III TORNEO INFANTIL-JUVENIL IBEROCIO 2009

Martes 29 de Diciembre en Badajoz a las 17.15 Horas

14/Diciembre/2009

El Martes 29 de Diciembre tendrá lugar en Badajoz el III Torneo de Ajedrez Infantil-Juvenil de Iberocio que viene a complementar la multitud de actividades que se celebran del 26 al 30 en Ifeba, una feria dedicada a los más jóvenes, donde se desarrollan entre los muchos talleres: Globoflexía, Cuenta cuentos, Maquillaje , Pulseras…,además de diversas actuaciones musicales, siendo el horario de la Feria de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 21.00 Horas.

Tras la breve introducción de la Feria, os hablamos del Torneo de Ajedrez que se disputará el Martes 29 en horario de tarde, comenzando las partidas a las 17.15 Horas.

La entrada a la Feria cuesta 2.00€. Recomendamos que las personas que vayan a participar en el torneo de Ajedrez, que estén con bastante tiempo de antelación para sacar las entradas que dan derecho a entrar en la Feria y poder disputar el torneo.

BASES DEL TORNEO

Lugar: Institución Ferial de Badajoz(Ifeba), Avenida de Elvas S/N junto a Lusiberia.

Sistema Suizo a 7 Rondas.
10 Minutos por Jugador a Finish.

Premios:

1º Clasificado: Trofeo + Libro
2º Clasificado: Trofeo + Libro
3º Clasificado: Trofeo + Libro
4º Clasificado: Trofeo + Libro
5º Clasificado: Trofeo + Libro
6º Clasificado: Trofeo + Libro
7º Clasificado: Trofeo
8º Clasificado: Trofeo
9º Clasificado: Trofeo
10º Clasificado: Trofeo

Podrán participar todos aquellos jugadores nacidos en 1991 y posteriores.
Las decisiones del árbitro serán inapelables.
Desempate a sortear tras la última ronda entre: Bucholtz Total, Berger y Progresivo
Tolerancia de 10 minutos para presentarse a las partidas.
Aquellos jugadores que falten a una ronda serán descalificados.
Todo lo no previsto por estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez
La participación en el torneo supone la aceptación de las Bases.

El plazo de inscripción se cerrará de forma inapelable el día antes del torneo: el lunes 28 de Diciembre a las 22.00 Horas.

Las inscripciones pueden hacerse en:

En la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es , en el teléfono 699 016 792.

Inscríbete aquí

Organizan: Ifeba y Club Ajedrez Santa Isabel.

Anteriores Ganadores:

2008: David Castellanos

2007: José Ángel González

Iberocio 2008
Iberocio 2007

CRONICA DEL TORNEO.

Torneo emocionante donde los haya ha sido esta III Edición Iberocio 2009, donde tres jugadores han terminado empatados a puntos. Además del gran nivel de los participantes, cualquiera de los 3 jugadores podía haber ganado el torneo. En la penúltima ronda, llegaron empatados a la penúltima ronda con 6 puntos, el andaluz Sergio Navia y José Antonio Glez, antes este último vencía en la trepidante partida a Miguel de la Cruz, jugando cada uno con apenas 20 segundos en el reloj. Sergio aprovechó algunas imprecisiones de su rival al principio para llevarse la victoria, lo que no esperaba ya casi saboreando el triunfo, fue su derrota con el vallisoletano Miguel de La Cruz en la última ronda que le dejó a merced de la lotería de los desempates.

El mejor del Club Ajedrez Santa Isabel ha sido Alberto Cerezo que ha realizado un buen torneo, tan solo perdiendo con Francisco José, que al igual que Alberto, realizó una buena actuación, escapándose una partida que tenía ganada en los últimos momentos, lo mismo podemos de decir de José Ramón Rodríguez que finalizó en los puestos de premios, Joserra esta rindiendo a buen nivel.

