JUDEX FASE PROVINCIAL DE BADAJOZ 2010

14 de Marzo en Casas de Don Pedro(Badajoz)

3/3/2010

Día: Domingo, 14 de marzo 2010
Lugar: Casa de la cultura “Luís Chamizo” (C/ la carrera, 51) en Casas de Don Pedro.
Horas: De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 Horas
Categorías: Benjamín, alevín, infantil/cadete y juvenil.

Entidades/Clubes Participantes


Fundación Ruy López (Almendralejo)
IES Bembezar (Azuaga)
C.A.Circulo Pacense (Badajoz)
C.A.Reino de Caisa (Badajoz)
C.A.Santa Isabel (Badajoz)
IES Bartolomé J. Gallardo (Campanario)
C.P. Nuestra Señora Piedra Escrita (Campanario)
C.A.Casareño Casas de (Don Pedro)
C.P.Valdivia (Castuera)
C.A.Don Benito (Don Benito)
C.A.Miguel Illescas (Fuentes de León)
C.A.Pedro Sánchez (Guareña)
EDM La Zarza (La Zarza)
C.A.Magic (Mérida)
S.D.Villafranca (Villafranca de los Barros)

Bases de la Competición

Debido a la gran diferencia de inscritos en los 2 provinciales, el provincial de Badajoz contará con 2 plazas extra por categoría, por lo que se clasificarán 12 jugadores en lugar de 10 en cada categoría.

Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o falten a dos rondas serán descalificados.

Sistemas de desempate se sorteará tras finalizar la última ronda entre los siguientes:

- Bucholtz Brasileño
- Bucholtz Mediano.


Rogamos comuniquen las no asistencias a info@ajedrezenextremadura.com antes de las 14.00 horas del Sábado 13 de Marzo con el fin de facilitar el trabajo a los árbitros y organizadores y de evitar incomparecencias en la primera ronda que puedan perjudicar a terceros.

Al local de juego solo podrán acceder monitores y delegados acreditados cuando realizaron su inscripción en los JUDEX. No obstante, la organización permitirá a los padres y monitores no autorizados hacer fotos durante los primeros minutos de la prueba.


Categorías Benjamín y Alevín

Sistema de Juego: Suizo a 7 Rondas.
Ritmo de Juego: 30 minutos por jugador.
Se clasifican: Los 12 primeros para la fase autonómica. Las dos primeras chicas tendrán asegurada su clasificación para la fase autonómica.

Categoría Infantil/Cadete

Sistema de Juego: Suizo a 7 Rondas.
Ritmo de Juego: 30 minutos por jugador.
Se clasifican: Los 12 primeros para la fase autonómica. Adicionalmente serán clasificados los tres primeros jugadores infantiles y cadetes (masculino y femenina hasta un máximo de 12 en total), siempre que los mismos no se encontraran ya entre los 12 primeros.

CRONICA ILUSTRADA

Se ha celebrado en Casas de Don Pedro(Badajoz) la Fase Provincial Judex con la presencia de más de 100 participantes, venidos de los principales puntos ajedrecísticos de la provincia de Badajoz. El Club Ajedrez Santa Isabel fue uno de los clubes que más jugadores aportó por categorías al torneo.

Alrededor de las 10.00 y poco más se pusieron en marcha los relojes en las magnificas instalaciones del Club Ajedrez Casareño con una cuidada organización y atención a todos los presentes, incluso elaboraron unas acreditaciones para evitar los líos de años pasados u ofertaron un menú bastante económico que fue muy del agrado de todos los presentes. No me queda más remedio que felicitarlos al equipo encabezado por Juan Carlos Fernández a la cabeza con su siempre amable hospitalidad.

En la categoría Benjamín este año no hemos contado con representantes, la victoria como era de esperar fue para Iñigo López del Club Ajedrez Don Benito que sumó el 100% de los puntos en disputa con un inmaculado 7 de 7.

En categoría Alevín, se clasificaron 2 de 3 de nuestros integrantes. Muy bien Hernán Álvarez con 5 de 7 puntos, tan solo perdiendo con Manuel Martínez y consiguiendo un empate ante Pablo José Moraga. Finalizó en un estupendo 5º lugar y que a buen seguro puede mejorar en la Fase Final, recordemos que este es su primer año en la categoría Sub 12 para el bueno de Hernán.

Juan García perdía con Gonzalo Pérez y con el inabordable Jesús López(C.A.Don Benito) que fue otro de los ganadores indiscutibles del Torneo. Juan se colocó con 4.5 de 7 en el puesto 7. Nos alegramos por Juan y sus buenas actuaciones de siempre en los Judex.

Jorge García Molero fue nuestro único jugador que se quedó fuera de los 12 primeros que clasificaban para la gran final, comenzó muy bien con 3 de 3, pero tres derrotas consecutivas le llevaron a la no clasificación, una lástima, Jorge tiene mucho Ajedrez dentro. Una mala racha de resultados le ha condenado.

