II Torneo Individual

Vive La Noche en Badajoz

24/6/2010

Día: Viernes 2 de Julio 2010
Lugar: AA.VV Santa Isabel de Badajoz(Calle García Paredes 11A)
Participación: Podrán participar todos aquellos jugadores nacidos entre 1997 y 1980 ambos inclusive.
Hora de Comienzo: 19.30 Horas
Ritmo de juego: Sistema suizo a 5/6 rondas. 15 minutos por jugador. Se establecerá antes de comenzar el torneo.
Sistemas de Desempate: Bucholtz Total, Berger y Bucholtz Mediano a sortear tras la disputa de la última partida.
Inscripciones: Solo podrán efectuarse en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es y en el móvil 699 016 792 Hasta el 1 de Julio a las 20.30 Horas.

Premios:
1º Clasificado: Libro
2º Clasificado: Libro
3º Clasificado: Libro
4º Clasificado: Mochila

Aquellos jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.
Tolerancia de las partidas: 15 minutos.
Rogamos a los participantes que mantengan sus móviles apagados.
La participación en este torneo supone la aceptación de las presentes bases.
Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

Colabora:
Ayuntamiento de Badajoz
Concejalía de Juventud de Badajoz
Plan Nacional de Drogas

Organiza:
Club Ajedrez Santa Isabel

Anteriores Ganadores:

2009: David Castellanos

I Edición(2009)

Muy disputado ha estado el II Torneo Individual de Vive la Noche que se ha celebrado en los locales de la AA.VV Santa Isabel de Badajoz que ha contado con la presencia de dos campeones Judex 2010, como han sido José Antonio Glez y Alberto Cerezo, además de Francisco José, que ha sido miembro de la selección extremeña en los Campeonatos de España de la Juventud, al igual que los dos anteriores citados, estos unidos a Antonio Paredes, han dado un buen nivel al torneo.

Antonio Paredes ganó las 5 primeras partidas, como es lógico a medida que avanzaba el torneo sus rivales fueron más complicados, en la ronda 4 se las vio con José Antonio Glez al que derrotó en un final de torre, pieza y peones.

Alberto Cerezo vencía también a José Antonio en un final cardíaco en el que casi pierde por tiempo. Francisco José ponía la emoción al derrotar al líder en la última ronda, Antonio Paredes, pero la suerte estaba echada en los desempates y el triunfo fue para Paredes que se llevó un buen libro, los cuatro primeros clasificados demostraron estar a un nivel muy por encima del resto de los jugadores.

Durante el torneo se repartieron bebidas frías para todos los participantes, mientras comentábamos la victoria de Íñigo en el Sub 10, o las victorias de Nadal u Holanda. Todo ello en un magnífico ambiente entre todos los participantes, donde después al acabar el torneo nos fuímos a nuestra tienda preferida: Gomilandia.

Bueno desde el Club Ajedrez Santa Isabel os deseamos un buen verano para todos, ahora ha descansar un poco.

Lista de Jugadores

No  Name                             Feder Rtg  Loc  Club              

1.  Paredes Mancha, Antonio          MAD   2030 2064 Amigos del Ajedrez
2.  Cerezo Gastón, Alberto           EXT   1811 1779 Santa Isabel      
3.  González Benavides, José Antonio EXT   1750 1658 Peón Aislado      
4.  Rodríguez Cobos, José Ramón      EXT   1718 1768 Santa Isabel      
5.  Martín Prior, Francisco José     EXT   1710 1804 Santa Isabel      
6.  Felipe Generelo, Julio José      EXT        1802 Santa Isabel      
7.  Ballesteros González, Ángel Luís EXT             Santa Isabel      
8.  Carmona Caballero, Carlos        EXT             Santa Isabel      
9.  Donoso Íñiguez, Juan             EXT             Santa Isabel      
10. García Molero, Alejandro         EXT             Santa Isabel      
11. González Torres, Félix           EXT             Santa Isabel      
12. Moreno Borrallo, Adrián          EXT             Santa Isabel      
13. Tophan Nuñez, Adolfo             EXT             Santa Isabel      
14. Tophan Núñez, Isabel             EXT             Santa Isabel      

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                        Total

 1 Paredes Mancha, Antonio          [0]      1:0    Carmona Caballero, Carlos   [0]  
 2 Donoso Íñiguez, Juan             [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto      [0]  
 3 González Benavides, José Antonio [0]      1:0    García Molero, Alejandro    [0]  
 4 González Torres, Félix           [0]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón [0]  
 5 Martín Prior, Francisco José     [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián     [0]  
 6 Tophan Nuñez, Adolfo             [0]      0:1    Felipe Generelo, Julio José [0]  
 7 Ballesteros González, Ángel Luís [0]      1:0    Tophan Núñez, Isabel        [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                        Total  Result   Name                             Total

