TORNEO DE AJEDREZ DE FERIAS Y FIESTAS DE MONTIJO 2015.

7 y 8 de Septiembre en Montijo(Badajoz)

25/8/2015

Local de juego: Sala Centinela (teatro), calle Teide (Montijo)

Sistema de juego: Suizo a 6 Rondas, con 25 minutos + 3 segundos por jugador.

Calendario y horario:
Rondas 1, 2 y 3: lunes 7 de septiembre a partir de las 18:00.
Rondas 4, 5 y 6: martes 8 de septiembre (Día de Extremadura) a partir de las 18:00.

Requisitos para participar:
Jugadores de cualquier edad y procedencia. No es necesario estar federado.
Cuota general: 3,00 €.

La cuota debe abonarse antes de las 17:30 del lunes 7 (antes de la primera ronda). El número máximo de jugadores es de 50, que serán incluidos por orden de inscripción, siempre que abonen la cuota antes de la hora establecida.

Inscripciones:
Hasta el lunes 7 de septiembre, a las 17:30, en:
• Bar PATRO (Rodrigo: 629 58 00 98)
• Espacio Presente (Luis Darío: 633 85 42 60)
(Ambos negocios se encuentran en la calle Avenida Emperatriz Eugenia).
Premios

• 1º clasificado general: 100 euros
• 2º clasificado general: 75 euros
• 3º clasificado general: 25 euros

• Premio especial al 1º clasificado menor de 15 años: cheque de 30 euros en material escolar

Los premios no son acumulables. Si un menor de 15 años se clasifica entre los tres primeros del torneo, podrá recibir, si así lo prefiere, el premio correspondiente a su clasificación absoluta, en cuyo caso el premio especial se le otorgaría al segundo clasificado menor de 15 años.

Otras normas a tener en cuenta:

• No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción.
• Los jugadores que falten a la primera ronda sin avisar o a dos rondas a lo largo del torneo, serán descalificados. Tolerancia de 10 minutos para presentarse a las partidas.
• Las rondas se organizan mediante programa informático, y sólo podrán reclamarse los emparejamientos por error en la introducción de resultados.
• El desempate se sorteará al final de la última ronda, entre Berger, Bucholz total y Bucholz progresivo. Se utilizará Bucholz mediano en caso de persistir el empate.
• Se permitirá llevar móvil siempre que esté apagado. El sonido del móvil supone la pérdida de la partida.
• La organización y/o el árbitro podrán expulsar de la sala a los espectadores o jugadores que no se comporten debidamente.
• Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.).
• Las decisiones del árbitro serán inapelables.
• Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez, y serán de aplicación las normas especiales de Ajedrez Rápido.
• La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases, como es obvio.

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 García Romero, Benjamín          [0]      1:0    Morán Melchor, Juan            [0]  
 2 Samper Acero, Arturo             [0]      +:-    Prunescu, Daniel               [0]  
 3 González Benavides, José Antonio [0]      +:-    Pérez Infante, Alberto         [0]  
 4 Álvarez Gómez, José Manuel       [0]      0:1    Fernández Camello, Alejandro   [0]  
 5 González Cuadrado, Juan Carlos   [0]      1:0    Lucas García, Eugenio          [0]  
 6 Gragera López, Luis Darío        [0]      0:1    Gutiérrez León, Cristóbal      [0]  
 7 Holgado Maestre, Andrés          [0]      1:0    López Serrano, Horacio         [0]  
 8 Moreno García, José Antonio      [0]      0:1    González Sánchez, José         [0]  
 9 Izquierdo Lavado, Mario          [0]      1:0    López (Domínguez), Juan Manuel [0]  
10 Gómez Guerrero, Ricardo          [0]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro       [0]  
11 Jiménez Redondo, Joaquín         [0]      1:0    Carretero García, Carlos       [0]  
12 Ruíz Agudo, Andrés               [0]      0:1    López González, Víctor         [0]  
13 Carretero González, Carlos       [0]      1:0    Concepción García, Víctor      [0]  
14 Fernández Méndez, Antonio        [0]      -:+    González Ballesteros, Jorge    [0]  
15 Gragera Sánchez, Juan Francisco  [0]      0:1    Carretero Aunión, Rodrigo      [0]  
16 Bueno Martínez, Máximo Luis      [0]      1:0    Tejado Santiado, Christian     [0]  
17 Flecha Corbacho, Isabel Yi       [0]      0:1    López Pérez, Rubén             [0]  
18 Román Gigante, Francisco         [0]      1:0    Segovia, Ricardo               [0]  
19 Ramos Granado, Antonio Jesús     [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                            Total

