó la partida como tablas. Se comentaba en la sala “lo de tirar las piezas” que muchos GM en Cataluña cuando están perdidos lo hacen y los árbitros automáticamente dan la partida por perdida por conducta antideportiva. Finalmente Marco tras hablar con el organizador, decidió dejar en suspenso la reclamación. El ambiente estaba muy calentito pero todavía quedaba más…

En la ronda de por la tarde fue muy interesante ver a tres promesas o ya no tan promesas jugar en las mesas 1, 2 y 3 Benavides que se marcó una partidaza con Rasmylov, Cerezo que a pesar de tener dos peones de menos en el final con Rizouk nunca se dio por perdido y Víctor Rodríguez que perdía con su amigo Marcos Delgado.

Uno de los momentos claves del torneo llega en la siguiente ronda donde Rizouk y Rasmylov hacen tablas de GM calculando el posible emparejamiento final, aunque ya habían cedido bastantes puntos por el camino y podía pasar cualquier cosa como así fue.

Súper Alberto Real derrotaba a Marcos Delgado en un final donde el primero contó con tres peones de más y luego en los apuros de tiempo le comió, el bombazo se estaba gestando, Alberto Real a falta de 1 ronda líder en solitario del torneo, IMPRESIONANTE….

Otro de líos viene cuando sale la última ronda y los dos primeros del ranking no tienen a sus rivales que ellos esperaban y ven como un Benavides Real decidiría presumiblemente el ganador o el segundo clasificado y claro las cuentas no salían. Protestaron airadamente el emparejamiento ya que no esperaban un Benavides-Real, unos 20 minutos parado el torneo, ante las protestas, incluso se oye en la sala que le den el dinero a los titulados y que sigamos jugando, a decir verdad se oyeron frases bastante fuerte.

Y Claro pasó lo que casi nadie esperaba ni el mismo, que Alberto Real del Club Ajedrez Santa Isabel se imponía en el torneo al ganar a José Antonio González en una partidaza del primero donde ganaba en 30 jugadas dando incluso mate a su rival y ganaba en solitario delante de dos titulados!. Alberto todavía en estado de shock daba vueltas por la sala al no creérselo todavía, si Alberto, los 400€ son tuyos, Alberto que partía el 20º del ranking se los llevó, perdónenme, pero con dos cojones, Súper Alberto Real Vega. Luego recibía felicitaciones por doquier como pa’no.

Posición Final. José Antonio Glez Vs Alberto Real

Si ya no se había montado suficiente en torneo, faltaba otro numerito, se dio en la partida de Ángel de la torre con Rizouk, el primero con calidad de menos pero ambos muy apurados de tiempo, unos 25 segundos cada uno, al final se llegó a un peon que coronaba Rizouk muy apurado de tiempo, este que esperaba que De la Torre se rindiera empezó a desesperarse, sobre todo por que no encontraba el mate, en una jugada donde De la torre pareció poner el rey en una casilla que no era se lío, a voces el GM que como le sigue una partida con dama de menos que te ganó a fácil, una actitud bastante fea, hubo bastante revuelo y unos 10 minutos parado el torneo. Fue la verdad un torneo bastante polémico.

No nos olvidamos de Alberto Cerezo que hace buenos torneos pero en las últimas rondas siempre le toca el más fuerte de los posibles rivales y acaba perdiendo como el sucedió con Marcos Delgado.

Una vez finalizados los premios hubo un agradable ágape para todos los participantes y acompañantes que como suele ser habitual es recibido con los brazos abiertos por todos.

Pues eso, DON ALBERTO REAL VEGA DEL CLUB AJEDREZ SANTA ISABEL HA GANADO LOS 400€ DE MORALEJA, CON DOS COJONES SI SEÑOR….

!He ganado lalalalala!

Resultados Ronda 1

Nē Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Rizouk, Aimen                    [0]      1:0    Benavente Miguel, Agustin         [0]  
 2 Rodriguez Pastor, Victor         [0]      0:1    Razmyslov, Alexander              [0]  
 3 Delgado Palomeque, Marco Antonio [0]     .5:.5   Gonzalez Benavides, MĒ del Pilar  [0]  
 4 Rueda, Francisco                 [0]      0:1    De la Torre Suarez, Angel         [0]  
 5 Lorenzo Grande, Jorge            [0]      1:0    Felipe Generelo, Julio Jose       [0]  
 6 Real Vega, Alberto               [0]      1:0    Pavon Perez, Agustin              [0]  
 7 Cano Cabanillas, Javier          [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose            [0]  
 8 Gomez Castellano, Roberto        [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         [0]  
 9 Cerezo Gaston, Alberto           [0]      1:0    Hoyas, Jose MĒ                    [0]  
10 Lorenzo Gurierrez, Jesus         [0]      0:1    Garcia Heras, Ignacio             [0]  
11 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [0]      1:0    Luna Bueno, Pedro                 [0]  
12 Orihuela, Juan Jose              [0]      0:1    Solis Fernandez, Fernando         [0]  
13 Lopez Perez, Angel Luis          [0]      1:0    Valle Gonzalez, Irene             [0]  
14 Zambrano Hoyas, Sergio           [0]      0:1    De la Torre Fernandez, Jose David [0]  

