VI TORNEO DE AJEDREZ DE LA LUNA AL FUEGO
Domingo 23 de Junio del 2019 en Zafra(Badajoz)

4/6/2019

1. Se jugará a Sistema Suizo a 7 rondas, el día 23 de junio de 2019, en el Excmo. Ayuntamiento de Zafra (Pl/ de Pilar Redondo, 1), en Zafra (Badajoz).


2. El Horario de Juego será el siguiente:
Ronda 1ª. 10:00h.
Ronda 2ª. 10:30h.
Ronda 3ª. 11:00h.
Ronda 4ª. 11:30h.
Ronda 5ª. 12:00h.
Ronda 6ª. 12:30h.
Ronda 7ª. 13:00h.
Tolerancia para presentarse a las partidas 5 minutos.
La entrega de premios se realizará el día 23/06/2019 a las 13:30h. Estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.

3. El ritmo de juego será de 10 minutos finish.

4. Para la participación del torneo, todos los jugadores, deberán tener abonado, antes del comienzo de la 1ª ronda la cuota de inscripción (5,00€). Los jugadores que, sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª ronda o pierdan dos partidas por incomparecencia serán descalificados.

5. No se permite el aplazamiento de partida alguna.

6. El plazo de preinscripción finaliza el 22 de junio a las 20:30h., pudiendo hacerse a través del 628 04 23 08 ó 659 61 98 32 y en los correos clubajedrezruylopez@gmail.com y ariscochami@avdr.e.telefonica.net. La inscripción se realizará el día 23/06/2019 entre las 9:00 h y las 9:45 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 100 primeras inscripciones.

7. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes: Berger, Bucholtz Total y Progresivo, se aplicará el Bucholtz Mediano en caso de empate.

8. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Las partidas podrán ser grabadas y dichas grabaciones podrán ser usadas en caso de reclamación. Los emparejamientos se realizaran mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los mismos, salvo error en la consignación de algún resultado.

9. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide y FEDA.

10. El Sonido del Móvil provocará la perdida de la partida, se permitirá introducir el móvil.

11. La relación de premios se adjunta a estas bases

12. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático), cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
Se aplicará el Apéndice de Ajedrez Relámpago. No se aplicará Directrices III.
PREMIOS:
1º Clasificado 120 €
2º Clasificado 90 €
3º Clasificado 70 €
4º Clasificado 50 €
5º Clasificado 50 €
6º Clasificado 40 €
7º Clasificado 40 €
8º Clasificado 30 €
9º Clasificado 30 €
10º Clasificado 30 €
1º Clasificado Veteranos 50 años:25€
1º Clasificado Menor de 1800 a 1000 Fide 25€
1º Local: 25€
2º Local: 15€
1º Femenino 25€
Premios no acumulables.
El orden de preferencia entre los premios de 25 euros es el siguiente:
1º Femenino
2º Veteranos (nacidos en 1969 y anteriores)
3º Elo 1800
4º Local

VI TORNEO DE AJEDREZ DE LA LUNA AL FUEGO INFANTIL


1. Se jugará a Sistema Suizo a 6 rondas, el día 23 de junio de 2019, en el Excmo. Ayuntamiento de Zafra (Pl/ de Pilar Redondo, 1), en Zafra (Badajoz).
2. El Horario de Juego será el siguiente: Las partidas comenzarán a las 10.00 Horas, en caso de quedar 1 ó 2 partidas para la finalización de la ronda, se pondrá un reloj con 5 minutos para ambos jugadores.
Tolerancia para presentarse a las partidas 5 minutos.
La entrega de premios se realizará el día 23/06/2019 a las 13:30h. Estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.
3. No se permite el aplazamiento de partida alguna.
4. El plazo de preinscripción finaliza el 22 de junio a las 20:30h., pudiendo hacerse a través del628 04 23 08 ó 659 61 98 32 y en los correos clubajedrezruylopez@gmail.com y ariscochami@avdr.e.telefonica.net La inscripción se realizará el día 23/06/2019 entre las 9:00 h y las 9:45 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 50 primeras inscripciones.
5. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes:
Berger, Bucholtz Total y Progresivo, se aplicará el Bucholtz Mediano en caso de empate.
6. Queda prohibido abandonar la sala de juego sin permiso de Árbitro durante el desarrollo de las partidas.
7. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Las partidas podrán ser grabadas y dichas grabaciones podrán ser usadas en caso de reclamación. Los emparejamientos se realizaran mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los mismos, salvo error en la consignación de algún resultado.
8. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo.
9. La relación de premios se adjunta a estas bases
10. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático), cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
Se aplicará el Apéndice de Ajedrez Rápido.
11.- TODAS LAS INSCRIPCIONES SERAN GRATUITAS.
PREMIOS:
Trofeos para los tres primeros clasificados de la general ( 1º,2º y 3º ) y para el primer clasificado de Sub 12, Sub 10 y Sub 8. Los premios no son acumulables. Podrán participar los nacidos en 2005 y posteriores.
Sub 12, nacidos en 2007 y 2008
Sub 10, nacidos en 2009 y 2010
Sub 8, nacidos en 2011 y 2012

V Ediciķn(2018)
IV Ediciķn(2017)
III Ediciķn(2016)
II Ediciķn(2015)
I Ediciķn(2014)

CRONICA

Más de 70 participantes se han dado cita entre las dos categorías del Torneo De La Luna Al Fuego donde hay más actividades de Ajedrez aparte del torneo, clases Magistrales de Candelario o Ajedrez Viviente.