César Fernández a pesar de su gran inactividad en los últimos meses finalizó en quinta posición al derrotar en la última ronda a Pablo Garrido. Todas las partidas han sido vibrantes debido al ritmo, algunas de ellas bastante buenas.

Todo ha salido a pedir de boca, tanto la organización, como el arbitraje, así como el comportamiento de todos los jugadores.

Se dieron cita 61 jugadores, venidos de muchos puntos de la geografía extremeña, además de Portugal, Andalucía y Castilla La Mancha.

Un torneo organizado entre el Club Ajedrez Santa Isabel e Ifeba.

Os dejamos con los resultados y la clasificación final.


Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc  Club                    

1.  Castellanos Mendoza, David        EXT   1996 1852 Santa Isabel            
2.  Navia Martín, Sergio              AND   1956 1916 Club Ajedrez Laurus     
3.  De La Cuz Revilla, Miguel         CTL   1943 1940 Club Promesas Valladolid
4.  González García, José Ángel       EXT   1868 1732 Santa Isabel            
5.  Cerezo Gastón, Alberto            EXT   1772 1761 Santa Isabel            
6.  González Benavides, José Antonio  EXT   1755 1631 Albatros                
7.  Fernández Arroyo, César           EXT   1747 1771 Casareño                
8.  Valle Portillo, José Daniel       EXT   1745 1594 Ateneo de Cáceres       
9.  Rodríguez Cobos, José Ramón       EXT   1737 1778 Santa Isabel            
10. Garrido Píriz, Pablo              EXT   1734 1641 Magic                   
11. Martín Prior, Francisco José      EXT   1678 1718 Santa Isabel            
12. Da Costa Ferreira, Hugo Miguel    POR   1566      GD Ferroviarios         
13. Real Vega, Alberto                EXT        1720 AAVV Pardaleras         
14. Vaquero Martínez, Javier          EXT        1717 Circulo Pacense         
15. Moraga Cidoncha, Pablo José       EXT        1624 Don Benito              
16. González Benavides, María Pilar   EXT        1534 Reino de Caisa          
17. Acosta Rodríguez, Eduardo         EXT                                     
18. Alcalaz Avellaneda, Carlos        EXT                                     
19. Álvarez Gaitán, Hernán            EXT             Santa Isabel            
20. Arroba Gonzalo, Ángel             EXT             Casareño                
21. Arroba Gonzalo, Víctor            EXT             Casareño                
22. Ballesteros González, Ángel Luís  EXT             Santa Isabel            
23. Barrantes Generelo, Manuel        EXT                                     
24. Bote Gallardo, Luís               EXT                                     
25. Cadaval Moreno, Luís              EXT                                     
26. Calderón Opazo, Pablo Andrés      EXT                                     
27. Carbajo Machón, Luís              EXT                                     
28. Carmona Caballero, Carlos         EXT                                     
29. Carrasco Pérez, Álvaro            EXT                                     
30. De Cáceres Quintana, Álvaro       EXT                                     
31. De la Concepción Luján, Alejandro EXT                                     
32. Doblado Muñoz, Alejandro          EXT                                     
33. Donoso Íñiguez, Juan              EXT             Santa Isabel            
34. Durán Durán, Marcelo              EXT             Santa Isabel            
35. Fernández Arroyo, Sara            EXT             Casareño                
36. Ferrer Luján, Ignacio             EXT                                     
37. Fresneda Galapero, Raúl           EXT             Ateneo de Cáceres       
38. Garcia Culebras, Juan             EXT             Santa Isabel            
39. García Escudero, Carlos           EXT             Cáceres                 
40. Garrido Píriz, José Antonio       EXT             Magic                   
41. González Rourich, Alejandro       EXT             Circulo Pacense         
42. González Torres, Félix            EXT                                     
43. Graxinha Mendes, Neuza            POR             GD Ferroviarios         
44. Graxinha Mendes, Sergio           POR             GD Ferroviarios         
45. Hernández Doncel, Jesús           EXT                                     
46. Herrera Boyero, David             EXT                                     
47. Klatev, Marko                                                             
48. López Rivera, Jesús               EXT             Don Benito              
49. Lucas Notario, Víctor             EXT                                     
50. Martínez González, Santiago José  EXT                                     
51. Mateos Terceño, Jaime             EXT                                     
52. Moreno Borrallo, Adrián           EXT             Santa Isabel            
53. Moreno López, Carlos              EXT                                     
54. Nisa Ortíz, Jaime                 EXT                                     
55. Nogales Sansón, Diego             EXT                                     
56. Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel  EXT                                     
57. Robles Guerra, Javier             EXT                                     
58. Rodríguez Guisado, Pablo          EXT             Magic                   
59. Sánchez López, Sergio             EXT                                     
60. Talego Zarallo, Jesús             EXT                                     
61. Vázquez Martínez, Álvaro          EXT                                     

