TORNEO JOVENES PEONES

Domingo 20 de Mayo en Badajoz. AAVV Santa Isabel

12/5/2012

1. El torneo se disputará el domingo 20 de Mayo en los locales de la AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11 A) de Badajoz.

2. Podrán participar todos aquellos jugadores nacidos en 1994 y posteriores. Siendo para todos los jugadores la cuota de inscripción de 2.00€ que deberá ser abonada entre las 09.20 y 09.50 del día del torneo, no se emparejará a ningún jugador que no la haya abonado. Todos los jugadores recibirán un regalo en el momento del pago de la inscripción.

3. El torneo comenzará a las 10.00 Horas. Siendo un sistema suizo a 7 rondas a 15 minutos por jugador. Tolerancia de 10 minutos para presentarse a las partidas.

4. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables

5. Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Bucholtz Mediano (a sortear tras la última ronda). Se aplicará el Berger en caso de empate entre los premiados.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado.

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo.


9. Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55 en horario de 18.00 a 21.00 ) o por correo cibersms@yahoo.es y en el Director del Torneo: 699 016 792

10. El plazo de inscripción finaliza el Sábado 19 de Mayo a las 12:00 horas, no admitiéndose ninguna inscripción después de esa hora o si se han completado antes de dicha hora, las 70 plazas que tiene la organización.

11. El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática.

12. A los premios de la categoría Sub 2000, solo accederán aquellos jugadores que hayan nacido en el año 2000 y posteriores. Salvo que un jugador haya nacido en el 2000 y quede en primer lugar, en este caso obtendrá el primer premio general. Los premios no son acumulables. Se publicará la asignación de premios.

13. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

14. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

15. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

PREMIOS Jóvenes Peones
1º Clasificado: Trofeo+Libro+Fritz 13.0
2º Clasificado: Trofeo+Libro
3º Clasificado: Trofeo+Libro
4º Clasificado: Trofeo+Libro
5º Clasificado: Trofeo +Libro
6º Clasificado: Trofeo
7º Clasificado: Trofeo
8º Clasificado: Trofeo
9º Clasificado: Trofeo
10º Clasificado: Trofeo

1º Clasificado Sub 2000: Trofeo +Libro
2º Clasificado Sub 2000: Trofeo +Libro
3º Clasificado Sub 2000: Trofeo
4º Clasificado Sub 2000: Trofeo
5º Clasificado Sub 2000: Trofeo
6º Clasificado Sub 2000: Lote DVD Campeones.
1º Clasificado C.A.Santa Isabel: Trofeo+Libro+Fritz 13.0
2º Clasificado C.A. Santa Isabel: Trofeo+Libro+Camiseta

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel

Colabora: Fundacion Municipal de Deportes, AAVV Santa Isabel y Ajedrez Actual

CRONICA

Se ha disputado el Torneo Jóvenes Peones en la sede del Club Ajedrez Santa Isabel, una sede a la queda ya muy poquito tiempo, ya que en un breve espacio de tiempo, tendremos una sede de 997m2. La participación ha sido muy buena, 60 jugadores. Además de la gran combatividad que ha habido durante todo el torneo.


El triunfo ha sido para José Antonio González del Albatros que se ha impuesto por mejor desempate a Gonzalo Silva del Club Ajedrez Santa Isabel, ambos sumaron 6.5 de 7 posibles, en su partida acabaron en tablas unas rondas antes llegando a un final de rey, peón y caballo para ambos. Buen año el de José Antonio con muchos puestos de honor. Ambos se llevaron un magnifico premio, uno porque ganó y otro porque fue el primer clasificado del Club local, donde el Fritz 13.0 que se daba por primera vez en Extremadura esperaba al ganador junto con un libro novedad de Ajedrez Actual. La última ronda fue bastante intensa, Cerezo de tanto tensar la posición que ya era inferior, recibía mate del ganador del torneo. Alejandro García que ha hecho un muy buen torneo redondeado con la victoria ante Francisco José, perdía con Gonzalo Silva. Alejandro ha finalizo un peldaño por debajo del podio de honor, pero hay que ver los elos de los primeros del ranking. Otro de los jugadores que ocuparon las primeras posiciones fue Juan Donoso que vencía al oliventino Raúl Montaño, Carlos Carmona que ha ganado el torneo de la FMD, gracias a su victoria ante Álvaro Gutiérrez, se colocó entre los 10 primeros premiados. Los tramos especiales fueron para Glez Rourich y un gran Juan Pérez que pasito a pasito se colocó como subcampeón del tramo. Hugo Costa y Félix González (tablas con 2 fide’s, Pilar y Nogales) también rindieron a un buen nivel.


