CRONICA DEL PRIMER ZONAL DE MÉRIDA(13/2/2011)

Ya en la primera ronda se preveían enfrentamientos duros debido al gran nivel que existe en la categoría infantil cadete, Alejandro García se las veía con Pablo Garrido, el primero al no saberse la apertura estuvo más de 15 minutos pensando en evitar el mate pero no era posible. Félix Gonzáles se enfrentaba a su compañero de club y amigo Francisco José, este más experimentado le llevó a un final con superioridad de peones. Juan Donoso dejó escapar a Jesús López en su partida, donde el primero contaba con dos caballos contra torre y ventaja pero en un “plis” se dejó la partida y más cuando su rival estaba muy apurado de tiempo.

Interesantes partidas de Garrido con Pilar que vencía casi al final, Gallego se complicó en su partida con Bejar y al final llegaron rey contra rey cuando tenía la partida muy ganada. Félix parece tenerle tomada la medida a Pilar González y a las primeras de cambio obtenía ventaja, luego ya cambiaba las piezas y cimentaba su ventaja, hablando de cambios, quien cambiaba era Carlos Carmona en su partida con Alejandro García lo que provocó las tablas ante tan pocas piezas. Ángel Ballesteros perdía con rival directo para la clasificación de la siguiente fase, Francisco Bejar que aprovechaba la mala colocación del rey en el final para comerse varios peones.

Mientras que Alberto Cerezo se coloca con 3 de 3 al derrotar en un final con calidad de más a Francisco José, que decía que ya estaba bien de jugar solo gente del club, bueno si los del club van apretando como así esta siendo es normal no?. Adrián Moreno perdía por tiempo una partida que era tablas con Luís Mateos.

En las categorías inferiores, Jorge” el rápido” cometía un error en su primera partida que le costaba el empate mientras que en la segunda bastante perdido, daba la vuelta a la situación en su partida con Pedro Díaz. María Donoso ganaba una partida bastante cómoda pero perdía con un rival de la zarza que es bastante superior a ella. Por último, Alejandro Doblado en la primera partida en Benjamín se enfrentaba a Daniel Pascual, un jugador bastante fuerte y a pesar de ser el último en acabar, perdía un final igualado. En la segunda ganaba sin apenas problemas a su rival. En la ronda 3 se enfrentaron nuestros dos representantes entre si, Jorge y María, consiguiendo el primero la victoria de forma abultada.

Jorge García volvía a mover rápido y se dejaba un caballo en su partida de la ronda 4 con José A. Garrido, luego se lamentaba aunque ya poco se podía hacer, lo mismo que María Donoso que cuando se puso a pensar en su partida ya estaba bastante perdida. Alejandro Doblado lograba una rápida victoria ante Mercedes Mancha.

En la jornada de por la tarde, esta vez si que ganó Francisco a José Antonio González en un final con peón de más, donde uno de los dos peones que tenía iba a coronar, jugadas después de la coronación José Antonio abandonaba. Un planteamiento bastante defensivo del hasta ahora líder de la competición con 4 de 4, Jesús López propio que Cerezo tuviera mucha más movilidad de sus piezas en el final y se anotase la victoria. Alejandro García obtuvo una pieza de ventaja en su partida con Clara Gallego, aunque le costó mas de lo previsto al final terminó ganando. Adrián por fin se entrenaba con victoria ante Alberto Flores. Carlos Carmona esta jugando muy bien en estos Judex y ganaba en la 5ª ronda al jugador revelación Francisco Bejar en un final de peones que jugó mucho mejor. Félix ganaba casi cuando estaba apunto de perder por un grave error de Marta Martín que apurada por el tiempo se dejó un mate en dos directo.

