II TORNEO DE AJEDREZ DE LA LUNA AL FUEGO

21 de Junio en Zafra(Badajoz)

3/6/2015

1. Se jugará a Sistema Suizo a 7 rondas, el día 21 de junio de 2015, en el Excmo. Ayuntamiento de Zafra (Pl/ de Pilar Redondo, 1), en Zafra (Badajoz).


2. El Horario de Juego será el siguiente:
Ronda 1ª. 10:00h.
Ronda 2ª. 10:30h.
Ronda 3ª. 11:00h.
Ronda 4ª. 11:30h.
Ronda 5ª. 12:00h.
Ronda 6ª. 12:30h.
Ronda 7ª. 13:00h.
Tolerancia para presentarse a las partidas 5 minutos.
La entrega de premios se realizará el día 21/06/14 a las 13:30h. Estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.

3. El ritmo de juego será de 10 min. por jugador a finish.


4. Para la participación del torneo, todos los jugadores, deberán tener abonado, antes del comienzo de la 1ª ronda la cuota de inscripción (5,00€). Los jugadores que, sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª ronda o pierdan dos partidas por incomparecencia serán descalificados.

5. No se permite el aplazamiento de partida alguna.

6. El plazo de preinscripción finaliza el 20 de junio a las 20:30h., pudiendo hacerse a través del teléfono 924550844 o Fax 924552393 (Librería Chamizo de 9 h. a 14 h. y de 17 h. a 20:30h.) o de los correos pguerrero.arroyo@gmail.com y libreriachamizo@telefonica.net. La inscripción se realizará el día 21/06/14 entre las 9:00 h y las 9:45 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 100 primeras inscripciones.

7. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes:
Berger, Bucholtz Total y Progresivo, se aplicará el Bucholtz Mediano en caso de empate.

8. Queda prohibido abandonar la sala de juego sin permiso de Árbitro durante el desarrollo de las partidas.

9. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Las partidas podrán ser grabadas y dichas grabaciones podrán ser usadas en caso de reclamación. Los emparejamientos se realizaran mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los mismos, salvo error en la consignación de algún resultado.


10. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo.

11. El Sonido del Móvil provocará la perdida de la partida, se permitirá introducir el móvil.

12. La relación de premios se adjunta a estas bases

13. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático), cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
Se aplicará el b4 de ajedrez relámpago y el a4.

PREMIOS:


1º Clasificado 150 €
2º Clasificado 100 €
3º Clasificado 75 €
4º Clasificado 50 €
5º Clasificado 50 €
6º Clasificado 50 €
7º Clasificado 30 €
8º Clasificado 30 €
9º Clasificado 30 €
10º Clasificado 30 €

I TORNEO DE AJEDREZ DE LA LUNA AL FUEGO INFANTIL

1. Se jugará a Sistema Suizo a 6 rondas, el día 21 de junio de 2015, en el Excmo. Ayuntamiento de Zafra (Pl/ de Pilar Redondo, 1), en Zafra (Badajoz).


2. El Horario de Juego será el siguiente: Las partidas comenzarán a las 10.00 Horas, en caso de quedar 1 ó 2 partidas para la finalización de la ronda, se pondrá un reloj con 5 minutos para ambos jugadores.
Tolerancia para presentarse a las partidas 5 minutos.
La entrega de premios se realizará el día 21/06/14 a las 13:30h. Estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.
3. No se permite el aplazamiento de partida alguna.


4. El plazo de preinscripción finaliza el 20 de junio a las 20:30h., pudiendo hacerse a través del teléfono 924550844 o Fax 924552393 (Librería Chamizo de 9 h. a 14 h. y de 17 h. a 20:30h.) o de los correos pguerrero.arroyo@gmail.com y libreriachamizo@telefonica.net. La inscripción se realizará el día 21/06/14 entre las 9:00 h y las 9:45 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 100 primeras inscripciones.


5. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes:
Berger, Bucholtz Total y Progresivo, se aplicará el Bucholtz Mediano en caso de empate.

