XI TORNEO MALPARTIDA DE CÁCERES
Domingo 16 de Septiembre en Malpartida de Cáceres(Cáceres)

29/8/2018

Día: Domingo 16 de Septiembre de 2018
Lugar: Bar La Bóveda, Plaza Mayor.
Ritmo de Juego: Suizo a 7 rondas a 15 minutos por jugador a finish.
Horario: 16:45 inscripción (4.00€)
17.00 h inicio del torneo hasta las 21.00h aproximadamente.
Aquellos jugadores que falten a la primera ronda serán retirados del torneo.
Habrá una tolerancia de 10m.
La inscripción será de 3e que hay que abonar a las 17:15h. No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción antes de las 17:30h.

La inscripción hay que hacerla en marc25_cj@hotmail.com o telf.:635568486/658821931
El sonido del móvil conlleva la pérdida de la partida.
El Sistema de desempate será entre Bucholz -1 y Berger. Se aplicará el Bucholz Total y Progresivo en caso de empate.
Las decisiones del árbitro serán inapelables.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que se consideren oportunos para la necesaria difusión del evento: Listado, imágenes, clasificaciones…
No se aplicará directrices III.4 Todo lo no previsto en las bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez

Premios:
1er 200€ y trofeo
2º 75€ y medalla
3er 60€ y medalla
4º 50€ y medalla
5º 40€ y medalla
Sub2100 30€ y medalla
Sub1900 25€ y medalla

1er local 20€ y trofeo
2º medalla
3º medalla
1er sub16 medalla y diploma
2º diploma
3º diploma
Cuota sub14 y local gratuita.

Organiza: Bar la Bóveda, Ayuntamiento de Malpartida de Cáceres
Colabora: Federación Extremeña de Ajedrez y Club Deportivo Castra Caecilia

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   MELERO FIDALGO, JUAN DE DIÓS      EXT   2333     6.5      28.0  30.5   26.0
  2   SAMUEL LARES, JAIRO               ESP   2033     5.5      28.0  29.5   24.5
 3-8  FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO      EXT   2143     5        30.0  33.0   22.5
      GARCÍA ROMERO, BENJAMIN           EXT   2210     5        29.0  31.0   22.0
      LORENZO GRANDE, JORGE             EXT   2085     5        26.5  29.5   21.0
      GONZÁLEZ CANO, JUAN JOSÉ          EXT   2060     5        25.0  27.0   20.0
      DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL         EXT   2015     5        23.0  25.0   19.0
      GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL         EXT   1825     5        23.0  25.0   17.0
9-12  GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE      EXT   2160     4.5      27.0  30.5   21.5
      GARCÍA HERAS, IGNACIO             EXT   1813     4.5      25.0  28.5   19.0
      GONZÁLEZ GALLEGO, EMILIO          EXT   1680     4.5      22.0  23.5   16.5
      POMET POLO, CELIA                 EXT   1719     4.5      21.0  22.5   17.0
13-20 MACÍAS SÁNCHEZ, HOMERO            EXT   1791     4        30.0  33.5   19.0
      VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL       EXT   1938     4        28.5  32.0   21.0
