IV Edición de Malpartida de Cáceres

11/Septiembre/2011

Se esta disputando en Malpartida de Cáceres la IV Edición del torneo local que cuenta con la participación de dos jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel, Chema y Francisco José. Este último lo esta bordando pero ya nada nos sorprende, ya le vimos en el Absoluto, en el pasado Campeonato de España Sub 14 por hablar de sus últimos torneos.

En la ronda 2 Francisco José se confío un poco al no conocer a su rival, el placentino Pedro Luna que no es nada fácil. En la ronda 3 ganaba claramente al Maestro FIDE Iván Cabezas Ayala(2300 Fide) donde ganaba un peón y lanzaba un ataque total que se saldaba con ganancia de dama. En la ronda 4 no pudo continuar la racha al perder con Benjamín García que esta vez no se vio sorprendido como en el Absoluto con la línea jugada. Mientras Chema se colocaba con 5 de 5 al ganar en una apretada partida a Javi Gómez del Albatros. Candelario hacía tablas con Benjamín.

Francisco se resarcía al vencer a Clara Gallego de forma contundente, todavía quedaba más ya que Francisco José también ganaba al fuerte y duro jugador del Ateneo, Alejandro Galán. Ahora en la última ronda la suerte ha sonreído a Francisco José que se las verá nada más y nada menos con el segundo GM de Extremadura, Pérez Candelario que jugarán en la mesa 1. Suerte o no, pero que gran torneo ha hecho Francisco para llegar a la mesa 1 tras 6 rondas. ¡Que le quiten lo bailado! Y es que la cantera del Santa Isabel sigue dando sus frutos.

7ª Ronda:Francisco José se tuvo que conformar con la séptima posición al perder con el GM Candelario el rival más duro de los que le podía tocar, a pesar de ser el uno del ranking le jugó de tu a tu y salía muy bien de la apertura inglesa que le planteaba candelario y ganaba un peón de forma limpia peor un grave error de Francisco al perder un peón del enroque hizo que Candelario le desarbolase y se llevase la victoria.

Francisco José ha sido el mejor Sub 14 del Torneo pero se lleva el premio del mejor clasificado Sub 2100 Fide. ¡Que torneo de Francisco! Se ha codeado entre los mejores en todas las rondas, si no miren la clasificación final junto con la gran victoria ante el MF Iván Cabezas que le hizo un buen submarino en el torneo.

Los premios económicos se entregarán por transferencia en una semana al estar el gerente de vacaciones.

Clasificación Final.

1º Manuel Pérez 6.5
2º Benjamín García 6.0
3º Iván Cabezas 6.0
4º Chema 5.5
5º Javi Gómez 5.5
6º Ángel de la Torre 5.5
7º Francisco José Martín 5.0

