FINAL JUDEX 2011

20/Marzo/2011

Ha finalizado la Final Judex que se ha celebrado en Badajoz y que ha deparado muy buenos resultados para los jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel y eso que a mitad de torneo no estaba nada claro las posiciones, en especial en Infantil/Cadete donde Alberto Cerezo no estaba situado entre los primeros.

Francisco José puso la directa y empezó a ganar a todos sus rivales, incluso al líder hasta ese momento, el jugador de Fuentes, Vázquez Gandullo, que a pesar de ser derrotado en la última ronda, se ha clasificado para la Juventud, quien no corrió tanta suerte fue Pablo que quedó fuera al perder con Alberto Cerezo, que gracias a esa victoria en la última ronda logró una plaza para la Juventud, su objetivo antes de empezar el torneo.

Quien sorprendió, aunque ya no llama tanto la atención fue Iñigo López que ganó el torneo general siendo un jugador de Sub 12 con 6 de 7, imponiéndose por mejor desempate a Francisco José.

Sin duda un nuevo éxito del Club Ajedrez Santa Isabel que como muchos dicen son jugadores que empezaron en el club desde sus inicios que es lo que cuenta…

Alberto logra su cuarta clasificación de forma consecutiva para la Juventud, sus rivales pueden estar contentos ya que en el 2012 pasará a la categoría Sub 18.

Francisco José lleva una buena rachita de grandes resultados que aunque perdió con Luis Agapito ayer en la liga cuando ha querido hoy ha apretado y se ha clasificado sin problemas.

La categoría mixta era fortísima, si no hagan ustedes un repaso de los jugadores que no han logrado la clasificación para la Juventud, un campeonato que se disputará a finales de Junio en Pamplona.

Félix González, Alejandro García y Juan Donoso a pesar de su buen ajedrez no lograron meterse entre los primeros, en parte porque perdieron con los rivales directos, como Benavides, Cerezo ó Garrido y esto se paga, no obstante es para estar contento porque han desplegado ambos un magnifico ajedrez.

En sub. 12 nos llevábamos una gran noticia como el triunfo en la categoría femenina de María Donoso, jugadora del Club Ajedrez Santa Isabel, que no tuvo muy buen comienzo, pero fue hablar su monitor con ella e irla mentalizando poco a poco y empezó a ganar partidas y partidas y en todas ellas jugando de forma muy tranquila, ya que cuando ella se pone a pesar rinde mucho mejor. Nos alegramos mucho por María que se lo merece por lo que trabaja en las clases.

Jorge García del Santa Isabel sumaba 6 de 9 posibles, perdiendo con algunos jugadores más fuertes que el, entre ellos el siempre duro de la zarza, Elías Pérez. En la última hacía tablas con José Antonio Garrido un rival que se le viene atragantándole en los últimos tiempos. Jorge finalizó el 8º a nuestro entender podría haber ocupado alguna posición más alta.

Por último en Sub 10. Alejandro Doblado sumaba 5 de 9, situándose en la mitad de la clasificación, siendo su primer torneo fuerte en esta categoría. A buen seguro en su próxima edición ocupará mejores posiciones, ya que tendrá mucha más experiencia.

La nota negativa se podría dar a algunos “papas” que eran invitados amablemente a salir de la sala de juego y se encaraban de muy mala manera faltando el respeto.

Ahora a descansar… ah no!. Llega el torneo Gomilandia. ¡Si es que no paramos! Para que luego digan.

Clasificación Final Benjamín

Place Name                         Feder Rtg Loc Score M-Buch. Buch.