La organización obsequió un trofeo a los 3 participantes más jóvenes del torneo: José Luis Pérez, Lucas Hinchado y Adrián González, como homenaje al nombre del torneo, un premio sorpresa e inesperado por estos jóvenes ajedrecistas.
Así como un llavero que se dio a todos los participantes que fue muy del agrado de todos, incluso alguno pedía hasta 2, ya en el torneo del día 2 tendrán oportunidad de conseguir otro.


Se entregaron más de 15 trofeos, que junto a los Libros y el Fritz 13.0 viene hablar bien a las claras de la calidad del torneo, donde no hace falta tener tantos participantes para ver si es bueno o malo.
Desde estas líneas agradecer a los colabores que han dedicado su tiempo a montar y desmontar la sala así como los que ha arbitrado el torneo, un esfuerzo de todos.

¡Alejandro cada vez más fuerte!

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio        1924 1984 Albatros                 
2.  Cerezo Gaston, Alberto                  1884 1868 Club Ajedrez Santa Isabel
3.  Martin Prior, Francisco Jose            1860 1893 Club Ajedrez Santa Isabel
4.  Garrido Piriz, Pablo                    1836 1803 Magic                    
5.  Silva, Gonçalo                          1799      Club Ajedrez Santa Isabel
6.  Costa, Hugo                             1696      Club Ajedrez Santa Isabel
7.  Nogales Lozano, Antonio Manuel          1535 1444 Magic                    
8.  Gonzalez Benavides, Maria Pilar         1477 1499 Reino de Caissa          
9.  Gonzalez Torres, Felix                       1695 Club Ajedrez Santa Isabel
10. Donoso Iñiguez, Juan                         1620 Club Ajedrez Santa Isabel
11. Gonzalez Rourich, Alejandro       2000       1537 Magic                    
12. Aranda Garcia, Luis Miguel        2000                                     
13. Blanco Villalobos, Sergio         2000            Club Ajedrez Olivenza    
14. Bueno Martinez, Elvira                            Club Ajedrez Olivenza    
15. Bueno Martinez, Maximo            2000            Club Ajedrez Olivenza    
16. Carmona Caballero, Carlos                         Club Ajedrez Santa Isabel
17. Castellano Exposito, Miguel Angel                 Club Ajedrez Olivenza    
18. Diaz Cama, Fernando               2000                                     
19. Diz Sanchez, Fabian               2000            Club Ajedrez Olivenza    
20. Doblado Muñoz, Alejandro          2000            Club Ajedrez Santa Isabel
21. Fernandez Parejo, Ernesto         2000                                     
22. Fonseca Ramos, Luis               2000            Club Ajedrez Olivenza    
23. Fresneda Galapero, Raul                           San Jorge                
24. Galvan Corchero, Diego            2000            Club Ajedrez Olivenza    
25. Garcia Gonzalez, Francisco        2000                                     
26. Garcia Molero, Jorge                              Club Ajedrez Santa Isabel
27. Garcia Molero, Alejandro                          Club Ajedrez Santa Isabel
28. Garrido Piriz, Ana                2000            Magic                    
29. Garrido Piriz, Jose Antonio       2000            Magic                    
30. Gonzalez Mariñas, Francisco       2000            Club Ajedrez Santa Isabel
31. Gonzalez Rodriguez, Javier        2000            Club Ajedrez Olivenza    
32. Gutierrez Arenas, Vicente         2000                                     
33. Gutierrez Palacios, Alvaro        2000            Club Ajedrez Santa Isabel
34. Hinchado Espina, Lucas            2000                                     
35. Jimenez Bravo, Lucas              2000                                     
36. Lancharro Delgado, Miguel         2000            Club Ajedrez Almendralejo
37. Lancharro Delgado, Cristina       2000            Club Ajedrez Almendralejo
38. Lima Orrego, Pablo                2000                                     
39. Lopes Cardoso, Raphael            2000            Diana                    
40. Lopez Carballo, Manuel            2000            Club Ajedrez Olivenza    
41. López Gonzalez, Guilermo          2000                                     
42. López Mora, Daniel                2000            Reino de Caissa          
43. López Mora, Francisco             2000            Reino de Caissa          
44. Montaño Bellino, Raul                             Club Ajedrez Olivenza    
45. Moreno Borrallo, Adrian                           Club Ajedrez Santa Isabel
46. Muriel Martinez, Alberto          2000                                     
47. Obando Gallardo, Manuel                                                    
48. Obando Gallardo, Juan             2000                                     
49. Perez Rodriguez, Juan             2000            Club Ajedrez Santa Isabel
50. Perez Torres, Jose Luis           2000                                     
51. Ramirez Flores, Angel             2000            EDM La Zarza             
52. Regidor Collado, Andrea           2000                                     
53. Rodriguez Gonzalez, Adrian        2000                                     
54. Romo Gil, Javier                  2000                                     
55. Salas Blanco, Alvaro              2000            Club Ajedrez Santa Isabel
56. Salazar Gordillo, Cristian        2000                                     
57. Sanchez Fernandez, Victor         2000                                     
58. Topham Nuñez, Adolfo                                                       
59. Tuya Cueva, Miguel Angel          2000                                     
60. Vargas Trinidad, Jose Luis        2000            EDM La Zarza             
61. Velasco Ruiz, Cesar               2000            Club Ajedrez Santa Isabel
62. Zhang, Daniel Luis                2000                                     
63. Moran Tejada, Maria                                                        
64. Moran Tejada, Francisco                                                    