List of Players

No  Name                              Feder Rtg  Loc  Club                 

1.  Pérez Candelario, Manuel                2556      Magic                
2.  García-Ortega Méndez, José Manuel       2368      Santa Isabel         
3.  Cabezas Ayala, Iván                     2300      Magic                
4.  García Romero, Benjamín                 2207      Casareño             
5.  Gómez Gómez, Francisco Javier           2172      Peón Aislado         
6.  Gallardo Retortillo, Enrique            2145      Peón Aislado         
7.  De la Torre Suárez, Ángel               2115      Club Ateneo Cacereño 
8.  Pavón Pérez, Agustín                    2049      Peón Aislado         
9.  Galán Martín, Alejandro                 2046      Club Ateneo Cacereño 
10. Gutiérrez León, Cristóbal               1909      Mérida               
11. García Heras, Ignacio                   1858      Club Ateneo Cacereño 
12. Martín Prior, Francisco José      s14   1839      Santa Isabel         
13. García Jiménez, Alfonso                 1835      Club San Jorge       
14. Elviro Vivas, Fernando                  1830      Club San Jorge       
15. Solís Fernández, Fernando               1785      Club Ateneo Cacereño 
16. Lagarejos González, Eduardo             1769      Club San Jorge       
17. López Pérez, Ángel Luis                 1766      Plasencia            
18. Valle Portillo, José Daniel             1755      Club San Jorge       
19. Benavente Miguel, Agustín               1736      La Galería           
20. Gallego Sosa, Clara               s14   1628      Magic                
21. Gómez Romero, Jesús Manuel                   1793 Don Benito           
22. Trigo Corbacho, Carmelo                      1724 Círculo Pacense      
23. Agúndez, Gonzalo                  s14L            Malpartida           
24. Álvarez Guisado, David Amador                     Mérida               
25. Arias, Lucinio                    Loc             Malpartida           
26. Caballero, Alberto                s14             Arroyo de la Luz     
27. Caldera Ramos, Sandra                             Club Ateneo Cacereño 
28. Carrasco Bayón, Jesús                             Mérida               
29. Cerro Galea, Marcos               s14             El Arco              
30. Cerro Mateos, Julián                              El Arco              
31. Chávez, Matías                    Loc             Malpartida           
32. Domínguez, Pedro Miguel           Loc             Malpartida           
33. Doncel, Javier                    s14L            Malpartida           
34. Fernández Camello, Alejandro      s14             Club Ateneo Cacereño 
35. Fernández Iglesias, Juan Pedro                    CANEX                
36. Fresneda Galapero, Raúl           s14             Club Ateneo Cacereño 
37. Gallego Sosa, Alberto                             Magic                
38. Gallego Soto, Nicolás                             Magic                
39. García, Juan                      s14L            Malpartida           
40. García, Paco                      Loc             Malpartida           
41. García, Juan Gabriel                              Valencia de Alcántara
42. García, Carlos                    s14L            Malpartida           
43. García, Álvaro                                    Cáceres              
44. García Hidalgo-Barquero, David                    Don Benito           
45. Gómez, José María                 Loc             Malpartida           
46. González, Jorge                   s14L            Malpartida           
47. Goye Redondo, Manuel                              Club Ateneo Cacereño 
48. Higuero, Jorge                    s14             Arroyo de la Luz     
49. Higuero, Juan José                s14             Arroyo de la Lúz     
50. Jiménez, Manuel José              s14             Arroyo de la Luz     
51. Leal, José Luis                   s14             Arroyo de la Luz     
52. Leo, Miguel Ángel                 s14L            Malpartida           
53. López, Rosana                                     Cáceres              
54. Luna, Gabino                      Loc             Malpartida           
55. Luna Bueno, Pedro                                 La Galería           
56. Mateos, Emilio                    Loc             Malpartida           
57. Mogollón, Pablo Jesús             s14L            Malpartida           
58. Moreno, Javier                                    Cáceres              
59. Moreno, José                      Loc             Malpartida           
60. Pazos, Carlos                     Loc             Malpartida           
61. Peña, Sergio                      s14             Arroyo de la Luz     
62. Pineda, Francisco                 Loc             Malpartida           
63. Rabanal, Antonio                                  Aliseda              
64. Rejas, Julián                                     Cáceres              
65. Rodríguez San Pedro, Álvaro       s14             Club Ateneo Cacereño 
66. Salado, Enrique                                   Arroyo de la Luz     
67. Santano, Ernesto                                  Aliseda              
68. Silva, Diego                      Loc             Malpartida           
69. Simón, Juan María                 Loc             Malpartida           
70. Solana, Alberto                   s14             Arroyo de la Luz     
71. Vivas, Iván                       s14             Arroyo de la Luz     
72. Salgado, Sara                                     Arroyo de la Luz     

Resultados Ronda 1

No Name                          Total  Result   Name                             Total

 1 Manuel Pérez Candelario       [0]      1:0    Raúl Fresneda Galapero           [0]  
 2 Alberto Gallego Sosa          [0]      0:1    José Manuel García-Ortega Méndez [0]  
 3 Iván Cabezas Ayala            [0]      1:0    Nicolás Gallego Soto             [0]  
 4 Juan García                   [0]      0:1    Benjamín García Romero           [0]  
 5 Francisco Javier Gómez Gómez  [0]      1:0    Paco García                      [0]  
 6 Juan Gabriel García           [0]      0:1    Enrique Gallardo Retortillo      [0]  
 7 Ángel De la Torre Suárez      [0]      1:0    Carlos García                    [0]  
 8 Álvaro García                 [0]      -:+    Agustín Pavón Pérez              [0]  
 9 Alejandro Galán Martín        [0]      1:0    David García Hidalgo-Barquero    [0]  
10 José María Gómez              [0]      0:1    Cristóbal Gutiérrez León         [0]  
11 Ignacio García Heras          [0]      1:0    Jorge González                   [0]  
12 Manuel Goye Redondo           [0]      -:+    Francisco José Martín Prior      [0]  
13 Alfonso García Jiménez        [0]      1:0    Jorge Higuero                    [0]  
14 Juan José Higuero             [0]      0:1    Fernando Elviro Vivas            [0]  
15 Fernando Solís Fernández      [0]      1:0    Manuel José Jiménez              [0]  
16 José Luis Leal                [0]      0:1    Eduardo Lagarejos González       [0]  
17 Ángel Luis López Pérez        [0]      1:0    Miguel Ángel Leo                 [0]  
18 Rosana López                  [0]      -:+    José Daniel Valle Portillo       [0]  
19 Agustín Benavente Miguel      [0]      +:-    Gabino Luna                      [0]  
20 Pedro Luna Bueno              [0]      1:0    Clara Gallego Sosa               [0]  
21 Jesús Manuel Gómez Romero     [0]      1:0    Emilio Mateos                    [0]  
22 Pablo Jesús Mogollón          [0]      0:1    Carmelo Trigo Corbacho           [0]  
23 Gonzalo Agúndez               [0]      +:-    Javier Moreno                    [0]  
24 José Moreno                   [0]      -:+    David Amador Álvarez Guisado     [0]  
25 Lucinio Arias                 [0]      -:+    Carlos Pazos                     [0]  
26 Sergio Peña                   [0]      0:1    Alberto Caballero                [0]  
27 Sandra Caldera Ramos          [0]      1:0    Francisco Pineda                 [0]  
28 Antonio Rabanal               [0]      -:+    Jesús Carrasco Bayón             [0]  
29 Marcos Cerro Galea            [0]      +:-    Julián Rejas                     [0]  
30 Álvaro Rodríguez San Pedro    [0]      1:0    Julián Cerro Mateos              [0]  
31 Matías Chávez                 [0]      0:1    Enrique Salado                   [0]  
32 Ernesto Santano               [0]      -:+    Pedro Miguel Domínguez           [0]  
33 Javier Doncel                 [0]      0:1    Diego Silva                      [0]  
34 Juan María Simón              [0]      -:+    Alejandro Fernández Camello      [0]  
35 Juan Pedro Fernández Iglesias [0]      -:+    Alberto Solana                   [0]  
36 Iván Vivas                    [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                         Total

