IV TORNEO DE AJEDREZ INFANTIL-JUVENIL IBEROCIO 2010

Miércoles 29 de Diciembre 2010 en Badajoz

13/12/2010

El Miércoles 29 de Diciembre tendrá lugar en Badajoz el IV Torneo de Ajedrez Infantil-Juvenil de Iberocio que viene a complementar la multitud de actividades que se celebran del 26 al 30 en Ifeba, una feria dedicada a los más jóvenes, donde se desarrollan entre los muchos talleres: Globoflexía, Cuenta cuentos, Maquillaje , Pulseras…,además de diversas actuaciones musicales, siendo el horario de la Feria de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 21.00 Horas.

Tras la breve introducción de la Feria, os hablamos del Torneo de Ajedrez que se disputará el Miércoles 29 en horario de tarde, comenzando las partidas a las 17.30 Horas.

La entrada a la Feria cuesta 2.00€. Recomendamos que las personas que vayan a participar en el torneo de Ajedrez, que estén con bastante tiempo de antelación para sacar las entradas que dan derecho a entrar en la Feria y poder disputar el torneo.

Se esperan jugadores procedentes de Portugal y otras comunidades como viene siendo habitual en los últimos años, convirtiendo este torneo en uno de los más fuertes que se disputan en Extremadura en esta modalidad.


BASES DEL TORNEO

Lugar: Institución Ferial de Badajoz(Ifeba), Avenida de Elvas S/N junto a Lusiberia. (el torneo se jugará en la sala de cristal subiendo las escaleras del Bar)
Ritmo: Sistema Suizo a 7 Rondas. 10 Minutos por Jugador a Finish.
Premios:

1º Clasificado: Trofeo + Libro
2º Clasificado: Trofeo + Libro
3º Clasificado: Trofeo + Libro
4º Clasificado: Trofeo
5º Clasificado: Trofeo
6º Clasificado: Trofeo
7º Clasificado: Trofeo
8º Clasificado: Trofeo
9º Clasificado: Trofeo
10º Clasificado: Trofeo

Podrán participar todos aquellos jugadores nacidos en 1992 y posteriores.
Las decisiones del árbitro serán inapelables.
Desempate a sortear tras la última ronda entre: Bucholtz Total, Berger y Progresivo
Tolerancia de 10 minutos para presentarse a las partidas.
Aquellos jugadores que falten a una ronda serán descalificados.
Todo lo no previsto por estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez
La participación en el torneo supone la aceptación de las Bases.
El plazo de inscripción se cerrará de forma inapelable el día antes del torneo: Martes 28 de Diciembre a las 22.00 Horas.
Inscripciones:
En el telefono 924 27 57 55 de 17.30 a 20.30 (días 14,15,16,17,20,21,22,23,27 Dic)
En la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es ,en el teléfono 699 016 792.

Organizan: Ifeba y Club Ajedrez Santa Isabel.

Anteriores Ganadores:
2009: Miguel de la Cruz Revilla
2008: David Castellanos Mendoza
2007: José Ángel González García

NOTICIA

Casi 70 jugadores se dieron cita en el IV Torneo Infantil Juvenil de Iberocio organizado por Ifeba y el Club Ajedrez Santa Isabel, superando con creces los inscritos en anteriores ediciones, en un fenomenal ambiente entre los jugadores, se dieron cita jugadores del Magic, Ateneo de Cáceres, Peón Aislado, Reino de Caisa, Olivenza, Casareño ,Don Benito y del Club Ajedrez Santa Isabel. Además de los ya clásicos jugadores de Portugal o nuestro buen amigo Miguel de la Cruz de Valladolid que ha repetido por segundo año el triunfo en el torneo, demostrando con creces su superioridad sobre el resto de las participantes al sumar 6.5 de 7, el empate lo cedía con Alberto Cerezo, en una partida donde el primero la tuvo controlada pero los apuros de tiempo le costaron las tablas. Entre los participantes se encontraban varios Campeones de Extremadura por edades, así muchas de las mejores promesas extremeñas que convierten al torneo en uno de los más importantes a la hora de cerrar el año como viene sucediendo en anteriores ediciones.

Os dejamos con los resultados, clasificaciones finales y algunas imágenes del torneo.

