CRÓNICA 2º ZONAL DE MERIDA JUDEX 2011

26/Febrero/2011

Ha finalizado la segunda prueba zonal Judex de Guareña con buenas sensaciones para los jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel, incluso somos tan importantes que estamos en boca de muchos o al menos eso dicen en los corrillos no? Que si este hace tablas de una forma o de otra, ¿si? Y las tablas en el Campeonato de España, ¿no eran rápidas? ¿Quien nos va a dar clases de moral?¡Incluso alguno se permitió el lujazo de recriminar esta situación!. Bueno vamos a lo nuestro que es el Ajedrez y no lo demás.

En Benjamín , Alejandro Doblado estuvo más entonado que el primer día y consiguió un buen saco de puntos que le valió para acceder a la gran final. María y Jorge García también lo hicieron bastante mejor con respecto a hace 2 semanas en la categoría Alevín. A María se le escapó alguna partida por falta de remate final en las últimas rondas, mientras que Jorge estuvo centrado en todas las partidas, algunas de las partidas que perdía, era porque sus rivales eran mejores que el. Así hay que decirlo, no nos duelen prendan en reconocer la superioridad de los rivales.

La categoría estrella de los Judex, en realidad la única que sirve para algo, promete una gran lucha en la fase final, donde han entrado los mejores y unido a más jugadores de otros zonales promete una dureza considerable para optar a las plazas del Campeonato de España de la Juventud.

Francisco y Alberto Cerezo no pasaron problemas en las partidas, donde lo importante era no descuidarse e ir sumando puntos. Mientras que Félix que lleva poco tiempo en esto del ajedrez parece ya un veterano, al finalizar en los puestos de honor, muchos ojos no le quitan la vista de encima de sus partidas. Juan Donoso que era uno de los que lo tenía difícil para lograr la clasificación logró un buen resultado y mas teniendo en cuenta que pudo haber ganado a Clara Gallego tras cometer esta última algunos errores, quizás el conservadurismo de Juan le llevó a no arriesgar más en la posición y forzar unas tablas por continuo, que antes de empezar no era mal resultado. Alejandro García estuvo quizás un poco más flojo de lo habitual. Adrián Moreno a pesar de no lograr la clasificación rindió mejor que en la primera prueba, aunque su enemigo-el reloj a 30m- no le perdonó en muchas ocasiones, donde con algunas ventajas, cuando llegaba el reloj a marcar menos de 2 minutos en su casillero, la partida cambiaba a peor. También nos sabe mal por Carlos Carmona que ha tenido un mal día hoy y no ha podido clasificarse ya que con 2.5 de 7 apenas podría tener opción de meterse entre los 12 primeros como en la anterior semana.

Ahora a preparar la gran final de los Judex e internar que alguno de los nuestros pueda ir a la Juventud como en años anteriores.

A pesar de que nos equivocamos de restaurante no nos vino mal, si no que se lo digan a Carlos, Juan, Félix, Francisco y Adrián que no dejaron ni las migajas de los super bocatas con tres filetes que se metieron entre pecho y espalda aderezados con unas buenas raciones de patatas. ¿No?


Resultados Ronda 1

No Name                       Total  Result   Name                          Total


 9 Doblado Muñoz, Alejandro   [0]      +:-    Narvaez Lopez, Miguel Jesus   [0]  
                               

Resultados Ronda 2

No Name                     Total  Result   Name                       Total

 
 2 Doblado Muñoz, Alejandro [1]      1:0    Moya Bahamonde, Claudia    [1]  
                             

Resultados Ronda 3

No Name                       Total  Result   Name                     Total

 1 Moran tejada, Francisco    [2]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro [2]  
                           

Resultados Ronda 4

No Name                     Total  Result   Name                       Total

 1 Doblado Muñoz, Alejandro [3]      0:1    Garcia Tome, David         [3]  
                           

Resultados Ronda 5

No Name                      Total  Result   Name                       Total
 
 2 Rodriguez Caldito, Luna   [3]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro   [3]  

Resultados Ronda 6

No Name                       Total  Result   Name                      Total
 
 2 Doblado Muñoz, Alejandro   [4]      0:1    Velez Vizcaino, Antonio   [4]  
  

Resultados Ronda 7

No Name                      Total  Result   Name                       Total
 
 4 Roman Luengo, Eduardo     [4]     .5:.5   Doblado Muñoz, Alejandro   [4]  

Clasificación Final

Place Name                          Feder Rtg Loc Score Buch. M-Buch.