Resultados Ronda 1

No Name                              Total  Result   Name                            Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [0]      1:0    Gutierrez Arenas, Vicente       [0]  
 2 Gutierrez Palacios, Alvaro        [0]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto          [0]  
 3 Martin Prior, Francisco Jose      [0]      1:0    Hinchado Espina, Lucas          [0]  
 4 Jimenez Bravo, Lucas              [0]      0:1    Garrido Piriz, Pablo            [0]  
 5 Silva, Gonçalo                    [0]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel       [0]  
 6 Lancharro Delgado, Cristina       [0]      0:1    Costa, Hugo                     [0]  
 7 Nogales Lozano, Antonio Manuel    [0]      1:0    Lima Orrego, Pablo              [0]  
 8 Lopes Cardoso, Raphael            [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Maria Pilar [0]  
 9 Gonzalez Torres, Felix            [0]      1:0    Lopez Carballo, Manuel          [0]  
10 López Gonzalez, Guilermo          [0]      0:1    Donoso Iñiguez, Juan            [0]  
11 Gonzalez Rourich, Alejandro       [0]      1:0    López Mora, Daniel              [0]  
12 López Mora, Francisco             [0]      1:0    Aranda Garcia, Luis Miguel      [0]  
13 Blanco Villalobos, Sergio         [0]      0:1    Montaño Bellino, Raul           [0]  
14 Moreno Borrallo, Adrian           [0]      0:1    Bueno Martinez, Elvira          [0]  
15 Bueno Martinez, Maximo            [0]      1:0    Muriel Martinez, Alberto        [0]  
16 Obando Gallardo, Manuel           [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos       [0]  
17 Castellano Exposito, Miguel Angel [0]      1:0    Obando Gallardo, Juan           [0]  
18 Perez Rodriguez, Juan             [0]      0:1    Diaz Cama, Fernando             [0]  
19 Diz Sanchez, Fabian               [0]      0:1    Perez Torres, Jose Luis         [0]  
20 Ramirez Flores, Angel             [0]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro        [0]  
21 Fernandez Parejo, Ernesto         [0]      0:1    Regidor Collado, Andrea         [0]  
22 Rodriguez Gonzalez, Adrian        [0]      0:1    Fonseca Ramos, Luis             [0]  
23 Fresneda Galapero, Raul           [0]      1:0    Romo Gil, Javier                [0]  
24 Salas Blanco, Alvaro              [0]      1:0    Galvan Corchero, Diego          [0]  
25 Garcia Gonzalez, Francisco        [0]      1:0    Salazar Gordillo, Cristian      [0]  
26 Sanchez Fernandez, Victor         [0]      0:1    Garcia Molero, Jorge            [0]  
27 Garcia Molero, Alejandro          [0]      1:0    Topham Nuñez, Adolfo            [0]  
28 Tuya Cueva, Miguel Angel          [0]      0:1    Garrido Piriz, Ana              [0]  
29 Garrido Piriz, Jose Antonio       [0]      1:0    Vargas Trinidad, Jose Luis      [0]  
30 Velasco Ruiz, Cesar               [0]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Javier      [0]  
31 Zhang, Daniel Luis                [0]      1:0    BYE                                  
32 Moran Tejada, Francisco           [0]      1:0    Moran Tejada, Maria             [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                            Total  Result   Name                              Total