Lista de jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  De la Cruz Revilla, Miguel        CTL   1995 2015 CAP Valladolid           
2.  Castellanos Mendoza, David        EXT   1993 1880 Club Ajedrez Santa Isabel
3.  Cerezo Gastón, Alberto            EXT   1845 1811 Club Ajedrez Santa Isabel
4.  González Benavides, José Antonio  EXT   1791 1707 Peón Aislado             
5.  Fernández Arroyo, César           EXT   1756 1779 Casareño                 
6.  Garrido Piriz, Pablo              EXT   1756 1692 Magic                    
7.  Lagarejos González, Eduardo       EXT   1745 1730 Ateneo de Cáceres        
8.  Rodríguez Cobos, José Ramón       EXT   1718 1768 Club Ajedrez Santa Isabel
9.  Gallego Sosa, Clara               EXT   1678 1372 Magic                    
10. López Rivera, Jesús               EXT   1602 1562 Magic                    
11. Ferreira, Hugo Miguel             POR   1559      GD Ferroviarios          
12. Moraga Cidoncha, Pablo José       EXT   1524 1610 Don Benito               
13. González Benavides, Pilar         EXT   1437 1476 Reino de Caisa           
14. A Nuñez, Pablo                    EXT                                      
15. Amarilla López, Pelayo            EXT                                      
16. Ardilas Martínez, Cristopher      EXT                                      
17. Arroba Gonzalo, Ángel             EXT             Casareño                 
18. Arroba Gonzalo, Víctor            EXT             Casareño                 
19. Badalo López, Carlos              EXT             Club Ajedrez Olivenza    
20. Bocho Roas, Adrián                EXT                                      
21. Bueno Martínez, Elvira            EXT             Club Ajedrez Olivenza    
22. Bueno Martínez, Máximo            EXT             Club Ajedrez Olivenza    
23. Conchiña Claudio, José Antonio    EXT                                      
24. Correa Román, Pablo               EXT                                      
25. Crisanto, Joao F.                 POR             GD Ferroviarios          
26. Cuello Mangut, Julián             EXT                                      
27. De la Concepción Luján, Alejandro EXT                                      
28. De la Concepción Luján, Ignacio   EXT                                      
29. Dias, Ruben Bernardo              POR             GD Ferroviarios          
30. Doblado Muñoz, Alejandro          EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
31. Donoso Íñiguez, Juan              EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
32. Durán Durán, Marcelo              EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
33. Fernández Arroyo, Sara            EXT             Casareño                 
34. Fernández Camello, Alejandro      EXT             Ateneo de Cáceres        
35. Fernández Guzmán, Óscar           EXT                                      
36. Fresneda Galapero, Raúl           EXT             Ateneo de Cáceres        
37. Gallego Sosa, Alberto             EXT             Magic                    
38. García Culebras, Juan             EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
39. García Escudero, Carlos           EXT                                      
40. García Molero, Alejandro          EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
41. García Molero, Jorge              EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
42. García Torres, Fernando           EXT                                      
43. García Torres, Miguel             EXT                                      
44. Garrido Piriz, Ana                EXT             Magic                    
45. Garrido Piriz, Jose Antonio       EXT             Magic                    
46. Gómez González, Sergio            EXT                                      
47. González Rourich, Alejandro       EXT             Magic                    
48. González Torres, Félix            EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
49. Guerrero Tristancho, Jesús        EXT                                      
50. Hernández Morano, Luís Ignacio    EXT                                      
51. Hurtado Rodríguez, Alexis         EXT             Club Ajedrez Olivenza    
52. Larios Durán, Alberto             EXT                                      
53. Leal Ladero, Rubén                EXT             Don Benito               
54. Luengo Fernández, Andrés          EXT                                      
55. Martin Romos, Francisco           EXT                                      
56. Martínez Mejias, Diego            EXT                                      
57. Megías Cortés, Álvaro             EXT                                      
58. Megías Cortés, Jesús              EXT                                      
59. Mendes, Sergio                    POR             GD Ferroviarios          
60. Montaño Bellido, Raúl             EXT             Club Ajedrez Olivenza    
61. Morales Gama, Juan                EXT                                      
62. Moreno Borrallo, Adrián           EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
63. Muñoz Olivenza, Daniel            EXT                                      
64. Nuñez Sierra, Francisco           EXT                                      
65. Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel  EXT                                      
66. Pacheco Silva, Alberto            EXT             Club Ajedrez Olivenza    
67. Parra Sevillano, José Miguel      EXT                                      
68. Rodríguez Montejano, Alejandro    EXT                                      
69. Rodríguez Pérez, Carlos           EXT             Casareño                 
70. Salas Blanco, Álvaro              EXT                                      
71. Sariñana Durán, José Luís         EXT                                      
72. Valsera Castro, Javier            EXT                                      
73. Vivas Rodríguez, Carlos           EXT                                      

Resultados Ronda 1

No Name                              Total  Result   Name                             Total