Resultados Ronda 2

Nē Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Garcia Heras, Ignacio             [1]     .5:.5   Rizouk, Aimen                    [1]  
 2 Razmyslov, Alexander              [1]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto           [1]  
 3 De la Torre Suarez, Angel         [1]     .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]  
 4 Solis Fernandez, Fernando         [1]     .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge            [1]  
 5 De la Torre Fernandez, Jose David [1]     .5:.5   Cano Cabanillas, Javier          [1]  
 6 Gutierrez Leon, Cristobal         [1]      1:0    Lopez Perez, Angel Luis          [1]  
 7 Gonzalez Benavides, MĒ del Pilar  [.5]     0:1    Real Vega, Alberto               [1]  
 8 Pavon Perez, Agustin              [0]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio [.5] 
 9 Benavente Miguel, Agustin         [0]      1:0    Lorenzo Gurierrez, Jesus         [0]  
10 Hoyas, Jose MĒ                    [0]      0:1    Rodriguez Pastor, Victor         [0]  
11 Luna Bueno, Pedro                 [0]     .5:.5   Rueda, Francisco                 [0]  
12 Felipe Generelo, Julio Jose       [0]      1:0    Orihuela, Juan Jose              [0]  
13 Gonzalez Sanchez, Jose            [0]      1:0    Zambrano Hoyas, Sergio           [0]  
14 Valle Gonzalez, Irene             [0]      1:0    Gomez Castellano, Roberto        [0]  

Resultados Ronda 3

Nē Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Real Vega, Alberto               [2]      0:1    Razmyslov, Alexander              [2]  
 2 Rizouk, Aimen                    [1.5]    1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         [2]  
 3 Delgado Palomeque, Marco Antonio [1.5]    1:0    Solis Fernandez, Fernando         [1.5]
 4 Cano Cabanillas, Javier          [1.5]    1:0    De la Torre Suarez, Angel         [1.5]
 5 Lorenzo Grande, Jorge            [1.5]   .5:.5   De la Torre Fernandez, Jose David [1.5]
 6 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1.5]    1:0    Garcia Heras, Ignacio             [1.5]
 7 Cerezo Gaston, Alberto           [1]      1:0    Felipe Generelo, Julio Jose       [1]  
 8 Lopez Perez, Angel Luis          [1]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose            [1]  
 9 Rodriguez Pastor, Victor         [1]      1:0    Benavente Miguel, Agustin         [1]  
10 Rueda, Francisco                 [.5]     1:0    Valle Gonzalez, Irene             [1]  
11 Luna Bueno, Pedro                [.5]     0:1    Gonzalez Benavides, MĒ del Pilar  [.5] 
12 Lorenzo Gurierrez, Jesus         [0]      0:1    Pavon Perez, Agustin              [0]  
13 Gomez Castellano, Roberto        [0]      1:0    Orihuela, Juan Jose               [0]  
14 Zambrano Hoyas, Sergio           [0]      1:0    Hoyas, Jose MĒ                    [0]  

Resultados Ronda 4

Nē Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Razmyslov, Alexander              [3]     .5:.5   Delgado Palomeque, Marco Antonio [2.5]
 2 Cano Cabanillas, Javier           [2.5]   .5:.5   Rizouk, Aimen                    [2.5]
 3 Lorenzo Grande, Jorge             [2]     .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2.5]
 4 Gutierrez Leon, Cristobal         [2]      0:1    Rodriguez Pastor, Victor         [2]  
 5 Gonzalez Sanchez, Jose            [2]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto           [2]  
 6 De la Torre Fernandez, Jose David [2]      0:1    Real Vega, Alberto               [2]  
 7 De la Torre Suarez, Angel         [1.5]    1:0    Solis Fernandez, Fernando        [1.5]
 8 Garcia Heras, Ignacio             [1.5]    0:1    Rueda, Francisco                 [1.5]
 9 Gonzalez Benavides, MĒ del Pilar  [1.5]    1:0    Lopez Perez, Angel Luis          [1]  
10 Pavon Perez, Agustin              [1]      1:0    Gomez Castellano, Roberto        [1]  
11 Benavente Miguel, Agustin         [1]      1:0    Valle Gonzalez, Irene            [1]  
12 Felipe Generelo, Julio Jose       [1]      1:0    Zambrano Hoyas, Sergio           [1]  
13 Hoyas, Jose MĒ                    [0]      0:1    Luna Bueno, Pedro                [.5] 
14 Orihuela, Juan Jose               [0]      1:0    Lorenzo Gurierrez, Jesus         [0]  