  1   Fernandez Camello, Alejandro               8        45.0  47.5
  2   Pascual Martinez, Daniel                   7        49.5  54.0
  3   Leal Ladero, Ruben                         7        44.0  47.0
  4   Galan Fernandez, Lucas                     7        44.0  46.5
  5   Velez Vizcaino, Antonio                    6.5      44.0  46.5
  6   Fuentes Macias, Jorge                      6.5      42.5  45.5
  7   Arroba Gonzalo, Victor                     6.5      42.0  44.5
  8   Luna de San Macario, Alvaro                6        48.0  51.0
  9   Cortes Castuera, Alvaro                    6        47.5  50.5
 10   Callejo Campa, Felix                       6        45.0  48.0
 11   Ruiz Sanchez, Daniel                       6        43.0  47.0
 12   Vargas Trinidad, Jose Luis                 6        37.0  41.0
 13   Garcia Portela, Moises                     5.5      45.0  48.0
 14   Ramirez Flores, Angel                      5.5      42.5  47.0
 15   Moran Tejada, Francisco                    5.5      40.5  42.0
 16   Rodriguez Caldito, Luna      F             5.5      38.5  42.0
 17   De la Prida Gonzalez, Samuel               5        46.0  50.0
 18   Santana Gonzalez, Adrian                   5        46.0  49.5
 19   Donoso Mangas, Raul                        5        42.0  44.5
 20   Arjona Casado, Abel                        5        40.5  43.0
 21   Cortes Castuera, Carlos                    5        37.5  40.5
 22   Doblado Muñoz, Alejandro                   5        36.0  38.5
 23   Burguillos Duran, Jose                     5        35.0  37.5
 24   Garcia Tome, David                         4.5      42.5  45.5
 25   Salcedo Ciborro, Jorge                     4.5      37.5  39.5
 26   Elvira Hernandez, Andres                   4.5      36.0  39.0
 27   Trinidad Guerrero, Ruben                   4.5      31.5  34.0
 28   Mancha Nuñez, Angela         F             4        44.5  48.0
 29   Pardo Caballero, Sergio                    4        42.5  46.0
 30   Suarez Giles, Eva            F             4        42.0  44.5
 31   Lozano Diaz, Julian                        4        39.5  42.0
 32   Alegre Garcia, Alfonso                     4        37.5  41.0
 33   Correas Gonzalo, Samuel                    4        35.5  38.0
 34   Juarez Menendez, Juan                      4        34.5  37.0
 35   Rodriguez Aguilar, Benjamin                4        33.0  35.5
 36   Gonzalez Salguero, Daniel                  4        29.5  32.0
 37   Gallardo Fernandez, Victor                 3.5      37.0  40.5
 38   Martin Cidoncha, Daniel                    3.5      31.5  34.0
 39   Calvo Mogollon, Ildefonso                  3.5      26.0  27.5
 40   Valle Gonzalez, Clara        F             3        36.5  38.5
 41   Rodriguez Perez, Carlos                    3        36.5  38.0
 42   Gonzalez Gallardo, Sara      F             3        35.5  37.5
 43   Machado Galan, Jorge                       3        33.5  36.0
 44   Sellers Flores, Claudia      F             3        30.5  32.0
 45   Belmonte Gonzalez, Juan                    3        29.0  30.5
      Rabasot Vegas, Paula         F             3        29.0  30.5
 47   Diaz Prieto, Alicia          F             2.5      27.5  29.5
 48   Hidalgo Diaz, Pablo                        2.5      26.0  27.5
 49   Casado Galan, Ana            F             2        28.0  30.0
 50   Roco Diaz, Javier                          2        17.5  20.0
 51   Roman Luengo, Eduardo                      1        22.5  24.0
 52   Rodriguez Gusoiu, Eduardo                  0         4.0   4.0
 53   Lancharro, Miguel                          0         3.5   3.5

Clasificación Final Alevín

Place Name                             Feder Rtg Loc Score Buch. M-Buch.

