IBEROCIO 2008

Domingo 28 de Diciembre en Badajoz

28/Diciembre/2008

Finaliza el ajedrez durante el año 2008 del que quedan pocos días para que nos abandone y de la bienvenida al 2009, un último trimestre que ha venido de lo más cargado de torneo para los chicos en Extremadura que se cerró con el II Torneo Iberocio, que esperemos que sea un referente en el calendario, gracias a los esfuerzos de Ifeba, la Federación y los árbitros y/o colaboradores, que parecen ser los grandes olvidados muchas veces. Unos últimos días de despedida para algunos y de bienvenidas para otros, se prevé grandes movimientos en los equipos, dicho sea de paso.

Cerca de 50 participantes se dieron cita, a destacar la participación como siempre de gente de fuera, un poco lejos de Badajoz, como fue Coria,Don Benito ó Portugal, sin olvidarnos de Mérida, aunque esta más cerca.

El torneo fue dominado de principio a fin por David Castellanos del Club Ajedrez Santa Isabel, sumando los 7 puntos en disputa, viendo la lista de participantes el triunfo no parecía nada fácil, pero con ver sus partidas, era para imaginarlo, tal como sucedió. Muy buen año el de David. Sus progresos han sido inmejorables.

Pablo Garrido y Jesús López si no hubiera estado David podrían haber ganado el torneo a buen seguro. José Antonio González finalizó primer Clasificado Sub 12. El pequeño Hugo Costa de Portugal, se anotó por segundo año consecutivo el triunfo en la categoría Sub 10. Ya lo pudimos ver en Ayamonte sin ir más lejos, aquí por desconocimiento de sus rivales, sorprendió a más de uno y en las que perdió, vendió bien cara su derrota. Otro de los que nunca se rinde es el cacereño, José Daniel Valle, que apura mucho sus partidas, finalizó en una buena posición.

Muchísimo nivel entre los participantes, un poco por debajo de sus posibilidades estuvieron Alberto Real y José Ángel, quizás por su larga inactividad, ya que juegan pocos torneos y aquí tenemos muchísimos "jugones". José Ramón, después del torneo Balas, bajó bastante y no estuvo muy fino que digamos. Alberto Cerezo pagó su mal desarrollo con Pablo Garrido y perdió que unido a la derrota con David, se está convirtiendo, si no lo es ya, en su bestia negra. Alberto sumó los puntos que debía sumar.Francisco José Martín alternó buenas partidas con otras no muy afortunadas, pero su espectacular triunfo hace pocos días en el torneo Balas no se lo quita nadie.María Pilar González, nunca tiene suerte en las últimas rondas de los torneos, o también en las primeras, en la última, le tocó con Hugo Costa, a pesar de estar igualada la partida, llegó a un final de peones inferior.

Llega el descanso para muchos y esto no para, ya que a primeros de enero, vuelve el ajedrez a Badajoz, más concretamente con el II Torneo de Reyes, que organiza el Club Ajedrez Santa Isabel. Os dejo con la clasificación final y los resultados ronda a ronda. Y por último a todos aquellos que no han obtenido trofeo o no han rendido como ellos esperaban, no pasa nada,algunos torneos salen mejor y otros peor, nunca hay que perder el ánimo.

