VI TORNEO MALPARTIDA DE CACERES

Domingo 15 de Septiembre en Malpartida de Cáceres(Cáceres)

5/9/2013

BASES DEL TORNEO

*Sistema suizo 7 rondas 15 min. a finis
*Fecha: 15 de Septiembre a partir de las 17.00
*Lugar: Bar la Bóveda, en la plaza del Ayuntamiento de Malpartida
*Inscripciones: 5 €, gratis para sub-14 y locales. Teléfono: 658821931 (Bar la Bóveda) / malarro@hotmail.com
cosword14@hotmail.com ó 654521088 (Jorge Lorenzo)
*Fecha límite de inscripción: 14/09/2013 a las 22.00h
*Máximo de 70 participantes

PREMIOS

1º General: 100 € + Alojamiento Casa Rural + Obra de Imagynarte + Novela + Trofeo

2º General: 70 € + Noche en "La Posada de María" + Novela + Medalla

3º General: 60 € + Novela + Medalla

4º General: 50 € + Novela + Medalla

5º General: 40 € + Novela + Medalla

1º Sub-2100: 30 € + Obra de Imagynarte + Medalla

1º Sub-1900: 25 € + Obra de Imagynarte + Medalla

1º Local: 25 € + Trofeo

2º Local: Diploma

3º Local: Diploma


1º Sub-14: Obsequio + Diploma

2º Sub-14: Diploma

3º Sub-14: Diploma


1º Sub-14 Local: Obsequio

2º Sub-14 Local: Diploma

3º Sub-14 Local: Diploma


ORGANIZA

Bar la Bóveda
Club Cacereño de Ajedrez
Ayuntamiento Malpartida de Cáceres

COLABORAN

IMAGYNARTE Malpartida
Joyería Diego Silva
La Posada de María
Dideca
Academia Disktra
Juan Frafegas

Resultados Ronda 7

No Name                              Total  Result   Name                              Total
 
 1 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [6]     .5:.5   Garrido Piriz, Pablo              [5]  
 2 Lopez Rivera, Jesus               [5]     .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique      [5]  
 3 Pavon Perez, Agustin              [4.5]    0:1    Garcia Romero, Benjamin           [4.5]
 4 Garcia Jimenez, Alfonso           [4.5]    0:1    Galan Martin, Pedro Juan          [4.5]
 5 de la Torre Suarez, Angel         [4]      1:0    Sanchez Martin, Francisco Javier  [4]  
 6 Gutierrez Leon, Cristobal         [4]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel        [4]  
 7 Carrasco Bayon, Jesus             [4]      0:1    Garcia Heras, Ignacio             [4]  
 8 Silva, Diego                      [4]      0:1    Solis Fernandez, Fernando         [4]  
 9 Alvarez Guisado, David Amador     [4]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro      [4]  
10 Galan Martin, Alejandro           [3.5]    1:0    Benavente Miguel, Agustin         [3.5]
11 Luna Bueno, Pedro                 [3]      1:0    Cerro Mateo, Julian               [3]  
12 Fresneda Galapero, Raul           [3]      1:0    Gomez, Jose Maria                 [3]  
13 Lagarejos Santano, Jose Manuel    [3]      1:0    de la Torre Fernandez, Jose David [3]  
14 del Moral, Enrique                [3]      0:1    Lopez Trujillo, Alfonso           [3]  
15 Perez Izquierdo, Juan Antonio     [3]     .5:.5   Lancharro Delgado, Cristina       [3]  
16 Caballero Heras, Emilio           [3]     .5:.5   Simon, Juan Maria                 [3]  
17 Peguero Romero, Vicente Javier    [3]      1:0    Castela Rubio, Francisco          [3]  
18 Perez de Vargas Perez, Laura      [2.5]   .5:.5   Timon Redondo, Abel               [3]  
19 Cerro Galea, Marcos               [2.5]    0:1    Caballero Jorna, Alberto          [2.5]
20 Dominguez, Pedro Miguel           [2]      1:0    Lancharro Perez, Francisco        [2.5]
21 Regadera Mateos, Adrian           [2]      0:1    del Moral, Alejandro              [2]  
22 Gallardo Fernandez, Victor        [2]      0:1    Salado Tato, Enrique              [2]  
23 Garcia Leo, Paco                  [2]      1:0    Solana Santano, Alberto           [2]  
24 Lancharro Delgado, Miguel         [2]      1:0    Regadera Mateos, Nicolas          [2]  
25 Vivas Caballero, Ivan             [2]      1:0    Dominguez Ramos, Juan Antonio     [1]  
26 Gustavson, Karl                   [1]      0:1    Gallardo Valiente, Mario          [1]  
27 Leo, Miguel Angel                 [1]      1:0    Calero Duran, Alberto             [0]  

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Buch. M-Buch. Progr.
 
