II Torneo de Malpartida de Cáceres

28 de Agosto en Malpartida de Cáceres(Cáceres)

28/Agosto/2009

Espectácular participación la que ha tenido hoy lugar en Malpartida de Cáceres, más que un pequeño torneo de rápidas se puede catalogar como un gran absoluto y todo gracias al Ateneo de Cáceres que ha conseguido montar un torneo con una participación muy importante, tanto en número como en calidad, quizás la pega para algunos haya sido el poco ritmo: 10 minutillos, si es que se puede poner alguna pega. El arbitraje de José Manuel Lagarejos, impecable y sin problema alguno.

El triunfo final fue a parar a José Manuel García Ortega del Club Ajedrez Santa Isabel que suma y suma, quinto triunfo del año, y tercero en la provincia de Cáceres, tras vencer este año en Moraleja, Malpartida de Cáceres y Jaraíz de la Vera, se está convirtiendo en un autentico dominador de torneos de un día, incluso permitiéndose el lujo de dar tablas en la última ronda cuando ya es campeón, desde luego ha sido un torneo impecable para José Manuel, además muchos le han felicitado por el reciente título de Maestro FIDE, no al alcance de muchos en Extremadura.

Este ritmo ha propiciado que entre los primeros se peguen unos a otros, vemos casos como De la Torre con Iván Cabezas, con victoria para el primero, que parece haberle tomado la medida en los últimos tiempos, o la derrota de Andrada con Pavón, aquí ha este ritmo, nadie puede estar tranquilo. El ritmo de juego, iguala a muchos jugadores y hace desaparecer en parte el Elo en algunos casos.

Por parte de los Sub 14 del Club Ajedrez Santa Isabel, Alberto Cerezo sigue en plan estelar y suma por cuarto torneo una posición de honor en Sub 14, en este caso se proclamó Campeón del Torneo, sus tres derrotas fueron ante rivales de entidad: Andrada, Nacimiento y Solís. Francisco José, se quedó con 3 puntos un poco afectado por el ritmo de juego tan rápido, al igual que el capi, Julio que si que lo notó y vaya….perdió una partida con pieza de más, otra con dos peones de más y…mejor que no siga que horror….

Fue un torneo donde al menos te reencontrabas con viejos conocidos y mantenías unas amenas charlas. La verdad es que cuando se esta jugando es bastante complicado hablar de detalles de las partidas, si no es por oídas, pero bastante tenía un servidor con la que se le venía encima como para ir viendo los tableros.

Ahora toca descansar de momento al menos el que escribe, ya son cuatro fines

Lista de jugadores


1.  Cabezas Ayala, Ivan                       2389 2350
2.  Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel         2277 2250
3.  Andrada Andrada, Luis Javier              2275 2267
4.  Garcia Romero, Benjamin                   2218 2230
5.  Gallardo Retortillo, Enrique              2174 2190
6.  De Nacimiento Montaño, Angel              2164 2139
7.  Escobar Felix, Eduardo                    2156 2097
8.  Ribeiro, Jose Miguel                      2138 2143
9.  Galan Martin, Pedro Juan                  2122 2066
10. De la Torre Suarez, Angel                 2101 2074
11. De Nacimiento Montaño, Antonio            2080 2074
12. Macias Rodriguez, Francisco               2041 2045
13. Hidalgo Bermejo, Dionisio                 2038 2092
14. Pavon Perez, Agustin                      2025 1974
15. Lorenzo Grande, Jorge                     2022 2023
16. Galan Martin, Alejandro                   1960 1925
17. Arroyo Velasco, Juan Francisco            1902 1873
18. Holgado Maestre, Andres                   1878 1792
19. Garcia Heras, Ignacio                     1848 1748
20. Lopez Perez, Angel Luis                   1824 1787
21. Solis Fernandez, Fernando                 1786 1858
22. Cerezo Gaston, Alberto              s14   1780 1760
23. Gonzalez Benavides, Jose Antonio    s14   1771 1618
24. Elviro Vivas, Fernando                    1750 1830
25. Valle Portillo, Jose Daniel         s14   1745 1594
26. Benavente Miguel, Agustin                 1741 1902
27. Costa Jutglar, Marc                            2007
28. Reyes Donoso, Joaquin                          1905
29. Galan Sanchez, Pedro Juan                      1854
30. Rodriguez Parra, Francisco Javier              1850
31. Chamorro, José Ramón                           1830
32. Felipe Generelo, Julio Jose                    1802
33. Lopez Trujillo, Alfonso                        1786
34. Garcia Jimenez, Alfonso                        1783
35. Martin Prior, Francisco Jose        s14        1733
36. De la Torre Fernadez, Jose David               1730
37. Gonzalez Sanchez, Jose                         1690
38. Lagarejos Gonzalez, Eduardo                    1680
39. Gonzalez Benavides, Maria del Pilar s14        1546
40. Angulo Hdez-Montaño, Juan                          
41. Arias, Lucinio                      loc            
42. Arroyo, Gonzalo                     loc            
43. Aviles, Placido                     loc            
44. Carrero, Francisco Javier                          
45. Castello Pajares, Javier            s14            
46. Chaparro, Jesus                                    
47. Chaparro, Ernesto                                  
48. Chavez Ojalvo, Pablo                S14L           
49. Garcia, Paco                        loc            
50. Garcia Galeano, Diego               S14L           
51. Giuliani, Luigi                                    
52. Giuliani, Mateo                     S14            
53. Lucas Carrero, Jesus                               
54. Martinez, Carlos                    loc            
55. Mellado Talavera, Borja                            
56. Pedrera, Cesar                      loc            
57. Prior Polo, Francisco               s14            
58. Rodriguez Pastor, Victor            s14            
59. Salado Tato, Javier                                
60. Salado Tato, Enrique                s14            
61. Salgado, Sara                                      
62. Sanchez, Angel                      s14L           
63. Santano, Ernesto                                   
64. Silva, Diego                        loc            
65. Simon, Juan María                   loc            
66. Vega Martin, Antonio                               
67. Vega Reis, Daniel                   s14            
68. Vera, Alex                          S14L           