Por último en la categoría Infantil/Cadete, ha sido la más dura que se recuerda en los últimos años y desde hace muchos no se ha visto tan alto nivel como este año, ha habido lágrimas y muchas decepciones.

Permitirme que haga la primera mención para Alejandro García Molero del Club Ajedrez Santa Isabel, cuando no juega con Francisco José , le toca con Alberto Cerezo en las últimas rondas de los torneos y pierde con sus bestias negras y no consigue su objetivo final, una verdadera lástima, ya es mala suerte, hoy en la última ronda el empate podía dejar a uno de los dos fuera y decidieron jugar, ganando Alberto Cerezo a Alejandro y apartándole de la clasificación para la Final. No obstante ganó a gente importante como Pilar González o Ana Martín Mora.

Félix González empezó de forma fulgurante ganando a Pilar González y sumando muchos puntos en la primera mitad del torneo, pero como el nos reconoció se le hizo muy largo el torneo y acabó bastante cansado, cediendo partidas que tenía totalmente ganando como fue ante José Miguel Marrón, donde contaba con 3 peones de más.

Juan Donoso a pesar de no sumar punto alguno en la primera parte del torneo consiguió enderezar el rumbo, llegando a 3 puntos al igual que Jaime Cuervo, los dos deberían haber sumado algún punto, pero aquí los despistes se pagaban caro. Ángel Luís Ballesteros se quedó con 2 puntos, una complicada decisión arbitral pudo pasarle factura. Mientras Isabel Tophan tras su larga inactividad en los tableros, sumó una interesante puntuación de 3 puntos. Adrián Moreno jugaba su primer Provincial y lo notó, además de perder una partida por tiempo ante Ángel Crespo con bastante material de menos su rival, pero no fue capaz de encontrar el camino.

Marcelo Durán sigue con su buen Ajedrez, ya que en la liga lleva 1.5/2 y eso que a pesar de que en la ronda 6 del provincial perdonó a su rival, Sergio González en un final que tenía ganado por completo, la suerte no le fue muy buena en la última ronda al enfrentarse a Ana Martín, pero lo que son las cosas, se marcó una buena partida y concentrado, sabedor de lo que se jugaba, ha ocupado el puesto 13, pendiente de pasar a la siguiente fase si se produce alguna baja, tenemos conocimiento de que habrá alguna baja.

Quien no nos deja de sorprender es Isidro Vázquez, a pesar de tocar poco o nada el Ajedrez, siempre esta ahí y metiendo caña siempre que puede, en su partida con Alberto Cerezo logró una muy buena posición en la que Alberto tuvo que emplearse a fondo para contrarrestar la posición. Isidro será uno de los jugadores a tener en cuenta para ir al Campeonato de la Juventud, al igual que Alberto y Francisco.

Alberto Cerezo, tuvo poco desgaste aunque se trabajo algunas de sus victorias, como fue la de Javier Mateos o las tablas estando inferior ante su compañero y amigo Francisco José Martín, estos dos últimos jugadores se han convertido en dos pilares básicos del Santa Isabel “B” sumando sus dos encuentros por victorias. Francisco en su primer año en Sub 14 es otro de los candidatos a la Juventud y habrá que tenerlo en cuenta. Alberto Cerezo como hablamos anteriormente vencía en la última ronda a su compañero de club Alejandro García.

El triunfo en la categoría mixta fue para César Fernández del Casareño que no suele dejarse ver mucho por los torneos, pero siempre anda entre las primeras posiciones y derrotó al segundo clasificado del torneo y entabló con el tercer clasificado.

La verdad es que ha sido una tarde de nervios para muchos con muchas cabalas y cálculos con tal de no quedarse fuera de la gran final, habrá que tener cuidado con algunos tapados.

Nos vemos el 10 y 11 de Abril en Mérida.

Clasificación Final Benjamín

Place Name                              Score Buch. M-Buch.

  1   Lopez Mulet, Iñigo                7      32.0    28.0
  2   González Rourich, Alejandro       6      31.0    28.0
 3-5  Garrido Piriz, José Antonio       5      27.5    26.5
      Santos Rodríguez, Miguel          5      25.0    23.0
      Lázaro Trejo, Pablo               5      21.5    20.5
6-13  Moran Tejada, Francisco           4      31.5    30.0
      Gallardo Martinez, David          4      30.5    27.5
      Arjona Casado, Abel               4      30.0    28.0
      Ramirez Flores, Ángel             4      28.0    27.0
      Sanchez Caballero, Manuel         4      28.0    25.0
      Arroba Gonzalo, Victor            4      24.5    21.5
      Morcillo Lavado, Francisco        4      22.0    19.5
      Pascual Martínez, Daniel          4      21.5    20.5
 14   Sanchez Rodriguez, Alberto        3.5    24.5    23.5
15-21 Leal Landero, Ruben               3      30.0    26.0
      Caballero Fernandez, Pedro Javier 3      26.0    23.5
      Vargas Trinidad, José Luis        3      25.0    23.0
      Donoso Mangas, Raúl               3      23.0    21.5
      Fuentes Macias, Jorge             3      22.0    21.0
      Mancha Nuñez, Ángela              3      19.5    18.5
      Valle Torrado, Gonzalo            3      18.0    17.0
 22   Santana González, Adrián          2.5    21.5    20.5
23-24 Lancharro Delgado, Cristina       2      23.0    22.0
      De Leon Trujillanos, Rafael       2      21.0    20.0
25-26 Correas Gonzalo, Samuel           1.5    18.0    17.0
      Roman Gomez, Jose Carlos          1.5    18.0    17.0
27-28 Pablos Pavo, Mikel                1      18.5    17.5
      Higuera Garcia, Sergio            1       0.5     0.5