  1   Nogales Lozano, Antonio                        8      54.5    49.5
  2   Perez Salguero, Elias                          8      53.5    49.0
  3   Alvarez Gaitan, Hernan                         8      51.5    48.5
  4   Santos Rodriguez, Miguel                       6      52.0    48.0
  5   Rodriguez Santos, Francisco Jose               6      49.0    45.0
  6   Lazaro Trejo, Pablo                            6      48.5    45.5
  7   Gonzalez Rourich, Alejandro                    6      48.0    44.5
  8   Garcia Molero, Jorge                           6      44.0    41.0
  9   Martinez Agudo, Jorge                          5.5    51.0    47.0
 10   Garrido Piriz, Jose Antonio                    5.5    45.0    43.5
 11   Nuñez de la Cruz, Guillermo                    5.5    44.0    41.0
 12   Perez Casco, Gonzalo                           5.5    42.5    39.5
 13   Banda Barril, Javier                           5.5    40.5    37.5
 14   Casado Galan, Alejandro                        5      51.0    48.5
 15   Donoso Íñiguez, Maria            F             5      47.0    43.0
 16   Rodrigo Villamor, Miguel                       5      42.5    39.5
 17   Gonzalez Gallardo, Lucia         F             5      40.0    37.5
 18   Moreno Rubio, Manuel Jesus                     5      39.5    36.5
 19   Martinez Rojas, Manuel                         5      36.5    35.0
 20   Romero Galan, Francisco                        4.5    41.5    38.5
 21   Gonzalo Mateos, Oscar                          4.5    41.0    38.5
 22   Tena Romero, Manuel                            4      44.5    40.5
 23   Gonzalo Mateos, Cesar                          4      40.0    37.5
 24   Molina Lozano, Mario                           4      38.0    37.5
 25   Mandado Muñoz, Marina            F             4      37.0    34.5
 26   Gallardo Carrillo, Carlos                      4      36.0    33.5
 27   Morales Millanes, Victoria       F             4      35.5    35.0
 28   Mancha Mancebo, Carmen           F             4      35.0    33.5
 29   Piriz Cayado, Juan                             4      32.5    32.0
 30   Batuecas Klein, Tomas                          4      30.5    29.0
 31   Sanchez Caballero, Manuel                      3.5    45.5    42.0
 32   Oliva Morillo, Miguel                          3.5    32.5    31.0
 33   Cristiansen Gonzalez, Alexander                3.5    26.5    26.0
 34   Fortes Martil, Jose                            3      44.0    40.0
 35   Sanjuan Gallego, David                         3      34.0    33.5
 36   Sanchez Rodriguez, Alberto                     3      32.0    31.5
 37   Murillo Chamorro, Javier                       3      31.0    30.5
 38   Ramos Barragan, Jose Antonio                   2      31.0    30.5
 39   De la Cruz Cabañas, Ismael                     1      28.0    26.5
 40   Gallardo Martinez, David                       0      19.5    19.0
 41   Garcia Alvarez, Javier                         0       7.5     7.5
 42   Ramos Sanchez, Carmen            F             0       4.5     4.5
 43   Lancharro Delgado, Cristina      F             0       3.0     3.0

Clasificación Infantil/Cadete

Place Name                             Feder Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Lopez Mulet, Iñigo               INF   6        22.0  30.0   25.0
  2   Martin Prior, Francisco Jose     INF   6        21.5  30.0   23.0
  3   Vazquez Gandullo, Manuel         CAD   5.5      24.0  33.0   26.0
  4   Cerezo Gaston, Alberto           CAD   5.5      22.5  32.5   21.0
