I TORNEO DE AJEDREZ DE LA LUNA AL FUEGO

22 de Junio en Zafra(Badajoz)

4/6/2014

BASES DEL TORNEO

1. Se jugará a Sistema Suizo a 7 rondas, el día 22 de junio de 2014, en el Excmo. Ayuntamiento de Zafra (Pl/ de Pilar Redondo, 1), en Zafra (Badajoz).

2. El Horario de Juego será el siguiente:

Ronda 1ª. 10:00h.

Ronda 2ª. 10:30h.
Ronda 3ª. 11:00h.

Ronda 4ª. 11:30h.
Ronda 5ª. 12:00h.

Ronda 6ª. 12:30h.
Ronda 7ª. 13:00h.

En relación al punto 6.6 de las vigentes Leyes del Ajedrez se fija un retraso máximo de 5 min.
La entrega de premios se realizará el día 22/06/14 a las 14:00 h. estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.

3. El ritmo de juego será de 10 min. por jugador a finish.

4. Para la participación del torneo, todos los jugadores, deberán tener
abonado, antes del comienzo de la 1ª ronda la cuota de inscripción
(5,00€). Los jugadores que, sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª ronda o pierdan dos partidas por incomparecencia serán descalificados.

5. No se permiten el aplazamiento de partida alguna.

6. El plazo de preinscripción finaliza el 21 de junio a las 20:30h., pudiendo hacerse a través del teléfono 924550844 o Fax 924552393
(Librería Chamizo de 9 h. a 14 h. y de 17 h. a 20:30h.) o de los correos marcelinojose@wanadoo.es y libreriachamizo@telefonica.net. La inscripción se realizará el día 22/06/14 entre las 9:00 h y las 9:45 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 100 primeras inscripciones.

7. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes:

Progresivo
Bulchoz mediano
Bulchoz menos el peor resultado
En el supuesto de persistir el empate, el árbitro determinará el desempate a aplicar.

8. Queda prohibido abandonar la sala de juego sin permiso de Árbitro durante el desarrollo de las partidas.

9. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Las partidas podrán ser grabadas y dichas grabaciones podrán ser usadas en caso de reclamación. Los emparejamientos se realizaran mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los mismos, salvo error en la consignación de algún resultado.

10. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al arbitro, salvo incomparecencia del mismo.

11. Está prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, dentro del recinto de juego. En los casos de urgencia en los que se tenga que comunicar con los jugadores o espectadores, la organización dispondrá de un número de contacto que será comunicado antes del comienzo de la prueba.

12. La relación de premios se adjunta a estas bases

13. La participación en el Torneo implica:

- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático), cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.

- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

PREMIOS:

1º Clasificado 150 €

2º Clasificado 100 €

3º Clasificado 75 €

4º Clasificado 50 €

5º Clasificado 50 €

6º Clasificado 50 €

7º Clasificado 30 €

8º Clasificado 30 €

9º Clasificado 30 €

10º Clasificado 30 €

Anexo Bases:

*Se recuerda que al ser Ajedrez Relámpago, el jugador que hace una jugada ilegal pierde la partida
*Los jugadores serán ordenados en el ranking inicial por el ELo Fide y seguidamente el Elo Feda.
*En caso de persistir el empate una vez sorteados: Bucholtz Mediano, Progresivo y Bucholtz Menos 1 se aplicará el Berger y si persistiese el empate se haría un sorteo.

