I Torneo Infantil Iberocio 2007

29 de Diciembre en Badajoz

14/Diciembre/2007

El Sábado 29 de Diciembre tendrá lugar el I Torneo Infantil Iberocio 2007, organizado por la Institución Ferial de Badajoz(IFEBA) y la Federación Extremeña de Ajedrez. Evento que cerrará un año repleto de torneos por toda la geografía extremeña.
Iberocio es una Feria de Infancia y Juventud, donde habrá numerosos talleres de actividades, así como un taller de Ajedrez, que tendrá como colofón el I Torneo Iberocio 2007 y una simultanea a cargo del Campeón de Extremadura Absoluto 2007.

I Torneo IBEROCIO

Lugar: Institución Ferial de Badajoz(Ifeba)Avenida de Elvas s/n

Día : Sábado 29 de Diciembre 2007

Horario:

1ª Ronda 10.30
2ª Ronda 11.30
3ª Ronda 12.30

4ª Ronda 17.30
5ª Ronda 18.30
6ª Ronda 19.30

Ritmo de juego: 30 Minutos por jugador

Relación de Premios

1º Clasificado: Trofeo + Libro
2º Clasificado: Trofeo + Libro
3º Clasificado: Trofeo + Libro
4º Clasificado: Trofeo + Libro
5º Clasificado: Trofeo + Libro
6º Clasificado: Trofeo
7º Clasificado: Trofeo
8º Clasificado: Trofeo
9º Clasificado: Trofeo
10º Clasificado: Trofeo

1º Clasificado Sub 14: Trofeo + Libro
1º Clasificado Sub 12: Trofeo + Libro
1º Clasificado Sub 10: Trofeo + Libro
1º Clasificado Sub 8: Trofeo + Libro


Podrán participar todos los nacidos hasta 1991 inclusive y posteriores.Imprescindible comunicar la fecha de nacimiento completa.


Las inscripciones se harán en la Federación Extremeña de Ajedrez
Plaza de la Libertad, 3
Teléfono/Fax 924 24 62 69(10 a 14 Horas)
info@ajedrezenextremadura.com

La entrada a la Feria que da derecho a participar en todas las actividades cuesta 2€

La relación de asignación de los premios es la siguiente.
Relación de Premios

 

1º Clasificado: Trofeo + Libro    1º
2º Clasificado: Trofeo + Libro    6º
3º Clasificado: Trofeo + Libro    7º
4º Clasificado: Trofeo + Libro    8º
5º Clasificado: Trofeo + Libro    9º
6º Clasificado: Trofeo    10º
7º Clasificado: Trofeo    11º
8º Clasificado: Trofeo    12º
9º Clasificado: Trofeo    13º
10º Clasificado: Trofeo    14º


 

1º Clasificado Sub 14: Trofeo + Libro   2º
1º Clasificado Sub 12: Trofeo + Libro   3º
1º Clasificado Sub 10: Trofeo + Libro   4º
1º Clasificado Sub   8: Trofeo + Libro   5º

La participación en este torneo supone la aceptación de las presentes Bases.

Viernes 28 de Diciembre, Simultanea a cargo de Julián Figuero(Campeón de Extremadura Absoluto 2007)

Para participar deben ponerse en contacto con la Federación, plazas limitadas

29/Dic/07

CRONICA

José Ángel González García del Club Ajedrez Santa Isabel se ha impuesto en el I Torneo Infantil de Iberocio que se ha celebrado a lo largo del día de hoy, José Ángel ha demostrado ser el jugador más fuerte del torneo y consigue así un merecido triunfo.Sumando todos los puntos en disputa con 6 de 6.José Ángel, número 1 del Ranking, llegó empatado a la última ronda con César Fernández a 5 puntos y se decidió por 1 segundo, en favor de José Ángel que ya tenía ventaja posicional, César al igual que José Ángel y David Castellanos, junto con el andaluz Sergio Navia, partían como favoritos para adjudicarse este torneo.Ya en las primeras rondas, Alberto Cerezo lograba una gran victoria ante Sergio Navia y se alejaba de la lucha por el torneo.Alberto ha vencido a 2 jugadores de Elo Fide en el torneo, demostrado que es uno de los jugadores más combativos de Extremadura con esa lucha a la que nos tiene acostumbrado y ha finalizado en el puesto 3º, tan solo perdiendo con David Castellanos que ha finalizado en 4º lugar, David estuvo a punto de disputarle el torneo a José Ángel, pero en su partida con César Fernández, cometió una imprecisión y dió al traste con sus posibilidades de triunfo final, de todas formas David sigue rindiendo a gran nivel, en los últimos meses.Lo mismo que José Ramón Rodríguez que se colocaba con 4 de 4 tras las 4 primeras rondas, contando entre sus victorias una partida a Pablo Garrido y otra al Vallisoletano Miguel de la Cruz.4 jugadores de Santa Isabel han finalizado entre los 8 primeros, destacando sobre manera que los puestos 1,2 y 4 eran jugadores de Santa Isabel.José Antonio Glez muy concentrado en el torneo con muy buenas partidas ha finalizado en el puesto 13 con luchadas partidas.