Tras finalizar la primera fase Zonal podemos sacar algunas reseñas de la actuación de los nuestros: Un poco flojo esta Alejandro Doblado en categoría Benjamín donde si hubiera pensado más llevaría algún punto en su casillero de más, una de sus partidas las perdía por mate pastor. Lo mismo podríamos decir de María Donoso y Jorge García en los Alevines que rindieron por debajo de sus posibilidades. Francisco José se salía en la categoría fuerte sumando 6 de 7 tan solo perdiendo con Alberto, pero ganando a fuertes jugadores como José Antonio González o Pablo Garrido en un final en el que hiló muy fino Francisco José. Alberto y Alejandro muy bien, ambos hicieron tablas en la última partida entre sí. Félix esta super, aunque alguna partida la ha ganado con un poco de fortuna, la fortuna hay que buscarla y ahí estaba Félix para aprovecharla. Mientras que Carlos ha estado jugando muy bien durante todo el torneo, en la última ronda perdía con Clara que es superior a el. Juan Donoso tuvo de cara su partida con Pilar pero al final se le fue bastante la posición. Ángel Ballesteros acusó la inactividad y se dejó ir varias partidas. Adrián sufrió el reloj en todo el torneo y perdía 1.5 en partidas que tenía ganadas por completo pero el tiempo le sacó nunca mejor dicho de sus casillas sobre todo en una de las últimas partidas donde afortunadamente su rival solo tenía el rey solo y le faltó apenas 1 segundo para darle mate.

Ahora dentro de dos semanas se decidirá todo para la clasificación de cara a la Fase Final, de nada valdrán estos buenos resultados si no se refrendan con los mismos o mejores resultados en la segunda prueba.


Lista de Jugadores Infantil-Cadete

No  Name                             Feder Rtg  Loc Club    

1.  Cerezo Gaston, Alberto           CAD   1845     Badajoz 
2.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio CAD   1791     Badajoz 
3.  Garrido Piriz, Pablo             INF   1759     Merida  
4.  Martin Prior, Francisco Jose     INF   1754     Badajoz 
5.  Gallego Sosa, Clara              INF   1678     Merida  
6.  Lopez Rivera, Jesus              INF   1660     Merida  
7.  Martin Morientes, Marta          CAD   1593     Merida  
8.  Gonzalez Benavides, Pilar        INF   1437     Badajoz 
9.  Ballesteros Gonzalez, Angel Luis CAD            Badajoz 
10. Bejar Granado, Francisco Javier  CAD            Guareña 
11. Carmona Caballero, Carlos        INF            Badajoz 
12. Cerrato Flores, Miguel           INF            La Zarza
13. Donoso Íñiguez, Juan             CAD            Badajoz 
14. Flores Cerro, Alberto            INF            La Zarza
15. Fuentes Macias, Miguel           INF            La Zarza
16. Garcia Molero, Alejandro         INF            Badajoz 
17. Gonzalez Torres, Felix           INF            Badajoz 
18. Lavado Moreno, Antonio           INF            La Zarza
19. Mancha Nuñez, Lucia              INF            Guareña 
20. Mateos Garcia, Luis              INF            Merida  
21. Molina Romero, Sebastian         INF            La Zarza
22. Moreno Borrallo, Adrian          CAD            Badajoz 
23. Moya Bahamonde, Oscar            CAD            Merida  
24. Pulido Morillo, Victor           INF            La Zarza
25. Serrano Leiva, Ana               INF            Badajoz 
26. Vivas Pintado, Francisco         INF            La Zarza

ResultAdos Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Cerezo Gaston, Alberto           [0]      1:0    Flores Cerro, Alberto            [0]  
 2 Fuentes Macias, Miguel           [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [0]  
 3 Garrido Piriz, Pablo             [0]      1:0    Garcia Molero, Alejandro         [0]  
 4 Gonzalez Torres, Felix           [0]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [0]  
 5 Gallego Sosa, Clara              [0]      1:0    Lavado Moreno, Antonio           [0]  
 6 Mancha Nuñez, Lucia              [0]      0:1    Lopez Rivera, Jesus              [0]  
 7 Martin Morientes, Marta          [0]      1:0    Mateos Garcia, Luis              [0]  
 8 Molina Romero, Sebastian         [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Pilar        [0]  
 9 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [0]  
10 Moya Bahamonde, Oscar            [0]      0:1    Bejar Granado, Francisco Javier  [0]  
11 Carmona Caballero, Carlos        [0]      1:0    Pulido Morillo, Victor           [0]  
12 Serrano Leiva, Ana               [0]      1:0    Cerrato Flores, Miguel           [0]  
13 Donoso Iñiguez, Juan             [0]      1:0    Vivas Pintado, Francisco         [0]  