 1 Agustín Benavente Miguel         [1]      0:1    Manuel Pérez Candelario      [1]  
 2 José Manuel García-Ortega Méndez [1]      1:0    Jesús Manuel Gómez Romero    [1]  
 3 Carmelo Trigo Corbacho           [1]      0:1    Iván Cabezas Ayala           [1]  
 4 Benjamín García Romero           [1]      1:0    Gonzalo Agúndez              [1]  
 5 David Amador Álvarez Guisado     [1]      0:1    Francisco Javier Gómez Gómez [1]  
 6 Enrique Gallardo Retortillo      [1]      1:0    Sandra Caldera Ramos         [1]  
 7 Alberto Caballero                [1]      0:1    Ángel De la Torre Suárez     [1]  
 8 Agustín Pavón Pérez              [1]      1:0    Jesús Carrasco Bayón         [1]  
 9 Marcos Cerro Galea               [1]      0:1    Alejandro Galán Martín       [1]  
10 Cristóbal Gutiérrez León         [1]      1:0    Pedro Miguel Domínguez       [1]  
11 Alejandro Fernández Camello      [1]      0:1    Ignacio García Heras         [1]  
12 Francisco José Martín Prior      [1]      1:0    Pedro Luna Bueno             [1]  
13 Carlos Pazos                     [1]      0:1    Alfonso García Jiménez       [1]  
14 Fernando Elviro Vivas            [1]      1:0    Álvaro Rodríguez San Pedro   [1]  
15 Enrique Salado                   [1]      0:1    Fernando Solís Fernández     [1]  
16 Eduardo Lagarejos González       [1]      1:0    Alberto Solana               [1]  
17 Diego Silva                      [1]      0:1    Ángel Luis López Pérez       [1]  
18 José Daniel Valle Portillo       [1]      1:0    Iván Vivas                   [1]  
19 Clara Gallego Sosa               [0]      1:0    José María Gómez             [0]  
20 Julián Cerro Mateos              [0]      1:0    Jorge González               [0]  
21 Jorge Higuero                    [0]      1:0    Matías Chávez                [0]  
22 Manuel José Jiménez              [0]      1:0    Javier Doncel                [0]  
23 Raúl Fresneda Galapero           [0]      1:0    Juan José Higuero            [0]  
24 Miguel Ángel Leo                 [0]      0:1    Alberto Gallego Sosa         [0]  
25 Nicolás Gallego Soto             [0]      1:0    José Luis Leal               [0]  
26 Emilio Mateos                    [0]      1:0    Juan García                  [0]  
27 Paco García                      [0]      1:0    Pablo Jesús Mogollón         [0]  
28 Francisco Pineda                 [0]      0:1    Juan Gabriel García          [0]  
29 Carlos García                    [0]      0:1    Sergio Peña                  [0]  
30 David García Hidalgo-Barquero    [0]      1:0    Sara Salgado                 [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                         Total  Result   Name                             Total

