V TORNEO DE AJEDREZ DE LA LUNA AL FUEGO
Domingo 24 de Junio en Zafra(Badajoz)

6/6/2018

1. Se jugará a Sistema Suizo a 7 rondas, el día 24 de junio de 2018, en el Excmo. Ayuntamiento de Zafra (Pl/ de Pilar Redondo, 1), en Zafra (Badajoz).


2. El Horario de Juego será el siguiente:
Ronda 1ª. 10:00h.
Ronda 2ª. 10:30h.
Ronda 3ª. 11:00h.
Ronda 4ª. 11:30h.
Ronda 5ª. 12:00h.
Ronda 6ª. 12:30h.
Ronda 7ª. 13:00h.
Tolerancia para presentarse a las partidas 5 minutos.
La entrega de premios se realizará el día 24/06/2018 a las 13:30h. Estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.

3. El ritmo de juego será de 8’+5”

4. Para la participación del torneo, todos los jugadores, deberán tener abonado, antes del comienzo de la 1ª ronda la cuota de inscripción (5,00€). Los jugadores que, sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª ronda o pierdan dos partidas por incomparecencia serán descalificados.


5. No se permite el aplazamiento de partida alguna.

6. El plazo de preinscripción finaliza el 23 de junio a las 20:30h., pudiendo hacerse a través del628 04 23 08 ó 659 61 98 32 y en los correos clubajedrezruylopez@gmail.com y ariscochami@avdr.e.telefonica.net. La inscripción se realizará el día 24/06/2018 entre las 9:00 h y las 9:45 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 100 primeras inscripciones.

7. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes:Berger, Bucholtz Total y Progresivo, se aplicará el Bucholtz Mediano en caso de empate.

8. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Las partidas podrán ser grabadas y dichas grabaciones podrán ser usadas en caso de reclamación. Los emparejamientos se realizaran mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los mismos, salvo error en la consignación de algún resultado.


9. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide y FEDA.

10. El Sonido del Móvil provocará la perdida de la partida, se permitirá introducir el móvil.

11. La relación de premios se adjunta a estas bases

12. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático), cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
Se aplicará el Apéndice de Ajedrez Rápido. No se aplicará Directrices III.

PREMIOS:
1º Clasificado 100 €
2º Clasificado 80 €
3º Clasificado 60 €
4º Clasificado 50 €
5º Clasificado 50 €
6º Clasificado 40 €
7º Clasificado 40 €
8º Clasificado 30 €
9º Clasificado 30 €
10º Clasificado 30 €
1º Clasificado Veteranos 50 años:25€
1º Clasificado Menor de 1800 a 1000 Fide 25€
1º Local: 25€
Premios no acumulables.
El orden de preferencia entre los premios de 25 euros es el siguiente:

1º Veteranos(nacidos en 1968 y anteriores)
2º Elo 1800
3º Local

V TORNEO DE AJEDREZ DE LA LUNA AL FUEGO INFANTIL

1. Se jugará a Sistema Suizo a 6 rondas, el día 24 de junio de 2018, en el Excmo. Ayuntamiento de Zafra (Pl/ de Pilar Redondo, 1), en Zafra (Badajoz).

2. El Horario de Juego será el siguiente: Las partidas comenzarán a las 10.00 Horas, en caso de quedar 1 ó 2 partidas para la finalización de la ronda, se pondrá un reloj con 5 minutos para ambos jugadores.
Tolerancia para presentarse a las partidas 5 minutos.
La entrega de premios se realizará el día 24/06/2018 a las 13:30h. Estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.

3. No se permite el aplazamiento de partida alguna.

4. El plazo de preinscripción finaliza el 23 de junio a las 20:30h., pudiendo hacerse a través del628 04 23 08 ó 659 61 98 32 y en los correos clubajedrezruylopez@gmail.com y ariscochami@avdr.e.telefonica.net La inscripción se realizará el día 24/06/2018 entre las 9:00 h y las 9:45 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 50 primeras inscripciones.

5. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes:
Berger, Bucholtz Total y Progresivo, se aplicará el Bucholtz Mediano en caso de empate.

