XIX MORALEJA

25 y 26 de Julio en Moraleja(Cáceres)

25/Julio/2009

Se esta disputando en estos momentos una nueva edición del torneo de Moraleja con motivo de las fiestas de la citada localidad.Un torneo que siempre cuenta con unos buenos premios y es un clásico de estas fechas.

Se celebra en el Hostal Volante, donde se juegan 7 rondas a sistema suizo con 30 minutos por jugador. Los tres primeros premios son: 300€, 150€ y 100€.

16.55 Horas.Tenemos poca información hasta el momento, cuando se han disputado ya dos rondas, José Manuel García Ortega del C.A. Santa Isabel lleva el 100% de los puntos, con 2 partidas ganadas, la última a Ignacio García. En la ronda 3 se las verá con otro jugador del Ateneo de Cáceres, se trata de Ángel de la Torre. Entre los primeros se encuentran: Javier Gómez, Ángel de la Torre y Enrique Gallardo.

21.30 Horas. José Manuel García Ortega del C.A. Santa Isabel y Javier Gómez del Albatros marchan empatados a 4.5 tras 5 rondas, teniendo Javi que enfrentarse a Enrique Gallardo entre otros. Faltan dos rondas, parece que el triunfo puede ser para José Manuel. Esperemos acontecimientos.

En la tarde de hoy, José Manuel García vencía a Ángel de la Torre y Enrique Gallardo y hacía tablas con Javier Gómez. La partida que le enfrentó a Enrique Gallardo bien pudo acabar en tablas, pero José Manuel arriesgó y encontró la victoria con negras.

Los principales enfrentamientos de la 6ª ronda de mañana domingo son los siguientes:

Chema Vs José David de La Torre

Juan Aguado Vs Enrique Gallardo

Dionisio Hidalgo-Jorge Lorenzo

Javi Gómez-Ángel de la Torre

Clasificación tras la 5ª Ronda

1. José Manuel García 4.5

2. Javier Gómez 4.5

2º Día(26/7/09)12.50 Horas. José Manuel García Ortega del Club Ajedrez Santa Isabel se acaba de proclamar Campeón del XIX Torneo de Moraleja al sumar 6 de 7 posibles, en la última ronda empató con el cacereño Dionisio Hidalgo, actualmente jugador del Casareño.

En la 6ª Ronda vencía José Manuel García al jugador del San Jorge, José David de la Torre, mientras que Gallardo vencía a Juan Aguado y Javi Gómez a Ángel de la Torre. Se presumía una última ronda interesante por los puestos 2 y 3. Tal vez por el primero.

La 7ª Ronda, José Manuel García hacía tablas con Dionisio Hidalgo, mientras Enrique Gallardo vencía a Javier Gómez y ambos finalizaban con 5.5/7 a la espera del sorteo del desempate para dilucidar el subcampeón.Enrique Gallardo en los últimos tiempos se está mostrando un jugador bastante fuerte, basta con ver sus últimos resultados.José Manuel García sumana 6.0/7.0. Alfonso García vencía a Ángel de la Torre.

Campeón 2009: José Manuel García Ortega-C.A.Santa Isabel

A las 15.20 nos informa Chema junto con Enrique Gallardo del Peón Aislado de más detalles del torneo, en un cordial ambiente, junto con Javier Gómez que venían de regreso.

En la primera ronda de la mañana de hoy, Javier Gómez en una interesante partida vencía a Ángel de la Torre que tuvo que llevar a su rey al centro del tablero, mientras que Enrique Gallardo vencía sin difuclultad a Juan Aguado, sacrificando por segunda vez en el torneo Cg5.

En la última ronda, Javier Gómez se dejó muy pronto un peón con Enrique Gallardo, quiso apretar y se dejó una pieza ante el cacereño Gallardo. Chema al ver lo que sucedía acordó el empate ante Dionisio Hidalgo.

Buen torneo de José David de la Torre que superó a su padre en la clasificación, así como los chicos de Coria y Moraleja: Víctor Rodríguez Pastor, Irene Valle y Daniel Vega.

Alfonso García sigue con su buena racha en los últimos torneos y batía a Ángel de la Torre, Alfonso terminó ocupando los primeros puestos.

