III TORNEO DE AJEDREZ DE LA LUNA AL FUEGO

Domingo 19 de Junio en Zafra(Badajoz)

7/6/2016

1. Se jugará a Sistema Suizo a 7 rondas, el día 19 de junio de 2016, en el Excmo. Ayuntamiento de Zafra (Pl/ de Pilar Redondo, 1), en Zafra (Badajoz).

2. El Horario de Juego será el siguiente:
Ronda 1ª. 10:00h.
Ronda 2ª. 10:30h.
Ronda 3ª. 11:00h.
Ronda 4ª. 11:30h.
Ronda 5ª. 12:00h.
Ronda 6ª. 12:30h.
Ronda 7ª. 13:00h.

Tolerancia para presentarse a las partidas 5 minutos.
La entrega de premios se realizará el día 19/06/2916 a las 13:30h. Estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.

3. El ritmo de juego será de 10 min. por jugador a finish.

4. Para la participación del torneo, todos los jugadores, deberán tener abonado, antes del comienzo de la 1ª ronda la cuota de inscripción (5,00€). Los jugadores que, sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª ronda o pierdan dos partidas por incomparecencia serán descalificados.

5. No se permite el aplazamiento de partida alguna.

6. El plazo de preinscripción finaliza el 18 de junio a las 20:30h., pudiendo hacerse a través del teléfono 924550844 o Fax 924552393 (Librería Chamizo de 9 h. a 14 h. y de 17 h. a 20:30h.) o de los correos clubajedrezruylopez@gmail.com y libreriachamizo@telefonica.net. La inscripción se realizará el día 19/06/16 entre las 9:00 h y las 9:45 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 100 primeras inscripciones.

7. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes:Berger, Bucholtz Total y Progresivo, se aplicará el Bucholtz Mediano en caso de empate.

8. Queda prohibido abandonar la sala de juego sin permiso de Árbitro durante el desarrollo de las partidas.

9. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Las partidas podrán ser grabadas y dichas grabaciones podrán ser usadas en caso de reclamación. Los emparejamientos se realizaran mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los mismos, salvo error en la consignación de algún resultado.

10. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide y FEDA.

11. El Sonido del Móvil provocará la perdida de la partida, se permitirá introducir el móvil.

12. La relación de premios se adjunta a estas bases

13. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático), cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
Se aplicará el b4 de ajedrez relámpago y el a4.

PREMIOS:

1º Clasificado 100 €
2º Clasificado 80 €
3º Clasificado 60 €
4º Clasificado 50 €
5º Clasificado 50 €
6º Clasificado 40 €
7º Clasificado 40 €
8º Clasificado 30 €
9º Clasificado 30 €
10º Clasificado 30 €
1º Clasificado Menor de 1800 Fide 25€
1º Local: 25€
Premios no acumulables.

III TORNEO DE AJEDREZ DE LA LUNA AL FUEGO INFANTIL

1. Se jugará a Sistema Suizo a 6 rondas, el día 19 de junio de 2016, en el Excmo. Ayuntamiento de Zafra (Pl/ de Pilar Redondo, 1), en Zafra (Badajoz).

2. El Horario de Juego será el siguiente: Las partidas comenzarán a las 10.00 Horas, en caso de quedar 1 ó 2 partidas para la finalización de la ronda, se pondrá un reloj con 5 minutos para ambos jugadores.
Tolerancia para presentarse a las partidas 5 minutos.
La entrega de premios se realizará el día 19/06/2016 a las 13:30h. Estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.

3. No se permite el aplazamiento de partida alguna.

4. El plazo de preinscripción finaliza el 18 de junio a las 20:30h., pudiendo hacerse a través del teléfono 924550844 o Fax 924552393 (Librería Chamizo de 9 h. a 14 h. y de 17 h. a 20:30h.) o de los correos pguerrero.arroyo@gmail.com y libreriachamizo@telefonica.net. La inscripción se realizará el día 19/06/15 entre las 9:00 h y las 9:45 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 50 primeras inscripciones.

5. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes:
Berger, Bucholtz Total y Progresivo, se aplicará el Bucholtz Mediano en caso de empate.