6. Queda prohibido abandonar la sala de juego sin permiso de Árbitro durante el desarrollo de las partidas.

7. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Las partidas podrán ser grabadas y dichas grabaciones podrán ser usadas en caso de reclamación. Los emparejamientos se realizaran mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los mismos, salvo error en la consignación de algún resultado.

8. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo.

9. La relación de premios se adjunta a estas bases

10. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático), cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
Se aplicará el Apéndice de Ajedrez Rápido.

11.- TODAS LAS INSCRIPCIONES SERAN GRATUITAS.

PREMIOS:
Trofeos para los tres primeros clasificados de la general ( 1º,2º y 3º ) y para el primer clasificado de Sub 12, Sub 10 y Sub 8. Todos los jugadores recibirán un regalo de la organización. Los premios no son acumulables. Podrán participar los nacidos en 2004 y posteriores.

Sub 12, nacidos en 2006 y 2007
Sub 10, nacidos en 2008 y 2009
Sub 8, nacidos en 2010 y 2011

IV Edición(2017)
III Edición(2016)
II Edición(2015)
I Edición(2014)

Lista de Jugadores -CATEGORIA SENIOR-

No  Name                         Feder Rtg  Loc 

1.  Garcia Romero, Benjamin            2263     
2.  Romero Romero, Sebastian           2167     
3.  Rodriguez Morales, Alberto         2153     
4.  Guerrero Arroyo, Pedro       L     2148     
5.  Castellanos Mendoza, David         2103     
6.  Samuel Lares, Jairo                2006     
7.  Lobato Soriano, Miguel Angel       1929     
8.  Carretero Gonzalez, Carlos         1865     
9.  Hernandez Gomez, David       L     1848     
10. Arjona Casado, Abel                1834     
11. Gutierrez Leon, Cristobal    V     1825     
12. Macias Sanchez, Homero             1791     
13. Jaramago Ledo, Javier              1663     
14. Trigo Corbacho, Carmelo      V     1647     
15. Holgado Maestre, Andres      V     1606     
16. Gragera Ledesma, Daniel      L     1602     
17. Diaz Ortiz, Francisco        L     1523     
18. Roldan Perez, Rafael         VL    1508     
19. Arroba Guerra, Jose Manuel   V     1500     
20. Toro Pguero, Francisco       VL    1490     
21. Gonzalez Rodriguez, Gaspar         1386     
22. Arroyo Murillo, Andres       VL         1915
23. Ladera Rodriguez, Juan       L          1882
24. Aguilar Moriche, Antonio                    
25. Blanco Rodriguez, Sergio                    
26. Calderon Vega, Pedro Manuel                 
27. Candelario Rodriguez, Eva    L              
28. Dominguez Reyes, Jose Carlos                
29. Giraldo Perez, Jose Maria                   
30. Habela Martinez, Federico    VL             
31. Reveriego Mogollon, Octavio                 
32. Serrat Leal, Adrian                         
33. Smith, Peter                 VL             
34. Solano Perez, Jose Manuel                   