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                              Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [0]      -:+    De la Concepción Luján, Alejandro [0]  
 2 Doblado Muñoz, Alejandro         [0]      0:1    Navia Martín, Sergio              [0]  
 3 De La Cuz Revilla, Miguel        [0]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan              [0]  
 4 Durán Durán, Marcelo             [0]      +:-    González García, José Ángel       [0]  
 5 Cerezo Gastón, Alberto           [0]      1:0    Fernández Arroyo, Sara            [0]  
 6 Ferrer Luján, Ignacio            [0]      0:1    González Benavides, José Antonio  [0]  
 7 Fernández Arroyo, César          [0]      1:0    Fresneda Galapero, Raúl           [0]  
 8 Garcia Culebras, Juan            [0]      0:1    Valle Portillo, José Daniel       [0]  
 9 Rodríguez Cobos, José Ramón      [0]      1:0    García Escudero, Carlos           [0]  
10 Garrido Píriz, José Antonio      [0]      0:1    Garrido Píriz, Pablo              [0]  
11 Martín Prior, Francisco José     [0]      1:0    González Rourich, Alejandro       [0]  
12 González Torres, Félix           [0]      0:1    Da Costa Ferreira, Hugo Miguel    [0]  
13 Real Vega, Alberto               [0]      1:0    Graxinha Mendes, Neuza            [0]  
14 Graxinha Mendes, Sergio          [0]      0:1    Vaquero Martínez, Javier          [0]  
15 Moraga Cidoncha, Pablo José      [0]      1:0    Hernández Doncel, Jesús           [0]  
16 Herrera Boyero, David            [0]      -:+    González Benavides, María Pilar   [0]  
17 Acosta Rodríguez, Eduardo        [0]      1:0    Klatev, Marko                     [0]  
18 López Rivera, Jesús              [0]      +:-    Alcalaz Avellaneda, Carlos        [0]  
19 Álvarez Gaitán, Hernán           [0]      1:0    Lucas Notario, Víctor             [0]  
20 Martínez González, Santiago José [0]      -:+    Arroba Gonzalo, Ángel             [0]  
21 Arroba Gonzalo, Víctor           [0]      +:-    Mateos Terceño, Jaime             [0]  
22 Moreno Borrallo, Adrián          [0]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís  [0]  
23 Barrantes Generelo, Manuel       [0]      -:-    Moreno López, Carlos              [0]  
24 Nisa Ortíz, Jaime                [0]      0:1    Bote Gallardo, Luís               [0]  
25 Cadaval Moreno, Luís             [0]      -:-    Nogales Sansón, Diego             [0]  
26 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [0]      0:1    Calderón Opazo, Pablo Andrés      [0]  
27 Carbajo Machón, Luís             [0]      -:-    Robles Guerra, Javier             [0]  
28 Rodríguez Guisado, Pablo         [0]      -:+    Carmona Caballero, Carlos         [0]  
29 Carrasco Pérez, Álvaro           [0]      +:-    Sánchez López, Sergio             [0]  
30 Talego Zarallo, Jesús            [0]      -:-    De Cáceres Quintana, Álvaro       [0]  
31 Vázquez Martínez, Álvaro         [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                              Total