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [0]      1:0    Falero Jurado, Fernando          [0]  
 2 Gallardo Jaramago, José Antonio  [0]      0:1    Gonzalez Garcia, Jose Ángel      [0]  
 3 González Benavides, José Antonio [0]      1:0    Gallego Sosa, Clara              [0]  
 4 García Culebras, Juan            [0]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [0]  
 5 Gallardo Ruíz, Daniel            [0]      1:0    García Molero, Jorge             [0]  
 6 García Molero, Alejandro         [0]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [0]  
 7 Real Vega, Alberto               [0]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio      [0]  
 8 González Rourich, Alejandro      [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [0]  
 9 Martín Prior, Francisco José     [0]      1:0    López Rivera, Jesús              [0]  
10 Lucas Notario, Víctor            [0]      0:1    López Mulet, Íñigo               [0]  
11 Valle Portillo, José Daniel      [0]      +:-    Miranzo Cedrón, José             [0]  
12 Moraga Cidoncha, Pablo José      [0]     .5:.5   González Benavides, María Pilar  [0]  
13 Acosta Rodríguez, Eduardo        [0]      1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [0]  
14 Pérez Fernández, Álvaro          [0]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [0]  
15 Ballesteros González, Ángel Luís [0]      1:0    Rasero Falcón, Álvaro            [0]  
16 Risco Lucas, Raquel              [0]      0:1    Bote Gallardo, Luís              [0]  
17 Bote Gallardo, Guillermo         [0]      1:0    Robles Valle, Manuel             [0]  
18 Rodríguez Gómez, Fernando        [0]      -:-    Bravo Gómez, Krisna              [0]  
19 Canito Rubio, Rafael             [0]      0:1    Rodríguez Guisado, Pablo         [0]  
20 Rodríguez Pastor, Víctor         [0]      1:0    Castellanos Risco, Jorge         [0]  
21 Cortizo López, José Cándido      [0]      0:1    Serrano Leiva, Ana               [0]  
22 Silva Valerio, Sergio            [0]      0:1    Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   [0]  
23 Diestro Gil, Ignacio             [0]      -:-    Tirado Galán, Borja              [0]  
24 Vaquero Ortega, Francisco Javier [0]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan             [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Valle Portillo, José Daniel      [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [1]  
 2 Gonzalez Garcia, Jose Ángel      [1]      1:0    Acosta Rodríguez, Eduardo        [1]  
 3 Álvarez Gaitán, Hernán           [1]      0:1    González Benavides, José Antonio [1]  
 4 Garrido Píriz, Pablo             [1]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [1]  
 5 Bote Gallardo, Luís              [1]      0:1    Gallardo Ruíz, Daniel            [1]  
 6 Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]      1:0    Bote Gallardo, Guillermo         [1]  
 7 Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   [1]     .5:.5   Real Vega, Alberto               [1]  
 8 Cerezo Gastón, Alberto           [1]      1:0    Rodríguez Pastor, Víctor         [1]  
 9 Rodríguez Guisado, Pablo         [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [1]  
10 López Mulet, Íñigo               [1]      1:0    Vaquero Ortega, Francisco Javier [1]  
11 Serrano Leiva, Ana               [1]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José      [.5] 
12 González Benavides, María Pilar  [.5]     1:0    Canito Rubio, Rafael             [0]  
13 Castellanos Risco, Jorge         [0]      0:1    Garrido Píriz, José Antonio      [0]  
14 López Rivera, Jesús              [0]      1:0    Cortizo López, José Cándido      [0]  
15 Donoso Íñiguez, Juan             [0]      1:0    González Rourich, Alejandro      [0]  
16 Falero Jurado, Fernando          [0]      +:-    Lucas Notario, Víctor            [0]  
17 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [0]      0:1    Gallardo Jaramago, José Antonio  [0]  
18 Gallego Sosa, Clara              [0]      1:0    Pérez Fernández, Álvaro          [0]  
19 Rasero Falcón, Álvaro            [0]      0:1    García Culebras, Juan            [0]  
20 García Molero, Jorge             [0]      1:0    Risco Lucas, Raquel              [0]  
21 Robles Valle, Manuel             [0]      0:1    García Molero, Alejandro         [0]  
22 Silva Valerio, Sergio            [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [2]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]  
 2 Gallardo Ruíz, Daniel            [2]      1:0    Gonzalez Garcia, Jose Ángel      [2]  
 3 González Benavides, José Antonio [2]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [2]  
 4 Martín Prior, Francisco José     [2]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [2]  
 5 Real Vega, Alberto               [1.5]    1:0    López Mulet, Íñigo               [2]  
 6 Moraga Cidoncha, Pablo José      [1.5]    0:1    Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   [1.5]
 7 Acosta Rodríguez, Eduardo        [1]      0:1    González Benavides, María Pilar  [1.5]
 8 García Culebras, Juan            [1]      0:1    Valle Portillo, José Daniel      [1]  
 9 García Molero, Alejandro         [1]     .5:.5   Álvarez Gaitán, Hernán           [1]  
10 Ballesteros González, Ángel Luís [1]      1:0    García Molero, Jorge             [1]  
11 Garrido Píriz, José Antonio      [1]      0:1    Bote Gallardo, Luís              [1]  
12 Bote Gallardo, Guillermo         [1]      0:1    López Rivera, Jesús              [1]  
13 Rodríguez Pastor, Víctor         [1]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan             [1]  
14 Falero Jurado, Fernando          [1]      0:1    Serrano Leiva, Ana               [1]  
15 Gallardo Jaramago, José Antonio  [1]      0:1    Silva Valerio, Sergio            [1]  
16 Vaquero Ortega, Francisco Javier [1]      0:1    Gallego Sosa, Clara              [1]  
17 Cortizo López, José Cándido      [0]      0:1    Rodríguez Guisado, Pablo         [1]  
18 Canito Rubio, Rafael             [0]      1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [0]  
19 Pérez Fernández, Álvaro          [0]      0:1    Castellanos Risco, Jorge         [0]  
20 González Rourich, Alejandro      [0]      1:0    Rasero Falcón, Álvaro            [0]  
21 Risco Lucas, Raquel              [0]      +:-    Lucas Notario, Víctor            [0]  
22 Robles Valle, Manuel             [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto           [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [3]  
 2 Garrido Píriz, Pablo             [3]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel            [3]  
 3 González Benavides, María Pilar  [2.5]    0:1    Real Vega, Alberto               [2.5]
 4 Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   [2.5]   .5:.5   Gonzalez Garcia, Jose Ángel      [2]  
 5 Bote Gallardo, Luís              [2]      0:1    González Benavides, José Antonio [2]  
 6 Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]      0:1    Gallego Sosa, Clara              [2]  
 7 Serrano Leiva, Ana               [2]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [2]  
 8 López Mulet, Íñigo               [2]      1:0    Rodríguez Guisado, Pablo         [2]  
 9 Valle Portillo, José Daniel      [2]      1:0    Rodríguez Pastor, Víctor         [2]  
10 Silva Valerio, Sergio            [2]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luís [2]  
11 López Rivera, Jesús              [2]     .5:.5   García Molero, Alejandro         [1.5]
12 Álvarez Gaitán, Hernán           [1.5]    0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José      [1.5]
13 García Culebras, Juan            [1]      1:0    Acosta Rodríguez, Eduardo        [1]  
14 García Molero, Jorge             [1]      1:0    Bote Gallardo, Guillermo         [1]  
15 Garrido Píriz, José Antonio      [1]      1:0    Canito Rubio, Rafael             [1]  
16 Castellanos Risco, Jorge         [1]      0:1    González Rourich, Alejandro      [1]  
17 Donoso Íñiguez, Juan             [1]      1:0    Robles Valle, Manuel             [1]  
18 Risco Lucas, Raquel              [1]     .5:.5   Falero Jurado, Fernando          [1]  
19 Vaquero Ortega, Francisco Javier [1]      0:1    Gallardo Jaramago, José Antonio  [1]  
20 Rasero Falcón, Álvaro            [0]      -:-    Cortizo López, José Cándido      [0]  
21 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [0]      1:0    Pérez Fernández, Álvaro          [0]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [4]      1:0    Garrido Píriz, Pablo             [4]  
 2 Real Vega, Alberto               [3.5]    0:1    González Benavides, José Antonio [3]  
 3 Gallardo Ruíz, Daniel            [3]      0:1    Valle Portillo, José Daniel      [3]  
 4 Ballesteros González, Ángel Luís [3]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [3]  
 5 Martín Prior, Francisco José     [3]      0:1    Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   [3]  
 6 Gallego Sosa, Clara              [3]      0:1    López Mulet, Íñigo               [3]  
 7 Gonzalez Garcia, Jose Ángel      [2.5]    1:0    González Benavides, María Pilar  [2.5]
 8 Moraga Cidoncha, Pablo José      [2.5]    0:1    López Rivera, Jesús              [2.5]
 9 Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio      [2]  
10 García Molero, Alejandro         [2]      1:0    Bote Gallardo, Luís              [2]  
11 Rodríguez Guisado, Pablo         [2]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan             [2]  
12 Gallardo Jaramago, José Antonio  [2]      0:1    Serrano Leiva, Ana               [2]  
13 González Rourich, Alejandro      [2]     .5:.5   García Culebras, Juan            [2]  
14 Rodríguez Pastor, Víctor         [2]      1:0    García Molero, Jorge             [2]  
15 Falero Jurado, Fernando          [1.5]    -:+    Silva Valerio, Sergio            [2]  
16 Álvarez Gaitán, Hernán           [1.5]    +:-    Risco Lucas, Raquel              [1.5]
17 Acosta Rodríguez, Eduardo        [1]      +:-    Vaquero Ortega, Francisco Javier [1]  
18 Bote Gallardo, Guillermo         [1]      1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [1]  
19 Robles Valle, Manuel             [1]      +:-    Castellanos Risco, Jorge         [1]  
20 Canito Rubio, Rafael             [1]      -:-    Pérez Fernández, Álvaro          [0]  
21 Rasero Falcón, Álvaro            [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 López Mulet, Íñigo               [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [5]  
 2 González Benavides, José Antonio [4]      1:0    Valle Portillo, José Daniel      [4]  
 3 Garrido Píriz, Pablo             [4]      1:0    Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   [4]  
 4 Cerezo Gastón, Alberto           [4]      1:0    Real Vega, Alberto               [3.5]
 5 López Rivera, Jesús              [3.5]    1:0    Gonzalez Garcia, Jose Ángel      [3.5]
 6 Gallego Sosa, Clara              [3]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel            [3]  
 7 Rodríguez Pastor, Víctor         [3]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]  
 8 García Molero, Alejandro         [3]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [3]  
 9 Serrano Leiva, Ana               [3]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luís [3]  
10 Donoso Íñiguez, Juan             [3]      1:0    Silva Valerio, Sergio            [3]  
11 González Benavides, María Pilar  [2.5]    1:0    García Culebras, Juan            [2.5]
12 Álvarez Gaitán, Hernán           [2.5]    1:0    González Rourich, Alejandro      [2.5]
13 Acosta Rodríguez, Eduardo        [2]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José      [2.5]
14 Bote Gallardo, Luís              [2]      1:0    García Molero, Jorge             [2]  
15 Garrido Píriz, José Antonio      [2]      1:0    Bote Gallardo, Guillermo         [2]  
16 Robles Valle, Manuel             [2]      0:1    Gallardo Jaramago, José Antonio  [2]  
17 Rasero Falcón, Álvaro            [1]      -:+    Rodríguez Guisado, Pablo         [2]  
18 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [1]      1:0    DESCANSO                                                           