6. Queda prohibido abandonar la sala de juego sin permiso de Árbitro durante el desarrollo de las partidas.

7. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Las partidas podrán ser grabadas y dichas grabaciones podrán ser usadas en caso de reclamación. Los emparejamientos se realizaran mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los mismos, salvo error en la consignación de algún resultado.

8. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo.

9. La relación de premios se adjunta a estas bases

10. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático), cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
Se aplicará el b4 de ajedrez relámpago y el a4.

11.- TODAS LAS INSCRIPCIONES SERAN GRATUITAS.

PREMIOS:

Trofeos para los tres primeros clasificados de la general ( 1º,2º y 3º ) y para los primeros de cada categorías, Sub 12, Sub 10 y Sub 8. Todos los jugadores recibirán un regalo de la organización. Los premios no son acumulables, siendo las categorías cerradas.
Sub 12, nacidos en 2004 y 2005
Sub 10, nacidos en 2006 y 2007
Sub 8, nacidos en 2008 y 2009

Lista de Participantes

No  Name                           Feder Rtg  Loc 

1.  Lopez Rivera, Jesus                  2388     
2.  Lopez Mulet, Iñigo                   2348     
3.  Garcia Romero, Benjamin              2198     
4.  Gallardo Retortillo, Enrique         2176     
5.  Galan Martin, Alejandro              2061     
6.  Corbacho Charneco, Ismael      LOC   2042     
7.  De la Torre Suarez, Angel            2021     
8.  Perez Candelario, Matias       LOC   2009     
9.  Pavon Perez, Agustin                 2007     
10. Macias Rodriguez, Francisco          1978     
11. Hernandez Martín, Jose Antonio       1882     
12. Garcia Heras, Ignacio                1873     
13. Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos       1872     
14. Gutierrez Leon, Cristobal            1819     
15. Carretero Gonzalez, Carlos           1737     
16. Gonzalez Rodriguez, Emilio           1702     
17. Holgado Maestre, Andres              1692     
18. Carrasco Bayon, Jesus          LOC   1682     
19. Alvarez Guisado, David Amador        1672     
20. Aguado Valle, Jose Manuel            1626     
21. Moraga Cidoncha, Pablo Jose          1611     
22. Gañan Margallo, Marcelino      LOC   1603     
23. Jaramago Ledo, Javier                1437     
24. Arroyo Murillo, Andres         LOC        1915
25. Toro Peguero, Francisco        LOC        1773
26. Gonzalez Rodriguez, Gaspar                1689
27. Agrigoroaei, Mihail                           
28. Bordallo Mota, Diego           LOC            
29. Candelario Rodriguez, Eva      LOC            
30. Carvajal Ramirez, Pablo                       
31. Del Castillo Toro, Conrado                    
32. Diaz Ortiz, Francisco          LOC            
33. Dominguez, Jose Carlos         LOC            
34. Flete Sanchez, Manuel          LOC            
35. Gañan Polo, Marcelino          LOC            
36. Giraldo Perez, Jose Maria                     
37. Guisado, Andres                               
38. Habela, Federico               LOC            
39. Marín, Oscar                   LOC            
40. Morgado Suarez, Ezequiel                      
41. Robustillo Perez, Juan         LOC            
42. Roque Gonzalez, Roberto Luis                  
43. Serrat Leal, Adrian                           

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                         Total