 1 Doblado Muñoz, Alejandro        [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [1]  
 2 Cerezo Gaston, Alberto          [1]      1:0    Fresneda Galapero, Raul           [1]  
 3 Fonseca Ramos, Luis             [1]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose      [1]  
 4 Garrido Piriz, Pablo            [1]      1:0    Garcia Gonzalez, Francisco        [1]  
 5 Garcia Molero, Jorge            [1]      0:1    Silva, Gonçalo                    [1]  
 6 Costa, Hugo                     [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          [1]  
 7 Garrido Piriz, Ana              [1]      0:1    Nogales Lozano, Antonio Manuel    [1]  
 8 Gonzalez Benavides, Maria Pilar [1]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio       [1]  
 9 Montaño Bellino, Raul           [1]      0:1    Gonzalez Torres, Felix            [1]  
10 Donoso Iñiguez, Juan            [1]      1:0    López Mora, Francisco             [1]  
11 Perez Torres, Jose Luis         [1]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro       [1]  
12 Bueno Martinez, Elvira          [1]      0:1    Salas Blanco, Alvaro              [1]  
13 Regidor Collado, Andrea         [1]      1:0    Bueno Martinez, Maximo            [1]  
14 Carmona Caballero, Carlos       [1]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar               [1]  
15 Zhang, Daniel Luis              [1]      1:0    Castellano Exposito, Miguel Angel [1]  
16 Diaz Cama, Fernando             [1]      0:1    Moran Tejada, Francisco           [1]  
17 Aranda Garcia, Luis Miguel      [0]      1:0    López Gonzalez, Guilermo          [0]  
18 López Mora, Daniel              [0]      1:0    Blanco Villalobos, Sergio         [0]  
19 Muriel Martinez, Alberto        [0]      1:0    Diz Sanchez, Fabian               [0]  
20 Obando Gallardo, Juan           [0]      0:1    Fernandez Parejo, Ernesto         [0]  
21 Galvan Corchero, Diego          [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian           [0]  
22 Gonzalez Mariñas, Francisco     [0]      0:1    Obando Gallardo, Manuel           [0]  
23 Gutierrez Arenas, Vicente       [0]      0:1    Perez Rodriguez, Juan             [0]  
24 Romo Gil, Javier                [0]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro        [0]  
25 Hinchado Espina, Lucas          [0]      0:1    Ramirez Flores, Angel             [0]  
26 Salazar Gordillo, Cristian      [0]      0:1    Jimenez Bravo, Lucas              [0]  
27 Lancharro Delgado, Miguel       [0]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian        [0]  
28 Topham Nuñez, Adolfo            [0]      0:1    Lancharro Delgado, Cristina       [0]  
29 Lima Orrego, Pablo              [0]      0:1    Sanchez Fernandez, Victor         [0]  
30 Vargas Trinidad, Jose Luis      [0]      0:1    Lopes Cardoso, Raphael            [0]  
31 Lopez Carballo, Manuel          [0]      1:0    Tuya Cueva, Miguel Angel          [0]  
32 Moran Tejada, Maria             [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 3

No Name                              Total  Result   Name                            Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [2]      1:0    Donoso Iñiguez, Juan            [2]  
 2 Gonzalez Rourich, Alejandro       [2]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto          [2]  
 3 Martin Prior, Francisco Jose      [2]      1:0    Carmona Caballero, Carlos       [2]  
 4 Garcia Molero, Alejandro          [2]      0:1    Garrido Piriz, Pablo            [2]  
 5 Silva, Gonçalo                    [2]      1:0    Regidor Collado, Andrea         [2]  
 6 Nogales Lozano, Antonio Manuel    [2]      1:0    Salas Blanco, Alvaro            [2]  
 7 Moran Tejada, Francisco           [2]     .5:.5   Gonzalez Benavides, Maria Pilar [2]  
 8 Gonzalez Torres, Felix            [2]      1:0    Zhang, Daniel Luis              [2]  
 9 Lopes Cardoso, Raphael            [1]      0:1    Costa, Hugo                     [1]  
10 Lancharro Delgado, Cristina       [1]      1:0    Aranda Garcia, Luis Miguel      [1]  
11 López Mora, Francisco             [1]      0:1    Bueno Martinez, Elvira          [1]  
12 Bueno Martinez, Maximo            [1]      1:0    Lopez Carballo, Manuel          [1]  
13 Castellano Exposito, Miguel Angel [1]      0:1    López Mora, Daniel              [1]  
14 Moreno Borrallo, Adrian           [1]      1:0    Diaz Cama, Fernando             [1]  
15 Obando Gallardo, Manuel           [1]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro        [1]  
16 Perez Rodriguez, Juan             [1]      1:0    Fonseca Ramos, Luis             [1]  
17 Fresneda Galapero, Raul           [1]      1:0    Montaño Bellino, Raul           [1]  
18 Garcia Gonzalez, Francisco        [1]      1:0    Muriel Martinez, Alberto        [1]  
19 Ramirez Flores, Angel             [1]      0:1    Garcia Molero, Jorge            [1]  
20 Sanchez Fernandez, Victor         [1]      1:0    Garrido Piriz, Ana              [1]  
21 Garrido Piriz, Jose Antonio       [1]      1:0    Obando Gallardo, Juan           [0]  
22 Gutierrez Palacios, Alvaro        [1]      1:0    Perez Torres, Jose Luis         [1]  
23 Jimenez Bravo, Lucas              [1]      0:1    Velasco Ruiz, Cesar             [1]  
24 Moran Tejada, Maria               [1]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel       [1]  
25 Blanco Villalobos, Sergio         [0]      0:1    Romo Gil, Javier                [0]  
26 Diz Sanchez, Fabian               [0]     .5:.5   Salazar Gordillo, Cristian      [0]  
27 Fernandez Parejo, Ernesto         [1]      0:1    Topham Nuñez, Adolfo            [0]  
28 López Gonzalez, Guilermo          [0]      0:1    Gutierrez Arenas, Vicente       [0]  
29 Rodriguez Gonzalez, Adrian        [0]      0:1    Hinchado Espina, Lucas          [0]  
30 Tuya Cueva, Miguel Angel          [0]      0:1    Lima Orrego, Pablo              [0]  
31 Vargas Trinidad, Jose Luis        [0]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 4