 1 Manuel Pérez Candelario      [2]      1:0    Cristóbal Gutiérrez León         [2]  
 2 Ignacio García Heras         [2]      0:1    José Manuel García-Ortega Méndez [2]  
 3 Iván Cabezas Ayala           [2]      0:1    Francisco José Martín Prior      [2]  
 4 Alfonso García Jiménez       [2]      0:1    Benjamín García Romero           [2]  
 5 Francisco Javier Gómez Gómez [2]      1:0    Fernando Elviro Vivas            [2]  
 6 Fernando Solís Fernández     [2]      0:1    Enrique Gallardo Retortillo      [2]  
 7 Ángel De la Torre Suárez     [2]      0:1    Eduardo Lagarejos González       [2]  
 8 Ángel Luis López Pérez       [2]      0:1    Agustín Pavón Pérez              [2]  
 9 Alejandro Galán Martín       [2]     .5:.5   José Daniel Valle Portillo       [2]  
10 Nicolás Gallego Soto         [1]      0:1    Agustín Benavente Miguel         [1]  
11 Paco García                  [1]      0:1    Clara Gallego Sosa               [1]  
12 Jesús Manuel Gómez Romero    [1]      1:0    David García Hidalgo-Barquero    [1]  
13 Juan Gabriel García          [1]      0:1    Carmelo Trigo Corbacho           [1]  
14 Gonzalo Agúndez              [1]      0:1    Jorge Higuero                    [1]  
15 Manuel José Jiménez          [1]      0:1    David Amador Álvarez Guisado     [1]  
16 Pedro Luna Bueno             [1]      1:0    Alberto Caballero                [1]  
17 Sandra Caldera Ramos         [1]      1:0    Emilio Mateos                    [1]  
18 Jesús Carrasco Bayón         [1]      1:0    Carlos Pazos                     [1]  
19 Sergio Peña                  [1]      1:0    Marcos Cerro Galea               [1]  
20 Alberto Solana               [1]      0:1    Julián Cerro Mateos              [1]  
21 Pedro Miguel Domínguez       [1]      1:0    Enrique Salado                   [1]  
22 Álvaro Rodríguez San Pedro   [1]      1:0    Alejandro Fernández Camello      [1]  
23 Iván Vivas                   [1]      0:1    Raúl Fresneda Galapero           [1]  
24 Alberto Gallego Sosa         [1]      1:0    Diego Silva                      [1]  
25 Matías Chávez                [0]      0:1    Juan José Higuero                [0]  
26 Javier Doncel                [0]      0:1    José Luis Leal                   [0]  
27 Juan García                  [0]      1:0    Miguel Ángel Leo                 [0]  
28 Pablo Jesús Mogollón         [0]      0:1    Carlos García                    [0]  
29 José María Gómez             [0]      1:0    Francisco Pineda                 [0]  
30 Jorge González               [0]      0:1    Sara Salgado                     [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                         Total

 1 Enrique Gallardo Retortillo      [3]      0:1    Manuel Pérez Candelario      [3]  
 2 José Manuel García-Ortega Méndez [3]      1:0    Agustín Pavón Pérez          [3]  
 3 Benjamín García Romero           [3]      1:0    Francisco José Martín Prior  [3]  
 4 Eduardo Lagarejos González       [3]      0:1    Francisco Javier Gómez Gómez [3]  
 5 Iván Cabezas Ayala               [2]      1:0    Alejandro Galán Martín       [2.5]
 6 José Daniel Valle Portillo       [2.5]    0:1    Ángel De la Torre Suárez     [2]  
 7 Cristóbal Gutiérrez León         [2]      1:0    Sandra Caldera Ramos         [2]  
 8 David Amador Álvarez Guisado     [2]      0:1    Ignacio García Heras         [2]  
 9 Jesús Carrasco Bayón             [2]      0:1    Alfonso García Jiménez       [2]  
10 Fernando Elviro Vivas            [2]      1:0    Pedro Miguel Domínguez       [2]  
11 Julián Cerro Mateos              [2]      0:1    Fernando Solís Fernández     [2]  
12 Raúl Fresneda Galapero           [2]      0:1    Ángel Luis López Pérez       [2]  
13 Agustín Benavente Miguel         [2]      1:0    Alberto Gallego Sosa         [2]  
14 Clara Gallego Sosa               [2]      1:0    Sergio Peña                  [2]  
15 Jorge Higuero                    [2]      0:1    Jesús Manuel Gómez Romero    [2]  
16 Carmelo Trigo Corbacho           [2]      1:0    Pedro Luna Bueno             [2]  
17 Alberto Caballero                [1]      0:1    Álvaro Rodríguez San Pedro   [2]  
18 Juan José Higuero                [1]      1:0    Gonzalo Agúndez              [1]  
19 Marcos Cerro Galea               [1]      0:1    Manuel José Jiménez          [1]  
20 José Luis Leal                   [1]      0:1    Alejandro Fernández Camello  [1]  
21 Emilio Mateos                    [1]      1:0    Nicolás Gallego Soto         [1]  
22 Carlos Pazos                     [1]      1:0    Juan García                  [1]  
23 Enrique Salado                   [1]      0:1    Paco García                  [1]  
24 Diego Silva                      [1]      0:1    Juan Gabriel García          [1]  
25 Carlos García                    [1]      1:0    Alberto Solana               [1]  
26 David García Hidalgo-Barquero    [1]      1:0    Iván Vivas                   [1]  
27 Sara Salgado                     [1]      0:1    José María Gómez             [1]  
28 Miguel Ángel Leo                 [0]      1:0    Matías Chávez                [0]  
29 Francisco Pineda                 [0]      1:0    Javier Doncel                [0]  
30 Jorge González                   [0]      0:1    Pablo Jesús Mogollón         [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                         Total  Result   Name                             Total