La categoría Senior ha sido bastante dura además de superar los participantes-47- de ediciones anteriores con un nivel muy alto, más propio del Ciudad de Zafra.

El ganador ha sido Alejandro Fernández del Castra Caecilia, con una puntuación casi impecable de 6.5 de 7 ganando a jugadores tan fuertes como David Castellanos, Pedro Guerrero o Íñigo López que ha ganado varias veces los Campeonatos de España de Rápidas de su categoría. Se puede decir que ha sido justo vencedor aventajando en un punto a Íñigo López y a Pablo Garrido que desde su regreso a los tableros ha vuelto fuerte. Hoy, era el día “D” de Alejandro y ganaba a todo el que se sentaba , bueno a casi todos, el único que salvó fue Javi Gómez.

Luego ha habido un gran grupo de jugadores con 5 puntos entre los que estaba David Castellanos del Club Ajedrez Santa Isabel que comenzaba con un fulgurante 4 de 4 pero perdía de forma consecutiva con Alejandro Fernández y Pedro Guerrero. En la última partida vencía en un final con ventaja pero ajustada posición a Homero Macías que estuvo a punto de ganar alguna que otra partida de las que perdía.

Otro de los jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel que participaron en el torneo, era Alejandro García que se tuvo que conformar con sumar la mitad de los puntos en disputa, destacando sus tablas con Enrique Gallardo en una muy buena partida de Alejandro. Las que perdía fueron con José Daniel Valle, Francisco Macías e Íñigo López jugadores que están por delante de el en estos momentos.

Muchísimos empates jugados y enfrentamientos ya directos desde la ronda 2 entre los jugadores primeros del ranking.

Destacar que a pesar del ritmo tan corto del torneo no hubo ningún problema salvo algunas reclamaciones aisladas de jugada ilegal. Comportamiento impecable de todos los jugadores.

En categoría Infantil, vencía el favorito, Raúl Gutiérrez de Zafra que cuando parecía que se acudiría al desempate con Tomás Espino, este perdía en la última ronda con Juan Antonio González y se quedaba en 4ª posición. Ambos fueron en cabeza durante todo el torneo. Raúl ganaba en solitario con 5.5 de 6 precisamente cediendo las tablas ante Tomás Espino.

Lista de Participantes CAT SENIOR

No  Name                          Feder Rtg  Loc 

1.  Lopez Mulet, Iņigo                  2378     
2.  Guerrero Arroyo, Pedro        Loc   2181     
3.  Rodriguez Garcia, Manuel      VET   2174     
4.  Fernandez Camello, Alejandro        2168     
5.  Castellanos Mendoza, David          2132     
6.  Gomez Gomez, Francisco Javier       2120     
7.  Gallardo Retortillo, Enrique        2118     
8.  Garcia Cuenda, Luis                 2098     
9.  Galan Martin, Pedro Juan            2091     
10. Garrido Piriz, Pablo                2071     
11. Arjona Casado, Abel                 2047     
12. Valle Portillo, Jose Daniel         2026     
13. Macias Sanchez, Homero              1921     
14. Bazan Solera, Manuel          VET   1918     
15. Carretero Gonzalez, Carlos          1914     
16. Macias Rodriguez, Francisco         1913     
17. Hernandez Gomez, David        Loc   1849     
18. Gutierrez Leon, Cristobal     VET   1842     
19. Garcia Molero, Alejandro            1783     
20. Garcia Garcia, Juan Gabriel   Loc   1725     
21. Gragera Ledesma, Daniel       Loc   1671     
22. Carrasco Bayon, Jesus         Loc   1644     
23. Trigo Corbacho, Carmelo       VET   1631     
24. Holgado Maestre, Andres       VET   1570     
25. Roldan Perez, Rafael          L V   1532     
26. Diaz Ortiz, Francisco         Loc   1527     
27. Lozano Dorado, Juan Carlos    VET   1527     
28. Parejo Pineda, Jesus                1493     
29. Toro Peguero, Francisco       L V   1479     
30. Diaz Garcia, Maria del Pilar  FEM   1354     
31. Aguilar Moriche, Antonio      VET   1341     
32. Perez de Vargas Perez, Laura  FEM   1308     
33. Arroyo Murillo, Andres        L V        1911
34. Gragera Ledesma, Francisco    Loc        1849
35. Lopez Gonzalez, Victor        L V        1786
36. Borrallo Garcia, Manuel       Loc            
37. Calderon Vega, Juan           VET            
38. Cerro Galea, Marcos                          
39. Del Ojo Cordero, Miguel Angel VET            
40. Dominguez Reyes, Jose Carlos  L V            
41. Giraldo Perez, Jose Maria     VET            
42. Gomez Mendez, Alvaro                         
43. Habela Martinez, Federico     Loc            
44. Jara Rodriguez, Crispiniano   VET            
45. Medina Diaz, Francisco                       
46. Perez Bacariza, David         Loc            
47. Santos Martin, Javier         Loc            
48. Solano Perez, Jose Manuel                    

