DÍA DEL AJEDREZ EN MONTIJO
Domingo 16 de Septiembre en Montijo(Badajoz)

CRONICA

17/9/2012

Se disputó el Día de Montijo en la ciudad localidad con una organización a cargo de nuestro club y que estuvo a la altura de la expectación que causó la actividad donde cantidad de espectadores y curiosos se pasaron allí las casi 8 horas que duraron las actividades, en especial el torneo de ajedrez con la participación de más de 30 personas con un buen número de jugadores locales eso sin contar con la participación estelar de un jugador que ha sido campeón de España en varias categorías y atesora un curriculum inigualable, hablamos como no del donbenitense Iñigo López que junto al actual subcampeón de Extremadura absoluto formaron un fuerte torneo el que se disputó a partir de las 10.15 horas.


No fue hasta la última ronda donde se decidía el ganador, ya que Alberto e Iñigo llegaron con 4 de 4 a falta de las 2 últimas rondas, en la ronda 5 se enfrentaron en una partida muy tensa llegando a un final de alfil y caballo junto con peones muy cerrado donde no había manera de meter mano. La última ronda deparó en duelo muy clásico en los torneos infantiles y por no decir también los senior, Francisco José Vs Iñigo, este último pagó los apuros de tiempo, llegando a tener casi 7 minutos menos que su rival, era mucho tiempo de desventaja, a pesar de eso se defendía bien de los ataques de Francisco, pero ya en posición algo inferior perdía por tiempo y daba el triunfo a Alberto que tuvo que emplearse a fondo con José Antonio Hernández que por instantes parecía que se llevaba la victoria, no se fue casi hasta el final donde Alberto conseguía ganar la partida y proclamarse vencedor en solitario del torneo y sumar a su gran palmarés otro triunfo, Alberto “no vende” tanto publicitariamente pero ahí lo tienen: Campeón de Extremadura en varias ocasiones y sin necesidad de súper entrenador.

Francisco José que no tenía muchas ganas de ir en un principio cambio el chip y de inmediato empezaba a desplegar su gran juego en todas las partidas con especial hincapié en la última que le valía para alzarse con un merecido subcampeonato. Otros jugadores que rindieron a buen nivel fueron: Francisco García que con un 3 de 3 estaba eufórico, luego tuvo rivales fuertes aunque como él decía, le he ganado a un tío fuerte fide eh. Muy bien Francisco, por no hablar de Carlos Carmona que en las primeras de cambio daba buena cuenta del actual subcampeón de Extremadura, Cristóbal Gutiérrez.

Félix González estuvo a punto de llevarse el mejor local, pero este fue a parar a manos de José Javier Franco, fuerte jugador que no se prodiga mucho en los torneos que siempre rinde a un alto nivel. Alejandro García que esta algo irregular en los últimos tiempos, conseguía al igual que Félix 4 de 6.

Buena nutrida representación del Santa Isabel en el torneo.

Por la tarde daban una simultanea Félix y Alberto Cerezo a más de una treintena de personas que esperaban allí a que diese comienzo, muy disputadas fueron las partidas, ante algunos jugadores muy veteranos.

No podemos estar más contentos de como salía el Día de Montijo, de las palabras que recibimos de los presentes y como no, de los miembros de la corporación del Ayuntamiento. Si todo sale bien, repetiremos.


Y gracias a todos los del club que os animasteis a participar, algunos ya cansados del absoluto, otros con cargas familiares y demás cuestiones, a todos, Gracias!.

¡Hasta la próxima!

Lista de jugadores

No  Name                               Feder Rtg  Loc 

1.  Lopez Mulet, Iñigo                       2019 1998
2.  Gutierrez Leon, Cristobal                1935 1927
3.  Cerezo Gaston, Alberto                   1920 1910
4.  Martin Prior, Francisco Jose             1867 1911
5.  Hernández Martín, Jose Antonio           1859 1909
6.  Gomez Romero, Jesus Manuel               1643 1788
7.  Franco Benitez, José Javier                   1887
8.  Gonzalez Torres, Felix                        1678
9.  Acevedo Torres, Gabriel                           
10. Alvarez Guisado, David Amador                     
11. Carmona Caballero, Carlos                         
12. Carmona del Barco, Francisco Jesus                
13. Concepcion Garcia, Victor                         
14. Borreguero Rodriguez, Ismael                      
15. Garcia Fernandez, Francisco                       
16. Garcia Molero, Alejandro                          
17. Gonzalez Lianes, Francisco                        
18. Gonzalez Mariñas, Francisco                       
19. Gonzalez Menacho, Felix                           
20. Gutierrez Palacios, Alvaro                        
21. Hernandez Aceituno, Juan Antonio                  
22. Herrador Calderon de la B, Sinesio                
23. Lancharro Delgado, Miguel                         
24. Lancharro Delgado, Cristina                       
25. Lopez Dominguez, Juan Manuel                      
26. Lopez Mora, Daniel                                
27. Lopez Mora, Francisco                             
28. Moreno Borrallo, Adrian                           
29. Santos Garcia, Marcos                             
30. Estevez Calero, Damaso                            
31. Pantoja Rivera, Alfonso                           