Resultados Ronda 5

Nē Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]     .5:.5   Razmyslov, Alexander              [3.5]
 2 Rizouk, Aimen                    [3]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto            [3]  
 3 Delgado Palomeque, Marco Antonio [3]      1:0    Rodriguez Pastor, Victor          [3]  
 4 Real Vega, Alberto               [3]      1:0    Cano Cabanillas, Javier           [3]  
 5 Gonzalez Benavides, MĒ del Pilar [2.5]    0:1    De la Torre Suarez, Angel         [2.5]
 6 Rueda, Francisco                 [2.5]    0:1    Lorenzo Grande, Jorge             [2.5]
 7 Benavente Miguel, Agustin        [2]     .5:.5   Pavon Perez, Agustin              [2]  
 8 Felipe Generelo, Julio Jose      [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         [2]  
 9 Gonzalez Sanchez, Jose           [2]     .5:.5   De la Torre Fernandez, Jose David [2]  
10 Luna Bueno, Pedro                [1.5]    0:1    Garcia Heras, Ignacio             [1.5]
11 Solis Fernandez, Fernando        [1.5]    1:0    Gomez Castellano, Roberto         [1]  
12 Lopez Perez, Angel Luis          [1]      1:0    Zambrano Hoyas, Sergio            [1]  
13 Valle Gonzalez, Irene            [1]      1:0    Orihuela, Juan Jose               [1]  
14 Lorenzo Gurierrez, Jesus         [0]      1:0    Hoyas, Jose MĒ                    [0]  

Resultados Ronda 6

Nē Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Razmyslov, Alexander              [4]     .5:.5   Rizouk, Aimen                    [4]  
 2 Real Vega, Alberto                [4]      1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio [4]  
 3 De la Torre Suarez, Angel         [3.5]    1:0    Lorenzo Grande, Jorge            [3.5]
 4 Gutierrez Leon, Cristobal         [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3.5]
 5 Cerezo Gaston, Alberto            [3]      1:0    Cano Cabanillas, Javier          [3]  
 6 Rodriguez Pastor, Victor          [3]      1:0    Gonzalez Benavides, MĒ del Pilar [2.5]
 7 Pavon Perez, Agustin              [2.5]    1:0    Rueda, Francisco                 [2.5]
 8 Garcia Heras, Ignacio             [2.5]    1:0    Benavente Miguel, Agustin        [2.5]
 9 Solis Fernandez, Fernando         [2.5]    0:1    Gonzalez Sanchez, Jose           [2.5]
10 De la Torre Fernandez, Jose David [2.5]   .5:.5   Lopez Perez, Angel Luis          [2]  
11 Valle Gonzalez, Irene             [2]      0:1    Felipe Generelo, Julio Jose      [2]  
12 Orihuela, Juan Jose               [1]      0:1    Luna Bueno, Pedro                [1.5]
13 Zambrano Hoyas, Sergio            [1]     .5:.5   Lorenzo Gurierrez, Jesus         [1]  
14 Gomez Castellano, Roberto         [1]      0:1    Hoyas, Jose MĒ                   [0]  

Resultados Ronda 7

Nē Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4.5]    0:1    Real Vega, Alberto                [5]  
 2 Rizouk, Aimen                    [4.5]    1:0    De la Torre Suarez, Angel         [4.5]
 3 Lorenzo Grande, Jorge            [3.5]    0:1    Razmyslov, Alexander              [4.5]
 4 Delgado Palomeque, Marco Antonio [4]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto            [4]  
 5 Rodriguez Pastor, Victor         [4]      0:1    Pavon Perez, Agustin              [3.5]
 6 Gonzalez Sanchez, Jose           [3.5]    0:1    Garcia Heras, Ignacio             [3.5]
 7 Cano Cabanillas, Javier          [3]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         [3]  
 8 Felipe Generelo, Julio Jose      [3]      0:1    De la Torre Fernandez, Jose David [3]  
 9 Gonzalez Benavides, MĒ del Pilar [2.5]    0:1    Solis Fernandez, Fernando         [2.5]
10 Lopez Perez, Angel Luis          [2.5]    1:0    Rueda, Francisco                  [2.5]
11 Luna Bueno, Pedro                [2.5]    1:0    Benavente Miguel, Agustin         [2.5]
12 Lorenzo Gurierrez, Jesus         [1.5]    1:0    Valle Gonzalez, Irene             [2]  
13 Gomez Castellano, Roberto        [1]      0:1    Zambrano Hoyas, Sergio            [1.5]
14 Hoyas, Jose MĒ                   [1]      0:1    Orihuela, Juan Jose               [1]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Berg. Buch. Buch.-M