Resutados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                             Total
 1 Martin Morientes, Marta          [1]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto           [1]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]      1:0    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [1]  
 3 Gonzalez Benavides, Pilar        [1]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [1]  
 4 Martin Prior, Francisco Jose     [1]      1:0    Carmona Caballero, Carlos        [1]  
 5 Bejar Granado, Francisco Javier  [1]     .5:.5   Gallego Sosa, Clara              [1]  
 6 Lopez Rivera, Jesus              [1]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan             [1]  
 7 Flores Cerro, Alberto            [0]      0:1    Serrano Leiva, Ana               [1]  
 8 Cerrato Flores, Miguel           [0]      0:1    Mateos Garcia, Luis              [0]  
 9 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      0:1    Fuentes Macias, Miguel           [0]  
10 Garcia Molero, Alejandro         [0]      1:0    Molina Romero, Sebastian         [0]  
11 Pulido Morillo, Victor           [0]      0:1    Gonzalez Torres, Felix           [0]  
12 Lavado Moreno, Antonio           [0]      1:0    Moya Bahamonde, Oscar            [0]  
13 Vivas Pintado, Francisco         [0]      1:0    Mancha Nuñez, Lucia              [0]  

Resutados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                             Total
 1 Cerezo Gaston, Alberto           [2]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose     [2]  
 2 Serrano Leiva, Ana               [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]  
 3 Garrido Piriz, Pablo             [2]      0:1    Lopez Rivera, Jesus              [2]  
 4 Gallego Sosa, Clara              [1.5]    1:0    Martin Morientes, Marta          [1]  
 5 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [1]      0:1    Bejar Granado, Francisco Javier  [1.5]
 6 Gonzalez Torres, Felix           [1]      1:0    Gonzalez Benavides, Pilar        [1]  
 7 Carmona Caballero, Carlos        [1]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro         [1]  
 8 Donoso Íñiguez, Juan             [1]      1:0    Lavado Moreno, Antonio           [1]  
 9 Fuentes Macias, Miguel           [1]     .5:.5   Vivas Pintado, Francisco         [1]  
10 Mateos Garcia, Luis              [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [0]  
11 Molina Romero, Sebastian         [0]     .5:.5   Cerrato Flores, Miguel           [0]  
12 Moya Bahamonde, Oscar            [0]      1:0    Flores Cerro, Alberto            [0]  
13 Mancha Nuñez, Lucia              [0]      0:1    Pulido Morillo, Victor           [0]  