 1 López González, Víctor           [1]      0:1    García Romero, Benjamín         [1]  
 2 González Benavides, José Antonio [1]      1:0    Jiménez Redondo, Joaquín        [1]  
 3 Fernández Camello, Alejandro     [1]      1:0    Carretero González, Carlos      [1]  
 4 González Ballesteros, Jorge      [1]      0:1    González Cuadrado, Juan Carlos  [1]  
 5 Gutiérrez León, Cristóbal        [1]      1:0    Samper Acero, Arturo            [1]  
 6 Carretero Aunión, Rodrigo        [1]      0:1    Holgado Maestre, Andrés         [1]  
 7 González Sánchez, José           [1]      1:0    Bueno Martínez, Máximo Luis     [1]  
 8 López Pérez, Rubén               [1]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario         [1]  
 9 Doblado Muñoz, Alejandro         [1]      0:1    Román Gigante, Francisco        [1]  
10 López Serrano, Horacio           [0]      1:0    Gragera Sánchez, Juan Francisco [0]  
11 Tejado Santiado, Christian       [0]      0:1    Gragera López, Luis Darío       [0]  
12 López (Domínguez), Juan Manuel   [0]      1:0    Flecha Corbacho, Isabel Yi      [0]  
13 Segovia, Ricardo                 [0]      1:0    Moreno García, José Antonio     [0]  
14 Morán Melchor, Juan              [0]      1:0    Gómez Guerrero, Ricardo         [0]  
15 Carretero García, Carlos         [0]      0:1    Álvarez Gómez, José Manuel      [0]  
16 Lucas García, Eugenio            [0]      1:0    Ruíz Agudo, Andrés              [0]  
17 Concepción García, Víctor        [0]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 3

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 García Romero, Benjamín         [2]      1:0    Gutiérrez León, Cristóbal        [2]  
 2 Holgado Maestre, Andrés         [2]      0:1    González Benavides, José Antonio [2]  
 3 Izquierdo Lavado, Mario         [2]      0:1    Fernández Camello, Alejandro     [2]  
 4 González Cuadrado, Juan Carlos  [2]      1:0    González Sánchez, José           [2]  
 5 Román Gigante, Francisco        [2]      1:0    López (Domínguez), Juan Manuel   [1]  
 6 Morán Melchor, Juan             [1]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro         [1]  
 7 Jiménez Redondo, Joaquín        [1]      1:0    López Serrano, Horacio           [1]  
 8 Gragera López, Luis Darío       [1]      0:1    López González, Víctor           [1]  
 9 Carretero González, Carlos      [1]      1:0    Carretero Aunión, Rodrigo        [1]  
10 Álvarez Gómez, José Manuel      [1]      0:1    Lucas García, Eugenio            [1]  
11 Concepción García, Víctor       [1]      0:1    González Ballesteros, Jorge      [1]  
12 Samper Acero, Arturo            [1]      0:1    Segovia, Ricardo                 [1]  
13 Bueno Martínez, Máximo Luis     [1]      1:0    López Pérez, Rubén               [1]  
14 Gómez Guerrero, Ricardo         [0]      0:1    Carretero García, Carlos         [0]  
15 Flecha Corbacho, Isabel Yi      [0]      0:1    Tejado Santiado, Christian       [0]  
16 Moreno García, José Antonio     [0]      0:1    Ruíz Agudo, Andrés               [0]  
17 Gragera Sánchez, Juan Francisco [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Fernández Camello, Alejandro     [3]      0:1    García Romero, Benjamín        [3]  
 2 González Benavides, José Antonio [3]      1:0    Román Gigante, Francisco       [3]  
 3 Gutiérrez León, Cristóbal        [2]      1:0    González Cuadrado, Juan Carlos [3]  
 4 López González, Víctor           [2]      0:1    Holgado Maestre, Andrés        [2]  
 5 González Sánchez, José           [2]      0:1    Carretero González, Carlos     [2]  
 6 Lucas García, Eugenio            [2]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario        [2]  
 7 Doblado Muñoz, Alejandro         [2]      1:0    Bueno Martínez, Máximo Luis    [2]  
 8 González Ballesteros, Jorge      [2]      0:1    Jiménez Redondo, Joaquín       [2]  
 9 Segovia, Ricardo                 [2]      1:0    Carretero García, Carlos       [1]  
10 López (Domínguez), Juan Manuel   [1]      1:0    Álvarez Gómez, José Manuel     [1]  
11 Ruíz Agudo, Andrés               [1]      0:1    Tejado Santiado, Christian     [1]  
12 Carretero Aunión, Rodrigo        [1]     .5:.5   Samper Acero, Arturo           [1]  
13 Gragera Sánchez, Juan Francisco  [1]      0:1    Morán Melchor, Juan            [1]  
14 López Serrano, Horacio           [1]      1:0    Concepción García, Víctor      [1]  
15 López Pérez, Rubén               [1]      -:+    Gragera López, Luis Darío      [1]  
16 Gómez Guerrero, Ricardo          [0]      0:1    Moreno García, José Antonio    [0]  
17 Flecha Corbacho, Isabel Yi       [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                             Total