6. Queda prohibido abandonar la sala de juego sin permiso de Árbitro durante el desarrollo de las partidas.

7. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Las partidas podrán ser grabadas y dichas grabaciones podrán ser usadas en caso de reclamación. Los emparejamientos se realizaran mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los mismos, salvo error en la consignación de algún resultado.

8. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo.

9. La relación de premios se adjunta a estas bases

10. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático), cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
Se aplicará el b4 de ajedrez relámpago y el a4.

PREMIOS:
Trofeos para los tres primeros clasificados de la general ( 1º,2º y 3º ) y para los primeros de cada categorías, Sub 12, Sub 10 y Sub 8. Todos los jugadores recibirán un regalo de la organización. Los premios no son acumulables, siendo las categorías cerradas.
Sub 12, nacidos en 2003 y 2004
Sub 10, nacidos en 2005 y 2006
Sub 8, nacidos en 2007 y 2008

Lista de Participantes

No  Name                              Feder Rtg  Loc 

1.  Campora, Daniel                   GM    2437     
2.  Lopez Mulet, Iņigo                MF    2345     
3.  Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel MF    2315     
4.  Garcia Romero, Benjamin                 2151     
5.  Garrido Piriz, Pablo                    2138     
6.  Galan Martin, Pedro Juan                2113     
7.  Prunescu, Daniel                        2109     
8.  Castellanos Mendoza, David              2078     
9.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2060     
10. Galan Martin, Alejandro                 2053     
11. Garcia Cuenda, Luis                     2045     
12. Perez Candelario, Matias                2008     
13. Alcaraz Pelegrina, Guillermo            1926     
14. Samuel Lares, Jairo                     1915     
15. Hernandez Gomez, David                  1887     
16. Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos          1868     
17. Gutierrez Leon, Cristobal               1856     
18. Trigo Corbacho, Carmelo                 1736     
19. Garcia Garcia, Juan Gabriel             1726     
20. Gallego Sosa, Clara                     1723     
21. Alvarez Guisado, David Amador           1672     
22. Gonzalez Sanchez, Jose                  1669     
23. Carrasco Bayon, Jesus                   1661     
24. Magariņo Bravo, Javier                  1640     
25. Lozano Dorado, Juan Carlos              1612     
26. Gaņan Margallo, Marcelino               1590     
27. Razaq Peņa, Jamil                       1540     
28. Jaramago Ledo, Javier                   1446     
29. Mena Lena, Antonio                      1290     
30. Arroyo Murillo, Andres                       1915
31. Toro Peguero, Francisco                      1789
32. Carretero Gonzalez, Carlos                   1732
33. Gonzalez Rodriguez, Gaspar                   1689
34. Fernandez Garcia, Jose Joaquin               1556
35. Delgado, Ruben                                   
36. Diaz Ortiz, Francisco Jose                       
37. Flete Sanchez, Manuel                            
38. Gaņan Polo, Marcelino                            
39. Gutierrez Pachon, Angel                          
40. Marin Garcia, Oscar                              
41. Rico Salguero, Jose                              
42. Robustillo Perez, Juan                           
43. Rodriguez, Juan                                  
44. Roldan Perez, Rafael                             
45. Salazar Castaņon, Pablo                          

Resultados Ronda 1

No Name                              Total  Result   Name                          Total