  1   Pascual Martinez, Daniel                    6      31.0    27.0
  2   Moran tejada, Francisco                     6      28.0    26.0
  3   Garcia Tome, David                          5      32.5    28.5
  4   Velez Vizcaino, Antonio                     5      32.0    29.0
  5   Fuentes Macias, Jorge                       5      32.0    28.0
  6   Mancha Nuñez, Angela                        5      31.0    27.5
  7   Ramirez Flores, Angel                       5      28.0    25.0
  8   Ruiz Sanchez, Daniel                        5      25.0    24.0
  9   Doblado Muñoz, Alejandro                    4.5    31.5    28.0
 10   Roman Luengo, Eduardo                       4.5    28.5    25.5
 11   Dominguez Parras, Javier                    4.5    27.5    24.5
 12   Trinidad Guerrero, Ruben                    4      29.0    26.0
 13   Flores Cerro, Samuel                        4      27.5    25.5
      Vargas Trinidad, Jose Luis                  4      27.5    25.5
 15   Perez Casco, Rodrigo                        4      26.0    24.0
 16   Moya Bahamonde, Claudia                     4      25.0    23.0
 17   Rodriguez Caldito, Luna                     4      23.5    21.5
 18   Pascual Martin, Jose                        4      21.0    20.0
 19   Lopez Garcia, Alejandro                     3.5    24.0    23.5
 20   Mancha Mancebo, Mario                       3.5    21.5    19.5
 21   Garrido Piriz, Ana                          3      28.0    25.0
 22   Mancha Custodio, Mercedes                   3      24.0    23.0
 23   Triviño Delgado, Ines                       3      23.0    21.0
 24   Blanco Galvan, Manuel                       3      22.5    21.5
 25   Amoril Mateos, Manuel                       3      22.5    20.5
 26   Bote Miro, Manuel                           3      21.5    20.5
 27   Menor Gonzalez, Manuel                      3      19.5    19.0
 28   Romero Galan, Gloria                        3      16.5    15.5
 29   Gomez Sanchez, Francisco                    3      16.0    15.5
 30   Ledesma Lozano, Manuela                     2.5    18.0    17.5
 31   Garcia Tome, Lucia                          2      23.0    22.0
 32   Martinez Gaviro, Lucia                      2      23.0    21.0
 33   Benitez Sanchez, Marina                     2      20.0    19.5
 34   Montero Macias, Hugo                        2      12.5    11.5
 35   Benitez Galan, Zenaida                      1      22.0    21.0
 36   Salguero Lozano, Antonio                    1      18.5    17.5
 37   Moran Tejada, Maria                         1      15.0    14.5
 38   Trocoli Naranjo, Adolfo                     0       4.5     4.5
 39   Narvaez Lopez, Miguel Jesus                 0       4.0     4.0
 40   Alvarez Matilla, Victor                     0       3.5     3.5

Alevín

Resultados Ronda 1

No Name                        Total  Result   Name                        Total

 4 Donoso iñiguez, Maria       [0]      0:1    Morcillo Lavado, Francisco  [0]  
 5 Moreno Palomo, Jose Carlos  [0]      -:+    Garcia Molero, Jorge        [0]  
 

Resultados Ronda 2

No Name                        Total  Result   Name                        Total

 2 Garcia Molero, Jorge        [1]     .5:.5   Perez Casco, Gonzalo        [1]  
 6 Diaz Paz, Pedro             [.5]     1:0    Donoso iñiguez, Maria       [0]  
                             

Resultados Ronda 3

No Name                        Total  Result   Name                        Total
 4 Molina Lozano, Mario        [1.5]    0:1    Garcia Molero, Jorge        [1.5]
 9 Donoso iñiguez, Maria       [0]      0:1    Gonzalez Marin, Pedro       [0]                           

Resultados Ronda 4

No Name                        Total  Result   Name                        Total


 3 Garcia Molero, Jorge        [2.5]    1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio [2]  
10 Donoso iñiguez, Maria       [0]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 5

No Name                        Total  Result   Name                        Total

 1 Perez Salguero, Elias       [4]     .5:.5   Garcia Molero, Jorge        [3.5]            
 8 Mancha Mancebo, Carmen      [1]      0:1    Donoso iñiguez, Maria       [1]  
                             

Resultados Ronda 6

No Name                        Total  Result   Name                        Total

 2 Nogales Lozano, Antonio     [4]      1:0    Garcia Molero, Jorge        [4]  
 6 Donoso iñiguez, Maria       [2]     .5:.5   Molina Lozano, Mario        [2.5]
                              

Resultados Ronda 7

No Name                        Total  Result   Name                        Total


 3 Garcia Molero, Jorge        [4]      0:1    Nuñez de la Cruz, Guillermo [4.5] 
 8 Ledesma Lozano, Antonio     [2]      0:1    Donoso iñiguez, Maria       [2.5]
                             

Clasificación Final

Place Name                        Feder Rtg Loc Score M-Buch. Buch.