 1 García Romero, Benjamín        [4]      0:1    González Benavides, José Antonio [4]  
 2 Jiménez Redondo, Joaquín       [3]      0:1    Fernández Camello, Alejandro     [3]  
 3 González Cuadrado, Juan Carlos [3]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro         [3]  
 4 Carretero González, Carlos     [3]      1:0    Gutiérrez León, Cristóbal        [3]  
 5 Holgado Maestre, Andrés        [3]      0:1    Román Gigante, Francisco         [3]  
 6 Izquierdo Lavado, Mario        [3]      1:0    Segovia, Ricardo                 [3]  
 7 González Sánchez, José         [2]      1:0    González Ballesteros, Jorge      [2]  
 8 Bueno Martínez, Máximo Luis    [2]      0:1    López (Domínguez), Juan Manuel   [2]  
 9 Morán Melchor, Juan            [2]      1:0    López González, Víctor           [2]  
10 Lucas García, Eugenio          [2]      0:1    Gragera López, Luis Darío        [2]  
11 Tejado Santiado, Christian     [2]      0:1    López Serrano, Horacio           [2]  
12 Samper Acero, Arturo           [1.5]    1:0    Flecha Corbacho, Isabel Yi       [1]  
13 Moreno García, José Antonio    [1]      1:0    Carretero Aunión, Rodrigo        [1.5]
14 Carretero García, Carlos       [1]      1:0    Ruíz Agudo, Andrés               [1]  
15 Álvarez Gómez, José Manuel     [1]      1:0    Gragera Sánchez, Juan Francisco  [1]  
16 Concepción García, Víctor      [1]      1:0    Gómez Guerrero, Ricardo          [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 González Benavides, José Antonio [5]     .5:.5   Izquierdo Lavado, Mario        [4]  
 2 Román Gigante, Francisco         [4]      0:1    García Romero, Benjamín        [4]  
 3 Fernández Camello, Alejandro     [4]      1:0    González Cuadrado, Juan Carlos [4]  
 4 Doblado Muñoz, Alejandro         [3]     .5:.5   Carretero González, Carlos     [4]  
 5 Gutiérrez León, Cristóbal        [3]      1:0    Morán Melchor, Juan            [3]  
 6 López (Domínguez), Juan Manuel   [3]      1:0    Holgado Maestre, Andrés        [3]  
 7 López Serrano, Horacio           [3]      0:1    González Sánchez, José         [3]  
 8 Gragera López, Luis Darío        [3]      0:1    Jiménez Redondo, Joaquín       [3]  
 9 Segovia, Ricardo                 [3]     .5:.5   Lucas García, Eugenio          [2]  
10 López González, Víctor           [2]      1:0    Samper Acero, Arturo           [2.5]
11 Carretero García, Carlos         [2]      0:1    Moreno García, José Antonio    [2]  
12 Tejado Santiado, Christian       [2]      0:1    Concepción García, Víctor      [2]  
13 González Ballesteros, Jorge      [2]      1:0    Bueno Martínez, Máximo Luis    [2]  
14 Carretero Aunión, Rodrigo        [1.5]    0:1    Álvarez Gómez, José Manuel     [2]  
15 Ruíz Agudo, Andrés               [1]      1:0    Flecha Corbacho, Isabel Yi     [1]  
16 Gragera Sánchez, Juan Francisco  [1]      1:0    Gómez Guerrero, Ricardo        [0]  