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Lopez Mulet, Iñigo               [0]      1:0    Garcia Molero, Alejandro           [0]  
 2 Gonzalez Lianes, Francisco       [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal          [0]  
 3 Cerezo Gaston, Alberto           [0]      1:0    Gonzalez Mariñas, Francisco        [0]  
 4 Gonzalez Menacho, Felix          [0]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose       [0]  
 5 Hernández Martín, Jose Antonio   [0]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro         [0]  
 6 Hernandez Aceituno, Juan Antonio [0]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel         [0]  
 7 Franco Benitez, José Javier      [0]      1:0    Herrador Calderon de la B, Sinesio [0]  
 8 Lancharro Delgado, Miguel        [0]      0:1    Gonzalez Torres, Felix             [0]  
 9 Acevedo Torres, Gabriel          [0]      0:1    Lancharro Delgado, Cristina        [0]  
10 Lopez Dominguez, Juan Manuel     [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador      [0]  
11 Carmona Caballero, Carlos        [0]      1:0    Lopez Mora, Daniel                 [0]  
12 Lopez Mora, Francisco            [0]      0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]  
13 Concepcion Garcia, Victor        [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian            [0]  
14 Santos Garcia, Marcos            [0]      1:0    Borreguero Rodriguez, Ismael       [0]  
15 Garcia Fernandez, Francisco      [0]      1:0    Estevez Calero, Damaso             [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                             Total

 1 Alvarez Guisado, David Amador      [1]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo               [1]  
 2 Gutierrez Leon, Cristobal          [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos        [1]  
 3 Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto           [1]  
 4 Martin Prior, Francisco Jose       [1]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco      [1]  
 5 Lancharro Delgado, Cristina        [1]      0:1    Hernández Martín, Jose Antonio   [1]  
 6 Moreno Borrallo, Adrian            [1]      0:1    Franco Benitez, José Javier      [1]  
 7 Gonzalez Torres, Felix             [1]      0:1    Hernandez Aceituno, Juan Antonio [1]  
 8 Gomez Romero, Jesus Manuel         [0]      1:0    Santos Garcia, Marcos            [1]  
 9 Gutierrez Palacios, Alvaro         [0]      1:0    Acevedo Torres, Gabriel          [0]  
10 Herrador Calderon de la B, Sinesio [0]      1:0    Concepcion Garcia, Victor        [0]  
11 Borreguero Rodriguez, Ismael       [0]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel        [0]  
12 Garcia Molero, Alejandro           [0]      1:0    Lopez Dominguez, Juan Manuel     [0]  
13 Lopez Mora, Daniel                 [0]      0:1    Gonzalez Lianes, Francisco       [0]  
14 Gonzalez Mariñas, Francisco        [0]      1:0    Lopez Mora, Francisco            [0]  
15 Estevez Calero, Damaso             [0]      1:0    Gonzalez Menacho, Felix          [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                               Total  Result   Name                               Total

 1 Lopez Mulet, Iñigo                 [2]      1:0    Franco Benitez, José Javier        [2]  
 2 Cerezo Gaston, Alberto             [2]      1:0    Carmona Caballero, Carlos          [2]  
 3 Hernández Martín, Jose Antonio     [2]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco        [2]  
 4 Hernandez Aceituno, Juan Antonio   [2]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal          [1]  
 5 Gonzalez Mariñas, Francisco        [1]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose       [1]  
 6 Gutierrez Palacios, Alvaro         [1]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel         [1]  
 7 Herrador Calderon de la B, Sinesio [1]      0:1    Gonzalez Torres, Felix             [1]  
 8 Lancharro Delgado, Miguel          [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador      [1]  
 9 Lancharro Delgado, Cristina        [1]      0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]  
10 Santos Garcia, Marcos              [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro           [1]  
11 Gonzalez Lianes, Francisco         [1]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian            [1]  
12 Acevedo Torres, Gabriel            [0]      0:1    Estevez Calero, Damaso             [1]  
13 Concepcion Garcia, Victor          [0]      0:1    Lopez Mora, Daniel                 [0]  
14 Lopez Dominguez, Juan Manuel       [0]      1:0    Borreguero Rodriguez, Ismael       [0]  
15 Gonzalez Menacho, Felix            [0]      1:0    Pantoja Rivera, Alfonso            [0]  
16 Lopez Mora, Francisco              [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Garcia Fernandez, Francisco      [3]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo                 [3]  
 2 Hernandez Aceituno, Juan Antonio [2.5]    0:1    Cerezo Gaston, Alberto             [3]  
 3 Martin Prior, Francisco Jose     [2]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador      [2]  
 4 Carmona Caballero, Carlos        [2]      0:1    Hernández Martín, Jose Antonio     [2]  
 5 Gomez Romero, Jesus Manuel       [2]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [2]  
 6 Franco Benitez, José Javier      [2]      1:0    Garcia Molero, Alejandro           [2]  
 7 Gonzalez Torres, Felix           [2]      1:0    Estevez Calero, Damaso             [2]  
 8 Moreno Borrallo, Adrian          [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal          [1.5]
 9 Lancharro Delgado, Miguel        [1]      0:1    Gonzalez Lianes, Francisco         [1]  
10 Lopez Dominguez, Juan Manuel     [1]      1:0    Gonzalez Mariñas, Francisco        [1]  
11 Lopez Mora, Daniel               [1]      0:1    Gonzalez Menacho, Felix            [1]  
12 Lopez Mora, Francisco            [1]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro         [1]  
13 Santos Garcia, Marcos            [1]      0:1    Herrador Calderon de la B, Sinesio [1]  
14 Concepcion Garcia, Victor        [0]      0:1    Lancharro Delgado, Cristina        [1]  
15 Pantoja Rivera, Alfonso          [0]      1:0    Acevedo Torres, Gabriel            [0]  
16 Borreguero Rodriguez, Ismael     [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 5