  1   Alvarez Gaitan, Hernan                    5.5      28.5  29.0
  2   Nogales Lozano, Antonio                   5.5      25.5  28.5
  3   Nuñez de la Cruz, Guillermo               5.5      24.0  24.5
  4   Perez Salguero, Elias                     5        29.0  32.0
  5   Perez Casco, Gonzalo                      5        26.0  29.0
  6   Gonzalez Rourich, Alejandro               4.5      24.5  26.0
  7   Garcia Molero, Jorge                      4        28.0  31.0
  8   Romero Galan, Francisco                   4        24.5  26.0
  9   Garrido Piriz, Jose Antonio               4        23.5  25.0
 10   Santos Rodriguez, Miguel                  4        22.0  23.5
 11   Diaz Paz, Pedro                           3.5      22.0  23.5
 12   Donoso iñiguez, Maria                     3.5      16.5  18.0
 13   Lazaro Trejo, Pablo                       3        23.0  24.5
 14   Morcillo Lavado, Francisco                3        22.0  23.5
 15   Molina Lozano, Mario                      3        22.0  22.5
 16   Gonzalez Marin, Pedro                     3        21.5  22.0
 17   Mancha Mancebo, Carmen                    2        21.0  21.5
 18   Ledesma Lozano, Antonio                   2        20.0  20.5
 19   Lozano Fernandez, Javier                  1        21.5  23.0
 20   Gonzalez Martin, Pedro                    0         4.5   4.5
 21   Moreno Palomo, Jose Carlos                0         3.5   3.5
 22   Chacon Lopez, Jesus                       0         1.5   1.5