Resultados Ronda 1

No Name                            Total  Result   Name                              Total

 1 Ivan Cabezas Ayala              [0]      1:0    Francisco Jose Martin Prior        [0]  
 2 Jose David De la Torre Fernadez [0]      0:1    Jose Manuel Garcia-Ortega Mendez   [0]  
 3 Luis Javier Andrada Andrada     [0]      1:0    Jose Gonzalez Sanchez              [0]  
 4 Eduardo Lagarejos Gonzalez      [0]      0:1    Benjamin Garcia Romero             [0]  
 5 Enrique Gallardo Retortillo     [0]      1:0    Maria del Pilar Gonzalez Benavides [0]  
 6 Juan Angulo Hdez-Montaño        [0]      0:1    Angel De Nacimiento Montaño        [0]  
 7 Eduardo Escobar Felix           [0]      1:0    Lucinio Arias                      [0]  
 8 Gonzalo Arroyo                  [0]      +:-    Jose Miguel Ribeiro                [0]  
 9 Pedro Juan Galan Martin         [0]      1:0    Placido Aviles                     [0]  
10 Francisco Javier Carrero        [0]      0:1    Angel De la Torre Suarez           [0]  
11 Antonio De Nacimiento Montaño   [0]      1:0    Javier Castello Pajares            [0]  
12 Jesus Chaparro                  [0]      -:+    Francisco Macias Rodriguez         [0]  
13 Dionisio Hidalgo Bermejo        [0]      -:-    Ernesto Chaparro                   [0]  
14 Pablo Chavez Ojalvo             [0]      0:1    Agustin Pavon Perez                [0]  
15 Jorge Lorenzo Grande            [0]      1:0    Paco Garcia                        [0]  
16 Diego Garcia Galeano            [0]      0:1    Alejandro Galan Martin             [0]  
17 Juan Francisco Arroyo Velasco   [0]     .5:.5   Luigi Giuliani                     [0]  
18 Mateo Giuliani                  [0]      0:1    Andres Holgado Maestre             [0]  
19 Ignacio Garcia Heras            [0]      1:0    Jesus Lucas Carrero                [1]  
20 Carlos Martinez                 [0]      0:1    Angel Luis Lopez Perez             [0]  
21 Fernando Solis Fernandez        [0]      1:0    Borja Mellado Talavera             [0]  
22 Cesar Pedrera                   [0]      0:1    Alberto Cerezo Gaston              [0]  
23 Jose Antonio Gonzalez Benavides [0]      1:0    Francisco Prior Polo               [0]  
24 Victor Rodriguez Pastor         [0]      0:1    Fernando Elviro Vivas              [0]  
25 Jose Daniel Valle Portillo      [0]      1:0    Javier Salado Tato                 [0]  
26 Enrique Salado Tato             [0]      0:1    Agustin Benavente Miguel           [0]  
27 Marc Costa Jutglar              [0]      1:0    Sara Salgado                       [0]  
28 Angel Sanchez                   [0]      -:+    Joaquin Reyes Donoso               [0]  
29 Pedro Juan Galan Sanchez        [0]      1:0    Ernesto Santano                    [0]  
30 Diego Silva                     [0]      0:1    Francisco Javier Rodriguez Parra   [0]  
31 José Ramón Chamorro             [0]      1:0    Juan María Simon                   [0]  
32 Antonio Vega Martin             [0]      0:1    Julio Jose Felipe Generelo         [0]  
33 Alfonso Lopez Trujillo          [0]     .5:.5   Daniel Vega Reis                   [0]  
34 Alex Vera                       [0]      0:1    Alfonso Garcia Jimenez             [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                            Total