Resultados Ronda 1

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo           2378 [0]      1:0    Roldan Perez, Rafael          1532 [0]  
 2 Diaz Ortiz, Francisco        1527 [0]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro        2181 [0]  
 3 Rodriguez Garcia, Manuel     2174 [0]      1:0    Lozano Dorado, Juan Carlos    1527 [0]  
 4 Parejo Pineda, Jesus         1493 [0]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro  2168 [0]  
 5 Castellanos Mendoza, David   2132 [0]      1:0    Toro Peguero, Francisco       1479 [0]  
 6 Diaz Garcia, Maria del Pilar 1354 [0]      0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier 2120 [0]  
 7 Gallardo Retortillo, Enrique 2118 [0]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio      1341 [0]  
 8 Perez de Vargas Perez, Laura 1308 [0]      0:1    Garcia Cuenda, Luis           2098 [0]  
 9 Galan Martin, Pedro Juan     2091 [0]      1:0    Arroyo Murillo, Andres             [0]  
10 Gragera Ledesma, Francisco        [0]      0:1    Garrido Piriz, Pablo          2071 [0]  
11 Arjona Casado, Abel          2047 [0]      1:0    Lopez Gonzalez, Victor             [0]  
12 Borrallo Garcia, Manuel           [0]      -:+    Valle Portillo, Jose Daniel   2026 [0]  
13 Macias Sanchez, Homero       1921 [0]      1:0    Calderon Vega, Juan                [0]  
14 Cerro Galea, Marcos               [0]      0:1    Bazan Solera, Manuel          1918 [0]  
15 Carretero Gonzalez, Carlos   1914 [0]      1:0    Del Ojo Cordero, Miguel Angel      [0]  
16 Dominguez Reyes, Jose Carlos      [0]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco   1913 [0]  
17 Hernandez Gomez, David       1849 [0]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria          [0]  
18 Gomez Mendez, Alvaro              [0]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal     1842 [0]  
19 Garcia Molero, Alejandro     1783 [0]      1:0    Habela Martinez, Federico          [0]  
20 Jara Rodriguez, Crispiniano       [0]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel   1725 [0]  
21 Gragera Ledesma, Daniel      1671 [0]      1:0    Medina Diaz, Francisco             [0]  
22 Perez Bacariza, David             [0]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus         1644 [0]  
23 Trigo Corbacho, Carmelo      1631 [0]      1:0    Santos Martin, Javier              [0]  
24 Solano Perez, Jose Manuel         [0]      0:1    Holgado Maestre, Andres       1570 [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Valle Portillo, Jose Daniel   2026 [1]     .5:.5   Lopez Mulet, Iņigo           2378 [1]  
 2 Guerrero Arroyo, Pedro        2181 [1]      0:1    Macias Sanchez, Homero       1921 [1]  
 3 Bazan Solera, Manuel          1918 [1]      0:1    Rodriguez Garcia, Manuel     2174 [1]  
 4 Fernandez Camello, Alejandro  2168 [1]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos   1914 [1]  
 5 Macias Rodriguez, Francisco   1913 [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David   2132 [1]  
 6 Gomez Gomez, Francisco Javier 2120 [1]      1:0    Hernandez Gomez, David       1849 [1]  
 7 Garcia Molero, Alejandro      1783 [1]     .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique 2118 [1]  
 8 Garcia Cuenda, Luis           2098 [1]     .5:.5   Gragera Ledesma, Daniel      1671 [1]  
 9 Garcia Garcia, Juan Gabriel   1725 [1]      0:1    Galan Martin, Pedro Juan     2091 [1]  
10 Garrido Piriz, Pablo          2071 [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo      1631 [1]  
11 Holgado Maestre, Andres       1570 [1]      0:1    Arjona Casado, Abel          2047 [1]  
12 Gutierrez Leon, Cristobal     1842 [.5]     1:0    Perez Bacariza, David             [0]  
13 Carrasco Bayon, Jesus         1644 [1]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro              [.5] 
14 Roldan Perez, Rafael          1532 [0]      1:0    Borrallo Garcia, Manuel           [0]  
15 Calderon Vega, Juan                [0]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco        1527 [0]  
16 Lozano Dorado, Juan Carlos    1527 [0]      1:0    Cerro Galea, Marcos               [0]  
17 Del Ojo Cordero, Miguel Angel      [0]      0:1    Parejo Pineda, Jesus         1493 [0]  
18 Toro Peguero, Francisco       1479 [0]      1:0    Dominguez Reyes, Jose Carlos      [0]  
19 Giraldo Perez, Jose Maria          [0]      0:1    Diaz Garcia, Maria del Pilar 1354 [0]  
20 Aguilar Moriche, Antonio      1341 [0]      0:1    Habela Martinez, Federico         [0]  
21 Medina Diaz, Francisco             [0]      0:1    Perez de Vargas Perez, Laura 1308 [0]  
22 Arroyo Murillo, Andres             [0]      1:0    Jara Rodriguez, Crispiniano       [0]  
23 Santos Martin, Javier              [0]      0:1    Gragera Ledesma, Francisco        [0]  
24 Lopez Gonzalez, Victor             [0]      1:0    Solano Perez, Jose Manuel         [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Rodriguez Garcia, Manuel     2174 [2]      0:1    Galan Martin, Pedro Juan      2091 [2]  
 2 Arjona Casado, Abel          2047 [2]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro  2168 [2]  
 3 Castellanos Mendoza, David   2132 [2]      1:0    Garrido Piriz, Pablo          2071 [2]  
 4 Macias Sanchez, Homero       1921 [2]      0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier 2120 [2]  
 5 Lopez Mulet, Iņigo           2378 [1.5]    1:0    Garcia Molero, Alejandro      1783 [1.5]
 6 Gallardo Retortillo, Enrique 2118 [1.5]    1:0    Gutierrez Leon, Cristobal     1842 [1.5]
 7 Gomez Mendez, Alvaro              [1.5]    0:1    Garcia Cuenda, Luis           2098 [1.5]
 8 Gragera Ledesma, Daniel      1671 [1.5]    0:1    Valle Portillo, Jose Daniel   2026 [1.5]
 9 Lozano Dorado, Juan Carlos   1527 [1]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro        2181 [1]  
10 Diaz Ortiz, Francisco        1527 [1]      0:1    Bazan Solera, Manuel          1918 [1]  
11 Carretero Gonzalez, Carlos   1914 [1]      1:0    Toro Peguero, Francisco       1479 [1]  
12 Parejo Pineda, Jesus         1493 [1]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco   1913 [1]  
13 Hernandez Gomez, David       1849 [1]      1:0    Arroyo Murillo, Andres             [1]  
14 Diaz Garcia, Maria del Pilar 1354 [1]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel   1725 [1]  
15 Perez de Vargas Perez, Laura 1308 [1]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus         1644 [1]  
16 Trigo Corbacho, Carmelo      1631 [1]      1:0    Lopez Gonzalez, Victor             [1]  
17 Gragera Ledesma, Francisco        [1]      1:0    Holgado Maestre, Andres       1570 [1]  
18 Habela Martinez, Federico         [1]      0:1    Roldan Perez, Rafael          1532 [1]  
19 Giraldo Perez, Jose Maria         [0]      0:1    Aguilar Moriche, Antonio      1341 [0]  
20 Jara Rodriguez, Crispiniano       [0]      1:0    Calderon Vega, Juan                [0]  
21 Cerro Galea, Marcos               [0]      1:0    Medina Diaz, Francisco             [0]  
22 Perez Bacariza, David             [0]      1:0    Del Ojo Cordero, Miguel Angel      [0]  
23 Dominguez Reyes, Jose Carlos      [0]      0:1    Santos Martin, Javier              [0]  
24 Solano Perez, Jose Manuel         [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 4