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Perez Candelario, Manuel         [0]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus            [0]  
 2 Garrido Piriz, Jose Antonio      [0]      0:1    Campora, Daniel                  [0]  
 3 Garcia Ortega, Jose Manuel       [0]      1:0    Mena Lena, Antonio               [0]  
 4 Ardila Pacheco, Julian           [0]      0:1    Cabezas Ayala, Ivan              [0]  
 5 Figuero Toro, Julian             [0]      1:0    Arroyo Murillo, Andres           [0]  
 6 Aparicio Garcia, Jose            [0]      0:1    Garcia Romero, Benjamin          [0]  
 7 Gallardo Retortillo, Enrique     [0]      0:1    Ladera Rodriguez, Juan           [0]  
 8 Toro Peguero, Francisco          [0]      0:1    Rodriguez Garcia, Manuel         [0]  
 9 Guerrero Arroyo, Pedro           [0]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos       [0]  
10 Vigueras Moreno, Fernando        [0]      0:1    De Nacimiento Montaņo, Antonio   [0]  
11 Escobar Felix, Eduardo           [0]      1:0    Fernandez Garcia, Jose Joaquin   [0]  
12 Calero Duran, Alberto            [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [0]  
13 Perez Candelario, Matias         [0]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco Jose       [0]  
14 Donoso Mangas, Raul              [0]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [0]  
15 Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [0]      1:0    Fernandez Garrido, Miguel Angel  [0]  
16 Garcia Carbonel, Victor          [0]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      [0]  
17 Gutierrez Leon, Cristobal        [0]      1:0    Gomez Bote, Juan Diego           [0]  
18 Magariņo Bravo, Francisco Javier [0]      0:1    Santos Rodriguez, Alberto        [0]  
19 Trigo Corbacho, Carmelo          [0]      1:0    Preciado Leņador, Juan Manuel    [0]  
20 Roldan Perez, Rafael             [0]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro      [0]  
21 Gonzalez Sanchez, Jose           [0]      1:0    Salazar Vacas, Jose Manuel       [0]  
22 Timon Redondo, Abel              [0]      1:0    BYE                                   
23 Alvarez Guisado, David           [0]      0:0    BYE                                   
24 Clemente Morales, Fernando       [0]      0:0    BYE                                   
25 Giraldo Guerrero, Laureano       [0]      0:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Garrido Piriz, Pablo             [1]      0:1    Perez Candelario, Manuel         [1]  
 2 Campora, Daniel                  [1]      1:0    Perez Candelario, Matias         [1]  
 3 Macias Rodriguez, Francisco      [1]      0:1    Garcia Ortega, Jose Manuel       [1]  
 4 Cabezas Ayala, Ivan              [1]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [1]  
 5 Santos Rodriguez, Alberto        [1]      0:1    Figuero Toro, Julian             [1]  
 6 Garcia Romero, Benjamin          [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal        [1]  
 7 Rodriguez Garcia, Manuel         [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [1]  
 8 Gonzalez Rourich, Alejandro      [1]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro           [1]  
 9 De Nacimiento Montaņo, Antonio   [1]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose           [1]  
10 Ladera Rodriguez, Juan           [1]      0:1    Escobar Felix, Eduardo           [1]  
11 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]      1:0    Timon Redondo, Abel              [1]  
12 Clemente Morales, Fernando       [0]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique     [0]  
13 Carrasco Bayon, Jesus            [0]      1:0    Calero Duran, Alberto            [0]  
14 Diaz Ortiz, Francisco Jose       [0]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio      [0]  
15 Mena Lena, Antonio               [0]      0:1    Donoso Mangas, Raul              [0]  
16 Fernandez Garrido, Miguel Angel  [0]      0:1    Ardila Pacheco, Julian           [0]  
17 Arroyo Murillo, Andres           [0]      1:0    Garcia Carbonel, Victor          [0]  
18 Gomez Bote, Juan Diego           [0]      0:1    Aparicio Garcia, Jose            [0]  
19 Preciado Leņador, Juan Manuel    [0]     .5:.5   Toro Peguero, Francisco          [0]  
20 Carretero Gonzalez, Carlos       [0]      1:0    Magariņo Bravo, Francisco Javier [0]  