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Berg. Progr. Buch. M-Buch.

  1   González Benavides, José Antonio       2046      5.5   18.25   20.5  23.5    15.5
 2-3  Fernández Camello, Alejandro     s15   1946      5     20.00   18.0  25.0    17.0
      García Romero, Benjamín                2196      5     19.00   19.0  24.0    16.0
 4-5  Carretero González, Carlos                  1732 4.5   14.25   15.5  20.5    14.0
      Izquierdo Lavado, Mario          s15   1643      4.5   13.75   16.5  22.5    15.0
6-11  Román Gigante, Francisco                         4     14.00   17.0  24.0    16.0
      González Cuadrado, Juan Carlos         1868      4     13.00   17.0  21.5    14.0
      Gutiérrez León, Cristóbal              1856      4     12.50   15.0  21.0    14.0
      Jiménez Redondo, Joaquín                    1917 4     11.00   14.0  20.0    13.0
      González Sánchez, José                 1667      4     11.00   14.0  19.0    12.5
      López (Domínguez), Juan Manuel              1900 4      9.00   11.0  17.0    12.0
12-13 Segovia, Ricardo                                 3.5    8.75   12.5  18.0    11.5
      Doblado Muñoz, Alejandro         s15   1335      3.5    7.25   13.5  17.5    13.0
14-22 Holgado Maestre, Andrés                1776      3      7.50   14.0  20.5    14.0
      López González, Víctor                      1810 3      7.50   11.0  17.5    10.5
      López Serrano, Horacio                           3      7.00   10.0  17.0    11.5
      Álvarez Gómez, José Manuel                       3      5.50    8.0  16.5    10.0
      González Ballesteros, Jorge                      3      5.00   11.0  19.5    13.5
      Morán Melchor, Juan                              3      5.00   10.0  17.0    12.0
      Gragera López, Luis Darío                        3      4.50   10.0  18.0    12.0
      Moreno García, José Antonio                      3      3.50    6.0  13.0     9.0
      Concepción García, Víctor        s15             3      2.00    8.0  15.0    10.5
23-24 Lucas García, Eugenio                            2.5    6.75    9.5  19.5    13.0
      Samper Acero, Arturo                             2.5    1.75    9.5  15.5    11.0
25-29 Ruíz Agudo, Andrés                               2      4.00    5.0  13.0     9.5
      Bueno Martínez, Máximo Luis      s15             2      3.00   10.0  18.5    12.5
      Tejado Santiado, Christian       s15             2      3.00    7.0  12.5     9.0
      Carretero García, Carlos                         2      2.00    6.0  15.5    11.5
      Gragera Sánchez, Juan Francisco                  2      0.00    5.0  13.5    10.5
 30   Carretero Aunión, Rodrigo                        1.5    3.25    7.5  17.0    11.0
31-33 López Pérez, Rubén                               1      1.00    4.0   9.5     4.5
      Flecha Corbacho, Isabel Yi       s15             1      0.00    3.0  15.5     9.5
      Ramos Granado, Antonio Jesús                     1      0.00    1.0   0.5     0.5
34-37 Gómez Guerrero, Ricardo                          0      0.00    0.0  15.5    10.5
      Pérez Infante, Alberto                           0      0.00    0.0   5.0     5.0
      Fernández Méndez, Antonio                        0      0.00    0.0   2.5     2.5
      Prunescu, Daniel                       2109      0      0.00    0.0   2.0     2.0