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Fernandez Camello, Alejandro 2168 [3]     .5:.5   Gomez Gomez, Francisco Javier 2120 [3]  
 2 Galan Martin, Pedro Juan     2091 [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David    2132 [3]  
 3 Garcia Cuenda, Luis          2098 [2.5]    0:1    Lopez Mulet, Iņigo            2378 [2.5]
 4 Valle Portillo, Jose Daniel  2026 [2.5]   .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique  2118 [2.5]
 5 Guerrero Arroyo, Pedro       2181 [2]      1:0    Hernandez Gomez, David        1849 [2]  
 6 Macias Rodriguez, Francisco  1913 [2]     .5:.5   Rodriguez Garcia, Manuel      2174 [2]  
 7 Garrido Piriz, Pablo         2071 [2]      1:0    Diaz Garcia, Maria del Pilar  1354 [2]  
 8 Carrasco Bayon, Jesus        1644 [2]      0:1    Arjona Casado, Abel           2047 [2]  
 9 Trigo Corbacho, Carmelo      1631 [2]      0:1    Macias Sanchez, Homero        1921 [2]  
10 Bazan Solera, Manuel         1918 [2]      1:0    Gragera Ledesma, Francisco         [2]  
11 Roldan Perez, Rafael         1532 [2]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos    1914 [2]  
12 Gutierrez Leon, Cristobal    1842 [1.5]    1:0    Gragera Ledesma, Daniel       1671 [1.5]
13 Garcia Molero, Alejandro     1783 [1.5]    1:0    Gomez Mendez, Alvaro               [1.5]
14 Garcia Garcia, Juan Gabriel  1725 [1]      1:0    Cerro Galea, Marcos                [1]  
15 Holgado Maestre, Andres      1570 [1]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria          [0]  
16 Lopez Gonzalez, Victor            [1]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco         1527 [1]  
17 Habela Martinez, Federico         [1]      0:1    Lozano Dorado, Juan Carlos    1527 [1]  
18 Santos Martin, Javier             [1]      0:1    Parejo Pineda, Jesus          1493 [1]  
19 Toro Peguero, Francisco      1479 [1]      1:0    Jara Rodriguez, Crispiniano        [1]  
20 Solano Perez, Jose Manuel         [1]      0:1    Perez de Vargas Perez, Laura  1308 [1]  
21 Arroyo Murillo, Andres            [1]      1:0    Perez Bacariza, David              [1]  
22 Aguilar Moriche, Antonio     1341 [1]      0:1    Del Ojo Cordero, Miguel Angel      [0]  
23 Calderon Vega, Juan               [0]      +:-    Dominguez Reyes, Jose Carlos       [0]  
24 Medina Diaz, Francisco            [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 5