21 Salazar Vacas, Jose Manuel       [0]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando        [0]  
22 Fernandez Garcia, Jose Joaquin   [0]      0:1    Roldan Perez, Rafael             [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Perez Candelario, Manuel         [2]      1:0    Rodriguez Garcia, Manuel         [2]  
 2 Guerrero Arroyo, Pedro           [2]      0:1    Campora, Daniel                  [2]  
 3 Garcia Ortega, Jose Manuel       [2]      1:0    De Nacimiento Montaņo, Antonio   [2]  
 4 Figuero Toro, Julian             [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]  
 5 Escobar Felix, Eduardo           [2]      0:1    Garcia Romero, Benjamin          [2]  
 6 Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [2]     .5:.5   Garrido Piriz, Pablo             [1]  
 7 Aparicio Garcia, Jose            [1]      0:1    Cabezas Ayala, Ivan              [1]  
 8 Gallardo Retortillo, Enrique     [1]      1:0    Arroyo Murillo, Andres           [1]  
 9 Perez Candelario, Matias         [1]      0:1    Ladera Rodriguez, Juan           [1]  
10 Ardila Pacheco, Julian           [1]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      [1]  
11 Gutierrez Leon, Cristobal        [1]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos       [1]  
12 Donoso Mangas, Raul              [1]      0:1    Santos Rodriguez, Alberto        [1]  
13 Trigo Corbacho, Carmelo          [1]      1:0    Salazar Vacas, Jose Manuel       [1]  
14 Timon Redondo, Abel              [1]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro      [1]  
15 Gonzalez Sanchez, Jose           [1]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco Jose       [1]  
16 Roldan Perez, Rafael             [1]     .5:.5   Carrasco Bayon, Jesus            [1]  
17 Garrido Piriz, Jose Antonio      [0]      0:1    Preciado Leņador, Juan Manuel    [.5] 
18 Toro Peguero, Francisco          [.5]     1:0    Mena Lena, Antonio               [0]  
19 Vigueras Moreno, Fernando        [0]      1:0    Fernandez Garrido, Miguel Angel  [0]  
20 Garcia Carbonel, Victor          [0]      0:1    Fernandez Garcia, Jose Joaquin   [0]  
21 Calero Duran, Alberto            [0]      1:0    Gomez Bote, Juan Diego           [0]  
22 Magariņo Bravo, Francisco Javier [0]      0:1    Clemente Morales, Fernando       [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Garcia Romero, Benjamin          [3]      0:1    Perez Candelario, Manuel         [3]  
 2 Campora, Daniel                  [3]      0:1    Garcia Ortega, Jose Manuel       [3]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]      1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [2.5]
 4 Cabezas Ayala, Ivan              [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal        [2]  
 5 Macias Rodriguez, Francisco      [2]      0:1    Figuero Toro, Julian             [2]  
 6 Santos Rodriguez, Alberto        [2]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique     [2]  
 7 Rodriguez Garcia, Manuel         [2]     .5:.5   Gonzalez Sanchez, Jose           [2]  
 8 Ladera Rodriguez, Juan           [2]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro           [2]  
 9 De Nacimiento Montaņo, Antonio   [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [2]  
10 Gonzalez Rourich, Alejandro      [2]      0:1    Escobar Felix, Eduardo           [2]  
11 Garrido Piriz, Pablo             [1.5]    1:0    Toro Peguero, Francisco          [1.5]
12 Preciado Leņador, Juan Manuel    [1.5]    0:1    Roldan Perez, Rafael             [1.5]
13 Carrasco Bayon, Jesus            [1.5]    0:1    Perez Candelario, Matias         [1]  
14 Clemente Morales, Fernando       [1]      0:1    Ardila Pacheco, Julian           [1]  
15 Arroyo Murillo, Andres           [1]      1:0    Calero Duran, Alberto            [1]  
16 Salazar Vacas, Jose Manuel       [1]      0:1    Aparicio Garcia, Jose            [1]  
17 Carretero Gonzalez, Carlos       [1]      1:0    Donoso Mangas, Raul              [1]  
18 Diaz Ortiz, Francisco Jose       [1]      0:1    Vigueras Moreno, Fernando        [1]  
19 Fernandez Garcia, Jose Joaquin   [1]      1:0    Timon Redondo, Abel              [1]  
20 Gomez Bote, Juan Diego           [0]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio      [0]  
21 Mena Lena, Antonio               [0]      1:0    Garcia Carbonel, Victor          [0]  