Cuadro Del torneo

No Name                              Feder Rtg  1    2    3    4    5    6    7  

1  Lopez Mulet, Iñigo                           4:W  9:W  8:W  2:W  7:W  3:W  6:W
2  González Rourich, Alejandro                  3:W 17:W 10:W  1:L  6:W  9:W  8:W
3  Garrido Piriz, José Antonio                  2:L 27:W 23:W 11:W  8:W  1:L  9:W
4  Santos Rodríguez, Miguel                     1:L 18:W 16:W  7:L 24:W 14:W 15:W
5  Lázaro Trejo, Pablo                         15:L 26:W  6:L 19:W 10:W 22:W  7:W
6  Moran Tejada, Francisco                     27:W 11:L  5:W 13:W  2:L 12:W  1:L
7  Gallardo Martinez, David                    20:W 10:L 14:W  4:W  1:L 15:W  5:L
8  Arjona Casado, Abel                         13:W 24:W  1:L 15:W  3:L 16:W  2:L
9  Ramirez Flores, Ángel                       25:W  1:L 24:W 10:W 15:W  2:L  3:L
10 Sanchez Caballero, Manuel                   21:W  7:W  2:L  9:L  5:L 19:W 16:W
11 Arroba Gonzalo, Victor                      19:W  6:W 15:L  3:L 14:L 20:W 17:W
12 Morcillo Lavado, Francisco                  16:W 15:L 19:W 14:L 17:W  6:L 18:W
13 Pascual Martínez, Daniel                     8:L 21:W 17:W  6:L 16:L 23:W 14:W
14 Sanchez Rodriguez, Alberto                  22:D 25:W  7:L 12:W 11:W  4:L 13:L
15 Leal Landero, Ruben                          5:W 12:W 11:W  8:L  9:L  7:L  4:L
16 Caballero Fernandez, Pedro Javier           12:L 22:W  4:L 18:W 13:W  8:L 10:L
17 Vargas Trinidad, José Luis                  18:W  2:L 13:L 22:W 12:L 24:W 11:L
18 Donoso Mangas, Raúl                         17:L  4:L  0:W 16:L 21:W 27:W 12:L
19 Fuentes Macias, Jorge                       11:L 20:W 12:L  5:L 25:W 10:L 23:W
20 Mancha Nuñez, Ángela                         7:L 19:L 21:W 23:W 22:L 11:L 24:W
21 Valle Torrado, Gonzalo                      10:L 13:L 20:L 26:W 18:L 25:W 22:W
22 Santana González, Adrián                    14:D 16:L 26:W 17:L 20:W  5:L 21:L
23 Lancharro Delgado, Cristina                  0:   0:   3:L 20:L 26:W 13:L 19:L
24 De Leon Trujillanos, Rafael                 26:W  8:L  9:L 25:W  4:L 17:L 20:L
25 Correas Gonzalo, Samuel                      9:L 14:L 27:+ 24:L 19:L 21:L 26:D
26 Roman Gomez, Jose Carlos                    24:L  5:L 22:L 21:L 23:L  0:W 25:D
27 Pablos Pavo, Mikel                           6:L  3:L 25:-  0:   0:W 18:L  0: 
28 Higuera Garcia, Sergio                       0:W  0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Clasificación Final Alevín

Place Name                             Score Buch. M-Buch.