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David    2132 [4]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro 2168 [3.5]
 2 Gomez Gomez, Francisco Javier 2120 [3.5]    0:1    Lopez Mulet, Iņigo           2378 [3.5]
 3 Arjona Casado, Abel           2047 [3]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro       2181 [3]  
 4 Gallardo Retortillo, Enrique  2118 [3]      1:0    Bazan Solera, Manuel         1918 [3]  
 5 Macias Sanchez, Homero        1921 [3]      0:1    Galan Martin, Pedro Juan     2091 [3]  
 6 Carretero Gonzalez, Carlos    1914 [3]     .5:.5   Garrido Piriz, Pablo         2071 [3]  
 7 Rodriguez Garcia, Manuel      2174 [2.5]   .5:.5   Valle Portillo, Jose Daniel  2026 [3]  
 8 Gutierrez Leon, Cristobal     1842 [2.5]    0:1    Garcia Cuenda, Luis          2098 [2.5]
 9 Macias Rodriguez, Francisco   1913 [2.5]    1:0    Garcia Molero, Alejandro     1783 [2.5]
10 Hernandez Gomez, David        1849 [2]      1:0    Toro Peguero, Francisco      1479 [2]  
11 Lozano Dorado, Juan Carlos    1527 [2]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel  1725 [2]  
12 Parejo Pineda, Jesus          1493 [2]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus        1644 [2]  
13 Diaz Garcia, Maria del Pilar  1354 [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo      1631 [2]  
14 Perez de Vargas Perez, Laura  1308 [2]      0:1    Holgado Maestre, Andres      1570 [2]  
15 Gragera Ledesma, Francisco         [2]      1:0    Roldan Perez, Rafael         1532 [2]  
16 Diaz Ortiz, Francisco         1527 [2]      0:1    Arroyo Murillo, Andres            [2]  
17 Gragera Ledesma, Daniel       1671 [1.5]    1:0    Gomez Mendez, Alvaro              [1.5]
18 Jara Rodriguez, Crispiniano        [1]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio     1341 [1]  
19 Medina Diaz, Francisco             [1]      0:1    Lopez Gonzalez, Victor            [1]  
20 Calderon Vega, Juan                [1]      0:1    Habela Martinez, Federico         [1]  
21 Cerro Galea, Marcos                [1]      1:0    Santos Martin, Javier             [1]  
22 Del Ojo Cordero, Miguel Angel      [1]     .5:.5   Solano Perez, Jose Manuel         [1]  
23 Perez Bacariza, David              [1]      1:0    Dominguez Reyes, Jose Carlos      [0]  
24 Giraldo Perez, Jose Maria          [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 6

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo            2378 [4.5]    0:1    Fernandez Camello, Alejandro  2168 [4.5]
 2 Guerrero Arroyo, Pedro        2181 [4]      1:0    Castellanos Mendoza, David    2132 [4]  
 3 Galan Martin, Pedro Juan      2091 [4]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique  2118 [4]  
 4 Gomez Gomez, Francisco Javier 2120 [3.5]    1:0    Valle Portillo, Jose Daniel   2026 [3.5]
 5 Garcia Cuenda, Luis           2098 [3.5]    0:1    Carretero Gonzalez, Carlos    1914 [3.5]
 6 Garrido Piriz, Pablo          2071 [3.5]    1:0    Macias Rodriguez, Francisco   1913 [3.5]
 7 Garcia Garcia, Juan Gabriel   1725 [3]      0:1    Rodriguez Garcia, Manuel      2174 [3]  
 8 Parejo Pineda, Jesus          1493 [3]      0:1    Arjona Casado, Abel           2047 [3]  
 9 Arroyo Murillo, Andres             [3]      0:1    Macias Sanchez, Homero        1921 [3]  
10 Bazan Solera, Manuel          1918 [3]      1:0    Diaz Garcia, Maria del Pilar  1354 [3]  
11 Holgado Maestre, Andres       1570 [3]      0:1    Hernandez Gomez, David        1849 [3]  
12 Gragera Ledesma, Francisco         [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal     1842 [2.5]
13 Garcia Molero, Alejandro      1783 [2.5]    1:0    Gragera Ledesma, Daniel       1671 [2.5]
14 Carrasco Bayon, Jesus         1644 [2]      1:0    Cerro Galea, Marcos                [2]  
15 Trigo Corbacho, Carmelo       1631 [2]      1:0    Perez de Vargas Perez, Laura  1308 [2]  
16 Roldan Perez, Rafael          1532 [2]      1:0    Jara Rodriguez, Crispiniano        [2]  
17 Habela Martinez, Federico          [2]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco         1527 [2]  
18 Lopez Gonzalez, Victor             [2]      0:1    Lozano Dorado, Juan Carlos    1527 [2]  
19 Toro Peguero, Francisco       1479 [2]      0:1    Perez Bacariza, David              [2]  
20 Gomez Mendez, Alvaro               [1.5]    1:0    Del Ojo Cordero, Miguel Angel      [1.5]
21 Aguilar Moriche, Antonio      1341 [1]      0:1    Solano Perez, Jose Manuel          [1.5]
22 Santos Martin, Javier              [1]      1:0    Calderon Vega, Juan                [1]  
23 Giraldo Perez, Jose Maria          [1]      1:0    Medina Diaz, Francisco             [1]  
24 Dominguez Reyes, Jose Carlos       [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 7