No Name                               Total  Result   Name                             Total

 1 Lopez Mulet, Iñigo                 [4]     .5:.5   Cerezo Gaston, Alberto           [4]  
 2 Franco Benitez, José Javier        [3]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [3]  
 3 Hernández Martín, Jose Antonio     [3]      1:0    Gonzalez Torres, Felix           [3]  
 4 Garcia Fernandez, Francisco        [3]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel       [3]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal          [2.5]    1:0    Gonzalez Menacho, Felix          [2]  
 6 Alvarez Guisado, David Amador      [2]      1:0    Hernandez Aceituno, Juan Antonio [2.5]
 7 Herrador Calderon de la B, Sinesio [2]      1:0    Carmona Caballero, Carlos        [2]  
 8 Carmona del Barco, Francisco Jesus [2]     .5:.5   Lopez Dominguez, Juan Manuel     [2]  
 9 Garcia Molero, Alejandro           [2]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina      [2]  
10 Estevez Calero, Damaso             [2]      0:1    Gonzalez Lianes, Francisco       [2]  
11 Gutierrez Palacios, Alvaro         [2]     .5:.5   Moreno Borrallo, Adrian          [2]  
12 Borreguero Rodriguez, Ismael       [1]      0:1    Lopez Mora, Francisco            [1]  
13 Gonzalez Mariñas, Francisco        [1]      1:0    Santos Garcia, Marcos            [1]  
14 Pantoja Rivera, Alfonso            [1]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel        [1]  
15 Acevedo Torres, Gabriel            [0]      0:1    Lopez Mora, Daniel               [1]  
16 Concepcion Garcia, Victor          [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 6

No Name                               Total  Result   Name                               Total

 1 Martin Prior, Francisco Jose       [4]      1:0    Lopez Mulet, Iñigo                 [4.5]
 2 Cerezo Gaston, Alberto             [4.5]    1:0    Hernández Martín, Jose Antonio     [4]  
 3 Gomez Romero, Jesus Manuel         [4]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal          [3.5]
 4 Gonzalez Lianes, Francisco         [3]      0:1    Franco Benitez, José Javier        [3]  
 5 Gonzalez Torres, Felix             [3]      1:0    Garcia Fernandez, Francisco        [3]  
 6 Alvarez Guisado, David Amador      [3]      1:0    Herrador Calderon de la B, Sinesio [3]  
 7 Garcia Molero, Alejandro           [3]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro         [2.5]
 8 Carmona del Barco, Francisco Jesus [2.5]    0:1    Hernandez Aceituno, Juan Antonio   [2.5]
 9 Moreno Borrallo, Adrian            [2.5]    0:1    Lopez Dominguez, Juan Manuel       [2.5]
10 Lancharro Delgado, Cristina        [2]      0:1    Carmona Caballero, Carlos          [2]  
11 Lopez Mora, Daniel                 [2]      0:1    Gonzalez Mariñas, Francisco        [2]  
12 Gonzalez Menacho, Felix            [2]      1:0    Lopez Mora, Francisco              [2]  
13 Estevez Calero, Damaso             [2]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel          [2]  
14 Santos Garcia, Marcos              [1]      1:0    Concepcion Garcia, Victor          [1]  
15 Borreguero Rodriguez, Ismael       [1]     .5:.5   Pantoja Rivera, Alfonso            [1]  

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg.