 1 Navia Martín, Sergio             [1]      1:0    González Benavides, María Pilar   [1]  
 2 Arroba Gonzalo, Ángel            [1]      0:1    De La Cuz Revilla, Miguel         [1]  
 3 Arroba Gonzalo, Víctor           [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto            [1]  
 4 González Benavides, José Antonio [1]      1:0    Acosta Rodríguez, Eduardo         [1]  
 5 Bote Gallardo, Luís              [1]      0:1    Fernández Arroyo, César           [1]  
 6 Valle Portillo, José Daniel      [1]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán            [1]  
 7 Calderón Opazo, Pablo Andrés     [1]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón       [1]  
 8 Garrido Píriz, Pablo             [1]      1:0    Carmona Caballero, Carlos         [1]  
 9 Carrasco Pérez, Álvaro           [1]      -:+    Martín Prior, Francisco José      [1]  
10 Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   [1]      1:0    De la Concepción Luján, Alejandro [1]  
11 Durán Durán, Marcelo             [1]      0:1    Real Vega, Alberto                [1]  
12 Vaquero Martínez, Javier         [1]      0:1    López Rivera, Jesús               [1]  
13 Vázquez Martínez, Álvaro         [1]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José       [1]  
14 González García, José Ángel      [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián           [1]  
15 Ballesteros González, Ángel Luís [0]      0:1    González Torres, Félix            [0]  
16 Graxinha Mendes, Neuza           [0]      1:0    Barrantes Generelo, Manuel        [0]  
17 Hernández Doncel, Jesús          [0]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro          [0]  
18 Donoso Íñiguez, Juan             [0]      0:1    Graxinha Mendes, Sergio           [0]  
19 Fernández Arroyo, Sara           [0]      1:0    Martínez González, Santiago José  [0]  
20 Klatev, Marko                    [0]      +:-    Ferrer Luján, Ignacio             [0]  
21 Fresneda Galapero, Raúl          [0]      1:0    Mateos Terceño, Jaime             [0]  
22 Lucas Notario, Víctor            [0]      0:1    Garcia Culebras, Juan             [0]  
23 García Escudero, Carlos          [0]      +:-    Nisa Ortíz, Jaime                 [0]  
24 Talego Zarallo, Jesús            [0]      0:1    Garrido Píriz, José Antonio       [0]  
25 González Rourich, Alejandro      [0]      1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel  [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                              Total  Result   Name                             Total

 1 Real Vega, Alberto                [2]      0:1    Navia Martín, Sergio             [2]  
 2 De La Cuz Revilla, Miguel         [2]      1:0    Garrido Píriz, Pablo             [2]  
 3 Cerezo Gastón, Alberto            [2]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [2]  
 4 Moraga Cidoncha, Pablo José       [2]      0:1    González Benavides, José Antonio [2]  
 5 Fernández Arroyo, César           [2]     .5:.5   Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   [2]  
 6 Rodríguez Cobos, José Ramón       [2]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán           [2]  
 7 López Rivera, Jesús               [2]     .5:.5   Valle Portillo, José Daniel      [1]  
 8 Garcia Culebras, Juan             [1]      0:1    González García, José Ángel      [1]  
 9 García Escudero, Carlos           [1]      0:1    Vaquero Martínez, Javier         [1]  
10 González Benavides, María Pilar   [1]      0:1    Fernández Arroyo, Sara           [1]  
11 Acosta Rodríguez, Eduardo         [1]      0:1    Fresneda Galapero, Raúl          [1]  
12 Garrido Píriz, José Antonio       [1]     .5:.5   Arroba Gonzalo, Ángel            [1]  
13 González Torres, Félix            [1]      1:0    Arroba Gonzalo, Víctor           [1]  
14 Graxinha Mendes, Sergio           [1]      1:0    Bote Gallardo, Luís              [1]  
15 Klatev, Marko                     [1]      0:1    Calderón Opazo, Pablo Andrés     [1]  
16 Carmona Caballero, Carlos         [1]      0:1    González Rourich, Alejandro      [1]  
17 De la Concepción Luján, Alejandro [1]      0:1    Graxinha Mendes, Neuza           [1]  
18 Doblado Muñoz, Alejandro          [1]      1:0    Vázquez Martínez, Álvaro         [1]  
19 Moreno Borrallo, Adrián           [1]      0:1    Durán Durán, Marcelo             [1]  
20 Martínez González, Santiago José  [0]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luís [0]  
21 Barrantes Generelo, Manuel        [0]      0:1    Lucas Notario, Víctor            [0]  
22 Mateos Terceño, Jaime             [0]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan             [0]  
23 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel  [0]      1:0    Hernández Doncel, Jesús          [0]  
24 Talego Zarallo, Jesús             [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                              Total