 1 Lopez Rivera, Jesus            [0]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo Jose  [0]  
 2 Gañan Margallo, Marcelino      [0]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo           [0]  
 3 Garcia Romero, Benjamin        [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier        [0]  
 4 Arroyo Murillo, Andres         [0]      1:0    Gallardo Retortillo, Enrique [0]  
 5 Galan Martin, Alejandro        [0]      1:0    Toro Peguero, Francisco      [0]  
 6 Gonzalez Rodriguez, Gaspar     [0]      0:1    Corbacho Charneco, Ismael    [0]  
 7 De la Torre Suarez, Angel      [0]      1:0    Agrigoroaei, Mihail          [0]  
 8 Bordallo Mota, Diego           [0]      0:1    Perez Candelario, Matias     [0]  
 9 Pavon Perez, Agustin           [0]      1:0    Candelario Rodriguez, Eva    [0]  
10 Carvajal Ramirez, Pablo        [0]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco  [0]  
11 Hernandez Martín, Jose Antonio [0]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado   [0]  
12 Diaz Ortiz, Francisco          [0]      1:0    Garcia Heras, Ignacio        [0]  
13 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [0]      1:0    Dominguez, Jose Carlos       [0]  
14 Flete Sanchez, Manuel          [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal    [0]  
15 Carretero Gonzalez, Carlos     [0]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria    [0]  
16 Habela, Federico               [0]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio   [0]  
17 Holgado Maestre, Andres        [0]      1:0    Marín, Oscar                 [0]  
18 Morgado Suarez, Ezequiel       [0]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus        [0]  
19 Alvarez Guisado, David Amador  [0]      1:0    Robustillo Perez, Juan       [0]  
20 Roque Gonzalez, Roberto Luis   [0]      0:1    Aguado Valle, Jose Manuel    [0]  
21 Serrat Leal, Adrian            [0]      1:0    BYE                               
22 Gañan Polo, Marcelino          [0]      0:0    BYE                               
23 Guisado, Andres                [0]      0:0    BYE                               

Resultados Ronda 2

No Name                           Total  Result   Name                           Total

 1 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [1]      0:1    Lopez Rivera, Jesus            [1]  
 2 Lopez Mulet, Iñigo             [1]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos     [1]  
 3 Gutierrez Leon, Cristobal      [1]      0:1    Garcia Romero, Benjamin        [1]  
 4 Gonzalez Rodriguez, Emilio     [1]      0:1    Galan Martin, Alejandro        [1]  
 5 Corbacho Charneco, Ismael      [1]      1:0    Holgado Maestre, Andres        [1]  
 6 Carrasco Bayon, Jesus          [1]      0:1    De la Torre Suarez, Angel      [1]  
 7 Perez Candelario, Matias       [1]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador  [1]  
 8 Aguado Valle, Jose Manuel      [1]      0:1    Pavon Perez, Agustin           [1]  
 9 Macias Rodriguez, Francisco    [1]      1:0    Arroyo Murillo, Andres         [1]  
10 Serrat Leal, Adrian            [1]      0:1    Hernandez Martín, Jose Antonio [1]  
11 Gallardo Retortillo, Enrique   [0]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco          [1]  
12 Garcia Heras, Ignacio          [0]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado     [0]  
13 Moraga Cidoncha, Pablo Jose    [0]      1:0    Flete Sanchez, Manuel          [0]  
14 Dominguez, Jose Carlos         [0]      0:1    Gañan Margallo, Marcelino      [0]  
15 Jaramago Ledo, Javier          [0]      1:0    Gañan Polo, Marcelino          [0]  
16 Toro Peguero, Francisco        [0]      1:0    Guisado, Andres                [0]  
17 Giraldo Perez, Jose Maria      [0]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar     [0]  
18 Agrigoroaei, Mihail            [0]      0:1    Habela, Federico               [0]  
19 Marín, Oscar                   [0]      0:1    Bordallo Mota, Diego           [0]  
20 Candelario Rodriguez, Eva      [0]      1:0    Morgado Suarez, Ezequiel       [0]  
21 Robustillo Perez, Juan         [0]      0:1    Carvajal Ramirez, Pablo        [0]  
22 Roque Gonzalez, Roberto Luis   [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                           Total

