I TORNEO DE AJEDREZ Liceum Cáceres & Ruta de la Plata

Sábado 2 de Noviembre del 2019 en Cáceres

9/10/2019

Estimados amigos:

LICEUM GIMNASIOS DE LA MENTE celebra un torneo abierto dentro de sus actividades con la colaboración del Centro Comercial Ruta de la Plata.

La inscripción será 5 euros (menores de 14 años gratis) con premios para los mejores clasificados en las distintas categorías.

1.- Sistema suizo de emparejamientos (todos los jugadores jugarán todas las partidas sin quedar eliminados).

2.- Se jugará con reloj de ajedrez, a un ritmo de juego de 20 minutos por jugador, a finish. 7 rondas.(4 por la mañana, 3 por la tarde)

3.- Día de juego: sábado 2 de noviembre a partir de las 10:30. Por motivos de organización rogamos se acuda al menos con 30 minutos de antelación.

4.- Local de juego: Centro Comercial Ruta de la Plata, Calle Londres 1. Cáceres 10005

5.- Las decisiones del árbitro principal serán inapelables.

6.- Desempates: Bucholz, Bucholz mediano y Sonneborn-Berger. A sortear una vez finalizado el torneo.
7.- No válido para ELO.
8.- Premios:

- Categoría absoluta:
1er. Clasificado. 100€
2do. Clasificado. 80€
3er. Clasificado. 70€
4to. Clasificado. 60€
5to. Cheque Regalo en tiendas del Centro Comercial Ruta de la Plata. (50€).

- Categoría Veteranos (mayores de 65 años):
1er Clasificado. 1 MES DE CLASES GRATIS EN ACADEMIA DE MEMORIA + CLUB DE GIMNASIA MENTAL + AJEDREZ.
2do. Clasificado. 1 MES DE CLASES GRATIS EN ACADEMIA DE MEMORIA + CLUB DE GIMNASIA MENTAL + AJEDREZ.
- Sub. 14 (nacidos Desde 01/01/2005)
1er Clasificado. 1 MES DE CLASES GRATIS EN TODAS LAS ACTIVIDADES LICEUM.
2do Clasificado. Cheque Regalo para él/ella y cuatro acompañantes en BURGER KING (Centro Comercial Ruta de la Plata) Cáceres.
- Sub. 12 (nacidos Desde 01/01/2007)
1er Clasificado. 1 MES DE CLASES GRATIS EN TODAS LAS ACTIVIDADES LICEUM.
2do Clasificado. Cheque Regalo para él/ella y cuatro acompañantes en BURGER KING (Centro Comercial Ruta de la Plata) Cáceres.

- Sub. 10 (nacidos Desde 01/01/2009)
1er Clasificado. 1 MES DE CLASES GRATIS EN TODAS LAS ACTIVIDADES LICEUM.
2do Clasificado. Cheque Regalo para él/ella y cuatro acompañantes en BURGER KING (Centro Comercial Ruta de la Plata) Cáceres.


- Sub. 8 (nacidos Desde 01/01/2011)
1er Clasificado. 1 MES DE CLASES GRATIS EN TODAS LAS ACTIVIDADES LICEUM.
2do Clasificado. Cheque Regalo para él/ella y cuatro acompañantes en BURGER KING (Centro Comercial Ruta de la Plata) Cáceres.

* Solo se podrá optar a un único premio. El que corresponda por categoría (torneo cerrado).
*Todos los participantes menores de 14 años tendrán medalla y diploma.

9.- El número de plazas está limitado a 100 participantes.
10.-Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)

11.- La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases

Inscripciones:
- Enviando un email a caceres@liceumgm.com con nombre completo, DNI, fecha de nacimiento y teléfono de contacto. Se admitirán inscripciones hasta el viernes 1 de noviembre a las 20.00 horas.
- Estas inscripciones tendrán preferencia dado que el número de jugadores es limitado.

