I Cerrado Albatros Jóvenes Promesas 2008

2,3 y 4 de Enero en Cáceres

21/Junio/2009

La noticia original se perdió debido a los problemas que ha tenido esta página durante dos semanas. Perdonad las molestías.

I Torneo Cerrado Albatros - Jóvenes Promesas 2008.

Local de Juego: Club Ajedrez Albatros - Avda Vírgen de la Montaña, 17-bajo, Cáceres
Fechas: 2, 3 y 4 de enero de 2008.
Ritmo de juego: 1h 30min más 30'' de incremento por jugada.
Sistema de juego: suizo a 6 rondas.

VALEDERO PARA ELO FEDA Y FIDE.

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 García Ortega Méndez, José Manuel [0]     .5:.5   Castellanos Mendoza, DAvid       [0]  
 2 Fernandez Arroyo, Cesar           [0]     .5:.5   Escobar Felix, Eduardo           [0]  
 3 Gómez Gómez, Francisco Javier     [0]     .5:.5   González Benavides, Jose Antonio [0]  
 4 Cerezo Gaston, Alberto            [0]     .5:.5   González García, José Ángel      [0]  
 5 Contreras Donoso, Juan Francisco  [0]     .5:.5   González Benavides, Maria Pilar  [0]  
 6 Martin Prior, Francisco Jose      [0]      0:1    Arias Moreno, José Tomás         [0]  
 7 Martín Morientes, Javier          [0]     .5:.5   Valle Portillo, Jose DAniel      [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Arias Moreno, José Tomás         [1]      0:1    García Ortega Méndez, José Manuel [.5] 
 2 Escobar Felix, Eduardo           [.5]    .5:.5   Cerezo Gaston, Alberto            [.5] 
 3 Castellanos Mendoza, DAvid       [.5]     0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier     [.5] 
 4 González García, José Ángel      [.5]     0:1    Fernandez Arroyo, Cesar           [.5] 
 5 González Benavides, Jose Antonio [.5]     0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco  [.5] 
 6 González Benavides, Maria Pilar  [.5]     0:1    Martín Morientes, Javier          [.5] 
 7 Valle Portillo, Jose DAniel      [.5]     0:1    Martin Prior, Francisco Jose      [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 García Ortega Méndez, José Manuel [1.5]    1:0    Contreras Donoso, Juan Francisco [1.5]
 2 Gómez Gómez, Francisco Javier     [1.5]    1:0    Martín Morientes, Javier         [1.5]
 3 Fernandez Arroyo, Cesar           [1.5]   .5:.5   Arias Moreno, José Tomás         [1]  
 4 Martin Prior, Francisco Jose      [1]     .5:.5   Escobar Felix, Eduardo           [1]  
 5 Cerezo Gaston, Alberto            [1]      0:1    Castellanos Mendoza, DAvid       [.5] 
 6 González Benavides, Maria Pilar   [.5]    .5:.5   González García, José Ángel      [.5] 
 7 Valle Portillo, Jose DAniel       [.5]    .5:.5   González Benavides, Jose Antonio [.5] 

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Gómez Gómez, Francisco Javier    [2.5]   .5:.5   García Ortega Méndez, José Manuel [2.5]
 2 Contreras Donoso, Juan Francisco [1.5]    1:0    Fernandez Arroyo, Cesar           [2]  
 3 Escobar Felix, Eduardo           [1.5]   .5:.5   Arias Moreno, José Tomás          [1.5]
 4 Martín Morientes, Javier         [1.5]    0:1    Martin Prior, Francisco Jose      [1.5]
 5 Castellanos Mendoza, David       [1.5]   .5:.5   González Benavides, Maria Pilar   [1]  
 6 González García, José Ángel      [1]      1:0    Valle Portillo, Jose DAniel       [1]  
 7 González Benavides, Jose Antonio [1]     .5:.5   Cerezo Gaston, Alberto            [1]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 García Ortega Méndez, José Manuel [3]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose     [2.5]
 2 Contreras Donoso, Juan Francisco  [2.5]   .5:.5   Gómez Gómez, Francisco Javier    [3]  
 3 Arias Moreno, José Tomás          [2]      1:0    González García, José Ángel      [2]  
 4 Fernandez Arroyo, Cesar           [2]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David       [2]  
 5 Valle Portillo, Jose DAniel       [1]      0:1    Escobar Felix, Eduardo           [2]  
 6 Cerezo Gaston, Alberto            [1.5]   .5:.5   Martín Morientes, Javier         [1.5]
 7 González Benavides, Maria Pilar   [1.5]   .5:.5   González Benavides, Jose Antonio [1.5]