 1 Lopez Rivera, Jesus            [2]      1:0    De la Torre Suarez, Angel      [2]  
 2 Pavon Perez, Agustin           [2]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo             [2]  
 3 Garcia Romero, Benjamin        [2]      1:0    Perez Candelario, Matias       [2]  
 4 Galan Martin, Alejandro        [2]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco    [2]  
 5 Hernandez Martín, Jose Antonio [2]      0:1    Corbacho Charneco, Ismael      [2]  
 6 Gañan Margallo, Marcelino      [1]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique   [1]  
 7 Jaramago Ledo, Javier          [1]      1:0    Garcia Heras, Ignacio          [1]  
 8 Arroyo Murillo, Andres         [1]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [1]  
 9 Toro Peguero, Francisco        [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal      [1]  
10 Carretero Gonzalez, Carlos     [1]      1:0    Candelario Rodriguez, Eva      [1]  
11 Bordallo Mota, Diego           [1]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio     [1]  
12 Holgado Maestre, Andres        [1]      1:0    Roque Gonzalez, Roberto Luis   [1]  
13 Carvajal Ramirez, Pablo        [1]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus          [1]  
14 Alvarez Guisado, David Amador  [1]      1:0    Serrat Leal, Adrian            [1]  
15 Diaz Ortiz, Francisco          [1]     .5:.5   Aguado Valle, Jose Manuel      [1]  
16 Habela, Federico               [1]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo Jose    [1]  
17 Del Castillo Toro, Conrado     [0]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria      [1]  
18 Gonzalez Rodriguez, Gaspar     [0]      1:0    Marín, Oscar                   [0]  
19 Flete Sanchez, Manuel          [0]      0:1    Agrigoroaei, Mihail            [0]  
20 Morgado Suarez, Ezequiel       [0]      1:0    Dominguez, Jose Carlos         [0]  
21 Robustillo Perez, Juan         [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 4

No Name                         Total  Result   Name                           Total

 1 Corbacho Charneco, Ismael    [3]     .5:.5   Lopez Rivera, Jesus            [3]  
 2 Lopez Mulet, Iñigo           [3]      1:0    Garcia Romero, Benjamin        [3]  
 3 De la Torre Suarez, Angel    [2]      0:1    Galan Martin, Alejandro        [3]  
 4 Gallardo Retortillo, Enrique [2]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos     [2]  
 5 Perez Candelario, Matias     [2]      1:0    Holgado Maestre, Andres        [2]  
 6 Gonzalez Rodriguez, Emilio   [2]      0:1    Pavon Perez, Agustin           [2]  
 7 Macias Rodriguez, Francisco  [2]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador  [2]  
 8 Carrasco Bayon, Jesus        [2]      0:1    Hernandez Martín, Jose Antonio [2]  
 9 Moraga Cidoncha, Pablo Jose  [2]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2]  
10 Gutierrez Leon, Cristobal    [2]      1:0    Jaramago Ledo, Javier          [2]  
11 Aguado Valle, Jose Manuel    [1.5]    1:0    Gañan Margallo, Marcelino      [1]  
12 Arroyo Murillo, Andres       [1]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco          [1.5]
13 Garcia Heras, Ignacio        [1]      1:0    Habela, Federico               [1]  
14 Del Castillo Toro, Conrado   [1]      0:1    Toro Peguero, Francisco        [1]  
15 Roque Gonzalez, Roberto Luis [1]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Gaspar     [1]  
16 Agrigoroaei, Mihail          [1]      1:0    Morgado Suarez, Ezequiel       [1]  
17 Giraldo Perez, Jose Maria    [1]      0:1    Bordallo Mota, Diego           [1]  
18 Candelario Rodriguez, Eva    [1]      0:1    Robustillo Perez, Juan         [1]  
19 Serrat Leal, Adrian          [1]      0:1    Carvajal Ramirez, Pablo        [1]  
20 Dominguez, Jose Carlos       [0]      0:1    Flete Sanchez, Manuel          [0]  
21 Marín, Oscar                 [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                         Total