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc 

1.  Melero Fidalgo, Juan de Dios            2275     
2.  García Romero, Benjamín                 2234     
3.  Galán Martín, Pedro Juan                2091     
4.  Lorenzo Grande, Jorge                   2073     
5.  Valle Portillo, Jose Daniel             2049     
6.  De La Torre Suarez, Angel               2029     
7.  Bazán Solera, Manuel                    1937     
8.  Elviro Vivas, Fernando                  1787     
9.  Gonzalez Rodriguez, Emilio              1700     
10. Martínez Rovés, José Manuel             1639     
11. Belo, Andre                             1612     
12. Gallardo Contreras, David               1596     
13. Vigueras Moreno, Fernando               1462     
14. Regadera Mateos, Nicolas                1423     
15. Pérez de Vargas, Laura                  1269     
16. Gutiérrez Toro, Raúl                    1247     
17. Calero Durán, Alberto                   1210     
18. Dominguez Vallejo, Marta                1150     
19. Gutiérrez Toro, David                   1150     
20. Chamorro de la Morena, José Ramón            1812
21. De Prada, Sofía                                  
22. De Prada Quintana, Susana                        
23. Fernandez Alvarez, Pablo                         
24. García Sicard, Álvaro                            
25. Gómez Méndez, Álvaro                             
26. González Escobar, Darío                          
27. Gonzalez Gallego, Lidia                          
28. Gonzalez Gallego, Alejandro                      
29. González Garrido, Jose María                     
30. Lajas Lobo, Ernesto                              
31. Moreno Serrano, Daniel                           
32. Nieto Tapía, José María                          
33. Pacheco Domínguez, Carlos                        
34. Pizarro Amores, José Manuel                      
35. Quintana Tobajas, Sofía                          
36. Tapía Peña, Manuel                               
37. Ventura del Arco, Marcos                         

Resultados Ronda 1

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Melero Fidalgo, Juan de Dios      2275 [0]      1:0    Gutiérrez Toro, David        1150 [0]  
 2 Chamorro de la Morena, José Ramón      [0]      0:1    García Romero, Benjamín      2234 [0]  
 3 Galán Martín, Pedro Juan          2091 [0]      1:0    De Prada, Sofía                   [0]  
 4 De Prada Quintana, Susana              [0]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge        2073 [0]  
 5 Valle Portillo, Jose Daniel       2049 [0]      1:0    Fernandez Alvarez, Pablo          [0]  
 6 García Sicard, Álvaro                  [0]      0:1    De La Torre Suarez, Angel    2029 [0]  
 7 Bazán Solera, Manuel              1937 [0]     .5:.5   Gómez Méndez, Álvaro              [0]  
 8 González Escobar, Darío                [0]      0:1    Elviro Vivas, Fernando       1787 [0]  
 9 Gonzalez Rodriguez, Emilio        1700 [0]      1:0    Gonzalez Gallego, Lidia           [0]  
10 Gonzalez Gallego, Alejandro            [0]      0:1    Martínez Rovés, José Manuel  1639 [0]  
11 Belo, Andre                       1612 [0]      1:0    González Garrido, Jose María      [0]  
12 Lajas Lobo, Ernesto                    [0]      0:1    Gallardo Contreras, David    1596 [0]  
13 Vigueras Moreno, Fernando         1462 [0]      1:0    Moreno Serrano, Daniel            [0]  
14 Nieto Tapía, José María                [0]      0:1    Regadera Mateos, Nicolas     1423 [0]  
15 Pérez de Vargas, Laura            1269 [0]      1:0    Pacheco Domínguez, Carlos         [0]  
16 Pizarro Amores, José Manuel            [0]      1:0    Gutiérrez Toro, Raúl         1247 [0]  
17 Calero Durán, Alberto             1210 [0]      1:0    Quintana Tobajas, Sofía           [0]  
18 Tapía Peña, Manuel                     [0]      0:1    Dominguez Vallejo, Marta     1150 [0]  
19 Ventura del Arco, Marcos               [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 2