Resultado Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]     .5:.5   Cerezo Gaston, Alberto           [3]  
 2 Lopez Rivera, Jesus              [3]      1:0    Gallego Sosa, Clara              [2.5]
 3 Bejar Granado, Francisco Javier  [2.5]    0:1    Garrido Piriz, Pablo             [2]  
 4 Martin Prior, Francisco Jose     [2]      1:0    Serrano Leiva, Ana               [2]  
 5 Mateos Garcia, Luis              [2]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan             [2]  
 6 Garcia Molero, Alejandro         [1.5]    1:0    Gonzalez Torres, Felix           [2]  
 7 Vivas Pintado, Francisco         [1.5]    0:1    Carmona Caballero, Carlos        [1.5]
 8 Gonzalez Benavides, Pilar        [1]      1:0    Fuentes Macias, Miguel           [1.5]
 9 Lavado Moreno, Antonio           [1]      0:1    Martin Morientes, Marta          [1]  
10 Pulido Morillo, Victor           [1]      1:0    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [1]  
11 Cerrato Flores, Miguel           [.5]     1:0    Moya Bahamonde, Oscar            [1]  
12 Flores Cerro, Alberto            [0]      0:1    Molina Romero, Sebastian         [.5] 
13 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      0:1    Mancha Nuñez, Lucia              [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Cerezo Gaston, Alberto           [3.5]    1:0    Lopez Rivera, Jesus              [4]  
 2 Martin Prior, Francisco Jose     [3]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3.5]
 3 Garrido Piriz, Pablo             [3]      1:0    Mateos Garcia, Luis              [3]  
 4 Gallego Sosa, Clara              [2.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro         [2.5]
 5 Carmona Caballero, Carlos        [2.5]    1:0    Bejar Granado, Francisco Javier  [2.5]
 6 Martin Morientes, Marta          [2]      0:1    Gonzalez Torres, Felix           [2]  
 7 Serrano Leiva, Ana               [2]      1:0    Gonzalez Benavides, Pilar        [2]  
 8 Donoso Íñiguez, Juan             [2]      1:0    Pulido Morillo, Victor           [2]  
 9 Fuentes Macias, Miguel           [1.5]    1:0    Cerrato Flores, Miguel           [1.5]
10 Molina Romero, Sebastian         [1.5]   .5:.5   Vivas Pintado, Francisco         [1.5]
11 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [1]      1:0    Moya Bahamonde, Oscar            [1]  
12 Mancha Nuñez, Lucia              [1]      0:1    Lavado Moreno, Antonio           [1]  
13 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      1:0    Flores Cerro, Alberto            [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Garrido Piriz, Pablo             [4]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto           [4.5]
 2 Lopez Rivera, Jesus              [4]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [4]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3.5]    1:0    Carmona Caballero, Carlos        [3.5]
 4 Garcia Molero, Alejandro         [3.5]    1:0    Donoso Íñiguez, Juan             [3]  
 5 Gonzalez Torres, Felix           [3]      1:0    Serrano Leiva, Ana               [3]  
 6 Mateos Garcia, Luis              [3]      0:1    Gallego Sosa, Clara              [2.5]
 7 Bejar Granado, Francisco Javier  [2.5]    1:0    Fuentes Macias, Miguel           [2.5]
 8 Pulido Morillo, Victor           [2]      0:1    Martin Morientes, Marta          [2]  
 9 Gonzalez Benavides, Pilar        [2]      1:0    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [2]  
10 Lavado Moreno, Antonio           [2]     .5:.5   Molina Romero, Sebastian         [2]  
11 Vivas Pintado, Francisco         [2]      1:0    Cerrato Flores, Miguel           [1.5]
12 Moya Bahamonde, Oscar            [1]     .5:.5   Moreno Borrallo, Adrian          [1]  
13 Flores Cerro, Alberto            [0]      1:0    Mancha Nuñez, Lucia              [1]  

Resultados Ronda 7

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Martin Prior, Francisco Jose     [5]      1:0    Garrido Piriz, Pablo             [5]  
 2 Cerezo Gaston, Alberto           [4.5]   .5:.5   Garcia Molero, Alejandro         [4.5]
 3 Lopez Rivera, Jesus              [4]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4.5]
 4 Gonzalez Torres, Felix           [4]      1:0    Bejar Granado, Francisco Javier  [3.5]
 5 Gallego Sosa, Clara              [3.5]    1:0    Carmona Caballero, Carlos        [3.5]
 6 Martin Morientes, Marta          [3]      1:0    Vivas Pintado, Francisco         [3]  
 7 Donoso Íñiguez, Juan             [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Pilar        [3]  
 8 Serrano Leiva, Ana               [3]      1:0    Mateos Garcia, Luis              [3]  
 9 Fuentes Macias, Miguel           [2.5]   .5:.5   Lavado Moreno, Antonio           [2.5]
10 Molina Romero, Sebastian         [2.5]    0:1    Pulido Morillo, Victor           [2]  
11 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [2]      1:0    Flores Cerro, Alberto            [1]  
12 Cerrato Flores, Miguel           [1.5]    0:1    Moreno Borrallo, Adrian          [1.5]
13 Mancha Nuñez, Lucia              [1]      1:0    BYE                                   

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Buch.