Clasificación Tras la 5ª Ronda

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    García Ortega Méndez, José Manuel       2176 2185 4         12.0  14.5   11.5
  2    Gómez Gómez, Francisco Javier           2104 2069 3.5       11.5  13.5   11.0
  3    Contreras Donoso, Juan Francisco             1773 3         12.0  14.0    9.0
  4    Arias Moreno, José Tomás                     1760 3         12.0  14.0    8.5
  5    Escobar Felix, Eduardo                  2141 2085 3         10.0  11.0    8.0
  6    Castellanos Mendoza, David                   1713 2.5       12.0  14.0    7.0
  7    Martin Prior, Francisco Jose                      2.5       12.0  13.0    7.5
  8    Fernandez Arroyo, Cesar                      1598 2.5       11.5  13.5    8.5
  9    González Benavides, Jose Antonio             1520 2         10.5  11.5    5.5
  10   Martín Morientes, Javier                     1720 2         10.0  11.0    7.0
  11   Cerezo Gaston, Alberto                            2          9.5  11.5    6.0
  12   González Benavides, Maria Pilar                   2          9.5  11.5    5.5
  13   González García, José Ángel             1909 1726 2          9.5  10.5    6.0
  14   Valle Portillo, Jose DAniel                       1          9.5  11.5    4.0

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Escobar Félix, Eduardo           [3]     .5:.5   García-Ortega Méndez, José Manuel [4]  
 2 Arias Moreno, José Tomás         [3]      0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier     [3.5]
 3 Martín Morientes, Javier         [2]      1:0    Contreras Donoso, Juan Francisco  [3]  
 4 Castellanos Mendoza, David       [2.5]   .5:.5   González García, José Ángel       [2]  
 5 González Benavides, José Antonio [2]      1:0    Fernández Arroyo, César           [2.5]
 6 Martín Prior, Francisco José     [2.5]    1:0    González Benavides, Maria Pilar   [2]  
 7 Cerezo Gastón, Alberto           [2]     .5:.5   Valle Portillo, José Daniel       [1]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Progr.

 1-2   García-Ortega Méndez, José Manuel       2176 2185 4.5     20.5    13.0   16.0
       Gómez Gómez, Francisco Javier           2104 2069 4.5     19.5    12.0   15.5
 3-4   Escobar Félix, Eduardo                  2141 2085 3.5     17.5    11.5   11.5
       Martín Prior, Francisco José                      3.5     17.5    11.5   11.0
 5-9   Arias Moreno, José Tomás                     1760 3       21.0    14.0   11.5
       Contreras Donoso, Juan Francisco             1773 3       19.5    13.0   12.0
       Castellanos Mendoza, David                   1713 3       18.5    12.0   10.0
       Martín Morientes, Javier                     1720 3       17.0    11.0   10.0
       González Benavides, José Antonio             1520 3       16.0    10.0    8.5
10-12  Fernández Arroyo, César                      1598 2.5     18.0    12.0   11.0
       Cerezo Gastón, Alberto                            2.5     16.5    11.5    8.5
       González García, José Ángel             1909 1726 2.5     14.5    10.0    8.5
  13   González Benavides, Maria Pilar                   2       18.0    12.0    7.5
  14   Valle Portillo, José Daniel                       1.5     18.0    12.0    5.5