Jorge Lorenzo venía al local Francisco Rueda. Destacar la actuación del joven local Daniel Vega que vencía entre otros a Alfonso García y Blas Mateos.

Ha sido un torneo muy bueno, con buen trato de la organización, estos han indicado que intentarán poner el torneo en un solo día.

La Clasificación final ha quedado de la siguiente manera:

1º Chema 6.0

2º Javier Gómez 5.5

3º Enrique Gallardo 5.5

4º Jorge Lorenzo 5.0

5º Alfonso García 5.0

6º Dionisio Hidalgo 4.5

7º José David de la Torre 4.5

8º Ángel de la Torre 4.5

VIDEOS:Ya se encuentran disponibles los videos del torneo, por cortesía de Enrique Gallardo de Ajedrez Puro y Duro

http://ajedrezpuroyduro.blogspot.com/2009/07/videos-del-open-de-moraleja.html

by Enrique Gallardo dixit

Anteriores ganadores:

2007: Jorge Lorenzo

Clasificación final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Berg. Buch.

  1    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel       2277      6         22.5 25.00  30.0
 2-3   Gomez Gomez, Francisco Javier           2111      5.5       23.0 23.00  31.0
       Gallardo Retortillo, Enrique            2173      5.5       21.5 20.50  29.0
 4-5   Lorenzo Grande, Jorge                   2022      5         23.0 22.00  32.5
       Garcia Jimenez, Alfonso                      1783 5         17.0 15.00  23.5
 6-7   Hidalgo Bermejo, Dionisio               2044      4.5       22.5 17.75  31.0
       De La Torre Fernandez, Jose David            1730 4.5       18.5 15.75  27.0
 8-13  De La Torre Suarez, Angel               2101      4         21.0 13.50  30.0
       Rueda Rico, Francisco                        1874 4         20.0 14.50  28.5
       Herrero Sassafi, Ivan                             4         18.5 12.00  25.0
       Vega Reis, Daniel                                 4         18.5 11.00  26.5
       Garcia Heras, Ignacio                   1848      4         18.0 12.00  27.0
       Rodriguez Pastor, Victor                          4         18.0  7.00  25.5
14-15  Aguado Solana, Juan                     2018      3.5       19.0 11.75  26.5
       Luceño Mardones, Jose Antonio           1729      3.5       17.0  8.00  24.0
16-20  Mateos Blanco, Blas                          1909 3         16.0  6.00  22.0
       Vaquero Sanchez, Ivan                             3         15.0  5.50  20.5
       Varela Juarez, Roberto                            3         15.0  3.50  21.5
       De  Caceres Carpintero, Alejandro                 3         14.5  6.50  21.0
       Pulido Blanco, Manuel                             3         13.0  7.50  18.5
21-23  Duran Piro, Alvaro                                2.5       18.0  7.50  25.0
       Pena, J. Carlos                                   2.5       17.0  6.25  22.5
       Carreras Tejada, Juan Jose                        2.5       11.5  2.00  18.5
24-25  Bravatas Moreno, Miguel Angel                     2         16.0  5.50  24.0
       Valle Gonzalez, Irene                             2         14.5  2.00  20.0
  26   Caballero Cordero, Victor                         1.5       12.0  3.50  19.0
  27   Pulido Calvo, Enrique                             1         11.5  1.50  18.0
28-30  Sanchez Garcia, Jesus                        1968 0          4.0  0.00   4.0
       Serrano Fuentes, Martin                 2001      0          0.0  0.00   0.0
       Lorenzo Gutierrez, Jesus                          0          0.0  0.00   0.0