  5   Mandado Castelani, Marco         INF   5        24.5  31.0   23.0
  6   Lopez Rivera, Jesus              INF   5        23.0  31.0   23.0
  7   Gonzalez Benavides, Jose Antonio CAD   5        22.0  31.5   20.0
  8   Garcia Morillo, Juan Miguel      CAD   5        20.5  28.0   19.0
  9   Gallego Sosa, Clara              INF   5        18.5  25.5   23.0
 10   Martin Mora, Ana                 INF   5        18.0  25.0   18.0
 11   Garrido Piriz, Pablo             INF   4.5      21.5  29.5   21.0
 12   Serrano Leiva, Ana               INF   4.5      21.0  29.5   18.5
 13   Valle Portillo, Jose Daniel      CAD   4.5      19.0  27.0   17.5
 14   Gonzalez Benavides, Pilar        INF   4.5      18.0  25.5   19.5
 15   Garcia Dominguez, Celia          INF   4.5      15.5  21.5   15.5
 16   Garcia Molero, Alejandro         INF   4        22.5  31.5   17.0
 17   Martin Morientes, Marta          CAD   4        22.0  31.0   21.0
 18   Donoso Íñiguez, Juan             CAD   4        19.5  26.0   17.0
 19   Rodriguez Pastor, Victor         CAD   4        18.5  27.5   16.0
 20   Valle Gonzalez, Irene            INF   4        18.5  26.0   16.0
 21   Gonzalez Torres, Felix           INF   4        18.5  25.0   19.0
 22   Moraga Cidoncha, Pablo Jose      INF   4        15.5  24.5   13.0
 23   Fernandez Arroyo, Sara           INF   4        14.5  21.5   13.0
 24   Duran Castellana, Ignacio        INF   4        13.0  18.0   11.0
 25   Fresneda Galapero, Raul          INF   4        12.5  18.0   12.0
 26   Rodriguez Sanpedro, Alvaro       INF   3.5      18.5  26.0   15.0
 27   Santana Gonzalez, Aaron          INF   3.5      18.5  25.0   13.5
 28   Caldera Ramos, Sandra            CAD   3.5      17.0  23.0   15.5
 29   Riera Fuentes, Manuel            CAD   3.5      16.0  21.5   11.5
 30   Barco Muñoz, Guillermo           CAD   3        20.5  28.5   16.0
 31   Garcia Morillo, David            CAD   3        20.0  27.5   13.0
 32   Gonzalez Cano, Sergio            CAD   3        19.5  26.5   13.0
 33   Gallardo Sanchez, Manuel Jesus   INF   3        19.5  26.0   14.0
 34   Ropero Grajera, Daniel           INF   3        19.0  26.0   14.0
 35   Marron, Jose Miguel              INF   3        18.5  24.5   14.0
 36   Timon Redondo, Abel              INF   3        16.0  20.5   14.0
 37   Huertas Castillo, Juan A.        INF   3        15.5  21.5    9.0
 38   Garcia Sanchez, Mario            CAD   3        14.5  20.5    8.0
 39   Campos Alamillo, Ivan            INF   3        12.0  16.0   10.0
 40   Crespo Ramos, Angel              INF   2.5      18.0  24.0   12.5
 41   Gomez Castellanos, Roberto       INF   2.5      16.0  22.5    6.0
 42   Alcon Moreno, Victor             INF   2.5      11.0  15.0    6.0
 43   Silos Gonzalez, David            INF   2        16.5  22.5   10.0
 44   Rabasot Miron, Sergio            INF   2        16.5  21.5    5.0
 45   Saguillo Quintas, Miguel         INF   2        16.0  22.5    9.0
 46   Rengifo Reynolds, Jose Manuel    CAD   2        15.5  22.5    6.0
 47   Arroba Gonzalo, Angel            INF   2        14.5  21.0    9.0
 48   Preciado Leñador, Juan Manuel    CAD   2        14.0  19.0    7.0
 49   Gomez Foj, Miguel                INF   2        13.0  19.5    8.0
 50   Gomez Sayago, Manuel             INF   1        15.5  22.0    3.0
 51   Sanchez Terron, Victor           INF   1        15.5  21.5    5.0
 52   Saenz de la Coba, Javier         INF   0         2.5   2.5    0.0
 53   Bravo Blanco, Jose               INF   0         1.5   1.5    0.0

