XIX TORNEO DE AJEDREZ MARCOS SUAREZ
Domingo 15 de Diciembre 2019

1/12/2019

Lugar: Hotel Acosta Centro (Plaza de Extremadura s/n) en Almendralejo(Badajoz)

Habrá un obsequio para todos los participantes que se queden a la entrega de premios.


El torneo se disputará en sistema suizo a 7 rondas, con partidas de 15 minutos por jugador. Habrá cuatro categorías y 3 trofeos en todas ellas.

Absoluta (2003-2006)
Sub 12 (2007-2008)
Sub 10 (2009-2010)
Sub 8 (2011- y siguientes)

El horario de juego será este:

Ronda 1.- 10.00 a 10.30 h
Ronda 2.- 10.40 a 11.10 h
Ronda 3.- 11.20 a 11.50 h
Ronda 4.- 12.00 a 12.30 h
Ronda 5.- 12.40 a 13.10 h
Ronda 6.- 13.20 a 13.50 h
Ronda 7.- 14.00 a 14.30 h

El sistema de desempate se sorteará tras la disputa de la última ronda.


Para inscribirse, se puede hacer por email a la dirección fundacionruylopez@gmail.com

Por móvil: 640 294 612

Por teléfono: 924 092 770


El plazo de inscripción se cerrará el sábado 14 de diciembre a las 20.00 horas. Siempre y cuando no se haya completado la lista de 80 jugadores. Se mantendrá informado por este blog a todos los padres, madres y jugadores de los inscritos a diario.

La entrega de premios será instantes después de finalizado el torneo, ha de estar presente el participante en la entrega del premio, sino, no se dará a otra persona.

Las categorías se premian por importancia, es decir, si hubiera algún jugador de una categoría inferior (Sub 12, Sub 10 o Sub 8) que quedase entre los 3 primeros, se le pondría como campeón de esa categoría, excepto si es campeón del torneo en la General.

Los tutores legales de los jugadores del torneo autorizan la publicación de los datos de los participantes en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, etc.)


El sistema de desempate se sorteará tras la disputa de la última ronda, entre: Bucholz mediano, Bucholz total y Berger. (En caso de persistir el empate, se utilizará el Progresivo).

Lista de Participantes

Miriam Aguado Vilá ELO FIDE 1409 ABS
Jesús Aguado Vilá ELO FIDE 1379 S10
Raúl Gutiérrez Toro ELO FIDE 1247 S10
Miguel Lancharro Delgado ELO FIDE 1213 ABS
Marta Domínguez Vallejo ELO FIDE 1150 S12 
David Gutiérrez Toro ELO FIDE 1150 S10
Diamantino Abeijón Pérez S8
Héctor Acosta Choursan S8
Javier Agra Alfonso S10
Ciro Alejo Gallego S8
Víctor Barahona González S8
Gonzalo Barrena Garay S8 
Rodrigo Barrena Garay S12
Andrea Barroso Sánchez ABS
Eneida Cotano Pérez S10
Gabriel del Ojo Saraiva S10
Ricardo de Vega Tribiño S8
Tomás Espino Gómez ABS
Álvaro Gómez Méndez ABS
Mario Gordillo Domínguez S8
Erik Hermoso Rueda S8
Gonzalo Hernández Delgado S8
Leonardo Iglesias Manzano S12
Francisco Lavado Parra S12
Guillermo López Jiménez S12
Sergio López Jiménez S10 
Carla Marcos Rodríguez S8
Adrián Marcos Rodríguez S8 
Carlos Martín Becerra S12
Javier Martín Becerra ABS 
Juan Antonio Martínez Hernández S10 
Diego Montaño Torrado S8
Alonso Morán Murillo S12
Nicolás Morán Murillo S10
Darío Moreno de Toro S8
Jero Moreno de Toro S10
Manuel Pérez Sánchez S8
Pedro Pérez González S12 
Aroa Pulido Viera S12
David Rodrigo Pintor S10  
Daniel Romero Asuar S8 
Hasmir Rubiano Simón S12
Sara Rodríguez Mazuela S8
Carla Sánchez Guerrero S10
Hugo Sánchez Guerrero S8
Adrián Sánchez Pérez S12
Blas Sánchez Preciado S8
Vega Sánchez Preciado S8 
Emilian Sirbu S10
Felician Sirbu S8
Daniel Toro Cerrato S8
Fátima Luisa Valiente Castro S12
Sandra Vidal Rosado ABS
Arturo Villegas Suárez-Bárcena S12
Eduardo Villegas Suárez-Bárcena S10
Alba Villena Dávila S12