  1   Martin Prior, Francisco Jose     INF   1754     6        28.5  32.0
  2   Gonzalez Benavides, Jose Antonio CAD   1791     5.5      25.5  28.5
  3   Cerezo Gaston, Alberto           CAD   1845     5        29.5  30.5
  4   Garrido Piriz, Pablo             INF   1759     5        27.5  30.5
  5   Gonzalez Torres, Felix           INF            5        26.5  29.5
  6   Garcia Molero, Alejandro         INF            5        26.0  28.5
  7   Gallego Sosa, Clara              INF   1678     4.5      23.0  26.0
  8   Lopez Rivera, Jesus              INF   1660     4        29.0  30.5
  9   Serrano Leiva, Ana               INF            4        25.0  26.0
 10   Martin Morientes, Marta          CAD   1593     4        23.5  26.5
 11   Gonzalez Benavides, Pilar        INF   1437     4        23.0  25.5
 12   Carmona Caballero, Carlos        INF            3.5      27.5  30.5
 13   Bejar Granado, Francisco Javier  CAD            3.5      24.0  26.0
 14   Mateos Garcia, Luis              INF            3        23.0  24.5
 15   Donoso Íñiguez, Juan             CAD            3        22.0  25.0
 16   Fuentes Macias, Miguel           INF            3        21.5  23.0
 17   Pulido Morillo, Victor           INF            3        21.0  22.5
 18   Ballesteros Gonzalez, Angel Luis CAD            3        20.5  21.5
 19   Lavado Moreno, Antonio           INF            3        19.0  20.5
 20   Vivas Pintado, Francisco         INF            3        17.5  19.0
 21   Molina Romero, Sebastian         INF            2.5      19.5  20.5
 22   Moreno Borrallo, Adrian          CAD            2.5      14.0  15.0
 23   Mancha Nuñez, Lucia              INF            2        19.0  20.0
 24   Cerrato Flores, Miguel           INF            1.5      18.0  20.0
 25   Moya Bahamonde, Oscar            CAD            1.5      13.5  14.5
 26   Flores Cerro, Alberto            INF            1        19.0  20.5

Alevin

Jugadores

No  Name                        Feder Rtg Loc Club    

1.  Alvarez Gaitan, Hernan                    Badajoz 
2.  Chacon Lopez, Jesus                       Badajoz 
3.  Diaz Paz, Pedro                           Merida  
4.  Donoso iñiguez, Maria                     Badajoz 
5.  Fernandez Lozano, Javier                  Guareña 
6.  Garcia Molero, Jorge                      Badajoz 
7.  Garrido Piriz, Jose Antonio               Merida  
8.  Gonzalez Marin, Pedro                     Merida  
9.  Gonzalez Martin, Pedro                    Merida  
10. Gonzalez Rourich, Alejandro               Badajoz 
11. Lazaro Trejo, Pablo                       Merida  
12. Ledesma Lozano, Antonio                   La Zarza
13. Mancha Mancebo, Carmen                    Guareña 
14. Molina Lozano, Mario                      La Zarza
15. Morcillo Lavado, Francisco                Guareña 
16. Moreno Palomo, Jose Carlos                Badajoz 
17. Nogales Lozano, Antonio                   La Zarza
18. Nuñez de la Cruz, Guillermo               Merida  
19. Perez Casco, Gonzalo                      La Zarza
20. Perez Salguero, Elias                     La Zarza
21. Romero Galan, Francisco                   La Zarza
22. Santos Rodriguez, Miguel                  Merida  

Resultados Ronda 1

No Name                        Total  Result   Name                        Total

 4 Donoso iñiguez, Maria       [0]      1:0    Morcillo Lavado, Francisco  [0]  
 6 Garcia Molero, Jorge        [0]     .5:.5   Nogales Lozano, Antonio     [0]  
 

Resultados Ronda 2

No Name                        Total  Result   Name                        Total


 2 Perez Casco, Gonzalo        [1]      1:0    Donoso iñiguez, Maria       [1]  
 6 Diaz Paz, Pedro             [0]      0:1    Garcia Molero, Jorge        [.5] 
 

Resultados Ronda 3

No Name                        Total  Result   Name                        Total

 
 3 Garcia Molero, Jorge        [1.5]    1:0    Donoso iñiguez, Maria       [1]  

Resultados Ronda 5

No Name                        Total  Result   Name                        Total


 2 Garrido Piriz, Jose Antonio [2]      1:0    Garcia Molero, Jorge        [2.5]
 6 Donoso iñiguez, Maria       [1]      0:1    Ledesma Lozano, Antonio     [0]  
 

Resultados Ronda 7

No Name                        Total  Result   Name                       Total

 5 Santos Rodriguez, Miguel    [3]      1:0    Garcia Molero, Jorge       [3]   
 7 Lazaro Trejo, Pablo         [2.5]    1:0    Donoso iñiguez, Maria      [2]  
  

Clasificacion Final

Place Name                        Feder Rtg Loc Score Buch. M-Buch.