 1 Rodríguez Cobos, José Ramón [1]      0:1    Paredes Mancha, Antonio          [1]  
 2 Cerezo Gastón, Alberto      [1]      1:0    Martín Prior, Francisco José     [1]  
 3 Felipe Generelo, Julio José [1]      0:1    González Benavides, José Antonio [1]  
 4 Carmona Caballero, Carlos   [0]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [1]  
 5 Moreno Borrallo, Adrián     [0]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan             [0]  
 6 García Molero, Alejandro    [0]      1:0    Tophan Nuñez, Adolfo             [0]  
 7 Tophan Núñez, Isabel        [0]      0:1    González Torres, Félix           [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                        Total

 1 Paredes Mancha, Antonio          [2]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto      [2]  
 2 González Benavides, José Antonio [2]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón [1]  
 3 Martín Prior, Francisco José     [1]      1:0    Carmona Caballero, Carlos   [1]  
 4 Donoso Íñiguez, Juan             [1]      0:1    Felipe Generelo, Julio José [1]  
 5 Ballesteros González, Ángel Luís [1]      0:1    García Molero, Alejandro    [1]  
 6 González Torres, Félix           [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián     [0]  
 7 Tophan Nuñez, Adolfo             [0]      0:1    Tophan Núñez, Isabel        [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 González Benavides, José Antonio [3]      0:1    Paredes Mancha, Antonio          [3]  
 2 Cerezo Gastón, Alberto           [2]      1:0    González Torres, Félix           [2]  
 3 Felipe Generelo, Julio José      [2]     .5:.5   Martín Prior, Francisco José     [2]  
 4 García Molero, Alejandro         [2]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan             [1]  
 5 Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [1]  
 6 Carmona Caballero, Carlos        [1]      1:0    Tophan Núñez, Isabel             [1]  
 7 Moreno Borrallo, Adrián          [0]      1:0    Tophan Nuñez, Adolfo             [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Paredes Mancha, Antonio          [4]      1:0    García Molero, Alejandro         [3]  
 2 Cerezo Gastón, Alberto           [3]      1:0    González Benavides, José Antonio [3]  
 3 Martín Prior, Francisco José     [2.5]    1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]  
 4 González Torres, Félix           [2]     .5:.5   Felipe Generelo, Julio José      [2.5]
 5 Tophan Nuñez, Adolfo             [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos        [2]  
 6 Ballesteros González, Ángel Luís [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián          [1]  
 7 Tophan Núñez, Isabel             [1]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan             [1]  

Resultados Ronda 6

No Name                         Total  Result   Name                             Total

 1 Martín Prior, Francisco José [3.5]    1:0    Paredes Mancha, Antonio          [5]  
 2 Felipe Generelo, Julio José  [3]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [4]  
 3 Carmona Caballero, Carlos    [3]      0:1    González Benavides, José Antonio [3]  
 4 García Molero, Alejandro     [3]     .5:.5   González Torres, Félix           [2.5]
 5 Donoso Íñiguez, Juan         [2]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luís [2]  
 6 Rodríguez Cobos, José Ramón  [2]      1:0    Tophan Nuñez, Adolfo             [0]  
 7 Moreno Borrallo, Adrián      [1]      0:1    Tophan Núñez, Isabel             [1]  

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. M-Buch.

 1-2  Paredes Mancha, Antonio          MAD   2030 2064 5     18.50  23.0    15.0
      Cerezo Gastón, Alberto           EXT   1811 1779 5     16.50  21.5    14.5
  3   Martín Prior, Francisco José     EXT   1710 1804 4.5   13.50  20.0    14.0
  4   González Benavides, José Antonio EXT   1750 1658 4     12.50  22.5    14.5
  5   García Molero, Alejandro         EXT             3.5    6.50  17.0    12.0
6-10  González Torres, Félix           EXT             3      6.25  17.5    11.5
      Rodríguez Cobos, José Ramón      EXT   1718 1768 3      6.00  19.5    14.5
      Felipe Generelo, Julio José      EXT        1802 3      5.75  18.5    13.5
      Carmona Caballero, Carlos        EXT             3      5.00  18.5    13.5
      Ballesteros González, Ángel Luís EXT             3      5.00  14.5    10.0
11-12 Donoso Íñiguez, Juan             EXT             2      3.00  17.5    11.5
      Tophan Núñez, Isabel             EXT             2      1.00  12.0     9.0
 13   Moreno Borrallo, Adrián          EXT             1      0.00  14.5    10.0
 14   Tophan Nuñez, Adolfo             EXT             0      0.00  15.5    11.0