Cuadro de Torneo

Nº  Nombre                            Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1.  Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel       2277 16:W  9:W  4:W  2:W  3:D 15:W  5:D
2.  Gallardo Retortillo, Enrique            2173 17:W 10:W 26:W  1:L  6:D  7:W  3:W
3.  Gomez Gomez, Francisco Javier           2111 18:W 13:W  6:W  5:W  1:D  4:W  2:L
4.  De La Torre Suarez, Angel               2101 19:W 12:W  1:L  7:W 13:W  3:L 14:L
5.  Hidalgo Bermejo, Dionisio               2044 20:W 15:D  9:W  3:L 10:W  6:D  1:D
6.  Lorenzo Grande, Jorge                   2022 21:W 14:W  3:L 26:W  2:D  5:D 13:W
7.  Aguado Solana, Juan                     2018 23:D 16:W 15:W  4:L 30:W  2:L  9:L
8.  Serrano Fuentes, Martin                 2001   :    :    :    :    :    :    : 
9.  Garcia Heras, Ignacio                   1848 24:W  1:L  5:L 28:W 21:L 23:W  7:W
10. Luceño Mardones, Jose Antonio           1729 25:W  2:L 19:W 13:L  5:L 24:D 20:W
11. Sanchez Garcia, Jesus                        26:L   :    :    :    :    :    : 
12. Mateos Blanco, Blas                          27:W  4:L 25:W 30:L 15:L 19:W 21:L
13. Rueda Rico, Francisco                        28:W  3:L 21:W 10:W  4:L 30:W  6:L
14. Garcia Jimenez, Alfonso                      29:W  6:L 30:L 25:W 19:W 21:W  4:W
15. De La Torre Fernandez, Jose David            30:W  5:D  7:L 20:W 12:W  1:L 26:W
16. Bravatas Moreno, Miguel Angel                 1:L  7:L 18:W 24:W 26:L 28:L 29:L
17. Caballero Cordero, Victor                     2:L 25:L 27:D 23:L 18:W 29:L 19:L
18. Carreras Tejada, Juan Jose                    3:L 24:L 16:L   :W 17:L 25:W 27:D
19. De  Caceres Carpintero, Alejandro             4:L 27:W 10:L 29:W 14:L 12:L 17:W
20. Duran Piro, Alvaro                            5:L 28:D 24:W 15:L 29:W 26:L 10:L
21. Herrero Sassafi, Ivan                         6:L 29:W 13:L 27:W  9:W 14:L 12:W
22. Lorenzo Gutierrez, Jesus                       :    :    :    :    :    :    : 
23. Pena, J. Carlos                               7:D 26:L 28:D 17:W   :L  9:L 24:D
24. Pulido Blanco, Manuel                         9:L 18:W 20:L 16:L 27:W 10:D 23:D
25. Pulido Calvo, Enrique                        10:L 17:W 12:L 14:L 28:L 18:L   : 
26. Rodriguez Pastor, Victor                     11:W 23:W  2:L  6:L 16:W 20:W 15:L
27. Valle Gonzalez, Irene                        12:L 19:L 17:D 21:L 24:L   :W 18:D
28. Vaquero Sanchez, Ivan                        13:L 20:D 23:D  9:L 25:W 16:W 30:L
29. Varela Juarez, Roberto                       14:L 21:L   :W 19:L 20:L 17:W 16:W
30. Vega Reis, Daniel                            15:L   :W 14:W 12:W  7:L 13:L 28:W

Ronda 7

Nº Nombre                                Total  Result   Nombre                                 Total

 1 Gomez Gomez, Francisco Javier (3)     [5.5]    0:1    Gallardo Retortillo, Enrique (2)       [4.5]
 2 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel (1) [5.5]   .5:.5   Hidalgo Bermejo, Dionisio (5)          [4]  
 3 De La Torre Suarez, Angel (4)         [4]      0:1    Garcia Jimenez, Alfonso (14)           [4]  
 4 Lorenzo Grande, Jorge (6)             [4]      1:0    Rueda Rico, Francisco (13)             [4]  
 5 Rodriguez Pastor, Victor (26)         [4]      0:1    De La Torre Fernandez, Jose David (15) [3.5]
 6 Aguado Solana, Juan (7)               [3.5]    0:1    Garcia Heras, Ignacio (9)              [3]  
 7 Mateos Blanco, Blas (12)              [3]      0:1    Herrero Sassafi, Ivan (21)             [3]  
 8 Vaquero Sanchez, Ivan (28)            [3]      0:1    Vega Reis, Daniel (30)                 [3]  
 9 Luceño Mardones, Jose Antonio (10)    [2.5]    1:0    Duran Piro, Alvaro (20)                [2.5]
10 Pena, J. Carlos (23)                  [2]     .5:.5   Pulido Blanco, Manuel (24)             [2.5]
11 Varela Juarez, Roberto (29)           [2]      1:0    Bravatas Moreno, Miguel Angel (16)     [2]  
12 Caballero Cordero, Victor (17)        [1.5]    0:1    De  Caceres Carpintero, Alejandro (19) [2]  
13 Carreras Tejada, Juan Jose (18)       [2]     .5:.5   Valle Gonzalez, Irene (27)             [1.5]