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [6]      1:0    González Benavides, José Antonio [5]  
 2 Cerezo Gastón, Alberto           [5]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [5]  
 3 Rodríguez Cobos, José Ramón      [4]      0:1    López Rivera, Jesús              [4.5]
 4 Martín Prior, Francisco José     [4]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan             [4]  
 5 Ballesteros González, Ángel Luís [4]      0:1    López Mulet, Íñigo               [4]  
 6 Valle Portillo, José Daniel      [4]      1:0    Gallego Sosa, Clara              [4]  
 7 Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   [4]      1:0    González Benavides, María Pilar  [3.5]
 8 Gonzalez Garcia, Jose Ángel      [3.5]    1:0    Álvarez Gaitán, Hernán           [3.5]
 9 Real Vega, Alberto               [3.5]    1:0    Moraga Cidoncha, Pablo José      [3.5]
10 Gallardo Ruíz, Daniel            [3]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio      [3]  
11 Rodríguez Guisado, Pablo         [3]      0:1    Bote Gallardo, Luís              [3]  
12 Gallardo Jaramago, José Antonio  [3]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor         [3]  
13 Silva Valerio, Sergio            [3]      0:1    García Molero, Alejandro         [3]  
14 García Culebras, Juan            [2.5]    0:1    Serrano Leiva, Ana               [3]  
15 González Rourich, Alejandro      [2.5]   .5:.5   Bote Gallardo, Guillermo         [2]  
16 García Molero, Jorge             [2]      1:0    Acosta Rodríguez, Eduardo        [2]  
17 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [2]      0:1    Robles Valle, Manuel             [2]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Berg.