Resultados Ronda 1

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Garcia Romero, Benjamin      2263 [0]      1:0    Roldan Perez, Rafael         1508 [0]  
 2 Arroba Guerra, Jose Manuel   1500 [0]      0:1    Romero Romero, Sebastian     2167 [0]  
 3 Rodriguez Morales, Alberto   2153 [0]      1:0    Toro Pguero, Francisco       1490 [0]  
 4 Gonzalez Rodriguez, Gaspar   1386 [0]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro       2148 [0]  
 5 Castellanos Mendoza, David   2103 [0]      1:0    Arroyo Murillo, Andres            [0]  
 6 Ladera Rodriguez, Juan            [0]      0:1    Samuel Lares, Jairo          2006 [0]  
 7 Lobato Soriano, Miguel Angel 1929 [0]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio          [0]  
 8 Blanco Rodriguez, Sergio          [0]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos   1865 [0]  
 9 Hernandez Gomez, David       1848 [0]      1:0    Calderon Vega, Pedro Manuel       [0]  
10 Candelario Rodriguez, Eva         [0]      0:1    Arjona Casado, Abel          1834 [0]  
11 Gutierrez Leon, Cristobal    1825 [0]      1:0    Dominguez Reyes, Jose Carlos      [0]  
12 Giraldo Perez, Jose Maria         [0]      0:1    Macias Sanchez, Homero       1791 [0]  
13 Jaramago Ledo, Javier        1663 [0]      1:0    Habela Martinez, Federico         [0]  
14 Reveriego Mogollon, Octavio       [0]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo      1647 [0]  
15 Holgado Maestre, Andres      1606 [0]      1:0    Serrat Leal, Adrian               [0]  
16 Smith, Peter                      [0]      0:1    Gragera Ledesma, Daniel      1602 [0]  
17 Diaz Ortiz, Francisco        1523 [0]      1:0    Solano Perez, Jose Manuel         [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Hernandez Gomez, David       1848 [1]      0:1    Garcia Romero, Benjamin      2263 [1]  
 2 Romero Romero, Sebastian     2167 [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal    1825 [1]  
 3 Arjona Casado, Abel          1834 [1]     .5:.5   Rodriguez Morales, Alberto   2153 [1]  
 4 Guerrero Arroyo, Pedro       2148 [1]      1:0    Jaramago Ledo, Javier        1663 [1]  
 5 Macias Sanchez, Homero       1791 [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David   2103 [1]  
 6 Samuel Lares, Jairo          2006 [1]      1:0    Holgado Maestre, Andres      1606 [1]  
 7 Gragera Ledesma, Daniel      1602 [1]     .5:.5   Lobato Soriano, Miguel Angel 1929 [1]  
 8 Carretero Gonzalez, Carlos   1865 [1]     .5:.5   Diaz Ortiz, Francisco        1523 [1]  
 9 Trigo Corbacho, Carmelo      1647 [.5]     1:0    Roldan Perez, Rafael         1508 [0]  
10 Toro Pguero, Francisco       1490 [0]      1:0    Reveriego Mogollon, Octavio       [.5] 
11 Dominguez Reyes, Jose Carlos      [0]      0:1    Arroba Guerra, Jose Manuel   1500 [0]  
12 Habela Martinez, Federico         [0]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Gaspar   1386 [0]  
13 Arroyo Murillo, Andres            [0]      1:0    Candelario Rodriguez, Eva         [0]  
14 Serrat Leal, Adrian               [0]      0:1    Ladera Rodriguez, Juan            [0]  
15 Aguilar Moriche, Antonio          [0]      0:1    Giraldo Perez, Jose Maria         [0]  
16 Solano Perez, Jose Manuel         [0]      0:1    Blanco Rodriguez, Sergio          [0]  
17 Calderon Vega, Pedro Manuel       [0]      1:0    Smith, Peter                      [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Garcia Romero, Benjamin      2263 [2]      1:0    Guerrero Arroyo, Pedro       2148 [2]  
 2 Castellanos Mendoza, David   2103 [2]      1:0    Romero Romero, Sebastian     2167 [2]  
 3 Rodriguez Morales, Alberto   2153 [1.5]    1:0    Samuel Lares, Jairo          2006 [2]  
 4 Lobato Soriano, Miguel Angel 1929 [1.5]    0:1    Trigo Corbacho, Carmelo      1647 [1.5]
 5 Gragera Ledesma, Daniel      1602 [1.5]   .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos   1865 [1.5]
 6 Diaz Ortiz, Francisco        1523 [1.5]    1:0    Arjona Casado, Abel          1834 [1.5]
 7 Gonzalez Rodriguez, Gaspar   1386 [1]      0:1    Hernandez Gomez, David       1848 [1]  
 8 Gutierrez Leon, Cristobal    1825 [1]      1:0    Toro Pguero, Francisco       1490 [1]  
 9 Ladera Rodriguez, Juan            [1]      1:0    Macias Sanchez, Homero       1791 [1]  
10 Jaramago Ledo, Javier        1663 [1]      0:1    Arroyo Murillo, Andres            [1]  
11 Holgado Maestre, Andres      1606 [1]      1:0    Blanco Rodriguez, Sergio          [1]  
12 Arroba Guerra, Jose Manuel   1500 [1]      1:0    Calderon Vega, Pedro Manuel       [1]  
13 Giraldo Perez, Jose Maria         [1]      1:0    Reveriego Mogollon, Octavio       [.5] 
14 Roldan Perez, Rafael         1508 [0]      1:0    Habela Martinez, Federico         [0]  
15 Serrat Leal, Adrian               [0]      0:1    Aguilar Moriche, Antonio          [0]  
16 Candelario Rodriguez, Eva         [0]      0:1    Solano Perez, Jose Manuel         [0]  
17 Smith, Peter                      [0]      0:1    Dominguez Reyes, Jose Carlos      [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David   2103 [3]      0:1    Garcia Romero, Benjamin      2263 [3]  