César Fernández en gran momento de forma estuvo hasta los últimos movimientos luchando por ganar el torneo, buenos resultados los de César en los últimos meses.Por otra parte, los grandes resultados de los jovenes valores de Don Benito, Íñigo López y Jesús López, dos Sub 8 que son auténticos jabatos en el tablero.

Ha sido un torneo muy fuerte en las primeras mesas, todo ha estado muy igualado,Javier Vaquero se sitúo entre los primeros tras vencer a Pablo Garrido en la última ronda, al igual que Fco Javier Vaquero, que esta obteniendo muy buenos resultados en los últimos torneos, por lo que respecta al andaluz Sergio Navia, se le vieron muy buenas formas, pero se vió sorprendido por Alberto Cerezo que no dejó pasar la oportunidad que le brindó su oponente tras una gran presión de Cerezo.

La suerte no sonrío a María Pilar Glez y Fco José Martín que dejaron escapar ventajas, al igual que Ballesteros y Hernán Álvarez, a buen seguro que en próximos torneos, estarán entre los primeros.Al bueno de Marcelo Durán le faltó un poco de precisión en los momentos decisivo de las partidas.Dani Gallardo dejó escapar una buena posición en su partida con Víctor Rodríguez y no finalizó en un puesto acorde con el juego que ha desarrollado en el torneo.

Con este torneo se cierra un muy buen año para toda la familia de Santa Isabel.

 

Lista de jugadores

Nº  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Club        

1.  González García, José Ángel      S16   1909 1726 Santa Isabel
2.  Navia Martin, Sergio             S14   1887 1761 Andalucía   
3.  De la Cruz Revilla, Miguel       S16   1876 1891 Valladolid  
4.  Castellanos Mendoza, David       S16        1713 Santa Isabel
5.  Fernández Arroyo, César          S14        1598 Casareño    
6.  González Benavides, José Antonio S12        1520 Santa Isabel
7.  Garrido Píriz, Pablo             S10        1458 Don Benito  
8.  Acland Dellamo, Pablo            S10                         
9.  Álvarez Gaitán, Hernán           S8              Santa Isabel
10. Arestizabal Gil, Alberto         S16                         
11. Ballesteros González, Ángel Luis S12             Santa Isabel
12. Bodio Roas, Adrián               S8                          
13. Borrego Beltrán, Carlos          S10                         
14. Bote Gallardo, Luís              S10                         
15. Bote Gallardo, Guillermo         S12                         
16. Botello García, Francisco        S12                         
17. Broncano Exposito, José Carlos   S14                         
18. Cándido Cortizo, José            S8                          
19. Centeno Simón, Nerea             S14                         
20. Cerezo Gastón, Alberto           S12             Santa Isabel
21. Chen Hong, Pablo                 S12                         
22. Cheng Hong, Felipe               S14                         
23. Costa Rodríguez, Eduardo         S10                         
24. Dominicano Fernández, Gabriel    S8                          
25. Durán Durán, Marcelo             S10             Santa Isabel
26. Fernández Arroyo, Sara           S10             Casareño    
27. Fernández Delgado, Rafael        S12                         
28. Fernández Muñoz, Víctor          S8                          
29. Ferreira, Hugo                   S8                          
30. Gallardo Rosales, Jesús          S14                         
31. Gallardo Ruíz, Daniel            S16             Santa Isabel
32. Gallego Sosa, Clara              S10             Magic       
33. García Culebras, Juan            S10                         
34. García Fernández, Jorge          S12                         
35. García Molero, Jorge             S8                          
36. García Molero, Alejandro         S10                         
37. Garrido Píriz, José Antonio      S8              Don Benito  
38. Gaspar Canchales, Ina            S16                         
39. Gimeno Monte, José María         S14                         
40. Giraldo Pérez, Jesús María       S14                         
41. González Benavides, María Pilar  S10             Santa Isabel
42. González Exposito, Óscar         S14                         
43. González Rourich, Alejandro      S8                          
44. González Trejo, Manuel           S12                         
45. Hernández Moreno, Luís Ignacio   S8                          
46. Herrera Estevez, Juan Miguel     S10                         
47. Iglesias Mayo, Valentín          S14                         
48. López Mora, Francisco Moises     S8                          
49. López Mulet, Íñigo               S8              Don Benito  
50. López Rivera, Jesús              S8              Don Benito  
51. Lozano Macarro, Julio            S8                          
52. Malkami Méndez, Alberto          S12                         
53. Márquez Rufaco, Manuel           S16                         
54. Martín Prior, Francisco José     S10             Santa Isabel
55. Montero Tena, José Antonio       S12                         
56. Moreno Casares, Pablo            S12                         
57. Moreno Casares, Juan             S10                         
58. Moreno Millán, Paula             S10                         
59. Moreno Millán, Lucía             S8                          
60. Muriel Martínez, Guillermo       S14                         
61. Navia Martín, Cristina           S10             Andalucía   
62. Nogués Botana, Blanca            S8                          
63. Núñez Lorenzo, Gemma María       S12             Plasencia   
64. Núñez Lorenzo, Víctor Antonio    S10             Plasencia   
65. Pagador González, Pablo          S10                         
66. Pagador González, José María     S8                          
67. Perozo Marín, Adrián             S12                         
68. Pinto Nuñez, José Miguel         S10                         
69. Plaza Gordillo, Manuel           S12                         
70. Polo Moreno, Carlos              S8                          
71. Prado Gómez, Cristina            S12                         
72. Regidor Collado, Andrea          S10                         
73. Risco Lucas, Raquel              S12                         
74. Robles Vázquez, Manuel           S12                         
75. Rodríguez Cobos, José Ramón      S14             Santa Isabel
76. Rodríguez Gómez, Fernando        S10                         
77. Rodríguez Gómez, Fernán          S12                         
78. Rodríguez Pastor, Víctor         S12             Coria       
79. Rodríguez Tena, Rubén            S16                         
80. Rodríguez Vidal Botana, Luís     S8                          
81. Serrano Hernández, José Antonio  S14                         
82. Serrano Leiva, Ana               S10             Santa Isabel
83. Silva Valerio, Sergio            S12                         
84. Thover Ruíz, Víctor              S8                          
85. Thover Ruíz, Alejandro           S8                          
86. Tovar Puebla, Juan               S12                         
87. Tovar Puebla, Álvaro             S12                         
88. Vaquero Martínez, Javier         S16                         
89. Vaquero Ortega, Francisco Javier S14                         
90. Vaquero Ortega, Rocío            S10                         
91. Zambrano Caballero,Jesús 

