MARCOS SUAREZ 2008

21 de Diciembre en Almendralejo(Badajoz)

22/Junio/2009

La Noticia original se perdió debido a unos problemas en la página.

El torneo Marcos Suárez se celebrará en el Centro Cívico(Calle Mérida,11), y se jugará el día 21 de Diciembre de 2008. A 7 rondas que se dispondrán en este horario:

1ª 10:00 a 10:30
2ª 10:40 a 11:10
3ª 11:20 a 11:50
4ª 12:00 a 12:30
5ª 12:40 a 13:10
6ª 13:20 a 13:50
7ª 14:00 a 14:30

El ritmo de juego será de 15 minutos a finish.
Categorías

-Sub 8
-Sub 10
-Sub 12
-Absoluta (hasta 16 años)

Sistemas de desempate a sortear tras la última ronda.

La entrega de premios tendrá lugar a las 15.00 horas.

Inscripciones gratuitas

El jugador que falte a la primera ronda sin previo aviso ó a 2 rondas, será eliminado.
Las inscripciones se realizarán en la Fundación Ruy López, Calle Reina Victoria 5, el teléfono 924 671 438, en el móvil 692 567 336 y en el correo electrónico: info@fundacionruylopez.org

Para que la inscripción sea aceptada debe ir acompañada de la fecha de nacimiento completa.

La participación en éste torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Todo lo no previsto en estas bases se resolverá por las Leyes del Ajedrez.

Premios:


Trofeos para los tres primeros clasificados en las cuatro categorías, y habrá un libro
de regalo para todos los participantes, donado por la Biblioteca Municipal de Almendralejo

 

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.
  1    Martin Morientes, Javier         Abs        1653 6.5       22.5  31.5   27.5
  2    Garrido Piriz, Pablo             s12   1640 1549 6         23.0  33.0   25.0
 3-4   Rios Rebollo, Victor             Abs             5.5       19.5  26.5   19.5
       Gallego Sosa, Alberto            Abs             5.5       18.5  27.5   22.5
 5-8   Lagarejos Gonzalez, Eduardo      Abs        1680 5         24.0  31.5   23.0
       Lopez Mulet, Iñigo               s8         1655 5         22.5  31.5   21.0
       Garcia Morillo, Juan Manuel      Abs             5         19.5  27.5   20.0
       Duran Duran, Marcelo             s12             5         17.5  24.5   19.0
 9-13  Cuervo Gomez, Jaime              s12             4.5       22.0  30.0   20.0
       Lopez Rivera, Jesus              s10             4.5       21.5  30.0   19.5
       Gonzalez Benavides, Maria Pilar  s10        1546 4.5       21.0  29.5   22.0
       Urbano Mairena, Victor           s12             4.5       17.0  24.5   14.5
       Martin Morientes, Marta          s12        1390 4.5       16.5  22.5   14.0
14-22  Hidalgo Mateos, Alberto          s12        1500 4         21.0  28.5   20.0
       Martin-Mora Muñoz, Ana           s12             4         20.5  27.5   18.0
       Gallego Sosa, Clara              s12             4         19.5  27.5   20.0
       Garcia Molero, Alejandro         s12             4         19.0  27.0   14.5
       Gonzalez Torres, Felix           s12             4         19.0  26.0   16.0
       Mateos Garcia, Luis              s10             4         19.0  25.5   16.0
       Urbano Mairena, Javier           s10             4         18.0  23.5   15.0
       Garcia Morillo, David            s12             4         15.5  23.0   13.0
       Ballesteros Gonzalez, Angel Luis s12             4         15.0  21.0   10.0
23-24  Martinez Redondo, Juan Carlos    s12             3.5       19.0  26.5   16.0
       Alvarez Gaitan, Hernan           s10             3.5       19.0  26.0   15.0
25-34  Moraga Cidoncha, Pablo Jose      s10             3         21.5  30.5   15.0
       Rodriguez Guisado, Pablo         s8              3         19.5  26.0   17.0
       Nuñez de la Cruz, Guillermo      s10             3         17.0  25.0   14.0
       Serrano Leiva, Ana               s10             3         17.0  24.0   11.0
       Sanchez Laja, Maria Piedad       Abs             3         17.0  23.5   12.0
       Garcia Molero, Jorge             s10             3         16.0  23.5   14.0
       Banda Ramirez, Irene             s12             3         15.5  21.0   10.0
       Santos Rodriguez, Miguel         s8              3         14.0  20.5   11.0
       Gonzalez Rourich, Alejandro      s8              3         12.0  17.0   11.0
       Gallardo Martinez, David         s8              3         10.5  15.5    8.0
35-42  Preciado Leñador, Juan Manuel    s12             2         17.5  23.5    7.0
       Garrido Piriz, Jose Antonio      s8              2         17.5  23.0    4.0
       Santana Gonzalez, Aaron          s10             2         17.0  24.0   12.0
       Valle Torrado, Joaquín           s10             2         15.0  20.5    9.0
       Roman Gomez, Rafael              s10             2         15.0  20.0    9.0
       Castilla Canseco, Jose           s12             2         12.5  17.0    5.0
       Castilla Rodriguez, Fco. Carlos  s8              2         12.0  17.5    8.0
       Gomez Gonzalez, Alfonso          Abs             2          4.5  10.5    5.0
43-44  Fernandez Diaz, Ana Isabel       s10             1         15.5  21.5    6.0
       Duran Duran, Elisa               s8              1         12.0  17.0    2.0
45-50  Gomez Gonzalez, Maria Jose       s12             0          6.0   6.0    0.0
       Rubio Vazquez, Ignacio           s12             0          4.5   4.5    0.0
       Almoril Bermejo, Montserrat      s10             0          3.0   3.0    0.0
       Burguillos Farias, Juan          s8              0          2.5   2.5    0.0
       Del Cacho Dominguez, Andres      s10             0          2.5   2.5    0.0
       Miranda Chacon, Miguel           s12             0          2.5   2.5    0.0