 2 Trigo Corbacho, Carmelo      1647 [2.5]    1:0    Rodriguez Morales, Alberto   2153 [2.5]
 3 Romero Romero, Sebastian     2167 [2]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco        1523 [2.5]
 4 Guerrero Arroyo, Pedro       2148 [2]      1:0    Holgado Maestre, Andres      1606 [2]  
 5 Samuel Lares, Jairo          2006 [2]      1:0    Gragera Ledesma, Daniel      1602 [2]  
 6 Carretero Gonzalez, Carlos   1865 [2]      1:0    Arroba Guerra, Jose Manuel   1500 [2]  
 7 Arroyo Murillo, Andres            [2]      1:0    Hernandez Gomez, David       1848 [2]  
 8 Giraldo Perez, Jose Maria         [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal    1825 [2]  
 9 Arjona Casado, Abel          1834 [1.5]   .5:.5   Ladera Rodriguez, Juan            [2]  
10 Macias Sanchez, Homero       1791 [1]      1:0    Lobato Soriano, Miguel Angel 1929 [1.5]
11 Aguilar Moriche, Antonio          [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier        1663 [1]  
12 Blanco Rodriguez, Sergio          [1]      0:1    Roldan Perez, Rafael         1508 [1]  
13 Toro Pguero, Francisco       1490 [1]      1:0    Calderon Vega, Pedro Manuel       [1]  
14 Dominguez Reyes, Jose Carlos      [1]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Gaspar   1386 [1]  
15 Reveriego Mogollon, Octavio       [.5]     0:1    Solano Perez, Jose Manuel         [1]  
16 Candelario Rodriguez, Eva         [0]      0:1    Serrat Leal, Adrian               [0]  
17 Habela Martinez, Federico         [0]      1:0    Smith, Peter                      [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Garcia Romero, Benjamin      2263 [4]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo      1647 [3.5]
 2 Samuel Lares, Jairo          2006 [3]     .5:.5   Romero Romero, Sebastian     2167 [3]  
 3 Carretero Gonzalez, Carlos   1865 [3]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro       2148 [3]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal    1825 [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David   2103 [3]  
 5 Diaz Ortiz, Francisco        1523 [2.5]   .5:.5   Arroyo Murillo, Andres            [3]  
 6 Rodriguez Morales, Alberto   2153 [2.5]    1:0    Ladera Rodriguez, Juan            [2.5]
 7 Hernandez Gomez, David       1848 [2]      0:1    Arroba Guerra, Jose Manuel   1500 [2]  
 8 Roldan Perez, Rafael         1508 [2]      0:1    Arjona Casado, Abel          1834 [2]  
 9 Gonzalez Rodriguez, Gaspar   1386 [2]      0:1    Macias Sanchez, Homero       1791 [2]  
10 Jaramago Ledo, Javier        1663 [2]      1:0    Toro Pguero, Francisco       1490 [2]  
11 Holgado Maestre, Andres      1606 [2]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria         [2]  
12 Solano Perez, Jose Manuel         [2]      0:1    Gragera Ledesma, Daniel      1602 [2]  
13 Lobato Soriano, Miguel Angel 1929 [1.5]    1:0    Blanco Rodriguez, Sergio          [1]  
14 Calderon Vega, Pedro Manuel       [1]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio          [1]  
15 Serrat Leal, Adrian               [1]      1:0    Dominguez Reyes, Jose Carlos      [1]  
16 Reveriego Mogollon, Octavio       [.5]    .5:.5   Habela Martinez, Federico         [1]  
17 Smith, Peter                      [0]      0:1    Candelario Rodriguez, Eva         [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                        Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Arroyo Murillo, Andres           [3.5]   .5:.5   Garcia Romero, Benjamin      2263 [5]  
 2 Guerrero Arroyo, Pedro      2148 [4]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David   2103 [4]  
 3 Romero Romero, Sebastian    2167 [3.5]   .5:.5   Rodriguez Morales, Alberto   2153 [3.5]
 4 Trigo Corbacho, Carmelo     1647 [3.5]    0:1    Samuel Lares, Jairo          2006 [3.5]
 5 Arjona Casado, Abel         1834 [3]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos   1865 [3]  
 6 Gragera Ledesma, Daniel     1602 [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal    1825 [3]  
 7 Macias Sanchez, Homero      1791 [3]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco        1523 [3]  
 8 Arroba Guerra, Jose Manuel  1500 [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier        1663 [3]  
 9 Ladera Rodriguez, Juan           [2.5]    1:0    Holgado Maestre, Andres      1606 [3]  
10 Roldan Perez, Rafael        1508 [2]      0:1    Lobato Soriano, Miguel Angel 1929 [2.5]
11 Solano Perez, Jose Manuel        [2]      0:1    Hernandez Gomez, David       1848 [2]  
12 Toro Pguero, Francisco      1490 [2]      0:1    Giraldo Perez, Jose Maria         [2]  
13 Calderon Vega, Pedro Manuel      [2]     .5:.5   Gonzalez Rodriguez, Gaspar   1386 [2]  
14 Habela Martinez, Federico        [1.5]    0:1    Serrat Leal, Adrian               [2]  
15 Aguilar Moriche, Antonio         [1]      1:0    Dominguez Reyes, Jose Carlos      [1]  
16 Blanco Rodriguez, Sergio         [1]      0:1    Reveriego Mogollon, Octavio       [1]  
17 Smith, Peter                     [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 7

