I TORNEO DE RAPIDAS “MEMORIAL DIEGO MUÑOZ TORRERO”
Sábado 6 de Octubre en Cabeza del Buey(Badajoz)

6/10/2012

Excelente participación en el I Memorial Diego Muñoz Torrero que ha tenido lugar hoy en Cabeza del Buey donde se han dado cita más de 40 jugadores. 4 Jugadores del Santa Isabel se desplazaron al torneo a pesar de la gran distancia que nos separaba de la localidad de juego, unos 180 km aproximadamente pero mereció la pena, no ya por que casi todos se llevaron un premio económico sino por lo bien que nos pasamos, al acabar las partidas la organización invitó a unos refrescos y paella para todos los participantes, aunque algunos prefirieron meterse un buen bocata acompañado de unas buenas patatas.


El campeón del torneo fue el donbenitense Iñigo López que ya anda cerca de los 2100 Fide que sumó 5.5 de 6 posibles, el triunfo lo cimentó al ganar al favorito del torneo, Chema en la ronda 5 donde desde los primeros instantes de la partida tomó el control de la posición, además de que aventajó a su rival en el intermedio de la partida con casi 6 minutos de reloj que unido a una calidad de más le llevó a la victoria tras cambiar las piezas y tener una posición inmejorable. Alberto Cerezo fue el mejor clasificado del Club Ajedrez Santa Isabel, perdiendo solo con el ganador, pero de forma clara, ya que Alberto nunca entró en la partida e Íñigo siempre tuvo la iniciativa, logrando tres poderosos peones centrales que fueron imparables luego en la última ronda, Alberto se tomaba revancha del Absoluto con Pablo Moraga al ganar con menos de apuros de los previsto y alzarse con una magnifica tercera posición.

Francisco Jesús Carmona empezó con un inmaculado 2.5 de 3 aupado a las primeras posiciones del torneo y eso que decía que no era su ritmo, pues menos mal… destacar su victoria ante Diego García o el empate ante Jesús Carrasco, luego le tocó lidiar con un jugador más experto como era Francisco Martín o se las tuvo que ver con un duelo familiar como fue su partida con Carlos ,su hijo, que a la postre le valía a este último para escalar posiciones tras perder la primera ronda con un desconocido, su victoria en la última ronda ante Eduardo Serrano, le valía para ocupar la 9ª posición y llevarse un merecido premio.

Francisco José tuvo dos partidas muy malas con David Amador y Pablo José Moraga, en esta última llego a tener dos peones de más pero varios fallos inexplicables le dieron la derrota y tuvo que emplearse a fondo para ocupar una de las últimas posiciones de premiados al ganar a Julián López Aranda y finalizó en la octava posición y gracias, aunque su objetivo en palabras de él era mucho más ambicioso que el octavo puesto pero la realidad fue que esas dos derrotas le pasaron factura.


Muy buenas actuaciones de los jugadores del Club, el más representativo en el torneo junto con el Alfil.

Ahora a descansar y nos vemos al III Torneo Puente del Pilar en nuestro nuevo local de juego.

Lista de jugadores

No  Name                                 Feder Rtg  Loc 

1.  Garcia Ortega, Jose Manuel                 2307 2275
2.  Lopez Mulet, Íņigo                         2054 2054
3.  Gutierrez Leon, Cristobal                  1947 1939
4.  Martin Prior, Francisco Jose               1895 1935
5.  Cerezo Gaston, Alberto                     1889 1886
6.  Martin Sanchez, Francisco                  1701 1760
7.  Carrasco Bayon, Jesus                      1673 1594
8.  Gomez Romero, Jesus Manuel                 1643 1788
9.  Moraga Cidoncha, Pablo Jose                1547 1616
10. Lopez Aranda, Julian                            1896
11. Garcia Gil, Diego                               1868
12. Arroba Guerra, Jose Manuel                      1691
13. Alvarez Guisado, David Amador                       
14. Andrades, David                                     
15. Caldero Flores, Ivan                                
16. Carmona Caballero, Carlos                           
17. Carmona del Barco, Francisco                        
18. Del Pozo Romero, Ezequiel                           
19. Diaz Cruces, Fernando                               
20. Espartero Espartero, Francisco                      
21. Gallago Tena, Nerea                                 
22. Garcia Bravo, Javier                                
23. Herrador Calderon de la B, Cesar                    
24. Herrador Calderon del Bar, Marcelino                
25. Lopez Alcantara, Carlos                             
26. Lujan Sierra, Javier                                
27. Martin Trenado, Manuel                              
28. Moreno Martin, Francisco Javier                     
29. Mulet Bobadilla, Carmen                             
30. Muņoz Ramirez, Esther                               
31. Muņoz Ramirez, Mario                                
32. Ruiz Roso Calvo, Alejandro                          
33. Sanchez Herrador, Carlos                            
34. Sanchez Vaquerizo, Sergio                           
35. Seco, Elias                                         
36. Serrano Simancas, Eduardo                           
37. Valderrama Macias, Angel                            
38. Vigara Fernandez, Alejandra                         