 1 Navia Martín, Sergio             [3]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón       [3]  
 2 Martín Prior, Francisco José     [3]      0:1    De La Cuz Revilla, Miguel         [3]  
 3 González Benavides, José Antonio [3]      1:0    Fernández Arroyo, César           [2.5]
 4 Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   [2.5]    0:1    López Rivera, Jesús               [2.5]
 5 González García, José Ángel      [2]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro          [2]  
 6 Durán Durán, Marcelo             [2]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto            [2]  
 7 Garrido Píriz, Pablo             [2]      1:0    Fernández Arroyo, Sara            [2]  
 8 Fresneda Galapero, Raúl          [2]      0:1    Real Vega, Alberto                [2]  
 9 Vaquero Martínez, Javier         [2]      1:0    González Rourich, Alejandro       [2]  
10 Graxinha Mendes, Neuza           [2]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José       [2]  
11 Álvarez Gaitán, Hernán           [2]      0:1    González Torres, Félix            [2]  
12 Calderón Opazo, Pablo Andrés     [2]      0:1    Graxinha Mendes, Sergio           [2]  
13 Valle Portillo, José Daniel      [1.5]    1:0    Garrido Píriz, José Antonio       [1.5]
14 Arroba Gonzalo, Ángel            [1.5]    1:0    González Benavides, María Pilar   [1]  
15 Garcia Culebras, Juan            [1]      1:0    Acosta Rodríguez, Eduardo         [1]  
16 Arroba Gonzalo, Víctor           [1]      1:0    García Escudero, Carlos           [1]  
17 Ballesteros González, Ángel Luís [1]      1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel  [1]  
18 Bote Gallardo, Luís              [1]     .5:.5   Moreno Borrallo, Adrián           [1]  
19 Lucas Notario, Víctor            [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos         [1]  
20 Vázquez Martínez, Álvaro         [1]      1:0    De la Concepción Luján, Alejandro [1]  
21 Donoso Íñiguez, Juan             [1]      +:-    Talego Zarallo, Jesús             [1]  
22 Martínez González, Santiago José [0]      1:0    Barrantes Generelo, Manuel        [0]  
23 Hernández Doncel, Jesús          [0]      0:1    Mateos Terceño, Jaime             [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                              Total  Result   Name                             Total