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 González García, José Ángel      [0]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio      [0]  
 2 Gaspar Canchales, Ina            [0]      0:1    Navia Martin, Sergio             [0]  
 3 De la Cruz Revilla, Miguel       [0]      1:0    González Benavides, María Pilar  [0]  
 4 González Exposito, Óscar         [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [0]  
 5 Fernández Arroyo, César          [0]      1:0    González Rourich, Alejandro      [0]  
 6 González Trejo, Manuel           [0]      0:1    González Benavides, José Antonio [0]  
 7 Garrido Píriz, Pablo             [0]      1:0    Hernández Morano, Luís Ignacio   [0]  
 8 López Mora, Francisco Moises     [0]      0:1    Acland Dellamo, Pablo            [0]  
 9 Álvarez Gaitán, Hernán           [0]      0:1    López Mulet, Íñigo               [0]  
10 López Rivera, Jesús              [0]      1:0    Arestizabal Gil, Alberto         [0]  
11 Ballesteros González, Ángel Luis [0]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [0]  
12 Moreno Casares, Pablo            [0]      1:0    Boche  Roas, Adrián              [0]  
13 Borrego Beltrán, Juan Manuel     [0]      -:+    Moreno Casares, Juan             [0]  
14 Navia Martín, Cristina           [0]      +:-    Borrego Beltrán, Carlos          [0]  
15 Bote Gallardo, Luís              [0]      0:1    Núñez Lorenzo, Gemma María       [0]  
16 Núñez Lorenzo, Víctor Antonio    [0]      1:0    Bote Gallardo, Guillermo         [0]  
17 Botello García, Francisco        [0]      1:0    Polo Moreno, Carlos              [0]  
18 Prado Gómez, Crisma              [0]      0:1    Broncano Exposito, José Carlos   [0]  
19 Centeno Simón, Nerea             [0]      0:1    Regidor Collado, Andrea          [0]  
20 Robles Válle, Manuel             [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [0]  
21 Cheng Hong, Felipe               [0]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [0]  
22 Rodríguez Gómez, Fermín          [0]      0:1    Durán Durán, Marcelo             [0]  
23 Fernández Arroyo, Sara           [0]      1:0    Rodríguez Gómez, Fernando        [0]  
24 Rodríguez Pastor, Víctor         [0]      0:1    Ferreira, Hugo                   [0]  
25 Gallardo Rosales, Jesús          [0]      1:0    Samino Ruano, Marta              [0]  
26 Serrano Hernández, José Antonio  [0]      0:1    Gallardo Ruíz, Daniel            [0]  
27 Gallego Sosa, Clara              [0]      1:0    Silva Valerio, Sergio            [0]  
28 Vaquero Martínez, Javier         [0]      1:0    García Fernández, Jorge          [0]  
29 García Molero, Jorge             [0]      0:1    Vaquero Ortega, Francisco Javier [0]  
30 Zambrano Caballero, Jesús        [0]      -:+    García Molero, Alejandro         [0]  
31 Cándido Cortizo, José            [0]      0:0    DESCANSO                              
32 Acosta Rodríguez, Eduardo        [0]      0:0    DESCANSO                              
33 Dominicano Fernández, Gabriel    [0]      0:0    DESCANSO                              
34 Fernández Delgado, Rafael        [0]      0:0    DESCANSO                              
35 Fernández Muñoz, Víctor          [0]      0:0    DESCANSO                              
36 García Culebras, Juan            [0]      0:0    DESCANSO                              
37 Gimeno Monte, José María         [0]      0:0    DESCANSO                              
38 Giraldo Pérez, Jesús María       [0]      0:0    DESCANSO                              
39 Herrera Estevez, Juan Miguel     [0]      0:0    DESCANSO                              
40 Iglesias Mayo, Valentín          [0]      0:0    DESCANSO                              
41 Lozano Macarro, Julio            [0]      0:0    DESCANSO                              
42 Malkami Méndez, Alberto          [0]      0:0    DESCANSO                              
43 Márquez Rufaco, Manuel           [0]      0:0    DESCANSO                              
44 Montero Tena, José Antonio       [0]      0:0    DESCANSO                              
45 Moreno Millán, Lucía             [0]      0:0    DESCANSO                              
46 Moreno Millán, Paula             [0]      0:0    DESCANSO                              
47 Muriel Martínez, Guillermo       [0]      0:0    DESCANSO                              
48 Nogués Botana, Blanca            [0]      0:0    DESCANSO                              
49 Pagador González, José María     [0]      0:0    DESCANSO                              