 1 Angel Luis Lopez Perez             [1]      0:1    Ivan Cabezas Ayala              [1]  
 2 Jose Manuel Garcia-Ortega Mendez   [1]      1:0    Ignacio Garcia Heras            [1]  
 3 Alberto Cerezo Gaston              [1]      0:1    Luis Javier Andrada Andrada     [1]  
 4 Benjamin Garcia Romero             [1]      1:0    Fernando Solis Fernandez        [1]  
 5 Fernando Elviro Vivas              [1]      0:1    Enrique Gallardo Retortillo     [1]  
 6 Angel De Nacimiento Montaño        [1]      1:0    Jose Antonio Gonzalez Benavides [1]  
 7 Agustin Benavente Miguel           [1]     .5:.5   Eduardo Escobar Felix           [1]  
 8 Joaquin Reyes Donoso               [1]      0:1    Pedro Juan Galan Martin         [1]  
 9 Angel De la Torre Suarez           [1]      1:0    Jose Daniel Valle Portillo      [1]  
10 Francisco Javier Rodriguez Parra   [1]      0:1    Antonio De Nacimiento Montaño   [1]  
11 Julio Jose Felipe Generelo         [1]      0:1    Francisco Macias Rodriguez      [1]  
12 Agustin Pavon Perez                [1]      1:0    Marc Costa Jutglar              [1]  
13 Alfonso Garcia Jimenez             [1]      0:1    Jorge Lorenzo Grande            [1]  
14 Alejandro Galan Martin             [1]      1:0    Pedro Juan Galan Sanchez        [1]  
15 Andres Holgado Maestre             [1]      1:0    José Ramón Chamorro             [1]  
16 Gonzalo Arroyo                     [1]      0:1    Juan Francisco Arroyo Velasco   [.5] 
17 Luigi Giuliani                     [.5]     1:0    Alfonso Lopez Trujillo          [.5] 
18 Daniel Vega Reis                   [.5]     0:1    Francisco Jose Martin Prior     [0]  
19 Jesus Lucas Carrero                [1]      0:1    Jose David De la Torre Fernadez [0]  
20 Jose Gonzalez Sanchez              [0]      1:0    Carlos Martinez                 [0]  
21 Borja Mellado Talavera             [0]      0:1    Eduardo Lagarejos Gonzalez      [0]  
22 Maria del Pilar Gonzalez Benavides [0]      1:0    Cesar Pedrera                   [0]  
23 Francisco Prior Polo               [0]      1:0    Juan Angulo Hdez-Montaño        [0]  
24 Lucinio Arias                      [0]      0:1    Victor Rodriguez Pastor         [0]  
25 Placido Aviles                     [0]      1:0    Enrique Salado Tato             [0]  
26 Javier Salado Tato                 [0]      1:0    Francisco Javier Carrero        [0]  
27 Javier Castello Pajares            [0]      0:1    Diego Silva                     [0]  
28 Sara Salgado                       [0]      1:0    Pablo Chavez Ojalvo             [0]  
29 Paco Garcia                        [0]      0:1    Antonio Vega Martin             [0]  
30 Ernesto Santano                    [0]      1:0    Diego Garcia Galeano            [0]  
31 Juan María Simon                   [0]      1:0    Mateo Giuliani                  [0]  
32 Alex Vera                          [0]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 3

No Name                            Total  Result   Name                               Total