Ronda 6

Nº Nombre                                 Total  Result   Nombre                                Total

 1 Gomez Gomez, Francisco Javier (3)      [4.5]    1:0    De La Torre Suarez, Angel (4)         [4]  
 2 De La Torre Fernandez, Jose David (15) [3.5]    0:1    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel (1) [4.5]
 3 Gallardo Retortillo, Enrique (2)       [3.5]    1:0    Aguado Solana, Juan (7)               [3.5]
 4 Hidalgo Bermejo, Dionisio (5)          [3.5]   .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge (6)             [3.5]
 5 Vega Reis, Daniel (30)                 [3]      0:1    Rueda Rico, Francisco (13)            [3]  
 6 Herrero Sassafi, Ivan (21)             [3]      0:1    Garcia Jimenez, Alfonso (14)          [3]  
 7 Duran Piro, Alvaro (20)                [2.5]    0:1    Rodriguez Pastor, Victor (26)         [3]  
 8 Garcia Heras, Ignacio (9)              [2]      1:0    Pena, J. Carlos (23)                  [2]  
 9 Pulido Blanco, Manuel (24)             [2]     .5:.5   Luceño Mardones, Jose Antonio (10)    [2]  
10 De  Caceres Carpintero, Alejandro (19) [2]      0:1    Mateos Blanco, Blas (12)              [2]  
11 Bravatas Moreno, Miguel Angel (16)     [2]      0:1    Vaquero Sanchez, Ivan (28)            [2]  
12 Varela Juarez, Roberto (29)            [1]      1:0    Caballero Cordero, Victor (17)        [1.5]
13 Pulido Calvo, Enrique (25)             [1]      0:1    Carreras Tejada, Juan Jose (18)       [1]  
14 Valle Gonzalez, Irene (27)             [.5]     1:0    DESCANSO                                   


Ronda 5

Nº Nombre                                Total  Result   Nombre                                 Total

 1 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel (1) [4]     .5:.5   Gomez Gomez, Francisco Javier (3)      [4]  
 2 Lorenzo Grande, Jorge (6)             [3]     .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique (2)       [3]  
 3 Rueda Rico, Francisco (13)            [3]      0:1    De La Torre Suarez, Angel (4)          [3]  
 4 Aguado Solana, Juan (7)               [2.5]    1:0    Vega Reis, Daniel (30)                 [3]  
 5 Luceño Mardones, Jose Antonio (10)    [2]      0:1    Hidalgo Bermejo, Dionisio (5)          [2.5]
 6 Mateos Blanco, Blas (12)              [2]      0:1    De La Torre Fernandez, Jose David (15) [2.5]
 7 Herrero Sassafi, Ivan (21)            [2]      1:0    Garcia Heras, Ignacio (9)              [2]  
 8 Garcia Jimenez, Alfonso (14)          [2]      1:0    De  Caceres Carpintero, Alejandro (19) [2]  
 9 Rodriguez Pastor, Victor (26)         [2]      1:0    Bravatas Moreno, Miguel Angel (16)     [2]  
10 Duran Piro, Alvaro (20)               [1.5]    1:0    Varela Juarez, Roberto (29)            [1]  
11 Vaquero Sanchez, Ivan (28)            [1]      1:0    Pulido Calvo, Enrique (25)             [1]  
12 Caballero Cordero, Victor (17)        [.5]     1:0    Carreras Tejada, Juan Jose (18)        [1]  
13 Pulido Blanco, Manuel (24)            [1]      1:0    Valle Gonzalez, Irene (27)             [.5] 
14 Pena, J. Carlos (23)                  [2]      0:0    DESCANSO                                    


Ronda 4

Nº Nombre                                 Total  Result   Nombre                                Total