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Fernandez Camello, Alejandro  2168 [5.5]    1:0    Guerrero Arroyo, Pedro        2181 [5]  
 2 Gallardo Retortillo, Enrique  2118 [5]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo            2378 [4.5]
 3 Carretero Gonzalez, Carlos    1914 [4.5]   .5:.5   Gomez Gomez, Francisco Javier 2120 [4.5]
 4 Rodriguez Garcia, Manuel      2174 [4]      0:1    Garrido Piriz, Pablo          2071 [4.5]
 5 Castellanos Mendoza, David    2132 [4]      1:0    Macias Sanchez, Homero        1921 [4]  
 6 Hernandez Gomez, David        1849 [4]      0:1    Galan Martin, Pedro Juan      2091 [4]  
 7 Arjona Casado, Abel           2047 [4]      0:1    Bazan Solera, Manuel          1918 [4]  
 8 Macias Rodriguez, Francisco   1913 [3.5]    0:1    Garcia Cuenda, Luis           2098 [3.5]
 9 Valle Portillo, Jose Daniel   2026 [3.5]    1:0    Garcia Molero, Alejandro      1783 [3.5]
10 Gutierrez Leon, Cristobal     1842 [3.5]   .5:.5   Garcia Garcia, Juan Gabriel   1725 [3]  
11 Lozano Dorado, Juan Carlos    1527 [3]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus         1644 [3]  
12 Perez Bacariza, David              [3]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo       1631 [3]  
13 Holgado Maestre, Andres       1570 [3]      0:1    Parejo Pineda, Jesus          1493 [3]  
14 Diaz Garcia, Maria del Pilar  1354 [3]      1:0    Roldan Perez, Rafael          1532 [3]  
15 Diaz Ortiz, Francisco         1527 [3]      0:1    Gragera Ledesma, Francisco         [3]  
16 Gragera Ledesma, Daniel       1671 [2.5]    1:0    Arroyo Murillo, Andres             [3]  
17 Solano Perez, Jose Manuel          [2.5]    0:1    Gomez Mendez, Alvaro               [2.5]
18 Toro Peguero, Francisco       1479 [2]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria          [2]  
19 Perez de Vargas Perez, Laura  1308 [2]      1:0    Santos Martin, Javier              [2]  
20 Jara Rodriguez, Crispiniano        [2]      0:1    Lopez Gonzalez, Victor             [2]  
21 Cerro Galea, Marcos                [2]      1:0    Habela Martinez, Federico          [2]  
22 Del Ojo Cordero, Miguel Angel      [1.5]    1:0    Calderon Vega, Juan                [1]  
23 Medina Diaz, Francisco             [1]      1:0    Dominguez Reyes, Jose Carlos       [1]  
24 Aguilar Moriche, Antonio      1341 [1]      1:0    BYE                                     

Clasificaciķn Final

Place Name                          Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg.