  1   Alvarez Gaitan, Hernan                    7      29.5    26.5
  2   Gonzalez Rourich, Alejandro               5.5    28.5    26.0
  3   Nuñez de la Cruz, Guillermo               5      26.0    25.5
  4   Perez Salguero, Elias                     4.5    31.0    28.0
  5   Nogales Lozano, Antonio                   4.5    30.0    27.0
  6   Molina Lozano, Mario                      4      28.0    26.0
  7   Santos Rodriguez, Miguel                  4      24.0    23.5
  8   Perez Casco, Gonzalo                      4      24.0    22.0
  9   Garrido Piriz, Jose Antonio               3.5    30.5    28.0
 10   Lazaro Trejo, Pablo                       3.5    23.0    21.0
 11   Garcia Molero, Jorge                      3      25.5    23.5
 12   Romero Galan, Francisco                   3      24.5    22.5
 13   Gonzalez Marin, Pedro                     3      21.5    21.0
 14   Ledesma Lozano, Antonio                   3      20.0    19.5
 15   Morcillo Lavado, Francisco                2.5    17.5    17.0
 16   Donoso iñiguez, Maria                     2      20.0    18.0
 17   Diaz Paz, Pedro                           2      18.0    17.5
 18   Mancha Mancebo, Carmen                    1      23.0    21.0
 19   Moreno Palomo, Jose Carlos                0       6.0     3.0
 20   Gonzalez Martin, Pedro                    0       4.0     4.0
 21   Fernandez Lozano, Javier                  0       3.0     3.0
 22   Chacon Lopez, Jesus                       0       0.5     0.5

Benjamin

Jugadores

No  Name                          Feder Rtg Loc Club    

1.  Alvarez Matilla, Raul                       Merida  
2.  Alvarez Matilla, Victor                     Merida  
3.  Amores Morales, Antonio                     Merida  
4.  Amoril Mateos, Manuel                       Merida  
5.  Benitez Sanchez, Marina                     La Zarza
6.  Benitez Galan, Zenaida                      La Zarza
7.  Blanco Galvan, Manuel                       Merida  
8.  Borrero Parras, Alejandro                   Guareña 
9.  Bote Miro, Manuel                           Merida  
10. Doblado Muñoz, Alejandro                    Badajoz 
11. Dominguez Parras, Javier                    La Zarza
12. Flores Cerro, Samuel                        La Zarza
13. Fuentes Macias, Jorge                       La Zarza
14. Garcia Tome, Lucia                          Merida  
15. Garcia Tome, David                          Merida  
16. Garrido Piriz, Ana                          Merida  
17. Gomez Sanchez, Francisco                    La Zarza
18. Izquierdo Lavado, Mario                     Merida  
19. Ledesma Lozano, Manuela                     La Zarza
20. Lopez Garcia, Alejandro                     Guareña 
21. Mancha Custodio, Mercedes                   Guareña 
22. Mancha Mancebo, Mario                       Guareña 
23. Mancha Nuñez, Angela                        Guareña 
24. Martinez Gaviro, Lucia                      Merida  
25. Martinez Saenz, Mario                       Merida  
26. Menor Gonzalez, Manuel                      Merida  
27. Montero Macias, Hugo                        La Zarza
28. Moran tejada, Francisco                     La Zarza
29. Moran Tejada, Maria                         La Zarza
30. Moreno Palomo, Juan Francisco               Badajoz 
31. Moya Bahamonde, Claudia                     Merida  
32. Narvaez Lopez, Miguel Jesus                 Badajoz 
33. Pascual Martin, Jose                        Guareña 
34. Pascual Martinez, Daniel                    Guareña 
35. Perez Casco, Rodrigo                        La Zarza
36. Ramirez Flores, Angel                       La Zarza
37. Rodriguez Caldito, Luna                     Merida  
38. Rodriguez Ramirez, Jorge                    La Zarza
39. Roman Luengo, Eduardo                       Merida  
40. Romero Galan, Gloria                        La Zarza
41. Ruiz Sanchez, Daniel                        Merida  
42. Salguero Lozano, Antonio                    Guareña 
43. Sachez Carrasco, Maria                      Merida  
44. Trinidad Guerrero, Ruben                    La Zarza
45. Triviño Delgado, Ines                       Merida  
46. Trocoli Naranjo, Adolfo                     Merida  
47. Vargas Trinidad, Jose Luis                  La Zarza
48. Velez Vizcaino, Antonio                     Merida  