 1 Campora, Daniel                   [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose        [0]  
 2 Carrasco Bayon, Jesus             [0]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo            [0]  
 3 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [0]      1:0    Lozano Dorado, Juan Carlos    [0]  
 4 Gaņan Margallo, Marcelino         [0]      0:1    Garcia Romero, Benjamin       [0]  
 5 Garrido Piriz, Pablo              [0]      1:0    Razaq Peņa, Jamil             [0]  
 6 Jaramago Ledo, Javier             [0]      0:1    Galan Martin, Pedro Juan      [0]  
 7 Prunescu, Daniel                  [0]      1:0    Mena Lena, Antonio            [0]  
 8 Arroyo Murillo, Andres            [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David    [0]  
 9 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [0]      1:0    Toro Peguero, Francisco       [0]  
10 Carretero Gonzalez, Carlos        [0]     .5:.5   Galan Martin, Alejandro       [0]  
11 Perez Candelario, Matias          [0]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar    [0]  
12 Fernandez Garcia, Jose Joaquin    [0]      0:1    Alcaraz Pelegrina, Guillermo  [0]  
13 Samuel Lares, Jairo               [0]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco Jose    [0]  
14 Flete Sanchez, Manuel             [0]      0:1    Hernandez Gomez, David        [0]  
15 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [0]      1:0    Gaņan Polo, Marcelino         [0]  
16 Gutierrez Pachon, Angel           [0]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal     [0]  
17 Trigo Corbacho, Carmelo           [0]      1:0    Marin Garcia, Oscar           [0]  
18 Rico Salguero, Jose               [0]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel   [0]  
19 Gallego Sosa, Clara               [0]      1:0    Roldan Perez, Rafael          [0]  
20 Salazar Castaņon, Pablo           [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador [0]  
21 Garcia Cuenda, Luis               [0]      0:0    BYE                                
22 Magariņo Bravo, Javier            [0]      0:0    BYE                                
23 Delgado, Ruben                    [0]      0:0    BYE                                
24 Robustillo Perez, Juan            [0]      0:0    BYE                                
25 Rodriguez, Juan                   [0]      0:0    BYE                                

Resultados Ronda 2

No Name                          Total  Result   Name                              Total

 1 Perez Candelario, Matias      [1]      0:1    Campora, Daniel                   [1]  
 2 Lopez Mulet, Iņigo            [1]      1:0    Samuel Lares, Jairo               [1]  
 3 Alcaraz Pelegrina, Guillermo  [1]      0:1    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [1]  
 4 Garcia Romero, Benjamin       [1]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [1]  
 5 Hernandez Gomez, David        [1]      0:1    Garrido Piriz, Pablo              [1]  
 6 Galan Martin, Pedro Juan      [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           [1]  
 7 Gallego Sosa, Clara           [1]      1:0    Prunescu, Daniel                  [1]  
 8 Castellanos Mendoza, David    [1]      1:0    Gutierrez Pachon, Angel           [1]  
 9 Alvarez Guisado, David Amador [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [1]  
10 Galan Martin, Alejandro       [.5]     1:0    Rico Salguero, Jose               [1]  
11 Gutierrez Leon, Cristobal     [0]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos        [.5] 
12 Garcia Garcia, Juan Gabriel   [0]     .5:.5   Toro Peguero, Francisco           [0]  
13 Gonzalez Sanchez, Jose        [0]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar        [0]  
14 Diaz Ortiz, Francisco Jose    [0]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus             [0]  
15 Lozano Dorado, Juan Carlos    [0]      1:0    Fernandez Garcia, Jose Joaquin    [0]  
16 Gaņan Polo, Marcelino         [0]      0:1    Gaņan Margallo, Marcelino         [0]  
17 Razaq Peņa, Jamil             [0]      1:0    Flete Sanchez, Manuel             [0]  
18 Marin Garcia, Oscar           [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier             [0]  
19 Mena Lena, Antonio            [0]      0:1    Robustillo Perez, Juan            [0]  
20 Roldan Perez, Rafael          [0]      1:0    Arroyo Murillo, Andres            [0]  
21 Salazar Castaņon, Pablo       [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 3

No Name                              Total  Result   Name                          Total