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Gallardo Contreras, David    1596 [1]      0:1    Melero Fidalgo, Juan de Dios      2275 [1]  
 2 García Romero, Benjamín      2234 [1]      1:0    Belo, Andre                       1612 [1]  
 3 Regadera Mateos, Nicolas     1423 [1]      0:1    Galán Martín, Pedro Juan          2091 [1]  
 4 Lorenzo Grande, Jorge        2073 [1]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando         1462 [1]  
 5 Dominguez Vallejo, Marta     1150 [1]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel       2049 [1]  
 6 De La Torre Suarez, Angel    2029 [1]      1:0    Pérez de Vargas, Laura            1269 [1]  
 7 Elviro Vivas, Fernando       1787 [1]      1:0    Calero Durán, Alberto             1210 [1]  
 8 Ventura del Arco, Marcos          [1]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio        1700 [1]  
 9 Martínez Rovés, José Manuel  1639 [1]      1:0    Pizarro Amores, José Manuel            [1]  
10 Gutiérrez Toro, Raúl         1247 [0]      0:1    Bazán Solera, Manuel              1937 [.5] 
11 Gómez Méndez, Álvaro              [.5]     1:0    Gutiérrez Toro, David             1150 [0]  
12 González Garrido, Jose María      [0]      1:0    Chamorro de la Morena, José Ramón      [0]  
13 De Prada, Sofía                   [0]      0:1    Gonzalez Gallego, Alejandro            [0]  
14 Moreno Serrano, Daniel            [0]      0:1    De Prada Quintana, Susana              [0]  
15 Fernandez Alvarez, Pablo          [0]      1:0    Lajas Lobo, Ernesto                    [0]  
16 Pacheco Domínguez, Carlos         [0]      1:0    García Sicard, Álvaro                  [0]  
17 Quintana Tobajas, Sofía           [0]      0:1    González Escobar, Darío                [0]  
18 Gonzalez Gallego, Lidia           [0]      0:1    Nieto Tapía, José María                [0]  
19 Tapía Peña, Manuel                [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 3

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Melero Fidalgo, Juan de Dios      2275 [2]      1:0    De La Torre Suarez, Angel    2029 [2]  
 2 Valle Portillo, Jose Daniel       2049 [2]     .5:.5   García Romero, Benjamín      2234 [2]  
 3 Galán Martín, Pedro Juan          2091 [2]      1:0    Elviro Vivas, Fernando       1787 [2]  
 4 Gonzalez Rodriguez, Emilio        1700 [2]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge        2073 [2]  
 5 Bazán Solera, Manuel              1937 [1.5]    1:0    Martínez Rovés, José Manuel  1639 [2]  
 6 Belo, Andre                       1612 [1]      0:1    Gómez Méndez, Álvaro              [1.5]
 7 González Escobar, Darío                [1]      0:1    Gallardo Contreras, David    1596 [1]  
 8 Vigueras Moreno, Fernando         1462 [1]      1:0    González Garrido, Jose María      [1]  
 9 Gonzalez Gallego, Alejandro            [1]      0:1    Regadera Mateos, Nicolas     1423 [1]  
10 Pérez de Vargas, Laura            1269 [1]      1:0    Tapía Peña, Manuel                [1]  
11 Calero Durán, Alberto             1210 [1]      1:0    Pacheco Domínguez, Carlos         [1]  
12 Nieto Tapía, José María                [1]      0:1    Dominguez Vallejo, Marta     1150 [1]  
13 De Prada Quintana, Susana              [1]      0:1    Ventura del Arco, Marcos          [1]  
14 Pizarro Amores, José Manuel            [1]      1:0    Fernandez Alvarez, Pablo          [1]  
15 García Sicard, Álvaro                  [0]      0:1    Gutiérrez Toro, Raúl         1247 [0]  
16 Gutiérrez Toro, David             1150 [0]      1:0    Gonzalez Gallego, Lidia           [0]  
17 Chamorro de la Morena, José Ramón      [0]      1:0    Moreno Serrano, Daniel            [0]  
18 Lajas Lobo, Ernesto                    [0]      1:0    De Prada, Sofía                   [0]  
19 Quintana Tobajas, Sofía                [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 4