Resultados Ronda 1

No Name                          Total  Result   Name                       Total
10 Pascual Martinez, Daniel      [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro   [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                     Total  Result   Name                       Total  
16 Doblado Muñoz, Alejandro [0]      1:0    Ramirez Flores, Angel      [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                       Total  Result   Name                     Total 
 9 Martinez Gaviro, Lucia     [1]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro [1]  

Resultados Ronda 4

No Name                     Total  Result   Name                       Total

 7 Doblado Muñoz, Alejandro [2]      1:0    Mancha Custodio, Mercedes  [2]  

Resultados Ronda 5

No Name                       Total  Result   Name                     Total

  
 4 Moran Tejada, Francisco    [3]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro [3]  

Resultados Ronda 6

No Name                       Total  Result   Name                      Total

 8 Doblado Muñoz, Alejandro   [3]      1:0    Rodriguez Caldito, Luna   [3]  

Resultados Ronda 7

No Name                      Total  Result   Name                       Total

 5 Trinidad Guerrero, Ruben  [4]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro   [4]  
                     

Clasificación Final

Place Name                          Feder Rtg Loc Score M-Buch. Buch.

  1   Pascual Martinez, Daniel                    6        28.5  32.5
  2   Velez Vizcaino, Antonio                     6        26.5  29.0
  3   Garcia Tome, David                          6        26.5  28.5
  4   Fuentes Macias, Jorge                       5        30.5  32.5
  5   Mancha Nuñez, Angela                        5        28.5  31.5
  6   Roman Luengo, Eduardo                       5        26.0  28.0
  7   Moran tejada, Francisco                     5        24.0  26.5
  8   Vargas Trinidad, Jose Luis                  5        23.5  24.5
  9   Trinidad Guerrero, Ruben                    5        23.0  25.0
 10   Ruiz Sanchez, Daniel                        4.5      27.0  30.0
 11   Izquierdo Lavado, Mario                     4.5      25.5  26.5
 12   Ramirez Flores, Angel                       4.5      22.0  25.0
 13   Alvarez Matilla, Victor                     4        28.5  31.5
 14   Doblado Muñoz, Alejandro                    4        27.0  29.5
 15   Garrido Piriz, Ana                          4        26.0  28.0
 16   Alvarez Matilla, Raul                       4        24.5  26.0
 17   Blanco Galvan, Manuel                       4        22.5  24.0
 18   Rodriguez Caldito, Luna                     4        22.5  23.5
 19   Montero Macias, Hugo                        3.5      27.5  30.0
 20   Dominguez Parras, Javier                    3.5      25.5  29.0
 21   Moya Bahamonde, Claudia                     3.5      23.5  26.0
 22   Amoril Mateos, Manuel                       3.5      22.5  23.5
 23   Lopez Garcia, Alejandro                     3.5      21.5  23.5
 24   Perez Casco, Rodrigo                        3.5      20.0  21.0
 25   Flores Cerro, Samuel                        3        25.0  27.0
 26   Ledesma Lozano, Manuela                     3        24.0  26.0
 27   Menor Gonzalez, Manuel                      3        20.5  21.5
 28   Gomez Sanchez, Francisco                    3        20.0  21.0
 29   Garcia Tome, Lucia                          3        19.5  21.0
 30   Benitez Sanchez, Marina                     3        19.0  20.0
 31   Mancha Custodio, Mercedes                   2.5      23.5  24.5
 32   Benitez Galan, Zenaida                      2.5      19.5  20.5
 33   Martinez Gaviro, Lucia                      2.5      19.0  20.0
 34   Amores Morales, Antonio                     2.5      18.5  19.5
 35   Sachez Carrasco, Maria                      2.5      14.5  17.0
 36   Pascual Martin, Jose                        2        23.0  25.0
 37   Mancha Mancebo, Mario                       2        20.5  22.5
 38   Romero Galan, Gloria                        2        18.0  19.0
 39   Bote Miro, Manuel                           2        17.0  18.0
 40   Moran Tejada, Maria                         1.5      20.0  21.0
 41   Salguero Lozano, Antonio                    1.5      17.0  18.0
 42   Triviño Delgado, Ines                       1        16.5  17.5
 43   Martinez Saenz, Mario                       0         4.0   4.0
 44   Borrero Parras, Alejandro                   0         3.5   3.5
      Narvaez Lopez, Miguel Jesus                 0         3.5   3.5
 46   Rodriguez Ramirez, Jorge                    0         2.5   2.5
 47   Moreno Palomo, Juan Francisco               0         2.0   2.0
 48   Trocoli Naranjo, Adolfo                     0         1.5   1.5