50 Pagador González, Pablo          [0]      0:0    DESCANSO                              
51 Perozo Marín, Adrián             [0]      0:0    DESCANSO                              
52 Pinto Nuñez, José Miguel         [0]      0:0    DESCANSO                              
53 Plaza Gordillo, Manuel           [0]      0:0    DESCANSO                              
54 Risco Lucas, Raquel              [0]      0:0    DESCANSO                              
55 Rodríguez Tena, Rubén            [0]      0:0    DESCANSO                              
56 Rodríguez Vidal Botana, Luís     [0]      0:0    DESCANSO                              
57 Serrano Leiva, Ana               [0]      0:0    DESCANSO                              
58 Thover, Víctor                   [0]      0:0    DESCANSO                              
59 Thover Ruíz, Alejandro           [0]      0:0    DESCANSO                              
60 Tovar Puebla, Álvaro             [0]      0:0    DESCANSO                              
61 Tovar Puebla, Juan               [0]      0:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Gallardo Ruíz, Daniel            [1]      0:1    González García, José Ángel      [1]  
 2 Navia Martin, Sergio             [1]      1:0    Gallego Sosa, Clara              [1]  
 3 García Molero, Alejandro         [1]      0:1    De la Cruz Revilla, Miguel       [1]  
 4 Castellanos Mendoza, David       [1]      1:0    López Mulet, Íñigo               [1]  
 5 López Rivera, Jesús              [1]      0:1    Fernández Arroyo, César          [1]  
 6 González Benavides, José Antonio [1]      1:0    Martín Prior, Francisco José     [1]  
 7 Moreno Casares, Pablo            [1]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [1]  
 8 Acland Dellamo, Pablo            [1]      1:0    Moreno Casares, Juan             [1]  
 9 Navia Martín, Cristina           [1]      1:0    Botello García, Francisco        [1]  
10 Broncano Exposito, José Carlos   [1]      0:1    Núñez Lorenzo, Gemma María       [1]  
11 Cerezo Gastón, Alberto           [1]      1:0    Núñez Lorenzo, Víctor Antonio    [1]  
12 Durán Durán, Marcelo             [1]      1:0    Regidor Collado, Andrea          [1]  
13 Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]      1:0    Fernández Arroyo, Sara           [1]  
14 Ferreira, Hugo                   [1]      0:1    Vaquero Martínez, Javier         [1]  
15 Vaquero Ortega, Francisco Javier [1]      1:0    Gallardo Rosales, Jesús          [1]  
16 González Rourich, Alejandro      [0]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán           [0]  
17 Arestizabal Gil, Alberto         [0]      +:-    González Trejo, Manuel           [0]  
18 Hernández Morano, Luís Ignacio   [0]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luis [0]  
19 Boche  Roas, Adrián              [0]      -:+    López Mora, Francisco Moises     [0]  
20 Pagador González, Pablo          [0]     .5:.5   Bote Gallardo, Luís              [0]  
21 Bote Gallardo, Guillermo         [0]      1:0    Perozo Marín, Adrián             [0]  
22 Plaza Gordillo, Manuel           [0]      -:+    Centeno Simón, Nerea             [0]  
23 Polo Moreno, Carlos              [0]      0:1    Cheng Hong, Felipe               [0]  
24 Acosta Rodríguez, Eduardo        [0]      1:0    Prado Gómez, Crisma              [0]  
25 García Culebras, Juan            [0]      -:+    Robles Válle, Manuel             [0]  
26 García Fernández, Jorge          [0]      0:0    Rodríguez Gómez, Fermín          [0]  
27 Rodríguez Gómez, Fernando        [0]      -:+    García Molero, Jorge             [0]  
28 Garrido Píriz, José Antonio      [0]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor         [0]  
29 Samino Ruano, Marta              [0]     .5:.5   Gaspar Canchales, Ina            [0]  
30 González Benavides, María Pilar  [0]      1:0    Serrano Hernández, José Antonio  [0]  
31 Silva Valerio, Sergio            [0]      0:1    González Exposito, Óscar         [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 González García, José Ángel      [2]      1:0    Acland Dellamo, Pablo            [2]  
 2 Cerezo Gastón, Alberto           [2]      1:0    Navia Martin, Sergio             [2]  
 3 De la Cruz Revilla, Miguel       [2]      1:0    Durán Durán, Marcelo             [2]  
 4 Núñez Lorenzo, Gemma María       [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [2]  
 5 Fernández Arroyo, César          [2]      1:0    Navia Martín, Cristina           [2]  
 6 Vaquero Martínez, Javier         [2]      0:1    González Benavides, José Antonio [2]  