  1   Fernandez Camello, Alejandro        2168      6.5    33.5   26.0 31.00
  2   Lopez Mulet, Iņigo                  2378      5.5    31.5   23.0 23.25
  3   Garrido Piriz, Pablo                2071      5.5    29.5   21.5 22.00
  4   Gomez Gomez, Francisco Javier       2120      5      33.0   22.5 22.25
  5   Castellanos Mendoza, David          2132      5      32.5   23.0 21.00
  6   Guerrero Arroyo, Pedro        Loc   2181      5      30.5   21.0 20.00
  7   Carretero Gonzalez, Carlos          1914      5      30.0   20.0 18.25
  8   Gallardo Retortillo, Enrique        2118      5      28.5   22.0 20.00
  9   Galan Martin, Pedro Juan            2091      5      28.5   22.0 18.50
 10   Bazan Solera, Manuel          VET   1918      5      27.0   19.0 18.00
 11   Valle Portillo, Jose Daniel         2026      4.5    29.5   19.5 14.25
 12   Garcia Cuenda, Luis                 2098      4.5    28.0   19.0 15.75
 13   Rodriguez Garcia, Manuel      VET   2174      4      30.5   18.5 16.50
 14   Arjona Casado, Abel                 2047      4      29.5   19.0 13.00
 15   Macias Sanchez, Homero              1921      4      27.5   19.0 13.00
 16   Diaz Garcia, Maria del Pilar  FEM   1354      4      27.5   15.0 12.50
 17   Gutierrez Leon, Cristobal     VET   1842      4      27.0   16.0 14.00
 18   Hernandez Gomez, David        Loc   1849      4      25.5   17.0 11.00
 19   Gragera Ledesma, Francisco    Loc        1849 4      25.5   15.0 11.00
 20   Trigo Corbacho, Carmelo       VET   1631      4      24.5   15.0 11.00
 21   Parejo Pineda, Jesus                1493      4      24.5   14.0 10.50
 22   Lozano Dorado, Juan Carlos    VET   1527      4      23.5   13.0 11.00
 23   Macias Rodriguez, Francisco         1913      3.5    27.5   17.0 10.50
 24   Garcia Molero, Alejandro            1783      3.5    27.0   16.0 11.50
 25   Garcia Garcia, Juan Gabriel   Loc   1725      3.5    26.0   14.5 11.00
 26   Gragera Ledesma, Daniel       Loc   1671      3.5    24.0   14.0 10.75
 27   Gomez Mendez, Alvaro                          3.5    23.0   12.5 10.00
 28   Roldan Perez, Rafael          L V   1532      3      25.5   13.0  4.00
 29   Carrasco Bayon, Jesus         Loc   1644      3      24.5   14.0  9.00
 30   Arroyo Murillo, Andres        L V        1911 3      24.5   13.0  8.00
 31   Holgado Maestre, Andres       VET   1570      3      22.5   14.0  7.50
 32   Diaz Ortiz, Francisco         Loc   1527      3      22.5   12.0  6.00
 33   Toro Peguero, Francisco       L V   1479      3      21.5   11.0  5.00
 34   Cerro Galea, Marcos                           3      21.0    9.0  6.00
 35   Lopez Gonzalez, Victor        L V        1786 3      20.5   10.0  6.50
      Perez Bacariza, David         Loc             3      20.5   10.0  6.50
 37   Perez de Vargas Perez, Laura  FEM   1308      3      20.0   11.0  6.50
 38   Solano Perez, Jose Manuel                     2.5    20.0    8.5  3.25
 39   Del Ojo Cordero, Miguel Angel VET             2.5    19.5    6.5  4.25
 40   Giraldo Perez, Jose Maria     VET             2      20.5    5.0  2.00
 41   Santos Martin, Javier         Loc             2      19.5    7.0  2.00
 42   Habela Martinez, Federico     Loc             2      18.5    9.0  3.00
 43   Aguilar Moriche, Antonio      VET   1341      2      18.5    6.0  2.00
 44   Medina Diaz, Francisco                        2      18.5    5.0  1.00
 45   Jara Rodriguez, Crispiniano   VET             2      17.5    8.0  3.00
 46   Dominguez Reyes, Jose Carlos  L V             1      17.0    2.0  0.00
 47   Calderon Vega, Juan           VET             1      16.5    4.0  0.00
 48   Borrallo Garcia, Manuel       Loc             0       7.0    0.0  0.00

Clasificaciķn Infantil

Place Name                                Feder Rtg  Loc Score Progr. Berg. Buch.

  1   Gutierrez Toro, Raul                s10   1280     5.5     20.0 19.25  21.5
  2   Gonzalez Sanchez, Juan Antonio      s12            5       18.0 16.50  21.5
  3   Gutierrez Toro, David               s10            5       16.0 17.50  23.0
  4   Espino Gomez, Tomas                 GRAL           4.5     19.0 17.75  25.5
  5   Poblacion Polyanina, Antonio        s12            4       17.0 10.50  20.0
  6   Hernandez Muller, Jorge             s10            4       14.0 10.00  17.0
  7   Sanchez Guerrero, Hugo              s10            4       13.0 12.50  21.0
  8   Solano Leon, Adrian                 s12            4       13.0 10.00  20.0
  9   Sanchez Perez, Adrian               s12            4       11.0  9.50  17.5
 10   Barroso Sanchez, Andrea             GRAL           3.5     15.0  6.75  18.0
 11   Medina Maya, Jaime                  s8             3.5     11.0  7.25  17.0
 12   Rodrigo Pintor, David               s10            3       14.0  8.00  21.5
 13   Rodriguez, Alberto                  s12            3       13.0  7.50  20.5
 14   Garcia Dominguez, Francisco Abel    s10            3       11.0  8.50  19.5
 15   Fernandez Jaramillo, Tomas          GRAL           3       10.0  9.00  19.0
 16   Villanueva Caņas, Javier            s10            3       10.0  4.50  16.0
 17   Xuan, Yu                            s10            3        7.0  5.00  15.0
 18   De Vega Tribiņo, Ricardo            s8             2.5      6.0  3.25  14.5
 19   Solano Leon, Cesar                  s10            2.5      6.0  2.25  15.0
 20   Del Rivero Casillas, Francisco Jose s10            2       11.0  2.00  20.5
 21   Agra Alfonso, Javier                s10            2        9.0  2.00  19.0
 22   Ortiz Bote, Mario                   s8             2        8.0  1.00  14.5
 23   Del Rivero Casillas, Belen          s8             2        7.0  0.00  16.0
 24   Cotano Perez, Eneida                s8             1        4.0  0.00  16.0
 25   De Toro Perez, Pablo                s8             1        2.0  0.00  14.5
 26   Laura Reynolds, Sofia               s8             0        0.0  0.00  14.5
 27   Calle Serna, Javier                 s12            0        0.0  0.00   3.0
      Engo Hernandez, Juan de Dios        s8             0        0.0  0.00   3.0
      Parra Garcia, Candela               s10            0        0.0  0.00   3.0
      Rubio Rosa, Antonio                 s12            0        0.0  0.00   3.0
 31   Blanco Sanchez, Miguel              s10            0        0.0  0.00   2.0
      Lopez, Daniel                       s8             0        0.0  0.00   2.0
 33   Rosas, Rafael                       s12            0        0.0  0.00   1.5
      Rubiano Simon, Hasmir               s12            0        0.0  0.00   1.5