      PABLOS TENRERO, RAQUEL            ESP   2020     4        26.5  29.5   19.0
      MARTINEZ  ROVES, JOSÉ MANUEL      EXT   1634     4        24.0  26.0   17.0
      MAYA BARRANTES, FRANCISCO JAVIER  EXT            4        23.5  26.0   17.0
      GALLEGO PEREIRA, JAVIER           EXT   1131     4        23.0  25.0   14.0
      DEL MORAL COLLADO, ENRIQUE        EXT   1629     4        22.0  23.5   16.0
      GARCÍA LEO, PACO                  EXT            4        20.0  22.0   14.0
21-26 GONZÁLEZ MUÑOZ, ÁNGEL             EXT   1413     3.5      27.0  30.0   15.0
      LUCEÑO MARDONES, JOSÉ ANTONIO     EXT   1635     3.5      26.0  27.5   16.5
      CERRO MATEO, JULIÁN               EXT   1516     3.5      24.5  26.0   14.5
      HOLGADO MAESTRE, ANDRÉS           EXT   1606     3.5      22.0  24.0   15.0
      GÓMEZ JIMÉNEZ, JOSÉ MARÍA         EXT            3.5      21.5  24.5   12.5
      GALLARDO CONTRERAS, DAVID         EXT            3.5      19.5  21.0   12.5
27-33 CERRO GALEA, MARCOS               EXT            3        22.0  23.5   11.0
      POBLACIÓN POLYANINA, ANTONIO      EXT            3        21.5  23.0   12.0
      GONZÁLEZ CANO, BELÉN              EXT            3        20.0  22.0   10.0
      CARRASCO BAYON, JESÚS             EXT   1660     3        20.0  21.5   10.0
      CERRO GALEA, JAIME                EXT            3        19.0  20.5   11.0
      DOMÍNGUEZ RODRÍGUEZ, PEDRO MIGUEL EXT            3        18.0  19.5   10.0
      SILVA PLATA, DIEGO                EXT            3        17.5  19.0   11.0
 34   GÓMEZ POZAS, JOSÉ ANTONIO         EXT   1785     2.5      25.0  28.0   13.5
35-39 PÉREZ DE VARGAS PÉREZ, LAURA      EXT   1265     2        21.5  23.0    7.0
      GONZÁLEZ GALLEGO, ALEJANDRO       EXT            2        19.0  21.0    7.0
      MORENO CARRERA, JOSÉ MANUEL       EXT            2        19.0  20.5    7.0
      DOMÍNGUEZ GIRALDO, JOSÉ ANTONIO   EXT            2        18.0  20.0    5.0
      DEL MORAL AGÚNDEZ, ALEJANDRO      EXT            2        14.5  16.0    5.0
40-41 GONZÁLEZ ESCOBAR, DARÍO           EXT            1.5      19.0  21.0    6.5
      GONZÁLEZ GALLEGO, LIDIA           EXT            1.5      18.0  20.0    6.5
 42   GALLEGO DONCEL, PEDRO             EXT            1        25.0  28.0    7.0
 43   MOTINO, DANIEL                    EXT            0.5      16.0  17.5    0.5
44-49 DOMÍNGUEZ VALLEJO, MARTA          EXT            0         5.0   5.0    0.0
      MÉNDEZ TIMÓN, NICOLÁS             EXT            0         4.0   4.0    0.0
      SIERRA, GONZALO                   EXT            0         3.5   3.5    0.0
      GARCÍA JIMÉNEZ, ALFONSO           EXT   1854     0         0.0   0.0    0.0
      PAREDES SÁNCHEZ, RUBÉN            EXT   1837     0         0.0   0.0    0.0
      REGADERA MATEOS, NICOLÁS          EXT   1390     0         0.0   0.0    0.0