  1   Lopez Rivera, Jesus              7      30.0    27.5
  2   Mateos Garcia, Luis              5.5    31.0    28.0
 3-5  Moraga Cidoncha, Pablo José      5      31.0    29.0
      Serrano Leiva, Ana               5      26.0    23.0
      Alvarez Gaitan, Hernán           5      24.5    23.0
 6-8  Nogales Lozano, Antonio          4.5    28.5    26.5
      Garcia Culebras, Juan            4.5    26.5    26.0
      Perez Salguero, Elias            4.5    25.0    22.5
9-15  Fernandez Arroyo, Sara           4      34.0    31.0
      Martinez Rojas, Manuel           4      28.5    26.5
      Perez Casco, Gonzalo             4      28.0    26.0
      Fuentes Macias, Miguel           4      26.0    23.0
      Nuñez de la Cruz, Guillermo      4      24.0    22.5
      Banda Barril, Javier             4      23.5    21.5
      Huertas Castillo, Juan Alberto   4      22.5    22.0
16-18 Garcia Molero, Jorge             3.5    30.0    26.5
      Arroba Gonzalo, Ángel            3.5    23.5    22.0
      Vivas Pintado, Francisco         3.5    21.5    19.5
19-23 Romero Galan, Francisco          3      26.0    23.5
      Rodriguez Santos, Francisco Jose 3      24.5    22.5
      Valle Torrado, Joaquín           3      22.5    21.0
      Jimenez Alonso, Joaquin          3      21.5    21.0
      Tena Romero, Manuel              3      21.5    19.5
24-26 Santana Gonzalez, Aaron          2.5    26.0    24.5
      Gonzalez Marin, Pedro            2.5    24.0    22.5
      Rocha del Cacho, Manuel          2.5    22.0    20.5
27-30 Ledesma Lozano, Antonio          2      23.5    22.0
      Fernandez Díaz, Ana Isabel       2      20.0    19.5
      Roman Gomez, Rafael              2      18.0    17.5
      Grande Flores, Juan              2      17.0    15.5
31-32 Gallardo Martinez, Noelia        1      22.0    20.5
      Lancharro delgado, Cristina      1       3.5     3.0

Cuadro del Torneo

No Name                             Feder Rtg  1    2    3    4    5    6    7  

1  Lopez Rivera, Jesus                        25:W  2:W  7:W  9:W  3:W  6:W 10:W
2  Mateos Garcia, Luis                        22:W  1:L 21:W 14:W  4:W  9:W  3:D
3  Moraga Cidoncha, Pablo José                13:W 12:W 27:W 16:W  1:L  5:D  2:D
4  Serrano Leiva, Ana                         21:W 20:W  9:L 19:W  2:L 18:W 11:W
5  Alvarez Gaitan, Hernán                     28:W 10:L 11:D 17:W 24:W  3:D  9:W
6  Nogales Lozano, Antonio                     9:L 26:W 20:W  7:W 16:W  1:L  8:D
7  Garcia Culebras, Juan                      31:W 18:W  1:L  6:L 17:W 16:W 13:D
8  Perez Salguero, Elias                      16:L 15:W 25:W 24:D 11:D 12:W  6:D
9  Fernandez Arroyo, Sara                      6:W 19:W  4:W  1:L 10:W  2:L  5:L
10 Martinez Rojas, Manuel                     15:W  5:W 16:L 27:W  9:L 19:W  1:L
11 Perez Casco, Gonzalo                       26:W 16:L  5:D 13:W  8:D 15:W  4:L
12 Fuentes Macias, Miguel                     17:W  3:L 14:L 22:W 20:W  8:L 21:W
13 Nuñez de la Cruz, Guillermo                 3:L 17:D 28:W 11:L 22:W 24:W  7:D
14 Banda Barril, Javier                       24:W 27:L 12:W  2:L 15:L 23:W 19:W
15 Huertas Castillo, Juan Alberto             10:L  8:L 23:W 31:W 14:W 11:L 20:W
16 Garcia Molero, Jorge                        8:W 11:W 10:W  3:L  6:L  7:L 18:D
17 Arroba Gonzalo, Ángel                      12:L 13:D 30:W  5:L  7:L 29:W 24:W
18 Vivas Pintado, Francisco                   29:W  7:L 24:L 26:W 27:W  4:L 16:D
19 Romero Galan, Francisco                    32:W  9:L 22:W  4:L 25:W 10:L 14:L
20 Rodriguez Santos, Francisco Jose           23:W  4:L  6:L 29:W 12:L 25:W 15:L
21 Valle Torrado, Joaquín                      4:L 29:W  2:L 25:L 28:W 27:W 12:L
22 Jimenez Alonso, Joaquin                     2:L 23:W 19:L 12:L 13:L 31:W 29:W
23 Tena Romero, Manuel                        20:L 22:L 15:L  0:W 26:W 14:L 27:W
24 Santana Gonzalez, Aaron                    14:L 28:W 18:W  8:D  5:L 13:L 17:L
25 Gonzalez Marin, Pedro                       1:L 30:W  8:L 21:W 19:L 20:L 26:D
26 Rocha del Cacho, Manuel                    11:L  6:L  0:W 18:L 23:L 30:W 25:D
27 Ledesma Lozano, Antonio                    30:W 14:W  3:L 10:L 18:L 21:L 23:L
28 Fernandez Díaz, Ana Isabel                  5:L 24:L 13:L 30:L 21:L  0:W 31:W
29 Roman Gomez, Rafael                        18:L 21:L 31:W 20:L 30:W 17:L 22:L
30 Grande Flores, Juan                        27:L 25:L 17:L 28:W 29:L 26:L  0:W
31 Gallardo Martinez, Noelia                   7:L 32:L 29:L 15:L  0:W 22:L 28:L
32 Lancharro delgado, Cristina                19:L 31:W  0:   0:   0:   0:   0: 