No Name                            Total  Result   Name                              Total

 1 Garrido Piriz, Pablo            [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [3]  
 2 Cerezo Gaston, Alberto          [3]      0:1    Silva, Gonçalo                    [3]  
 3 Nogales Lozano, Antonio Manuel  [3]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose      [3]  
 4 Gonzalez Benavides, Maria Pilar [2.5]   .5:.5   Gonzalez Torres, Felix            [3]  
 5 Costa, Hugo                     [2]      1:0    Moran Tejada, Francisco           [2.5]
 6 Donoso Iñiguez, Juan            [2]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro        [2]  
 7 Lancharro Delgado, Miguel       [2]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro       [2]  
 8 Bueno Martinez, Elvira          [2]      0:1    Lancharro Delgado, Cristina       [2]  
 9 López Mora, Daniel              [2]      0:1    Bueno Martinez, Maximo            [2]  
10 Carmona Caballero, Carlos       [2]     .5:.5   Moreno Borrallo, Adrian           [2]  
11 Doblado Muñoz, Alejandro        [2]      1:0    Sanchez Fernandez, Victor         [2]  
12 Regidor Collado, Andrea         [2]      1:0    Fresneda Galapero, Raul           [2]  
13 Salas Blanco, Alvaro            [2]      1:0    Garcia Gonzalez, Francisco        [2]  
14 Garcia Molero, Jorge            [2]      1:0    Perez Rodriguez, Juan             [2]  
15 Velasco Ruiz, Cesar             [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          [2]  
16 Zhang, Daniel Luis              [2]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio       [2]  
17 Aranda Garcia, Luis Miguel      [1]      0:1    Lopez Carballo, Manuel            [1]  
18 Montaño Bellino, Raul           [1]      1:0    Castellano Exposito, Miguel Angel [1]  
19 Diaz Cama, Fernando             [1]      0:1    López Mora, Francisco             [1]  
20 Muriel Martinez, Alberto        [1]      1:0    Fernandez Parejo, Ernesto         [1]  
21 Fonseca Ramos, Luis             [1]      0:1    Obando Gallardo, Manuel           [1]  
22 Garrido Piriz, Ana              [1]      1:0    Perez Torres, Jose Luis           [1]  
23 Gutierrez Arenas, Vicente       [1]      0:1    Ramirez Flores, Angel             [1]  
24 Hinchado Espina, Lucas          [1]      0:1    Vargas Trinidad, Jose Luis        [1]  
25 Romo Gil, Javier                [1]      1:0    Jimenez Bravo, Lucas              [1]  
26 Lima Orrego, Pablo              [1]      0:1    Moran Tejada, Maria               [1]  
27 Topham Nuñez, Adolfo            [1]      1:0    Lopes Cardoso, Raphael            [1]  
28 Blanco Villalobos, Sergio       [0]     .5:.5   Diz Sanchez, Fabian               [.5] 
29 Salazar Gordillo, Cristian      [.5]     1:0    López Gonzalez, Guilermo          [0]  
30 Obando Gallardo, Juan           [0]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian        [0]  
31 Tuya Cueva, Miguel Angel        [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 5