Resultados Ronda 1

No Name                                 Total  Result   Name                             Total

 1 Espartero Espartero, Francisco       [0]      0:1    Garcia Ortega, Jose Manuel       [0]  
 2 Lopez Mulet, Íņigo                   [0]      1:0    Gallago Tena, Nerea              [0]  
 3 Garcia Bravo, Javier                 [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [0]  
 4 Martin Prior, Francisco Jose         [0]      1:0    Herrador Calderon de la B, Cesar [0]  
 5 Herrador Calderon del Bar, Marcelino [0]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto           [0]  
 6 Martin Sanchez, Francisco            [0]      1:0    Lopez Alcantara, Carlos          [0]  
 7 Lujan Sierra, Javier                 [0]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus            [0]  
 8 Gomez Romero, Jesus Manuel           [0]      1:0    Martin Trenado, Manuel           [0]  
 9 Moreno Martin, Francisco Javier      [0]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo Jose      [0]  
10 Lopez Aranda, Julian                 [0]      1:0    Mulet Bobadilla, Carmen          [0]  
11 Muņoz Ramirez, Esther                [0]      0:1    Garcia Gil, Diego                [0]  
12 Arroba Guerra, Jose Manuel           [0]      1:0    Muņoz Ramirez, Mario             [0]  
13 Herrador Calderon de la B, Sinesio   [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador    [0]  
14 Andrades, David                      [0]      1:0    Sanchez Herrador, Carlos         [0]  
15 Ruiz, Alberto                        [0]      0:1    Caldero Flores, Ivan             [0]  
16 Carmona Caballero, Carlos            [0]      0:1    Seco, Elias                      [0]  
17 Serrano Simancas, Eduardo            [0]      0:1    Carmona del Barco, Francisco     [0]  
18 Del Pozo Romero, Ezequiel            [0]      0:1    Valderrama Macias, Angel         [0]  
19 Vigara Fernandez, Alejandra          [0]      0:1    Diaz Cruces, Fernando            [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                                 Total

 1 Garcia Ortega, Jose Manuel         [1]      1:0    Lopez Aranda, Julian                 [1]  
 2 Garcia Gil, Diego                  [1]      0:1    Lopez Mulet, Íņigo                   [1]  
 3 Gutierrez Leon, Cristobal          [1]      1:0    Arroba Guerra, Jose Manuel           [1]  
 4 Alvarez Guisado, David Amador      [1]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose         [1]  
 5 Cerezo Gaston, Alberto             [1]      1:0    Andrades, David                      [1]  
 6 Caldero Flores, Ivan               [1]      0:1    Martin Sanchez, Francisco            [1]  
 7 Carrasco Bayon, Jesus              [1]     .5:.5   Carmona del Barco, Francisco         [1]  
 8 Diaz Cruces, Fernando              [1]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel           [1]  
 9 Moraga Cidoncha, Pablo Jose        [1]      1:0    Seco, Elias                          [1]  
10 Valderrama Macias, Angel           [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos            [0]  
11 Moreno Martin, Francisco Javier    [0]      1:0    Del Pozo Romero, Ezequiel            [0]  
12 Mulet Bobadilla, Carmen            [0]      1:0    Espartero Espartero, Francisco       [0]  
13 Gallago Tena, Nerea                [0]      1:0    Muņoz Ramirez, Esther                [0]  
14 Muņoz Ramirez, Mario               [0]      1:0    Garcia Bravo, Javier                 [0]  
15 Herrador Calderon de la B, Cesar   [0]      1:0    Serrano Simancas, Eduardo            [0]  
16 Sanchez Herrador, Carlos           [0]      0:1    Herrador Calderon del Bar, Marcelino [0]  
17 Lopez Alcantara, Carlos            [0]      1:0    Vigara Fernandez, Alejandra          [0]  
18 Herrador Calderon de la B, Sinesio [0]      1:0    Lujan Sierra, Javier                 [0]  
19 Martin Trenado, Manuel             [0]      1:0    Ruiz, Alberto                        [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                                 Total  Result   Name                               Total