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Cerezo Gaston, Alberto           [0]      1:0    Fernandez Cardenal, Adrian       [0]  
 2 Garcia Dominguez, Celia          [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [0]  
 3 Fernandez Arroyo, Cesar          [0]      1:0    Garcia Molero, Alejandro         [0]  
 4 Garcia Morillo, David            [0]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [0]  
 5 Martin Morientes, Javier         [0]      1:0    Garcia Morillo, Juan Miguel      [0]  
 6 Gonzalez Cano, Sergio            [0]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [0]  
 7 Gonzalez Benavides, Maria Pilar  [0]      0:1    Gonzalez Torres, Felix           [0]  
 8 Lavado Moreno, Antonio           [0]      0:1    Mateos Garcia, Javier            [0]  
 9 Martin Mora, Ana                 [0]      0:1    Marron Romero, Jose Miguel       [0]  
10 Masero Dorado, Carlos            [0]      0:1    Martín Morientes, Marta          [0]  
11 Gallego Sosa, Clara              [0]      1:0    Miranda Chacon, Manuel           [0]  
12 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      +:-    Arenas Cano, Carlos              [0]  
13 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [0]      1:0    Morillo Fuentes, Victor          [0]  
14 Peñato Tarifa, Juan Jose         [0]      1:0    Becerra Diaz, Juan Jose          [0]  
15 Bejar Granado, Francisco Javier  [0]      1:0    Preciado Leñador, Juan Manuel    [0]  
16 Sanchez Laja, Maria Piedad       [0]      1:0    Cerrato Flores, Miguel           [0]  
17 Crespo Ramos, Angel              [0]      1:0    Sanchez Ramos, Andrea            [0]  
18 Santiago Espinal, Jose Antonio   [0]      0:1    Cuervo Gomez, Jaime              [0]  
19 Diaz Garcia, Didac               [0]      0:1    Tophan Nuñez, Isabel             [0]  
20 Vazquez Burgos, Isidro           [0]      1:0    Donoso Iñiguez, Juan             [0]  
21 Duran Duran, Marcelo             [0]      0:1    Vazquez Gandullo, Manuel         [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Cuervo Gomez, Jaime              [1]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto           [1]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]      1:0    Bejar Granado, Francisco Javier  [1]  
 3 Gonzalez Torres, Felix           [1]      0:1    Fernandez Arroyo, Cesar          [1]  
 4 Garrido Piriz, Pablo             [1]      1:0    Crespo Ramos, Angel              [1]  
 5 Marron Romero, Jose Miguel       [1]      0:1    Martin Morientes, Javier         [1]  
 6 Martin Prior, Francisco Jose     [1]      1:0    Peñato Tarifa, Juan Jose         [1]  
 7 Mateos Garcia, Javier            [1]      1:0    Sanchez Laja, Maria Piedad       [1]  
 8 Martín Morientes, Marta          [1]      0:1    Vazquez Burgos, Isidro           [1]  
 9 Moreno Borrallo, Adrian          [1]      0:1    Gallego Sosa, Clara              [1]  
10 Tophan Nuñez, Isabel             [1]      0:1    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [1]  
11 Vazquez Gandullo, Manuel         [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Maria Pilar  [0]  
12 Garcia Morillo, Juan Miguel      [0]      1:0    Martin Mora, Ana                 [0]  
13 Becerra Diaz, Juan Jose          [0]      0:1    Garcia Morillo, David            [0]  
14 Cerrato Flores, Miguel           [0]      0:1    Gonzalez Cano, Sergio            [0]  
15 Miranda Chacon, Manuel           [0]      1:0    Diaz Garcia, Didac               [0]  
16 Donoso Iñiguez, Juan             [0]      0:1    Lavado Moreno, Antonio           [0]  
17 Morillo Fuentes, Victor          [0]      0:1    Duran Duran, Marcelo             [0]  
18 Fernandez Cardenal, Adrian       [0]      1:0    Masero Dorado, Carlos            [0]  
19 Preciado Leñador, Juan Manuel    [0]      1:0    Garcia Dominguez, Celia          [0]  
20 Garcia Molero, Alejandro         [0]      1:0    Sanchez Ramos, Andrea            [0]  
21 Santiago Espinal, Jose Antonio   [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Cerezo Gaston, Alberto           [2]     .5:.5   Martin Prior, Francisco Jose     [2]  
 2 Gallego Sosa, Clara              [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]  
 3 Fernandez Arroyo, Cesar          [2]     .5:.5   Mateos Garcia, Javier            [2]  
 4 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [2]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [2]  
 5 Martin Morientes, Javier         [2]     .5:.5   Vazquez Burgos, Isidro           [2]  
 6 Gonzalez Benavides, Maria Pilar  [1]      1:0    Marron Romero, Jose Miguel       [1]  
 7 Gonzalez Torres, Felix           [1]      1:0    Martín Morientes, Marta          [1]  
 8 Bejar Granado, Francisco Javier  [1]      1:0    Miranda Chacon, Manuel           [1]  
 9 Crespo Ramos, Angel              [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [1]  
10 Lavado Moreno, Antonio           [1]      1:0    Cuervo Gomez, Jaime              [1]  
11 Duran Duran, Marcelo             [1]      1:0    Preciado Leñador, Juan Manuel    [1]  
12 Peñato Tarifa, Juan Jose         [1]      1:0    Fernandez Cardenal, Adrian       [1]  
13 Sanchez Laja, Maria Piedad       [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro         [1]  
14 Garcia Morillo, David            [1]      1:0    Santiago Espinal, Jose Antonio   [1]  
15 Tophan Nuñez, Isabel             [1]      0:1    Garcia Morillo, Juan Miguel      [1]  
16 Gonzalez Cano, Sergio            [1]      1:0    Vazquez Gandullo, Manuel         [1]  
17 Martin Mora, Ana                 [0]      1:0    Donoso Iñiguez, Juan             [0]  
18 Garcia Dominguez, Celia          [0]      0:1    Becerra Diaz, Juan Jose          [0]  
19 Masero Dorado, Carlos            [0]      1:0    Cerrato Flores, Miguel           [0]  
20 Diaz Garcia, Didac               [0]      0:1    Morillo Fuentes, Victor          [0]  