No Name                              Total  Result   Name                            Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [4]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose    [4]  
 2 Silva, Gonçalo                    [4]      1:0    Gonzalez Torres, Felix          [3.5]
 3 Bueno Martinez, Maximo            [3]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto          [3]  
 4 Doblado Muñoz, Alejandro          [3]      0:1    Garrido Piriz, Pablo            [3]  
 5 Garcia Molero, Jorge              [3]      0:1    Costa, Hugo                     [3]  
 6 Garcia Molero, Alejandro          [3]      1:0    Nogales Lozano, Antonio Manuel  [3]  
 7 Lancharro Delgado, Cristina       [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Maria Pilar [3]  
 8 Garrido Piriz, Jose Antonio       [3]      0:1    Donoso Iñiguez, Juan            [3]  
 9 Gonzalez Rourich, Alejandro       [3]      1:0    Regidor Collado, Andrea         [3]  
10 Moreno Borrallo, Adrian           [2.5]    1:0    Salas Blanco, Alvaro            [3]  
11 Moran Tejada, Francisco           [2.5]    0:1    Carmona Caballero, Carlos       [2.5]
12 Obando Gallardo, Manuel           [2]      0:1    Bueno Martinez, Elvira          [2]  
13 Fresneda Galapero, Raul           [2]      1:0    Muriel Martinez, Alberto        [2]  
14 Garcia Gonzalez, Francisco        [2]      1:0    Romo Gil, Javier                [2]  
15 Perez Rodriguez, Juan             [2]      1:0    Garrido Piriz, Ana              [2]  
16 Gutierrez Palacios, Alvaro        [2]     .5:.5   Topham Nuñez, Adolfo            [2]  
17 Ramirez Flores, Angel             [2]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel       [2]  
18 Lopez Carballo, Manuel            [2]      0:1    Velasco Ruiz, Cesar             [2]  
19 Sanchez Fernandez, Victor         [2]      0:1    López Mora, Daniel              [2]  
20 López Mora, Francisco             [2]      1:0    Zhang, Daniel Luis              [2]  
21 Vargas Trinidad, Jose Luis        [2]      0:1    Montaño Bellino, Raul           [2]  
22 Moran Tejada, Maria               [2]      0:1    Salazar Gordillo, Cristian      [1.5]
23 Hinchado Espina, Lucas            [1]      0:1    Aranda Garcia, Luis Miguel      [1]  
24 Castellano Exposito, Miguel Angel [1]      1:0    Lima Orrego, Pablo              [1]  
25 Jimenez Bravo, Lucas              [1]      1:0    Diaz Cama, Fernando             [1]  
26 Diz Sanchez, Fabian               [1]      0:1    Obando Gallardo, Juan           [1]  
27 Fernandez Parejo, Ernesto         [1]      1:0    Tuya Cueva, Miguel Angel        [1]  
28 Lopes Cardoso, Raphael            [1]      1:0    Fonseca Ramos, Luis             [1]  
29 Perez Torres, Jose Luis           [1]      0:1    Gutierrez Arenas, Vicente       [1]  
30 López Gonzalez, Guilermo          [0]      1:0    Blanco Villalobos, Sergio       [.5] 
31 Rodriguez Gonzalez, Adrian        [0]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 6

No Name                         Total  Result   Name                              Total

 1 Silva, Gonçalo               [5]     .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [5]  
 2 Cerezo Gaston, Alberto       [4]      1:0    Gonzalez Benavides, Maria Pilar   [4]  
 3 Martin Prior, Francisco Jose [4]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          [4]  
 4 Garrido Piriz, Pablo         [4]      1:0    Donoso Iñiguez, Juan              [4]  
 5 Costa, Hugo                  [4]      1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro       [4]  
 6 Gonzalez Torres, Felix       [3.5]    1:0    Moreno Borrallo, Adrian           [3.5]
 7 Carmona Caballero, Carlos    [3.5]    0:1    Nogales Lozano, Antonio Manuel    [3]  
 8 Bueno Martinez, Elvira       [3]      0:1    Perez Rodriguez, Juan             [3]  
 9 Lancharro Delgado, Cristina  [3]     .5:.5   Bueno Martinez, Maximo            [3]  
10 López Mora, Daniel           [3]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro          [3]  
11 Salas Blanco, Alvaro         [3]      0:1    Fresneda Galapero, Raul           [3]  
12 Montaño Bellino, Raul        [3]      1:0    Garcia Gonzalez, Francisco        [3]  
13 Regidor Collado, Andrea      [3]      0:1    Garcia Molero, Jorge              [3]  
14 Velasco Ruiz, Cesar          [3]     .5:.5   Garrido Piriz, Jose Antonio       [3]  
15 Lancharro Delgado, Miguel    [3]      0:1    López Mora, Francisco             [3]  
16 Salazar Gordillo, Cristian   [2.5]    0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro        [2.5]
17 Topham Nuñez, Adolfo         [2.5]    1:0    Moran Tejada, Francisco           [2.5]
18 Aranda Garcia, Luis Miguel   [2]      0:1    Obando Gallardo, Manuel           [2]  
19 Muriel Martinez, Alberto     [2]      0:1    Castellano Exposito, Miguel Angel [2]  
20 Romo Gil, Javier             [2]      0:1    Fernandez Parejo, Ernesto         [2]  
21 Garrido Piriz, Ana           [2]      0:1    Ramirez Flores, Angel             [2]  
22 Gutierrez Arenas, Vicente    [2]      1:0    Sanchez Fernandez, Victor         [2]  
23 Obando Gallardo, Juan        [2]      0:1    Jimenez Bravo, Lucas              [2]  
24 Zhang, Daniel Luis           [2]      0:1    Lopes Cardoso, Raphael            [2]  
25 Lopez Carballo, Manuel       [2]      1:0    Moran Tejada, Maria               [2]  
26 Fonseca Ramos, Luis          [1]      0:1    Vargas Trinidad, Jose Luis        [2]  
27 Rodriguez Gonzalez, Adrian   [1]      0:1    Diz Sanchez, Fabian               [1]  
28 Tuya Cueva, Miguel Angel     [1]      0:1    Hinchado Espina, Lucas            [1]  
29 Lima Orrego, Pablo           [1]      0:1    López Gonzalez, Guilermo          [1]  
30 Perez Torres, Jose Luis      [1]      0:1    Blanco Villalobos, Sergio         [.5] 