 1 Gallardo Retortillo, Enrique (2)       [3]      0:1    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel (1) [3]  
 2 Hidalgo Bermejo, Dionisio (5)          [2.5]    0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier (3)     [3]  
 3 De La Torre Suarez, Angel (4)          [2]      1:0    Aguado Solana, Juan (7)               [2.5]
 4 Lorenzo Grande, Jorge (6)              [2]      1:0    Rodriguez Pastor, Victor (26)         [2]  
 5 Rueda Rico, Francisco (13)             [2]      1:0    Luceño Mardones, Jose Antonio (10)    [2]  
 6 Vega Reis, Daniel (30)                 [2]      1:0    Mateos Blanco, Blas (12)              [2]  
 7 De La Torre Fernandez, Jose David (15) [1.5]    1:0    Duran Piro, Alvaro (20)               [1.5]
 8 Garcia Heras, Ignacio (9)              [1]      1:0    Vaquero Sanchez, Ivan (28)            [1]  
 9 Pulido Calvo, Enrique (25)             [1]      0:1    Garcia Jimenez, Alfonso (14)          [1]  
10 Bravatas Moreno, Miguel Angel (16)     [1]      1:0    Pulido Blanco, Manuel (24)            [1]  
11 De  Caceres Carpintero, Alejandro (19) [1]      1:0    Varela Juarez, Roberto (29)           [1]  
12 Pena, J. Carlos (23)                   [1]      1:0    Caballero Cordero, Victor (17)        [.5] 
13 Valle Gonzalez, Irene (27)             [.5]     0:1    Herrero Sassafi, Ivan (21)            [1]  
14 Carreras Tejada, Juan Jose (18)        [0]      1:0    DESCANSO                                   


Ronda 3

Nº Nombre                                Total  Result   Nombre                                 Total

 1 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel (1) [2]      1:0    De La Torre Suarez, Angel (4)          [2]  
 2 Rodriguez Pastor, Victor (26)         [2]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique (2)       [2]  
 3 Gomez Gomez, Francisco Javier (3)     [2]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge (6)              [2]  
 4 Aguado Solana, Juan (7)               [1.5]    1:0    De La Torre Fernandez, Jose David (15) [1.5]
 5 Hidalgo Bermejo, Dionisio (5)         [1.5]    1:0    Garcia Heras, Ignacio (9)              [1]  
 6 Luceño Mardones, Jose Antonio (10)    [1]      1:0    De  Caceres Carpintero, Alejandro (19) [1]  
 7 Mateos Blanco, Blas (12)              [1]      1:0    Pulido Calvo, Enrique (25)             [1]  
 8 Herrero Sassafi, Ivan (21)            [1]      0:1    Rueda Rico, Francisco (13)             [1]  
 9 Garcia Jimenez, Alfonso (14)          [1]      0:1    Vega Reis, Daniel (30)                 [1]  
10 Pulido Blanco, Manuel (24)            [1]      0:1    Duran Piro, Alvaro (20)                [.5] 
11 Vaquero Sanchez, Ivan (28)            [.5]    .5:.5   Pena, J. Carlos (23)                   [.5] 
12 Carreras Tejada, Juan Jose (18)       [0]      0:1    Bravatas Moreno, Miguel Angel (16)     [0]  
13 Caballero Cordero, Victor (17)        [0]     .5:.5   Valle Gonzalez, Irene (27)             [0]  
14 Varela Juarez, Roberto (29)           [0]      1:0    DESCANSO                                    


Ronda 2

Nº Nombre                                 Total  Result   Nombre                                 Total

 1 Garcia Heras, Ignacio (9)              [1]      0:1    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel (1)  [1]  
 2 Gallardo Retortillo, Enrique (2)       [1]      1:0    Luceño Mardones, Jose Antonio (10)     [1]  
 3 Rueda Rico, Francisco (13)             [1]      0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier (3)      [1]  
 4 De La Torre Suarez, Angel (4)          [1]      1:0    Mateos Blanco, Blas (12)               [1]  
 5 De La Torre Fernandez, Jose David (15) [1]     .5:.5   Hidalgo Bermejo, Dionisio (5)          [1]  
 6 Lorenzo Grande, Jorge (6)              [1]      1:0    Garcia Jimenez, Alfonso (14)           [1]  
 7 Pena, J. Carlos (23)                   [.5]     0:1    Rodriguez Pastor, Victor (26)          [1]  
 8 Bravatas Moreno, Miguel Angel (16)     [0]      0:1    Aguado Solana, Juan (7)                [.5] 
 9 Pulido Calvo, Enrique (25)             [0]      1:0    Caballero Cordero, Victor (17)         [0]  
10 Carreras Tejada, Juan Jose (18)        [0]      0:1    Pulido Blanco, Manuel (24)             [0]  
11 Valle Gonzalez, Irene (27)             [0]      0:1    De  Caceres Carpintero, Alejandro (19) [0]  
12 Duran Piro, Alvaro (20)                [0]     .5:.5   Vaquero Sanchez, Ivan (28)             [0]  
13 Varela Juarez, Roberto (29)            [0]      0:1    Herrero Sassafi, Ivan (21)             [0]  
14 Vega Reis, Daniel (30)                 [0]      1:0    DESCANSO                                    