 7 Garrido Píriz, Pablo             [2]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]  
 8 Arestizabal Gil, Alberto         [1]      0:1    Vaquero Ortega, Francisco Javier [2]  
 9 Ballesteros González, Ángel Luis [1]      0:1    García Molero, Alejandro         [1]  
10 González Exposito, Óscar         [1]      0:1    Bote Gallardo, Guillermo         [1]  
11 Botello García, Francisco        [1]      0:1    González Benavides, María Pilar  [1]  
12 López Mulet, Íñigo               [1]      1:0    Broncano Exposito, José Carlos   [1]  
13 Martín Prior, Francisco José     [1]      1:0    Centeno Simón, Nerea             [1]  
14 Cheng Hong, Felipe               [1]      1:0    González Rourich, Alejandro      [1]  
15 Moreno Casares, Juan             [1]      1:0    Acosta Rodríguez, Eduardo        [1]  
16 Fernández Arroyo, Sara           [1]      1:0    López Mora, Francisco Moises     [1]  
17 Núñez Lorenzo, Víctor Antonio    [1]      0:1    Ferreira, Hugo                   [1]  
18 Gallardo Rosales, Jesús          [1]      0:1    López Rivera, Jesús              [1]  
19 Regidor Collado, Andrea          [1]      0:1    Gallardo Ruíz, Daniel            [1]  
20 Gallego Sosa, Clara              [1]      1:0    Moreno Casares, Pablo            [1]  
21 Rodríguez Pastor, Víctor         [1]      1:0    García Molero, Jorge             [1]  
22 Bote Gallardo, Luís              [.5]     1:0    Robles Válle, Manuel             [1]  
23 Gaspar Canchales, Ina            [.5]     1:0    Pagador González, Pablo          [.5] 
24 Álvarez Gaitán, Hernán           [0]      1:0    Samino Ruano, Marta              [.5] 
25 Prado Gómez, Crisma              [0]      +:-    García Fernández, Jorge          [0]  
26 Rodríguez Gómez, Fermín          [0]      -:+    Garrido Píriz, José Antonio      [0]  
27 Serrano Hernández, José Antonio  [0]      +:-    Hernández Morano, Luís Ignacio   [0]  
28 Perozo Marín, Adrián             [0]      1:0    Polo Moreno, Carlos              [0]  
29 Silva Valerio, Sergio            [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 González Benavides, José Antonio [3]      0:1    González García, José Ángel      [3]  
 2 Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]      1:0    De la Cruz Revilla, Miguel       [3]  
 3 Castellanos Mendoza, David       [3]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [3]  
 4 Vaquero Ortega, Francisco Javier [3]      0:1    Fernández Arroyo, César          [3]  
 5 Navia Martin, Sergio             [2]      1:0    García Molero, Alejandro         [2]  
 6 González Benavides, María Pilar  [2]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [2]  
 7 Acland Dellamo, Pablo            [2]      0:1    López Mulet, Íñigo               [2]  
 8 Bote Gallardo, Guillermo         [2]      0:1    López Rivera, Jesús              [2]  
 9 Martín Prior, Francisco José     [2]      1:0    Cheng Hong, Felipe               [2]  
10 Durán Durán, Marcelo             [2]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor         [2]  
11 Navia Martín, Cristina           [2]      0:1    Fernández Arroyo, Sara           [2]  
12 Ferreira, Hugo                   [2]      +:-    Moreno Casares, Juan             [2]  
13 Gallardo Ruíz, Daniel            [2]      0:1    Vaquero Martínez, Javier         [2]  
14 Núñez Lorenzo, Gemma María       [2]      0:1    Gallego Sosa, Clara              [2]  
15 Gaspar Canchales, Ina            [1.5]    0:1    Bote Gallardo, Luís              [1.5]
16 López Mora, Francisco Moises     [1]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [1]  
17 González Rourich, Alejandro      [1]      1:0    Arestizabal Gil, Alberto         [1]  
18 Prado Gómez, Crisma              [1]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luis [1]  
19 Regidor Collado, Andrea          [1]      +:-    Botello García, Francisco        [1]  
20 Broncano Exposito, José Carlos   [1]      0:1    González Exposito, Óscar         [1]  
21 Centeno Simón, Nerea             [1]      -:-    Moreno Casares, Pablo            [1]  
22 Acosta Rodríguez, Eduardo        [1]      0:1    Núñez Lorenzo, Víctor Antonio    [1]  
23 Robles Válle, Manuel             [1]      0:1    Gallardo Rosales, Jesús          [1]  
24 García Molero, Jorge             [1]      1:0    Silva Valerio, Sergio            [1]  
25 Serrano Hernández, José Antonio  [1]      0:1    Garrido Píriz, José Antonio      [1]  
26 Samino Ruano, Marta              [.5]     -:-    Perozo Marín, Adrián             [1]  
27 Polo Moreno, Carlos              [0]      -:+    Pagador González, Pablo          [.5] 