22 Fernandez Garrido, Miguel Angel  [0]      1:0    Magariņo Bravo, Francisco Javier [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Perez Candelario, Manuel         [4]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4]  
 2 Garcia Ortega, Jose Manuel       [4]      1:0    Cabezas Ayala, Ivan              [3]  
 3 Gallardo Retortillo, Enrique     [3]     .5:.5   Campora, Daniel                  [3]  
 4 Figuero Toro, Julian             [3]      1:0    De Nacimiento Montaņo, Antonio   [3]  
 5 Guerrero Arroyo, Pedro           [3]      1:0    Garcia Romero, Benjamin          [3]  
 6 Escobar Felix, Eduardo           [3]      0:1    Rodriguez Garcia, Manuel         [2.5]
 7 Gonzalez Sanchez, Jose           [2.5]    0:1    Garrido Piriz, Pablo             [2.5]
 8 Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [2.5]    1:0    Roldan Perez, Rafael             [2.5]
 9 Perez Candelario, Matias         [2]      1:0    Arroyo Murillo, Andres           [2]  
10 Aparicio Garcia, Jose            [2]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      [2]  
11 Gutierrez Leon, Cristobal        [2]      1:0    Ladera Rodriguez, Juan           [2]  
12 Ardila Pacheco, Julian           [2]      0:1    Santos Rodriguez, Alberto        [2]  
13 Trigo Corbacho, Carmelo          [2]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos       [2]  
14 Vigueras Moreno, Fernando        [2]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro      [2]  
15 Toro Peguero, Francisco          [1.5]   .5:.5   Fernandez Garcia, Jose Joaquin   [2]  
16 Preciado Leņador, Juan Manuel    [1.5]    1:0    Carrasco Bayon, Jesus            [1.5]
17 Garrido Piriz, Jose Antonio      [1]      1:0    Fernandez Garrido, Miguel Angel  [1]  
18 Timon Redondo, Abel              [1]      0:1    Mena Lena, Antonio               [1]  
19 Calero Duran, Alberto            [1]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco Jose       [1]  
20 Donoso Mangas, Raul              [1]      0:1    Clemente Morales, Fernando       [1]  
21 Garcia Carbonel, Victor          [0]      0:1    Salazar Vacas, Jose Manuel       [1]  
22 Magariņo Bravo, Francisco Javier [0]      1:0    Gomez Bote, Juan Diego           [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                          Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [5]      1:0    Garcia Ortega, Jose Manuel    [5]  
 2 Figuero Toro, Julian             [4]      0:1    Perez Candelario, Manuel      [4]  
 3 Garrido Piriz, Pablo             [3.5]   .5:.5   Guerrero Arroyo, Pedro        [4]  
 4 Campora, Daniel                  [3.5]    1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel [3.5]
 5 Rodriguez Garcia, Manuel         [3.5]    1:0    Gallardo Retortillo, Enrique  [3.5]
 6 Cabezas Ayala, Ivan              [3]      1:0    Perez Candelario, Matias      [3]  
 7 Garcia Romero, Benjamin          [3]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco   [3]  
 8 De Nacimiento Montaņo, Antonio   [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal     [3]  
 9 Santos Rodriguez, Alberto        [3]      0:1    Escobar Felix, Eduardo        [3]  
10 Gonzalez Rourich, Alejandro      [3]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo       [2.5]
11 Fernandez Garcia, Jose Joaquin   [2.5]    0:1    Gonzalez Sanchez, Jose        [2.5]
12 Carretero Gonzalez, Carlos       [2.5]    1:0    Preciado Leņador, Juan Manuel [2.5]
13 Roldan Perez, Rafael             [2.5]    1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio   [2]  
14 Mena Lena, Antonio               [2]      0:1    Vigueras Moreno, Fernando     [2]  
15 Diaz Ortiz, Francisco Jose       [2]      1:0    Ardila Pacheco, Julian        [2]  
16 Arroyo Murillo, Andres           [2]      1:0    Toro Peguero, Francisco       [2]  
17 Clemente Morales, Fernando       [2]      0:1    Aparicio Garcia, Jose         [2]  
18 Ladera Rodriguez, Juan           [2]      1:0    Salazar Vacas, Jose Manuel    [2]  
19 Carrasco Bayon, Jesus            [1.5]    1:0    Donoso Mangas, Raul           [1]  
20 Magariņo Bravo, Francisco Javier [1]      1:0    Calero Duran, Alberto         [1]  
21 Fernandez Garrido, Miguel Angel  [1]      1:0    Timon Redondo, Abel           [1]  
22 Gomez Bote, Juan Diego           [0]      1:0    Garcia Carbonel, Victor       [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                          Total  Result   Name                             Total