 1 De la Cruz Revilla, Miguel        [0]      1:0    Gallego Sosa, Alberto            [0]  
 2 García Culebras, Juan             [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [0]  
 3 Cerezo Gastón, Alberto            [0]      1:0    García Escudero, Carlos          [0]  
 4 García Molero, Alejandro          [0]      0:1    González Benavides, José Antonio [0]  
 5 Fernández Arroyo, César           [0]      1:0    García Molero, Jorge             [0]  
 6 García Torres, Fernando           [0]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [0]  
 7 Lagarejos González, Eduardo       [0]      1:0    García Torres, Miguel            [0]  
 8 Garrido Piriz, Ana                [0]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [0]  
 9 Gallego Sosa, Clara               [0]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio      [0]  
10 Gómez González, Sergio            [0]      0:1    López Rivera, Jesús              [0]  
11 Ferreira, Hugo Miguel             [0]      1:0    González Rourich, Alejandro      [0]  
12 González Torres, Félix            [0]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo José      [0]  
13 González Benavides, Pilar         [0]      1:0    Guerrero Tristancho, Jesús       [0]  
14 Hernández Morano, Luís Ignacio    [0]      +:-    A Nuñez, Pablo                   [0]  
15 Amarilla López, Pelayo            [0]      0:1    Hurtado Rodríguez, Alexis        [0]  
16 Larios Durán, Alberto             [0]      1:0    Ardilas Martínez, Cristopher     [0]  
17 Arroba Gonzalo, Ángel             [0]     .5:.5   Leal Ladero, Rubén               [0]  
18 Luengo Fernández, Andrés          [0]      0:1    Arroba Gonzalo, Víctor           [0]  
19 Badalo López, Carlos              [0]      0:1    Martin Romos, Francisco          [0]  
20 Martínez Mejias, Diego            [0]      -:+    Bocho Roas, Adrián               [0]  
21 Bueno Martínez, Elvira            [0]      0:1    Megías Cortés, Álvaro            [0]  
22 Megías Cortés, Jesús              [0]      1:0    Bueno Martínez, Máximo           [0]  
23 Conchiña Claudio, José Antonio    [0]      0:1    Mendes, Sergio                   [0]  
24 Montaño Bellido, Raúl             [0]      0:1    Correa Román, Pablo              [0]  
25 Crisanto, Joao F.                 [0]      1:0    Morales Gama, Juan               [0]  
26 Moreno Borrallo, Adrián           [0]      +:-    Cuello Mangut, Julián            [0]  
27 De la Concepción Luján, Alejandro [0]      -:-    Muñoz Olivenza, Daniel           [0]  
28 Nuñez Sierra, Francisco           [0]      +:-    De la Concepción Luján, Ignacio  [0]  
29 Dias, Ruben Bernardo              [0]      1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [0]  
30 Pacheco Silva, Alberto            [0]      -:+    Doblado Muñoz, Alejandro         [0]  
31 Donoso Íñiguez, Juan              [0]      +:-    Parra Sevillano, José Miguel     [0]  
32 Rodríguez Montejano, Alejandro    [0]      0:1    Durán Durán, Marcelo             [0]  
33 Fernández Arroyo, Sara            [0]      1:0    Rodríguez Pérez, Carlos          [0]  
34 Salas Blanco, Álvaro              [0]      0:1    Fernández Camello, Alejandro     [0]  
35 Fernández Guzmán, Óscar           [0]      1:0    Sariñana Durán, José Luís        [0]  
36 Valsera Castro, Javier            [0]      0:1    Fresneda Galapero, Raúl          [0]  
37 Vivas Rodríguez, Carlos           [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Doblado Muñoz, Alejandro         [1]      0:1    De la Cruz Revilla, Miguel     [1]  
 2 Castellanos Mendoza, David       [1]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan           [1]  
 3 Durán Durán, Marcelo             [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto         [1]  
 4 González Benavides, José Antonio [1]      1:0    Fernández Arroyo, Sara         [1]  
 5 Fernández Camello, Alejandro     [1]      0:1    Fernández Arroyo, César        [1]  
 6 Garrido Piriz, Pablo             [1]      1:0    Fernández Guzmán, Óscar        [1]  
 7 Fresneda Galapero, Raúl          [1]      0:1    Lagarejos González, Eduardo    [1]  
 8 Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]      1:0    González Torres, Félix         [1]  
 9 Hernández Morano, Luís Ignacio   [1]      0:1    Gallego Sosa, Clara            [1]  
10 López Rivera, Jesús              [1]      1:0    Larios Durán, Alberto          [1]  
11 Hurtado Rodríguez, Alexis        [1]      0:1    Ferreira, Hugo Miguel          [1]  
12 Martin Romos, Francisco          [1]      0:1    González Benavides, Pilar      [1]  
13 Arroba Gonzalo, Víctor           [1]      1:0    Megías Cortés, Jesús           [1]  
14 Megías Cortés, Álvaro            [1]      0:1    Bocho Roas, Adrián             [1]  
15 Correa Román, Pablo              [1]      0:1    Moreno Borrallo, Adrián        [1]  
16 Mendes, Sergio                   [1]      1:0    Crisanto, Joao F.              [1]  
17 Vivas Rodríguez, Carlos          [1]      0:1    Dias, Ruben Bernardo           [1]  
18 Nuñez Sierra, Francisco          [1]      0:1    Arroba Gonzalo, Ángel          [.5] 
19 Leal Ladero, Rubén               [.5]     1:0    A Nuñez, Pablo                 [0]  
20 Moraga Cidoncha, Pablo José      [0]      1:0    Garrido Piriz, Ana             [0]  
21 Garrido Piriz, Jose Antonio      [0]      1:0    Amarilla López, Pelayo         [0]  
22 Ardilas Martínez, Cristopher     [0]      1:0    Gómez González, Sergio         [0]  
23 González Rourich, Alejandro      [0]      1:0    Badalo López, Carlos           [0]  
24 Guerrero Tristancho, Jesús       [0]      -:+    Bueno Martínez, Elvira         [0]  
25 Bueno Martínez, Máximo           [0]     .5:.5   Luengo Fernández, Andrés       [0]  
26 Morales Gama, Juan               [0]      -:+    Conchiña Claudio, José Antonio [0]  
27 Gallego Sosa, Alberto            [0]      1:0    Montaño Bellido, Raúl          [0]  
28 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [0]      0:1    García Culebras, Juan          [0]  
29 García Escudero, Carlos          [0]      1:0    Rodríguez Montejano, Alejandro [0]  
30 Rodríguez Pérez, Carlos          [0]      0:1    García Molero, Alejandro       [0]  
31 García Molero, Jorge             [0]      1:0    Salas Blanco, Álvaro           [0]  
32 Sariñana Durán, José Luís        [0]     .5:.5   García Torres, Fernando        [0]  
33 García Torres, Miguel            [0]      1:0    Valsera Castro, Javier         [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                        Total  Result   Name                             Total