Cuadro del torneo

No Name                                Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1  Gutierrez Toro, Raul                s10   1280 26:W  3:W 12:W  2:W  4:D  5:W
2  Gonzalez Sanchez, Juan Antonio      s12        19:W  8:W 20:W  1:L 10:W  4:W
3  Gutierrez Toro, David               s10        16:W  1:L  9:W  8:W 13:W 10:W
4  Espino Gomez, Tomas                 GRAL        7:W 13:W  6:W  5:W  1:D  2:L
5  Poblacion Polyanina, Antonio        s12        24:W 23:W 11:W  4:L  7:W  1:L
6  Hernandez Muller, Jorge             s10        17:W 21:W  4:L 12:L 20:W 14:W
7  Sanchez Guerrero, Hugo              s10         4:L 17:W 15:W 11:W  5:L 16:W
8  Solano Leon, Adrian                 s12        14:W  2:L 22:W  3:L 21:W 12:W
9  Sanchez Perez, Adrian               s12        15:L 18:W  3:L 24:W 12:W 13:W
10 Barroso Sanchez, Andrea             GRAL       11:D 24:W 21:W 20:W  2:L  3:L
11 Medina Maya, Jaime                  s8         10:D 25:W  5:L  7:L 19:W 22:W
12 Rodrigo Pintor, David               s10        25:W 15:W  1:L  6:W  9:L  8:L
13 Rodriguez, Alberto                  s12        18:W  4:L 23:W 14:W  3:L  9:L
14 Garcia Dominguez, Francisco Abel    s10         8:L 19:W 16:W 13:L 15:W  6:L
15 Fernandez Jaramillo, Tomas          GRAL        9:W 12:L  7:L 17:W 14:L 21:W
16 Villanueva Caņas, Javier            s10         3:L 26:W 14:L 23:W 18:W  7:L
17 Xuan, Yu                            s10         6:L  7:L 25:W 15:L 23:W 20:W
18 De Vega Tribiņo, Ricardo            s8         13:L  9:L 19:D 25:W 16:L 24:W
19 Solano Leon, Cesar                  s10         2:L 14:L 18:D 26:W 11:L 25:W
20 Del Rivero Casillas, Francisco Jose s10        33:+ 22:W  2:L 10:L  6:L 17:L
21 Agra Alfonso, Javier                s10        32:W  6:L 10:L 22:W  8:L 15:L
22 Ortiz Bote, Mario                   s8         31:W 20:L  8:L 21:L 24:W 11:L
23 Del Rivero Casillas, Belen          s8         34:+  5:L 13:L 16:L 17:L 26:W
24 Cotano Perez, Eneida                s8          5:L 10:L 26:W  9:L 22:L 18:L
25 De Toro Perez, Pablo                s8         12:L 11:L 17:L 18:L 26:W 19:L
26 Laura Reynolds, Sofia               s8          1:L 16:L 24:L 19:L 25:L 23:L
27 Calle Serna, Javier                 s12        29:-  0:   0:   0:   0:   0: 
28 Engo Hernandez, Juan de Dios        s8         30:-  0:   0:   0:   0:   0: 
29 Parra Garcia, Candela               s10        27:-  0:   0:   0:   0:   0: 
30 Rubio Rosa, Antonio                 s12        28:-  0:   0:   0:   0:   0: 
31 Blanco Sanchez, Miguel              s10        22:L  0:   0:   0:   0:   0: 
32 Lopez, Daniel                       s8         21:L  0:   0:   0:   0:   0: 
33 Rosas, Rafael                       s12        20:-  0:   0:   0:   0:   0: 
34 Rubiano Simon, Hasmir               s12        23:-  0:   0:   0:   0:   0: