XI Villa de Jaraíz de la Vera

7 y 8 de Agosto en Jaraíz de la Vera(Cáceres)

7/Agosto/2010

Muchos en Casas de Don Pedro se preguntaban que quien iría a Jaraíz, ya que viendo las listas de Casas y Olivenza estaba la cosa muy repartida, unido a la participación del Peón Aislado en el Ce Club, la respuesta aquí la tenemos. Ibo Khamrakulov se presentaba a las 17.30 cuando ya estaba a punto de comenzar la ronda, para sorpresa de muchos según nos han contado varias personas. La verdad es que Ibo no aprende, ya lo hizo en Brenes y algún día el susto se lo lleva. La ronda tuvo que cambiarse.

Tenemos que contar la agradable sorpresa de la participación de nuestro Juan Donoso del Club Ajedrez Santa Isabel en un torneo que cuenta con unos 30 participantes, además de tener 4 jugadores de Madrid según nos cuentan. Este año al no haber las figuras de la pasada edición parece que la cosa estará más repartida.

Juan Donoso lleva 1 de 3 hasta el momento.

Esperamos contaros más en las próximas horas, de momento esto que no es poco si vemos las otras webs del ciberespacio, no¿?

Fotos Cortesía Ines.

21/7/2010

El torneo se disputara a un suizo de 7 rondas, siendo el ritmo de juego 20 min finish
El centro de juego será el centro cultural Jariza en Jaraíz de la Vera(Cáceres)
las sesiones empezaran a las cinco de la tarde ambos días... rogándose que el primer día los jugadores estén media hora antes del comienzo...
Inscripciones: de 10 €. Hasta 18 años 5€
Premios de:

400 euros para el primer clasificado
200 euros para el segundo clasificado
100 euros para el tercer clasificado

De igual forma, habrá trofeos para los primeros clasificados locales y los tres primeros juveniles

Teléfono de inscripciones:

927 46 00 24


Anteriores Ganadores:

2009: José Manuel García Ortega Méndez

2008: Benjamín García Romero

2007: Pedro Ramos

2006: Marco Antonio Delgado Palomeque

2005: Pedro Ramos

2004: Luís Javier Andrada Andrada

General


1º) Khamrakulov, Ibragim
2º) Lopez Paniego, Noel
3º) Ramos Fernandez, Pedro

a su vez se entregaron premio a los tres mejores jugadores locales, siendo estos:

1º) Muñoz Gonzalez, Valentín
2º) Tovar Romero, Joaquín
3º) López Méndez, Joaquín

no nos olvidamos de los mas pequeños y obtuvieron medalla los tres mejores sub-16:

1º) Rodriguez Pastor, Victor
2º) Fernandez Camello, Alejandro
3º) Donoso Iñiguez, Juan(Club Ajedrez Santa Isabel)

 

Jaraíz 2009
Jaraíz 2008
Jaraíz 2007
Jaraíz 2006

Resultados Ronda 7

N? Nombre                      Result   Nombre                   

 1 Khamrakulov, I (1)            1:0    Rodriguez Pastor, V (10) 
 2 Lopez Paniego, N (5)          1:0    Arribas Lopez, A (2)     
 3 Sanchez Martin, F (23)        0:1    Ramos Fernandez, P (3)   
 4 Martin Rodriguez, A (4)       1:0    Rodriguez Perez, I (21)  
 5 Perez Alvarez, J (7)          1:0    Lopez Perez, A (8)       
 6 Palomo Arribas, E (19)        1:0    Fernandez Camello, A (16)
 7 Muñoz Gonzalez, V (18)        1:0    Lopez Mendez, J (17)     
 8 Guerrero Villanueva, D (6)    1:0    Romero Muñoz, M (22)     
 9 Cabrera Muñoz, G (13)         0:1    Tovar Romero, J (24)     
10 Para Arranz, J (20)           0:1    Donoso Iñiguez, J (15)   
11 Benavente Miguel, A (9)       1:0    Cabrera Muñoz, C (12)    
12 Blazquez Rubio, P (11)        1:0    Carrera Rodriguez, K (14)

ClasificaciÓn final

Puesto Nombre                           Id. Int. Rtg  Loc Club                  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Khamrakulov, Ibraigim                     2494     Badajoz               6.5       21.0  27.0   26.0
  2    Lopez Paniego, Noel                       1994     Madrid                6         20.5  30.0   23.0
  3    Ramos Fernandez, Pedro                    2087     Madrid                5.5       20.5  30.0   24.0
 4-7   Arribas Lopez, Angel                      2442     Madrid                4.5       23.0  30.5   22.0
       Perez Alvarez, Javier                     1898     Madrid                4.5       19.0  27.0   16.5
       Martin Rodriguez, Adolfo                  2010     Navalmoral de la Mata 4.5       18.5  26.5   18.0
       Palomo Arribas, Emilio                             Plasencia             4.5       18.0  25.0   17.0
 8-10  Sanchez Martin, Francisco Javier                   Plasencia             4         23.0  32.5   18.0
       Guerrero Villanueva, David                1992     Madrid                4         19.5  27.5   17.0
       Muñoz Gonzalez, Valentin                           Jaraiz                4         15.0  20.0   12.0
11-14  Rodriguez Pastor, Victor         Sub 16   1552     Coria                 3.5       20.5  29.5   14.5
       Lopez Perez, Angel Luis                   1818     Plasencia             3.5       19.5  28.0   17.0
       Rodriguez Perez, Ignacio                           Navalmoral de la Mata 3.5       17.0  24.0   13.5
       Tovar Romero, Joaquin                              Jaraiz                3.5       16.0  20.5   14.5
15-19  Benavente Miguel, Agustin                 1747     Plasencia             3         19.0  26.5   14.0
       Lopez Mendez, Joaquin                              Jaraiz                3         17.0  24.0   12.0
       Blazquez Rubio, Pedro                              Jaraiz                3         16.0  21.5   11.0
       Fernandez Camello, Alejandro     sub 16            Caceres               3         16.0  20.5   10.0
       Donoso Iñiguez, Juan             sub 16            Badajoz               3         13.5  19.0    8.0
  20   Romero Muñoz, Mercedes                             Jaraiz                2.5       15.0  20.0   11.0
  21   Para Arranz, Juan Angel                            Madrid                2         14.0  18.5    8.0
  22   Cabrera Muñoz, Carmelo           sub 16            Jaraiz                1.5       14.0  18.0    5.0
  23   Carrera Rodriguez, Kevin         sub 16            Jaraiz                1         17.0  21.5    4.0
  24   Cabrera Muñoz, Gabriel           sub 16            Jaraiz                0         13.0  20.5    0.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                           Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  Khamrakulov, Ibraigim                  2494 24:W 12:W  2:W  4:D  8:W  3:W 11:W
2  Lopez Paniego, Noel                    1994 16:W  8:W  1:L 15:W  7:W  6:W  4:W
3  Ramos Fernandez, Pedro                 2087 19:W 11:W  9:W  6:D  4:W  1:L  8:W
4  Arribas Lopez, Angel                   2442 23:W  5:W 15:W  1:D  3:L  9:W  2:L
5  Perez Alvarez, Javier                  1898  7:W  4:L 13:W  8:L 11:D 14:W 12:W
6  Martin Rodriguez, Adolfo               2010 18:W 15:L 21:W  3:D 12:W  2:L 13:W
7  Palomo Arribas, Emilio                       5:L 23:W 17:W  9:W  2:L 12:D 18:W
8  Sanchez Martin, Francisco Javier            17:W  2:L 10:W  5:W  1:L 16:W  3:L
9  Guerrero Villanueva, David             1992 10:W 14:W  3:L  7:L 17:W  4:L 20:W
10 Muñoz Gonzalez, Valentin                     9:L 22:W  8:L 11:L 19:W 23:W 16:W
11 Rodriguez Pastor, Victor               1552 20:W  3:L 14:L 10:W  5:D 15:W  1:L
12 Lopez Perez, Angel Luis                1818 21:W  1:L 20:W 14:W  6:L  7:D  5:L
13 Rodriguez Perez, Ignacio                    15:L 18:W  5:L 19:W 14:D 20:W  6:L
14 Tovar Romero, Joaquin                       22:W  9:L 11:W 12:L 13:D  5:L 24:W
15 Benavente Miguel, Agustin              1747 13:W  6:W  4:L  2:L 16:L 11:L 22:W
16 Lopez Mendez, Joaquin                        2:L 17:L 23:W 18:W 15:W  8:L 10:L
17 Blazquez Rubio, Pedro                        8:L 16:W  7:L 21:W  9:L 18:L 23:W
18 Fernandez Camello, Alejandro                 6:L 13:L 24:W 16:L 21:W 17:W  7:L
19 Donoso Iñiguez, Juan                         3:L 20:L 22:W 13:L 10:L 24:W 21:W
20 Romero Muñoz, Mercedes                      11:L 19:W 12:L 22:D 23:W 13:L  9:L
21 Para Arranz, Juan Angel                     12:L 24:W  6:L 17:L 18:L 22:W 19:L
22 Cabrera Muñoz, Carmelo                      14:L 10:L 19:L 20:D 24:W 21:L 15:L
23 Carrera Rodriguez, Kevin                     4:L  7:L 16:L 24:W 20:L 10:L 17:L
24 Cabrera Muñoz, Gabriel                       1:L 21:L 18:L 23:L 22:L 19:L 14:L