 1 De la Cruz Revilla, Miguel  [2]      1:0    Gallego Sosa, Clara              [2]  
 2 Ferreira, Hugo Miguel       [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [2]  
 3 Cerezo Gastón, Alberto      [2]      1:0    López Rivera, Jesús              [2]  
 4 González Benavides, Pilar   [2]      0:1    González Benavides, José Antonio [2]  
 5 Fernández Arroyo, César     [2]      1:0    Arroba Gonzalo, Víctor           [2]  
 6 Bocho Roas, Adrián          [2]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [2]  
 7 Lagarejos González, Eduardo [2]      1:0    Mendes, Sergio                   [2]  
 8 Dias, Ruben Bernardo        [2]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]  
 9 Moreno Borrallo, Adrián     [2]      1:0    Leal Ladero, Rubén               [1.5]
10 Arroba Gonzalo, Ángel       [1.5]    0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José      [1]  
11 García Escudero, Carlos     [1]      1:0    Ardilas Martínez, Cristopher     [1]  
12 García Molero, Alejandro    [1]      1:0    Bueno Martínez, Elvira           [1]  
13 García Molero, Jorge        [1]      1:0    Conchiña Claudio, José Antonio   [1]  
14 García Torres, Miguel       [1]      1:0    Correa Román, Pablo              [1]  
15 Crisanto, Joao F.           [1]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio      [1]  
16 González Rourich, Alejandro [1]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro         [1]  
17 Donoso Íñiguez, Juan        [1]      1:0    Hernández Morano, Luís Ignacio   [1]  
18 González Torres, Félix      [1]      1:0    Durán Durán, Marcelo             [1]  
19 Fernández Arroyo, Sara      [1]      1:0    Hurtado Rodríguez, Alexis        [1]  
20 Larios Durán, Alberto       [1]      0:1    Fernández Camello, Alejandro     [1]  
21 Fernández Guzmán, Óscar     [1]      1:0    Martin Romos, Francisco          [1]  
22 Megías Cortés, Jesús        [1]      0:1    Fresneda Galapero, Raúl          [1]  
23 Gallego Sosa, Alberto       [1]      +:-    Nuñez Sierra, Francisco          [1]  
24 García Culebras, Juan       [1]      1:0    Vivas Rodríguez, Carlos          [1]  
25 García Torres, Fernando     [.5]     0:1    Megías Cortés, Álvaro            [1]  
26 Luengo Fernández, Andrés    [.5]    .5:.5   Sariñana Durán, José Luís        [.5] 
27 Amarilla López, Pelayo      [0]      0:1    Bueno Martínez, Máximo           [.5] 
28 A Nuñez, Pablo              [0]      0:1    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [0]  
29 Badalo López, Carlos        [0]      1:0    Pacheco Silva, Alberto           [0]  
30 Garrido Piriz, Ana          [0]      1:0    Rodríguez Montejano, Alejandro   [0]  
31 Gómez González, Sergio      [0]      0:1    Rodríguez Pérez, Carlos          [0]  
32 Montaño Bellido, Raúl       [0]      0:1    Salas Blanco, Álvaro             [0]  
33 Valsera Castro, Javier      [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                         Total