 1 Campora, Daniel                   [2]      1:0    Galan Martin, Pedro Juan      [2]  
 2 Garrido Piriz, Pablo              [2]      1:0    Lopez Mulet, Iņigo            [2]  
 3 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [2]      1:0    Castellanos Mendoza, David    [2]  
 4 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [2]      1:0    Garcia Romero, Benjamin       [2]  
 5 Carretero Gonzalez, Carlos        [1.5]    0:1    Gallego Sosa, Clara           [2]  
 6 Prunescu, Daniel                  [1]     .5:.5   Galan Martin, Alejandro       [1.5]
 7 Gaņan Margallo, Marcelino         [1]      0:1    Perez Candelario, Matias      [1]  
 8 Razaq Peņa, Jamil                 [1]      0:1    Alcaraz Pelegrina, Guillermo  [1]  
 9 Samuel Lares, Jairo               [1]      1:0    Roldan Perez, Rafael          [1]  
10 Jaramago Ledo, Javier             [1]      0:1    Hernandez Gomez, David        [1]  
11 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [1]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco Jose    [1]  
12 Trigo Corbacho, Carmelo           [1]      1:0    Salazar Castaņon, Pablo       [1]  
13 Gutierrez Pachon, Angel           [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador [1]  
14 Rico Salguero, Jose               [1]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose        [1]  
15 Robustillo Perez, Juan            [1]      0:1    Lozano Dorado, Juan Carlos    [1]  
16 Carrasco Bayon, Jesus             [0]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel   [.5] 
17 Toro Peguero, Francisco           [.5]     1:0    Mena Lena, Antonio            [0]  
18 Fernandez Garcia, Jose Joaquin    [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal     [0]  
19 Arroyo Murillo, Andres            [0]      1:0    Flete Sanchez, Manuel         [0]  
20 Gonzalez Rodriguez, Gaspar        [0]      1:0    Gaņan Polo, Marcelino         [0]  
21 Marin Garcia, Oscar               [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 4

No Name                          Total  Result   Name                              Total

 1 Garrido Piriz, Pablo          [3]      0:1    Campora, Daniel                   [3]  
 2 Gallego Sosa, Clara           [3]      0:1    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [3]  
 3 Lopez Mulet, Iņigo            [2]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [3]  
 4 Garcia Romero, Benjamin       [2]      1:0    Samuel Lares, Jairo               [2]  
 5 Galan Martin, Pedro Juan      [2]      1:0    Hernandez Gomez, David            [2]  
 6 Castellanos Mendoza, David    [2]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [2]  
 7 Galan Martin, Alejandro       [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           [2]  
 8 Alvarez Guisado, David Amador [2]      0:1    Perez Candelario, Matias          [2]  
 9 Alcaraz Pelegrina, Guillermo  [2]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose            [2]  
10 Lozano Dorado, Juan Carlos    [2]      0:1    Prunescu, Daniel                  [1.5]
11 Toro Peguero, Francisco       [1.5]   .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos        [1.5]
12 Gutierrez Leon, Cristobal     [1]      1:0    Marin Garcia, Oscar               [1]  
13 Gutierrez Pachon, Angel       [1]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus             [1]  
14 Diaz Ortiz, Francisco Jose    [1]      0:1    Gaņan Margallo, Marcelino         [1]  
15 Rico Salguero, Jose           [1]      1:0    Razaq Peņa, Jamil                 [1]  
16 Roldan Perez, Rafael          [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier             [1]  
17 Salazar Castaņon, Pablo       [1]     .5:.5   Arroyo Murillo, Andres            [1]  
18 Gonzalez Rodriguez, Gaspar    [1]      1:0    Robustillo Perez, Juan            [1]  
19 Garcia Garcia, Juan Gabriel   [.5]     1:0    Fernandez Garcia, Jose Joaquin    [0]  
20 Flete Sanchez, Manuel         [0]      1:0    Mena Lena, Antonio                [0]  
21 Gaņan Polo, Marcelino         [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                              Total