Infantil Cadete Merida

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Cerezo Gaston, Alberto           [0]      1:0    Fuentes Macias, Miguel           [0]  
 2 Garcia Molero, Alejandro         [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [0]  
 3 Garrido Piriz, Pablo             [0]      1:0    Gonzalez Torres, Felix           [0]  
 4 Lavado Moreno, Antonio           [0]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [0]  
 5 Gallego Sosa, Clara              [0]      1:0    Mancha Nuñez, Lucia              [0]  
 6 Mateos Garcia, Luis              [0]      0:1    Lopez Rivera, Jesus              [0]  
 7 Martin Morientes, Marta          [0]      1:0    Molina Romero, Sebastian         [0]  
 8 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Pilar        [0]  
 9 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [0]     .5:.5   Moya Bahamonde, Oscar            [0]  
10 Peñato Tarifa, Juan José         [0]      0:1    Bejar Granado, Francisco Javier  [0]  
11 Carmona Caballero, Carlos        [0]      1:0    Pulido Morillo, Victor           [0]  
12 Serrano Leiva, Ana               [0]      +:-    Cerrato Flores, Miguel           [0]  
13 Donoso Íñiguez, Juan             [0]      +:-    Tobalo Casablanca, Daniel        [0]  
14 Vivas Pintado, Francisco         [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Gonzalez Benavides, Pilar        [1]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto           [1]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]      1:0    Martin Morientes, Marta          [1]  
 3 Bejar Granado, Francisco Javier  [1]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [1]  
 4 Martin Prior, Francisco Jose     [1]      1:0    Carmona Caballero, Carlos        [1]  
 5 Donoso Íñiguez, Juan             [1]     .5:.5   Gallego Sosa, Clara              [1]  
 6 Lopez Rivera, Jesus              [1]      1:0    Vivas Pintado, Francisco         [1]  
 7 Serrano Leiva, Ana               [1]      1:0    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [.5] 
 8 Moya Bahamonde, Oscar            [.5]     0:1    Garcia Molero, Alejandro         [0]  
 9 Fuentes Macias, Miguel           [0]      0:1    Mateos Garcia, Luis              [0]  
10 Gonzalez Torres, Felix           [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [0]  
11 Molina Romero, Sebastian         [0]     .5:.5   Lavado Moreno, Antonio           [0]  
12 Mancha Nuñez, Lucia              [0]      0:1    Peñato Tarifa, Juan José         [0]  
13 Pulido Morillo, Victor           [0]      1:0    Cerrato Flores, Miguel           [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Cerezo Gaston, Alberto           [2]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [2]  
 2 Lopez Rivera, Jesus              [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]  
 3 Garrido Piriz, Pablo             [2]      1:0    Serrano Leiva, Ana               [2]  
 4 Gallego Sosa, Clara              [1.5]    0:1    Martin Morientes, Marta          [1]  
 5 Carmona Caballero, Carlos        [1]     .5:.5   Donoso Íñiguez, Juan             [1.5]
 6 Mateos Garcia, Luis              [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Pilar        [1]  
 7 Vivas Pintado, Francisco         [1]      1:0    Bejar Granado, Francisco Javier  [1]  
 8 Garcia Molero, Alejandro         [1]      1:0    Pulido Morillo, Victor           [1]  
 9 Peñato Tarifa, Juan José         [1]      0:1    Gonzalez Torres, Felix           [1]  
10 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [.5]     1:0    Molina Romero, Sebastian         [.5] 
11 Lavado Moreno, Antonio           [.5]     1:0    Moya Bahamonde, Oscar            [.5] 
12 Cerrato Flores, Miguel           [0]      1:0    Mancha Nuñez, Lucia              [0]  
13 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      1:0    Fuentes Macias, Miguel           [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [3]  
 2 Martin Prior, Francisco Jose     [3]      1:0    Lopez Rivera, Jesus              [2]  
 3 Gonzalez Torres, Felix           [2]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto           [2]  
 4 Martin Morientes, Marta          [2]      1:0    Garcia Molero, Alejandro         [2]  
 5 Gonzalez Benavides, Pilar        [2]      1:0    Serrano Leiva, Ana               [2]  
 6 Donoso Íñiguez, Juan             [2]      1:0    Vivas Pintado, Francisco         [2]  
 7 Carmona Caballero, Carlos        [1.5]    0:1    Gallego Sosa, Clara              [1.5]
 8 Lavado Moreno, Antonio           [1.5]    0:1    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [1.5]
 9 Bejar Granado, Francisco Javier  [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [1]  
10 Cerrato Flores, Miguel           [1]     .5:.5   Peñato Tarifa, Juan José         [1]  
11 Pulido Morillo, Victor           [1]      0:1    Mateos Garcia, Luis              [1]  
12 Molina Romero, Sebastian         [.5]     1:0    Moya Bahamonde, Oscar            [.5] 
13 Fuentes Macias, Miguel           [0]      1:0    Mancha Nuñez, Lucia              [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                            Total

 1 Garrido Piriz, Pablo             [4]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose    [4]  
 2 Cerezo Gaston, Alberto           [3]      1:0    Martin Morientes, Marta         [3]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan            [3]  
 4 Gallego Sosa, Clara              [2.5]   .5:.5   Gonzalez Benavides, Pilar       [3]  
 5 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [2.5]    0:1    Bejar Granado, Francisco Javier [2]  
 6 Serrano Leiva, Ana               [2]      1:0    Lopez Rivera, Jesus             [2]  
 7 Garcia Molero, Alejandro         [2]     .5:.5   Mateos Garcia, Luis             [2]  
 8 Vivas Pintado, Francisco         [2]      0:1    Gonzalez Torres, Felix          [2]  
 9 Peñato Tarifa, Juan José         [1.5]    0:1    Carmona Caballero, Carlos       [1.5]
10 Molina Romero, Sebastian         [1.5]    1:0    Cerrato Flores, Miguel          [1.5]
11 Mancha Nuñez, Lucia              [0]      1:0    Lavado Moreno, Antonio          [1.5]
12 Moreno Borrallo, Adrian          [1]      1:0    Pulido Morillo, Victor          [1]  
13 Moya Bahamonde, Oscar            [.5]     0:1    Fuentes Macias, Miguel          [1]  