21 Sanchez Ramos, Andrea            [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]      1:0    Garrido Piriz, Pablo             [3]  
 2 Mateos Garcia, Javier            [2.5]    0:1    Cerezo Gaston, Alberto           [2.5]
 3 Vazquez Burgos, Isidro           [2.5]    0:1    Fernandez Arroyo, Cesar          [2.5]
 4 Martin Prior, Francisco Jose     [2.5]    1:0    Martin Morientes, Javier         [2.5]
 5 Garcia Molero, Alejandro         [2]      1:0    Gonzalez Benavides, Maria Pilar  [2]  
 6 Garcia Morillo, David            [2]      0:1    Gallego Sosa, Clara              [2]  
 7 Garcia Morillo, Juan Miguel      [2]      1:0    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [2]  
 8 Gonzalez Cano, Sergio            [2]      1:0    Bejar Granado, Francisco Javier  [2]  
 9 Crespo Ramos, Angel              [2]      0:1    Gonzalez Torres, Felix           [2]  
10 Lavado Moreno, Antonio           [2]      0:1    Duran Duran, Marcelo             [2]  
11 Martín Morientes, Marta          [1]      1:0    Peñato Tarifa, Juan Jose         [2]  
12 Moreno Borrallo, Adrian          [1]      0:1    Martin Mora, Ana                 [1]  
13 Becerra Diaz, Juan Jose          [1]      1:0    Morillo Fuentes, Victor          [1]  
14 Cuervo Gomez, Jaime              [1]      1:0    Sanchez Laja, Maria Piedad       [1]  
15 Sanchez Ramos, Andrea            [1]      0:1    Fernandez Cardenal, Adrian       [1]  
16 Marron Romero, Jose Miguel       [1]      1:0    Santiago Espinal, Jose Antonio   [1]  
17 Vazquez Gandullo, Manuel         [1]      1:0    Masero Dorado, Carlos            [1]  
18 Miranda Chacon, Manuel           [1]      0:1    Tophan Nuñez, Isabel             [1]  
19 Preciado Leñador, Juan Manuel    [1]      1:0    Cerrato Flores, Miguel           [0]  
20 Donoso Iñiguez, Juan             [0]      1:0    Diaz Garcia, Didac               [0]  
21 Garcia Dominguez, Celia          [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Cerezo Gaston, Alberto           [3.5]    0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4]  
 2 Fernandez Arroyo, Cesar          [3.5]    1:0    Martin Prior, Francisco Jose     [3.5]
 3 Garrido Piriz, Pablo             [3]      1:0    Garcia Molero, Alejandro         [3]  
 4 Gallego Sosa, Clara              [3]      0:1    Garcia Morillo, Juan Miguel      [3]  
 5 Duran Duran, Marcelo             [3]     .5:.5   Gonzalez Cano, Sergio            [3]  
 6 Gonzalez Torres, Felix           [3]      0:1    Vazquez Burgos, Isidro           [2.5]
 7 Martin Morientes, Javier         [2.5]   .5:.5   Mateos Garcia, Javier            [2.5]
 8 Gonzalez Benavides, Maria Pilar  [2]      1:0    Garcia Morillo, David            [2]  
 9 Martin Mora, Ana                 [2]      1:0    Lavado Moreno, Antonio           [2]  
10 Fernandez Cardenal, Adrian       [2]      0:1    Martín Morientes, Marta          [2]  
11 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [2]      0:1    Marron Romero, Jose Miguel       [2]  
12 Preciado Leñador, Juan Manuel    [2]      0:1    Becerra Diaz, Juan Jose          [2]  
13 Bejar Granado, Francisco Javier  [2]      0:1    Vazquez Gandullo, Manuel         [2]  
14 Peñato Tarifa, Juan Jose         [2]      1:0    Crespo Ramos, Angel              [2]  
15 Tophan Nuñez, Isabel             [2]      0:1    Cuervo Gomez, Jaime              [2]  
16 Morillo Fuentes, Victor          [1]      0:1    Donoso Iñiguez, Juan             [1]  
17 Sanchez Laja, Maria Piedad       [1]      1:0    Garcia Dominguez, Celia          [1]  
18 Sanchez Ramos, Andrea            [1]      0:1    Masero Dorado, Carlos            [1]  
19 Santiago Espinal, Jose Antonio   [1]      1:0    Miranda Chacon, Manuel           [1]  
20 Cerrato Flores, Miguel           [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian          [1]  
21 Diaz Garcia, Didac               [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [5]      0:1    Fernandez Arroyo, Cesar          [4.5]
 2 Garcia Morillo, Juan Miguel      [4]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [4]  
 3 Vazquez Burgos, Isidro           [3.5]   .5:.5   Cerezo Gaston, Alberto           [3.5]
 4 Martin Prior, Francisco Jose     [3.5]    1:0    Duran Duran, Marcelo             [3.5]
 5 Mateos Garcia, Javier            [3]      1:0    Gonzalez Cano, Sergio            [3.5]
 6 Cuervo Gomez, Jaime              [3]      0:1    Martin Morientes, Javier         [3]  
 7 Becerra Diaz, Juan Jose          [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Maria Pilar  [3]  
 8 Garcia Molero, Alejandro         [3]      1:0    Martin Mora, Ana                 [3]  
 9 Martín Morientes, Marta          [3]      1:0    Gallego Sosa, Clara              [3]  
10 Marron Romero, Jose Miguel       [3]      1:0    Gonzalez Torres, Felix           [3]  
11 Vazquez Gandullo, Manuel         [3]      1:0    Peñato Tarifa, Juan Jose         [3]  
12 Lavado Moreno, Antonio           [2]      1:0    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [2]  
13 Masero Dorado, Carlos            [2]     .5:.5   Bejar Granado, Francisco Javier  [2]  
14 Crespo Ramos, Angel              [2]      1:0    Preciado Leñador, Juan Manuel    [2]  
15 Donoso Iñiguez, Juan             [2]      1:0    Sanchez Laja, Maria Piedad       [2]  
16 Fernandez Cardenal, Adrian       [2]      1:0    Santiago Espinal, Jose Antonio   [2]  
17 Moreno Borrallo, Adrian          [2]      0:1    Garcia Morillo, David            [2]  
18 Garcia Dominguez, Celia          [1]      0:1    Tophan Nuñez, Isabel             [2]  
19 Diaz Garcia, Didac               [1]      1:0    Sanchez Ramos, Andrea            [1]  
20 Miranda Chacon, Manuel           [1]      0:1    Morillo Fuentes, Victor          [1]  
21 Cerrato Flores, Miguel           [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                           Total