Cuadro del Torneo

No  Name                             Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1.  Cerezo Gaston, Alberto           CAD   1869 27:W 16:W 10:L  6:D 12:W 31:W  4:W
2.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio CAD   1791 28:W 17:W  9:L 22:W  3:L 25:W 15:W
3.  Lopez Mulet, Iñigo               INF   1791 29:W 20:W 12:W  9:D  2:W  7:D 10:W
4.  Garrido Piriz, Pablo             INF   1759 30:W 25:W 11:L 24:W 15:W  9:D  1:L
5.  Valle Portillo, Jose Daniel      CAD   1755 31:L 49:W 32:W 29:W  9:D 17:L 44:W
6.  Martin Prior, Francisco Jose     INF   1754 32:W 44:D 13:W  1:D 50:W 11:W  7:W
7.  Vazquez Gandullo, Manuel         CAD   1754 33:W 22:W 14:W 10:W  8:W  3:D  6:L
8.  Gallego Sosa, Clara              INF   1678 34:W 47:W 15:W 11:W  7:L 10:L 53:W
9.  Lopez Rivera, Jesus              INF   1660 35:W 31:W  2:W  3:D  5:D  4:D 17:D
10. Mandado Castelani, Marco         INF   1631 36:W 50:W  1:W  7:L 25:W  8:W  3:L
11. Martin Morientes, Marta          CAD   1593 37:W 39:W  4:W  8:L 14:W  6:L 16:L
12. Rodriguez Pastor, Victor         CAD   1586 38:W 52:W  3:L 25:L  1:L 33:W 29:W
13. Moraga Cidoncha, Pablo Jose      INF   1524 39:L 33:W  6:L 38:W 32:L 49:W 37:W
14. Gonzalez Benavides, Pilar        INF   1437 40:W 53:W  7:L 37:W 11:L 29:W 50:D
15. Gonzalez Torres, Felix           INF        41:W 45:W  8:L 39:W  4:L 32:W  2:L
16. Martin Mora, Ana                 INF        42:W  1:L 44:W 50:L 37:W 45:W 11:W
17. Garcia Morillo, Juan Miguel      CAD        43:W  2:L 31:D 49:W 20:W  5:W  9:D
18. Alcon Moreno, Victor             INF        44:L 34:D 52:L 53:L 35:L 48:W 36:W
19. Arroba Gonzalo, Angel            INF        45:L 35:W 37:L 30:L 40:W 39:L 43:L
20. Barco Muñoz, Guillermo           CAD        46:+  3:L 40:W 52:W 17:L 50:L 30:L
21. Bravo Blanco, Jose               INF        47:-   :    :    :    :    :    : 
22. Caldera Ramos, Sandra            CAD        48:W  7:L 47:W  2:L 39:W 53:L 31:D
23. Campos Alamillo, Ivan            INF        49:L 36:W 39:L 45:L 42:W 37:L 51:W
24. Crespo Ramos, Angel              INF        50:L 38:W 51:W  4:L 43:D 44:L 49:L
25. Donoso Íñiguez, Juan             CAD        51:W  4:L 45:W 12:W 10:L  2:L 32:W
26. Duran Castellana, Ignacio        INF        52:L 40:L 34:W 43:L 47:W 38:W 45:W
27. Fernandez Arroyo, Sara           INF         1:L 42:W 50:L 40:W 53:L 51:W 52:W
28. Fresneda Galapero, Raul          INF         2:L 37:L 41:W 48:W 45:L 35:W 39:W
29. Gallardo Sanchez, Manuel Jesus   INF         3:L 48:W 53:W  5:L 52:W 14:L 12:L
30. Garcia Dominguez, Celia          INF         4:L 41:W 49:D 19:W 31:L 43:W 20:W
31. Garcia Molero, Alejandro         INF         5:W  9:L 17:D 44:W 30:W  1:L 22:D
32. Garcia Morillo, David            CAD         6:L 43:W  5:L 47:W 13:W 15:L 25:L
33. Garcia Sanchez, Mario            CAD         7:L 13:L 38:L 34:W 48:W 12:L 42:W
34. Gomez Castellanos, Roberto       INF         8:L 18:D 26:L 33:L 38:L   :W 47:W
35. Gomez Foj, Miguel                INF         9:L 19:L 42:W 51:L 18:W 28:L 38:L
36. Gomez Sayago, Manuel             INF        10:L 23:L 43:L 41:L   :W 52:L 18:L
37. Gonzalez Cano, Sergio            CAD        11:L 28:W 19:W 14:L 16:L 23:W 13:L
38. Huertas Castillo, Juan A.        INF        12:L 24:L 33:W 13:L 34:W 26:L 35:W
39. Marron, Jose Miguel              INF        13:W 11:L 23:W 15:L 22:L 19:W 28:L
40. Preciado Leñador, Juan Manuel    CAD        14:L 26:W 20:L 27:L 19:L 42:L 48:W
41. Rabasot Miron, Sergio            INF        15:L 30:L 28:L 36:W 44:L 47:L   :W
42. Rengifo Reynolds, Jose Manuel    CAD        16:L 27:L 35:L   :W 23:L 40:W 33:L
43. Riera Fuentes, Manuel            CAD        17:L 32:L 36:W 26:W 24:D 30:L 19:W
44. Rodriguez Sanpedro, Alvaro       INF        18:W  6:D 16:L 31:L 41:W 24:W  5:L
45. Ropero Grajera, Daniel           INF        19:W 15:L 25:L 23:W 28:W 16:L 26:L
46. Saenz de la Coba, Javier         INF        20:-   :    :    :    :    :    : 
47. Saguillo Quintas, Miguel         INF        21:+  8:L 22:L 32:L 26:L 41:W 34:L
48. Sanchez Terron, Victor           INF        22:L 29:L   :W 28:L 33:L 18:L 40:L
49. Santana Gonzalez, Aaron          INF        23:W  5:L 30:D 17:L 51:W 13:L 24:W
50. Serrano Leiva, Ana               INF        24:W 10:L 27:W 16:W  6:L 20:W 14:D
51. Silos Gonzalez, David            INF        25:L   :W 24:L 35:W 49:L 27:L 23:L
52. Timon Redondo, Abel              INF        26:W 12:L 18:W 20:L 29:L 36:W 27:L
53. Valle Gonzalez, Irene            INF          :W 14:L 29:L 18:W 27:W 22:W  8:L