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                        Rtg  Total

 1 Garcia Romero, Benjamin      2263 [5.5]   .5:.5   Samuel Lares, Jairo         2006 [4.5]
 2 Romero Romero, Sebastian     2167 [4]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro      2148 [4.5]
 3 Castellanos Mendoza, David   2103 [4.5]    1:0    Rodriguez Morales, Alberto  2153 [4]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal    1825 [4]      1:0    Arroyo Murillo, Andres           [4]  
 5 Jaramago Ledo, Javier        1663 [4]      1:0    Macias Sanchez, Homero      1791 [4]  
 6 Lobato Soriano, Miguel Angel 1929 [3.5]    1:0    Arjona Casado, Abel         1834 [3.5]
 7 Carretero Gonzalez, Carlos   1865 [3.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo     1647 [3.5]
 8 Hernandez Gomez, David       1848 [3]      1:0    Ladera Rodriguez, Juan           [3.5]
 9 Holgado Maestre, Andres      1606 [3]     .5:.5   Arroba Guerra, Jose Manuel  1500 [3]  
10 Giraldo Perez, Jose Maria         [3]      0:1    Gragera Ledesma, Daniel     1602 [3]  
11 Diaz Ortiz, Francisco        1523 [3]      1:0    Serrat Leal, Adrian              [3]  
12 Gonzalez Rodriguez, Gaspar   1386 [2.5]    0:1    Toro Pguero, Francisco      1490 [2]  
13 Reveriego Mogollon, Octavio       [2]      1:0    Calderon Vega, Pedro Manuel      [2.5]
14 Aguilar Moriche, Antonio          [2]      1:0    Roldan Perez, Rafael        1508 [2]  
15 Habela Martinez, Federico         [1.5]    0:1    Solano Perez, Jose Manuel        [2]  
16 Blanco Rodriguez, Sergio          [1]      1:0    Smith, Peter                     [1]  
17 Dominguez Reyes, Jose Carlos      [1]      1:0    BYE                                   

Clasificación Final

Place Name                         Feder Rtg  Loc  Score Progr. Berg. Buch.