 1 Campora, Daniel               [4.5]    1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [6]  
 2 Perez Candelario, Manuel      [5]     .5:.5   Garcia Ortega, Jose Manuel       [5]  
 3 Guerrero Arroyo, Pedro        [4.5]    1:0    Rodriguez Garcia, Manuel         [4.5]
 4 Macias Rodriguez, Francisco   [4]      0:1    Cabezas Ayala, Ivan              [4]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal     [4]      0:1    Figuero Toro, Julian             [4]  
 6 Escobar Felix, Eduardo        [4]      1:0    Garrido Piriz, Pablo             [4]  
 7 Gallardo Retortillo, Enrique  [3.5]    1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro      [4]  
 8 Gonzalez Manchon, Juan Miguel [3.5]    1:0    Carretero Gonzalez, Carlos       [3.5]
 9 Gonzalez Sanchez, Jose        [3.5]    0:1    Roldan Perez, Rafael             [3.5]
10 Ladera Rodriguez, Juan        [3]      0:1    Garcia Romero, Benjamin          [3]  
11 Aparicio Garcia, Jose         [3]      0:1    De Nacimiento Montaņo, Antonio   [3]  
12 Perez Candelario, Matias      [3]      1:0    Santos Rodriguez, Alberto        [3]  
13 Vigueras Moreno, Fernando     [3]      0:1    Arroyo Murillo, Andres           [3]  
14 Preciado Leņador, Juan Manuel [2.5]    0:1    Diaz Ortiz, Francisco Jose       [3]  
15 Trigo Corbacho, Carmelo       [2.5]    1:0    Carrasco Bayon, Jesus            [2.5]
16 Ardila Pacheco, Julian        [2]      0:1    Fernandez Garcia, Jose Joaquin   [2.5]
17 Garrido Piriz, Jose Antonio   [2]      1:0    Clemente Morales, Fernando       [2]  
18 Salazar Vacas, Jose Manuel    [2]      1:0    Mena Lena, Antonio               [2]  
19 Toro Peguero, Francisco       [2]      1:0    Fernandez Garrido, Miguel Angel  [2]  
20 Timon Redondo, Abel           [1]      0:1    Magariņo Bravo, Francisco Javier [2]  
21 Donoso Mangas, Raul           [1]      1:0    Gomez Bote, Juan Diego           [1]  
22 Calero Duran, Alberto         [1]      1:0    Garcia Carbonel, Victor          [0]  