 1 Garrido Piriz, Pablo             [3]      0:1    De la Cruz Revilla, Miguel   [3]  
 2 Castellanos Mendoza, David       [3]      0:1    Fernández Arroyo, César      [3]  
 3 Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto       [3]  
 4 González Benavides, José Antonio [3]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián      [3]  
 5 Gallego Sosa, Clara              [2]      0:1    Lagarejos González, Eduardo  [3]  
 6 López Rivera, Jesús              [2]      1:0    Gallego Sosa, Alberto        [2]  
 7 García Culebras, Juan            [2]      0:1    Ferreira, Hugo Miguel        [2]  
 8 Moraga Cidoncha, Pablo José      [2]      1:0    García Escudero, Carlos      [2]  
 9 García Molero, Alejandro         [2]     .5:.5   González Benavides, Pilar    [2]  
10 Arroba Gonzalo, Víctor           [2]      0:1    García Molero, Jorge         [2]  
11 Dias, Ruben Bernardo             [2]      1:0    García Torres, Miguel        [2]  
12 Garrido Piriz, Jose Antonio      [2]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan         [2]  
13 Megías Cortés, Álvaro            [2]      0:1    Fernández Arroyo, Sara       [2]  
14 Fernández Camello, Alejandro     [2]     .5:.5   González Rourich, Alejandro  [2]  
15 Mendes, Sergio                   [2]      1:0    Fernández Guzmán, Óscar      [2]  
16 Fresneda Galapero, Raúl          [2]      0:1    González Torres, Félix       [2]  
17 Bueno Martínez, Máximo           [1.5]    0:1    Arroba Gonzalo, Ángel        [1.5]
18 Leal Ladero, Rubén               [1.5]    1:0    Ardilas Martínez, Cristopher [1]  
19 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [1]      1:0    Badalo López, Carlos         [1]  
20 Bueno Martínez, Elvira           [1]      0:1    Larios Durán, Alberto        [1]  
21 Conchiña Claudio, José Antonio   [1]      1:0    Luengo Fernández, Andrés     [1]  
22 Correa Román, Pablo              [1]      1:0    Martin Romos, Francisco      [1]  
23 Rodríguez Pérez, Carlos          [1]      0:1    Crisanto, Joao F.            [1]  
24 Doblado Muñoz, Alejandro         [1]      1:0    Megías Cortés, Jesús         [1]  
25 Salas Blanco, Álvaro             [1]      0:1    Durán Durán, Marcelo         [1]  
26 Sariñana Durán, José Luís        [1]      -:+    Garrido Piriz, Ana           [1]  
27 Hernández Morano, Luís Ignacio   [1]      1:0    Valsera Castro, Javier       [1]  
28 Hurtado Rodríguez, Alexis        [1]     .5:.5   Vivas Rodríguez, Carlos      [1]  
29 Gómez González, Sergio           [0]     .5:.5   García Torres, Fernando      [.5] 
30 A Nuñez, Pablo                   [0]      0:1    Montaño Bellido, Raúl        [0]  
31 Pacheco Silva, Alberto           [0]      1:0    Amarilla López, Pelayo       [0]  
32 Rodríguez Montejano, Alejandro   [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                             Total