  1   Garcia Romero, Benjamin            2263      6       26.5 25.00  29.5
  2   Castellanos Mendoza, David         2103      5.5     23.0 23.75  32.5
  3   Guerrero Arroyo, Pedro       L     2148      5.5     22.0 22.25  31.0
  4   Samuel Lares, Jairo                2006      5       21.0 19.50  28.5
  5   Gutierrez Leon, Cristobal    V     1825      5       19.0 16.00  25.0
  6   Jaramago Ledo, Javier              1663      5       17.0 15.00  24.5
  7   Carretero Gonzalez, Carlos         1865      4.5     18.5 14.75  26.0
  8   Lobato Soriano, Miguel Angel       1929      4.5     16.0 12.50  22.0
  9   Romero Romero, Sebastian           2167      4       19.5 17.00  32.5
 10   Rodriguez Morales, Alberto         2153      4       19.0 15.25  28.0
 11   Arroyo Murillo, Andres       VL         1915 4       17.5 15.00  31.5
 12   Diaz Ortiz, Francisco        L     1523      4       17.5 13.75  26.0
 13   Gragera Ledesma, Daniel      L     1602      4       16.5 11.50  25.5
 14   Macias Sanchez, Homero             1791      4       16.0 14.00  28.0
 15   Hernandez Gomez, David       L     1848      4       15.0 11.50  25.0
 16   Trigo Corbacho, Carmelo      V     1647      3.5     18.5 12.00  29.0
 17   Arjona Casado, Abel                1834      3.5     16.0  9.00  24.5
 18   Holgado Maestre, Andres      V     1606      3.5     15.5  9.75  25.5
 19   Ladera Rodriguez, Juan       L          1882 3.5     15.0 12.25  27.0
 20   Arroba Guerra, Jose Manuel   V     1500      3.5     14.5 10.25  25.0
 21   Giraldo Perez, Jose Maria                    3       13.0  9.00  25.5
 22   Toro Pguero, Francisco       VL    1490      3       11.0  8.00  25.0
 23   Solano Perez, Jose Manuel                    3       10.0  5.50  20.5
 24   Serrat Leal, Adrian                          3        9.0  4.50  19.0
 25   Aguilar Moriche, Antonio                     3        8.0  7.00  21.5
 26   Reveriego Mogollon, Octavio                  3        8.0  7.00  18.5
 27   Gonzalez Rodriguez, Gaspar         1386      2.5     11.0  4.75  22.0
 28   Calderon Vega, Pedro Manuel                  2.5     10.0  5.25  19.5
 29   Roldan Perez, Rafael         VL    1508      2        9.0  3.50  24.0
 30   Blanco Rodriguez, Sergio                     2        7.0  4.00  21.0
 31   Dominguez Reyes, Jose Carlos                 2        6.0  1.00  21.0
 32   Habela Martinez, Federico    VL              1.5      5.5  2.50  19.0
 33   Smith, Peter                 VL              1        2.0  0.00  17.0
 34   Candelario Rodriguez, Eva    L               1        1.0  1.00  14.0

Lista de jugadores-Categoría Infantil-

No  Name                                 Feder Rtg Loc

1.  Arroba Martinez, Sergio              s10          
2.  Arroba Martinez, Daniel              GRAL         
3.  Barrena Garay, Rodrigo               s10          
4.  Cabello Gonzalez, Gabriel            GRAL         
5.  Calero Duran, Alberto                s10          
6.  Espino Gomez, Tomas                  s12          
7.  Gallardo Martinez, Jesus             s8           
8.  Gallardo Martinez, Juan              s10          
9.  Garcia Carrillo, Guillermo           s8           
10. Garcia Dominguez, Francisco Abel     s8           
11. Gonzalez Ballesteros, Jorge          s12          
12. Gutierrez Toro, David                s8           
13. Gutierrez Toro, Raul                 s8           
14. Jaramago Ledo, Pablo                 s8           
15. Jimenez Miranda, Manuel              s8           
16. Jimenez Miranda, Pablo               s8           
17. Leon Rybok, Dawid                    s12          
18. Lopez Ortes, Daniel                  s8           
19. Macias Nieto, Hugo                   s10          
20. Marin Gomez-Landero, Gonzalo         s10          
21. Martin Boton, Pablo                  s10          
22. Martin de Rodrigo Merchan, Dario     GRAL         
23. Medina Carrillo, Francisco           s10          
24. Mendez Zapata, Alberto               s12          
25. Molero Jimenez, Angel                s10          
26. Molero Jimenez, Gabriel              s10          
27. Muñoz Agudelo, Jose Luis             s12          
28. Parra Garcia, Candela                s10          
29. Perez Bermejo, Pablo                 s10          
30. Sanchez Guerrero, Hugo               s8           
31. Solano Leon, Cesar                   s10          
32. Solano Leon, Adrian                  s12          
33. Valiente Castro, Alejandro Francisco GRAL         
34. Valiente Castro, Fatima Luisa        s10          
35. Rodriguez Muñoz, Alberto             s10          