  1    Castellanos Mendoza, David       S16   1999 1823 7       32.0    23.5 31.50
  2    Garrido Píriz, Pablo             S12   1640 1549 6       32.5    23.0 25.50
  3    López Rivera, Jesús              S10             5.5     25.5    18.5 16.50
  4    Cerezo Gastón, Alberto           S14        1723 5       33.5    23.5 20.50
  5    González Benavides, José Antonio S12   1770 1590 5       32.0    22.0 21.00
  6    Martín Prior, Francisco José     S12        1712 5       31.0    22.5 20.50
  7    Valle Portillo, José Daniel      S12        1552 5       30.0    20.5 14.50
  8    Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   S10             5       29.0    21.0 19.50
  9    López Mulet, Íñigo               S10        1655 5       27.5    18.0 12.00
  10   Real Vega, Alberto               GRAL       1730 4.5     30.0    22.0 17.50
  11   Gonzalez Garcia, Jose Ángel      GRAL  1893      4.5     25.5    18.5 14.50
  12   Rodríguez Cobos, José Ramón      S16        1755 4       30.0    20.5 13.50
  13   Gallardo Ruíz, Daniel            S16   1577 1534 4       29.0    20.0 14.50
  14   Ballesteros González, Ángel Luís S12             4       27.0    19.0 11.00
  15   Gallego Sosa, Clara              S12F            4       26.5    20.0  9.00
  16   Rodríguez Pastor, Víctor         S14             4       26.0    18.5 11.00
  17   García Molero, Alejandro         S12             4       25.5    18.0 14.50
  18   Bote Gallardo, Luís              S12             4       24.0    16.5 10.50
  19   Serrano Leiva, Ana               S10F            4       22.5    15.5  7.00
  20   Donoso Íñiguez, Juan             S12             4       21.0    14.0 12.00
  21   Moraga Cidoncha, Pablo José      S10             3.5     27.0    20.0 11.25
  22   González Benavides, María Pilar  S10F       1546 3.5     24.0    17.5  7.25
  23   Álvarez Gaitán, Hernán           S10             3.5     24.0    17.5  5.00
  24   Silva Valerio, Sergio            S12             3       26.0    18.5  3.00
  25   Rodríguez Guisado, Pablo         S10             3       24.5    17.5  1.00
  26   Garrido Píriz, José Antonio      S10             3       24.0    17.0  4.50
  27   García Molero, Jorge             S10             3       22.5    17.0  6.00
  28   González Rourich, Alejandro      S10             3       21.5    14.5  4.50
  29   Robles Valle, Manuel             S12             3       21.0    15.5  2.00
  30   Gallardo Jaramago, José Antonio  S12             3       20.5    14.5  6.00
  31   García Culebras, Juan            S10             2.5     24.5    17.0  4.50
  32   Bote Gallardo, Guillermo         S12             2.5     22.0    15.0  6.50
  33   Acosta Rodríguez, Eduardo        S10             2       21.0    15.0  2.00
  34   Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel S10             2       16.5    11.5  0.00
  35   Falero Jurado, Fernando          S10             1.5     18.5     9.5  0.75
  36   Risco Lucas, Raquel              S12F            1.5     15.5     9.0  0.75
  37   Vaquero Ortega, Francisco Javier S14             1       20.5    14.0  4.00
  38   Rasero Falcón, Álvaro            S12             1       17.0    11.0  0.00
  39   Castellanos Risco, Jorge         S14             1       13.5     8.0  0.00
  40   Canito Rubio, Rafael             S14             1       12.0     7.0  2.00
  41   Cortizo López, José Cándido      S10             0       14.0     6.5  0.00
  42   Pérez Fernández, Álvaro          S10             0       13.5     8.0  0.00
  43   Lucas Notario, Víctor            S12             0       10.0     2.5  0.00
  44   Miranzo Cedrón, José             S12             0        4.5     4.5  0.00
  45   Bravo Gómez, Krisna              S14             0        3.5     3.5  0.00
       Diestro Gil, Ignacio             S12             0        3.5     3.5  0.00
       Rodríguez Gómez, Fernando        S10             0        3.5     3.5  0.00
       Tirado Galán, Borja              S12             0        3.5     3.5  0.00