 1 Ivan Cabezas Ayala              [2]      0:1    Angel De la Torre Suarez           [2]  
 2 Antonio De Nacimiento Montaño   [2]      0:1    Jose Manuel Garcia-Ortega Mendez   [2]  
 3 Luis Javier Andrada Andrada     [2]      0:1    Agustin Pavon Perez                [2]  
 4 Francisco Macias Rodriguez      [2]      0:1    Benjamin Garcia Romero             [2]  
 5 Enrique Gallardo Retortillo     [2]     .5:.5   Alejandro Galan Martin             [2]  
 6 Jorge Lorenzo Grande            [2]      1:0    Angel De Nacimiento Montaño        [2]  
 7 Pedro Juan Galan Martin         [2]      1:0    Andres Holgado Maestre             [2]  
 8 Eduardo Escobar Felix           [1.5]    1:0    Luigi Giuliani                     [1.5]
 9 Juan Francisco Arroyo Velasco   [1.5]    0:1    Agustin Benavente Miguel           [1.5]
10 Ignacio Garcia Heras            [1]      1:0    Jose Gonzalez Sanchez              [1]  
11 Jose David De la Torre Fernadez [1]      1:0    Angel Luis Lopez Perez             [1]  
12 Fernando Solis Fernandez        [1]      1:0    Maria del Pilar Gonzalez Benavides [1]  
13 Eduardo Lagarejos Gonzalez      [1]      0:1    Alberto Cerezo Gaston              [1]  
14 Jose Antonio Gonzalez Benavides [1]      1:0    Gonzalo Arroyo                     [1]  
15 Placido Aviles                  [1]      0:1    Fernando Elviro Vivas              [1]  
16 Jose Daniel Valle Portillo      [1]      1:0    Francisco Prior Polo               [1]  
17 Marc Costa Jutglar              [1]      1:0    Javier Salado Tato                 [1]  
18 Victor Rodriguez Pastor         [1]      0:1    Joaquin Reyes Donoso               [1]  
19 Pedro Juan Galan Sanchez        [1]      1:0    Sara Salgado                       [1]  
20 Ernesto Santano                 [1]      0:1    Francisco Javier Rodriguez Parra   [1]  
21 José Ramón Chamorro             [1]      1:0    Alex Vera                          [1]  
22 Diego Silva                     [1]      0:1    Julio Jose Felipe Generelo         [1]  
23 Antonio Vega Martin             [1]      1:0    Alfonso Garcia Jimenez             [1]  
24 Francisco Jose Martin Prior     [1]     .5:.5   Juan María Simon                   [1]  
25 Alfonso Lopez Trujillo          [.5]    .5:.5   Juan Angulo Hdez-Montaño           [0]  
26 Francisco Javier Carrero        [0]      0:1    Daniel Vega Reis                   [.5] 
27 Carlos Martinez                 [0]      0:1    Lucinio Arias                      [0]  
28 Cesar Pedrera                   [0]      1:0    Javier Castello Pajares            [0]  
29 Enrique Salado Tato             [0]      0:1    Paco Garcia                        [0]  
30 Diego Garcia Galeano            [0]      1:0    Jesus Lucas Carrero                [1]  
31 Mateo Giuliani                  [0]      0:1    Borja Mellado Talavera             [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                            Total

 1 Jose Manuel Garcia-Ortega Mendez   [3]      1:0    Angel De la Torre Suarez        [3]  
 2 Benjamin Garcia Romero             [3]      1:0    Jorge Lorenzo Grande            [3]  
 3 Agustin Pavon Perez                [3]      0:1    Pedro Juan Galan Martin         [3]  
 4 Agustin Benavente Miguel           [2.5]    0:1    Enrique Gallardo Retortillo     [2.5]
 5 Alejandro Galan Martin             [2.5]    0:1    Eduardo Escobar Felix           [2.5]
 6 Fernando Elviro Vivas              [2]      0:1    Ivan Cabezas Ayala              [2]  
 7 Jose Daniel Valle Portillo         [2]      0:1    Luis Javier Andrada Andrada     [2]  
 8 Angel De Nacimiento Montaño        [2]      1:0    Marc Costa Jutglar              [2]  
 9 Joaquin Reyes Donoso               [2]      0:1    Antonio De Nacimiento Montaño   [2]  
10 Francisco Macias Rodriguez         [2]      1:0    Pedro Juan Galan Sanchez        [2]  
11 Andres Holgado Maestre             [2]      1:0    Jose David De la Torre Fernadez [2]  
12 Francisco Javier Rodriguez Parra   [2]      0:1    Ignacio Garcia Heras            [2]  
13 José Ramón Chamorro                [2]      0:1    Fernando Solis Fernandez        [2]  
14 Alberto Cerezo Gaston              [2]      1:0    Antonio Vega Martin             [2]  
15 Julio Jose Felipe Generelo         [2]      0:1    Jose Antonio Gonzalez Benavides [2]  
16 Daniel Vega Reis                   [1.5]    1:0    Juan Francisco Arroyo Velasco   [1.5]
17 Luigi Giuliani                     [1.5]    0:1    Francisco Jose Martin Prior     [1.5]
18 Juan María Simon                   [1.5]    0:1    Angel Luis Lopez Perez          [1]  
19 Borja Mellado Talavera             [1]      0:1    Alfonso Lopez Trujillo          [1]  
20 Alfonso Garcia Jimenez             [1]      1:0    Diego Garcia Galeano            [1]  
21 Jose Gonzalez Sanchez              [1]      1:0    Cesar Pedrera                   [1]  
22 Francisco Prior Polo               [1]      0:1    Eduardo Lagarejos Gonzalez      [1]  
23 Maria del Pilar Gonzalez Benavides [1]      0:1    Victor Rodriguez Pastor         [1]  
24 Lucinio Arias                      [1]      1:0    Javier Salado Tato              [1]  
25 Gonzalo Arroyo                     [1]      1:0    Ernesto Santano                 [1]  
26 Alex Vera                          [1]      0:1    Placido Aviles                  [1]  
27 Paco Garcia                        [1]      1:0    Diego Silva                     [1]  
28 Juan Angulo Hdez-Montaño           [.5]     1:0    Sara Salgado                    [1]  
29 Jesus Lucas Carrero                [1]      0:1    Francisco Javier Carrero        [0]  
30 Javier Castello Pajares            [0]      1:0    Carlos Martinez                 [0]  
31 Enrique Salado Tato                [0]      0:1    Mateo Giuliani                  [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                            Total  Result   Name                               Total