Clasificacion Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2079 2075 6       27.0    28.0  28.5
  2   Garcia Ortega, Jose Manuel       MF    2336 2303 5.5     25.5    30.0  32.0
  3   Perez Candelario, Manuel         GM    2575 2566 5.5     24.5    29.0  31.5
  4   Campora, Daniel                  GM    2456 2466 5.5     22.5    30.0  33.0
  5   Guerrero Arroyo, Pedro                 2159 2135 5.5     22.0    25.5  28.5
  6   Figuero Toro, Julian                   2220 2226 5       21.0    27.5  30.5
  7   Escobar Felix, Eduardo                 2087 2048 5       20.0    23.0  26.0
  8   Cabezas Ayala, Ivan              MF    2333 2316 5       19.0    25.0  27.0
  9   Rodriguez Garcia, Manuel               2175 2167 4.5     20.0    27.5  30.5
 10   Gonzalez Manchon, Juan Miguel          1976 1977 4.5     19.5    28.5  30.5
 11   Gallardo Retortillo, Enrique           2181 2186 4.5     17.5    24.0  26.5
 12   Roldan Perez, Rafael                             4.5     15.5    21.0  23.5
 13   Garcia Romero, Benjamin                2212 2220 4       19.0    27.0  30.0
 14   De Nacimiento Montaņo, Antonio         2115 2107 4       18.0    24.5  27.5
 15   Garrido Piriz, Pablo                   2023 2030 4       17.5    27.0  29.0
 16   Gonzalez Rourich, Alejandro            1721 1655 4       17.0    26.0  26.5
 17   Gutierrez Leon, Cristobal              1880 1885 4       17.0    24.5  25.5
 18   Macias Rodriguez, Francisco            1937 1937 4       17.0    24.5  24.5
 19   Perez Candelario, Matias               2049 2047 4       15.0    24.5  27.0
 20   Arroyo Murillo, Andres                      1915 4       13.0    21.5  21.5
 21   Diaz Ortiz, Francisco Jose                       4       12.0    18.0  20.0
 22   Gonzalez Sanchez, Jose                 1689 1658 3.5     16.0    24.5  27.5
 23   Trigo Corbacho, Carmelo                1746 1698 3.5     14.5    21.5  24.0
 24   Carretero Gonzalez, Carlos                  1704 3.5     13.5    23.0  25.0
 25   Fernandez Garcia, Jose Joaquin              1548 3.5     11.5    18.5  18.5
 26   Santos Rodriguez, Alberto              1772 1750 3       15.0    23.5  25.5
 27   Ladera Rodriguez, Juan                      1882 3       14.0    27.0  30.0
 28   Aparicio Garcia, Jose                       1887 3       12.0    22.5  23.5
 29   Vigueras Moreno, Fernando                   1581 3       11.0    21.0  23.0
 30   Toro Peguero, Francisco                     1808 3       10.5    20.5  22.5
 31   Salazar Vacas, Jose Manuel                       3       10.0    18.0  18.0
 32   Garrido Piriz, Jose Antonio            1401 1447 3        8.0    21.0  22.0
 33   Magariņo Bravo, Francisco Javier                 3        6.0    14.0  14.5
 34   Preciado Leņador, Juan Manuel                    2.5     11.0    21.5  24.0
 35   Carrasco Bayon, Jesus                  1661 1602 2.5     10.5    22.0  24.0
 36   Ardila Pacheco, Julian                 1235 1322 2       10.0    22.0  24.0
 37   Clemente Morales, Fernando                       2        8.0    19.0  21.0
 38   Donoso Mangas, Raul                              2        7.0    17.5  18.5
 39   Mena Lena, Antonio                     1282 1373 2        7.0    17.0  17.0
 40   Calero Duran, Alberto                            2        6.0    20.5  20.5
 41   Fernandez Garrido, Miguel Angel                  2        6.0    18.5  19.0
 42   Timon Redondo, Abel                              1        7.0    22.0  24.0
 43   Gomez Bote, Juan Diego                           1        2.0    17.0  17.0
 44   Garcia Carbonel, Victor                          0        0.0    18.5  19.5
 45   Alvarez Guisado, David                 1724 1725 0        0.0     0.5   0.5
      Giraldo Guerrero, Laureano                       0        0.0     0.5   0.5