  1    Real Vega, Alberto                           1730 6      24.50  30.0    22.0
  2    Razmyslov, Alexander                    2444      5.5    25.00  32.5    23.0
  3    Rizouk, Aimen                           2536      5.5    21.00  28.0    20.0
  4    Delgado Palomeque, Marco Antonio        2168      5      20.00  30.0    21.5
  5    Gonzalez Benavides, Jose Antonio        1823      4.5    17.75  30.5    21.5
  6    Garcia Heras, Ignacio                   1858      4.5    14.75  24.5    16.5
  7    De la Torre Suarez, Angel               2115      4.5    14.25  26.0    18.0
  8    Pavon Perez, Agustin                    2040      4.5    11.25  23.5    16.5
  9    Cano Cabanillas, Javier                 1915      4      15.75  30.5    21.5
  10   De la Torre Fernandez, Jose David       1746      4      12.75  26.0    17.5
  11   Cerezo Gaston, Alberto                  1894      4      11.50  27.5    21.0
  12   Rodriguez Pastor, Victor                1580      4       9.00  24.0    17.5
  13   Lorenzo Grande, Jorge                   2096      3.5    11.50  27.5    19.5
  14   Gonzalez Sanchez, Jose                       1690 3.5    11.50  26.0    19.0
  15   Lopez Perez, Angel Luis                 1766      3.5     9.00  20.0    14.0
  16   Solis Fernandez, Fernando               1785      3.5     7.25  22.0    16.0
  17   Luna Bueno, Pedro                                 3.5     6.75  19.5    14.0
  18   Gutierrez Leon, Cristobal               1909      3       7.50  25.5    19.0
  19   Felipe Generelo, Julio Jose                  1802 3       6.50  21.0    15.0
  20   Gonzalez Benavides, MĒ del Pilar        1467      2.5     9.50  30.0    20.5
  21   Rueda, Francisco                             1909 2.5     8.25  26.0    19.5
  22   Benavente Miguel, Agustin               1730      2.5     6.75  26.5    19.0
  23   Lorenzo Gurierrez, Jesus                          2.5     4.25  19.0    13.5
  24   Zambrano Hoyas, Sergio                            2.5     3.25  18.5    13.5
  25   Orihuela, Juan Jose                               2       3.50  16.5    12.0
  26   Valle Gonzalez, Irene                             2       3.00  17.0    12.5
  27   Gomez Castellano, Roberto                         1       2.00  18.5    13.0
  28   Hoyas, Jose MĒ                                    1       1.00  19.5    14.5


23/7/2011

El próximo domingo día 31 de julio se celebrará el XXII torneo San Buenaventura

Lugar Hostal el Volante de Moraleja
Sistema suizo 7 rondas. 30 minutos por jugador
Las inscripciones deberán realizarse hasta las 21.00 Horas del día 30 de Julio, en los siguientes teléfonos 676 743 566/ 927 14 76 12, además de las direcciones de correo electrónico ajedrezmoraleja@yahoo.es y deportes@moraleja.es La cuota de inscripción sera de 12.00€. Menores de 14 años: Grat
is


Horario de las Partidas

1ª Ronda :10.00 Horas
2ª Ronda :11.00 Horas
3ª Ronda: 12.00 Hras
4ª Ronda: 13.00 Horas
5ª Ronda: 17.00 Horas
6ª Ronda: 18.00 Horas
7ª Ronda: 19.00 Horas
Entrega de premios con aperitivos a las 21.00 Horas.

PREMIOS
1º.- Trofeo y 400 €
2º.- Trofeo y 200 €
3º.- Trofeo y 100 €
4º.- 60 €
5º.- 50 €
6º.- 40 €
7º y 8º.- 30 €
Desempates a criterio del árbitro que lo anunciará el día del torneo antes de comenzar la 1ª partida.
Serán eliminados los jugadores que comentan dos faltas o no comparezcan a la 1ª Ronda.
Queda terminante prohibido el uso o encendido de cualquier aparato electrónico en la sala de juego.
Las decisiones arbitrales, ante cualquier incidencia serán inapelables.
Todo lo no previsto en estas bases se resolverá mediante el reglamento Fide y el criterio del árbitro de la competición