 1 Pedro Juan Galan Martin         [4]      0:1    Jose Manuel Garcia-Ortega Mendez   [4]  
 2 Enrique Gallardo Retortillo     [3.5]    0:1    Benjamin Garcia Romero             [4]  
 3 Eduardo Escobar Felix           [3.5]    1:0    Ivan Cabezas Ayala                 [3]  
 4 Luis Javier Andrada Andrada     [3]      1:0    Jorge Lorenzo Grande               [3]  
 5 Ignacio Garcia Heras            [3]      0:1    Angel De Nacimiento Montaño        [3]  
 6 Angel De la Torre Suarez        [3]      1:0    Andres Holgado Maestre             [3]  
 7 Antonio De Nacimiento Montaño   [3]      1:0    Alberto Cerezo Gaston              [3]  
 8 Fernando Solis Fernandez        [3]      0:1    Francisco Macias Rodriguez         [3]  
 9 Jose Antonio Gonzalez Benavides [3]      0:1    Agustin Pavon Perez                [3]  
10 Francisco Jose Martin Prior     [2.5]    0:1    Alejandro Galan Martin             [2.5]
11 Daniel Vega Reis                [2.5]    0:1    Agustin Benavente Miguel           [2.5]
12 Angel Luis Lopez Perez          [2]      1:0    Alfonso Garcia Jimenez             [2]  
13 Jose David De la Torre Fernadez [2]      0:1    Fernando Elviro Vivas              [2]  
14 Jose Gonzalez Sanchez           [2]      0:1    Jose Daniel Valle Portillo         [2]  
15 Marc Costa Jutglar              [2]      1:0    Lucinio Arias                      [2]  
16 Eduardo Lagarejos Gonzalez      [2]      0:1    Joaquin Reyes Donoso               [2]  
17 Pedro Juan Galan Sanchez        [2]      1:0    Gonzalo Arroyo                     [2]  
18 Placido Aviles                  [2]     .5:.5   Francisco Javier Rodriguez Parra   [2]  
19 Antonio Vega Martin             [2]      1:0    José Ramón Chamorro                [2]  
20 Victor Rodriguez Pastor         [2]      1:0    Julio Jose Felipe Generelo         [2]  
21 Alfonso Lopez Trujillo          [2]      1:0    Paco Garcia                        [2]  
22 Juan Francisco Arroyo Velasco   [1.5]    1:0    Juan María Simon                   [1.5]
23 Juan Angulo Hdez-Montaño        [1.5]    0:1    Luigi Giuliani                     [1.5]
24 Javier Salado Tato              [1]      0:1    Maria del Pilar Gonzalez Benavides [1]  
25 Francisco Javier Carrero        [1]      0:1    Cesar Pedrera                      [1]  
26 Sara Salgado                    [1]      0:1    Javier Castello Pajares            [1]  
27 Diego Garcia Galeano            [1]      0:1    Francisco Prior Polo               [1]  
28 Mateo Giuliani                  [1]      1:0    Alex Vera                          [1]  
29 Ernesto Santano                 [1]      1:0    Borja Mellado Talavera             [1]  
30 Diego Silva                     [1]      1:0    Jesus Lucas Carrero                [1]  
31 Carlos Martinez                 [0]      0:1    Enrique Salado Tato                [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                               Total  Result   Name                            Total