 1 Garrido Piriz, Pablo            [5]     .5:.5   Fernandez Arroyo, Cesar          [5.5]
 2 Martin Prior, Francisco Jose    [4.5]   .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio [5]  
 3 Cerezo Gaston, Alberto          [4]      1:0    Garcia Molero, Alejandro         [4]  
 4 Martin Morientes, Javier        [4]     .5:.5   Vazquez Gandullo, Manuel         [4]  
 5 Gonzalez Benavides, Maria Pilar [4]      0:1    Garcia Morillo, Juan Miguel      [4]  
 6 Vazquez Burgos, Isidro          [4]     .5:.5   Mateos Garcia, Javier            [4]  
 7 Marron Romero, Jose Miguel      [4]     .5:.5   Martín Morientes, Marta          [4]  
 8 Duran Duran, Marcelo            [3.5]    1:0    Martin Mora, Ana                 [3]  
 9 Gonzalez Cano, Sergio           [3.5]    1:0    Becerra Diaz, Juan Jose          [3]  
10 Gallego Sosa, Clara             [3]      1:0    Lavado Moreno, Antonio           [3]  
11 Garcia Morillo, David           [3]      1:0    Crespo Ramos, Angel              [3]  
12 Gonzalez Torres, Felix          [3]      1:0    Cuervo Gomez, Jaime              [3]  
13 Peñato Tarifa, Juan Jose        [3]      1:0    Donoso Iñiguez, Juan             [3]  
14 Tophan Nuñez, Isabel            [3]      0:1    Fernandez Cardenal, Adrian       [3]  
15 Bejar Granado, Francisco Javier [2.5]    1:0    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [2]  
16 Morillo Fuentes, Victor         [2]      0:1    Masero Dorado, Carlos            [2.5]
17 Preciado Leñador, Juan Manuel   [2]      1:0    Diaz Garcia, Didac               [2]  
18 Sanchez Laja, Maria Piedad      [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [2]  
19 Santiago Espinal, Jose Antonio  [2]      1:0    Sanchez Ramos, Andrea            [1]  
20 Cerrato Flores, Miguel          [1]      1:0    Garcia Dominguez, Celia          [1]  
21 Miranda Chacon, Manuel          [1]      1:0    DESCANSO                              