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 González García, José Ángel      [4]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [4]  
 2 Fernández Arroyo, César          [4]      1:0    Castellanos Mendoza, David       [4]  
 3 López Mulet, Íñigo               [3]      0:1    Navia Martin, Sergio             [3]  
 4 De la Cruz Revilla, Miguel       [3]      1:0    Gallego Sosa, Clara              [3]  
 5 López Rivera, Jesús              [3]      1:0    González Benavides, José Antonio [3]  
 6 Garrido Píriz, Pablo             [3]      1:0    Martín Prior, Francisco José     [3]  
 7 Rodríguez Pastor, Víctor         [3]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [3]  
 8 Fernández Arroyo, Sara           [3]      0:1    Vaquero Martínez, Javier         [3]  
 9 Ferreira, Hugo                   [3]      0:1    Vaquero Ortega, Francisco Javier [3]  
10 Bote Gallardo, Luís              [2.5]    1:0    Acland Dellamo, Pablo            [2]  
11 Álvarez Gaitán, Hernán           [2]     .5:.5   González Benavides, María Pilar  [2]  
12 Ballesteros González, Ángel Luis [2]      1:0    González Rourich, Alejandro      [2]  
13 García Molero, Alejandro         [2]      1:0    Bote Gallardo, Guillermo         [2]  
14 Cheng Hong, Felipe               [2]      0:1    Navia Martín, Cristina           [2]  
15 Garrido Píriz, José Antonio      [2]      0:1    Durán Durán, Marcelo             [2]  
16 Gallardo Rosales, Jesús          [2]      1:0    Núñez Lorenzo, Gemma María       [2]  
17 González Exposito, Óscar         [2]      0:1    Gallardo Ruíz, Daniel            [2]  
18 Núñez Lorenzo, Víctor Antonio    [2]      1:0    García Molero, Jorge             [2]  
19 Regidor Collado, Andrea          [2]     .5:.5   Gaspar Canchales, Ina            [1.5]
20 Pagador González, Pablo          [1.5]    0:1    Broncano Exposito, José Carlos   [1]  
21 Arestizabal Gil, Alberto         [1]      -:+    Prado Gómez, Crisma              [1]  
22 Centeno Simón, Nerea             [1]      -:+    Robles Válle, Manuel             [1]  
23 Serrano Hernández, José Antonio  [1]      1:0    Acosta Rodríguez, Eduardo        [1]  
24 Silva Valerio, Sergio            [1]      1:0    López Mora, Francisco Moises     [1]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Fernández Arroyo, César          [5]      0:1    González García, José Ángel      [5]  
 2 Navia Martin, Sergio             [4]      1:0    López Rivera, Jesús              [4]  
 3 Cerezo Gastón, Alberto           [4]      1:0    De la Cruz Revilla, Miguel       [4]  
 4 Castellanos Mendoza, David       [4]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [4]  
 5 Vaquero Martínez, Javier         [4]      1:0    Garrido Píriz, Pablo             [4]  
 6 Vaquero Ortega, Francisco Javier [4]      1:0    Bote Gallardo, Luís              [3.5]
 7 González Benavides, José Antonio [3]      1:0    García Molero, Alejandro         [3]  
 8 Gallego Sosa, Clara              [3]     .5:.5   Ballesteros González, Ángel Luis [3]  
 9 Durán Durán, Marcelo             [3]      0:1    Núñez Lorenzo, Víctor Antonio    [3]  
10 López Mulet, Íñigo               [3]      1:0    Fernández Arroyo, Sara           [3]  
11 Martín Prior, Francisco José     [3]      0:1    Ferreira, Hugo                   [3]  
12 Navia Martín, Cristina           [3]      1:0    Gallardo Rosales, Jesús          [3]  
13 Gallardo Ruíz, Daniel            [3]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor         [3]  
14 González Benavides, María Pilar  [2.5]    1:0    Gaspar Canchales, Ina            [2]  
15 Bote Gallardo, Guillermo         [2]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [2.5]
16 Acland Dellamo, Pablo            [2]      1:0    Prado Gómez, Crisma              [2]  
17 Broncano Exposito, José Carlos   [2]     .5:.5   Regidor Collado, Andrea          [2.5]
18 Núñez Lorenzo, Gemma María       [2]      0:1    Cheng Hong, Felipe               [2]  
19 González Rourich, Alejandro      [2]      0:1    Garrido Píriz, José Antonio      [2]  
20 García Molero, Jorge             [2]      1:0    Robles Válle, Manuel             [2]  
21 González Exposito, Óscar         [2]      1:0    Serrano Hernández, José Antonio  [2]  
22 Silva Valerio, Sergio            [2]      0:1    Pagador González, Pablo          [1.5]
23 Acosta Rodríguez, Eduardo        [1]      1:0    López Mora, Francisco Moises     [1]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Berg. Buch.-M Buch.