 1 Manuel Pérez Candelario      [4]     .5:.5   Benjamín García Romero           [4]  
 2 Francisco Javier Gómez Gómez [4]      0:1    José Manuel García-Ortega Méndez [4]  
 3 Fernando Solís Fernández     [3]      0:1    Iván Cabezas Ayala               [3]  
 4 Ángel Luis López Pérez       [3]      0:1    Enrique Gallardo Retortillo      [3]  
 5 Ángel De la Torre Suárez     [3]      1:0    Fernando Elviro Vivas            [3]  
 6 Agustín Pavón Pérez          [3]      1:0    Eduardo Lagarejos González       [3]  
 7 Álvaro Rodríguez San Pedro   [3]      0:1    Cristóbal Gutiérrez León         [3]  
 8 Ignacio García Heras         [3]      0:1    Agustín Benavente Miguel         [3]  
 9 Francisco José Martín Prior  [3]      1:0    Clara Gallego Sosa               [3]  
10 Alfonso García Jiménez       [3]      0:1    Carmelo Trigo Corbacho           [3]  
11 Jesús Manuel Gómez Romero    [3]      1:0    José Daniel Valle Portillo       [2.5]
12 Alejandro Galán Martín       [2.5]    1:0    David Amador Álvarez Guisado     [2]  
13 Sandra Caldera Ramos         [2]      1:0    Carlos García                    [2]  
14 José María Gómez             [2]      0:1    Jesús Carrasco Bayón             [2]  
15 Manuel José Jiménez          [2]      1:0    Julián Cerro Mateos              [2]  
16 Pedro Miguel Domínguez       [2]      0:1    David García Hidalgo-Barquero    [2]  
17 Alejandro Fernández Camello  [2]      1:0    Jorge Higuero                    [2]  
18 Pedro Luna Bueno             [2]      1:0    Raúl Fresneda Galapero           [2]  
19 Alberto Gallego Sosa         [2]      1:0    Juan José Higuero                [2]  
20 Paco García                  [2]      1:0    Emilio Mateos                    [2]  
21 Juan Gabriel García          [2]      1:0    Carlos Pazos                     [2]  
22 Sergio Peña                  [2]      1:0    José Luis Leal                   [1]  
23 Gonzalo Agúndez              [1]      0:1    Francisco Pineda                 [1]  
24 Pablo Jesús Mogollón         [1]      0:1    Alberto Caballero                [1]  
25 Alberto Solana               [1]      0:1    Marcos Cerro Galea               [1]  
26 Nicolás Gallego Soto         [1]      1:0    Enrique Salado                   [1]  
27 Juan García                  [1]      0:1    Diego Silva                      [1]  
28 Iván Vivas                   [1]      1:0    Miguel Ángel Leo                 [1]  
29 Sara Salgado                 [1]      1:0    Matías Chávez                    [0]  
30 Javier Doncel                [0]      0:1    Jorge González                   [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                         Total

 1 José Manuel García-Ortega Méndez [5]      0:1    Manuel Pérez Candelario      [4.5]
 2 Benjamín García Romero           [4.5]   .5:.5   Francisco Javier Gómez Gómez [4]  
 3 Cristóbal Gutiérrez León         [4]      0:1    Iván Cabezas Ayala           [4]  
 4 Enrique Gallardo Retortillo      [4]      1:0    Jesús Manuel Gómez Romero    [4]  
 5 Agustín Benavente Miguel         [4]      0:1    Ángel De la Torre Suárez     [4]  
 6 Carmelo Trigo Corbacho           [4]      0:1    Agustín Pavón Pérez          [4]  
 7 Francisco José Martín Prior      [4]      1:0    Alejandro Galán Martín       [3.5]
 8 Alberto Gallego Sosa             [3]      1:0    Ignacio García Heras         [3]  
 9 Alejandro Fernández Camello      [3]      0:1    Alfonso García Jiménez       [3]  
10 Fernando Elviro Vivas            [3]      1:0    Paco García                  [3]  
11 Juan Gabriel García              [3]     .5:.5   Fernando Solís Fernández     [3]  
12 Eduardo Lagarejos González       [3]      1:0    Manuel José Jiménez          [3]  
13 David García Hidalgo-Barquero    [3]      0:1    Ángel Luis López Pérez       [3]  
14 Clara Gallego Sosa               [3]     .5:.5   Álvaro Rodríguez San Pedro   [3]  
15 Pedro Luna Bueno                 [3]      1:0    Sandra Caldera Ramos         [3]  
16 Jesús Carrasco Bayón             [3]      1:0    Sergio Peña                  [3]  
17 José Daniel Valle Portillo       [2.5]    1:0    Marcos Cerro Galea           [2]  
18 Jorge Higuero                    [2]      0:1    David Amador Álvarez Guisado [2]  
19 Juan José Higuero                [2]      0:1    Alberto Caballero            [2]  
20 Julián Cerro Mateos              [2]      1:0    Emilio Mateos                [2]  
21 Carlos Pazos                     [2]      0:1    Pedro Miguel Domínguez       [2]  
22 Raúl Fresneda Galapero           [2]      1:0    Sara Salgado                 [2]  
23 Francisco Pineda                 [2]      0:1    Nicolás Gallego Soto         [2]  
24 Carlos García                    [2]      1:0    Iván Vivas                   [2]  
25 Diego Silva                      [2]      0:1    José María Gómez             [2]  
26 Miguel Ángel Leo                 [1]      0:1    Gonzalo Agúndez              [1]  
27 Enrique Salado                   [1]      1:0    Juan García                  [1]  
28 Jorge González                   [1]      1:0    Alberto Solana               [1]  
29 José Luis Leal                   [1]      1:0    Pablo Jesús Mogollón         [1]  
30 Matías Chávez                    [0]      1:0    Javier Doncel                [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                         Total  Result   Name                             Total