 1 De La Cuz Revilla, Miguel         [4]      0:1    González Benavides, José Antonio [4]  
 2 López Rivera, Jesús               [3.5]    0:1    Navia Martín, Sergio             [4]  
 3 Real Vega, Alberto                [3]      0:1    González García, José Ángel      [3]  
 4 Cerezo Gastón, Alberto            [3]      1:0    Vaquero Martínez, Javier         [3]  
 5 Rodríguez Cobos, José Ramón       [3]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo José      [3]  
 6 González Torres, Félix            [3]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [3]  
 7 Graxinha Mendes, Sergio           [3]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [3]  
 8 Fernández Arroyo, César           [2.5]    1:0    Arroba Gonzalo, Ángel            [2.5]
 9 Da Costa Ferreira, Hugo Miguel    [2.5]    1:0    Valle Portillo, José Daniel      [2.5]
10 Álvarez Gaitán, Hernán            [2]      0:1    Durán Durán, Marcelo             [2]  
11 Fernández Arroyo, Sara            [2]      1:0    Arroba Gonzalo, Víctor           [2]  
12 Fresneda Galapero, Raúl           [2]     .5:.5   Ballesteros González, Ángel Luís [2]  
13 González Rourich, Alejandro       [2]      1:0    Calderón Opazo, Pablo Andrés     [2]  
14 Carmona Caballero, Carlos         [2]      1:0    Garcia Culebras, Juan            [2]  
15 Doblado Muñoz, Alejandro          [2]      0:1    Graxinha Mendes, Neuza           [2]  
16 Donoso Íñiguez, Juan              [2]      1:0    Vázquez Martínez, Álvaro         [2]  
17 Garrido Píriz, José Antonio       [1.5]    1:0    Bote Gallardo, Luís              [1.5]
18 Moreno Borrallo, Adrián           [1.5]    1:0    Acosta Rodríguez, Eduardo        [1]  
19 González Benavides, María Pilar   [1]      +:-    Lucas Notario, Víctor            [1]  
20 De la Concepción Luján, Alejandro [1]      -:+    Martínez González, Santiago José [1]  
21 García Escudero, Carlos           [1]      0:1    Mateos Terceño, Jaime            [1]  
22 Barrantes Generelo, Manuel        [0]      0:1    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [1]  
23 Hernández Doncel, Jesús           [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Navia Martín, Sergio             [5]      1:0    González Benavides, José Antonio [5]  
 2 González García, José Ángel      [4]      0:1    De La Cuz Revilla, Miguel        [4]  
 3 Garrido Píriz, Pablo             [4]     .5:.5   Cerezo Gastón, Alberto           [4]  
 4 Martín Prior, Francisco José     [4]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [4]  
 5 López Rivera, Jesús              [3.5]    0:1    Fernández Arroyo, César          [3.5]
 6 Vaquero Martínez, Javier         [3]      1:0    Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   [3.5]
 7 Fernández Arroyo, Sara           [3]      0:1    Real Vega, Alberto               [3]  
 8 Moraga Cidoncha, Pablo José      [3]      1:0    González Torres, Félix           [3]  
 9 Graxinha Mendes, Neuza           [3]      0:1    Carmona Caballero, Carlos        [3]  
10 González Rourich, Alejandro      [3]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan             [3]  
11 Durán Durán, Marcelo             [3]      0:1    Graxinha Mendes, Sergio          [3]  
12 Valle Portillo, José Daniel      [2.5]    1:0    Fresneda Galapero, Raúl          [2.5]
13 Arroba Gonzalo, Ángel            [2.5]    1:0    Moreno Borrallo, Adrián          [2.5]
14 Ballesteros González, Ángel Luís [2.5]    0:1    Garrido Píriz, José Antonio      [2.5]
15 González Benavides, María Pilar  [2]      0:1    Garcia Culebras, Juan            [2]  
16 Mateos Terceño, Jaime            [2]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [2]  
17 Arroba Gonzalo, Víctor           [2]      1:0    Martínez González, Santiago José [2]  
18 Calderón Opazo, Pablo Andrés     [2]      0:1    Vázquez Martínez, Álvaro         [2]  
19 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [2]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro         [2]  
20 Bote Gallardo, Luís              [1.5]    1:0    García Escudero, Carlos          [1]  
21 Acosta Rodríguez, Eduardo        [1]      1:0    Hernández Doncel, Jesús          [1]  
22 Barrantes Generelo, Manuel       [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 7