Cuadro del Torneo

No Name                              Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  MELERO FIDALGO, JUAN DE DIÓS      EXT   2333 21:W 34:W  6:W  3:D  2:W 13:W  4:W
2  SAMUEL LARES, JAIRO               ESP   2033 38:W 42:W  4:W  9:W  1:L  3:W  5:D
3  FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO      EXT   2143 27:W 12:W  7:W  1:D 14:D  2:L  9:W
4  GARCÍA ROMERO, BENJAMIN           EXT   2210 35:W 13:W  2:L  5:W 17:W 14:W  1:L
5  LORENZO GRANDE, JORGE             EXT   2085 31:W 23:W 14:D  4:L 15:W 11:W  2:D
6  GONZÁLEZ CANO, JUAN JOSÉ          EXT   2060 39:W 30:W  1:L 16:W 13:L 22:W 14:W
7  DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL         EXT   2015 44:W 28:W  3:L 14:L 27:W 19:W 13:W
8  GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL         EXT   1825 42:L 11:W 18:W 22:L 21:W 23:W 15:W
9  GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE      EXT   2160 18:W 19:W 15:W  2:L 22:D 10:W  3:L
10 GARCÍA HERAS, IGNACIO             EXT   1813 20:W 17:W 13:L 24:D 12:W  9:L 16:W
11 GONZÁLEZ GALLEGO, EMILIO          EXT   1680 41:D  8:L 35:W 30:W 24:W  5:L 26:W
12 POMET POLO, CELIA                 EXT   1719 40:W  3:L 42:W 21:D 10:L 34:W 22:W
13 MACÍAS SÁNCHEZ, HOMERO            EXT   1791 25:W  4:L 10:W 19:W  6:W  1:L  7:L
14 VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL       EXT   1938 26:W 24:W  5:D  7:W  3:D  4:L  6:L
15 PABLOS TENRERO, RAQUEL            ESP   2020 32:W 16:W  9:L 20:W  5:L 17:W  8:L
16 MARTINEZ  ROVES, JOSÉ MANUEL      EXT   1634 45:W 15:L 25:W  6:L 28:W 18:W 10:L
17 MAYA BARRANTES, FRANCISCO JAVIER  EXT        22:W 10:L 23:W 34:W  4:L 15:L 27:W
18 GALLEGO PEREIRA, JAVIER           EXT   1131  9:L 29:W  8:L 37:W 25:W 16:L 33:W
19 DEL MORAL COLLADO, ENRIQUE        EXT   1629 37:W  9:L 40:W 13:L 31:W  7:L 21:W
20 GARCÍA LEO, PACO                  EXT        10:L 35:W 30:W 15:L 23:L 28:W 29:W
21 GONZÁLEZ MUÑOZ, ÁNGEL             EXT   1413  1:L 26:W 33:W 12:D  8:L 24:W 19:L
22 LUCEÑO MARDONES, JOSÉ ANTONIO     EXT   1635 17:L 41:W 32:W  8:W  9:D  6:L 12:L
23 CERRO MATEO, JULIÁN               EXT   1516 33:W  5:L 17:L 40:W 20:W  8:L 25:D
24 HOLGADO MAESTRE, ANDRÉS           EXT   1606 46:W 14:L 28:W 10:D 11:L 21:L 34:W
25 GÓMEZ JIMÉNEZ, JOSÉ MARÍA         EXT        13:L 27:W 16:L 32:W 18:L 31:W 23:D
26 GALLARDO CONTRERAS, DAVID         EXT        14:L 21:L 36:W 29:W 34:D 35:W 11:L
27 CERRO GALEA, MARCOS               EXT         3:L 25:L 41:W 33:W  7:L 36:W 17:L
28 POBLACIÓN POLYANINA, ANTONIO      EXT         0:   7:L 24:L 41:W 16:L 20:L 38:W
29 GONZÁLEZ CANO, BELÉN              EXT        34:L 18:L 39:W 26:L 30:W 32:W 20:L
30 CARRASCO BAYON, JESÚS             EXT   1660 36:W  6:L 20:L 11:L 29:L 40:W 37:W
31 CERRO GALEA, JAIME                EXT         5:L 37:W 34:L 42:W 19:L 25:L 36:W
32 DOMÍNGUEZ RODRÍGUEZ, PEDRO MIGUEL EXT        15:L 36:W 22:L 25:L 37:W 29:L 35:W
33 SILVA PLATA, DIEGO                EXT        23:L 38:W 21:L 27:L 42:W 41:W 18:L
34 GÓMEZ POZAS, JOSÉ ANTONIO         EXT   1785 29:W  1:L 31:W 17:L 26:D 12:L 24:L
35 PÉREZ DE VARGAS PÉREZ, LAURA      EXT   1265  4:L 20:L 11:L 38:W 40:W 26:L 32:L
36 GONZÁLEZ GALLEGO, ALEJANDRO       EXT        30:L 32:L 26:L  0:W 39:W 27:L 31:L
37 MORENO CARRERA, JOSÉ MANUEL       EXT        19:L 31:L 38:W 18:L 32:L 43:W 30:L
38 DOMÍNGUEZ GIRALDO, JOSÉ ANTONIO   EXT         2:L 33:L 37:L 35:L  0:W 39:W 28:L
39 DEL MORAL AGÚNDEZ, ALEJANDRO      EXT         6:L 40:L 29:L 43:W 36:L 38:L 41:W
40 GONZÁLEZ ESCOBAR, DARÍO           EXT        12:L 39:W 19:L 23:L 35:L 30:L 43:D
41 GONZÁLEZ GALLEGO, LIDIA           EXT        11:D 22:L 27:L 28:L 43:W 33:L 39:L
42 GALLEGO DONCEL, PEDRO             EXT         8:W  2:L 12:L 31:L 33:L  0:L  0:L
43 MOTINO, DANIEL                    EXT         0:L  0:L  0:L 39:L 41:L 37:L 40:D
44 DOMÍNGUEZ VALLEJO, MARTA          EXT         7:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
45 MÉNDEZ TIMÓN, NICOLÁS             EXT        16:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
46 SIERRA, GONZALO                   EXT        24:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
47 GARCÍA JIMÉNEZ, ALFONSO           EXT   1854  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
48 PAREDES SÁNCHEZ, RUBÉN            EXT   1837  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
49 REGADERA MATEOS, NICOLÁS          EXT   1390  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
Malpartida 2013
Malpartida 2014
Malpartida 2015
Malpartida 2016
Malpartida 2017