Resultados Ronda 6

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 Cerezo Gaston, Alberto          [4]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [5]  
 2 Martin Prior, Francisco Jose    [4]     .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4]  
 3 Martin Morientes, Marta         [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Pilar        [3.5]
 4 Gonzalez Torres, Felix          [3]      0:1    Gallego Sosa, Clara              [3]  
 5 Bejar Granado, Francisco Javier [3]      1:0    Serrano Leiva, Ana               [3]  
 6 Donoso Íñiguez, Juan            [3]      1:0    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [2.5]
 7 Mateos Garcia, Luis             [2.5]    1:0    Carmona Caballero, Carlos        [2.5]
 8 Garcia Molero, Alejandro        [2.5]    1:0    Molina Romero, Sebastian         [2.5]
 9 Lopez Rivera, Jesus             [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [2]  
10 Fuentes Macias, Miguel          [2]      0:1    Vivas Pintado, Francisco         [2]  
11 Cerrato Flores, Miguel          [1.5]    0:1    Lavado Moreno, Antonio           [1.5]
12 Pulido Morillo, Victor          [1]      0:1    Peñato Tarifa, Juan José         [1.5]
13 Mancha Nuñez, Lucia             [1]      1:0    Moya Bahamonde, Oscar            [.5] 

Resultados Ronda 7

No Name                             Total  Result   Name                         Total

 1 Gonzalez Benavides, Pilar        [4.5]    0:1    Garrido Piriz, Pablo         [6]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4.5]   .5:.5   Cerezo Gaston, Alberto       [4]  
 3 Gallego Sosa, Clara              [4]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose [4.5]
 4 Bejar Granado, Francisco Javier  [4]     .5:.5   Donoso Íñiguez, Juan         [4]  
 5 Lopez Rivera, Jesus              [3]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro     [3.5]
 6 Serrano Leiva, Ana               [3]      1:0    Mateos Garcia, Luis          [3.5]
 7 Vivas Pintado, Francisco         [3]      0:1    Martin Morientes, Marta      [3]  
 8 Lavado Moreno, Antonio           [2.5]    0:1    Gonzalez Torres, Felix       [3]  
 9 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis [2.5]    1:0    Peñato Tarifa, Juan José     [2.5]
10 Carmona Caballero, Carlos        [2.5]    0:1    Molina Romero, Sebastian     [2.5]
11 Moreno Borrallo, Adrian          [2]      1:0    Mancha Nuñez, Lucia          [2]  
12 Fuentes Macias, Miguel           [2]      1:0    Cerrato Flores, Miguel       [1.5]
13 Moya Bahamonde, Oscar            [.5]     0:1    Pulido Morillo, Victor       [1]  

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Buch.

  1   Garrido Piriz, Pablo             INF   1759     7        28.0  31.5
  2   Martin Prior, Francisco Jose     INF   1754     5.5      26.5  29.0
  3   Gonzalez Benavides, Jose Antonio CAD   1791     5        29.0  32.5
  4   Cerezo Gaston, Alberto           CAD   1845     4.5      30.0  33.0
  5   Gonzalez Benavides, Pilar        INF   1437     4.5      26.5  29.5
  6   Bejar Granado, Francisco Javier  CAD            4.5      23.5  26.0
  7   Donoso Íñiguez, Juan             CAD            4.5      23.0  25.5
  8   Serrano Leiva, Ana               INF            4        26.5  28.5
  9   Martin Morientes, Marta          CAD   1593     4        25.5  28.0
 10   Gallego Sosa, Clara              INF   1678     4        24.5  26.5
 11   Gonzalez Torres, Felix           INF            4        23.5  26.0
 12   Garcia Molero, Alejandro         INF            4        21.5  22.0
 13   Lopez Rivera, Jesus              INF   1660     3.5      24.5  27.0
 14   Mateos Garcia, Luis              INF            3.5      21.0  23.0
 15   Ballesteros Gonzalez, Angel Luis CAD            3.5      20.5  21.0
 16   Molina Romero, Sebastian         INF            3.5      18.5  19.0
 17   Vivas Pintado, Francisco         INF            3        23.5  26.5
 18   Moreno Borrallo, Adrian          CAD            3        21.5  23.5
 19   Fuentes Macias, Miguel           INF            3        17.5  18.0
 20   Carmona Caballero, Carlos        INF            2.5      23.0  25.0
 21   Lavado Moreno, Antonio           INF            2.5      20.5  21.0
 22   Peñato Tarifa, Juan José         INF            2.5      18.5  20.5
 23   Pulido Morillo, Victor           INF            2        17.5  18.0
 24   Mancha Nuñez, Lucia              INF            2        17.0  17.5
 25   Cerrato Flores, Miguel           INF            1.5      17.0  19.0
 26   Moya Bahamonde, Oscar            CAD            0.5      18.5  20.5
 27   Tobalo Casablanca, Daniel        INF            0         4.0   4.0
CLASIFICADOS FINALES