 1 Jose Manuel Garcia-Ortega Mendez   [5]      1:0    Benjamin Garcia Romero          [5]  
 2 Angel De Nacimiento Montaño        [4]      0:1    Eduardo Escobar Felix           [4.5]
 3 Angel De la Torre Suarez           [4]      0:1    Luis Javier Andrada Andrada     [4]  
 4 Francisco Macias Rodriguez         [4]      1:0    Pedro Juan Galan Martin         [4]  
 5 Agustin Pavon Perez                [4]      0:1    Antonio De Nacimiento Montaño   [4]  
 6 Alejandro Galan Martin             [3.5]    1:0    Agustin Benavente Miguel        [3.5]
 7 Jorge Lorenzo Grande               [3]     .5:.5   Enrique Gallardo Retortillo     [3.5]
 8 Ivan Cabezas Ayala                 [3]      1:0    Jose Daniel Valle Portillo      [3]  
 9 Andres Holgado Maestre             [3]      1:0    Marc Costa Jutglar              [3]  
10 Fernando Elviro Vivas              [3]      0:1    Ignacio Garcia Heras            [3]  
11 Angel Luis Lopez Perez             [3]      0:1    Pedro Juan Galan Sanchez        [3]  
12 Joaquin Reyes Donoso               [3]     .5:.5   Fernando Solis Fernandez        [3]  
13 Alberto Cerezo Gaston              [3]      1:0    Alfonso Lopez Trujillo          [3]  
14 Victor Rodriguez Pastor            [3]      0:1    Jose Antonio Gonzalez Benavides [3]  
15 Francisco Javier Rodriguez Parra   [2.5]    0:1    Antonio Vega Martin             [3]  
16 Francisco Jose Martin Prior        [2.5]   .5:.5   Juan Francisco Arroyo Velasco   [2.5]
17 Luigi Giuliani                     [2.5]    1:0    Placido Aviles                  [2.5]
18 Julio Jose Felipe Generelo         [2]      0:1    Daniel Vega Reis                [2.5]
19 Gonzalo Arroyo                     [2]      0:1    José Ramón Chamorro             [2]  
20 Alfonso Garcia Jimenez             [2]      1:0    Mateo Giuliani                  [2]  
21 Javier Castello Pajares            [2]      0:1    Jose David De la Torre Fernadez [2]  
22 Paco Garcia                        [2]      0:1    Jose Gonzalez Sanchez           [2]  
23 Cesar Pedrera                      [2]      0:1    Eduardo Lagarejos Gonzalez      [2]  
24 Maria del Pilar Gonzalez Benavides [2]      1:0    Ernesto Santano                 [2]  
25 Lucinio Arias                      [2]      1:0    Diego Silva                     [2]  
26 Francisco Prior Polo               [2]      0:1    Juan María Simon                [1.5]
27 Borja Mellado Talavera             [1]      0:1    Juan Angulo Hdez-Montaño        [1.5]
28 Sara Salgado                       [1]      0:1    Francisco Javier Carrero        [1]  
29 Alex Vera                          [1]      1:0    Diego Garcia Galeano            [1]  
30 Javier Salado Tato                 [1]      1:0    Enrique Salado Tato             [1]  
31 Jesus Lucas Carrero                [1]      1:0    Carlos Martinez                 [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                            Total  Result   Name                               Total