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Lorenzo Grande, Jorge        2073 [3]      0:1    Melero Fidalgo, Juan de Dios      2275 [3]  
 2 Gómez Méndez, Álvaro              [2.5]    0:1    Galán Martín, Pedro Juan          2091 [3]  
 3 García Romero, Benjamín      2234 [2.5]    1:0    Bazán Solera, Manuel              1937 [2.5]
 4 De La Torre Suarez, Angel    2029 [2]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel       2049 [2.5]
 5 Elviro Vivas, Fernando       1787 [2]      1:0    Pérez de Vargas, Laura            1269 [2]  
 6 Regadera Mateos, Nicolas     1423 [2]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio        1700 [2]  
 7 Martínez Rovés, José Manuel  1639 [2]     .5:.5   Calero Durán, Alberto             1210 [2]  
 8 Gallardo Contreras, David    1596 [2]      0:1    Pizarro Amores, José Manuel            [2]  
 9 Dominguez Vallejo, Marta     1150 [2]      0:1    Vigueras Moreno, Fernando         1462 [2]  
10 Ventura del Arco, Marcos          [2]      0:1    Chamorro de la Morena, José Ramón      [1]  
11 Pacheco Domínguez, Carlos         [1]      0:1    Belo, Andre                       1612 [1]  
12 Gutiérrez Toro, Raúl         1247 [1]      1:0    Gonzalez Gallego, Alejandro            [1]  
13 Gutiérrez Toro, David        1150 [1]      1:0    Lajas Lobo, Ernesto                    [1]  
14 González Garrido, Jose María      [1]      1:0    De Prada Quintana, Susana              [1]  
15 Fernandez Alvarez, Pablo          [1]      0:1    Quintana Tobajas, Sofía                [1]  
16 Tapía Peña, Manuel                [1]      0:1    González Escobar, Darío                [1]  
17 De Prada, Sofía                   [0]      0:1    Nieto Tapía, José María                [1]  
18 Gonzalez Gallego, Lidia           [0]      0:1    García Sicard, Álvaro                  [0]  
19 Moreno Serrano, Daniel            [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 5

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Melero Fidalgo, Juan de Dios      2275 [4]      0:1    Galán Martín, Pedro Juan     2091 [4]  
 2 Gonzalez Rodriguez, Emilio        1700 [3]      0:1    García Romero, Benjamín      2234 [3.5]
 3 Valle Portillo, Jose Daniel       2049 [3.5]   .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge        2073 [3]  
 4 Vigueras Moreno, Fernando         1462 [3]      0:1    Elviro Vivas, Fernando       1787 [3]  
 5 Pizarro Amores, José Manuel            [3]      0:1    Bazán Solera, Manuel         1937 [2.5]
 6 Calero Durán, Alberto             1210 [2.5]    0:1    Gómez Méndez, Álvaro              [2.5]
 7 Gallardo Contreras, David         1596 [2]      1:0    Martínez Rovés, José Manuel  1639 [2.5]
 8 Chamorro de la Morena, José Ramón      [2]      0:1    De La Torre Suarez, Angel    2029 [2]  
 9 Belo, Andre                       1612 [2]      1:0    Gutiérrez Toro, David        1150 [2]  
10 González Escobar, Darío                [2]      1:0    Regadera Mateos, Nicolas     1423 [2]  
11 Pérez de Vargas, Laura            1269 [2]      1:0    Ventura del Arco, Marcos          [2]  
12 Nieto Tapía, José María                [2]      0:1    Gutiérrez Toro, Raúl         1247 [2]  
13 Quintana Tobajas, Sofía                [2]      0:1    Dominguez Vallejo, Marta     1150 [2]  
14 Lajas Lobo, Ernesto                    [1]      0:1    González Garrido, Jose María      [2]  
15 De Prada Quintana, Susana              [1]      0:1    Pacheco Domínguez, Carlos         [1]  
16 Moreno Serrano, Daniel                 [1]      0:1    Fernandez Alvarez, Pablo          [1]  
17 Gonzalez Gallego, Alejandro            [1]      1:0    Tapía Peña, Manuel                [1]  
18 García Sicard, Álvaro                  [1]      1:0    De Prada, Sofía                   [0]  
19 Gonzalez Gallego, Lidia                [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 6