JUDEX: CAMPEONATO ZONAL DE MÉRIDA

1/Febrero/2011

PREVIA: Una expedición del Club Ajedrez Santa Isabel se desplazará los días 13 y 26 de Febrero a Guareña para la disputa de las dos pruebas de los zonales presenciales Judex que darán acceso a la gran final que se disputará el Día 20 de Marzo. Hasta el momento nuestros chicos estan en buenas posiciones tras la disputa de las pruebas de Internet. Pero a buen seguro que a ilusión no nos gana nadie.

Os mantendremos informados de todos los detalles en las diversas pruebas, os dejamos con las bases de la competición:

BASES

Lugar: Colegio Publico San Gregorio situado en la Avenida El Royo S/N; de Guareña.
Días: 13 y 26 de Febrero 2011.
Horario: 10.00-14.00 y 16.30-19.30 Aprox.
Sistema de Juego: Sistema Suizo a 7 Rondas. 30 Minutos Finish por jugador.
Sistemas de Desempate: Se sortearán el orden de los desempates al finalizar la última ronda, entre Bucholtz Mediano y Brasileño.
Incomparecencias: Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o a 2 ronda serán descalificados. Rogamos a aquellos jugadores que no vayan asistir a alguna de las pruebas y sus monitores que comuniquen a la Federación su no asistencia.
Arbitraje: Habrá un árbitro o equipo arbitral designado por la Federación.

Poblaciones Participantes:
Badajoz
Mérida
La Zarza
Guareña

Clasificación para la fase final: Se clasificarán los 12 primeros clasificados según la clasificación global teniendo en cuenta la Fase Presencial y la Fase por Internet. En cualquier caso, se clasificarán los 3 primeros Infantiles/Cadetes Masculinos y Femeninos, siempre que no ocupen ninguna plaza entre los 12 primeros. En caso de igualdad a puntos en la clasificación global se clasificaran aquellos que tengan mejor sistema de desempate en la última fase zonal presencial.
En las Categorías Alevín y Benjamín se clasificarán los 2 primeros Masculinos y Femeninos, siempre que no ocupen ninguna plaza entre los 12 primeros.

Desplazamientos: Aquellos clubes participantes que deseen solicitar que uno o varios de sus jugadores entren en las rutas de autobuses que pondrá la Federación para realizar el desplazamiento deberán solicitarlo enviando un email al correo oficial info@ajedrezenextremadura.com antes de las 12.00 Horas del Viernes 4 de Febrero 2011, indicando la relación de participantes que viajaran en el autobús, así como, el monitor que los acompañará.
Los monitores que acompañen a los participantes deberán velar por su buen comportamiento.

Para todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes de la Fide. La participación en la competición supone la aceptación de las presentes bases.

LISTA DE PARTICIPANTES