  1    González García, José Ángel      S16   1909 1726 6      22.00    14.0  21.5
  2    Fernández Arroyo, César          S14        1598 5      20.00    17.5  25.5
  3    Cerezo Gastón, Alberto           S12             5      19.00    17.0  23.0
  4    Castellanos Mendoza, David       S16        1713 5      18.00    16.0  23.0
  5    Navia Martin, Sergio             S14   1887 1761 5      16.50    14.0  21.0
  6    Vaquero Ortega, Francisco Javier S14             5      14.50    12.5  19.0
  7    Vaquero Martínez, Javier         S16             5      14.00    13.5  19.5
  8    Rodríguez Cobos, José Ramón      S14             4      14.00    16.0  25.0
  9    De la Cruz Revilla, Miguel       S16   1876 1891 4      13.00    14.0  21.5
  10   López Mulet, Íñigo               S8              4      12.00    14.5  22.0
  11   Rodríguez Pastor, Víctor         S12             4      12.00    12.0  19.5
  12   Ferreira, Hugo                   S8              4      11.00    16.0  24.0
  13   González Benavides, José Antonio S12        1520 4      11.00    14.5  23.0
  14   López Rivera, Jesús              S8              4      10.00    14.0  20.5
  15   Núñez Lorenzo, Víctor Antonio    S10             4      10.00    11.5  18.5
  16   Garrido Píriz, Pablo             S10        1458 4       7.50    13.0  20.0
  17   Navia Martín, Cristina           S10             4       7.00    12.0  19.5
  18   Bote Gallardo, Luís              S10             3.5     8.25     9.5  15.5
  19   Gallego Sosa, Clara              S10             3.5     6.75    12.0  18.5
  20   González Benavides, María Pilar  S10             3.5     6.75    12.0  17.5
  21   Ballesteros González, Ángel Luis S12             3.5     5.75     9.5  14.0
  22   Álvarez Gaitán, Hernán           S8              3.5     5.25     9.5  14.0
  23   Gallardo Ruíz, Daniel            S14             3       8.00    14.5  22.0
  24   Martín Prior, Francisco José     S10             3       7.50    14.0  20.0
  25   González Exposito, Óscar         S14             3       6.50     9.0  15.5
  26   Durán Durán, Marcelo             S10             3       6.00    13.0  19.0
  27   García Molero, Alejandro         S10             3       5.50    14.5  21.5
  28   Fernández Arroyo, Sara           S10             3       5.00    14.0  19.5
  29   Acland Dellamo, Pablo            S10             3       5.00    11.5  18.0
  30   Gallardo Rosales, Jesús          S14             3       4.50    11.5  17.5
  31   García Molero, Jorge             S8              3       4.00    12.0  18.0
  32   Garrido Píriz, José Antonio      S8              3       4.00    11.0  18.5
  33   Cheng Hong, Felipe               S14             3       4.00    10.5  16.0
  34   Regidor Collado, Andrea          S8              3       3.25    10.0  15.0
  35   Broncano Exposito, José Carlos   S14             2.5     6.00    10.0  15.0
  36   Pagador González, Pablo          S10             2.5     3.75     9.0  14.0
  37   Núñez Lorenzo, Gemma María       S12             2       6.00    13.0  20.5
  38   González Rourich, Alejandro      S8              2       4.50    12.5  19.0
  39   Gaspar Canchales, Ina            S16             2       4.25    12.0  19.0
  40   Bote Gallardo, Guillermo         S12             2       4.00    13.5  20.0
  41   Acosta Rodríguez, Eduardo        S10             2       3.00     8.5  13.0
  42   Serrano Hernández, José Antonio  S14             2       2.00    11.0  16.5
  43   Moreno Casares, Juan             S10             2       2.00     6.0  12.0
  44   Silva Valerio, Sergio            S12             2       1.00    11.0  15.0
  45   Robles Válle, Manuel             S12             2       0.00    12.0  19.0