 


17/Diciembre/08

Al igual que el pasado año, del 26 al 30 de Diciembre, tiene lugar enBadajoz la XVIII Feria de la Infancia y de la Juventud, más conocida comoIberocio. Donde la Federación Extremeña de Ajedrez, tendrá un stand acargo de un monitor. Habrá una simultánea y el II Torneo de Ajedrezprevisto para el domingo 28. Sistema Suizo a 7 Rondas con 20 minutos porjugador. Unas actividades organizadas por la Institución Ferial de Badajoz y la Federación de forma conjunta. ¡Os esperamos!.

BASES DEL TORNEO

Lugar: Institución Ferial de Badajoz(Ifeba)Avenida de Elvas s/n

Día : Domingo 28 de Diciembre 2008

Horario:

1ª Ronda 10.30

2ª Ronda 11.20

3ª Ronda 12.10

4ª Ronda 13.00

5ª Ronda 17.15

6ª Ronda 18.10

7ª Ronda 19.00

Las rondas comenzarán de forma inmediata. Ritmo de juego: 20 Minutos por jugador

Relación de Premios

1º Clasificado: Trofeo

2º Clasificado: Trofeo

3º Clasificado: Trofeo

4º Clasificado: Trofeo

5º Clasificado: Trofeo

6º Clasificado: Trofeo

7º Clasificado: Trofeo

8º Clasificado: Trofeo

9º Clasificado: Trofeo

10º Clasificado: Trofeo

1º Clasificado Sub 16: Trofeo

1º Clasificado Sub 14: Trofeo

1º Clasificado Sub 12: Trofeo

1º Clasificado Sub 10: Trofeo

1ª Fémina: Trofeo

La asignación de premios se expondrá antes delcomienzo del torneo.La entrada cuesta 2€.