 1 Martin Sanchez, Francisco            [2]      0:1    Garcia Ortega, Jose Manuel         [2]  
 2 Lopez Mulet, Íņigo                   [2]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo Jose        [2]  
 3 Gomez Romero, Jesus Manuel           [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal          [2]  
 4 Alvarez Guisado, David Amador        [2]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto             [2]  
 5 Martin Prior, Francisco Jose         [1]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus              [1.5]
 6 Carmona del Barco, Francisco         [1.5]    1:0    Garcia Gil, Diego                  [1]  
 7 Lopez Aranda, Julian                 [1]      1:0    Lopez Alcantara, Carlos            [1]  
 8 Arroba Guerra, Jose Manuel           [1]      1:0    Martin Trenado, Manuel             [1]  
 9 Andrades, David                      [1]      0:1    Moreno Martin, Francisco Javier    [1]  
10 Herrador Calderon del Bar, Marcelino [1]      1:0    Caldero Flores, Ivan               [1]  
11 Carmona Caballero, Carlos            [1]      1:0    Mulet Bobadilla, Carmen            [1]  
12 Muņoz Ramirez, Mario                 [1]      0:1    Diaz Cruces, Fernando              [1]  
13 Seco, Elias                          [1]      1:0    Gallago Tena, Nerea                [1]  
14 Valderrama Macias, Angel             [1]      1:0    Herrador Calderon de la B, Cesar   [1]  
15 Del Pozo Romero, Ezequiel            [0]      0:1    Herrador Calderon de la B, Sinesio [1]  
16 Espartero Espartero, Francisco       [0]      1:0    Sanchez Herrador, Carlos           [0]  
17 Garcia Bravo, Javier                 [0]      0:1    Serrano Simancas, Eduardo          [0]  
18 Lujan Sierra, Javier                 [0]      1:0    Vigara Fernandez, Alejandra        [0]  
19 Muņoz Ramirez, Esther                [0]      1:0    Ruiz, Alberto                      [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                                 Total

 1 Garcia Ortega, Jose Manuel         [3]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel           [3]  
 2 Cerezo Gaston, Alberto             [3]      0:1    Lopez Mulet, Íņigo                   [3]  
 3 Carmona del Barco, Francisco       [2.5]    0:1    Martin Sanchez, Francisco            [2]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal          [2]      1:0    Carmona Caballero, Carlos            [2]  
 5 Diaz Cruces, Fernando              [2]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose         [2]  
 6 Moraga Cidoncha, Pablo Jose        [2]      1:0    Herrador Calderon del Bar, Marcelino [2]  
 7 Lopez Aranda, Julian               [2]      1:0    Valderrama Macias, Angel             [2]  
 8 Herrador Calderon de la B, Sinesio [2]      0:1    Arroba Guerra, Jose Manuel           [2]  
 9 Seco, Elias                        [2]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador        [2]  
10 Carrasco Bayon, Jesus              [1.5]    0:1    Moreno Martin, Francisco Javier      [2]  
11 Garcia Gil, Diego                  [1]      1:0    Lopez Alcantara, Carlos              [1]  
12 Mulet Bobadilla, Carmen            [1]      1:0    Andrades, David                      [1]  
13 Caldero Flores, Ivan               [1]      0:1    Lujan Sierra, Javier                 [1]  
14 Martin Trenado, Manuel             [1]      1:0    Espartero Espartero, Francisco       [1]  
15 Gallago Tena, Nerea                [1]      1:0    Muņoz Ramirez, Mario                 [1]  
16 Herrador Calderon de la B, Cesar   [1]      1:0    Muņoz Ramirez, Esther                [1]  
17 Serrano Simancas, Eduardo          [1]      1:0    Sanchez Herrador, Carlos             [0]  
18 Vigara Fernandez, Alejandra        [0]      0:1    Del Pozo Romero, Ezequiel            [0]  
19 Ruiz, Alberto                      [0]      0:1    Garcia Bravo, Javier                 [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                                 Total  Result   Name                               Total