 1 Galan Martin, Alejandro        [4]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo           [4]  
 2 Lopez Rivera, Jesus            [3.5]   .5:.5   Garcia Romero, Benjamin      [3]  
 3 Pavon Perez, Agustin           [3]     .5:.5   Corbacho Charneco, Ismael    [3.5]
 4 Alvarez Guisado, David Amador  [3]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique [3]  
 5 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [3]      1:0    Perez Candelario, Matias     [3]  
 6 Hernandez Martín, Jose Antonio [3]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal    [3]  
 7 Carretero Gonzalez, Carlos     [2]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel    [2.5]
 8 Jaramago Ledo, Javier          [2]      1:0    De la Torre Suarez, Angel    [2]  
 9 Toro Peguero, Francisco        [2]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco  [2]  
10 Gonzalez Rodriguez, Gaspar     [2]     .5:.5   Garcia Heras, Ignacio        [2]  
11 Carvajal Ramirez, Pablo        [2]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio   [2]  
12 Holgado Maestre, Andres        [2]     .5:.5   Arroyo Murillo, Andres       [2]  
13 Bordallo Mota, Diego           [2]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus        [2]  
14 Robustillo Perez, Juan         [2]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo Jose  [2]  
15 Diaz Ortiz, Francisco          [1.5]    1:0    Agrigoroaei, Mihail          [2]  
16 Gañan Margallo, Marcelino      [1]      1:0    Roque Gonzalez, Roberto Luis [1]  
17 Habela, Federico               [1]      1:0    Candelario Rodriguez, Eva    [1]  
18 Marín, Oscar                   [1]      0:1    Del Castillo Toro, Conrado   [1]  
19 Flete Sanchez, Manuel          [1]      1:0    Serrat Leal, Adrian          [1]  
20 Morgado Suarez, Ezequiel       [1]      0:1    Giraldo Perez, Jose Maria    [1]  
21 Dominguez, Jose Carlos         [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 6

No Name                         Total  Result   Name                           Total

 1 Lopez Mulet, Iñigo           [5]      1:0    Lopez Rivera, Jesus            [4]  
 2 Gallardo Retortillo, Enrique [4]      1:0    Hernandez Martín, Jose Antonio [4]  
 3 Corbacho Charneco, Ismael    [4]      1:0    Galan Martin, Alejandro        [4]  
 4 Garcia Romero, Benjamin      [3.5]    1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [4]  
 5 Perez Candelario, Matias     [3]      1:0    Pavon Perez, Agustin           [3.5]
 6 Macias Rodriguez, Francisco  [3]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus          [3]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal    [3]     .5:.5   Alvarez Guisado, David Amador  [3]  
 8 Moraga Cidoncha, Pablo Jose  [3]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos     [3]  
 9 Gonzalez Rodriguez, Emilio   [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier          [3]  
10 Garcia Heras, Ignacio        [2.5]    1:0    Arroyo Murillo, Andres         [2.5]
11 Diaz Ortiz, Francisco        [2.5]   .5:.5   Holgado Maestre, Andres        [2.5]
12 Aguado Valle, Jose Manuel    [2.5]   .5:.5   Gonzalez Rodriguez, Gaspar     [2.5]
13 De la Torre Suarez, Angel    [2]      1:0    Carvajal Ramirez, Pablo        [2]  
14 Del Castillo Toro, Conrado   [2]      1:0    Gañan Margallo, Marcelino      [2]  
15 Giraldo Perez, Jose Maria    [2]      0:1    Toro Peguero, Francisco        [2]  
16 Agrigoroaei, Mihail          [2]      0:1    Robustillo Perez, Juan         [2]  
17 Flete Sanchez, Manuel        [2]      0:1    Bordallo Mota, Diego           [2]  
18 Roque Gonzalez, Roberto Luis [1]      0:1    Habela, Federico               [2]  
19 Candelario Rodriguez, Eva    [1]      0:1    Marín, Oscar                   [1]  
20 Serrat Leal, Adrian          [1]      1:0    Dominguez, Jose Carlos         [1]  
21 Morgado Suarez, Ezequiel     [1]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 7

No Name                           Total  Result   Name                           Total