 1 Eduardo Escobar Felix           [5.5]   .5:.5   Jose Manuel Garcia-Ortega Mendez   [6]  
 2 Luis Javier Andrada Andrada     [5]      1:0    Francisco Macias Rodriguez         [5]  
 3 Benjamin Garcia Romero          [5]      0:1    Antonio De Nacimiento Montaño      [5]  
 4 Pedro Juan Galan Martin         [4]      1:0    Alejandro Galan Martin             [4.5]
 5 Ignacio Garcia Heras            [4]      0:1    Ivan Cabezas Ayala                 [4]  
 6 Enrique Gallardo Retortillo     [4]      1:0    Andres Holgado Maestre             [4]  
 7 Pedro Juan Galan Sanchez        [4]      0:1    Angel De Nacimiento Montaño        [4]  
 8 Jose Antonio Gonzalez Benavides [4]      0:1    Angel De la Torre Suarez           [4]  
 9 Antonio Vega Martin             [4]      0:1    Agustin Pavon Perez                [4]  
10 Fernando Solis Fernandez        [3.5]    1:0    Alberto Cerezo Gaston              [4]  
11 Daniel Vega Reis                [3.5]    0:1    Jorge Lorenzo Grande               [3.5]
12 Agustin Benavente Miguel        [3.5]    0:1    Joaquin Reyes Donoso               [3.5]
13 Jose Daniel Valle Portillo      [3]      1:0    Luigi Giuliani                     [3.5]
14 Juan Francisco Arroyo Velasco   [3]      0:1    Maria del Pilar Gonzalez Benavides [3]  
15 Jose Gonzalez Sanchez           [3]      0:1    Angel Luis Lopez Perez             [3]  
16 Marc Costa Jutglar              [3]      1:0    Francisco Jose Martin Prior        [3]  
17 José Ramón Chamorro             [3]      1:0    Lucinio Arias                      [3]  
18 Alfonso Lopez Trujillo          [3]     .5:.5   Victor Rodriguez Pastor            [3]  
19 Jose David De la Torre Fernadez [3]     .5:.5   Alfonso Garcia Jimenez             [3]  
20 Eduardo Lagarejos Gonzalez      [3]      1:0    Juan Angulo Hdez-Montaño           [2.5]
21 Juan María Simon                [2.5]    0:1    Francisco Javier Rodriguez Parra   [2.5]
22 Placido Aviles                  [2.5]    1:0    Javier Castello Pajares            [2]  
23 Cesar Pedrera                   [2]      0:1    Julio Jose Felipe Generelo         [2]  
24 Diego Silva                     [2]      0:1    Gonzalo Arroyo                     [2]  
25 Francisco Javier Carrero        [2]      1:0    Francisco Prior Polo               [2]  
26 Ernesto Santano                 [2]      0:1    Paco Garcia                        [2]  
27 Mateo Giuliani                  [2]      0:1    Javier Salado Tato                 [2]  
28 Jesus Lucas Carrero             [2]      1:0    Alex Vera                          [2]  
29 Diego Garcia Galeano            [1]      0:1    Sara Salgado                       [1]  
30 Enrique Salado Tato             [1]      1:0    Borja Mellado Talavera             [1]  
31 Carlos Martinez                 [0]      1:0    BYE                                     
32 Fernando Elviro Vivas           [3]      0:0    BYE                                     