Ronda 1

Nº Nombre                                 Total  Result   Nombre                                 Total

 1 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel (1)  [0]      1:0    Bravatas Moreno, Miguel Angel (16)     [0]  
 2 Caballero Cordero, Victor (17)         [0]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique (2)       [0]  
 3 Gomez Gomez, Francisco Javier (3)      [0]      1:0    Carreras Tejada, Juan Jose (18)        [0]  
 4 De  Caceres Carpintero, Alejandro (19) [0]      0:1    De La Torre Suarez, Angel (4)          [0]  
 5 Hidalgo Bermejo, Dionisio (5)          [0]      1:0    Duran Piro, Alvaro (20)                [0]  
 6 Herrero Sassafi, Ivan (21)             [0]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge (6)              [0]  
 7 Aguado Solana, Juan (7)                [0]     .5:.5   Pena, J. Carlos (23)                   [0]  
 8 Pulido Blanco, Manuel (24)             [0]      0:1    Garcia Heras, Ignacio (9)              [0]  
 9 Luceño Mardones, Jose Antonio (10)     [0]      1:0    Pulido Calvo, Enrique (25)             [0]  
10 Rodriguez Pastor, Victor (26)          [0]      1:0    Sanchez Garcia, Jesus (11)             [0]  
11 Mateos Blanco, Blas (12)               [0]      1:0    Valle Gonzalez, Irene (27)             [0]  
12 Vaquero Sanchez, Ivan (28)             [0]      0:1    Rueda Rico, Francisco (13)             [0]  
13 Garcia Jimenez, Alfonso (14)           [0]      1:0    Varela Juarez, Roberto (29)            [0]  
14 Vega Reis, Daniel (30)                 [0]      0:1    De La Torre Fernandez, Jose David (15) [0]  


Lista de jugadores

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc 

1.  Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel       2277     
2.  Gallardo Retortillo, Enrique            2173     
3.  Gomez Gomez, Francisco Javier           2111     
4.  De La Torre Suarez, Angel               2101     
5.  Hidalgo Bermejo, Dionisio               2044     
6.  Lorenzo Grande, Jorge                   2022     
7.  Aguado Solana, Juan                     2018     
8.  Serrano Fuentes, Martin                 2001     
9.  Garcia Heras, Ignacio                   1848     
10. Luceño Mardones, Jose Antonio           1729     
11. Sanchez Garcia, Jesus                        1968
12. Mateos Blanco, Blas                          1909
13. Rueda Rico, Francisco                        1874
14. Garcia Jimenez, Alfonso                      1783
15. De La Torre Fernandez, Jose David            1730
16. Bravatas Moreno, Miguel Angel                    
17. Caballero Cordero, Victor                        
18. Carreras Tejada, Juan Jose                       
19. De  Caceres Carpintero, Alejandro                
20. Duran Piro, Alvaro                               
21. Herrero Sassafi, Ivan                            
22. Lorenzo Gutierrez, Jesus                         
23. Pena, J. Carlos                                  
24. Pulido Blanco, Manuel                            
25. Pulido Calvo, Enrique                            
26. Rodriguez Pastor, Victor                         
27. Valle Gonzalez, Irene                            
28. Vaquero Sanchez, Ivan                            
29. Varela Juarez, Roberto                           
30. Vega Reis, Daniel                                

HTM cedidos gentilmente por Ignacio García del Ateneo de Cáceres