 1 Gallardo Retortillo, Enrique   [5]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo             [6]  
 2 Garcia Romero, Benjamin        [4.5]   .5:.5   Corbacho Charneco, Ismael      [5]  
 3 Lopez Rivera, Jesus            [4]      1:0    Hernandez Martín, Jose Antonio [4]  
 4 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [4]     .5:.5   Galan Martin, Alejandro        [4]  
 5 Carretero Gonzalez, Carlos     [4]      0:1    Perez Candelario, Matias       [4]  
 6 Jaramago Ledo, Javier          [4]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco    [4]  
 7 Pavon Perez, Agustin           [3.5]    1:0    Gutierrez Leon, Cristobal      [3.5]
 8 Alvarez Guisado, David Amador  [3.5]    1:0    Garcia Heras, Ignacio          [3.5]
 9 Toro Peguero, Francisco        [3]      0:1    De la Torre Suarez, Angel      [3]  
10 Gonzalez Rodriguez, Gaspar     [3]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio     [3]  
11 Holgado Maestre, Andres        [3]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado     [3]  
12 Carrasco Bayon, Jesus          [3]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco          [3]  
13 Habela, Federico               [3]      0:1    Aguado Valle, Jose Manuel      [3]  
14 Bordallo Mota, Diego           [3]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo Jose    [3]  
15 Arroyo Murillo, Andres         [2.5]    1:0    Robustillo Perez, Juan         [3]  
16 Gañan Margallo, Marcelino      [2]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria      [2]  
17 Agrigoroaei, Mihail            [2]      1:0    Serrat Leal, Adrian            [2]  
18 Carvajal Ramirez, Pablo        [2]      1:0    Morgado Suarez, Ezequiel       [2]  
19 Marín, Oscar                   [2]      1:0    Flete Sanchez, Manuel          [2]  
20 Dominguez, Jose Carlos         [1]      0:1    Roque Gonzalez, Roberto Luis   [1]  
21 Candelario Rodriguez, Eva      [1]      1:0    BYE                                 

Clasificación Final

Place Name                           Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. Progr.

  1   Lopez Mulet, Iñigo                   2348      7     31.00  31.0   28.0
  2   Corbacho Charneco, Ismael      LOC   2042      5.5   22.75  30.0   24.0
  3   Garcia Romero, Benjamin              2198      5     22.25  34.5   22.0
  4   Lopez Rivera, Jesus                  2388      5     21.75  34.0   22.5
  5   Perez Candelario, Matias       LOC   2009      5     20.00  29.5   20.0
  6   Gallardo Retortillo, Enrique         2176      5     19.50  30.0   20.0
  7   Macias Rodriguez, Francisco          1978      5     16.50  25.5   19.0
  8   Galan Martin, Alejandro              2061      4.5   18.25  33.0   22.5
  9   Pavon Perez, Agustin                 2007      4.5   16.25  30.5   19.5
 10   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos       1872      4.5   15.75  27.5   19.5
 11   Alvarez Guisado, David Amador        1672      4.5   15.25  26.0   18.0
 12   Diaz Ortiz, Francisco          LOC             4     13.50  26.0   14.5
 13   Carretero Gonzalez, Carlos           1737      4     12.00  28.5   17.0
 14   De la Torre Suarez, Angel            2021      4     12.00  25.5   16.0
 15   Gonzalez Rodriguez, Emilio           1702      4     12.00  25.0   16.0
 16   Holgado Maestre, Andres              1692      4     11.75  25.0   15.5
 17   Jaramago Ledo, Javier                1437      4     11.50  28.0   16.0
 18   Hernandez Martín, Jose Antonio       1882      4     11.50  26.5   20.0
 19   Aguado Valle, Jose Manuel            1626      4     11.50  23.0   15.5
 20   Moraga Cidoncha, Pablo Jose          1611      4     11.00  24.0   15.0
 21   Arroyo Murillo, Andres         LOC        1915 3.5   14.00  28.5   13.5
 22   Gutierrez Leon, Cristobal            1819      3.5   11.25  27.0   17.0
 23   Garcia Heras, Ignacio                1873      3.5   11.00  25.0   13.5
 24   Gonzalez Rodriguez, Gaspar                1689 3      8.75  23.0   11.5
 25   Carrasco Bayon, Jesus          LOC   1682      3      8.00  24.5   15.0
 26   Del Castillo Toro, Conrado                     3      8.00  22.0   10.0
 27   Bordallo Mota, Diego           LOC             3      7.00  22.5   12.0
 28   Carvajal Ramirez, Pablo                        3      7.00  21.5   11.0
      Habela, Federico               LOC             3      7.00  21.5   11.0
 30   Agrigoroaei, Mihail                            3      6.00  18.5   10.0
 31   Toro Peguero, Francisco        LOC        1773 3      5.00  25.0   12.0
 32   Robustillo Perez, Juan         LOC             3      5.00  23.0   11.0
 33   Gañan Margallo, Marcelino      LOC   1603      3      5.00  23.0   10.0
 34   Marín, Oscar                   LOC             3      4.00  20.0    7.0
 35   Giraldo Perez, Jose Maria                      2      5.00  20.5    9.0
 36   Flete Sanchez, Manuel          LOC             2      3.00  18.0    7.0
 37   Candelario Rodriguez, Eva      LOC             2      2.00  21.5    7.0
 38   Roque Gonzalez, Roberto Luis                   2      1.00  21.0    7.0
 39   Serrat Leal, Adrian                            2      1.00  20.5    9.0
 40   Morgado Suarez, Ezequiel                       2      1.00  16.5    7.0
 41   Dominguez, Jose Carlos         LOC             1      0.00  17.5    3.0
 42   Gañan Polo, Marcelino          LOC             0      0.00   5.0    0.0
 43   Guisado, Andres                                0      0.00   4.0    0.0