 1 De la Cruz Revilla, Miguel     [4]      1:0    González Benavides, José Antonio [4]  
 2 Cerezo Gastón, Alberto         [4]      1:0    Lagarejos González, Eduardo      [4]  
 3 Fernández Arroyo, César        [4]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [3]  
 4 Fernández Arroyo, Sara         [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [3]  
 5 Donoso Íñiguez, Juan           [3]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]  
 6 García Molero, Jorge           [3]      0:1    López Rivera, Jesús              [3]  
 7 Ferreira, Hugo Miguel          [3]      1:0    Mendes, Sergio                   [3]  
 8 Moreno Borrallo, Adrián        [3]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José      [3]  
 9 González Torres, Félix         [3]      1:0    Dias, Ruben Bernardo             [3]  
10 González Benavides, Pilar      [2.5]    1:0    Leal Ladero, Rubén               [2.5]
11 Arroba Gonzalo, Ángel          [2.5]    0:1    Fernández Camello, Alejandro     [2.5]
12 González Rourich, Alejandro    [2.5]    0:1    García Molero, Alejandro         [2.5]
13 Gallego Sosa, Alberto          [2]      0:1    Gallego Sosa, Clara              [2]  
14 Arroba Gonzalo, Víctor         [2]     .5:.5   García Culebras, Juan            [2]  
15 García Escudero, Carlos        [2]      0:1    Conchiña Claudio, José Antonio   [2]  
16 Correa Román, Pablo            [2]     .5:.5   Garrido Piriz, Ana               [2]  
17 Crisanto, Joao F.              [2]      1:0    Hernández Morano, Luís Ignacio   [2]  
18 García Torres, Miguel          [2]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro         [2]  
19 Durán Durán, Marcelo           [2]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio      [2]  
20 Fernández Guzmán, Óscar        [2]      1:0    Megías Cortés, Álvaro            [2]  
21 Larios Durán, Alberto          [2]      0:1    Fresneda Galapero, Raúl          [2]  
22 Hurtado Rodríguez, Alexis      [1.5]    1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [2]  
23 Vivas Rodríguez, Carlos        [1.5]    1:0    Bueno Martínez, Máximo           [1.5]
24 Ardilas Martínez, Cristopher   [1]      0:1    Megías Cortés, Jesús             [1]  
25 Rodríguez Montejano, Alejandro [1]      -:+    Badalo López, Carlos             [1]  
26 Valsera Castro, Javier         [1]      0:1    Bueno Martínez, Elvira           [1]  
27 García Torres, Fernando        [1]      0:1    Pacheco Silva, Alberto           [1]  
28 Luengo Fernández, Andrés       [1]     .5:.5   Rodríguez Pérez, Carlos          [1]  
29 Martin Romos, Francisco        [1]      0:1    Salas Blanco, Álvaro             [1]  
30 Montaño Bellido, Raúl          [1]      1:0    Gómez González, Sergio           [.5] 
31 Amarilla López, Pelayo         [0]      0:1    A Nuñez, Pablo                   [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto           [5]     .5:.5   De la Cruz Revilla, Miguel     [5]  
 2 Castellanos Mendoza, David       [4]      1:0    López Rivera, Jesús            [4]  
 3 González Benavides, José Antonio [4]      1:0    Ferreira, Hugo Miguel          [4]  
 4 Moraga Cidoncha, Pablo José      [4]      1:0    Fernández Arroyo, César        [4]  
 5 Garrido Piriz, Pablo             [4]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan           [4]  
 6 Lagarejos González, Eduardo      [4]      0:1    González Torres, Félix         [4]  
 7 Fernández Camello, Alejandro     [3.5]    0:1    González Benavides, Pilar      [3.5]
 8 Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]      0:1    García Molero, Alejandro       [3.5]
 9 Gallego Sosa, Clara              [3]      1:0    Fernández Guzmán, Óscar        [3]  
10 Conchiña Claudio, José Antonio   [3]      1:0    García Torres, Miguel          [3]  
11 Fresneda Galapero, Raúl          [3]      1:0    Crisanto, Joao F.              [3]  
12 Dias, Ruben Bernardo             [3]      1:0    García Molero, Jorge           [3]  
13 Durán Durán, Marcelo             [3]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián        [3]  
14 Mendes, Sergio                   [3]      1:0    Fernández Arroyo, Sara         [3]  