  1   Cerezo Gaston, Alberto                   1920 1910 5.5    20.5   20.0 18.25
  2   Martin Prior, Francisco Jose             1867 1911 5      21.5   16.0 18.50
  3   Lopez Mulet, Iñigo                       2019 1998 4.5    25.5   19.0 17.75
  4   Gutierrez Leon, Cristobal                1935 1927 4.5    19.0   14.0 14.25
  5   Franco Benitez, José Javier                   1887 4      22.0   15.0 12.50
  6   Alvarez Guisado, David Amador                      4      21.5   13.0 12.00
  7   Hernández Martín, Jose Antonio           1859 1909 4      20.0   16.0 11.50
  8   Gonzalez Torres, Felix                        1678 4      18.5   14.0 11.00
  9   Garcia Molero, Alejandro                           4      18.5   12.0 10.00
 10   Gomez Romero, Jesus Manuel               1643 1788 4      18.0   14.0 10.00
 11   Hernandez Aceituno, Juan Antonio                   3.5    24.5   14.0 12.75
 12   Lopez Dominguez, Juan Manuel                       3.5    17.0    9.0  8.25
 13   Garcia Fernandez, Francisco                        3      24.5   15.0 12.00
 14   Carmona Caballero, Carlos                          3      21.0   12.0  8.50
 15   Gonzalez Mariñas, Francisco                        3      19.5    8.0  6.00
 16   Gonzalez Lianes, Francisco                         3      18.0   10.0  7.00
 17   Herrador Calderon de la B, Sinesio                 3      17.5   10.0  6.00
 18   Gonzalez Menacho, Felix                            3      17.5    8.0  5.50
 19   Estevez Calero, Damaso                             3      15.5   10.0  5.00
 20   Carmona del Barco, Francisco Jesus                 2.5    20.0   11.0  5.75
 21   Moreno Borrallo, Adrian                            2.5    18.0   11.0  5.25
 22   Gutierrez Palacios, Alvaro                         2.5    16.5    9.0  3.25
 23   Lancharro Delgado, Miguel                          2      16.5    7.0  3.00
 24   Santos Garcia, Marcos                              2      15.5    7.0  2.50
 25   Lopez Mora, Francisco                              2      15.0    6.0  1.50
 26   Lancharro Delgado, Cristina                        2      14.5    9.0  1.00
 27   Lopez Mora, Daniel                                 2      13.0    6.0  1.00
 28   Borreguero Rodriguez, Ismael                       1.5    13.5    3.5  0.75
 29   Pantoja Rivera, Alfonso                            1.5    12.5    3.5  0.75
 30   Concepcion Garcia, Victor                          1      14.5    2.0  0.00
 31   Acevedo Torres, Gabriel                            0      11.0    0.0  0.00


28/8/2012

El próximo domingo 16 de Septiembre se celebrará en la localidad pacense de Montijo la actividad “Día del Ajedrez” organizada por el Club Ajedrez Santa Isabel en colaboración con el Ayto de Montijo.

Destaca la celebración de un torneo de Ajedrez por la mañana y de una simultánea a cargo del Actual Campeón de Extremadura Sub 18, Alberto Cerezo del C.A. Santa Isabel que junto con Félix González se enfrentarán a un nutrido grupo de ajedrecistas.

Desde esta página os animamos a que os acerquéis a pasar un buen día de Ajedrez.

Os dejamos con los detalles de las actividades que se celebraran en la Plaza del Ayto de Montijo

TORNEO DE AJEDREZ

Día: Domingo 16 de Septiembre
Ritmo de juego: Sistema Suizo a 6 rondas.15 minutos por jugador.
Lugar: Plaza del Ayto de Montijo. Comienzo a las 10.15 horas.
Desempate a sortear al finalizar la última ronda entre: Progresivo, Berger y Bucholtz Total. En caso de empate se aplicará el Bucholtz Mediano.
Las decisiones del árbitro serán inapelables. No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados.
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc).
Tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas.

Premios

1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
4º Clasificado: Trofeo
5º Clasificado: Trofeo
6º Clasificado: Trofeo
1º Local: Trofeo


El plazo de inscripción al torneo finaliza el Sábado 15 de Septiembre a las 22.00 Horas. Las inscripciones pueden hacerse en el teléfono 699 016 792 y en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las leyes del Ajedrez.

La Participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

SIMULTANEA DE AJEDREZ

Se disputará a las 17.00 horas en la Plaza del Ayto. de Montijo, todos aquellos interesados en Jugar con Alberto Cerezo o Félix González, podrán inscribirse en el teléfono 699 016 792 o en la dirección de correo electrónica cibersms@yahoo.es indicando con quien quiere jugar. El plazo finaliza el sábado 15 de Septiembre a las 22.00 Horas.