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 De La Cuz Revilla, Miguel        [5]      1:0    Navia Martín, Sergio             [6]  
 2 González Benavides, José Antonio [5]      1:0    Martín Prior, Francisco José     [5]  
 3 Fernández Arroyo, César          [4.5]    1:0    Garrido Píriz, Pablo             [4.5]
 4 Cerezo Gastón, Alberto           [4.5]    1:0    González García, José Ángel      [4]  
 5 Rodríguez Cobos, José Ramón      [4]      1:0    González Rourich, Alejandro      [4]  
 6 Real Vega, Alberto               [4]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo José      [4]  
 7 Carmona Caballero, Carlos        [4]      0:1    Vaquero Martínez, Javier         [4]  
 8 Graxinha Mendes, Sergio          [4]      1:0    Valle Portillo, José Daniel      [3.5]
 9 Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   [3.5]    1:0    Arroba Gonzalo, Ángel            [3.5]
10 Garrido Píriz, José Antonio      [3.5]    0:1    López Rivera, Jesús              [3.5]
11 Álvarez Gaitán, Hernán           [3]      1:0    Graxinha Mendes, Neuza           [3]  
12 Garcia Culebras, Juan            [3]      1:0    Arroba Gonzalo, Víctor           [3]  
13 Donoso Íñiguez, Juan             [3]      1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [3]  
14 González Torres, Félix           [3]      0:1    Durán Durán, Marcelo             [3]  
15 Vázquez Martínez, Álvaro         [3]      0:1    Fernández Arroyo, Sara           [3]  
16 Bote Gallardo, Luís              [2.5]    0:1    Ballesteros González, Ángel Luís [2.5]
17 Moreno Borrallo, Adrián          [2.5]   .5:.5   Fresneda Galapero, Raúl          [2.5]
18 Doblado Muñoz, Alejandro         [2]      0:1    González Benavides, María Pilar  [2]  
19 Martínez González, Santiago José [2]      1:0    Acosta Rodríguez, Eduardo        [2]  
20 Hernández Doncel, Jesús          [1]      0:1    Calderón Opazo, Pablo Andrés     [2]  
21 García Escudero, Carlos          [1]      0:1    Barrantes Generelo, Manuel       [1]  
22 Mateos Terceño, Jaime            [2]      1:0    BYE                                   

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. Progr.