Resultados Ronda 7

No Name                              Total  Result   Name                         Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [5.5]    1:0    Cerezo Gaston, Alberto       [5]  
 2 Garcia Molero, Alejandro          [5]      0:1    Silva, Gonçalo               [5.5]
 3 Costa, Hugo                       [5]      0:1    Garrido Piriz, Pablo         [5]  
 4 Nogales Lozano, Antonio Manuel    [4]     .5:.5   Gonzalez Torres, Felix       [4.5]
 5 Fresneda Galapero, Raul           [4]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose [4]  
 6 Gonzalez Benavides, Maria Pilar   [4]      1:0    Garcia Molero, Jorge         [4]  
 7 Donoso Iñiguez, Juan              [4]      1:0    Montaño Bellino, Raul        [4]  
 8 Gonzalez Rourich, Alejandro       [4]      1:0    López Mora, Francisco        [4]  
 9 Perez Rodriguez, Juan             [4]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro     [4]  
10 Bueno Martinez, Maximo            [3.5]    1:0    Velasco Ruiz, Cesar          [3.5]
11 Gutierrez Palacios, Alvaro        [3.5]    0:1    Carmona Caballero, Carlos    [3.5]
12 Garrido Piriz, Jose Antonio       [3.5]    0:1    Topham Nuñez, Adolfo         [3.5]
13 Moreno Borrallo, Adrian           [3.5]    0:1    Lancharro Delgado, Cristina  [3.5]
14 Lopes Cardoso, Raphael            [3]      0:1    Bueno Martinez, Elvira       [3]  
15 Castellano Exposito, Miguel Angel [3]      1:0    Lopez Carballo, Manuel       [3]  
16 Fernandez Parejo, Ernesto         [3]      0:1    López Mora, Daniel           [3]  
17 Garcia Gonzalez, Francisco        [3]      1:0    Regidor Collado, Andrea      [3]  
18 Obando Gallardo, Manuel           [3]      1:0    Gutierrez Arenas, Vicente    [3]  
19 Jimenez Bravo, Lucas              [3]      1:0    Salas Blanco, Alvaro         [3]  
20 Vargas Trinidad, Jose Luis        [3]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel    [3]  
21 Ramirez Flores, Angel             [3]      1:0    Salazar Gordillo, Cristian   [2.5]
22 Moran Tejada, Francisco           [2.5]    1:0    Aranda Garcia, Luis Miguel   [2]  
23 Diz Sanchez, Fabian               [2]      0:1    Romo Gil, Javier             [2]  
24 Moran Tejada, Maria               [2]      0:1    Garrido Piriz, Ana           [2]  
25 Hinchado Espina, Lucas            [2]      0:1    Obando Gallardo, Juan        [2]  
26 López Gonzalez, Guilermo          [2]      0:1    Zhang, Daniel Luis           [2]  
27 Sanchez Fernandez, Victor         [2]      0:1    Muriel Martinez, Alberto     [2]  
28 Blanco Villalobos, Sergio         [1.5]   .5:.5   Lima Orrego, Pablo           [1]  
29 Fonseca Ramos, Luis               [1]      1:0    Tuya Cueva, Miguel Angel     [1]  
30 Rodriguez Gonzalez, Adrian        [1]      1:0    Perez Torres, Jose Luis      [1]  

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Buch. M-Buch. Progr. Berg.