Clasificación Final Infantil-Cadete

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Club                 Puntos Buch.-M Buch.

  1    Fernandez Arroyo, Cesar          CAD   1747      Casareño             6         29.0  33.0
  2    Gonzalez Benavides, Jose Antonio INF   1751      Reino de Caisa       5.5       29.0  29.5
  3    Garrido Piriz, Pablo             INF   1740      Magic                5.5       27.5  29.5
  4    Martin Prior, Francisco Jose     INF   1678      Santa Isabel         5         30.0  34.0
  5    Cerezo Gaston, Alberto           CAD   1771      Santa Isabel         5         27.5  30.5
  6    Garcia Morillo, Juan Miguel      CAD             Don Benito           5         24.0  26.0
  7    Vazquez Burgos, Isidro           CAD             Santa Isabel         4.5       28.5  31.5
  8    Martin Morientes, Javier         CAD   1704      Magic                4.5       28.0  31.0
  9    Mateos Garcia, Javier            CAD        1598 Magic                4.5       27.5  30.5
  10   Martín Morientes, Marta          INF        1378 Magic                4.5       25.0  28.5
       Vazquez Gandullo, Manuel         INF             Miguel Illescas      4.5       25.0  28.5
  12   Gonzalez Cano, Sergio            CAD             Casareño             4.5       25.0  26.5
 ________________________________________________________________________________________________________
  13   Duran Duran, Marcelo             INF             Santa Isabel         4.5       23.0  25.0
  14   Marron Romero, Jose Miguel       INF             Miguel Illescas      4.5       22.5  24.5
  15   Gonzalez Torres, Felix           INF             Santa Isabel         4         26.5  29.5
  16   Garcia Molero, Alejandro         INF             Santa Isabel         4         26.5  27.0
  17   Gonzalez Benavides, Maria Pilar  INF   1439      Reino de Caisa       4         26.0  29.0
  18   Peñato Tarifa, Juan Jose         INF             EDM La Zarza         4         24.0  27.0
  19   Gallego Sosa, Clara              INF        1241 Magic                4         23.5  25.0
  20   Fernandez Cardenal, Adrian       INF             Fundacion Ruy Lopez  4         22.5  23.0
  21   Garcia Morillo, David            INF             Don Benito           4         22.0  23.5
  22   Bejar Granado, Francisco Javier  CAD             Pedro Sanchez        3.5       23.0  24.5
  23   Masero Dorado, Carlos            INF             Miguel Illescas      3.5       20.0  20.5
  24   Martin Mora, Ana                 INF        1531 Don Benito           3         24.0  25.5
  25   Cuervo Gomez, Jaime              INF             Santa Isabel         3         22.5  25.0
  26   Lavado Moreno, Antonio           INF             EDM La Zarza         3         22.0  24.0
  27   Crespo Ramos, Angel              INF             Miguel Illescas      3         22.0  22.5
  28   Becerra Diaz, Juan Jose          INF             Bartolome J Gallardo 3         21.5  22.0
  29   Santiago Espinal, Jose Antonio   INF             IES Bembezar         3         20.5  21.0
  30   Donoso Iñiguez, Juan             INF             Santa Isabel         3         19.5  21.0
  31   Sanchez Laja, Maria Piedad       CAD             Fundacion Ruy Lopez  3         17.5  18.0
  32   Preciado Leñador, Juan Manuel    INF             Fundacion Ruy Lopez  3         17.0  17.5
       Tophan Nuñez, Isabel             CAD             Santa Isabel         3         17.0  17.5
  34   Ballesteros Gonzalez, Angel Luis INF             Santa Isabel         2         24.5  26.5
  35   Moreno Borrallo, Adrian          CAD             Santa Isabel         2         20.5  22.0
  36   Cerrato Flores, Miguel           INF             EDM La Zarza         2         19.0  19.5
  37   Miranda Chacon, Manuel           INF             Fundacion Ruy Lopez  2         18.5  20.0
  38   Morillo Fuentes, Victor          INF             IES Bembezar         2         17.5  19.0
  39   Diaz Garcia, Didac               CAD             Bartolome J Gallardo 2         16.0  16.5
  40   Garcia Dominguez, Celia          INF             Miguel Illescas      1         21.0  22.5
  41   Sanchez Ramos, Andrea            INF             Magic                1         20.5  22.0
  42   Arenas Cano, Carlos              INF             Piedra Escrita       0          1.5   1.5