  1   Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel       2308      6.5    32.0    23.5   27.5
 2-6  Gallardo Retortillo, Enrique            2176      5.5    35.5    26.0   24.5
      Garcia Romero, Benjamin                 2199      5.5    32.0    22.5   24.0
      Lopez Rivera, Jesus               s14   1949      5.5    31.5    23.0   22.5
      Garrido Piriz, Pablo                    2028      5.5    31.5    22.0   23.5
      Galan Martin, Pedro Juan                2110      5.5    30.0    21.5   21.0
7-11  Fernandez Camello, Alejandro      s14   1722      5      28.5    20.0   19.0
      Garcia Heras, Ignacio                   1858      5      28.0    19.5   20.0
      Gutierrez Leon, Cristobal               1934      5      27.5    20.0   21.0
      Solis Fernandez, Fernando               1801      5      25.5    18.0   20.0
      de la Torre Suarez, Angel               2064      5      23.5    17.0   17.0
12-14 Pavon Perez, Agustin                    2058      4.5    31.0    22.5   22.0
      Galan Martin, Alejandro                 2034      4.5    29.5    22.0   21.0
      Garcia Jimenez, Alfonso                 1835      4.5    29.5    21.5   21.0
15-24 Sanchez Martin, Francisco Javier                  4      30.0    21.0   19.0
      Silva, Diego                      Loc             4      28.0    20.0   17.0
      Luna Bueno, Pedro                       1923      4      28.0    19.5   18.0
      Gomez Romero, Jesus Manuel              1663      4      27.5    20.5   18.0
      Alvarez Guisado, David Amador           1767      4      27.0    20.5   18.0
      Lopez Trujillo, Alfonso                      1786 4      27.0    19.5   16.0
      Carrasco Bayon, Jesus                   1665      4      26.5    19.0   18.0
      Peguero Romero, Vicente Javier                    4      24.5    16.5   13.0
      Fresneda Galapero, Raul                 1731      4      24.0    17.0   15.0
      Lagarejos Santano, Jose Manuel                    4      18.5    14.5   12.0
25-31 Benavente Miguel, Agustin               1723      3.5    28.5    20.5   17.0
      Caballero Heras, Emilio           Loc             3.5    28.0    20.0   14.5
      Perez Izquierdo, Juan Antonio                     3.5    25.5    17.5   13.5
      Lancharro Delgado, Cristina       s14        1249 3.5    23.5    17.0   14.5
      Timon Redondo, Abel                               3.5    23.5    16.5   14.5
      Caballero Jorna, Alberto                          3.5    21.5    16.5   10.5
      Simon, Juan Maria                 Loc             3.5    20.5    16.5   14.5
32-43 de la Torre Fernandez, Jose David       1729      3      28.0    18.5   15.0
      del Moral, Enrique                s14L            3      27.5    20.5   15.0
      Gomez, Jose Maria                 Loc             3      26.5    19.0   13.0
      Castela Rubio, Francisco          Loc             3      25.0    17.5   13.0
      Cerro Mateo, Julian                               3      23.5    16.0   10.0
      Lancharro Delgado, Miguel         s14             3      23.0    16.0    9.0
      Dominguez, Pedro Miguel           Loc             3      23.0    15.5   11.0
      Garcia Leo, Paco                  Loc             3      23.0    15.5   11.0
      del Moral, Alejandro              Loc             3      22.5    15.0    8.0
      Vivas Caballero, Ivan                             3      20.5    14.5   11.0
      Perez de Vargas Perez, Laura      s14             3      19.5    15.0    9.0
      Salado Tato, Enrique                              3      19.0    13.5    9.0
44-45 Lancharro Perez, Francisco                        2.5    19.5    15.0   11.5
      Cerro Galea, Marcos               s14             2.5    19.0    14.0   10.5
46-51 Leo, Miguel Angel                 Loc             2      21.5    16.5    7.0
      Regadera Mateos, Nicolas          s14             2      20.0    15.0    8.0
      Gallardo Fernandez, Victor        s14             2      19.5    13.5    7.0
      Regadera Mateos, Adrian           s14             2      18.5    14.5    8.0
      Solana Santano, Alberto                           2      17.5    13.5    7.0
      Gallardo Valiente, Mario          s14             2      16.0    11.5    5.0
52-55 Gustavson, Karl                   Loc             1      20.5    14.5    4.0
      Dominguez Ramos, Juan Antonio                     1      15.5    10.5    3.0
      Moran Alvarez, Pablo              s14L            1      14.0     8.0    1.0
      Perez Marcos, Salvador            Loc             1      12.5     6.5    3.0
 56   Calero Duran, Alberto             s14             0      17.0    12.0    0.0