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Galán Martín, Pedro Juan     2091 [5]      1:0    García Romero, Benjamín           2234 [4.5]
 2 Elviro Vivas, Fernando       1787 [4]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel       2049 [4]  
 3 Gómez Méndez, Álvaro              [3.5]    0:1    Melero Fidalgo, Juan de Dios      2275 [4]  
 4 Bazán Solera, Manuel         1937 [3.5]    0:1    Lorenzo Grande, Jorge             2073 [3.5]
 5 De La Torre Suarez, Angel    2029 [3]      1:0    González Escobar, Darío                [3]  
 6 Gutiérrez Toro, Raúl         1247 [3]     .5:.5   Gonzalez Rodriguez, Emilio        1700 [3]  
 7 Dominguez Vallejo, Marta     1150 [3]      0:1    Belo, Andre                       1612 [3]  
 8 González Garrido, Jose María      [3]      1:0    Gallardo Contreras, David         1596 [3]  
 9 Pizarro Amores, José Manuel       [3]      0:1    Vigueras Moreno, Fernando         1462 [3]  
10 Martínez Rovés, José Manuel  1639 [2.5]    1:0    Pérez de Vargas, Laura            1269 [3]  
11 Regadera Mateos, Nicolas     1423 [2]     .5:.5   Calero Durán, Alberto             1210 [2.5]
12 Gutiérrez Toro, David        1150 [2]      1:0    Gonzalez Gallego, Alejandro            [2]  
13 Pacheco Domínguez, Carlos         [2]      0:1    Chamorro de la Morena, José Ramón      [2]  
14 Fernandez Alvarez, Pablo          [2]      0:1    Nieto Tapía, José María                [2]  
15 Ventura del Arco, Marcos          [2]      0:1    García Sicard, Álvaro                  [2]  
16 Quintana Tobajas, Sofía           [2]      0:1    Lajas Lobo, Ernesto                    [1]  
17 Tapía Peña, Manuel                [1]      1:0    De Prada Quintana, Susana              [1]  
18 De Prada, Sofía                   [0]      1:0    Gonzalez Gallego, Lidia                [1]  

Resultados Ronda 7

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Valle Portillo, Jose Daniel       2049 [5]      1:0    Galán Martín, Pedro Juan     2091 [6]  
 2 García Romero, Benjamín           2234 [4.5]   .5:.5   Melero Fidalgo, Juan de Dios 2275 [5]  
 3 Lorenzo Grande, Jorge             2073 [4.5]    1:0    González Garrido, Jose María      [4]  
 4 Vigueras Moreno, Fernando         1462 [4]      0:1    De La Torre Suarez, Angel    2029 [4]  
 5 Belo, Andre                       1612 [4]      0:1    Elviro Vivas, Fernando       1787 [4]  
 6 Gonzalez Rodriguez, Emilio        1700 [3.5]    0:1    Bazán Solera, Manuel         1937 [3.5]
 7 Gutiérrez Toro, Raúl              1247 [3.5]    1:0    Martínez Rovés, José Manuel  1639 [3.5]
 8 Pérez de Vargas, Laura            1269 [3]      1:0    Gómez Méndez, Álvaro              [3.5]
 9 Chamorro de la Morena, José Ramón      [3]      0:1    Gallardo Contreras, David    1596 [3]  
10 Calero Durán, Alberto             1210 [3]      0:1    Pizarro Amores, José Manuel       [3]  
11 García Sicard, Álvaro                  [3]      0:1    Dominguez Vallejo, Marta     1150 [3]  
12 González Escobar, Darío                [3]      0:1    Gutiérrez Toro, David        1150 [3]  
13 Nieto Tapía, José María                [3]      1:0    Pacheco Domínguez, Carlos         [2]  
14 Fernandez Alvarez, Pablo               [2]      0:1    Regadera Mateos, Nicolas     1423 [2.5]
15 Gonzalez Gallego, Alejandro            [2]      1:0    Quintana Tobajas, Sofía           [2]  
16 Lajas Lobo, Ernesto                    [2]      1:0    Tapía Peña, Manuel                [2]  
17 Gonzalez Gallego, Lidia                [1]      0:1    Ventura del Arco, Marcos          [2]  
18 De Prada Quintana, Susana              [1]      1:0    De Prada, Sofía                   [1]  