  46   Prado Gómez, Crisma              S12             2       0.00    10.0  15.0
  47   López Mora, Francisco Moises     S8              1       0.00    11.0  16.0
  48   Arestizabal Gil, Alberto         S16             1       0.00     8.5  14.5
  49   Centeno Simón, Nerea             S14             1       0.00     8.0  12.0
  50   Moreno Casares, Pablo            S12             1       0.00     6.0  12.0
  51   Botello García, Francisco        S12             1       0.00     6.0  11.0
  52   Perozo Marín, Adrián             S12             1       0.00     4.0   7.5
  53   Samino Ruano, Marta                              0.5     1.00     6.0  11.5
  54   Polo Moreno, Carlos              S8              0       0.00     5.5  11.0
  55   González Trejo, Manuel           S12             0       0.00     5.5   5.5
       Rodríguez Gómez, Fernando        S10             0       0.00     5.5   5.5
  57   Hernández Morano, Luís Ignacio   S8              0       0.00     3.5   9.0
  58   Borrego Beltrán, Carlos          S10             0       0.00     3.5   3.5
  59   Boche  Roas, Adrián              S8              0       0.00     3.0   3.0
       Borrego Beltrán, Juan Manuel                     0       0.00     3.0   3.0
       Plaza Gordillo, Manuel           S12             0       0.00     3.0   3.0
  62   Rodríguez Gómez, Fermín          S12             0       0.00     2.5   7.5
  63   Zambrano Caballero, Jesús        S14             0       0.00     2.5   2.5
  64   García Fernández, Jorge          S12             0       0.00     2.0   8.0
  65   García Culebras, Juan            S10             0       0.00     2.0   2.0
  66   Cándido Cortizo, José            S8              0       0.00     0.5   0.5
       Dominicano Fernández, Gabriel    S8              0       0.00     0.5   0.5
       Fernández Delgado, Rafael        S12             0       0.00     0.5   0.5
       Fernández Muñoz, Víctor          S8              0       0.00     0.5   0.5
       Gimeno Monte, José María         S14             0       0.00     0.5   0.5
       Giraldo Pérez, Jesús María       S14             0       0.00     0.5   0.5
       Herrera Estevez, Juan Miguel     S10             0       0.00     0.5   0.5
       Iglesias Mayo, Valentín          S14             0       0.00     0.5   0.5
       Lozano Macarro, Julio            S8              0       0.00     0.5   0.5
       Malkami Méndez, Alberto          S12             0       0.00     0.5   0.5
       Márquez Rufaco, Manuel           S16             0       0.00     0.5   0.5
       Montero Tena, José Antonio       S12             0       0.00     0.5   0.5
       Moreno Millán, Lucía             S8              0       0.00     0.5   0.5
       Moreno Millán, Paula             S10             0       0.00     0.5   0.5
       Muriel Martínez, Guillermo       S14             0       0.00     0.5   0.5
       Nogués Botana, Blanca            S8              0       0.00     0.5   0.5
       Pagador González, José María     S8              0       0.00     0.5   0.5
       Pinto Nuñez, José Miguel         S10             0       0.00     0.5   0.5
       Risco Lucas, Raquel              S12             0       0.00     0.5   0.5
       Rodríguez Tena, Rubén            S16             0       0.00     0.5   0.5
       Rodríguez Vidal Botana, Luís     S8              0       0.00     0.5   0.5
       Serrano Leiva, Ana               S10             0       0.00     0.5   0.5
       Thover, Víctor                   S8              0       0.00     0.5   0.5
       Thover Ruíz, Alejandro           S8              0       0.00     0.5   0.5
       Tovar Puebla, Álvaro             S12             0       0.00     0.5   0.5
       Tovar Puebla, Juan               S12             0       0.00     0.5   0.5