 1 Campora, Daniel                  [4]      0:1    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [4]  
 2 Galan Martin, Alejandro          [3]     .5:.5   Lopez Mulet, Iņigo                [3]  
 3 Perez Candelario, Matias         [3]      0:1    Garcia Romero, Benjamin           [3]  
 4 Alcaraz Pelegrina, Guillermo     [3]      0:1    Garrido Piriz, Pablo              [3]  
 5 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [3]      0:1    Galan Martin, Pedro Juan          [3]  
 6 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]      0:1    Gallego Sosa, Clara               [3]  
 7 Prunescu, Daniel                 [2.5]    0:1    Castellanos Mendoza, David        [2]  
 8 Samuel Lares, Jairo              [2]      1:0    Lozano Dorado, Juan Carlos        [2]  
 9 Hernandez Gomez, David           [2]      1:0    Gaņan Margallo, Marcelino         [2]  
10 Jaramago Ledo, Javier            [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         [2]  
11 Trigo Corbacho, Carmelo          [2]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar        [2]  
12 Carretero Gonzalez, Carlos       [2]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador     [2]  
13 Gonzalez Sanchez, Jose           [2]      1:0    Toro Peguero, Francisco           [2]  
14 Carrasco Bayon, Jesus            [2]      0:1    Rico Salguero, Jose               [2]  
15 Arroyo Murillo, Andres           [1.5]    1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel       [1.5]
16 Razaq Peņa, Jamil                [1]      0:1    Salazar Castaņon, Pablo           [1.5]
17 Marin Garcia, Oscar              [1]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco Jose        [1]  
18 Robustillo Perez, Juan           [1]      1:0    Flete Sanchez, Manuel             [1]  
19 Gaņan Polo, Marcelino            [1]      1:0    Gutierrez Pachon, Angel           [1]  
20 Mena Lena, Antonio               [0]      1:0    Roldan Perez, Rafael              [1]  
21 Fernandez Garcia, Jose Joaquin   [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 6

No Name                              Total  Result   Name                           Total

 1 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [5]      1:0    Garrido Piriz, Pablo           [4]  
 2 Garcia Romero, Benjamin           [4]      0:1    Campora, Daniel                [4]  
 3 Galan Martin, Pedro Juan          [4]      1:0    Gallego Sosa, Clara            [4]  
 4 Lopez Mulet, Iņigo                [3.5]    1:0    Perez Candelario, Matias       [3]  
 5 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [3]     .5:.5   Galan Martin, Alejandro        [3.5]
 6 Castellanos Mendoza, David        [3]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo        [3]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal         [3]      1:0    Alcaraz Pelegrina, Guillermo   [3]  
 8 Alvarez Guisado, David Amador     [3]      0:1    Samuel Lares, Jairo            [3]  
 9 Hernandez Gomez, David            [3]      1:0    Rico Salguero, Jose            [3]  
10 Gonzalez Sanchez, Jose            [3]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [3]  
11 Salazar Castaņon, Pablo           [2.5]    0:1    Prunescu, Daniel               [2.5]
12 Lozano Dorado, Juan Carlos        [2]      0:1    Arroyo Murillo, Andres         [2.5]
13 Gonzalez Rodriguez, Gaspar        [2]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus          [2]  
14 Gaņan Margallo, Marcelino         [2]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos     [2]  
15 Diaz Ortiz, Francisco Jose        [2]      1:0    Jaramago Ledo, Javier          [2]  
16 Toro Peguero, Francisco           [2]      1:0    Gaņan Polo, Marcelino          [2]  
17 Garcia Garcia, Juan Gabriel       [1.5]    1:0    Robustillo Perez, Juan         [2]  
18 Fernandez Garcia, Jose Joaquin    [1]      0:1    Razaq Peņa, Jamil              [1]  
19 Mena Lena, Antonio                [1]      0:1    Gutierrez Pachon, Angel        [1]  
20 Flete Sanchez, Manuel             [1]     .5:.5   Marin Garcia, Oscar            [1]  
21 Roldan Perez, Rafael              [1]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 7

No Name                              Total  Result   Name                             Total