 1 Lopez Mulet, Íņigo                   [4]      1:0    Garcia Ortega, Jose Manuel         [4]  
 2 Alvarez Guisado, David Amador        [3]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal          [3]  
 3 Martin Prior, Francisco Jose         [3]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo Jose        [3]  
 4 Arroba Guerra, Jose Manuel           [3]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto             [3]  
 5 Martin Sanchez, Francisco            [3]     .5:.5   Lopez Aranda, Julian               [3]  
 6 Moreno Martin, Francisco Javier      [3]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel         [3]  
 7 Carmona Caballero, Carlos            [2]      1:0    Carmona del Barco, Francisco       [2.5]
 8 Martin Trenado, Manuel               [2]      0:1    Garcia Gil, Diego                  [2]  
 9 Diaz Cruces, Fernando                [2]      1:0    Seco, Elias                        [2]  
10 Valderrama Macias, Angel             [2]      1:0    Gallago Tena, Nerea                [2]  
11 Mulet Bobadilla, Carmen              [2]      0:1    Herrador Calderon de la B, Cesar   [2]  
12 Herrador Calderon del Bar, Marcelino [2]      0:1    Herrador Calderon de la B, Sinesio [2]  
13 Lujan Sierra, Javier                 [2]      0:1    Serrano Simancas, Eduardo          [2]  
14 Andrades, David                      [1]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus              [1.5]
15 Garcia Bravo, Javier                 [1]      0:1    Caldero Flores, Ivan               [1]  
16 Lopez Alcantara, Carlos              [1]      0:1    Del Pozo Romero, Ezequiel          [1]  
17 Espartero Espartero, Francisco       [1]      0:1    Muņoz Ramirez, Esther              [1]  
18 Muņoz Ramirez, Mario                 [1]      1:0    Vigara Fernandez, Alejandra        [0]  
19 Sanchez Herrador, Carlos             [0]      0:1    Ruiz, Alberto                      [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                                 Total

 1 Gomez Romero, Jesus Manuel       [4]     .5:.5   Lopez Mulet, Íņigo                   [5]  
 2 Garcia Ortega, Jose Manuel       [4]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador        [4]  
 3 Cerezo Gaston, Alberto           [4]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo Jose          [4]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal        [3]      1:0    Martin Sanchez, Francisco            [3.5]
 5 Lopez Aranda, Julian             [3.5]    0:1    Martin Prior, Francisco Jose         [3]  
 6 Garcia Gil, Diego                [3]      1:0    Moreno Martin, Francisco Javier      [3]  
 7 Herrador Calderon de la B, Cesar [3]      0:1    Arroba Guerra, Jose Manuel           [3]  
 8 Serrano Simancas, Eduardo        [3]      0:1    Carmona Caballero, Carlos            [3]  
 9 Valderrama Macias, Angel         [3]      1:0    Diaz Cruces, Fernando                [3]  
10 Carmona del Barco, Francisco     [2.5]    1:0    Herrador Calderon de la B, Sinesio   [3]  
11 Carrasco Bayon, Jesus            [2.5]    1:0    Herrador Calderon del Bar, Marcelino [2]  
12 Caldero Flores, Ivan             [2]      0:1    Martin Trenado, Manuel               [2]  
13 Del Pozo Romero, Ezequiel        [2]      1:0    Muņoz Ramirez, Mario                 [2]  
14 Gallago Tena, Nerea              [2]      0:1    Mulet Bobadilla, Carmen              [2]  
15 Muņoz Ramirez, Esther            [2]      1:0    Lujan Sierra, Javier                 [2]  
16 Seco, Elias                      [2]      1:0    Garcia Bravo, Javier                 [1]  
17 Lopez Alcantara, Carlos          [1]      1:0    Andrades, David                      [1]  
18 Ruiz, Alberto                    [1]      0:1    Vigara Fernandez, Alejandra          [0]  

Clasificación Final

Place Name                                 Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Berg. Buch.