 1 Manuel Pérez Candelario      [5.5]    1:0    Francisco José Martín Prior      [5]  
 2 Ángel De la Torre Suárez     [5]     .5:.5   José Manuel García-Ortega Méndez [5]  
 3 Iván Cabezas Ayala           [5]      1:0    Enrique Gallardo Retortillo      [5]  
 4 Agustín Pavón Pérez          [5]      0:1    Benjamín García Romero           [5]  
 5 Francisco Javier Gómez Gómez [4.5]    1:0    Cristóbal Gutiérrez León         [4]  
 6 Alfonso García Jiménez       [4]      1:0    Alberto Gallego Sosa             [4]  
 7 Jesús Manuel Gómez Romero    [4]      0:1    Fernando Elviro Vivas            [4]  
 8 Carmelo Trigo Corbacho       [4]      0:1    Eduardo Lagarejos González       [4]  
 9 Ángel Luis López Pérez       [4]      0:1    Jesús Carrasco Bayón             [4]  
10 Agustín Benavente Miguel     [4]      0:1    Pedro Luna Bueno                 [4]  
11 Alejandro Galán Martín       [3.5]    1:0    Juan Gabriel García              [3.5]
12 Fernando Solís Fernández     [3.5]    1:0    Clara Gallego Sosa               [3.5]
13 Álvaro Rodríguez San Pedro   [3.5]    0:1    José Daniel Valle Portillo       [3.5]
14 Ignacio García Heras         [3]     .5:.5   Raúl Fresneda Galapero           [3]  
15 David Amador Álvarez Guisado [3]      0:1    Nicolás Gallego Soto             [3]  
16 Alberto Caballero            [3]      0:1    Paco García                      [3]  
17 Sandra Caldera Ramos         [3]     .5:.5   David García Hidalgo-Barquero    [3]  
18 José María Gómez             [3]      0:1    Julián Cerro Mateos              [3]  
19 Pedro Miguel Domínguez       [3]      1:0    Carlos García                    [3]  
20 Sergio Peña                  [3]      0:1    Alejandro Fernández Camello      [3]  
21 Manuel José Jiménez          [3]      1:0    Jorge González                   [2]  
22 Gonzalo Agúndez              [2]      0:1    Carlos Pazos                     [2]  
23 Marcos Cerro Galea           [2]     .5:.5   Francisco Pineda                 [2]  
24 Enrique Salado               [2]      0:1    Jorge Higuero                    [2]  
25 Iván Vivas                   [2]      1:0    Juan José Higuero                [2]  
26 Sara Salgado                 [2]      1:0    José Luis Leal                   [2]  
27 Emilio Mateos                [2]      1:0    Diego Silva                      [2]  
28 Juan García                  [1]      1:0    Matías Chávez                    [1]  
29 Pablo Jesús Mogollón         [1]      1:0    Miguel Ángel Leo                 [1]  
30 Alberto Solana               [1]      1:0    Javier Doncel                    [0]  

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Berg. Progr.