 1 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [6]     .5:.5   Galan Martin, Pedro Juan         [5]  
 2 Campora, Daniel                   [5]     .5:.5   Lopez Mulet, Iņigo               [4.5]
 3 Gallego Sosa, Clara               [4]      0:1    Garcia Romero, Benjamin          [4]  
 4 Garrido Piriz, Pablo              [4]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal        [4]  
 5 Samuel Lares, Jairo               [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [4]  
 6 Galan Martin, Alejandro           [4]      1:0    Hernandez Gomez, David           [4]  
 7 Prunescu, Daniel                  [3.5]    1:0    Gonzalez Sanchez, Jose           [4]  
 8 Arroyo Murillo, Andres            [3.5]    0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3.5]
 9 Perez Candelario, Matias          [3]      1:0    Toro Peguero, Francisco          [3]  
10 Alcaraz Pelegrina, Guillermo      [3]      0:1    Gaņan Margallo, Marcelino        [3]  
11 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [3]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar       [3]  
12 Trigo Corbacho, Carmelo           [3]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco Jose       [3]  
13 Rico Salguero, Jose               [3]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador    [3]  
14 Garcia Garcia, Juan Gabriel       [2.5]    0:1    Salazar Castaņon, Pablo          [2.5]
15 Carrasco Bayon, Jesus             [2]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos       [2]  
16 Gaņan Polo, Marcelino             [2]      0:1    Lozano Dorado, Juan Carlos       [2]  
17 Roldan Perez, Rafael              [2]      1:0    Razaq Peņa, Jamil                [2]  
18 Robustillo Perez, Juan            [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            [2]  
19 Gutierrez Pachon, Angel           [2]      1:0    Flete Sanchez, Manuel            [1.5]
20 Marin Garcia, Oscar               [1.5]    0:1    Fernandez Garcia, Jose Joaquin   [1]  
21 Mena Lena, Antonio                [1]      1:0    BYE                                   

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. Berg.

  1   Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel MF    2315      6.5     27.5  31.0 28.25
  2   Campora, Daniel                   GM    2437      5.5     24.5  35.0 26.00
  3   Galan Martin, Pedro Juan                2113      5.5     22.5  30.0 21.25
  4   Garrido Piriz, Pablo                    2138      5       22.0  30.0 18.00
  5   Lopez Mulet, Iņigo                MF    2345      5       21.0  30.5 20.25
  6   Garcia Romero, Benjamin                 2151      5       21.0  30.0 20.00
  7   Galan Martin, Alejandro                 2053      5       19.5  27.5 19.25
  8   Castellanos Mendoza, David              2078      5       19.0  28.5 18.00
  9   Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2060      4.5     20.0  28.5 17.00
 10   Prunescu, Daniel                        2109      4.5     16.5  25.5 15.00
 11   Gallego Sosa, Clara                     1723      4       21.0  31.0 14.50
 12   Perez Candelario, Matias                2008      4       17.0  28.5 13.00
 13   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos          1868      4       17.0  28.0 14.00
 14   Hernandez Gomez, David                  1887      4       17.0  28.0 12.50
 15   Samuel Lares, Jairo                     1915      4       17.0  27.5 13.00
 16   Gonzalez Sanchez, Jose                  1669      4       16.0  27.0 14.00
 17   Rico Salguero, Jose                               4       15.0  23.0 10.00
 18   Gutierrez Leon, Cristobal               1856      4       14.0  19.0  9.50
 19   Gaņan Margallo, Marcelino               1590      4       13.0  24.0 11.50
 20   Diaz Ortiz, Francisco Jose                        4       12.0  21.5 10.00
 21   Arroyo Murillo, Andres                       1915 3.5     12.0  22.0  8.75
 22   Salazar Castaņon, Pablo                           3.5     12.0  22.0  6.25
 23   Alcaraz Pelegrina, Guillermo            1926      3       16.0  27.0  8.00
 24   Trigo Corbacho, Carmelo                 1736      3       15.0  26.5  8.00
 25   Alvarez Guisado, David Amador           1672      3       15.0  25.0  9.00
 26   Lozano Dorado, Juan Carlos              1612      3       12.0  24.0  6.00
 27   Toro Peguero, Francisco                      1789 3       12.0  20.5  6.50
 28   Jaramago Ledo, Javier                   1446      3       11.0  23.5  6.50
 29   Gonzalez Rodriguez, Gaspar                   1689 3       11.0  21.5  6.50
 30   Gutierrez Pachon, Angel                           3       10.0  19.0  7.50
 31   Roldan Perez, Rafael                              3        9.0  21.5  5.50
 32   Carretero Gonzalez, Carlos                   1732 2.5     12.0  25.5  9.25
 33   Carrasco Bayon, Jesus                   1661      2.5      9.5  24.0  6.75
 34   Garcia Garcia, Juan Gabriel             1726      2.5      9.0  20.0  5.50
 35   Robustillo Perez, Juan                            2        9.0  18.0  3.50
 36   Razaq Peņa, Jamil                       1540      2        8.0  20.5  3.50
 37   Gaņan Polo, Marcelino                             2        7.0  23.5  3.00
 38   Mena Lena, Antonio                      1290      2        4.0  20.5  3.00
 39   Fernandez Garcia, Jose Joaquin               1556 2        4.0  19.0  1.50
 40   Marin Garcia, Oscar                               1.5      6.0  20.5  0.75
 41   Flete Sanchez, Manuel                             1.5      5.0  17.5  2.75
 42   Garcia Cuenda, Luis                     2045      0        0.0   0.5  0.00
      Magariņo Bravo, Javier                  1640      0        0.0   0.5  0.00
      Delgado, Ruben                                    0        0.0   0.5  0.00
      Rodriguez, Juan                                   0        0.0   0.5  0.00