Clasificación Final

Place Name                                 Feder Rtg Loc Score Progr. Berg. Buch.

  1   Cabello Gonzalez, Gabriel            GRAL          6       21.0 23.50  22.0
  2   Gonzalez Ballesteros, Jorge          s12           5       19.0 15.50  23.0
  3   Valiente Castro, Alejandro Francisco GRAL          5       17.0 12.50  17.5
  4   Espino Gomez, Tomas                  s12           4.5     17.5 12.75  23.0
  5   Arroba Martinez, Daniel              GRAL          4       17.0  9.50  23.0
  6   Gutierrez Toro, Raul                 s8            4       15.0 12.50  20.0
  7   Gutierrez Toro, David                s8            4       15.0 11.00  19.5
  8   Barrena Garay, Rodrigo               s10           4       14.0  8.00  19.5
  9   Arroba Martinez, Sergio              s10           4       13.0  8.50  19.5
 10   Rodriguez Muñoz, Alberto             s10           4       11.0  7.50  17.5
 11   Solano Leon, Adrian                  s12           3.5     13.5  8.75  18.5
 12   Jaramago Ledo, Pablo                 s8            3       13.0  8.50  17.5
 13   Garcia Dominguez, Francisco Abel     s8            3       12.0  6.50  15.5
 14   Sanchez Guerrero, Hugo               s8            3       10.0  7.00  18.0
 15   Valiente Castro, Fatima Luisa        s10           3        8.0  6.50  14.5
 16   Calero Duran, Alberto                s10           2.5     11.5  3.25  17.0
 17   Leon Rybok, Dawid                    s12           2.5     10.5  6.25  19.0
 18   Mendez Zapata, Alberto               s12           2.5     10.0  5.25  18.5
 19   Perez Bermejo, Pablo                 s10           2.5      7.5  4.00  14.0
 20   Martin Boton, Pablo                  s10           2.5      6.0  2.50  15.5
 21   Solano Leon, Cesar                   s10           2        9.0  1.50  15.0
 22   Gallardo Martinez, Juan              s10           2        8.5  2.25  18.5
 23   Muñoz Agudelo, Jose Luis             s12           2        7.5  5.25  16.5
 24   Jimenez Miranda, Manuel              s8            2        4.5  2.00  12.5
 25   Gallardo Martinez, Jesus             s8            1.5      5.0  1.25  13.0
 26   Jimenez Miranda, Pablo               s8            0        0.0  0.00  15.5
 27   Parra Garcia, Candela                s10           0        0.0  0.00   4.5
 28   Medina Carrillo, Francisco           s10           0        0.0  0.00   4.0
 29   Lopez Ortes, Daniel                  s8            0        0.0  0.00   3.5
      Macias Nieto, Hugo                   s10           0        0.0  0.00   3.5
      Marin Gomez-Landero, Gonzalo         s10           0        0.0  0.00   3.5
 32   Garcia Carrillo, Guillermo           s8            0        0.0  0.00   3.0
      Molero Jimenez, Gabriel              s10           0        0.0  0.00   3.0
 34   Martin de Rodrigo Merchan, Dario     GRAL          0        0.0  0.00   2.0
 35   Molero Jimenez, Angel                s10           0        0.0  0.00   1.5