  1   Pérez Candelario, Manuel                2556      6.5      28.5 30.00   26.5
 2-3  García Romero, Benjamín                 2207      6        28.0 25.00   25.5
      Cabezas Ayala, Iván                     2300      6        26.5 26.00   23.0
 4-6  García-Ortega Méndez, José Manuel       2368      5.5      30.0 24.75   25.5
      Gómez Gómez, Francisco Javier           2172      5.5      29.5 24.00   24.0
      De la Torre Suárez, Ángel               2115      5.5      26.0 22.25   22.5
7-14  Martín Prior, Francisco José      s14   1839      5        31.5 19.00   23.0
      Pavón Pérez, Agustín                    2049      5        29.0 18.00   23.0
      Gallardo Retortillo, Enrique            2145      5        28.5 19.50   23.0
      Elviro Vivas, Fernando                  1830      5        26.0 17.50   20.0
      Lagarejos González, Eduardo             1769      5        25.5 17.50   21.0
      García Jiménez, Alfonso                 1835      5        25.0 19.00   20.0
      Carrasco Bayón, Jesús                             5        23.0 13.00   18.0
      Luna Bueno, Pedro                                 5        22.5 17.50   18.0
15-17 Solís Fernández, Fernando               1785      4.5      26.0 15.25   19.0
      Galán Martín, Alejandro                 2046      4.5      24.0 14.75   19.5
      Valle Portillo, José Daniel             1755      4.5      23.5 11.25   18.5
18-29 Trigo Corbacho, Carmelo                      1724 4        29.0 15.50   19.0
      Gutiérrez León, Cristóbal               1909      4        28.5 14.00   20.0
      Benavente Miguel, Agustín               1736      4        28.5 11.50   19.0
      Gómez Romero, Jesús Manuel                   1793 4        26.0 14.00   19.0
      López Pérez, Ángel Luis                 1766      4        23.0 10.00   19.0
      García, Paco                      Loc             4        22.0 10.00   14.0
      Gallego Sosa, Alberto                             4        21.5  8.50   16.0
      Domínguez, Pedro Miguel           Loc             4        21.5  8.00   15.0
      Fernández Camello, Alejandro      s14             4        21.5  8.00   15.0
      Cerro Mateos, Julián                              4        20.0 10.00   14.0
      Jiménez, Manuel José              s14             4        20.0  8.50   14.0
      Gallego Soto, Nicolás                             4        19.5  9.50   12.0
30-36 Gallego Sosa, Clara               s14   1628      3.5      24.5 11.75   16.0
      Fresneda Galapero, Raúl           s14             3.5      24.5  9.75   13.5
      Rodríguez San Pedro, Álvaro       s14             3.5      24.0 12.75   17.0
      Caldera Ramos, Sandra                             3.5      23.5 10.25   15.5
      García, Juan Gabriel                              3.5      23.0  9.75   14.0
      García Hidalgo-Barquero, David                    3.5      22.5 11.75   13.5
      García Heras, Ignacio                   1858      3.5      22.5 10.75   17.5
37-46 Álvarez Guisado, David Amador                     3        25.0  7.00   14.0
      Caballero, Alberto                s14             3        23.0  7.00   12.0
      Pazos, Carlos                     Loc             3        22.0  4.00   12.0
      Mateos, Emilio                    Loc             3        21.5  8.00   11.0
      Gómez, José María                 Loc             3        21.5  7.50   11.0
      García, Carlos                    s14L            3        20.0  7.00   11.0
      Peña, Sergio                      s14             3        19.5  7.50   14.0
      Vivas, Iván                       s14             3        19.5  3.00   11.0
      Higuero, Jorge                    s14             3        18.5  5.00   12.0
      Salgado, Sara                                     3        17.5  5.00    9.0
47-48 Cerro Galea, Marcos               s14             2.5      21.5  3.25   10.5
      Pineda, Francisco                 Loc             2.5      17.5  3.25    7.5
49-57 Salado, Enrique                                   2        21.0  3.00    9.0
      Leal, José Luis                   s14             2        20.5  2.00    7.0
      Higuero, Juan José                s14             2        19.5  3.00    9.0
      Silva, Diego                      Loc             2        19.5  2.00   10.0
      Agúndez, Gonzalo                  s14L            2        19.5  1.00    9.0
      Solana, Alberto                   s14             2        19.5  0.00    8.0
      Mogollón, Pablo Jesús             s14L            2        18.0  3.00    5.0
      González, Jorge                   s14L            2        18.0  2.00    5.0
      García, Juan                      s14L            2        16.5  2.00    6.0
58-59 Leo, Miguel Ángel                 s14L            1        16.0  1.00    4.0
      Chávez, Matías                    Loc             1        13.0  0.00    2.0
60-72 Doncel, Javier                    s14L            0        14.0  0.00    0.0
      García, Álvaro                                    0         4.5  0.00    0.0
      Goye Redondo, Manuel                              0         4.5  0.00    0.0
      Rabanal, Antonio                                  0         4.5  0.00    0.0
      López, Rosana                                     0         4.0  0.00    0.0
      Luna, Gabino                      Loc             0         3.5  0.00    0.0
      Santano, Ernesto                                  0         3.5  0.00    0.0
      Simón, Juan María                 Loc             0         3.5  0.00    0.0
      Arias, Lucinio                    Loc             0         2.5  0.00    0.0
      Moreno, José                      Loc             0         2.5  0.00    0.0
      Rejas, Julián                                     0         2.0  0.00    0.0
      Fernández Iglesias, Juan Pedro                    0         1.5  0.00    0.0
      Moreno, Javier                                    0         1.5  0.00    0.0
HTM Cortesia de Jorge Lorenzo del Ateneo de Cáceres

21/Agosto/2011

Horario: día 11 de Septiembre 2011 a partir de las 17.00

Sistema suizo a 7 rondas 15 min a finis

Lugar de juego: Plaza Mayor de Malpartida, Bar la Bóveda

Cuota de Inscripción: 5 € general. Gratis para locales y sub-14

Inscripciones a: cosword14@hotmail.com
658821931 (Bar la Bóveda) 654521088 (Jorge Lorenzo)

Límite de inscripción: 10 Septiembre 22.00

Organiza: Bar la Bóveda, Club Ateneo de Cáceres

Patrocina: Excmo. Ayuntamiento de Malpartida de Cáceres

Colabora: Joyería Silva, DICECA, Almacenes Norba, Academia Disktra

Premios

1º Clasificado: 120€ + Trofeo+Alojamiento en Casa Rural
2º Clasificado: 100€+ Trofeo+Vino
3º Clasificado: 70€ + Medalla
4º Clasificado: 60€ + Medalla
5º Clasificado: 50€ + Medalla

1º Sub 2.100 : 40€ +Medalla
1º Sub 1.900: 30€ + Medalla

1º Sub 14: Obsequio
2º Sub 14: Medalla
3º Sub 14: Medalla

Listado de Inscritos(10/9/2011)