Clasificación Final

Place Name                                Feder Rtg  Loc  Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel         2277 2250 6.5    34.5    25.0   27.5
  2   Escobar Felix, Eduardo                    2156 2097 6      31.0    21.5   24.5
  3   Andrada Andrada, Luis Javier              2275 2267 6      30.0    22.0   23.0
  4   De Nacimiento Montaño, Antonio            2080 2074 6      30.0    21.5   23.0
  5   Garcia Romero, Benjamin                   2218 2230 5      35.0    24.5   25.0
  6   De la Torre Suarez, Angel                 2101 2074 5      32.5    23.0   22.0
  7   Galan Martin, Pedro Juan                  2122 2066 5      32.0    22.0   23.0
  8   Pavon Perez, Agustin                      2025 1974 5      31.5    23.0   22.0
  9   Macias Rodriguez, Francisco               2041 2045 5      31.0    22.0   22.0
 10   Cabezas Ayala, Ivan                       2389 2350 5      29.5    20.5   20.0
 11   Gallardo Retortillo, Enrique              2174 2190 5      29.0    20.5   21.5
 12   De Nacimiento Montaño, Angel              2164 2139 5      29.0    20.5   21.0
 13   Lorenzo Grande, Jorge                     2022 2023 4.5    31.0    22.0   20.0
 14   Reyes Donoso, Joaquin                          1905 4.5    30.0    20.5   17.0
 15   Galan Martin, Alejandro                   1960 1925 4.5    27.5    20.5   20.5
 16   Solis Fernandez, Fernando                 1786 1858 4.5    26.5    20.5   18.0
 17   Cerezo Gaston, Alberto              s14   1780 1760 4      30.0    22.0   18.0
 18   Holgado Maestre, Andres                   1878 1792 4      28.5    21.5   19.0
 19   Garcia Heras, Ignacio                     1848 1748 4      28.5    20.0   18.0
 20   Valle Portillo, Jose Daniel         s14   1745 1594 4      27.5    19.5   16.0
 21   Gonzalez Benavides, Jose Antonio    s14   1771 1618 4      26.0    19.0   18.0
 22   Vega Martin, Antonio                                4      26.0    18.0   16.0
 23   Costa Jutglar, Marc                            2007 4      25.0    18.0   16.0
 24   Galan Sanchez, Pedro Juan                      1854 4      24.5    17.5   17.0
 25   Gonzalez Benavides, Maria del Pilar s14        1546 4      23.0    16.0   12.0
 26   Lopez Perez, Angel Luis                   1824 1787 4      22.0    16.5   15.0
 27   Chamorro, José Ramón                           1830 4      22.0    16.0   15.0
 28   Lagarejos Gonzalez, Eduardo                    1680 4      20.5    14.5   13.0
 29   Benavente Miguel, Agustin                 1741 1902 3.5    28.0    20.0   18.0
 30   Giuliani, Luigi                                     3.5    25.5    17.0   14.5
 31   De la Torre Fernadez, Jose David               1730 3.5    25.5    17.0   13.5
 32   Rodriguez Pastor, Victor            s14             3.5    25.0    18.0   13.5
 33   Rodriguez Parra, Francisco Javier              1850 3.5    24.0    16.0   14.5
 34   Vega Reis, Daniel                   s14             3.5    23.5    16.0   14.5
 35   Lopez Trujillo, Alfonso                        1786 3.5    21.0    16.0   13.5
 36   Aviles, Placido                     loc             3.5    21.0    14.5   12.5
 37   Garcia Jimenez, Alfonso                        1783 3.5    20.5    15.0   13.5
 38   Elviro Vivas, Fernando                    1750 1830 3      28.0    19.5   15.0
 39   Martin Prior, Francisco Jose        s14        1733 3      26.0    18.5   13.5
 40   Felipe Generelo, Julio Jose                    1802 3      23.5    17.0   13.0
 41   Gonzalez Sanchez, Jose                         1690 3      23.5    17.0   12.0
 42   Arias, Lucinio                      loc             3      23.0    16.5   11.0
 43   Arroyo, Gonzalo                     loc             3      22.5    16.5   12.0
 44   Arroyo Velasco, Juan Francisco            1902 1873 3      22.5    16.0   13.5
 45   Salado Tato, Javier                                 3      22.0    16.0    9.0
 46   Garcia, Paco                        loc             3      21.0    14.5   10.0
 47   Carrero, Francisco Javier                           3      19.5    12.5    7.0
 48   Lucas Carrero, Jesus                                3      15.5    11.0   10.0
 49   Simon, Juan María                   loc             2.5    21.5    15.5   10.5
 50   Angulo Hdez-Montaño, Juan                           2.5    21.0    15.0    8.5
 51   Pedrera, Cesar                      loc             2      23.0    17.0    8.0
 52   Prior Polo, Francisco               s14             2      21.0    16.0    9.0
 53   Vera, Alex                          S14L            2      19.5    14.5    8.0
 54   Castello Pajares, Javier            s14             2      19.5    13.0    7.0
 55   Santano, Ernesto                                    2      19.0    14.0    9.0
 56   Salgado, Sara                                       2      19.0    14.0    7.0
 57   Silva, Diego                        loc             2      19.0    13.5    9.0
 58   Giuliani, Mateo                     S14             2      17.5    12.5    7.0
 59   Salado Tato, Enrique                s14             2      16.5    12.5    4.0
 60   Mellado Talavera, Borja                             1      20.5    14.0    5.0
 61   Martinez, Carlos                    loc             1      19.5    13.5    1.0
 62   Garcia Galeano, Diego               S14L            1      17.5    11.5    5.0
 63   Chavez Ojalvo, Pablo                S14L            0       7.0     7.0    0.0
 64   Chaparro, Jesus                                     0       4.5     4.5    0.0
 65   Sanchez, Angel                      s14L            0       4.0     4.0    0.0
 66   Hidalgo Bermejo, Dionisio                 2038 2092 0       3.5     3.5    0.0
      Chaparro, Ernesto                                   0       3.5     3.5    0.0
 68   Ribeiro, Jose Miguel                      2138 2143 0       2.5     2.5    0.0

17/Agosto/2009

El Ateneo de Cáceres nos informa de la celebración del II Torneo de Malpartida de Cáceres, la verdad es que esta siendo un verano muy movido de torneos. Veamos las bases del Torneo:

Día: Viernes 28 de Agosto en Malpartida de Cáceres

Horario: Las partidas comenzarán a las 18.00 Horas

Inscripciones: Bar la Bóveda(658 821 931) e Ignacio García(655 927 395)

Lugar de Juego: Plaza Mayor(Bar la Bóveda)

Cuota de Inscripción: 3€. Locales y Sub 14 Gratis.

Sistema suizo a 7 Rondas. 10 Minutos por jugador.

Patrocina: Excelentísimo Ayuntamiento de Malpartida de Cáceres

Organiza: Bar la Bóveda y Club Ateneo de Cáceres.

Premios:

1º Trofeo +100€

2º Trofeo +80€

3º 60€

4º 40€

5º 20€

1º Sub 14: Trofeo + Juego de Ajedrez

2º Sub 14: Medalla + Juego de Ajedrez

3º Medalla + Obsequio

1º Local: Trofeo + Juego de Ajedrez

2º Local: Medalla + Obsequio

Ganadores Anteriores:

2008: Francisco Javier Gómez Gómez