  1   De La Cuz Revilla, Miguel         CTL   1943 1940 6     27.00  32.0   25.0
  2   Navia Martín, Sergio              AND   1956 1916 6     25.50  30.0   27.0
  3   González Benavides, José Antonio  EXT   1755 1631 6     22.50  31.0   26.0
  4   Cerezo Gastón, Alberto            EXT   1772 1761 5.5   22.25  28.5   22.0
  5   Fernández Arroyo, César           EXT   1747 1771 5.5   20.25  27.5   21.5
  6   Martín Prior, Francisco José      EXT   1678 1718 5     19.50  35.0   23.0
  7   Vaquero Martínez, Javier          EXT        1717 5     18.50  27.0   19.0
  8   Real Vega, Alberto                EXT        1720 5     18.00  28.0   20.0
  9   Graxinha Mendes, Sergio           POR             5     17.00  25.5   18.0
 10   Rodríguez Cobos, José Ramón       EXT   1737 1778 5     16.00  26.0   22.0
 11   Garrido Píriz, Pablo              EXT   1734 1641 4.5   17.25  31.0   21.0
 12   López Rivera, Jesús               EXT             4.5   14.75  31.5   20.5
 13   Da Costa Ferreira, Hugo Miguel    POR   1566      4.5   13.75  26.0   19.5
 14   González García, José Ángel       EXT   1868 1732 4     14.00  29.0   18.0
 15   González Rourich, Alejandro       EXT             4     14.00  27.5   16.0
 16   Fernández Arroyo, Sara            EXT             4     12.00  25.0   15.0
 17   Álvarez Gaitán, Hernán            EXT             4     10.50  23.5   16.0
 18   Durán Durán, Marcelo              EXT             4     10.00  30.0   16.0
 19   Moraga Cidoncha, Pablo José       EXT        1624 4     10.00  25.0   19.0
 20   Donoso Íñiguez, Juan              EXT             4      9.00  26.5   13.0
 21   Garcia Culebras, Juan             EXT             4      9.00  20.5   13.0
 22   Carmona Caballero, Carlos         EXT             4      8.00  26.5   16.0
 23   Valle Portillo, José Daniel       EXT   1745 1594 3.5   12.75  28.0   15.5
 24   Ballesteros González, Ángel Luís  EXT             3.5   10.00  21.0   11.5
 25   Garrido Píriz, José Antonio       EXT             3.5    8.75  24.0   13.5
 26   Arroba Gonzalo, Ángel             EXT             3.5    7.75  27.5   15.5
 27   González Torres, Félix            EXT             3     10.50  26.5   15.0
 28   Fresneda Galapero, Raúl           EXT             3      8.25  25.5   13.0
 29   Moreno Borrallo, Adrián           EXT             3      8.25  22.0   12.5
 30   Graxinha Mendes, Neuza            POR             3      5.00  22.5   14.0
 31   Calderón Opazo, Pablo Andrés      EXT             3      5.00  22.5   13.0
 32   Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel  EXT             3      5.00  18.5   10.0
 33   Arroba Gonzalo, Víctor            EXT             3      4.00  23.0   13.0
 34   Vázquez Martínez, Álvaro          EXT             3      4.00  22.0   13.0
 35   Martínez González, Santiago José  EXT             3      4.00  19.0    8.0
 36   González Benavides, María Pilar   EXT        1534 3      2.00  25.0   11.0
 37   Mateos Terceño, Jaime             EXT             3      2.00  17.5    8.0
 38   Bote Gallardo, Luís               EXT             2.5    2.50  24.0   11.0
 39   Doblado Muñoz, Alejandro          EXT             2      4.00  21.5   11.0
 40   Acosta Rodríguez, Eduardo         EXT             2      2.00  22.0    9.0
 41   Barrantes Generelo, Manuel        EXT             2      1.00  19.0    3.0
 42   Lucas Notario, Víctor             EXT             1      2.00  15.5    3.0
 43   García Escudero, Carlos           EXT             1      0.00  23.0    6.0
 44   Hernández Doncel, Jesús           EXT             1      0.00  20.5    3.0
 45   De la Concepción Luján, Alejandro EXT             1      0.00  16.5    5.0
 46   Talego Zarallo, Jesús             EXT             1      0.00  12.5    2.0
 47   Carrasco Pérez, Álvaro            EXT             1      0.00   8.0    2.0
      Klatev, Marko                                     1      0.00   8.0    2.0
 49   Ferrer Luján, Ignacio             EXT             0      0.00   8.5    0.0
 50   Alcalaz Avellaneda, Carlos        EXT             0      0.00   4.0    0.0
 51   Cadaval Moreno, Luís              EXT             0      0.00   3.5    0.0
      Carbajo Machón, Luís              EXT             0      0.00   3.5    0.0
      Nogales Sansón, Diego             EXT             0      0.00   3.5    0.0
      Robles Guerra, Javier             EXT             0      0.00   3.5    0.0
      Rodríguez Guisado, Pablo          EXT             0      0.00   3.5    0.0
      Sánchez López, Sergio             EXT             0      0.00   3.5    0.0
 57   De Cáceres Quintana, Álvaro       EXT             0      0.00   3.0    0.0
      Nisa Ortíz, Jaime                 EXT             0      0.00   3.0    0.0
 59   Castellanos Mendoza, David        EXT   1996 1852 0      0.00   2.0    0.0
      Herrera Boyero, David             EXT             0      0.00   2.0    0.0
      Moreno López, Carlos              EXT             0      0.00   2.0    0.0