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Berg. Buch.

  1   Valle Portillo, Jose Daniel             2049      6        24.5 27.25  32.5
  2   Galán Martín, Pedro Juan                2091      6        22.5 23.50  29.5
  3   Melero Fidalgo, Juan de Dios            2275      5.5      23.5 24.50  33.0
  4   Lorenzo Grande, Jorge                   2073      5.5      21.5 21.00  29.5
  5   García Romero, Benjamín                 2234      5        23.5 20.75  32.5
  6   Elviro Vivas, Fernando                  1787      5        21.0 18.00  30.0
  7   De La Torre Suarez, Angel               2029      5        19.5 17.00  28.5
  8   Bazán Solera, Manuel                    1937      4.5      20.5 17.25  29.5
  9   Gutiérrez Toro, Raúl                    1247      4.5      18.0 15.25  25.5
 10   Vigueras Moreno, Fernando               1462      4        22.0 13.00  29.0
 11   Belo, Andre                             1612      4        20.5 14.00  27.5
 12   Pizarro Amores, José Manuel                       4        19.0 13.50  25.5
 13   González Garrido, Jose María                      4        18.0 12.00  25.5
 14   Gallardo Contreras, David               1596      4        17.5 12.50  26.0
 15   Dominguez Vallejo, Marta                1150      4        16.5 11.00  24.0
 16   Pérez de Vargas, Laura                  1269      4        16.5 10.50  23.0
 17   Gutiérrez Toro, David                   1150      4        16.5 10.00  22.5
 18   Nieto Tapía, José María                           4        12.5  6.00  17.5
 19   Gómez Méndez, Álvaro                              3.5      22.0 13.25  31.0
 20   Gonzalez Rodriguez, Emilio              1700      3.5      20.0  9.75  26.0
 21   Martínez Rovés, José Manuel             1639      3.5      19.5 12.50  27.0
 22   Regadera Mateos, Nicolas                1423      3.5      16.5 10.50  24.5
 23   González Escobar, Darío                           3        18.0  7.50  24.5
 24   Chamorro de la Morena, José Ramón            1812 3        17.5  6.00  24.0
 25   Calero Durán, Alberto                   1210      3        16.5  7.50  23.0
 26   Ventura del Arco, Marcos                          3        15.0  3.00  19.5
 27   Gonzalez Gallego, Alejandro                       3        14.0  5.00  19.5
      García Sicard, Álvaro                             3        14.0  5.00  19.5
 29   Lajas Lobo, Ernesto                               3        13.0  5.00  18.0
 30   Pacheco Domínguez, Carlos                         2        17.0  5.00  23.0
 31   Tapía Peña, Manuel                                2        16.5  2.00  22.5
 32   Fernandez Alvarez, Pablo                          2        16.0  4.00  23.5
 33   Quintana Tobajas, Sofía                           2        15.5  2.00  21.5
 34   De Prada Quintana, Susana                         2        11.5  2.00  18.0
 35   Gonzalez Gallego, Lidia                           1        16.5  0.00  21.5
 36   De Prada, Sofía                                   1        15.0  1.00  21.5
 37   Moreno Serrano, Daniel                            1         7.5  0.00  13.5