1.  Pérez Candelario, Manuel                2556      Magic                
2.  García-Ortega Méndez, José Manuel       2368      Santa Isabel         
3.  Cabezas Ayala, Iván                     2300      Magic                
4.  García Romero, Benjamín                 2207      Casareño             
5.  Gómez Gómez, Francisco Javier           2172      Peón Aislado         
6.  Gallardo Retortillo, Enrique            2145      Peón Aislado         
7.  De la Torre Suárez, Ángel               2115      Club Ateneo Cacereño 
8.  Pavón Pérez, Agustín                    2049      Peón Aislado         
9.  Galán Martín, Alejandro                 2046      Club Ateneo Cacereño 
10. Gutiérrez León, Cristóbal               1909      Mérida               
11. García Heras, Ignacio                   1858      Club Ateneo Cacereño 
12. Martín Prior, Francisco José      s14   1839      Santa Isabel         
13. García Jiménez, Alfonso                 1835      Club San Jorge       
14. Elviro Vivas, Fernando                  1830      Club San Jorge       
15. Solís Fernández, Fernando               1785      Club Ateneo Cacereño 
16. Lagarejos González, Eduardo             1769      Club San Jorge       
17. López Pérez, Ángel Luis                 1766      Plasencia            
18. Valle Portillo, José Daniel             1755      Club San Jorge       
19. De la Torre Fernández, José David       1746      Club Ateneo Cacereño 
20. Benavente Miguel, Agustín               1736      La Galería           
21. Gallego Sosa, Clara               s14   1628      Magic                
22. Costa Jutglar, Marc                          2011 Club Ateneo Cacereño 
23. Gómez Romero, Jesús Manuel                   1793 Don Benito           
24. Trigo Corbacho, Carmelo                      1724 Círculo Pacense      
25. Agúndez, Gonzalo                  s14L            Malpartida           
26. Álvarez Guisado, David Amador                     Mérida               
27. Arias, Lucinio                    Loc             Malpartida           
28. Avilés, Plácido                   Loc             Malpartida           
29. Caballero, Alberto                s14             Arroyo de la Luz     
30. Caldera Ramos, Sandra                             Club Ateneo Cacereño 
31. Cerro Galea, Marcos               s14             El Arco              
32. Cerro Mateos, Julián                              El Arco              
33. Chávez, Matías                    Loc             Malpartida           
34. Domínguez, Pedro Miguel           Loc             Malpartida           
35. Doncel, Javier                    s14L            Malpartida           
36. Fernández Camello, Alejandro      s14             Club Ateneo Cacereño 
37. Fernández Iglesias, Juan Pedro                    CANEX                
38. Fresneda Galapero, Raúl           s14             Club Ateneo Cacereño 
39. Gallego Sosa, Alberto                             Magic                
40. García, Paco                      Loc             Malpartida           
41. García, José María                Loc             Malpartida           
42. García, Juan Gabriel                              Valencia de Alcántara
43. García, Carlos                    s14L            Malpartida           
44. García, Álvaro                                    Cáceres              
45. García-Hidalgo Vaquero, David                     Don Benito           
46. Gómez, José María                 Loc             Malpartida           
47. González, Jorge                   s14L            Malpartida           
48. Goye Redondo, Manuel                              Club Ateneo Cacereño 
49. Gustafsson, Karl                  Loc             Malpartida           
50. Higuero, Juan José                s14             Arroyo de la Lúz     
51. Higuero, Jorge                    s14             Arroyo de la Luz     
52. Jiménez, Manuel José              s14             Arroyo de la Luz     
53. Lagarejos Santano, José Manuel                    Club Ateneo Cacereño 
54. Leal, José Luis                   s14             Arroyo de la Luz     
55. Leo, Miguel Ángel                 s14L            Malpartida           
56. López, Rosana                                     Cáceres              
57. Luna, Gabino                      Loc             Malpartida           
58. Luna Bueno, Pedro                                 La Galería           
59. Mateos, Emilio                    Loc             Malpartida           
60. Moreno, Javier                                    Cáceres              
61. Moreno, José                      Loc             Malpartida           
62. Pazos, Carlos                     Loc             Malpartida           
63. Peña, Sergio                      s14             Arroyo de la Luz     
64. Pineda, Francisco                 Loc             Malpartida           
65. Rabanal, Antonio                                  Aliseda              
66. Rejas, Julián                                     Cáceres              
67. Rodríguez San Pedro, Álvaro       s14             Club Ateneo Cacereño 
68. Salado, Enrique                                   Arroyo de la Luz     
69. Sánchez Güeto, Jesús              Loc             Malpartida           
70. Sanchez Martin, Francisco Javier                  La Galería           
71. Santano, Ernesto                                  Aliseda              
72. Silva, Diego                      Loc             Malpartida           
73. Simón, Juan María                 Loc             Malpartida           
74. Solana, Alberto                   s14             Arroyo de la Luz     
75. Vivas, Juan                       s14             Arroyo de la Lu