El jugador que falte a 2 rondas o a la primera ronda sin previo aviso será descalificado

Desempates a sortear tras la última ronda: Bucholtz Total, Berger, BucholzMediano.

El plazo de inscripción se cerrará el Sábado a las 19.00 Horas.

Podrán participar todos los nacidos hasta 1991 inclusive y posteriores.Imprescindible comunicar la fecha de nacimiento completa.

Todo lo no previsto en esta bases se resolverá por las Leyes del Ajedrez.

Las inscripciones se harán:

En la Federación Extremeña de Ajedrez Carretera de San Vicente, KM 3

Teléfono/Fax 924 01 17 54(10 a 14 Horas)ó en el 654 389 196.

info@ajedrezenextremadura.com

La participación en este torneo supone la aceptación de las presentesBases.

SIMULTANEA

Sábado 27 de Diciembre a las 19.00 Para participar deben ponerse en contacto con la Federación, plazaslimitadas

STAND DE AJEDREZ

Del 26 al 30 de Diciembre

Lista de jugadores(27/12/08)23.10

Nº  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Club             

1.  Castellanos Mendoza, David       GRAL  1999 1823 Santa Isabel     
2.  González Garía, José Ángel       GRAL  1893 1723 Santa Isabel     
3.  González Benavides, José Antonio S12   1770 1590 Santa Isabel     
4.  Garrido Píriz, Pablo             S12   1640 1549 Magic            
5.  Gallardo Ruíz, Daniel            GRAL  1577 1534 Santa Isabel     
6.  Rodríguez Cobos, José Ramón      GRAL       1755 Santa Isabel     
7.  Real Vega, Alberto               GRAL       1730 AA.VV Pardaleras 
8.  Cerezo Gastón, Alberto           S14        1723 Santa Isabel     
9.  Martín Prior, Francisco José     S12        1712 Santa Isabel     
10. López Mulet, Íñigo               S10        1655 Don Benito       
11. Valle Portillo, José Daniel      S12        1552 Ateneo de Cáceres
12. González Benavides, María Pilar  S10F       1546 Santa Isabel     
13. Acosta Rodríguez, Eduardo        S10                              
14. Álvarez Gaitán, Hernán           S10             Santa Isabel     
15. Ballesteros González, Ángel Luís S12             Santa Isabel     
16. Bote Gallardo, Luís              S12             Santa Isabel     
17. Bote Gallardo, Guillermo         S12             Santa Isabel     
18. Bravo Gómez, Krisna              S14                              
19. Canito Rubio, Rafael             S14                              
20. Canito Rubio, Juan José          S14                              
21. Castellanos Risco, Jorge         S14                              
22. Cortizo López, José Cándido      S10                              
23. Da Costa Ferreira, Hugo Miguel   S10             GD. Ferroviarios 
24. Diestro Gil, Ignacio             S12                              
25. Donoso Íñiguez, Juan             S12             Santa Isabel     
26. Falero Jurado, Fernando          S10                              
27. Gallardo Jaramago, José Antonio  S12                              
28. Gallego Sosa, Clara              S12F            Magic            
29. García Culebras, Juan            S10             Santa Isabel     
30. García Molero, Alejandro         S12             Santa Isabel     
31. García Molero, Jorge             S10             Santa Isabel     
32. Garrido Píriz, José Antonio      S10             Magic            
33. González Rourich, Alejandro      S10                              
34. López Rivera, Jesús              S10             Don Benito       
35. Lucas Notario, Víctor            S12                              
36. Miranzo Cedrón, José             12                               
37. Moraga Cidoncha, Pablo José      S10             Don Benito       
38. Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel S10                              
39. Pérez Fernández, Álvaro          S10                              
40. Rasero Falcón, Álvaro            S12                              
41. Risco Lucas, Raquel              S12F                             
42. Robles Valle, Manuel             S12                              
43. Rodríguez Gómez, Fernando        S10                              
44. Rodríguez Guisado, Pablo         S10             Magic            
45. Rodríguez Pastor, Víctor         S14             Coria            
46. Serrano Leiva, Ana               S10F            Santa Isabel     
47. Silva Valerio, Sergio            S12                              
48. Tirado Galán, Borja              S12                              
49. Vaquero Ortega, Francisco Javier S14