  1   Lopez Mulet, Íņigo                         2054 2054 5.5      17.5 22.25  24.5
  2   Garcia Ortega, Jose Manuel                 2307 2275 5        15.5 16.50  22.5
  3   Cerezo Gaston, Alberto                     1889 1886 5        14.0 15.00  20.5
  4   Gomez Romero, Jesus Manuel                 1643 1788 4.5      15.0 15.75  23.5
  5   Alvarez Guisado, David Amador                        4        16.0 14.00  24.0
  6   Gutierrez Leon, Cristobal                  1947 1939 4        15.5 12.50  21.0
  7   Moraga Cidoncha, Pablo Jose                1547 1616 4        15.0 12.00  22.5
  8   Martin Prior, Francisco Jose               1895 1935 4        14.0 13.00  21.0
  9   Carmona Caballero, Carlos                            4        13.5 13.50  20.5
 10   Arroba Guerra, Jose Manuel                      1691 4        13.0 11.00  20.0
 11   Garcia Gil, Diego                               1868 4        12.5 11.00  20.0
 12   Valderrama Macias, Angel                             4        12.5 11.00  18.5
 13   Lopez Aranda, Julian                            1896 3.5      14.5 10.75  21.5
 14   Carmona del Barco, Francisco                         3.5      14.0 11.75  21.0
 15   Martin Sanchez, Francisco                  1701 1760 3.5      13.0  9.25  20.0
 16   Carrasco Bayon, Jesus                      1673 1594 3.5      10.5  6.75  15.5
 17   Moreno Martin, Francisco Javier                      3        14.5  7.50  20.0
 18   Herrador Calderon de la B, Cesar                     3        14.0  9.00  21.0
 19   Seco, Elias                                          3        13.0  7.00  18.0
 20   Diaz Cruces, Fernando                                3        13.0  6.00  18.5
 21   Herrador Calderon de la B, Sinesio                   3        12.5  7.00  18.5
 22   Martin Trenado, Manuel                               3        11.5  4.00  17.0
 23   Del Pozo Romero, Ezequiel                            3        10.0  5.00  15.0
 24   Mulet Bobadilla, Carmen                              3        10.0  4.00  15.0
 25   Serrano Simancas, Eduardo                            3         9.5  3.00  14.0
 26   Muņoz Ramirez, Esther                                3         8.5  4.00  13.5
 27   Gallago Tena, Nerea                                  2        13.0  5.00  20.5
 28   Herrador Calderon del Bar, Marcelino                 2        12.5  2.00  18.0
 29   Lujan Sierra, Javier                                 2        11.0  3.00  15.5
 30   Lopez Alcantara, Carlos                              2        11.0  2.00  16.0
 31   Muņoz Ramirez, Mario                                 2         9.0  2.00  14.0
 32   Caldero Flores, Ivan                                 2         8.0  2.00  12.5
 33   Andrades, David                                      1        11.5  0.00  17.0
 34   Garcia Bravo, Javier                                 1        10.0  1.00  15.0
 35   Vigara Fernandez, Alejandra                          1         9.0  1.00  13.0
 36   Espartero Espartero, Francisco                       1         9.0  0.00  14.5
 37   Ruiz, Alberto                                        1         7.0  0.00  10.5
 38   Sanchez Herrador, Carlos                             0         4.5  0.00   8.5
 39   Ruiz Roso Calvo, Alejandro                           0         0.0  0.00   0.0
      Sanchez Vaquerizo, Sergio                            0         0.0  0.00   0.0

13/9/2012

Día: 6 de Octubre
Lugar: Parque Municipal de Cabeza del Buey (Badajoz)
Hora: 10.15
Suizo a 6 Rondas. 15 minutos por jugador. Se disputarán todas las rondas por la mañana.
Premios:
1º Clasificado: 120.00€
2º Clasificado: 90.00€
3º Clasificado: 50.00€
4º Clasificado: 40.00€
5º Clasificado: 20.00€
6º Clasificado: 20.00€
7º Clasificado: 20.00€
8º Clasificado: 20.00€
9º Clasificado: 20.00€

La cuota de inscripción para todos los participantes será de 3€, deberá ser abonada antes del comienzo de la 1ª ronda, no se emparejará a nadie que no haya abonado la misma. El plazo de inscripción se cerrará el Viernes 5 de Octubre a las 20.00 Horas.
Las inscripciones pueden hacerse en el correo electrónico info@ajedrezenextremadura.com y fex-tenismesa@hotmail.com
Las decisiones del árbitro serán inapelables.El sonido del móvil provocará de forma inmediata la perdida de la partida.

Tolerancia de las partidas: 15.00 minutos.
No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados.

Desempates a sortear al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholtz Mediano y Total. Se utilizará el progresivo en caso de empate.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.).

Los jugadores que hagan trampas serán expulsados de forma inmediata del torneo. Así como la organización se reserva el derecho de admisión.

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

A cara participante del torneo se le entregará una papeleta de la AD. Darvendi del Sorteo de un Citroen DS3. La organización invitará a un plato de paella a todos los participantes.

ORGANIZA: AD. Darvendi
COLABORA: Federación Extremeña de Ajedrez