Clasificación Final Infantil

Place Name                         Feder Rtg  Loc Score Berg. Buch. Progr.

  1   Del Moral Collado, Enrique   S12   1403     5.5   21.75  24.0   20.5
  2   Hidalgo Sanchez, Miguel      S12            5     16.00  21.5   15.0
 3-5  Alvarez Lares, Pedro Jose    GRAL           4.5   16.25  23.5   16.5
      Valiente Castro, Alejandro   S12            4.5   15.25  21.5   17.0
      Lopez Mora, Francisco        GRAL           4.5   12.25  18.5   14.5
 6-7  Del Castillo Toro, Conrado   S12            4     11.00  20.5   13.0
      Grajera Melado, Eduardo      S12            4     10.00  18.0   12.0
8-13  Carvajal Ramirez, Pablo      S12            3.5   12.75  23.0   15.0
      Gonzalez Gallardo, Sara      S10            3.5   10.25  22.0   15.0
      Gonzalez Ballesteros, Jorge  S10            3.5   10.25  21.0   14.0
      Lancharro Delgado, Miguel    S12            3.5    8.75  21.0   16.0
      Corraliza Gil, Daniel        S8             3.5    8.75  18.5   12.0
      Calero Duran, Alberto        S8             3.5    8.75  18.5   11.5
14-18 Diaz Garcia, Maria del Pilar S10            3      7.00  21.0   11.0
      Lopez Mora, Daniel           S12            3      6.50  18.5    9.0
      Serrat Leal, Adrian          S12            3      6.00  17.0   11.0
      Navarro Martinez, Victor     S8             3      5.00  16.0    7.0
      Lopezosa Ferrera, Adrian     S10            3      3.50  15.0    9.0
19-24 De Ramon, Miguel             S12            2      4.00  20.5   11.0
      Hidalgo Sanchez, Arturo      S8             2      3.00  16.0    8.0
      Marin Gomez Landero, Gonzalo S8             2      2.50  15.5    6.0
      Valiente Castro, Fatima      S8             2      2.50  14.0   10.0
      Martin Becerra, Carlos       S8             2      1.50  15.0    5.0
      Lopez Mora, Aniela           S8             2      1.00  12.0    4.0
25-26 Porras Duque, Teresa         S10            1.5    2.75  16.0    5.0
      Gutierrez Toro, Raul         S8             1.5    0.75  10.5    4.0
 27   Alvarez Flores, David        S8             1      0.00  12.5    2.0
28-31 Alvarez Flores, Valeria      S8             0      0.00  13.0    0.0
      Garcia Carbonel, Victor      S12            0      0.00   0.5    0.0
      Gonzalez Trinidad, David     S10            0      0.00   0.5    0.0
      Mendoza Lucas, Tito          S8             0      0.00   0.5    0.0
I Ediciķn(2014)