  1   Gonzalez Benavides, Jose Antonio        1924 1984 6.5    34.5    25.0   27.0 31.25
  2   Silva, Gonçalo                          1799      6.5    31.5    22.0   27.0 28.25
  3   Garrido Piriz, Pablo                    1836 1803 6      33.5    23.0   24.0 27.00
  4   Cerezo Gaston, Alberto                  1884 1868 5      35.0    25.0   23.0 22.00
  5   Garcia Molero, Alejandro                          5      35.0    25.0   22.0 22.50
  6   Costa, Hugo                             1696      5      31.0    22.0   21.0 20.00
  7   Donoso Iñiguez, Juan                         1620 5      29.5    21.0   21.0 17.00
  8   Gonzalez Torres, Felix                       1695 5      29.0    20.0   22.5 18.25
  9   Gonzalez Benavides, Maria Pilar         1477 1499 5      28.5    20.5   21.5 19.25
 10   Martin Prior, Francisco Jose            1860 1893 5      28.5    20.0   23.0 17.00
 11   Gonzalez Rourich, Alejandro       2000       1537 5      25.0    19.0   21.0 15.00
 12   Perez Rodriguez, Juan             2000            5      22.0    16.0   17.0 16.00
 13   Lancharro Delgado, Cristina       2000            4.5    28.5    21.5   17.0 16.25
 14   Carmona Caballero, Carlos                         4.5    27.5    19.0   19.0 16.25
 15   Nogales Lozano, Antonio Manuel          1535 1444 4.5    27.0    20.5   20.5 14.50
 16   Bueno Martinez, Maximo            2000            4.5    26.0    18.0   18.0 15.75
 17   Topham Nuñez, Adolfo                              4.5    26.0    18.0   13.5 14.75
 18   Doblado Muñoz, Alejandro          2000            4      31.5    23.0   18.0 14.00
 19   Garcia Molero, Jorge                              4      30.5    22.0   18.0 14.00
 20   Montaño Bellino, Raul                             4      27.5    20.5   16.0 14.00
 21   Bueno Martinez, Elvira                            4      27.0    19.0   16.0 14.50
 22   Fresneda Galapero, Raul                           4      26.0    18.0   17.0 13.00
 23   López Mora, Daniel                2000            4      24.5    17.5   15.0 11.00
 24   Garcia Gonzalez, Francisco        2000            4      24.5    16.0   16.0 11.50
 25   López Mora, Francisco             2000            4      23.5    16.5   16.0  9.00
 26   Jimenez Bravo, Lucas              2000            4      23.0    15.0   12.0  9.50
 27   Obando Gallardo, Manuel                           4      22.5    16.0   13.0  7.00
 28   Ramirez Flores, Angel             2000            4      21.5    15.5   13.0 10.50
 29   Castellano Exposito, Miguel Angel                 4      21.0    15.5   13.0 10.50
 30   Vargas Trinidad, Jose Luis        2000            4      21.0    15.0   12.0  7.00
 31   Velasco Ruiz, Cesar               2000            3.5    27.5    19.5   16.0  8.75
 32   Garrido Piriz, Jose Antonio       2000            3.5    27.0    19.5   17.0 11.75
 33   Gutierrez Palacios, Alvaro        2000            3.5    25.5    19.5   14.5  8.75
 34   Moreno Borrallo, Adrian                           3.5    25.5    18.5   16.0  6.25
 35   Moran Tejada, Francisco                           3.5    24.5    18.0   16.5  7.50
 36   Regidor Collado, Andrea           2000            3      31.0    21.5   17.0 11.50
 37   Salas Blanco, Alvaro              2000            3      26.5    19.5   17.0  8.00
 38   Lopes Cardoso, Raphael            2000            3      26.5    19.5   11.0  9.00
 39   Lancharro Delgado, Miguel         2000            3      26.0    18.0   14.0  8.00
 40   Zhang, Daniel Luis                2000            3      25.0    18.0   14.0  6.00
 41   Gutierrez Arenas, Vicente         2000            3      24.5    17.0   10.0  5.00
 42   Muriel Martinez, Alberto          2000            3      23.5    17.0   11.0  7.00
 43   Romo Gil, Javier                  2000            3      22.5    16.5   10.0  8.00
 44   Fernandez Parejo, Ernesto         2000            3      21.0    16.0   11.0  7.00
 45   Lopez Carballo, Manuel            2000            3      21.0    15.5   12.0  5.00
 46   Obando Gallardo, Juan             2000            3      20.0    14.5    8.0  6.00
 47   Garrido Piriz, Ana                2000            3      18.5    13.0   12.0  4.00
 48   Salazar Gordillo, Cristian        2000            2.5    21.0    15.5    9.5  5.00
 49   Aranda Garcia, Luis Miguel        2000            2      23.0    16.5    9.0  4.00
 50   Sanchez Fernandez, Victor         2000            2      22.5    17.0   11.0  4.50
 51   Fonseca Ramos, Luis               2000            2      22.5    17.0    8.0  3.00
 52   Moran Tejada, Maria                               2      20.0    15.0   10.0  1.50
 53   Hinchado Espina, Lucas            2000            2      19.5    14.0    7.0  3.00
 54   López Gonzalez, Guilermo          2000            2      18.5    12.0    5.0  3.50
 55   Blanco Villalobos, Sergio         2000            2      17.5    12.5    4.5  2.75
 56   Rodriguez Gonzalez, Adrian        2000            2      16.5    12.0    4.0  1.00
 57   Diz Sanchez, Fabian               2000            2      16.0    12.0    6.5  4.25
 58   Lima Orrego, Pablo                2000            1.5    16.5    11.5    5.5  2.00
 59   Perez Torres, Jose Luis           2000            1      20.0    13.5    7.0  2.00
 60   Diaz Cama, Fernando               2000            1      20.0    11.5    5.0  5.00
 61   Tuya Cueva, Miguel Angel          2000            1      18.0    13.0    4.0  0.00
 62   Galvan Corchero, Diego            2000            0       6.5     6.5    0.0  0.00
 63   Gonzalez Mariñas, Francisco       2000            0       5.0     5.0    0.0  0.00
 64   Gonzalez Rodriguez, Javier        2000            0       3.5     3.5    0.0  0.00