Clasificación Final Infantil

Place Name                                 Feder Rtg  Loc Score Berg. Buch. Progr.

  1   Diaz Garcia, Maria Pilar             S10            6     21.00  21.0   21.0
  2   Corraliza Gil, Daniel                S10            5     17.00  23.0   19.0
  3   Valiente Castro, Alejandro Francisco S12            5     16.00  19.0   17.0
  4   Parejo Pineda, Jesus                 S12            4.5   13.75  19.5   15.0
  5   Gonzalez Ballesteros, Jorge          S10            4     15.00  25.0   16.0
  6   Aguado Vila, Jesus                   S8             4     12.50  21.5   15.0
  7   Hidalgo Sanchez, Miguel              S12   1396     4     11.00  22.0   16.0
  8   Navarro Martinez, Victor             S8             4     11.00  21.0   12.0
  9   Martin Becerra, Carlos               S8             4     11.00  19.0   14.0
 10   Regadera Mateos, Nicolas             S8             4     10.00  18.5   13.0
 11   Aguado Vila, Miriam                  S10            4     10.00  18.0   14.0
 12   Tolea, Javier                        S8             4      8.00  17.0   13.0
 13   Donoso Martin Claves, Adrian         S12            3.5    7.75  17.0   11.0
 14   Calero Duran, Alberto                S8             3     11.00  25.5   15.0
 15   Gutierrez Toro, Raul                 S8             3      9.00  22.0   12.0
 16   Garcia, Daniel                       S10            3      8.50  21.5   11.0
 17   Gonzalez Gallego, Alejandro          S10            3      8.00  20.0   13.0
 18   Vilchez, Francisco                   S10            3      8.00  19.5   11.0
 19   Hernandez Alonso, David              S10            3      7.00  17.0    8.0
 20   Salguero Chavez, Pablo               S12            3      6.00  18.0   13.0
 21   Salazar Gomez, Antonio Jose          S12            3      6.00  15.0   10.0
 22   Martin Becerra, Javier               S10            3      5.50  14.5    6.0
 23   Gutierrez Toro, David                S8             3      5.00  15.0   10.0
 24   Maraver, Sergio                      S10            3      4.50  13.5    7.0
 25   Barrena Garay, Rodrigo               S8             2      5.00  17.5    8.0
 26   Gonzalez Stifiuc, Angel Luis         S10            2      4.00  18.5    9.0
 27   Valiente Castro, Fatima Luisa        S8             2      4.00  16.0    7.0
 28   Martín de Rodrigo Merchan, Dario     S12            2      3.00  20.0    9.0
 29   Lopez Rosa Ferrera, Adrian           S10            2      3.00  15.5    6.0
 30   Guerrero, Marcos                     S8             2      1.50  14.5    4.0
 31   Parra, Candela                       S8             2      1.50  13.5    7.0
 32   Alvarez Flores, David                S8             1.5    1.00  12.0    2.5
 33   Marin, Gonzalo                       S8             1      1.50  19.5    6.0
 34   Gonzalez Gallego, Lidia              S8             1      1.00  13.0    2.0
 35   Sanchez, Hugo                        S8             1      0.50  13.5    4.0
 36   Hernandez Alonso, Sara               S8             0.5    0.50  11.5    1.5
II Edición(2015)
I Edición(2014)