15 Garrido Piriz, Ana               [2.5]    0:1    Arroba Gonzalo, Ángel          [2.5]
16 González Rourich, Alejandro      [2.5]    1:0    Arroba Gonzalo, Víctor         [2.5]
17 Leal Ladero, Rubén               [2.5]    1:0    Correa Román, Pablo            [2.5]
18 García Culebras, Juan            [2.5]    1:0    Hurtado Rodríguez, Alexis      [2.5]
19 Badalo López, Carlos             [2]      1:0    Vivas Rodríguez, Carlos        [2.5]
20 Megías Cortés, Jesús             [2]      1:0    Bueno Martínez, Elvira         [2]  
21 Doblado Muñoz, Alejandro         [2]      1:0    Larios Durán, Alberto          [2]  
22 Megías Cortés, Álvaro            [2]      0:1    Gallego Sosa, Alberto          [2]  
23 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [2]      1:0    García Escudero, Carlos        [2]  
24 Garrido Piriz, Jose Antonio      [2]      1:0    Montaño Bellido, Raúl          [2]  
25 Pacheco Silva, Alberto           [2]      0:1    Hernández Morano, Luís Ignacio [2]  
26 Salas Blanco, Álvaro             [2]      1:0    Luengo Fernández, Andrés       [1.5]
27 Bueno Martínez, Máximo           [1.5]    0:1    Rodríguez Pérez, Carlos        [1.5]
28 A Nuñez, Pablo                   [1]      1:0    García Torres, Fernando        [1]  
29 Ardilas Martínez, Cristopher     [1]      1:0    Valsera Castro, Javier         [1]  
30 Gómez González, Sergio           [.5]     0:1    Amarilla López, Pelayo         [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 De la Cruz Revilla, Miguel       [5.5]    1:0    Castellanos Mendoza, David       [5]  
 2 González Benavides, José Antonio [5]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [5.5]
 3 González Torres, Félix           [5]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [5]  
 4 González Benavides, Pilar        [4.5]   .5:.5   Moraga Cidoncha, Pablo José      [5]  
 5 García Molero, Alejandro         [4.5]    0:1    Lagarejos González, Eduardo      [4]  
 6 Fernández Arroyo, César          [4]      1:0    Dias, Ruben Bernardo             [4]  
 7 Donoso Íñiguez, Juan             [4]      0:1    Gallego Sosa, Clara              [4]  
 8 López Rivera, Jesús              [4]      1:0    Mendes, Sergio                   [4]  
 9 Ferreira, Hugo Miguel            [4]      1:0    Durán Durán, Marcelo             [4]  
10 Fresneda Galapero, Raúl          [4]      1:0    Conchiña Claudio, José Antonio   [4]  
11 Arroba Gonzalo, Ángel            [3.5]    0:1    García Culebras, Juan            [3.5]
12 Leal Ladero, Rubén               [3.5]    0:1    Fernández Camello, Alejandro     [3.5]
13 Crisanto, Joao F.                [3]      0:1    González Rourich, Alejandro      [3.5]
14 García Torres, Miguel            [3]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]  
15 Hernández Morano, Luís Ignacio   [3]      1:0    Badalo López, Carlos             [3]  
16 Moreno Borrallo, Adrián          [3]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro         [3]  
17 Fernández Arroyo, Sara           [3]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio      [3]  
18 Fernández Guzmán, Óscar          [3]      1:0    Megías Cortés, Jesús             [3]  
19 Gallego Sosa, Alberto            [3]      1:0    Salas Blanco, Álvaro             [3]  
20 García Molero, Jorge             [3]      1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [3]  
21 Arroba Gonzalo, Víctor           [2.5]    1:0    Hurtado Rodríguez, Alexis        [2.5]
22 Rodríguez Pérez, Carlos          [2.5]    0:1    Correa Román, Pablo              [2.5]
23 Vivas Rodríguez, Carlos          [2.5]    1:0    Garrido Piriz, Ana               [2.5]
24 Larios Durán, Alberto            [2]      1:0    A Nuñez, Pablo                   [2]  
25 Montaño Bellido, Raúl            [2]      -:+    Ardilas Martínez, Cristopher     [2]  
26 Bueno Martínez, Elvira           [2]      0:1    Pacheco Silva, Alberto           [2]  
27 García Escudero, Carlos          [2]      -:+    Megías Cortés, Álvaro            [2]  
28 Valsera Castro, Javier           [1]      0:1    Bueno Martínez, Máximo           [1.5]
29 García Torres, Fernando          [1]      1:0    BYE                                   

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Berg. Progr. Buch.

  1   De la Cruz Revilla, Miguel        CTL   1995 2015 6.5   31.75   27.0  33.5
  2   González Benavides, José Antonio  EXT   1791 1707 6     28.00   25.0  34.0
  3   Garrido Piriz, Pablo              EXT   1756 1692 6     22.00   24.0  29.0
  4   Cerezo Gastón, Alberto            EXT   1845 1811 5.5   23.25   26.0  33.0
  5   Moraga Cidoncha, Pablo José       EXT   1524 1610 5.5   19.50   20.5  26.5
  6   González Torres, Félix            EXT             5     23.50   21.0  33.5
  7   Castellanos Mendoza, David        EXT   1993 1880 5     22.50   23.0  33.5
  8   Lagarejos González, Eduardo       EXT   1745 1730 5     21.50   23.0  32.0
  9   Fernández Arroyo, César           EXT   1756 1779 5     21.00   23.0  32.5
 10   Ferreira, Hugo Miguel             POR   1559      5     19.50   21.0  30.5
 11   Gallego Sosa, Clara               EXT   1678 1372 5     19.00   19.0  29.0
 12   López Rivera, Jesús               EXT   1602 1562 5     15.50   21.0  26.0
 13   González Benavides, Pilar         EXT   1437 1476 5     14.00   20.5  29.0
 14   Fresneda Galapero, Raúl           EXT             5     14.00   18.0  23.0
 15   García Molero, Alejandro          EXT             4.5   15.50   18.0  28.5
 16   Fernández Camello, Alejandro      EXT             4.5   15.25   18.0  27.5
 17   González Rourich, Alejandro       EXT             4.5   14.75   16.0  25.5
 18   García Culebras, Juan             EXT             4.5   14.25   15.5  25.5
 19   Mendes, Sergio                    POR             4     15.00   19.0  29.5
 20   Rodríguez Cobos, José Ramón       EXT   1718 1768 4     14.50   19.0  27.5
 21   Dias, Ruben Bernardo              EXT             4     13.50   19.0  27.0
 22   García Molero, Jorge              EXT             4     13.50   16.0  27.0
 23   Donoso Íñiguez, Juan              EXT             4     11.00   19.0  30.0
 24   Fernández Arroyo, Sara            EXT             4     11.00   17.0  25.5
 25   Durán Durán, Marcelo              EXT             4     11.00   16.0  27.0
 26   Moreno Borrallo, Adrián           EXT             4     10.00   19.0  28.5
 27   Fernández Guzmán, Óscar           EXT             4      8.00   16.0  25.5
 28   Gallego Sosa, Alberto             EXT             4      8.00   14.0  27.5
 29   Hernández Morano, Luís Ignacio    EXT             4      7.00   14.0  20.5
 30   Conchiña Claudio, José Antonio    EXT             4      6.50   15.0  23.5
 31   Leal Ladero, Rubén                EXT             3.5   10.25   15.5  25.0
 32   Arroba Gonzalo, Víctor            EXT             3.5    9.25   15.5  25.5
 33   Arroba Gonzalo, Ángel             EXT             3.5    7.75   15.5  25.5
 34   Correa Román, Pablo               EXT             3.5    6.75   13.5  19.0
 35   Vivas Rodríguez, Carlos           EXT             3.5    6.25   13.0  21.5
 36   García Torres, Miguel             EXT             3      7.50   14.0  23.0
 37   Megías Cortés, Jesús              EXT             3      7.50   12.0  21.5
 38   Larios Durán, Alberto             EXT             3      7.00   12.0  23.5
 39   Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel  EXT             3      7.00   11.0  22.5
 40   Crisanto, Joao F.                 POR             3      6.50   14.0  25.5
 41   Badalo López, Carlos              EXT             3      6.50   10.0  21.5
 42   Doblado Muñoz, Alejandro          EXT             3      6.00   13.0  27.0
 43   Garrido Piriz, Jose Antonio       EXT             3      6.00   13.0  23.5
 44   Pacheco Silva, Alberto            EXT             3      5.00    8.0  16.5
 45   Salas Blanco, Álvaro              EXT             3      4.50   10.0  22.5
 46   Megías Cortés, Álvaro             EXT             3      4.00   13.0  20.5
 47   Ardilas Martínez, Cristopher      EXT             3      1.50    9.0  16.0
 48   Hurtado Rodríguez, Alexis         EXT             2.5    5.75   12.0  24.5
 49   Rodríguez Pérez, Carlos           EXT             2.5    3.75    8.5  20.5
 50   Garrido Piriz, Ana                EXT             2.5    2.75   10.5  24.5
 51   Bueno Martínez, Máximo            EXT             2.5    2.75    9.0  16.0
 52   García Escudero, Carlos           EXT             2      4.00   11.0  24.5
 53   A Nuñez, Pablo                    EXT             2      3.00    5.0  18.5
 54   Bocho Roas, Adrián                EXT             2      3.00    5.0  12.0
 55   Montaño Bellido, Raúl             EXT             2      2.50    7.0  19.0
 56   Bueno Martínez, Elvira            EXT             2      1.00    9.0  20.0
 57   García Torres, Fernando           EXT             2      0.75    6.0  22.0
 58   Luengo Fernández, Andrés          EXT             1.5    3.00    5.5  18.0
 59   Martin Romos, Francisco           EXT             1      3.00    5.0  18.0
 60   Sariñana Durán, José Luís         EXT             1      1.75    2.5   9.5
 61   Amarilla López, Pelayo            EXT             1      0.50    1.0  15.0
 62   Valsera Castro, Javier            EXT             1      0.00    5.0  21.5
 63   Nuñez Sierra, Francisco           EXT             1      0.00    3.0  10.5
 64   Rodríguez Montejano, Alejandro    EXT             1      0.00    2.0  13.5
 65   Gómez González, Sergio            EXT             0.5    1.00    1.5  15.5
 66   Guerrero Tristancho, Jesús        EXT             0      0.00    0.0   6.5
      Morales Gama, Juan                EXT             0      0.00    0.0   6.5
 68   Cuello Mangut, Julián             EXT             0      0.00    0.0   3.5
      De la Concepción Luján, Alejandro EXT             0      0.00    0.0   3.5
      Martínez Mejias, Diego            EXT             0      0.00    0.0   3.5
      Muñoz Olivenza, Daniel            EXT             0      0.00    0.0   3.5
      Parra Sevillano, José Miguel      EXT             0      0.00    0.0   3.5
 73   De la Concepción Luján, Ignacio   EXT             0      0.00    0.0   3.0
Iberocio 2009